Ведяшкина О.Ю. признан виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей



Дело № 1-219/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 июля 2012 года г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Сивашова А.В.

при секретаре Митри О.А.,

с участием государственного обвинителя – начальника кассационного отдела прокуратуры Саратовской области Акчуриной Е.А.

подсудимой Ведяшкиной О.Ю.,

защитника – адвоката Ляшенко Е.М., представившей удостоверение № , ордер № 6236 от 09.07.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ведяшкиной О.Ю., ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

установил:

Ведяшкина О.Ю. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В *** года у Ведяшкиной О.Ю. возник преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды путем сбыта фальсифицированной и не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей продукции - спиртосодержащей жидкости, изготовленной кустарным способом путем разбавления этилового спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТа и не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности для здоровья потребителей, водой.

Реализуя свой преступный умысел, Ведяшкина О.Ю. в *** года на «*** рынке» города Саратова, расположенном по адресу: ***, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, приобрела канистру объемом 5 литров, заполненную спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям ГОСТа, не прошедшей сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности для здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования. Приобретенное количество спирта Ведяшкина О.Ю. незаконно хранила у себя дома по адресу: *** с целью дальнейшего сбыта.

Осуществляя реализацию своего преступного умысла, Ведяшкина О.Ю. в *** года, находясь у себя дома по адресу: ***, умышлено в нарушение ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования был безопасен для жизни и здоровья потребителей, разбавила водой хранящееся в вышеуказанной квартире неустановленное количество спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности для здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования, в пропорции один литр спирта на полтора литра воды и разлила в неустановленное в ходе следствия количество бутылок различной емкостью, включая бутылки емкостью 0,5 литра. После чего продолжила его незаконное хранение по вышеуказанному адресу, с целью дальнейшего сбыта в качестве алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей и получения для себя материальной выгоды.

Реализуя преступный умысел, Ведяшкина О.Ю., действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, зная, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не предназначена для использования в пищевых целях, с целью извлечения материальной выгоды, *** примерно в 11 часов 30 минут, находясь у себя дома, по адресу: ***, незаконно сбыла, в качестве алкогольной продукции, одну бутылку емкостью 0,5 литра с самодельной спиртосодержащей жидкостью кустарного производства, не соответствующей требованиям безопасности для здоровья потребителей, гражданину З.Р.В.., действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками отдела ЭБ и ПК УМВД России по г. Саратову, получив от последнего за предоставление данной спиртосодержащей жидкости денежные средства в сумме 50 рублей.

Образец жидкости, изъятый 14.05.2012 года у З.Р.В. представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор), с содержанием этилового спирта в количестве 39,0 объемных процентов и не соответствует требованиям ни одного из стандартов для спиртных напитков заводского производства.

В исследуемом образце жидкости обнаружено содержание метанола в количестве 0,80 объемных процентов, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованием ГОСТа Р51355-99 (0,03 объемных процентов).

Согласно требованиям ГОСТа Р51355-99 и Федеральному закону № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

23.05.2012 года Ведяшкина О.Ю. была лично ознакомлена с выводами химического исследования, согласно которому спиртосодержащая жидкость, реализованная ею 14.05.2012 года З.Р.В. непригодна для производства спиртных напитков и не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, в связи с чем Ведяшкина О.Ю. предупреждена сотрудниками отдела ЭБ и ПК УМВД России по г. Саратову о недопустимости нарушений закона. Однако Ведяшкина О.Ю., осознавая, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, действуя умышленно, продолжила незаконно хранить ее в различной емкости по адресу: ***, в целях её дальнейшего сбыта.

Продолжая преступную деятельность, Ведяшкина О.Ю., действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, зная, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не предназначена для использования в пищевых целях, с целью извлечения материальной выгоды, ***, примерно в 10 часов 30 минут, находясь у себя дома по адресу: *** незаконно сбыла, в качестве алкогольной продукции, одну бутылку емкостью 0,5 литра с самодельной спиртосодержащей жидкостью кустарного производства, не соответствующей требованиям безопасности здоровья потребителей, гражданину З.Р.В. действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками отдела ЭБ и ПК УМВД России по г. Саратову, получив от последнего за предоставление данной спиртосодержащей жидкости денежные средства в сумме 50 рублей. После чего преступная деятельность Ведяшкиной О.Ю. была пресечена сотрудниками правоохранительных органов. В ходе осмотра места происшествия, проведенного *** года, по адресу: ***, обнаружена и изъята пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью прозрачного цвета, которую Ведяшкина О.Ю. хранила с целью дальнейшего сбыта. Образцы жидкости, изъятые года у З.Р.В. и в ходе осмотра места происшествия, представляют собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор), с содержанием этилового спирта в количестве 29,6 и 37,6 объемных процентов и не соответствуют требованиям ни одного из стандартов для спиртных напитков заводского производства. В исследуемых образцах жидкости обнаружено содержание метанола в количестве 0,84 и 0,35 объемных процента, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованием ГОСТа Р51355-99 (0,03 объемных процента). Согласно требованиям ГОСТа Р51355-99 и Федеральному закону № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», представленные на исследование образцы жидкости являются опасными для здоровья потребителей. Подсудимой Ведяшкиной О.Ю. органами следствия предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей. В судебном заседании Ведяшкина О.Ю. в присутствии защитника согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Защитник Ляшенко Е.М. заявленное подсудимой ходатайство поддержала. Государственный обвинитель в судебном заседании с заявленным ходатайством согласился. Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд, удостоверившись в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения. Действия подсудимой Ведяшкиной О.Ю. суд квалифицирует по
ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, поскольку подсудимая заведомо зная, что имевшаяся у неё спиртосодержащая жидкость, изготовленная кустарным способом, является опасной для здоровья потребителей, хранила ее с целью дальнейшей реализации, а также реализовывала данную жидкость гражданам. Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой. На основании представленных сведений (л.д. 116, 117) установлено, что Ведяшкина О.Ю. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

При таких обстоятельствах суд считает, что во время совершения преступления подсудимая могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, поэтому признает её вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния, подлежащей уголовной ответственности и наказанию за данное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, условия жизни её семьи, данные о личности, состояние её здоровья и её близких родственников.

Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории преступлений небольшой тяжести, исходя из требований ст. 15 УК РФ, однако является общественно опасным, поскольку посягает на здоровье населения и безопасность товаров для жизни и здоровья потребителей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ведяшкиной О.Ю., суд признает: беременность подсудимой (л.д. 111), признание ею вины в полном объеме, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, положительную характеристику (л.д. 113).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд принимает во внимание, что Ведяшкина О.Ю. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 116, 117), ранее не судима (л.д. 115).

Также суд учитывает состояние здоровья подсудимой и её близких родственников.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что от преступления не наступило вредных последствий, а также смягчающие обстоятельства, подсудимая хотя и не имеет постоянного места работы, однако имеет постоянный доход, позволяющий, исходя из положений ст. 46 УК РФ назначить в качестве меры наказания штраф.

Суд считает, что именно данная мера наказания отвечает принципу справедливости, будет способствовать исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений. Назначение иных видов наказания суд считает нецелесообразным, учитывая беременность подсудимой.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Ведяшкину О.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Ведяшкиной О.Ю. в виде подписки о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой с надписью «***», бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой с надписью «***», бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой с надписью «***» – уничтожить по вступлению приговора в законную силу; одну денежную купюру Банка России: ***, достоинством 50 рублей, хранящуюся под сохранной распиской у оперуполномоченного ЭБ и ПК УМВД России по г. Саратову Т.Д.С. - оставить по принадлежности в отделе ЭБ и ПК УМВД России по г. Саратову.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Саратова с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий: А.В. Сивашов