Бахарев признан виновным в совершении нехаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Подлинный приговор хранится в материалах дела № 1-205/2012 год в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело № 1- 205/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 июля 2012 года г. Саратов

Кировский районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Пименова П.С.,

при секретаре Фисенко Ю.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Саратова Киселевой О.В.,

защитника адвоката Герасимова Д.В., представившего ордер № 533 от 13.03.2012г. и удостоверение № 1803,

подсудимого Бахарева Д.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бахарев Д.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> р.<адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не работающего, со средним образованием, военнообязанного, холостого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимый Бахарев Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

03.05.2012г. около 15 часов 50 минут, Бахарев Д.В., находясь в подъезде <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая общественно опасный характер своих действий, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе мефедрон (4-метилметкатинон) 4-мителэткатинон (производное эфедрона (меткатиона)) и метилендиоксипировалерон, массой не менее 0,288 г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (далее – Постановление Правительства № 76), является крупным размером, находившееся в свертке из полимерного материала с застежкой, помещенное неустановленным лицом в металлический короб, расположенный на лестничной площадке между 2-м и 3-м этажами подъезда <адрес>, которое он стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе, положив его в правый карман своих джинсов, до момента задержания сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области.

03.05.2012г. около 16 часов 30 минут, осуществляя при себе незаконное хранение наркотического средства смеси, содержащей в своем составе мефедрон (4-метилметкатинон) 4-мителэткатинон (производное эфедрона (меткатиона)) и метилендиоксипировалерон массой не менее 0,288 г, что является крупным размером, Бахарев Д.В. прибыл к дому № 76 по <адрес>, где примерно в 16 часов 40 минут 03.05.2012г. он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области.

03.05.2012г. в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 35 минут, в ходе личного досмотра и досмотра вещей Бахарева Д.В., произведенного в здании Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: г. Саратов, ул. Рабочая, д. 24, в правом кармане джинсов последнего, было обнаружено и изъято вещество, которое согласно справке об исследовании № 1068/1069 от 03.05.2012 г. и заключения эксперта №1131 от 24.05.2012г., является наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе мефедрон (4-метилметкатинон) 4-мителэткатинон (производное эфедрона (меткатиона)) и метилендиоксипировалерон, масса которого на момент изъятия составила 0,288 г, что в соответствии с Постановлением Правительства № 76, является крупным размером, упакованное в сверток из полимерного материала с застежкой, которое Бахарев Д.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, вследствие чего, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

С указанным обвинением подсудимый Бахарев Д.В. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников судебного заседания не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бахарева Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку установлено, что именно Бахарев Д.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе мефедрон (4-метилметкатинон) 4-мителэткатинон (производное эфедрона (меткатиона)) и метилендиоксипировалерон, массой 0,288 грамма, при этом вес наркотического вещества в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

При определении вида и срока наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению небольшой тяжести, его личность, то, что он ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, имеет постоянное место жительства, характеристику с места жительства, не женат, на учете у психиатра и нарколога не состоит, также суд учитывает его состояние здоровья и состояние здоровья его близких родственников.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бахарева Д.В. является активное способствование расследованию преступления, при этом суд смягчающими обстоятельствами признает также признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бахарева Д.В. судом не установлено.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Бахареву Д.В. наказание в виде обязательных работ, поскольку считает данное наказание достаточным для исправления подсудимого, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку судом признано смягчающим наказание обстоятельством активное способствование расследованию преступления, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, 73 и ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Наказание Бахареву Д.В. необходимо назначить с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Меру пресечения Бахареву Д.В. в виде подписки о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

    Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе мефедрон (4-метилметкатинон) 4-мителэткатинон (производное эфедрона (меткатиона)) и метилендиоксипировалерон массой 0,268 грамма, пять одноразовых шприцов в упаковке, объемом 2,5мл - уничтожить, телефон марки «BeeLine» с сим-картой оператора сотовой связи «BeeLine» - оставить у Бахарева Д.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Бахарев Д.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Бахареву Д.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: необходимым наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе мефедрон (4-метилметкатинон) 4-мителэткатинон (производное эфедрона (меткатиона)) и метилендиоксипировалерон массой 0,268 грамма, пять одноразовых шприцов в упаковке, объемом 2,5мл - уничтожить, телефон марки «BeeLine» с сим-картой оператора сотовой связи «BeeLine» - оставить у Бахарева Д.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья (подпись)

Копия верна

Судья                                        П.С. Пименов

Секретарь                                     Ю.В. Фисенко