Курышов А.А. признан виновным по п. `а` ч.3 ст.286 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишениря свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима



Дело № 1- 167/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16.07.2012 г. г. Саратов

Судья Кировского районного суда г. Саратова Гришина Ж.О.

при секретаре Синьковой К.С.

с участием заместителя прокурора Кировского района г. Саратова Пименова О.И. обвиняемого Курышова А.А.

защитника адвоката Эльгина И.С., удостоверение , ордер , Петровской О.Н., удостоверение , ордер

потерпевшего Кальянова В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

Курышова А.А., ----- года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего инспектором 3 роты полка ППС УМВД РФ по г. Саратову, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.3 ст. 286 УК РФ,

установил:

Подсудимый Курышов А.А. совершил преступление, а именно совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенных с применением насилия.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Курышов А.А. приказом командира полка патрульно-постовой службы полиции управления МВД РФ по г. Саратову №210 л/с от 01.08.2011 года назначен на должность инспектора (патрульно-постовой службы полиции) мобильного взвода 3 роты полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Саратову.

Согласно ст. 1 Федерального Закона «О полиции» № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 года - «Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности».

Согласно п. 2, 5, 11 ч. 1 ст.12 Федерального закона “О полиции”, на полицию возлагаются следующие обязанности:

- обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах;

- пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции»;

- согласно п. 1, 2, 8 ч. 1 ст.13 Федерального закона “О полиции”, согласно которым - «Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

- требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов;

- проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом;

- составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Из должностных инструкций, утвержденных приказом командира полка ППСП управления МВД России по городу Саратову от 19.10.2011 г., следует, что Курышов А.А. обязан:

- обеспечивать охрану общественного порядка и безопасности граждан на улицах и в общественных местах, руководствуясь нормативно правовыми актами РФ, наставлениями и нормативными документами МВД РФ;

- оказывать помощь гражданам, в т.ч. доврачебную, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений, несчастных случаев, а также находящихся в беспомощном состоянии либо ином состоянии, опасном для их жизни;

- в общении с гражданами быть вежливым и тактичным;

- предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения.

Выполняя обязанности инспектора (патрульно-постовой службы полиции) мобильного взвода 3 роты полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Саратову, постоянно осуществляя функции представителя власти, будучи в пределах своей компетенции наделен правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и предприятиями, организациями и учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, Курышов А.А. являлся должностным лицом.

Согласно требованиям ч.2 ст.21, ч.1 т.22 Конституции РФ, никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению и каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

В ч.1-3 ст.5 Закона РФ «О полиции» указанно, что полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина. Деятельность полиции, ограничивающая права и свободы граждан, немедленно прекращается, если достигнута законная цель или выяснилось, что эта цель не может или не должна достигаться путем ограничения прав и свобод граждан. Сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Сотрудник полиции обязан пресекать действия, которыми гражданину умышленно причиняются боль, физическое или нравственное страдание.

Курышов А.А., будучи инспектором (патрульно-постовой службы полиции) мобильного взвода 3 роты полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Саратову, являясь должностным лицом органов полиции при осуществлении своей служебной деятельности должен руководствоваться требованиями вышеуказанных приказов и инструкций, которыми определены его должностные полномочия.

Однако, Курышов А.А., превысил свои должностные полномочия, что повлекло существенное нарушение прав гражданина, гарантированных ему Конституцией РФ, выразившееся в следующем:

Согласно утвержденной начальником ОП-3 в составе УМВД РФ по г. Саратову постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 26 октября 2011 года, Курышов А.А. находился на дежурстве в период времени с 18 часов до 07 часов 27 октября 2011 года на посту патрулирования «Коса», совместно с Макаровым Ю.В. Во время несения службы Курышовым А.А. и Макаровым Ю.В., находящимися при исполнении должностных обязанностей, после 19.00 часов был задержан гражданин Кальянов А.А., который был доставлен в стационарный пункт полиции, расположенный в здании автовокзала г. Саратова по адресу: <адрес>. После доставления указанного гражданина в стационарный пункт полиции, Макаров Ю.В. вышел, а Курышов А.А. остался в помещении пункта полиции для составления протокола об административном правонарушении совместно с задержанным Кальяновым В.В..

После составления протокола об административном правонарушении Курышов А.А. предъявил к административно-задержанному Кальянову В.В. законные требования ознакомиться с протоколом об административном правонарушении и подписать его, на что последний данные требования проигнорировал. В связи с этим, у Курышова А.А. возник умысел на совершение действий явно выходящих за пределы его полномочий, а именно на причинение тяжкого вреда здоровью Кальянову В.В.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Кальянова В.В. путем совершения действий, явно выходящих за пределы его полномочий, инспектор мобильного взвода 3 роты полка патрульно-постовой службы полиции УМВД РФ по г. Саратову Курышов А.А., 26 октября 2011 года в период времени примерно с 20 часов до 20 часов 15 минут, находясь в стационарном пункте полиции, расположенном по адресу <адрес>, осознавая, что совершает действия, явно выходящие за пределы предоставленных ему законом полномочий, действуя умышленно, применяя насилие, нанес не менее 1 удара коленом ноги в область живота Кальянова В.В., стоящего в этот момент у письменного стола, от чего последний упал на колени.

Своими действиями Курышов А.А. причинил Кальянову В.В. следующие телесные повреждения: тупую травму живота, внутрибрюшной разрыв мочевого пузыря, осложнившийся мочевым перитонитом, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Курышов А.А. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что действительно является инспектором ППС 3 роты полка ППС УМВД России. 26.10.2011 г. он совместно с Макаровым Ю.В. заступили на службу на маршрут патрулирования «Коса» на территории автовокзала г. Саратова с 18.00 час. до 07 час. 27.10.2011 г. Примерно в 20.00 час. 26.10.2011 г. услышали, что кто-то около СПП ругается нецензурной бранью. Открыв дверь СПП, они увидели молодого человека, как впоследствии стало известно Кальянова В.В., который находился в сильной степени алкогольного опьянения, и предложили пройти в СПП, для составления протокола. В СПП Кальянова В.В. поместили в камеру для задержанных. Кальянов кричал, что повесится на ремне, в связи, с чем он у него его забрал, также кричал, что сильно хочет в туалет. Он попросил последнего немного подождать. Макаров вышел на улицу, а он стал составлять протокол об административном правонарушении. Поскольку Кальянов В.В. вел себя грубо, высказывал в его адрес оскорбительные выражения, он не сдержался и ударил его один раз ногой в живот. По составлению протокола, Кальянов его подписал и, согнувшись, вышел из СПП. Больше он Кальянова В.В. не видел. О том, что у Кальянова В.В. мог разорваться мочевой пузырь он не думал. Позже со слов Макарова ему стало известно, что Кальянов пытался без денег и без билета уехать на автобусе, но его не взяли, и он ушел в сторону ул. Емлютина. Вину ранее не признавал, т.к. испугался. У него на иждивении имеется жена и малолетний ребенок, также у него на иждивении находится и малолетний ребенок от первого брака, которого он хотел также забрать к себе, поскольку первая супруга стала злоупотреблять спиртными напитками, в связи, с чем обратился в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка к себе. Вину признает, раскаивается в содеянном, просит строго не наказывать.

Несмотря на полное признание вины самим подсудимым, его вина полностью подтверждается собранными, проверенными и исследованными допустимыми доказательствами.

Из показаний потерпевшего Кальянова В.В. допрошенного в судебном заседании и из его показаний исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, (т. 1 л.д. 165-170) следует, что 26.10.2011 г. в 16.00 час. он приехал на автобусе из г. Красноармейска Саратовской области в г. Саратов к своему знакомому А., который обещал помочь ему устроиться на работу. Поскольку А. ждал его у себя дома только после 20.00 час., он выжидая время зашел в кафе на железнодорожном вокзале, для того, чтобы немного выпить. После этого, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он пошел на автовокзал г. Саратова. Проходя мимо пункта полиции, к нему подошли двое сотрудников полиции и сопроводили его в помещение пункта полиции, расположенного в здании Автовокзала, для проверки документов. По прибытии в пункт полиции его посадили в камеру, один из сотрудников, как впоследствии ему стало известно Макаров, вышел из пункта полиции и куда-то ушел. В пункте полиции остался сотрудник полиции, как в последствии ему стало известно Курышов и он. Других лиц в пункте не было. Поскольку он очень сильно хотел в туалет, он стал просить выпустить его из камеры, но Курышов, не обращал на него внимание, и заполнял протокол об административном правонарушении. После того, как Курышов закончил составление протокола, выпустил его из камеры и потребовал подписать протокол. Он подошел к столу, и отказался подписывать протокол, т.к. был с ним не согласен, при этом грубо выразился в его адрес, между ними произошел словесный конфликт. В этот момент, Курышов стоящий за его спиной, взял его двумя руками за плечи, и резко развернув к себе лицом, нанес ему один удар коленом в живот в область паха. От полученного удара он испытал сильную физическую боль и упал на колени. Затем сразу поднялся и выбежал из данного помещения. Выбежав из помещения, от сильной боли в области паха, он присел рядом с табличкой, на которой написан номер поста отправления автобусов, расположенной напротив входа в пункт полиции. Потом пошел к автобусу с целью уехать домой, но его не взяли. Когда он сидел на бордюре, к нему подошел Макаров и попросил уйти. Он встал и направился в сторону ул. Емлютина г. Саратова. Во дворе многоэтажного дома, лежа на земле от боли он попросил двоих молодых людей, вызвать ему скорую помощь, что они и сделали. Приехавшие врачи скорой медицинской помощи госпитализировали его в Областную клиническую больницу, где ему была проведена операция мочевого пузыря.

В судебном заседании потерпевший Кальянов прямо указал на Курышова как на лицо, причинившее ему телесные повреждения, находился по отношении к нему в непосредственной близости и хорошо разглядел его лицо. Других лиц в момент причинения ему телесных повреждений в пункте полиции не находилось. Иные лица ему телесные повреждения 26.10.2011 г. не наносили.

Из показаний свидетеля Макарова Ю.В. допрошенного в судебном заседании и из его показаний исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т.1 л.д. 138-141) следует, что 26 октября 2011 г. он совместно с Курышовым А.А. заступил на службу, на маршрут патрулирования «Коса» на территории Автовокзала <адрес>. Дежурство длилось с 18 час. 26.10.11 г. и до 07 час. 27.10.2011 г. Примерно около 20 час. они с напарником находились в помещении СПП, расположенном в здании автовокзала. В это время за дверью они услышали, как молодой человек, как впоследствии ему стало известно Кальянов ругается нецензурной бранью. Он попросил Кальянова В.В. пройти с ним в помещение СПП, для того, чтобы составить протокол об административном правонарушении, так как тот нарушает общественный порядок, находится в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте и ругается грубой нецензурной бранью, кроме того, от Кальянова В.В. исходил запах спиртного. После его слов Кальянов добровольно зашел в СПП, при этом, говоря, что если им нужно, то они могут составить на него административный протокол. После того, как Кальянов зашел в СПП, Курышов стал составлять протокол об административном правонарушении, а он стал проверять Кальянова по базе данных. Кальянов в этот момент находился в комнате для задержанных, он кричал, что хочет в туалет. Проверив Кальянова по базам данных, он вышел на улицу и продолжил патрулирование. При составлении административного протокола на Кальянова, он не присутствовал. Через некоторое время, примерно через 5-10 минут, он, возвращался в СПП с мужчиной, которого собирался проверить по базам данных. Подойдя к входу в СПП, остановился с ним у двери, проверял документы. Затем, когда он начал заходить в помещение около 20.15 час., из СПП выбежал Кальянов держась за живот, как будто хочет в туалет. После этого они зашли в СПП, он проверил мужчину, который пришел с ним по базам данных и отпустил. Примерно через пять минут, после того как вышел Кальянов, он вышел из СПП для того, чтобы обойти территорию. Выйдя из здания, он увидел, что Кальянов сидит у урны, расположенной прямо напротив СПП. Кальянов сидел прямо на земле, на корточках и держался за живот руками. Он сказал ему, чтобы тот купил билет и ехал домой в Красноармейск, после чего Кальянов встал и пошел в сторону центрального входа в автовокзал. Далее его позвала контролер, которая сообщила, что пьяный гражданин пытается сесть в автобус без билета. Он направился к автобусу, увидел Кальянова, который стоял в дверях автобуса и пытался сесть в него без билета. Кальянов ему пояснил, что у него нет денег, и он не может купить билет. В это время водитель закрыл дверь и автобус уехал. Кальянов в этот момент отошел от него и направился в сторону ул. Емлютина.

В судебном заседании свидетель Макаров показал, что лично он никаких телесных повреждений Кальянову не наносил, когда он уходил их СПП, Курышов и Кальянов находились в СПП вдвоем.

Из показаний свидетеля Лисичкина А.А. допрошенного в судебном заседании следует, что примерно около 20.30 час. он вышел на улицу с целью выгулять собаку, при этом он находился у <адрес> во дворе указанного дома, примерно в 21 час. он увидел ранее не знакомого человека, как впоследствии ему стало известно Кальянова, идущего со стороны автовокзала г. Саратова. Подойдя к нему, молодой человек попросил вызвать ему скорую помощь и, держась за живот, присел на корточки, а затем завалился на землю. Он вызвал скорую медицинскую помощь со своего сотового телефона. Пока ждали скорую помощь, он спросил, что с ним случилось, на что тот ответил, что выпил на вокзале, а затем его избили, но кто и где не пояснил. После этого, приехавшие врачи скорой медицинской помощи госпитализировали его в Областную клиническую больницу. Он также сообщил о случившемся родственникам парня. Когда в машине скорой помощи осматривали Кальянова, он увидел у него на животе синяк.

Из показаний свидетеля Амировой С.П. – санитарки Областной клинической больницы допрошенной в судебном заседании, а также из ее показаний оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, (т. 1 л.д. 145-148) следует, что 26.10.2011г. она заступила на суточное дежурство в Областную клиническую больницу. Примерно в 22.30 час. в приемное отделение поступил больной Кальянов А.А. в состоянии алкогольного опьянения. Он был осмотрен врачами и ей было дано указание отвезти его на УЗИ. По дороге в кабинет УЗИ Кальянов А.А. пояснил, что 26.10.2011 г. он находился в районе автовокзала г. Саратова, к нему обратился сотрудник патрульно-постовой службы, который беспричинно нанес ему удар в область живота. Кто именно из сотрудников, где, во сколько, нанес удар, он не пояснял.

Из показаний свидетеля Потемкина Г.К. допрошенного в судебном заседании следует, что он является врачом-урологом в Областной клинической больницы г.Саратова. 26.10.2011 г. он работал в качестве дежурного врача. В 22.10 час. из приемного отделения в урологическое поступил Кальянов А.А. На вопрос о том, что с ним произошло, Кальянов пояснил, что получил травму, удар ногой в живот. О том, как это произошло, и кто его ударил, Кальянов ему ничего не рассказывал. Кальянову А.А. была проведена операция, по результатам которой был поставлен диагноз внутрибрюшной разрыв мочевого пузыря.

Из показаний свидетеля Сучковой Л.П. допрошенной в судебном заседании следует, что она работает посадочным контролером на автовокзале г. Саратова. 26.10.2011 г. она находилась на своем рабочем месте. В 20.15 час. с первого поста Автовокзала отправляла микроавтобус Саратов-Камышин. В это время к ней подошел молодой человек, как впоследствии стало известно Кальянов, и попросил посадить его в автобус, так как ему необходимо уехать в г. Красноармейск. При этом он пояснил, что у него нет денег на билет и может продать свой телефон. Он сжимался, придерживая руками живот, потом присел на бордюр. Водитель автобуса отказался его брать. Во время разговора с ним она увидела, что недалеко от них, проходят сотрудники полиции. Он, увидев их, поднялся и побежал в сторону ул. Емлютина г.Саратова. Каких-либо видимых телесных повреждений она не видела.

Из показаний свидетеля Еремеева Ю.К. допрошенного в судебном заседании следует, что он работает водителем автобуса. 26.10.2011 г. во время посадки пассажиров в 20.15 час. к автобусу с сообщением «Саратов – Камышин» подошел молодой человек, как впоследствии ему стало известно Кальянов в состоянии опьянения, и попросил взять его до г. Красноармейска. При этом пояснил, что денег у него нет. Он ему отказал. Кальянов сел на бордюр и опустил голову вниз. Далее увидев сотрудников полиции Кальянов встал и ушел, а он уехал.

Вина также подтверждается письменными материалами дела:

Из сообщения поступившего 26.10.2011 г. от гр. Трифонова в УМВД по г. Саратову следует, что в 22 час. 55 мин. 26.10.2011 г. в ОКБ был госпитализирован Кальянов В.В. ----- г.р. проживающий <адрес>. Со слов последнего стало известно, что 26.10.2011 г. в 21.00 час. около автовокзала <адрес> он получил телесное повреждение- разрыв мочевого пузыря, а/о( т.1 л.д. 8)

Согласно протокола осмотра места происшествия 27.10.2011 г. был осмотрен участок местности расположенный у 4-го подъезда <адрес> (т. 1 л.д. 13- 16)

Из заявления Кальянова от 27.10.2011 г. составленного на имя начальника УМВД России по г. Саратова А.Н. Дуракова следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему сотрудников полиции, которые 26.10.2011 г. в период времени с 20 час. до 20-30 час. находясь в ССП расположенном в здании автовокзала г. Саратова нанесли ему телесные повреждения ( т.1 л.д. 21)

В данном заявлении Кальянов указывает характер, локализацию причиненных ему телесных повреждений и лиц совершившись в отношении него преступление - как сотрудников полиции.

Из протокола об административном правонарушении от 26.10.2011 г. по ч. 1 ст. 20.1 КОАП РФ следует, что в этот день гр. Кальянов А.А. был действительно задержан за то, что он 26.10.2011 г. в 20.00 час. у <адрес> выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте в присутствии граждан, чем нарушил общественный порядок и спокойствие граждан. Кальянов А.А. согласно протокола был доставлен в СПП в 20.10 час. ( т.1 л.д. 32-33)

Данный протокол полностью подтверждает показания потерпевшего Кальянова В.В. о нахождении его именно в это время в СПП расположенного на автовокзале г. Саратова.

- согласно постовой ведомости о расстановке патрульно-постовых нарядов на 26.10.2011 г. на номере маршрута «Коса» район автовокзала с 18.00 час. 26.10.2011 г. по 07.00 час. 27.10.2011 г. заступили на дежурство Курышов и Макаров. (т. 1 л.д. 40-43).

- согласно акта судебно- медицинского освидетельствования № 4974 от 10.11.2011 г. у Кальянова В.В. имелась: тупая травма живота, внутрибрюшинный разрыв мочевого пузыря, осложнившийся мочевым перитонитом. Указанное повреждение возникло от действия тупого твердого предмета, причинило тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни. ( т. 1 л.д. 59-61)

- протоколом осмотра места происшествия от 21.11.2011 года, в ходе которого было осмотрено видео с камер наружного видеонаблюдения с автовокзала г. Саратова за 26.10.2011 г. При осмотре видео видно, что в 19.38 час. вдоль здания автовокзала проходит мужчина, и напротив входа в пункт полиции пропадает из видео. Затем на данном видео данный мужчина появился только в 20.09 час, он выбегает из пункта полиции, держась за живот, садиться рядом с клумбой и табличкой номер 4, затем следом за ним выходит сотрудник полиции.

Допрошенный, в качестве потерпевшего Кальянов А.А. с предъявлением данной видеозаписи, пояснил, что данным мужчиной, одетым в светлые брюки и темную куртку, является именно он, а сотрудник, вышедший за ним – напарник Курышова А.А. (т. 1 л.д. 68-79)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств диск ДВД-RV с записью был приобщен к материалам дела. ( т. 1 л.д.80)

- протоколом выемки от 26.01.2012 г. согласно, которого в помещении стационарного поста полиции № 8, расположенного по адресу <адрес> была изъята Книга учета лиц, доставленных в СПП № 8 поста «Коса» (т. 1 л.д. 103-106)

- протоколом осмотра предметов от 26.01.2012 г., в ходе которого осмотрена Книга учета лиц, доставленных в СПП № 8 поста «Коса» № 103, согласно которой 26.10.2011 года в 20 час. в СПП № 8 был доставлен Кальянов А.А. Данная книга осмотрена и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

(т. 1 л.д. 107-112)

- протоколом осмотра места происшествия от 20.02.2012 г. с участием потерпевшего Кальянова В.В., в ходе которого был осмотрен стационарный пункт полиции № 8, расположенный по адресу: <адрес>. Участвующий в осмотре Кальянов А.А. пояснял, что 26.10.2011 г. его доставили именно в данный стационарный пункт. После чего Курышовым А.А. на него был составлен протокол об административном правонарушении. Из-за того, что Кальянов А.А. отказался подписывать составленный протокол, Курышов А.А. нанес ему один удар коленом в область паха. После этого, Кальянов А.А. чувствуя сильную боль, подписал протокол и выбежал из стационарного пункта полиции. (т.1 л.д. 115-122)

- согласно карты вызова скорой медицинской помощи от 26.10.2011 г. № 29360 составленного на Кальянова В.В. следует, что скорая помощь прибыла по адресу <адрес> 4-й подъезд. Скорая помощь вызвана прохожими. Кальянов лежал на земле. Время приема больного в ОКБ - 21.57 час. Кальянов жаловался на боль в животе. Со слов Кальянова врачу стало известно, что неизвестные ударили ему чем-то ему вниз живота, была рвота. При надавливании на живот ощущается болезненность. Предварительный диагноз: закрытая травма живота, с повреждением внутренних органов под вопросом. (т. 1 л.д. 187-188)

- заключением эксперта № 255 от 23.01.2012 г., согласно выводам, которого у Кальянова В.В. имелась: тупая травма живота, внутрибрюшной разрыв мочевого пузыря, осложнившийся мочевым перитонитом. Указанное повреждение возникло от действия тупого твердого предмета, не менее чем от одного травматического воздействия. Могло образоваться 26.10.2011 г., причинило тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственно угрозу для жизни. (Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, постановление правительства РФ №522 от 17.08.07г. и Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, приказ МЗ РФ №194н п.6.1.2.1. от 24.04.08г.) (т. 1 л.д.199-203)

- заключением эксперта № 1475 от 10.04.2012 г., согласно выводам, которого у Кальянова В.В. имелась: тупая травма живота, внутрибрюшной разрыв мочевого пузыря, осложнившийся мочевым перитонитом. В представленных медицинских документах на Кальнова А.А. каких-либо данных о болезненно-измененном органе (мочевой пузырь) не имелось, поэтому получить самопроизвольный разрыв мочевого пузыря – маловероятно. Указанное повреждение могло образоваться от удара коленом, либо каким другим тупым твердым предметом. После полученного телесного повреждения Кальянов А.А. мог совершать самостоятельные действия (передвигаться), высказаться о периоде времени на протяжении которого он мог совершать самостоятельные действия не представляется возможным, так как зависит от индивидуальных особенностей организма. (т.2 л.д.110-114)

Допрошенная в судебном заседании эксперт Черепанова Н.Ю. суду показала, что в данном конкретном случае разрыв мочевого пузыря произошел от удара, причиненного с достаточной силой в нижнюю треть живота. В данном случае мочевой пузырь был наполнен и удар был нанесен в полный мочевой пузырь. Пустым пузырь может быть только в момент опорожнения, в остальных случаях он считается наполненным. Даже при наполнении мочевого пузыря наполовину могли быть такие последствия в виде разрыва мочевого пузыря. С полученными телесными повреждениями потерпевший мог совершать самостоятельные действия (передвигаться), время передвижения зависит от индивидуальных особенностей конкретного лица. В данном случае Кальянов мог самостоятельно передвигаться, то время, которое он передвигался. Опасность заключается в том, что после разрыва моча выливается в брюшную полость, возникает перитонит, приводит к интоксикации и человек погибает, если вовремя не оказать медицинскую помощь.

Анализ собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Курышова А.А. в совершенном им преступлении.

Его вина полностью подтверждается совокупностью собранных, исследованных по делу доказательств, как показаниями потерпевшего, свидетелей, так и письменными материалами дела.

В судебном заседании установлено, что на 26.10.2011 г. Курышов А.А. назначенный на должность инспектора (патрульно-постовой службы полиции) мобильного взвода 3 роты полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Саратову, являлся должностным лицом и в своей служебной деятельности должен был руководствоваться требованиями приказов и инструкций, которыми определены его должностные полномочия и иными нормативными актами.

Несмотря на это, Курышов А.А., превысил свои должностные полномочия, что повлекло существенное нарушение прав гражданина, гарантированных ему Конституцией РФ, с применением насилия, а именно во время несения службы в СПП расположенного в здании автовокзала г. Саратова по адресу: <адрес> совершил действия явно выходящих за пределы его полномочий, а именно нанес потерпевшему Кальянову А.А., один удар ногой в живот в область паха, повлекший разрыв мочевого пузыря потерпевшего, причинив последнему тяжкий вред здоровью по признаку опасности.

В судебном заседании установлено, что в момент нанесения удара потерпевшему, Курышов и Кальянов в СПП находились вдвоем, иных лиц в СПП не имелось.

Потерпевший Кальянов показал, что именно от удара ногой Курышовым у него произошел разрыв мочевого пузыря. Не доверять его показаниям у суда не имеется никаких оснований, тем более что они согласуются с иными исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель Макаров, допрошенный в судебном заседании, утверждал, что он потерпевшего не бил, когда уходил из СПП, Кальянов оставался один на один с Курышовым. Когда он следовал к СПП с другим задержанным, из СПП выходил потерпевший Кальянов держась за живот. В СПП оставался только Курышев, иных лиц в СПП не находилось.

Вышеуказанное исключает возможность причинения телесных повреждений потерпевшему иными лицами и полностью подтверждает вину именно Курышова.

Момент причинения телесных повреждений до подписания административного протокола или после его подписания на квалификацию не влияет, поскольку закон прямо предписывает запрет применения насилия лицом при исполнении служебных обязанностей.

Из видеоматериала просмотренного судом следует, что в день и время вмененного Курышову преступления, а именно 26.10.2011 г. потерпевший Кальянов прошел в СПП, при этом шел ровно без признаков какого либо примененного в отношении него насилия, выходил из СПП согнувшись, держась за живот, что также говорит о том, что телесные повреждения он получил именно в СПП и именно Курышовым А.А.

Сила удара Курышовым в область живота Кальянова была достаточной для причинения таких телесных повреждений, что свидетельствует об умысле последнего на их причинение и осознание последнего, что от его действий могут наступить такого рода последствия, при этом потерпевший жаловался, что сильно хочет в туалет.

Также из заключения экспертизы следует, что последствия в виде разрыва мочевого пузыря наступили от одного удара в живот в область паха.

Согласно заключения экспертизы после причинения Кальянову телесных повреждений в виде разрыва мочевого пузыря он мог самостоятельно передвигаться, при этом эксперт связала время такого перемещения с индивидуальными особенностями последнего, поэтому его перемещения после причинения ему телесных повреждений к автобусу, по улице являлись возможными и не свидетельствуют об их причинении иными лицами.

Органами предварительного следствия действия Курышова А.А. были квалифицированы по п. «а, в» ч. 3 ст. 286 УК РФ как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенных с применением насилия, с причинением тяжких последствий.

С данной квалификацией суд не может согласиться и считает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак «с причинением тяжких последствий» как излишне вмененный, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

Действия Курышова А.А. вмененные последнему охватываются п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, а тяжких последствий от совершенного Курышовым преступления как это предусмотрено п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ не установлено и не наступило.

Действия Курышова А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенных с применением насилия.

При определении вида и срока наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, то, что он ранее не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, также суд учитывает его состояние здоровья и состояние здоровья его близких родственников.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Курышова А.А. является наличие двоих малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном.

Также в судебном заседании установлено, и не отрицается самим потерпевшим, последний вел себя вызывающе, нецензурно выражался в адрес Курышова А.А., в результате чего последний не сдержался и нанес ему один удар в область живота в пах. Суд находит действия потерпевшего Кальянова аморальными, явившимися поводом для совершения преступления Курышовым А.А. и признает его в качестве смягчающего обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Курышова А.А. судом не установлено.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, личности подсудимого, его отношения к содеянному, семейное положение, суд считает необходимым назначить Курышову А.А. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 286 ч. 3 УК РФ, с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных органах власти, связанные с осуществлением функций представителя власти, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима по п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Оснований для применения ст. 15, 64,73 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения Курышову в виду необходимости отбывания наказания в местах лишения свободы изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его немедленно под стражу в зале суда, с предварительным содержанием в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Саратовской области.

Срок наказания исчислять с 16.07.2012 г. с момента провозглашения приговора суда.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым - книгу учета лиц доставленных в СПП № 8 поста «Коса» № 103 – вернуть по принадлежности в СПП № 8 поста «Коса» № 103, видеозапись с камер видеонаблюдения, расположенных на автовокзале г. Саратова от 26.10.2011 года (диск ДВД) – хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Курышова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных органах власти, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Курышову А.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его немедленно под стражу в зале суда, с предварительным содержанием в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Саратовской области.

Срок наказания исчислять с 16.07.2012 г.

Вещественные доказательства: книгу учета лиц доставленных в СПП № 8 поста «Коса» №103 – вернуть по принадлежности в СПП № 8 поста «Коса» № 103, видеозапись с камер видеонаблюдения, расположенных на автовокзале г. Саратова от 26.10.2011 года (диск ДВД) – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гришина Ж.О.