Потаенкова - хранение в целях сбыта товаров и продукции неотвечающим требованиям безопасности



Подлинный приговор хранится в материалах уголовного дела № 1-225/2012 в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело № 1- 225/ 2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12.07.2012 г. г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

Председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

При секретаре Синьковой К.С.

с участием помощника прокурора Кировского района г. Саратова Киселевой О.В.

Подсудимой Потаенковой Л.А.

Защитника- адвоката Кашицына А.П., представившего удостоверение № 1952 ордер № 586,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Потаенковой Л.А. 00.00.0000 года рождения, уроженки ..... проживающей и зарегистрированной по адресу ....., судимой 00.00.0000 приговором Кировского районного суда г. Саратова по ч. 1 ст. 238 УК РФ к штрафу 5000 рублей. Штраф оплачен 00.00.0000, судимость не погашена.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Подсудимая Потаенкова Л.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

    Приблизительно в начале июня 2012 года, более точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, у Потаенковой Л.А., находившейся у себя дома по адресу: ....., возник преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды путем сбыта фальсифицированной и не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей продукции - спиртосодержащей жидкости, изготовленной кустарным способом путем разбавления этилового спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТа и не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требований безопасности для здоровья потребителей, водой. Реализуя свой преступный умысел, Потаенкова Л.А., приблизительно в начале июня 2012 года, более точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, на «Сенном рынке» г. Саратов расположенном по адресу: ..... «А», у не установленного в ходе предварительного следствия лица, приобрела канистру объемом 5 литров, заполненную спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям ГОСТа, не прошедшей сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности для здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования. Приобретенное количество спирта Потаенкова Л.А. стала незаконно хранить у себя дома по адресу: ....., с целью дальнейшего сбыта. Осуществляя реализацию своего преступного умысла, Потаенкова Л.А. в середине июня 2012 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь у себя дома по адресу: ....., умышлено в нарушение ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования был безопасен для жизни и здоровья потребителей, разбавила водой хранящееся в вышеуказанной квартире неустановленное количество спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности для здоровья потребителей, с неуказанным роком годности и специальными правилами безопасного использования, в пропорции один литр спирта на полтора литра воды и разлила в установленное в ходе следствия количество бутылок различной ёмкостью, включая бутылки ёмкостью 0,5 литра. После чего продолжила его незаконное ранение по вышеуказанному адресу с целью дальнейшего сбыта в качестве алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей и получения для себя материальной выгоды. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Потаенкова Л.А., действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, зная, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не предназначена для использования в пищевых целях, с целью извлечения материальной выгоды, 00.00.0000, примерно в 11.20 часов, находясь у себя дома, по адресу: ....., незаконно сбыла, в качестве алкогольной продукции, одну бутылку емкостью 0,5 литра с самодельной спиртосодержащей жидкостью кустарного производства, не соответствующей требованиям безопасности для здоровья потребителей, гражданину З.Р.В., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ (ЭБ И ПК) УМВД РФ по ....., получив от последнего за предоставление данной спиртосодержащей жидкости денежные средства в сумме 50 рублей. Согласно заключению эксперта образец жидкости, изъятый 00.00.0000 у З.Р.В., представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор), с содержанием спирта этилового в количестве 38,0 объемных процентов и наличием метанола.

В исследуемом образце жидкости обнаружено содержание метанола в количестве 0,87 объёмных процента, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованием ГОСТа Р51355-99 (0,03 объёмных процента). Данное количество метанола в исследуемом образце жидкости не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства из пищевого сырья, в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», требованиям ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и требованиям ГОСТа Р51786-2001, что свидетельствует об использовании спирта для приготовления предоставленного образца, непригодного для производства спиртных напитков. Согласно п.1 ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» исследуемый образец жидкости не соответствует требованиям безопасности. Согласно Федеральному закону № 29-ФЗ от 00.00.0000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», представленная на исследование жидкость является опасной для жизни и здоровья потребителей. 00.00.0000 Потаенкова Л.А. была лично ознакомлена с выводами химического исследования, согласно которого спиртосодержащая жидкость, реализованная ею 00.00.0000 З.Р.В. непригодна для производства спиртных напитков и не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, в связи, с чем Потаенкова Л.А., предупреждена сотрудниками УМВД РФ по городу Саратову о недопустимости нарушений закона. Однако Потаенкова Л.А., осознавая, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, действуя умышленно, продолжила незаконно хранить ее в различной емкости по адресу ....., в целях её дальнейшего сбыта. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Потаенкова Л.А., действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный I характер своих действий, зная, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не предназначена для использования в пищевых целях, с целью извлечения материальной выгоды, 00.00.0000, примерно в 14.00 часов, находясь у себя дома, по адресу: ....., незаконно сбыла, в качестве алкогольной продукции, одну бутылку емкостью 0,5 литра с самодельной спиртосодержащей жидкостью кустарного производства, не соответствующей требованиям безопасности    здоровья потребителей,

гражданину З.Р.В., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ (ЭБ И ПК) УМВД РФ по г.Саратову, получив от последнего за предоставление данной спиртосодержащей жидкости денежные средства в сумме 50 рублей. После чего преступная деятельность Потаенковой Л.А. была пресечена сотрудниками правоохранительных органов. В ходе осмотра места происшествия, произведенного 00.00.0000 в ....., обнаружена и изъята пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью прозрачного цвета, которую Потаенкова Л.А. хранила с целью дальнейшего сбыта. Согласно заключению эксперта образец жидкости, изъятый 00.00.0000 у З.Р.В. и 00.00.0000 в ходе осмотра места происшествия, представляют собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор), с содержанием спирта этилового в количестве 29,0 и 33,5 объемных процентов и наличием метанола. В исследуемом образце жидкости обнаружено содержание метанола в количестве 0,25 и 0,78 объёмных процента, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованием ГОСТа Р51355-99 (0,03 объёмных процента). Данное количество метанола в исследуемом образце жидкости не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства из пищевого сырья, в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», требованиям ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и требованиям ГОСТа Р51786-2001, что свидетельствует об использовании спирта для приготовления предоставленного образца, непригодного для производства спиртных напитков. Согласно п.1 ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» исследуемый образец жидкости не соответствует требованиям безопасности. Согласно Федеральному закону № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», представленная на исследование жидкость является опасной для жизни и здоровья потребителей.

С вышеуказанным обвинением Потаенкова Л.А. полностью согласилась, и в соответствии с ее ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ей понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников процесса не поступило.

Действия Потаенковой Л.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, поскольку подсудимая заведомо зная, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость, изготовленная кустарным способом, является опасной для здоровья потребителей, хранила ее с целью дальнейшей реализации, а также реализовала данную жидкость гражданам.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению небольшой тяжести, ее личность, то, что она вину признала полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовала расследованию преступления, является пенсионеркой, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, также суд учитывает ее состояние здоровья и состояние здоровья ее близких родственников.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Потаенковой Л.А. являются активное способствование расследованию преступления, при этом суд смягчающими обстоятельствами также признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Потаенковой Л.А. не установлено.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Потаенковой Л.А. наказание в виде штрафа, поскольку считает данное наказание достаточным для исправления подсудимой.

Наказание Потаенковой Л.А. необходимо назначить с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку ею заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Меру пресечения Потаенковой Л.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым бутылку объемом 0,5 литров из полимерного материала с этикеткой « Бон-аква», бутылку объемом 0,5 литров из полимерного материала с этикеткой « Фанта», бутылку объемом 0,5 литров из полимерного материала с этикеткой « Ситро»- уничтожить, денежные средства в размере 50 рублей НЛ **** оставить у С.А.В.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Потаенкову Л.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 ( десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Потаенковой Л.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- бутылку объемом 0,5 литров из полимерного материала с этикеткой «Бон-аква», бутылку объемом 0,5 литров из полимерного материала с этикеткой «Фанта», бутылку объемом 0,5 литров из полимерного материала с этикеткой «Ситро»- уничтожить, денежные средства в размере 50 рублей НЛ **** оставить у С.А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гришина Ж.О.