Приговор суда в отношении Строшкова В.В., осужденного по п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев



Подлинный приговор суда хранится в материалах уголовного дела --- год в Кировском районном суде --

КОПИЯ

Дело ---г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

---     --

Кировский районный суд -- в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.,

при секретаре Дисалиевой К.У.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора -- Песчаной Е.В.

защитника – адвоката КЕА

подсудимого Строшков В.В.

потерпевшего АЕА

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства, материалы уголовного дела в отношении Строшков В.В., --- года рождения, уроженца --, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, зарегистрированного и проживающего по адресу: --, 12-й --, холостого, работающего в ООО «Завод строительных конструкций «Мегаполис», монтажником пластиковых окон, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Строшков В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

---, примерно в 02 часа 10 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Строшков В.В. находился у --. В указанное время и месте Строшков В.В. увидел ранее незнакомого ему АЕА Увидев последнего, у Строшков В.В., ---, примерно в 02 часа 10 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества АЕА с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений.

     Реализуя свой преступный умысел, Строшков В.В., осознавая общественно-опасный характер своих преступных намерений, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения физического и морального вреда потерпевшему и, желая наступления таких последствий, ---, примерно в 02 часа 10 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь у --, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении АЕА, умышленно нанес последнему два удара кулаком правой руки по лицу и один удар кулаком правой руки в шею, причинив тем самым потерпевшему физическую боль.

После этого, Строшков В.В., реализуя задуманное, в грубой форме потребовал от АЕА передать ему принадлежащий последнему сотовый телефон. АЕА, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также то, что Строшков В.В. продолжит наносить ему удары, достал из кармана джинс принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокия 1661-2», стоимостью 900 рублей, с находящейся внутри сим картой абонента «Мегафон», материальной ценности не представляющей и передал его Строшков В.В. Последний взял у АЕА вышеуказанный сотовый телефон и сим карту, то есть, открыто похитил данное имущество.

С похищенным имуществом Строшков В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив АЕА материальный ущерб на общую сумму 900 рублей.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего и защитника заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Строшков В.В. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Строшков В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений.

Вину в содеянном, Строшков В.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Строшков В.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследовании, а потому суд признает обвинение, предъявленное Строшков В.В., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Строшков В.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в отношении Строшков В.В. без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия Строшков В.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку объективно установлено, что именно Строшков В.В., а не кто иной ---, около 02 часов 10 минут, находясь у --, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении АЕА, нанес последнему два удара кулаком правой руки по лицу и один удар кулаком правой руки в шею, причинив тем самым потерпевшему физическую боль и открыто похитил имущество АЕА на общую сумму 900 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Строшков В.В. преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Строшков В.В. суд признает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение причиненного потерпевшему морального и материального вреда.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Строшков В.В. преступления и личности подсудимого, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего о назначении Строшков В.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ, состояние здоровья подсудимого и состояние здоровья его близких, а также влияние назначенного наказания на исправление Строшков В.В. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания- восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, материальное положение подсудимого, суд считает необходимым не назначать Строшков В.В., предусмотренное санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, наказание в виде лишения свободы, суд назначает условно, с применением правил ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения правил, предусмотренных ст. 64УК РФ суд не усматривает.

До вступления приговора в законную силу суд избирает Строшков В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Строшков В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 го-- месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Строшков В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 го-- месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства по графику установленному данным органом.

Меру пресечения Строшков В.В. в виде содержания под стражей, отменить, освободив его из - под стражи в зале суда и избрать в отношении Строшков В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вновь избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 16-61-2», сим-карту «Мегафон», - хранящиеся у потерпевшего АЕА под сохранной распиской - оставить по принадлежности у потерпевшего АЕА

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/ С.А.Щетинин

Копия верна:

Судья С.А.Щетинин

Секретарь К.У.Дисалиева