Приговор в отношении Умришовой Г.А. осужденной по ч.1 ст. 238 УК РФ к ограничениям свободы сроком на 1 год



Подлинный приговор хранится в материалах уголовного дела --- год в Кировском районном суде --

КОПИЯ

Дело ---г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

--     --

Кировский районный суд -- в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.,

при секретаре Дисалиевой К.У.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора -- Песчаной Е.В.

защитника – адвоката Кочугуевой А.А.

подсудимой Умришова Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства, материалы уголовного дела в отношении Умришова Г.А., -- года рождения, уроженки села Радищево, --, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: --, имеющей образование 7 классов, пенсионерки, вдовы, судимой -- Кировским районным судом -- по ч.1 ст. 238 УК РФ к наказанию в виде штрафа в сумме 5000 рублей (штраф оплачен л.д. 120), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Умришова Г.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

Приблизительно в начале мая 2012 года, более точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, у Умришова Г.А., находившейся у себя дома по адресу: --, возник преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды путем сбыта фальсифицированной и не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей продукции – спиртосодержащей жидкости, изготовленной кустарным способом путем разбавления этилового спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТа и не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требований безопасности для здоровья потребителей, водой.

Реализуя свой преступный умысел, Умришова Г.А., приблизительно в начале мая 2012 года, более точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, на «Сенном рынке» -- (Центральный колхозный рынок --), расположенном по адресу: --, у не установленного в ходе предварительного следствия лица, приобрела канистру объемом 5 литров, заполненную спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям ГОСТа, не прошедшей сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности для здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования. Приобретенное количество спирта Умришова Г.А. стала незаконно хранить у себя дома по адресу: --, с целью дальнейшего сбыта.

Осуществляя реализацию своего преступного умысла, Умришова Г.А. в начале мая 2012 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь у себя дома по адресу: --, умышлено, в нарушение ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования был безопасен для жизни и здоровья потребителей, разбавила водой, хранящееся в вышеуказанной квартире, неустановленное количество спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности для здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования, в пропорции один литр спирта на полтора литра воды и разлила в неустановленное в ходе следствия количество бутылок различной ёмкостью, включая бутылки ёмкостью 0,5 литра. После чего продолжила его незаконное хранение по вышеуказанному адресу с целью дальнейшего сбыта в качестве алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей и получения для себя материальной выгоды.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Умришова Г.А., действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, зная, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не предназначена для использования в пищевых целях, с целью извлечения материальной выгоды, --, примерно в 17 часов 10 минут, находясь у себя дома, по адресу: --, незаконно сбыла, в качестве алкогольной продукции, одну бутылку емкостью 0,5 литра с самодельной спиртосодержащей жидкостью кустарного производства, не соответствующей требованиям безопасности для здоровья потребителей, гражданину ЗРВ, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ЭБиПК УМВД России по городу Саратову, получив от последнего за предоставление данной спиртосодержащей жидкости денежные средства в сумме 50 рублей.

Согласно справки об исследовании --- от -- представленный на исследование образец жидкости представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием этилового спирта в количестве 38,2 объемных процентов.

В исследуемом образце жидкости обнаружено содержание метанола в количестве 0,43 объёмных процента, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованием ГОСТа Р51355-99 (0,03 объёмных процента). Данное количество метанола в исследуемом образце жидкости не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства из пищевого сырья, в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», требованиям ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и требованиям ГОСТа Р51786-2001, что свидетельствует об использовании спирта для приготовления предоставленного образца, непригодного для производства спиртных напитков.

Согласно п.1 ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» исследуемый образец жидкости не соответствует требованиям безопасности

Согласно Федеральному закону № 29-ФЗ от -- «О качестве и безопасности пищевых продуктов», представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

-- Умришова Г.А. была лично ознакомлена с выводами химического исследования, согласно которого спиртосодержащая жидкость реализованная ею -- ЗРВ непригодна для производства спиртных напитков и не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, в связи с чем Умришова Г.А. предупреждена сотрудниками ЭБиПК УМВД России по городу Саратову о недопустимости нарушений закона. Однако Умришова Г.А., осознавая, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, действуя умышленно, продолжила незаконно хранить ее в различной емкости по адресу --, в целях её дальнейшего сбыта.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Умришова Г.А., действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, зная, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не предназначена для использования в пищевых целях, с целью извлечения материальной выгоды, --, примерно в 17 часов 30 минут, находясь у себя дома, по адресу: --, незаконно сбыла, в качестве алкогольной продукции, одну бутылку емкостью 0,5 литра с самодельной спиртосодержащей жидкостью кустарного производства, не соответствующей требованиям безопасности здоровья потребителей, гражданину ЗРВ, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ЭБиПК УМВД России по городу Саратову, получив от последнего за предоставление данной спиртосодержащей жидкости денежные средства в сумме 50 рублей. После чего преступная деятельность Умришова Г.А. была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

Согласно заключению эксперта образец жидкости, изъятый -- у ЗРВ и -- в ходе осмотра места происшествия, представляют собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор), с содержанием спирта этилового в количестве 37,5 объемных процентов и 34,3 объемных процентов и наличием метанола.

В составе исследуемых образцов жидкости обнаружено наличие метанола, в количестве 0,35 и 0,35 объемных процента, что завышено на 0.32 и 0.32 объемных процентов от требований ГОСТа Р51355-99 (0,03 объемных процентов). Данное количество метанола в исследуемом образце жидкости не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства из пищевого сырья, в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», требованиям ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и требованиям ГОСТа Р51786-2001, что свидетельствует об использовании спирта для приготовления предоставленного образца, непригодного для производства спиртных напитков.

Согласно п.1 ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» исследуемый образец жидкости не соответствует требованиям безопасности

Согласно Федеральному закону № 29-ФЗ от -- «О качестве и безопасности пищевых продуктов», представленная на исследование жидкость является опасной для жизни и здоровья потребителей.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и защитника заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Умришова Г.А., после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.

Умришова Г.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 2 лет лишения свободы.

Вину в содеянном, Умришова Г.А. признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась.

Кроме того, вина Умришова Г.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследовании, а потому суд признает обвинение, предъявленное Умришова Г.А., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимая Умришова Г.А. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Умришова Г.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, поскольку объективно установлено, что Умришова Г.А., а никто иной у себя дома, по адресу: --, незаконно хранила в целях сбыта и совершала сбыт, в качестве алкогольной продукции самодельной спиртосодержащей жидкости кустарного производства, не соответствующей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Умришова Г.А. преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Умришова Г.А., суд признает полное признание ею своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Признательные показания Умришова Г.А. изложенные в объяснении (л.д. 38-40) суд признает как явку с повинной.

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимой и ее близких родственников. Факт наличия у дочери Умришова Г.А. - АМВ тяжкого заболевания, связанного с заболеванием почек, суд учитывает при вынесении судебного решения и считает, что на ряду с указанными выше смягчающими обстоятельствами, в действиях Умришова Г.А. имеется смягчающее обстоятельство- совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, поскольку сбывая спиртосодержащую жидкость ненадлежащего качества, Умришова Г.А. имела цель заработать деньги и помочь своей дочери АМВ, которой требуется дополнительная медицинская помощь, для получения которой необходимы денежные средства.

Однако денежные средства в виде пенсии, которые Умришова Г.А. и Артюшина получают, на обеспечение жизнедеятельности Артюшиной не хватает.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Умришова Г.А. преступления, личности подсудимой, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Умришова Г.А. и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить ей за совершенное преступление наказание в виде ограничения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.

Установить Умришова Г.А. следующие ограничения: не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы муниципального образования - --, а также возложить на нее обязанность являться для регистрации в указанный специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц, по установленному графику.

Принимая во внимание избранный подсудимой особый порядок принятия решения по делу, наказание Умришова Г.А. необходимо назначить с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения правил, предусмотренных ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения Умришова Г.А. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Умришова Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год, установив ей следующие ограничения: не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы муниципального образования – --, а также возложить на нее обязанность являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц, по установленному графику.

Избранную Умришова Г.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бутылку объемом 0,5 литра из полимерного материала с этикеткой «Coca-cola», бутылку объемом 0,5 литра из полимерного материала с этикеткой «Coca-cola», бутылку объемом 0,5 литра из полимерного материала с этикеткой «Пилигрим», хранящиеся при уголовном деле – уничтожить. Одну денежную купюру достоинством 50 рублей, имеющую номер и серию: НА 9978866, возвращенную под сохранную расписку САВ – оставить по принадлежности САВ

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ С.А.Щетинин

Копия верна:

Судья С.А.Щетинин

Секретарь К.У.Дисалиева