приговор в отношении Хализова А.В. , признанного виновным по ч.2 ст. 228 УК РФ и осужденного к наказанию в виде лишения свободы срком на 3 года, с отбыванием наказания в ИК общего режима



Подлинный приговор хранится в материалах уголовного дела -- год в Кировском районном суде ---

КОПИЯ

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

---     ---

Кировский районный суд --- в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.,

при секретаре Дисалиевой К.У.,

с участием государственного обвинителя - помощника Саратовского транспортного прокурора Николиной Н.П.

защитника – адвоката ПМВ

подсудимого Хализхов А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Хализхов А.В., --- года рождения, уроженца ---, зарегистрированного по адресу: ---, проживающего по адресу: ---, Садовое Некоммерческое Товарищество «Путеец-2», ---, участок 144, гражданина РФ, имеющего неполное среднее (9 классов) образование, холостого, временно не работающего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Хализхов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В первых числах сентября 2011года, более точная дата не установлена, около 12 час. 00 мин. Хализхов А.В. находился в лесном массиве, расположенном в 320 м. от школы, расположенной по адресу: ---, в 370 м. от ж.д. переезда ст. Багаевка Прив. ж.д., в 50 м. от --- по адресу: --- (территория ---) и в указанном месте увидел кусты дикорастущей конопли. В это время у Хализхов А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и изготовление наркотического средства - каннабиса (марихуаны) и масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, для личного потребления, без цели сбыта.

Непосредственно после этого, Хализхов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и изготовление наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, находясь на вышеуказанном месте, нарвал руками листья и верхние соцветия дикорастущей конопли, которые сложил в имеющийся при нем полимерный пакет черного цвета. Тем самым, Хализхов А.В. незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии не менее – 7, 372 гр., которое продолжил незаконно хранить до ---

Затем, Хализхов А.В., имея при себе вышеуказанное наркотическое средство, находящееся в полимерном пакете черного цвета, проследовал к месту своего жительства, а именно в дом, расположенный на участке -- Садового Некоммерческого Товарищества (далее СНТ) «Путеец-2», по ---, в --- (территория ---), где оставил сушиться естественным путем на газете нарванную им дикорастущую коноплю.

Далее, --- Хализхов А.В., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконные приобретение, хранение и изготовление наркотического средства - каннабиса (марихуаны) и масла каннабиса (гашишного масла), в особо крупном размере, для личного потребления, без цели сбыта, в период времени с 13 час. 20 мин. до 13 час. 30 мин., находясь в доме, расположенном на участке --, СНТ «Путеец-2», ---, взял электрическую плитку, сковородку, подсолнечное масло, ложку сахара и часть незаконно хранимого им наркотического средства – каннабиса (марихуаны), незаконно изготовил, без цели сбыта вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее - 7, 784 гр., что является особо крупным размером, для дальнейшего личного потребления, без цели сбыта, а оставшуюся часть наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой в высушенном состоянии – 7, 372 гр., свернул в лист газетной бумаги.

Непосредственно после этого, Хализхов А.В. употребил часть незаконно изготовленного им при вышеописанных обстоятельствах наркотического средства, а оставшуюся часть наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) общей массой, в перерасчете на сухой остаток - 7, 784 гр.положил в прозрачный полиэтиленовый пакет, который поместил в правый боковой карман своей олимпийки, одетой на нем, а в левый боковой карман своей куртки, одетой на нем, Хализхов А.В. поместил вышеуказанный свернутый лист из газеты, с находящимся в нем наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой в высушенном состоянии – 7, 372 гр.

Далее, в тот же день, ---, около 14 часов 00 минут, Хализхов А.В. незаконно храня при себе в левом кармане своей куртки свернутый лист из газеты, в котором находилось наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 7,372гр., а в правом кармане своей олимпийки наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой в перерасчете на сухой остаток – 7,784гр., переходя железнодорожные пути ст. Багаевка, Привокзальной железной дороги (территория ---) был задержан сотрудником ОУР ПЛУ МВД России на транспорте и доставлен в кабинет -- Приволжского ЛУ МВД России на транспорте, расположенный по адресу: ---, пл. Привокзальная, --- (территория ---), где в ходе проведения личного досмотра, в период времени с 14 час. 50 мин. до 15 час. 40 мин., ---, сотрудником полиции у гражданина Хализхов А.В. в левом кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят сверток из листа газеты с веществом зелено-коричневого цвета, растительного происхождения, которое является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой в высушенном состоянии 7,372гр., то есть в крупном размере, в правом кармане олимпийки, одетой на нем, был обнаружен и изъят пакет из прозрачного полимерного материала с веществом коричневого цвета растительного происхождения, пропитанным масложировым продуктом, которое содержит в своем составе наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) общей массой, в перерасчете на сухой остаток, 7,784гр., что является особо крупным размером.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и защитника заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Хализхов А.В., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Хализхов А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Вину в содеянном, Хализхов А.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

Кроме того, вина Хализхов А.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследовании, а потому суд признает обвинение, предъявленное Хализхов А.В., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Хализхов А.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного следствия, в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Хализхов А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку объективно установлено, что именно Хализхов А.В., а ни кто иной, в первых числах сентября 2011г. незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), путем сбора верхушечной части дикорастущего растения конопли, без цели сбыта, которое незаконно хранил до ---. В указанный день Хализхов А.В., находясь в доме, расположенном на участке --, Садового Некоммерческого Товарищества «Путеец-2», по ---, в ---, используя часть незаконно приобретенного и хранящегося наркотического средства – каннабиса (марихуаны), незаконно изготовил, без цели сбыта наркотическое вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее - 7, 784 гр., что является особо крупным размером, для дальнейшего личного потребления, без цели сбыта, которое стал незаконно хранить при себе, в карманах одежды, вместе с оставшейся частью каннабиса (марихуаны), массой не менее 7,372 гр.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Хализхов А.В. преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хализхов А.В. суд признает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Признательные показания Хализхов А.В. изложенные в объяснении (л.д. 24-25) суд признает как явку с повинной.

Кроме того, суд учитывает то, что Хализхов А.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, состояние здоровья Хализхов А.В. и его близких родственников, а также то, что наркотическое средство, которое Хализхов А.В. незаконно приобрел, хранил и изготовил, было изъято из незаконного оборота.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Хализхов А.В. преступления, личности подсудимого, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Хализхов А.В. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания- восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и материальное положение Хализхов А.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа.

Принимая во внимание, что по делу установлены смягчающие вину Хализхов А.В. обстоятельства, предусмотренные п. «и» ст.61 УК РФ, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих его ответственность, а также избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, при определении срока наказания, суд применяет правила ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения правил ст. 15, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Хализхов А.В. суд считает необходимым назначить, в соответствии со ст.58 ч.1 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Хализхов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Хализхов А.В. исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с --- Зачесть Хализхов А.В. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с --- по --- включительно.

Избранную Хализхов А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу отменить после вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: - наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии - 6,264 грамма (остаточная масса после проведения химического исследования и экспертизы), находящееся в свертке из листа газеты, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ Приволжского ЛУ МВД России на транспорте, и наркотическое средство – вещество, в котором содержится масло каннабиса (гашишное масло) массой 6,203гр. (остаточная масса после проведения химического исследования и экспертизы), находящееся в пакете из прозрачного полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ Приволжского ЛУ МВД России на транспорте – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/ С.А.Щетинин

Копия верна:

Судья С.А.Щетинин

Секретарь К.У.Дисалиева