Сорокина присвоение и растрата денежных средств



Подлинный приговор хранится в материалах уголовного дела № 1-223/2012 в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело № 1-223/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12.07.2012г. г.Саратов Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

при секретаре Синьковой К.С.

с участием помощника Кировского прокурора г. Саратова Киселевой О.В.

подсудимой Сорокиной В.Г.

защитника адвоката Кудряшовой Т.И., представившей удостоверение № 650, ордер № 707

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сорокиной В.Г. 00.00.0000 года рождения, уроженки ...., зарегистрированной по адресу ...., проживающей по адресу ...., не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160 УК РФ,

установил:

Подсудимая Сорокина В.Г. совершил 5 преступлений, а именно присвоение, т.е хищение чужого имущества, вверенному виновному, с использованием служебного положения каждый при следующих обстоятельствах.

Страховое открытое акционерное общество «Военно-страховая компания» (далее СОАО «ВСК») зарегистрировано в 1992 г. в МРИ МНС России № 39 по г. Москве за основным государственным регистрационным номером 1027700186062, ИНН 7710026574. Местонахождение ОАО «ВСК»: г. Москва, ул. Островная, д.4. 13.12.2010г. перерегистрировано в МРИ ФНС РФ № 46 по г. Москве, под тем же номером ОГРН и ИНН и зарегистрирована новая редакция Устава СОАО «ВСК».

Согласно уставу СОАО «ВСК» основными видами деятельности общества являются: осуществление обязательного государственного страхования на основе договоров, заключаемых Компанией с министерствами, государственными комитетами и ведомствами, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба; страхование и перестрахование, осуществляемые в соответствии с законодательством РФ и специальным разрешением (лицензией), определение порядка проведения, условий и видов страхования, а также установление тарифных ставок; заключение договоров по всем видам имущественного, личного страхования и страхование ответственности, а также договоров перестрахования с российскими и иностранными юридическими и физическими лицами и произведение по ним расчетов как в рублях, так и в иностранной валюте; проведение обязательного государственного страхования в соответствии с законодательством РФ; создание страховых резервов в соответствии с законодательством РФ; проведение предупредительных и профилактических мероприятий по застрахованным объектам и формирование соответствующих резервов; исполнение функции оценщиков страховых рисков; издание инструкций, правил и рекомендаций по вопросам своей деятельности; утверждение правил и условий страхования, а также размеров страховых премий и агентских вознаграждений; получение кредитов, внесение депозитов, выдача гарантий; создание на территории РФ и других государств филиалов, представительств, действующих на основании утверждаемых Обществом уставов и положений, и другие.

Саратовский филиал СОАО «ВСК» расположен по адресу: ...., ул. ...., .... действует на основании Положения «О Саратовском филиале Страхового открытого акционерного общества «ВСК», утвержденного решением Совета директоров Страхового открытого акционерного общества «ВСК» от 00.00.0000, протокол ****, согласно которому филиал является обособленным подразделением Общества, расположенным вне места нахождения, и осуществляет все функции Общества в соответствии с лицензиями, а также решениями органов управления Общества.

Согласно приказу ****к от 00.00.0000 Сорокина В.Г. принята на работу менеджером по страхованию Балаковского отделения Саратовского филиала СОАО «ВСК».

00.00.0000 между СОАО «ВСК» в лице директора Саратовского филиала ФИО6 и Сорокиной В.Г. заключен трудовой договор **** о принятии последней на работу менеджером по страхованию Балаковского отделения, на неопределенный срок.

Согласно трудовому договору **** от 00.00.0000 Сорокина В.Г. принимала на себя обязанности выступать в качестве менеджера по страхованию Балаковского отделения Саратовского филиала СОАО «ВСК» по видам страхования в соответствии с лицензией СОАО «ВСК»; заключать договоры страхования от имени Саратовского филиала СОАО «ВСК» и принимать денежные средства от страхователей по заключенным договорам страхования; заполнять и подписывать типовые договоры страхования (полисы) и другие документы, входящие в комплект для страхователя в соответствии с правилами страхования, инструкциями, положениями; полученные от страхователей наличные денежные средства в виде страховых премий перечислять на расчетные счета Саратовского филиала СОАО «ВСК», открытые в Балаковском отделении Сберегательного банка 3960 расчетный счет ****, и открытый в Саратовском отделении Сберегательного банка 8622 расчетный счет **** или сдавать в кассу организации.

В тот же день, 00.00.0000 с Сорокиной В.Г. заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому менеджер по страхованию Сорокина В.Г. принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества, а также за ущерб, возникший по ее вине у Компании, кроме того, она обязана вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества; участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверки сохранности и состояния вверенного ей имущества.

В начале февраля 2011 г., более точная дата и время следствием не установлены, но не позднее 00.00.0000, у менеджера по страхованию Балаковского отделения Саратовского филиала СОАО «ВСК» Сорокиной В.Г. возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих Саратовскому филиалу СОАО «ВСК», принимаемых ею от страхователей в качестве страховых премий (взносов) по заключенным договорам страхования, с использованием своего служебного положения, путем невнесения принятых от страхователей денежных средств на расчетные счета и в кассу Саратовского филиала СОАО «ВСК», их последующего присвоения и использования по своему усмотрению.

00.00.0000 в дневное время, более точное время следствием не установлено, Сорокина В.Г. находилась на своем рабочем месте в офисе Балаковского отделения Саратовского филиала СОАО «ВСК» по адресу: ...., когда к ней обратилась ранее незнакомая ФИО7 и попросила заключить с ней договор страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств Саратовского филиала СОАО «ВСК», принятых ею от страхователей в качестве страховых премий (взносов), в тот же день, 00.00.0000, находясь по вышеуказанному адресу, менеджер по страхованию Балаковского отделения Саратовского филиала СОАО «ВСК» Сорокина В.Г., используя свое служебное положение, собственноручно оформила на имя ФИО8 заявление о заключении договора без номера от 00.00.0000 и страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии ВВВ **** от 00.00.0000 После этого, Сорокина В.Г., находясь по вышеуказанному адресу, собственноручно выписала квитанцию серии **** от 00.00.0000 на сумму 2445 рублей 30 копеек, в которой в графе «представитель страховщика» указала свои данные «Сорокина В.Г.» и поставила свою подпись, не имея намерения в дальнейшем сдавать принятые от ФИО8 денежные средства на расчетные счета Саратовского филиала СОАО «ВСК» и в кассу организации. После оформления вышеперечисленных документов менеджер Балаковского отделения Саратовского филиала СОАО «ВСК» Сорокина В.Г., являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, приняла от ФИО8 денежные средства в сумме 2445 рублей 30 копеек, в качестве страховой премии по договору страхования, которые в соответствии со своими обязанностями должна была оприходовать в Саратовском филиале СОАО «ВСК».

Впоследствии менеджер Балаковского отделения Саратовского филиала СОАО «ВСК» Сорокина В.Г. внесла сведения о заключении договора страхования с ФИО8 в реестр собранных страховых взносов и оформленных договоров страхования от 00.00.0000, однако не представила отчет о заключении договора с ФИО8 в Саратовский филиал СОАО «ВСК», скрыв факт получения денежных средств от страхователя, а вверенные ей денежные средства в сумме 2445 рублей 30 копеек, принятые от ФИО8, на расчетные счета Саратовского филиала СОАО «ВСК» и в кассу организации не внесла, присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды, причинив ущерб Саратовскому филиалу СОАО «ВСК» на сумму 2445 рублей 30 копеек.

Таким образом, Сорокина В.Г. 00.00.0000, используя свое служебное положение менеджера Балаковского отделения Саратовского филиала СОАО «ВСК», являясь материально-ответственным лицом, присвоила вверенные ей денежные средства в сумме 2445 рублей 30 копеек, принадлежащие Саратовскому филиалу СОАО «ВСК», принятые от страхователя ФИО8 в виде страховой премии (взноса) по заключенному договору страхования и выданному страховому полису обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии ВВВ **** от 00.00.0000, чем причинила Саратовскому филиалу СОАО «ВСК» области материальный ущерб на сумму 2445 руб. 30 коп.

2) Кроме того, В процессе осуществления своих должностных обязанностей менеджера по страхованию Балаковского отделения Саратовского филиала СОАО «ВСК» 00.00.0000 у Сорокиной В.Г. снова возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих Саратовскому филиалу СОАО «ВСК», принятых от страхователей в качестве страховых премий (взносов) по заключенным договорам страхования, с использованием своего служебного положения, при этом Сорокина В.Г. решила принятые от страхователей денежные средства на расчетные счета и в кассу Саратовского филиала СОАО «ВСК», расположенного по адресу: ...., не вносить, а присваивать и использовать по своему усмотрению.

00.00.0000, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Сорокина В.Г., находилась на своем рабочем месте в офисе Балаковского отделения Саратовского филиала СОАО «ВСК» по адресу: ...., когда к ней обратился представитель МОУ ДОД ДЮСШ «Россия» ФИО9 и попросил заключить с ним договор страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств Саратовского филиала СОАО «ВСК», принятых от страхователей в качестве страховых премий (взносов), в тот же день, 00.00.0000, находясь по вышеуказанному адресу, менеджер по страхованию Балаковского отделения Саратовского филиала СОАО «ВСК» Сорокина В.Г., используя свое служебное положение, собственноручно оформила заявление ФИО9 о заключении договора от 00.00.0000 и страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии ВВВ **** от 00.00.0000 После этого, Сорокина В.Г., находясь по вышеуказанному адресу, собственноручно выписала квитанцию серии **** от 00.00.0000 на сумму 1927 рублей 80 копеек, в которой в графе «представитель страховщика» указала свои данные «Сорокина В.Г.» и поставила свою подпись, не имея намерения в дальнейшем сдавать полученные от ФИО9 денежные средства на расчетные счета Саратовского филиала СОАО «ВСК» и в кассу организации. После оформления вышеперечисленных документов менеджер по страхованию Балаковского отделения Саратовского филиала СОАО «ВСК» Сорокина В.Г., являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, приняла от ФИО9 денежные средства в сумме 1927 рублей 80 копеек, в качестве страховой премии по договору страхования, которые в силу своих обязанностей должна была оприходовать в Саратовском филиале СОАО «ВСК».

В тот же день, 00.00.0000 в дневное время, более точное время следствием не установлено, к менеджеру по страхованию Балаковского отделения Саратовского филиала СОАО «ВСК» Сорокиной В.Г., которая находилась на своем рабочем месте по адресу: ...., обратилась Б.Е.Н. с просьбой заключения договора страхования ответственности арбитражного управляющего.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств Саратовского филиала СОАО «ВСК», принятых от страхователей в качестве страховых премий (взносов), 00.00.0000, находясь по вышеуказанному адресу, менеджер по страхованию Балаковского отделения Саратовского филиала СОАО «ВСК» Сорокина В.Г., используя свое служебное положение, собственноручно оформила от имени Б.Е.Н. заявление о заключении договора без номера от 00.00.0000, страховой полис страхования ответственности арбитражного управляющего ****Е4000015-001 от 00.00.0000 и собственноручно выписала квитанцию серии **** от 00.00.0000 на сумму 7200 рублей, в которой в графе «представитель страховщика» указала свои данные «Сорокина В.Г.» и поставила свою подпись, не имея намерения в дальнейшем сдавать принятые от Б.Е.Н. денежные средства на расчетные счета Саратовского филиала СОАО «ВСК» и в кассу организации. После оформления всех вышеперечисленных документов менеджер по страхованию Балаковского отделения Саратовского филиала СОАО «ВСК» Сорокина В.Г., являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, приняла от Б.Е.Н. денежные средства в сумме 7200 рублей, в качестве страховой премии по договору страхования, которые в силу своих обязанностей должна была оприходовать в Саратовском филиале СОАО «ВСК».

В тот же день, 00.00.0000 в дневное время, более точное время следствием не установлено, к менеджеру по страхованию Балаковского отделения Саратовского филиала СОАО «ВСК» Сорокиной В.Г., которая находилась на своем рабочем месте по адресу: ...., обратилась Д.О.Ю, с просьбой заключения договора по страхованию недвижимого имущества (ипотеки).

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств Саратовского филиала СОАО «ВСК», принятых от страхователей в качестве страховых премий (взносов), 00.00.0000, находясь по вышеуказанному адресу, менеджер по страхованию Балаковского отделения Саратовского филиала СОАО «ВСК» Сорокина В.Г., используя свое служебное положение, собственноручно оформила от имени Д.О.Ю, заявление о заключении договора без номера от 00.00.0000, страховой полис № **** от 00.00.0000 и собственноручно выписала квитанцию серии **** от 00.00.0000 на сумму 843 рубля 41 копейку, в которой в графе «представитель страховщика» указала свои данные «Сорокина В.Г.» и поставила свою подпись, не имея намерения в дальнейшем сдавать принятые от Д.О.Ю, денежные средства на расчетные счета Саратовского филиала СОАО «ВСК» и в кассу организации. После оформления всех вышеперечисленных документов менеджер по страхованию Балаковского отделения Саратовского филиала СОАО «ВСК» Сорокина В.Г., являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, приняла от Д.О.Ю, денежные средства в сумме 843 рубля 41 копейку, в качестве страховой премии по договору страхования, которые в силу своих обязанностей должна была оприходовать в Саратовском филиале СОАО «ВСК».

Впоследствии менеджер по страхованию Балаковского отделения Саратовского филиала СОАО «ВСК» Сорокина В.Г. внесла сведения о заключении договоров страхования с МОУ ДОД ДЮСШ «Россия» в лице ФИО9, а также с Б.Е.Н. и Д.О.Ю, в реестр собранных страховых взносов и оформленных договоров страхования от 00.00.0000, однако не представила отчет о заключении указанных договоров в Саратовский филиал СОАО «ВСК», скрыв факт получения от них денежных средств в качестве страховых взносов, а денежные средства в общей сумме 9971 рубль 21 копейку, принятые от страхователей ФИО9, Б.Е.Н., Д.О.Ю, на расчетные счета Саратовского филиала СОАО «ВСК» и в кассу организации не внесла, присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Таким образом, менеджер Балаковского отделения Саратовского филиала СОАО «ВСК» Сорокина В.Г., являясь материально ответственным лицом, 00.00.0000 используя свое служебное положение, присвоила вверенные ей денежные средства на общую сумму 9971 рубль 21 копейку, принадлежащие Саратовскому филиалу СОАО «ВСК», принятые от страхователей ФИО9, Б.Е.Н., Д.О.Ю, в виде страховой премии (взноса) по заключенным договорам страхования, чем причинила Саратовскому филиалу СОАО «ВСК» области материальный ущерб, на общую сумму 9971 рубль 21 копейку.

3) Кроме того, в процессе осуществления своих должностных обязанностей менеджера по страхованию Балаковского отделения Саратовского филиала СОАО «ВСК» 00.00.0000 у Сорокиной В.Г. снова возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих Саратовскому филиалу СОАО «ВСК», принятых от страхователей в качестве страховых премий (взносов) по заключенным договорам страхования, с использованием своего служебного положения, при этом Сорокина В.Г. решила принятые от страхователей денежные средства на расчетные счета и в кассу Саратовского филиала СОАО «ВСК», расположенного по адресу: ...., не вносить, а присваивать и использовать по своему усмотрению.

Так, 00.00.0000 в дневное время, более точное время следствием не установлено, Сорокина В.Г. находилась на своем рабочем месте в офисе Балаковского отделения Саратовского филиала СОАО «ВСК» по адресу: ...., когда к ней обратился ранее незнакомый Н.В.Е. и попросил заключить с ним договор страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств Саратовского филиала СОАО «ВСК», принятых ею от страхователей в качестве страховых премий (взносов), в тот же день, 00.00.0000, находясь по вышеуказанному адресу, менеджер по страхованию Балаковского отделения Саратовского филиала СОАО «ВСК» Сорокина В.Г., используя свое служебное положение, собственноручно оформила на имя Н.В.Е. заявление о заключении договора без номера от 00.00.0000 и страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии ВВВ **** от 00.00.0000 После этого, Сорокина В.Г., находясь по вышеуказанному адресу, собственноручно выписала квитанцию серии **** от 00.00.0000 на сумму 2702 рубля 70 копеек, в которой в графе «представитель страховщика» указала свои данные «Сорокина В.Г.» и поставила свою подпись, не имея намерения в дальнейшем сдавать принятые от Н.В.Е. денежные средства на расчетные счета Саратовского филиала СОАО «ВСК» и в кассу организации. После оформления вышеперечисленных документов менеджер Балаковского отделения Саратовского филиала СОАО «ВСК» Сорокина В.Г., являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, приняла от Н.В.Е. денежные средства в сумме 2702 рубля 70 копеек, в качестве страховой премии по договору страхования, которые в соответствии со своими обязанностями должна была оприходовать в Саратовском филиале СОАО «ВСК».

Впоследствии менеджер Балаковского отделения Саратовского филиала СОАО «ВСК» Сорокина В.Г. внесла сведения о заключении договора страхования с Н.В.Е. в реестр собранных страховых взносов и оформленных договоров страхования от 00.00.0000, однако не представила отчет о заключении договора с Н.В.Е. в Саратовский филиал СОАО «ВСК», скрыв факт получения денежных средств от страхователя, а вверенные ей денежные средства в сумме 2702 рубля 70 копеек, принятые от Н.В.Е., на расчетные счета Саратовского филиала СОАО «ВСК» и в кассу организации не внесла, присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды, причинив ущерб Саратовскому филиалу СОАО «ВСК» на сумму 2702 рубля 70 копеек.

Таким образом, Сорокина В.Г. 00.00.0000, используя свое служебное положение менеджера по страхованию Балаковского отделения Саратовского филиала СОАО «ВСК», являясь материально-ответственным лицом, присвоила вверенные ей денежные средства в сумме 2702 рубля 70 копеек, принадлежащие Саратовскому филиалу СОАО «ВСК», принятые от страхователя Н.В.Е. в виде страховой премии (взноса) по заключенному договору страхования и выданному страховому полису обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии ВВВ **** от 00.00.0000, чем причинила Саратовскому филиалу СОАО «ВСК» области материальный ущерб на сумму 2702 руб. 70 коп.

4) Кроме того, в процессе осуществления своих должностных обязанностей менеджера по страхованию Балаковского отделения Саратовского филиала СОАО «ВСК» 00.00.0000 у Сорокиной В.Г. снова возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих Саратовскому филиалу СОАО «ВСК», принятых от страхователей в качестве страховых премий (взносов) по заключенным договорам страхования, с использованием своего служебного положения, при этом Сорокина В.Г. решила принятые от страхователей денежные средства на расчетные счета и в кассу Саратовского филиала СОАО «ВСК», расположенного по адресу: ...., не вносить, а присваивать и использовать по своему усмотрению.

Так, 00.00.0000 в дневное время, более точное время следствием не установлено, к менеджеру по страхованию Балаковского отделения Саратовского филиала СОАО «ВСК» Сорокиной В.Г., которая находилась на своем рабочем месте по адресу: ...., обратился М.В.Н. с просьбой заключения договора по страхованию недвижимого имущества (ипотеки).

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств Саратовского филиала СОАО «ВСК», принятых от страхователей в качестве страховых премий (взносов), 00.00.0000, находясь по вышеуказанному адресу, менеджер по страхованию Балаковского отделения Саратовского филиала СОАО «ВСК» Сорокина В.Г., используя свое служебное положение, собственноручно оформила от имени М.В.Н. заявление о заключении договора без номера от 00.00.0000, страховой полис ****PGV0099-F002 от 00.00.0000 и собственноручно выписала квитанцию серии **** от 00.00.0000 на сумму 4576 рублей 12 копеек, в которой в графе «представитель страховщика» указала свои данные «Сорокина В.Г.» и поставила свою подпись, не имея намерения в дальнейшем сдавать принятые от М.В.Н. денежные средства на расчетные счета Саратовского филиала СОАО «ВСК» и в кассу организации. После оформления всех вышеперечисленных документов менеджер по страхованию Балаковского отделения Саратовского филиала СОАО «ВСК» Сорокина В.Г., являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, приняла от М.В.Н. денежные средства в сумме 4576 рублей 12 копеек, в качестве страховой премии по договору страхования, которые в силу своих обязанностей должна была оприходовать в Саратовском филиале СОАО «ВСК».

Впоследствии менеджер Балаковского отделения Саратовского филиала СОАО «ВСК» Сорокина В.Г. не представила отчет о заключении договора с М.В.Н. в Саратовский филиал СОАО «ВСК», скрыв факт получения денежных средств от страхователя, а вверенные ей денежные средства в сумме 4576 рублей 12 копеек, принятые от М.В.Н., на расчетные счета Саратовского филиала СОАО «ВСК» и в кассу организации не внесла, присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды, причинив ущерб Саратовскому филиалу СОАО «ВСК» на сумму 4576 рублей 12 копеек.

Таким образом, Сорокина В.Г. 00.00.0000, используя свое служебное положение менеджера по страхованию Балаковского отделения Саратовского филиала СОАО «ВСК», являясь материально-ответственным лицом, присвоила вверенные ей денежные средства в сумме 4576 рублей 12 копеек, принадлежащие Саратовскому филиалу СОАО «ВСК», принятые от страхователя М.В.Н. в виде страховой премии (взноса) по заключенному договору страхования и выданному страховому полису **** от 00.00.0000, чем причинила Саратовскому филиалу СОАО «ВСК» области материальный ущерб на сумму 4576 руб. 12 коп.

5) Кроме того, в процессе осуществления своих должностных обязанностей менеджера по страхованию Балаковского отделения Саратовского филиала СОАО «ВСК» 00.00.0000 у Сорокиной В.Г. снова возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих Саратовскому филиалу СОАО «ВСК», принятых от страхователей в качестве страховых премий (взносов) по заключенным договорам страхования, с использованием своего служебного положения, при этом Сорокина В.Г. решила принятые от страхователей денежные средства на расчетные счета и в кассу Саратовского филиала СОАО «ВСК», расположенного по адресу: ...., не вносить, а присваивать и использовать по своему усмотрению.

Так, 00.00.0000 в дневное время, более точное время следствием не установлено, к менеджеру по страхованию Балаковского отделения Саратовского филиала СОАО «ВСК» Сорокиной В.Г., которая находилась на своем рабочем месте по адресу: ...., обратился К.И.В. с просьбой заключения договора по страхованию рисков утраты (гибели), повреждения недвижимого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств Саратовского филиала СОАО «ВСК», принятых от страхователей в качестве страховых премий (взносов), 00.00.0000, находясь по вышеуказанному адресу, менеджер по страхованию Балаковского отделения Саратовского филиала СОАО «ВСК» Сорокина В.Г., используя свое служебное положение, собственноручно оформила от имени К.И.В. заявление о заключении договора без номера от 00.00.0000, страховой полис № ****IPGМ0132 от 00.00.0000 и собственноручно выписала квитанцию серии **** от 00.00.0000 на сумму 542 рубля 40 копеек, в которой в графе «представитель страховщика» указала свои данные «Сорокина В.Г.» и поставила свою подпись, не имея намерения в дальнейшем сдавать принятые от К.И.В. денежные средства на расчетные счета Саратовского филиала СОАО «ВСК» и в кассу организации. После оформления всех вышеперечисленных документов менеджер по страхованию Балаковского отделения Саратовского филиала СОАО «ВСК» Сорокина В.Г., являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, приняла от К.И.В. денежные средства в сумме 542 рубля 40 копеек, в качестве страховой премии по договору страхования, которые в силу своих обязанностей должна была оприходовать в Саратовском филиале СОАО «ВСК».

Впоследствии менеджер по страхованию Балаковского отделения Саратовского филиала СОАО «ВСК» Сорокина В.Г. внесла сведения о заключении договора страхования с Н.В.Е. в реестр собранных страховых взносов и оформленных договоров страхования от 00.00.0000, однако не представила отчет о заключении договора с К.И.В. в Саратовский филиал СОАО «ВСК», скрыв факт получения денежных средств от страхователя, а вверенные ей денежные средства в сумме 542 рубля 40 копеек, принятые от К.И.В. на расчетные счета Саратовского филиала СОАО «ВСК» и в кассу организации не внесла, присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды, причинив ущерб Саратовскому филиалу СОАО «ВСК» на сумму 542 рубля 40 копеек.

Таким образом, Сорокина В.Г. 00.00.0000, используя свое служебное положение менеджера по страхованию Балаковского отделения Саратовского филиала СОАО «ВСК», являясь материально-ответственным лицом, присвоила вверенные ей денежные средства в сумме 542 рубля 40 копеек, принадлежащие Саратовскому филиалу СОАО «ВСК», принятые от страхователя К.И.В. в виде страховой премии (взноса) по заключенному договору страхования и выданному страховому полису ****IPGМ0132 от 00.00.0000, чем причинила Саратовскому филиалу СОАО «ВСК» области материальный ущерб на сумму 542 руб. 40 коп.

С указанными обвинениями Сорокина В.Г. полностью согласилась и в соответствии с ее ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ей понятны последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, согласно телефонограммы просит рассмотреть дело в его отсутствии, выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, исковые требования поддержал в полном объеме, накзаание просит назначить Сорокиной В.Г. на усмотрение суда.

Суд пришел к выводу, что обвинения, с которыми согласилась Сорокина В.Г. обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сорокиной В.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160 УК РФ, по каждому эпизоду в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, ее личность, то, что она вину признала полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовала расследованию преступлений, имеет постоянное место регистрации и жительства, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, возместила частично добровольно ущерб, также суд учитывает ее семейное положение, то что Сорокина В.Г. замужем, имеет несовершеннолетнего ребенка, возраст, ее состояние здоровья и состояние здоровья ее близких родственников, мнение представителя потерпевшего о мере наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сорокиной В.Г. являются активное способствование расследованию преступлений, при этом суд смягчающими обстоятельствами признает также признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сорокиной В.Г. судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, личность последней ее отношение к предъявленным ей обвинениям, суд считает необходимым назначить Сорокиной В.Г. наказание в виде лишения свободы, поскольку иное наказание считает не достаточным для исправления подсудимой, без штрафом, без ограничения свободы, с учетом ст. 62 УК РФ.

Окончательное наказание необходимо назначить по правилам ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Оснований для применения ст. 15, 64 УК РФ суд не усматривает, однако считает возможным применить к ней ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Потерпевшим Саратовским филиалом Страхового открытого акционерного общества « ВСК» был заявлен иск о взыскании в их пользу с подсудимой Сорокиной В.Г. в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере 20237 рублей 73 коп.

Подсудимая Сорокина исковые требования признала в полном объеме.

Поскольку в судебном заседании установлено, что в результате преступных действий Сорокиной В.Г. потерпевшему Саратовскому филиалу Страхового открытого акционерного общества « ВСК»был причинен материальный ущерб, суд считает необходимым исковые требования удовлетворить.

В судебном заседании установлено, что денежную сумму в размере 542 рублей Сорокина В.Г. возместила потерпевшему добровольно, оставшаяся сумма ущерба составляет 19695 рублей 73 коп.

Руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд считает необходимым исковые требования на вышеуказанную сумму удовлетворить, взыскать с Сорокиной В.Г. в пользу Саратовского филиала Страхового открытого акционерного общества « ВСК» денежную сумму в размере 19695 рублей 73 коп.

Меру пресечения Сорокиной В.Г. оставить без изменения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым возвратить их по принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Сорокину В.Г. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160 УК РФ каждый в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. и назначить наказание:

- по ч.3 ст. 160 УК РФ по 1 эпизоду от 00.00.0000 в виде лишения свободы сроком на 1 года, без штрафа, без ограничения свободы,

- по ч.3 ст. 160 УК РФ по 2 эпизоду от 00.00.0000 в виде лишения свободы сроком на 1 года, без штрафа, без ограничения свободы,

- по ч.3 ст. 160 УК РФ по 3 эпизоду от 00.00.0000 в виде лишения свободы сроком на 1 года, без штрафа, без ограничения свободы,

- по ч.3 ст. 160 УК РФ по 4 эпизоду от 00.00.0000 в виде лишения свободы сроком на 1 года, без штрафа, без ограничения свободы,

- по ч.3 ст. 160 УК РФ по 5 эпизоду от 00.00.0000 в виде лишения свободы сроком на 1 года, без штрафа, без ограничения свободы,

На основании ст. 69 ч 3 УК РФ, окончательное наказание Сорокиной В.Г. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сорокиной В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Сорокину В.Г. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по месту жительства и являться для регистрации в УИИ по своему месту жительства не реже 2 раз в месяц.

Гражданский иск удовлетворить частично

Взыскать с Сорокиной Валерии Григорьевны в пользу Саратовского филиала Страхового открытого акционерного общества « ВСК» (....) в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере 19695 рублей 73 коп. ( девятнадцать тысяч шестьсот девяносто пять рублей 73 коп. )

Меру пресечения Сорокиной В.Г. оставить без изменения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гришина Ж.О.