Бабушкина признана виновной по ч.1 ст.228, ч.3 ст.30-п. `Б2 ч.2 ст.228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отсрочкой наказания



Подлинный приговор хранится в материалах уголовного дела № 1- 187/2012 в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело № 1- 187/ 2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18.07.2012 г. г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе

председательствующей судьи Гришиной Ж.О.

при секретаре Синьковой К.С.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Саратова Киселевой О.В.

подсудимой Бабушкиной О.А.

защитника Федотова Н.В., представившего ордер , удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бабушкиной Оксаны Александровны, ----- года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, являющейся матерью одиночкой, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

     установил:

    Подсудимая Бабушкина О.А. совершила умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам; незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

    Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.

    В период до 12.20 час. 21.03.2012 г. Бабушкина О.А., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных сбытов наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, с целью получения материального дохода от совершения преступления, незаконно приобрела наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 41,799 грамм, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 41,799 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1090 является крупным размером, Бабушкина О.А., расфасовала в два пакета из полимерного материала, при этом поместила их в термопакет «куры гриль» и стала незаконно хранить при себе, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство для последующего незаконного сбыта. 21.03.2012 г. Костюнин Е.В. обратился в Управление МВД России по г. Саратову, расположенное по адресу: <адрес> с информацией о том, что Бабушкина О.А. занимается незаконным сбытом наркотического средства - каннабис (марихуана). После чего Костюнин Е.В. изъявил добровольное желание в оказании помощи сотрудникам полиции в изобличении Бабушкиной О.А., занимающейся незаконным сбытом наркотического средства - каннабис (марихуана). На основании заявления Костюнина Е.В. и имеющейся оперативной информации сотрудниками полиции в соответствии со ст. 6 Федерального закона РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» было разработано оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств у Бабушкиной О.А., к проведению которой на добровольной основе был привлечен Костюнин Е.В. После этого, 21.03.2012 г. в период времени с 11.30 час. до 11.40 час. в помещении Управления МВД России по г. Саратову сотрудниками полиции Костюнину Е.В., выступающему в роли потенциального покупателя, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства - каннабис (марихуана) были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей. 21.03.2012 г. примерно в 11.48 час. Бабушкина О.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, в ходе состоявшегося телефонного разговора с Костюниным Е.В. сообщила последнему о своей возможности и готовности совершить действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана) в количестве двух пакетов, то есть в крупном размере, за денежные средства в сумме 1200 рублей, на что Костюнин Е.В. согласился. Убедившись в платежеспособности и возможности Костюнина Е.В. приобрести наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере, Бабушкина О.А., продолжая осуществлять свои преступные намерения, назначила Костюнину Е.В. встречу примерно в 12.20 час. 21.03.2012 г. у д. 31 по ул. Отрадной г. Саратова, пообещав Костюнину Е.В. незаконно сбыть наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере. 21.03.2012 г. примерно в 12.20 час. Бабушкина О.А., реализуя свой преступный умысел, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов у д. 31 по ул. Отрадной г. Саратова встретилась с Костюниным Е.В., где в ходе состоявшегося разговора с Костюниным Е.В. Бабушкина О.А. сообщила последнему о своей возможности и готовности совершить действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана) и предложила Костюнину Е.В., приобрести наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве двух пакетов, то есть в крупном размере, за денежные средства в сумме 1200 рублей, на что Костюнин Е.В. ответил согласием. Получив подтверждение Бабушкиной О.А. о готовности незаконно передать наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере, Костюнин Е.В. 21.03.2012 г. примерно в 12.20 час., находясь у д. 31 по ул. Отрадной г. Саратова передал Бабушкиной О.А. денежные средства в сумме 1200 рублей, ранее выданные ему в Управлении МВД России по г. Саратову в целях проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. Получив от Костюнина Е.В. денежные средства в сумме 1200 рублей, Бабушкина О.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел и не желая отказываться от своих преступных действий, направленных на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере передала, то есть незаконно сбыла Костюнину Е.В. термопакет «куры гриль» с находящимся внутри двумя пакетами из полимерного материала с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 41,799 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1090 является крупным размером, совершив покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. 21.03.2012 г. в период времени с 14.15 час. до 14.35 час. в служебном кабинете № 116 здания Управления МВД России по г. Саратову, расположенного по адресу: <адрес> Костюнин Е.В. добровольно выдал сотрудникам полиции два пакета из полимерного материала, помещенные в термопакет «куры гриль» с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 41,799 грамм. Поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота и сделка по сбыту наркотического средства - каннабис (марихуана) происходила под контролем сотрудников полиции, Бабушкина О.А. не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Также в неустановленное следствием время, в период до 15.00 час. 24.03.2012 г. Бабушкина О.А., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных сбытов наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, с целью получения материального дохода от совершения преступления, незаконно приобрела наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 62,444 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2011 года № 1090 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции от 19 января 2012 года с изменениями на 03 марта 2012 года) (далее - постановление Правительства РФ № 1090) является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 62,444 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1090 является крупным размером, Бабушкина О.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных сбытов наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере, являясь фактическим собственником и имея реальную возможность распоряжения данным наркотическим средством, в не установленное следствием время, в период до 15.00 час. 24.03.2012 г., в не установленном месте, расфасовала наркотическое средство в три пакета из полимерного материала, при этом два пакета поместила в термопакет «куры гриль» и стала незаконно хранить при себе, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство для последующего незаконного сбыта. 24.03.2012 г. Костюнин Е.В. обратился в Управление МВД России по г. Саратову, расположенное по адресу: <адрес> с информацией о том, что Бабушкина О.А. занимается незаконным сбытом наркотического средства - каннабис (марихуана). После чего Костюнин Е.В. изъявил добровольное желание в оказании помощи сотрудникам полиции в изобличении Бабушкиной О.А., занимающейся незаконным сбытом наркотического средства - каннабис (марихуана). На основании заявления Костюнина Е.В. и имеющейся оперативной информации сотрудниками полиции в соответствии со ст. 6 Федерального закона РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» было разработано оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств у Бабушкиной О.А., к проведению которой на добровольной основе был привлечен Костюнин Е.В. После этого, 24.03.2012 г. в период времени с 13.30 час. до 13.40 час. в помещении Управления МВД России по г. Саратову сотрудниками полиции Костюнину Е.В., выступающему в роли потенциального покупателя для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства - каннабис (марихуана), были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей. 24.03.2012 г. примерно в 14.05 час. Бабушкина О.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, в ходе состоявшегося телефонного разговора с Костюниным Е.В. сообщила последнему о своей возможности и готовности совершить действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана) в количестве двух пакетов, то есть в крупном размере, за денежные средства в сумме 1200 рублей, на что Костюнин Е.В. согласился. Убедившись в платежеспособности и возможности Костюнина Е.В. приобрести наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере, Бабушкина О.А., продолжая осуществлять свои преступные намерения, назначила Костюнину Е.В. встречу примерно в 15.00 час. 24.03.2012 года у <адрес>, пообещав Костюнину Е.В. незаконно сбыть наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере. 24.03.2012 г. примерно в 15.00 час. Бабушкина О.А., реализуя свой преступный умысел, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов у <адрес> встретилась с Костюниным Е.В., привлеченным сотрудниками полиции в целях проверки и подтверждения имеющейся оперативной информации о причастности Бабушкиной О.А. к незаконному обороту наркотических средств и действующим в рамках полномочий, представленных ему Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Бабушкиной О.А. известно не было, где в ходе состоявшегося разговора с Костюниным Е.В. Бабушкина О.А. сообщила последнему о своей возможности и готовности совершить действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана) и предложила Костюнину Е.В., приобрести наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве двух пакетов, то есть в крупном размере, за денежные средства в сумме 1200 рублей, на что Костюнин Е.В. ответил согласием. Получив подтверждение Бабушкиной О.А. о готовности незаконно передать наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере, Костюнин Е.В. 24.03.2012 г. примерно в 15.00 час., находясь у <адрес> передал Бабушкиной О.А. денежные средства в сумме 1200 рублей, ранее выданные ему в Управлении МВД России по г. Саратову в целях проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. Получив от Костюнина Е.В. денежные средства в сумме 1200 рублей, Бабушкина О.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел и не желая отказываться от своих преступных действий, направленных на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере передала, то есть незаконно сбыла Костюнину Е.В. термопакет «куры гриль» с находящимся внутри двумя пакетами из полимерного материала с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 49,719 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1090 является крупным размером, совершив покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. 24.03.2012 г. примерно в 15.10 час. Бабушкина О.А. была задержана у <адрес> сотрудниками полиции и доставлена в здание Управления МВД России по г. Саратову, расположенное по адресу: <адрес>. 24.03.2012 г. в период времени с 16.35 час. до 16.45 час. в служебном кабинете № 117 здания Управления МВД России по г. Саратову, расположенного по адресу: <адрес> Костюнин Е.В. добровольно выдал сотрудникам полиции два пакета из полимерного материала, помещенные в термопакет «куры гриль» с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 25,286 грамма и 24,433 грамма, а общей массой 49,719 грамма. Поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота и сделка по сбыту наркотического средства - каннабис (марихуана) происходила под контролем сотрудников полиции, Бабушкина О.А. не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Кроме того, в не установленное следствием время, в период до 15.10 час. 24.03.2012 г. Бабушкина О.А., незаконно приобрела наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 62,444 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2011 года № 1090 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции от 19 января 2012 года с изменениями на 03 марта 2012 года) (далее - постановление Правительства РФ № 1090) является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 62,444 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1090 является крупным размером, Бабушкина О.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных сбытов наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере, являясь фактическим собственником и имея реальную возможность распоряжения данным наркотическим средством, в не установленное следствием время, в период до 15.00 час. 24.03.2012 г., в не установленном месте, расфасовала наркотическое средство в три пакета из полимерного материала, при этом два пакета поместила в термопакет «куры гриль» и стала незаконно хранить при себе, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство для последующего незаконного сбыта. 24.03. 2012 г. примерно в 15.00 час. Бабушкина О.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере, не желая отказываться от совершения своих преступных действий, находясь у <адрес>, незаконно передала Костюнину Е.В. наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 25,286 грамма и 24,433 грамма, а общей массой 49,719 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1090 является крупным размером, упакованное в два пакета из полимерного материала, помещенные в термопакет «куры гриль», совершив покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Оставшееся наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 12,725 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1090 является крупным размером, упакованное в один пакет из полимерного материала Бабушкина О.А. продолжила незаконно хранить при себе в левом кармане одежды без цели сбыта. 24.03.2012 г. примерно в 15.10 час. Бабушкина О.А. была задержана у <адрес> сотрудниками полиции и доставлена в здание Управления МВД России по г. Саратову, расположенное по адресу: <адрес>. 24.03.2012 г. в период времени с 17.22 час. до 17.55 час. в служебном кабинете № 116 здания Управления МВД России по г. Саратову, расположенного по адресу: <адрес> в ходе личного досмотра Бабушкиной О.А. в левом наружном кармане пуховика был обнаружен и изъят один пакет из полимерного материала с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 12,725 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1090, является крупным размером, которое Бабушкина О.А. незаконно приобрела у не установленного лица и незаконно хранила при себе без цели сбыта.

По обвинению по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ

Подсудимая Бабушкина О.А. допрошенная в судебном заседании вину признала частично и показала, что ее родная сестра ранее сожительствовала со Степашкиным Русланов. 13 лет назад придя в гости к сестре она застала дома Степашкина, на кровати лежало вещество растительного происхождения. Она взяла часть вещества и пошла в другую комнату. Через некоторое время в квартиру пришли сотрудники милиции и задержали Руслана. Примерно в середине января 2012 г. Руслан после освобождения из мест лишения свободы, приехал к ней домой по <адрес> и обвинил ее, что именно по ее вине он оказался в тюрьме, и что она должна работать на него, торговать наркотическими средствами - марихуаной, а вырученные деньги передавать ему, при этом пригрозил, что в противном случае он расправится с ней, с ее дочерью и родственниками. Она его боялась, и, осознавая, что ее действия являются противозаконными, согласилась. Руслан дал ей номер своего телефона и сообщил, что от него будут привозить марихуану, а она должна будет ее продавать тому, кому он скажет. В середине января 2012 г. ей позвонил Руслан и сообщил, чтобы она вышла на улицу и взяла из приехавшей к ее дому автомашины ведро с наркотическим средством марихуаной. Степашкин сам приходил расфасовывал марихуану, а она продавала в дальнейшем ее его знакомым по 600 рублей за 1 стакан. Она вышла на улицу, ей выставили из автомашины, марку которой она не запомнила, ведро с марихуаной и уехали. В один из дней ей позвонил Степашкин и сообщил, что придет ее знакомый Костюнин и она должна была ему продать два стакана наркотического средства – марихуана. 21.03.2012 г. ей позвонил Костюнин и спросил может ли она продать ему наркотическое средство, на что она ответила, что готова продать ему наркотики и назначила встречу на 12.20 час. к <адрес>. В указанное время удерживая пакет в руках, она вышла на улицу, подошла к <адрес>, где уже находился Костюнин Е.В., и передала ему пакет с наркотическим средством - марихуана, а Костюнин Е.В. передал ей за это денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрами достоинством одна в 1000 рублей и две по 100 рублей каждая, после чего они разошлись. Данные деньги, вырученные от продажи наркотического средства - марихуана она потратила на личные нужды, а именно купила продукты, а потом хотела вложить истраченные деньги из своих денежных средств и передать Степашкину. Далее 24.03.2012 г. примерно в 14.00 час. ей позвонил Костюнин и попросил продать ему еще два стакана наркотического средства марихуану, на что она согласилась и назначила встречу в 15.00 час. около <адрес>. После этого она, находясь у себя дома, взяла уже расфасованные Степашкиным наркотические средства - марихуану для передачи Костюнину, а также остатки марихуаны из ведра сложила в отдельный пакет, с надписью « куры гриль» и взяла с собой, чтобы выкинуть в мусорку у магазина, затем, удерживая пакет в руках, вышла на улицу, подошла к <адрес>, где уже находился Костюнин Е.В., которому она передала пакет с наркотическим средством - марихуана, а Костюнин Е.В. передал ей за это денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрами достоинством одна в 1000 рублей и одна купюра 100 рублей, две купюры по 50 рублей. Сразу после этого она была задержана сотрудниками полиции и доставлена в УМВД по г. Саратову, где у нее изъяли деньги, и наркотическое средство, которое она хотела выкинуть, которое сбывать не собиралась.

В виду существенных противоречий в показаниях подсудимой Бабушкиной О.А. в порядке ст. 276 УПК РФ, были оглашены ее показания данные ею в ходе предварительного следствия. (т.1 л.д. 109-114, т. 1 л.д. 127-129, т. 2 л.д. 71-72)

Так, в протоколе допроса (т. 1 л.д. 109-114) от 24.03.2012 г. при допросе в качестве подозреваемой, в присутствии адвоката Федотова Н.В. Бабушкина О.А. указывала, что познакомилась с Костюниным сама, через своих общих знакомых и зная о том, что он употреблял наркотические средства, предлагала покупать у нее наркотические средства марихуану по 600 рублей за 1 стакан, на что последний ответил, что подумает и перезвонит, при этом они обменялись сотовыми телефонами. После его звонка 21.03.2012 г. она сама расфасовала наркотические средства по пакетам, сложила в один пакет « куры гриль» т.к. ранее работала на курах и продала последнему. Вырученные деньги потратила на личные нужды, на продукты питания. Таким же образом она продала Костюнину наркотические средства (марихуану) 24.03.2012 г. Третий пакет с остатками марихуану она также сама упаковала в пакет и взяла с собой на всякий случай. Деньги от продажи наркотических средств 24.03.2012 г. она собиралась также потратить на личные нужды.

Так, в протоколе допроса (т. 1 л.д. 127-129) от 24.03.2012 г. при допросе в качестве обвиняемой, в присутствии адвоката Федотова Н.В. Бабушкина О.А. указывала, что вину как по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ признает полностью и показала, что 21.03.2012 г. она продала наркотическое средство марихуану Костюнину и вырученные от продажи денежные средства потратила на личные нужды, 24.03.2012 г. она продала наркотическое средство марихуану Костюнину и была задержана сотрудниками полиции. У нее были изъяты денежные средства, которые ей передал Костюнин и остатки наркотического средства, которые принадлежат ей, которые она взяла с собой на всякий случай и сбывать не собиралась.

Так, в протоколе допроса (т. 2 л.д. 71-72) от 24.03.2012 г. при допросе в качестве обвиняемой, в присутствии адвоката Федотова Н.В. Бабушкина О.А. указывала, что вину по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ не признает, т.к. материальной заинтересованности в вырученных денежных средствах от продажи наркотических средствах у нее не было, по ч.1 ст. 228 УК РФ признает полностью, т.к. действительно хранила наркотические средства и сбывать никому их не собиралась.

Несмотря на частичное признание вины подсудимой Бабушкиной О.А., ее вина полностью подтверждается собранными, проверенными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Костюнин Е.В. суду показал, что с Бабушкиной О.А. он знаком с июля 2011 г., через общих знакомых. В августе 2011 г. Бабушкина ему пояснила, что занимается продажей наркотического средства марихуаны, и предложила ему приобретать для себя или для его знакомых наркотическое средство марихуану по 1200 рублей за 2 стакана, т.е. по 600 рублей за 1 стакан. Сказала, что ей кто-то ее привозит. Он знал, что Бабушкина О.А. проживала по <адрес>, также ему были известны ее номера сотового и домашнего телефонов. Понимая, что ее деятельность является незаконной, 21.03.2012 г. примерно в 08.00 час. он обратился в ОП № 1 г. Саратова где сообщил, что его знакомая Бабушкина О.А. занимается незаконным оборотом наркотических средств- марихуана. Вместе с сотрудниками проехал в УМВД по г. Саратову. Ему было предложено поучаствовать в ОРМ « Проверочная закупка» наркотического средства у Бабушкиной О.А., на что он дал свое согласие. 21.03.2012 г. он со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Бабушкиной О.А., которой сообщил о желании приобрести наркотическое средство марихуана. Бабушкина согласилась, и назначила ему встречу у <адрес>, 21.03.2012 г. в 12.20 час. В здании УМВД по г. Саратову он написал заявление и в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Далее ему были выданы денежные средства в размере 1200 рублей, купюрами 1000 рублей и две по 100 рублей, номера и серии которых записали в акт. Также был выдан диктофон марки « Олимпус» для проведения аудиозаписи. Был составлен акт, все участники в нем расписались. Затем он вновь позвонил Бабушкиной, чтобы убедится о ее желании продать ему наркотическое средство, на что последняя ответила утвердительно. Совместно с сотрудниками полиции, они проехали к. <адрес>, где Бабушкина передала ему пакет с надписью « Куры гриль», в котором находилось два полимерных пакета с веществом растительного происхождения, а он передал ей денежные средства в размере 1200 рублей. Далее с сотрудниками УМВД он прибыл обратно по адресу <адрес>-б, где добровольно выдал 2 полимерных пакета с веществом растительного происхождения. В присутствии понятых, сотрудника полиции он сообщил, что данный пакет он приобрел у знакомой по имени « О.» за 1200 рублей как наркотическое средство марихуана. Далее был изъят диктофон, запись с него была изъята, скопирована на диск. Все опечатали, составили акт, в котором он и другие участники расписались. 24.03.2012 г. примерно в 11.00 час., он вновь обратился в УМВД по г. Саратову по адресу <адрес>-б с целью оказания помощи в изобличении Бабушкиной О.А. Ему было предложено поучаствовать в ОРМ « Проверочная закупка» наркотического средства у Бабушкиной О.А., на что он дал свое согласие. 24.03.2012 г. в 11.30 час. он со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Бабушкиной О.А., и сообщил о желании приобрести у нее наркотическое средство марихуана. Бабушкина согласилась, и назначила ему встречу у <адрес>. 24.03.2012 г. в 15.00 час. в здании УМВД по г. Саратову он написал заявление и в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Далее ему были, выданы денежные средства в размере 1200 рублей, купюрами 1000 рублей, одна по 100 рублей, две по 50 рублей, номера и серии которых записали в акт. Также был выдан диктофон марки « Олимпус» для проведения аудиозаписи. Был составлен акт, все участники в нем расписались. Затем он вновь позвонил Бабушкиной и убедился в ее желании продать ему наркотическое средство, на что последняя ответила утвердительно. Совместно с сотрудниками полиции они проехали к. д. 31 по уд. Отрадная г. Саратова, где Бабушкина передала ему пакет с надписью « Куры гриль», в котором находилось два полимерных пакета с веществом растительного происхождения, а он передал ей денежные средства в размере 1200 рублей. Далее с сотрудниками УМВД прибыл обратно по адресу <адрес>-б, где добровольно выдал 2 полимерных пакета с веществом растительного происхождения. В присутствии понятых, сотрудника полиции он сообщил, что данный пакет он приобрел 24.03.2012 г. у знакомой по имени « О.» за 1200 рублей как наркотическое средство-марихуана. Далее был изъят диктофон, с него была изъята запись, скопирована на диск. Все опечатали, составили акт, в котором он и другие участники расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Добровольский Д.Л. суду показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств Управления МВД России по г. Саратову, расположенного по адресу: <адрес>. В начале марта 2012 года от сотрудников ОП № 1 в составе Управления МВД России по г. Саратову ему поступила оперативная информация о том, что, неизвестное лицо, как стало известно впоследствии - Бабушкина Оксана Александровна на территории Кировского района г. Саратова осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), а именно по <адрес>. Также 21.03.2012 г. от сотрудников ОП № 1 в составе Управления МВД России по г. Саратову ему стало известно, что к ним обратился гражданин Костюнин Е.В., который сообщил, что у него есть знакомая - Бабушкина О.А., которая предлагала ему приобрести наркотическое средство - каннабис (марихуана) по цене 600 рублей за один стакан и что он желает оказать содействие в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Так как имеющаяся оперативная информация о том, что Бабушкина О.А. занимается сбытом наркотического средства - каннабис (марихуана), подтвердилась, поэтому им было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства - каннабис (марихуана) у Бабушкиной О.А. Костюнин Е.В. со своего сотового телефона осуществил звонок на сотовый телефон Бабушкиной О.А. и поинтересовался у последней о возможности приобретения у нее наркотического средства - каннабис (марихуана), на что Бабушкина О.А. ответила согласием, сказав, что перезвонит. После этого Бабушкина О.А. сама позвонила на сотовый телефон Костюнина Е.В. и сказала, что будет ожидать его 21.03.2012 г. в 12.20 час. у <адрес>. Проведение мероприятия было запланировано на 21.03.2012 г. в Управлении МВД России по г. Саратову, расположенного по адресу: <адрес>. Организация и проведение «Проверочной закупки» была поручена ему и оперуполномоченным Наседкину С.В. и Янбулатову Р.Р. Было принято решение привлечь к участию в мероприятии Костюнина Е.В., поскольку он был хорошо знаком с Бабушкиной О.А., и она сама предлагала ему приобрести у нее наркотическое средство - каннабис (марихуана). Наседкин С.В. и Янбулатов Р.Р. совместно с Костюниным Е.В. прибыли в Управление МВД России по г. Саратову. 21.03. 2012 г. он предложил Костюнину Е.В. участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств у Бабушкиной О.А., на что Костюнин Е.В. согласился и написал собственноручное заявление о желании участвовать в его проведении. 21.03.2012 г. в 11.20 час. в кабинете № 116 здания Управления МВД России по г. Саратову Янбулатовым Р.Р. был произведен личный досмотр Костюнина Е.В., в ходе которого, у последнего ничего обнаружено и изъято не было. Также Костюнину Е.В. были выданы деньги в сумме 1200 рублей. О ходе и результате личного досмотра, осмотра и выдачи денежных купюр для производства «Проверочной закупки» наркотических средств Янбулатовым Р.Р. были составлены соответствующие акты, замечаний и дополнений на которые не поступило. После этого Янбулатовым Р.Р. была произведена выдача диктофона марки «Олимпус» Костюнину Е.В. для проведения аудиозаписи для производства «Проверочной закупки» наркотических средств. Затем Костюнин Е.В. со своего сотового телефона под наблюдением оперативных сотрудников позвонил на домашний телефон Бабушкиной О.А. и поинтересовался у последней, в силе ли встреча, на что Бабушкина О.А. пояснила, что да. После этого он, Наседкин С.В. и Костюнин Е.В. на служебном автомобиле проехали к <адрес>. Не доезжая до указанного дома, Костюнин Е.В. вышел из автомобиля, включив имеющийся при нем диктофон. Они припарковали служебный автомобиль примерно в 20-25 метрах от <адрес> на расстоянии, достаточном для осуществления визуального наблюдения за Костюниным Е.В. и Бабушкиной О.А., где увидели, что Костюнин Е.В. подошел к указанному дому и стал ожидать прибытия Бабушкиной О.А. Примерно в 12.20 час. он и его коллега увидели, что Бабушкина О.А. подошла к Костюнину Е.В. при этом в правой руке у Бабушкиной О.А. находился пакет. Затем Костюнин Е.В. передал Бабушкиной О.А. деньги в сумме 1200 рублей, ранее выданные последнему для реализации оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, а Бабушкина О.А. передала Костюнину Е.В. пакет «куры гриль», в котором как впоследствии стало известно, находились два полимерных пакета с наркотическим средством - каннабис (марихуана). Затем Костюнин Е.В. пошел по направлению к их автомобилю, а Бабушкина О.А. ушла. Он и Наседкин С.В. подошли к Костюнину Е.В., который пояснил, что приобрел у Бабушкиной О.А. наркотическое средство - каннабис (марихуана). Затем все проследовали в Управление МВД России по г. Саратову, где 21.03.2012 г. в 14.15 час. Янбулатовым Р.Р. был произведен личный досмотр Костюнина Е.В., в ходе которого Костюнин Е.В. добровольно выдал пакет «куры гриль», содержащий два полимерных пакета, внутри которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета и пояснил, что в данных пакетах находится наркотическое средство - марихуана, которое он приобрел 21.03.2012 г. у <адрес> у гражданки по имени О. за 1200 рублей. После проведения личного досмотра, Костюнин Е.В. выдал диктофон марки «Олимпус» с проведенной аудиозаписью. О ходе и результате личного досмотра Костюниным Е.В. и выдачи им диктофона с проведенной аудиозаписью Янбулатовым Р.Р. были составлены соответствующие акты, замечаний и дополнений на которые не поступило. Бабушкина О.А. сразу не была задержана, так как им необходимо было удостовериться, что Бабушкина О.А. занимается сбытом именно наркотического средства - каннабис (марихуана). 24.03.2012 г. около 11.00 час. Костюнин Е.В. пришел в Управление МВД России по г. Саратову, расположенное по адресу: <адрес>, где он предложил Костюнину Е.В. участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств согласился и написал собственноручное заявление о желании участвовать в проведении данного оперативно-розыскного мероприятия. Костюнин Е.В. под их наблюдением со своего сотового телефона осуществил звонок на сотовый телефон Бабушкиной О.А. и поинтересовался у последней о возможности приобретения у нее наркотического средства - каннабис (марихуана), на что Бабушкина О.А. ответила согласием, и будет ожидать его 24.03.2012 г. в 15.00 час. у <адрес>. 24.03.2012 г. в 13.15 час. Коржавиным И.А. был произведен личный досмотр Костюнина Е.В., в ходе которого, у Костюнина Е.В. ничего обнаружено и изъято не было и осмотр и выдача денежных купюр для производства «Проверочной закупки» наркотических средств Костюнину Е.В. у Бабушкиной О.А., в ходе чего Костюнину Е.В. были выданы деньги в сумме 1200 рублей, а именно одна купюра достоинством в 1000 рублей, одна купюра достоинством в 100 рублей и две купюры достоинством в 50 рублей каждая. О ходе и результате личного досмотра, осмотра и выдачи денежных купюр для производства «Проверочной закупки» наркотических средств Коржавиным И.А. были составлены соответствующие акты, замечаний и дополнений на которые не поступило. Затем Коржавиным И.А. Костюнину Е.В. была произведена выдача диктофона марки «Олимпус» для проведения аудиозаписи для производства «Проверочной закупки» наркотических средств. О ходе и результате выдачи диктофона Коржавиным И.А. был составлен соответствующий акт, замечаний и дополнений на который от участвующих лиц не поступило. Затем Костюнин Е.В. со своего сотового телефона под их наблюдением позвонил на сотовый телефон Бабушкиной О.А., которая подтвердила свое желание продать ему наркотические средства. Затем он, Наседкин, Селищев П.В. и Костюнин Е.В. на служебных автомобилях проехали к <адрес>. Не доезжая указанного дома, Костюнин Е.В. вышел из автомобиля, включив имеющийся при нем диктофон. Они припарковали служебный автомобиль примерно в 20-25 метрах от <адрес>, на расстоянии, достаточном для осуществления визуального наблюдения за Костюниным Е.В. и Бабушкиной О.А., где увидели, что Костюнин Е.В. подошел к указанному дому и стал ожидать прибытия Бабушкиной О.А. Примерно через пять минут они увидели, что Бабушкина О.А. подошла к Костюнину Е.В. при этом в правой руке у Бабушкиной О.А. он увидел пакет. Затем увидели, что Костюнин Е.В. передал Бабушкиной О.А. деньги в сумме 1200 рублей, ранее выданные, Бабушкина О.А. убрала их в правый наружный карман, надетого на ней пуховика, и передала Костюнину Е.В. пакет, как стало известно «куры гриль», в котором находились два полимерных пакета с наркотическим средством - каннабис (марихуана). Затем Костюнин Е.В. пошел по направлению к их автомобилю, а Бабушкина О.А. стала направляться к магазину «Продукты». Ими было принято решение о задержании Бабушкиной О.А. 24.03.2012 г. примерно в 15.10 час. последняя была задержана Наседкиным и Селищевым П.В. Он совместно с Костюниным Е.В. на одном из служебных автомобилей приехал в здание Управления МВД России по г. Саратову, где Коржавиным И.А. был произведен личный досмотр Костюнина Е.В., в ходе которого Костюнин Е.В. добровольно выдал пакет «куры гриль», содержащий два полимерных пакета с наркотическим средством - каннабис (марихуана), пояснив, что приобрел его 24.03.2012 г. примерно в 15.00 час. у О. у <адрес> как наркотическое средство - марихуана за 1200 рублей. Кроме того, Костюнин Е.В. выдал диктофон с проведенной аудиозаписью. 24.03.2012 г. примерно в 16.00 час. в Управление МВД России по г. Саратову Наседкиным и Селищевым П.В. была доставлена Бабушкина О.А. Со слов о/у Кирдиной Е.А. ему стало известно, что 24.03.2012 г. в 17.22 час. в ходе личного досмотра Бабушкиной О.А., у последней был изъят полимерный пакет, содержащий наркотическое средство - каннабис (марихуана), денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрами достоинством в 1000 рублей, одна купюра достоинством в 100 рублей и две купюры достоинством в 50 рублей каждая. Какое-либо физическое и психологическое воздействие к Бабушкиной О.А. не применялось.

Из показаний свидетеля Наседкина С.В., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 286 УПК РФ с согласия сторон, (т. 1 л.д. 138-142) следует, что он работает в должности о/у отдела УР ОП № 1 в составе УМВД России отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, расположенного по адресу: <адрес>. В начале марта 2012 г. в отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств поступила оперативная информация о том, что, неизвестное лицо, как впоследствии стало известно - Бабушкина О.А. на территории Кировского района г. Саратова осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), а именно по <адрес>. О данной информации было сообщено ст.о/у ОГР Управления МВД России по г. Саратову Добровольскому Д.Л. 21.03.2012 г. около 08.00 час. в ОП № 1 в составе Управления МВД России по г. Саратову, расположенному по адресу: <адрес> обратился Костюнин Е.В., который сообщил, что у него есть знакомая - Бабушкина О.А., которая предлагала ему приобрести наркотическое средство - каннабис (марихуана) по цене 600 рублей за один стакан, а за два стакана - 1200 рублей. Костюнин Е.В. пояснил, что, обратился в полицию, так как желает оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. О данном факте также было сообщено Добровольскому Д.Л.. Так как имеющаяся оперативная информация о том, что Бабушкина О.А. занимается сбытом наркотического средства - каннабис (марихуана), подтвердилась, Добровольским Д.Л. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства - каннабис (марихуана) у Бабушкиной О.А. Костюнин Е.В. под наблюдением оперативных сотрудников со своего сотового телефона осуществил звонок на сотовый телефон Бабушкиной О.А., и поинтересовался у последней, о возможности приобретения у нее наркотического средства - каннабис (марихуана), на что Бабушкина О.А. ответила согласием, сказав, что перезвонит. После этого Бабушкина О.А. сама позвонила на сотовый телефон Костюнина Е.В. и сказала, что готова продать последнему наркотическое средство - каннабис (марихуана) и будет ожидать его 21.03.2012 г. в 12.20 час. у <адрес>. 21.03. 2012 г. в здании УМВД по г. Саратову Добровольский Д.Л. предложил Костюнину Е.В. поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств у Бабушкиной О.А., на что Костюнин Е.В. согласился и написал собственноручное заявление 21.03.2012 г. в 11.20 час. в кабинет № 116 здания Управления МВД России по г. Саратову в присутствии понятых Янбулатовым был произведен личный досмотр Костюнина, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, далее ему были выданы денежные средства в размере 1200 рублей и диктофон « Олимпус» для проведения аудиозаписи при производстве «Проверочной закупки» наркотических средств. Были составлены акты, все участники в них расписались. После этого он, Добровольский Д.Л. и Костюнин Е.В. на служебном автомобиле проехали к <адрес>, он остался ожидать их возвращения в УМВД России по г. Саратову. 21.03.2012 г. в 14.15 час. в кабинете № 116 здания Управления МВД России по г. Саратову, Янбулатовым был произведен личный досмотр Костюнина Е.В. в присутствии понятых, в ходе которого последний добровольно выдал пакет «куры гриль», внутри которого находились два полимерных пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Два полимерных пакета были упакованы им в бумажный пакет и опечатаны. В ходе проведения личного досмотра Костюнин Е.В. пояснил, что в данных пакетах находится наркотическое средство - марихуана, которое он приобрел 21.03. 2012 г. у <адрес> у девушки по имени О. за 1200 рублей. После проведения личного досмотра, Костюнин Е.В. выдал диктофон марки «Олимпус» с проведенной аудиозаписью, который был осмотрен и прослушан, аудиозапись была изъята, скопирована на диск, упакована в бумажный пакет, опечатана. Были составлены соответствующие акты, замечаний и дополнений не поступило, все присутствующие расписались. 24.03.2012 г. около 11.00 час. Костюнин Е.В. пришел в Управление МВД России по г. Саратову, расположенное по адресу: <адрес>, где Добровольский Д.Л. предложил Костюнину Е.В. участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств согласился и написал собственноручное заявление о желании участвовать в проведении данного оперативно-розыскного мероприятия. Костюнин Е.В. под их наблюдением со своего сотового телефона осуществил звонок на сотовый телефон Бабушкиной О.А. и поинтересовался у последней о возможности приобретения у нее наркотического средства - каннабис (марихуана), на что Бабушкина О.А. ответила согласием, сказав, что будет ожидать его 24.03. 2012 г. в 15.00 час. у <адрес>. 24.03.2012 г. в 13.15 час. Коржавиным И.А. был произведен личный досмотр Костюнина Е.В., в ходе которого, у Костюнина Е.В. ничего обнаружено и изъято не было и осмотр и выдача денежных купюр Костюнину Е.В. для закупки наркотических средств у Бабушкиной О.А., в ходе чего Костюнину Е.В. были выданы деньги в сумме 1200 рублей, а именно одна купюра достоинством в 1000 рублей, одна купюра достоинством в 100 рублей и две купюры достоинством в 50 рублей каждая. Были составлены соответствующие акты, замечаний и дополнений на которые не поступило. Затем Коржавиным И.А. Костюнину Е.В. была произведена выдача диктофона марки «Олимпус» для проведения аудиозаписи для производства «Проверочной закупки» наркотических средств. Был составлен соответствующий акт, замечаний и дополнений на который от участвующих лиц не поступило. Затем Костюнин Е.В. со своего сотового телефона под их наблюдением позвонил на сотовый телефон Бабушкиной О.А. и поинтересовался у последней, в силе ли встреча, на что Бабушкина О.А. пояснила, что да. Затем он, Добровольский Д.Л., Селищев П.В. и Костюнин Е.В. на служебных автомобилях проехали к <адрес>. Не доезжая указанного дома, Костюнин Е.В. вышел из автомобиля, включив имеющийся при нем диктофон. Они припарковали служебный автомобиль примерно в 20-25 метрах от <адрес> на расстоянии, достаточном для осуществления визуального наблюдения за Костюниным Е.В. и Бабушкиной О.А., где увидели, что Костюнин Е.В. подошел к указанному дому и стал ожидать прибытия Бабушкиной О.А. Примерно через пять минут они увидели, что Бабушкина О.А. подошла к Костюнину Е.В. при этом в правой руке у Бабушкиной О.А. он и его коллеги увидели пакет. Затем увидели, что Костюнин Е.В. передал Бабушкиной О.А. деньги в сумме 1200 рублей, Бабушкина О.А. убрала их в правый наружный карман, надетого на ней пуховика, и передала Костюнину Е.В. пакет «куры гриль». Затем Костюнин Е.В. пошел по направлению к их автомобилю, а Бабушкина О.А. стала направляться к магазину «Продукты». Ими было принято решение о задержании Бабушкиной О.А. 24.03.2012 г. примерно в 15.10 час. последняя была задержана им и Селищевым П.В. Со слов Добровольского Д.Л. ему стало известно, что он совместно с Костюниным Е.В. на одном из служебных автомобилей уехал в здание Управления МВД России по г. Саратову, где Коржавиным И.А. был произведен личный досмотр Костюнина Е.В., в ходе которого Костюнин Е.В. добровольно выдал пакет «куры гриль», содержащий два полимерных пакета с наркотическим средством - каннабис (марихуана), пояснив, что приобрел его 24.03.2012 г. примерно в 15.00 час. у гражданки по имени О. у <адрес> как наркотическое средство - марихуана за 1200 рублей. Кроме того, Костюнин Е.В. выдал диктофон с проведенной аудиозаписью. 24.03.2012 г. примерно в 16.00 час. в Управление МВД России по г. Саратову им и Селищевым П.В. была доставлена Бабушкина О.А. После чего 24.03.2012 г. о\у Кирдиной Е.А. был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у последней был изъят полимерный пакет, содержащий наркотическое средство - каннабис (марихуана), денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрами достоинством в 1000 рублей, одна купюра достоинством в 100 рублей и две купюры достоинством в 50 рублей каждая. Какое-либо физическое и психологическое воздействие к Бабушкиной О.А. не применялось.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Янбулатов Р.Р. суду показал, что В начале марта 2012 г. в отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств поступила оперативная информация о том, что, неизвестное лицо, как впоследствии стало известно - Бабушкина О.А. на территории Кировского района г. Саратова осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), а именно по <адрес>. О данной информации было сообщено ст.о/у ОГР Управления МВД России по г. Саратову Добровольскому Д.Л. 21.03.2012 г. около 08.00 час. в ОП № 1 в составе Управления МВД России по г. Саратову, расположенному по адресу: <адрес> обратился Костюнин Е.В., который сообщил, что у него есть знакомая – Бабушкина, которая предлагала ему приобрести наркотическое средство - каннабис (марихуана) по цене 600 рублей за один стакан, а за два стакана - 1200 рублей и он желает оказать содействие сотрудникам полиции в ее изобличении. О данном факте также было сообщено Добровольскому Д.Л. которым было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства - каннабис (марихуана) у Бабушкиной О.А.. Костюнин Е.В. под наблюдением оперативных сотрудников со своего сотового телефона осуществил звонок на сотовый телефон Бабушкиной О.А., и поинтересовался у последней, о возможности приобретения у нее наркотического средства - каннабис (марихуана), на что Бабушкина О.А. ответила согласием, сказав, что перезвонит. После этого Бабушкина О.А. сама позвонила на сотовый телефон Костюнина Е.В. и сообщила, что готова продать последнему наркотическое средство - каннабис (марихуана) и будет ожидать его 21.03.2012 г. в 12.20 час. у <адрес>. 21.03.2012 г. Костюнин Е.В. согласился принять участие в ОРМ и написал собственноручное заявление. 21.03.2012 г. в 11.20 час. в Управления МВД России по г. Саратову в присутствии понятых был произведен личный досмотр Костюнина, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, далее ему были выданы денежные средства в размере 1200 рублей и диктофон « Олимпус» для проведения аудиозаписи при производстве «Проверочной закупки» наркотических средств. Были составлены акты, все участники в них расписались. Затем Костюнин Е.В. созвонился с Бабушкиной, которая подтвердила свое желание реализовать ему наркотические средства. После этого Наседкин С.В., Добровольский Д.Л. и Костюнин Е.В. на служебном автомобиле проехали к д. 31 по ул. Отрадной г. Саратова, он остался ожидать их возвращения в Управлении МВД России по г. Саратову. 21.03.2012 г. в 14.15 час. им был произведен личный досмотр Костюнина Е.В. в присутствии понятых, в ходе которого последний добровольно выдал пакет «куры гриль» внутри которого находились два полимерных пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Два полимерных пакета были упакованы им в бумажный пакет и опечатаны. В ходе проведения личного досмотра Костюнин Е.В. пояснил, что в данных пакетах находится наркотическое средство - марихуана, которое он приобрел 21.03. 2012 г. у <адрес> у девушки по имени О. за 1200 рублей. После проведения личного досмотра, Костюнин Е.В. выдал диктофон марки «Олимпус» с проведенной аудиозаписью, который был осмотрен и прослушан, аудиозапись была изъята, скопирована на диск, который был упакован в бумажный пакет, опечатан. Были составлены соответствующие акты, замечаний и дополнений не поступило, все присутствующие расписались.

Из показаний свидетеля Селищев П.А. оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон (т.1 л.д. 204-207), следует, что он работает в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска КМ УМВД России по г. Саратову 21.03.2012 г. ему от Янбулатова Р.Р., Наседкина С.В., Добровольского Д.Л. стало известно, что имеется оперативная информация о том, что Бабушкина О.А., проживающая по адресу: <адрес> занимается незаконным оборотом наркотических средств, а именно, каннабис (марихуаны). В связи, с чем 21.03.2012 г. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства каннабис (марихуана), в ходе которого Бабушкина О.А. незаконно сбыла Костюнину Е.В. указанное наркотическое средство, которое затем было добровольно выдано Янбулатову. Также сотрудниками ему было пояснено, что Бабушкина О.А. сразу не была задержана, так как необходимо было удостовериться, что последняя занимается сбытом именно наркотического средства – каннабис (марихуана). 24.03.2012 года в Управлении МВД России по г. Саратову. 24.03.2012 г. около 11.00 час. Костюнин Е.В. пришел в Управление МВД России по г. Саратову, расположенное по адресу: <адрес>, где Добровольский Д.Л. предложил Костюнину Е.В. участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств согласился и написал собственноручное заявление о желании участвовать в проведении данного оперативно-розыскного мероприятия. Костюнин Е.В. под их наблюдением со своего сотового телефона осуществил звонок на сотовый телефон Бабушкиной О.А. и поинтересовался у последней о возможности приобретения у нее наркотического средства - каннабис (марихуана), на что Бабушкина О.А. ответила согласием, сказав, что будет ожидать его 24.03. 2012 г. в 15.00 час. у <адрес>. 24.03.2012 г. в 13.15 час. Коржавиным И.А. был произведен личный досмотр Костюнина Е.В., в ходе которого, у Костюнина Е.В. ничего обнаружено и изъято не было и осмотр и выдача денежных купюр Костюнину Е.В. для закупки наркотических средств у Бабушкиной О.А., в ходе чего Костюнину Е.В. были выданы деньги в сумме 1200 рублей, а именно одна купюра достоинством в 1000 рублей, одна купюра достоинством в 100 рублей и две купюры достоинством в 50 рублей каждая. Были составлены соответствующие акты, замечаний и дополнений на которые не поступило. Затем Коржавиным И.А. Костюнину Е.В. была произведена выдача диктофона марки «Олимпус» для проведения аудиозаписи для производства «Проверочной закупки» наркотических средств. Был составлен соответствующий акт, замечаний и дополнений на который от участвующих лиц не поступило. Затем Костюнин Е.В. со своего сотового телефона под их наблюдением позвонил на сотовый телефон Бабушкиной О.А. и поинтересовался у последней, в силе ли встреча, на что Бабушкина О.А. пояснила, что да. Затем он, Добровольский Д.Л., Наседкин и Костюнин Е.В. на служебных автомобилях проехали к <адрес>. Не доезжая указанного дома, Костюнин Е.В. вышел из автомобиля, включив имеющийся при нем диктофон. Они припарковали служебный автомобиль примерно в 20-25 метрах от <адрес> на расстоянии, достаточном для осуществления визуального наблюдения за Костюниным Е.В. и Бабушкиной О.А., где увидели, что Костюнин Е.В. подошел к указанному дому и стал ожидать прибытия Бабушкиной О.А. Примерно через пять минут они увидели, что Бабушкина О.А. подошла к Костюнину Е.В. при этом в правой руке у Бабушкиной О.А. он и его коллеги увидели пакет. Затем увидели, что Костюнин Е.В. передал Бабушкиной О.А. деньги в сумме 1200 рублей, Бабушкина О.А. убрала их в правый наружный карман, надетого на ней пуховика, и передала Костюнину Е.В. пакет «куры гриль». Затем Костюнин Е.В. пошел по направлению к их автомобилю, а Бабушкина О.А. стала направляться к магазину «Продукты». Ими было принято решение о задержании Бабушкиной О.А. 24.03.2012 г. примерно в 15.10 час. последняя была задержана им и Наседкиным. Со слов Добровольского Д.Л. ему стало известно, что он совместно с Костюниным Е.В. на одном из служебных автомобилей уехал в здание Управления МВД России по г. Саратову, где Коржавиным И.А. был произведен личный досмотр Костюнина Е.В., в ходе которого Костюнин Е.В. добровольно выдал пакет «куры гриль», содержащий два полимерных пакета с наркотическим средством - каннабис (марихуана), пояснив, что приобрел его 24.03.2012 г. примерно в 15.00 час. у гражданки по имени О. у <адрес> как наркотическое средство - марихуана за 1200 рублей. Кроме того, Костюнин Е.В. выдал диктофон с проведенной аудиозаписью. 24.03.2012 г. примерно в 16.00 час. в Управление МВД России по г. Саратову им и Наседкиным была доставлена Бабушкина О.А. После чего 24.03.2012 г. о\у Кирдиной Е.А. был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у последней был изъят полимерный пакет, содержащий наркотическое средство - каннабис (марихуана), денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрами достоинством в 1000 рублей, одна купюра достоинством в 100 рублей и две купюры достоинством в 50 рублей каждая. Какое-либо физическое и психологическое воздействие к Бабушкиной О.А. не применялось.

Из показания свидетеля Коржавина И.А., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон (т. 1 л.д. 99-102) следует, что 21.03.2012 г. ему от сотрудников ОП № 1 в составе УМВД России по г. Саратову, стало известно, что имеется оперативная информация о том, что Бабушкина О.А., проживающая по адресу: <адрес> занимается незаконным оборотом наркотических средств, а именно, каннабис (марихуаны). В связи, 21.03.2012 г. было проведено ОРМ « Проверочная закупка», в ходе которого Бабушкина О.А. незаконно сбыла Костюнину Е.В. наркотическое средство, которое затем было добровольно выдано последним сотрудникам полиции. Бабушкина О.А. сразу не была задержана, так как необходимо было удостовериться, что последняя занимается сбытом именно наркотического средства – каннабис (марихуана). Так как имеющаяся оперативная информация о том, что Бабушкина О.А. занимается сбытом наркотического средства – каннабис (марихуана) подтвердилась, то Добровольским Д.Л. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства каннабис (марихуана) у Бабушкиной О.А. 24.03.2012 г.. 24.03.2012 г. примерно в 13.15. час. им в присутствии понятых был произведен личный досмотр Костюнина, ему были выданы денежные средства в размере 1200 рублей и диктофон марки « Олимпус». Затем под наблюдением Добровольского, Селищева, Наседкина, Костюнин поехал на место закупки. Он с Кирдиной остались в здании УВМД по г. Саратову. По прибытию 24.03.2012 г. в 16.35 час. им в присутствии понятых был произведен личный досмотр Костюнина в ходе которого из левого внешнего кармана куртки последний добровольно выдал пакет с надписью «куры гриль» в котором находилось два полимерных пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Костюнин пояснил, что два полимерных пакета он приобрел у <адрес> у девушки по имени « О.» за 1200 рублей как наркотическое средство марихуана. Далее Костюнин выдал диктофон «Олимпус», аудиозапись была скопирована на диск, осмотрена прослушана. Изъятое было опечатано, составлен акт, в котором все участники расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Житинский А.С. суду показал, что 21.03.2012 г. примерно в 14.00 час. около здания УМВД России по г. Саратову, расположенного по адресу: <адрес>, он был остановлен сотрудником полиции и приглашен для участия в качестве понятого. Ему были разъяснены права, в его присутствии был произведен личный досмотр Костюнина, в ходе которого из левого внешнего кармана куртки последним был выдан бумажный термопакет белого цвета с надписью «куры гриль» «приятного аппетита», в котором находилось два свертка из прозрачного полиэтилена с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Термопакет был упакован в бумажный конверт, опечатан, все участники на нем расписались. Костюнин Е.В. по поводу изъятых у него двух свертков пояснил, что приобрел их 21.03.2012 г. примерно в 12.20 час. у <адрес> у своей знакомой по имени О. за 1200 рублей как наркотическое средство каннабис (марихуана). Далее им был выдан диктофон марки «Олимпус», который сотрудником полиции был осмотрен, прослушан, аудиозапись была изъята, скопирована на СД - диск, который был упакован в бумажный конверт, на котором все присутствующие расписались. Был составлен акт, все участвующие лица в нем расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Родняков А.М. суду показал, что 21.03.2012 г. примерно в 14.00 час. около здания УМВД России по г. Саратову, расположенного по адресу: <адрес>, он был остановлен сотрудником полиции и приглашен для участия в качестве понятого. Ему были разъяснены права, в его присутствии был произведен личный досмотр Костюнина, в ходе которого из левого внешнего кармана куртки последним был выдан бумажный термопакет белого цвета с надписью «куры гриль» «приятного аппетита», в котором находилось два свертка из прозрачного полиэтилена с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Термопакет был упакован в бумажный конверт, опечатан, все участники на нем расписались. Костюнин Е.В. по поводу изъятых у него двух свертков пояснил, что приобрел их 21.03.2012 г. примерно в 12.20 час. у <адрес> у своей знакомой по имени О. за 1200 рублей как наркотическое средство каннабис (марихуана). Далее Костюниным был выдан диктофон марки «Олимпус», который сотрудником полиции был осмотрен, прослушан, аудиозапись была изъята, скопирована на СД - диск, который был упакован в бумажный конверт, на котором все присутствующие расписались. Был составлен акт, все участвующие лица в нем расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Коротков А.В. суду показал, что 21.03.2012 г. около 11.00 час. он совместно с Пурынзиным С.О. проходил мимо здания УМВД России по <адрес>. К ним подошли сотрудники полиции, и попросили поучаствовать в качестве понятых. Они согласились. В их присутствии был произведен личный досмотр Костюнина Е.В., в ходе которого у последнего ничего обнаружено и изъято не было. После чего в их присутствии Костюнину Е.В. были выданы деньги в сумме 1200 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством по 100 рублей каждая, деньги выдавались Костюнину Е.В. для приобретения наркотического средства в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства. Номера и серии купюр, выданных Костюнину Е.В., были переписаны сотрудником полиции в акт, сделаны их ксерокопии. Далее Костюнину Е.В. был, выдал диктофон марки «Олимпус», для производства звукозаписи в ходе приобретения наркотического средства в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства. Были составлены акты, в которых они расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Пурынзин С.О. суду показал, что 21.03.2012 г. около 11.00 час. он совместно с Коротковым А.В. проходил мимо здания УМВД России по <адрес>. К ним подошли сотрудники полиции, и попросили поучаствовать в качестве понятых. Они согласились. В их присутствии был произведен личный досмотр Костюнина Е.В., в ходе которого у последнего ничего обнаружено и изъято не было. После чего в их присутствии Костюнину Е.В. были выданы деньги в сумме 1200 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством по 100 рублей каждая, деньги выдавались Костюнину Е.В. для приобретения наркотического средства в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства. Номера и серии купюр, выданных Костюнину Е.В., были переписаны сотрудником полиции в акт, сделаны их ксерокопии. Далее Костюнину Е.В. был, выдал диктофон марки «Олимпус», для производства звукозаписи в ходе приобретения наркотического средства в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства. Были составлены акты, в которых они расписались.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Диденко Е.А. суду показала, что

24.03.2012 г. примерно в 17.00 час. она проходила по <адрес> недалеко от здания Управления МВД России по г. Саратову, расположенного по адресу: <адрес>. К ней подошел мужчина, который, представившись сотрудником полиции, попросил ее поприсутствовать в качестве понятой при проведении личного досмотра женщины, на что она согласилась. После чего в кабинете сотрудник полиции пояснила ей и второй понятой что в их присутствии будет производится личный досмотр Бабушкиной О.А., разъяснила их права и обязанность удостоверить факт, содержание и результаты личного досмотра Бабушкиной О.А., право делать замечания. Затем Бабушкиной О.А. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что последняя сообщила, что в левом наружном кармане ее куртки находится пакет с коноплей, который она приобрела у Степашкина Руслана, а в правом наружном кармане куртки находятся денежные средства в сумме 1200 рублей, которые она получила от парня по имени Женя 24.03.2012 г.. Затем Бабушкина О.А. из левого наружного кармана куртки достала прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета, а из правого наружного кармана куртки достала денежные средства в сумме 1200 рублей купюрами достоинством: одна купюра достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 100 рублей и две купюры достоинством 50 рублей каждая. Сотрудником полиции, серии и номера денежных купюр, выданных Бабушкиной О.А. были переписаны в акт личного досмотра, они их сверили, денежные средства и пакет с растительным веществом зеленого цвета сотрудником полиции были упакованы в два разных бумажных пакета, которые были опечатаны печатью «Для пакетов» на которых расписалась она, вторая понятая, Бабушкина О.А. и сотрудник полиции. По окончанию личного досмотра Бабушкина О.А. пояснила, что бывший сожитель ее сестры Степашкин Руслан, освободившись из мест лишения свободы, угрожая ей расправой, заставил взять у него марихуану, чтобы затем ее продавать. 24.03.2012 г. она продала парню по имени Евгений марихуану за 1200 рублей на <адрес> и получила за продажу денежные средства в сумме 1200 рублей. Никакого давления на Бабушкину не оказывалось.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Катамадзе Ю.А. суду показала, что 24.03.2012 г. примерно в 17.00 час. она проходила по <адрес> недалеко от здания Управления МВД России по г. Саратову, расположенного по адресу: <адрес>. К ней подошел мужчина, который, представившись сотрудником полиции, попросил ее поприсутствовать в качестве понятой при проведении личного досмотра женщины, на что она согласилась. После чего в кабинете сотрудник полиции пояснила ей и второй понятой что в их присутствии будет производится личный досмотр Бабушкиной О.А., разъяснила их права и обязанность удостоверить факт, содержание и результаты личного досмотра Бабушкиной О.А., право делать замечания. Затем Бабушкиной О.А. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что последняя сообщила, что в левом наружном кармане ее куртки находится пакет с коноплей, который она приобрела у Степашкина Руслана, а в правом наружном кармане куртки находятся денежные средства в сумме 1200 рублей, которые она получила от парня по имени Женя 24.03.2012 г.. Затем Бабушкина О.А. из левого наружного кармана куртки достала прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета, а из правого наружного кармана куртки достала денежные средства в сумме 1200 рублей купюрами достоинством: одна купюра достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 100 рублей и две купюры достоинством 50 рублей каждая. Сотрудником полиции, серии и номера денежных купюр, выданных Бабушкиной О.А. были переписаны в акт личного досмотра, они их сверили, денежные средства и пакет с растительным веществом зеленого цвета сотрудником полиции были упакованы в два разных бумажных пакета, которые были опечатаны печатью «Для пакетов» на которых расписалась она, вторая понятая, Бабушкина О.А. и сотрудник полиции. По окончанию личного досмотра Бабушкина О.А. пояснила, что бывший сожитель ее сестры Степашкин Руслан, освободившись из мест лишения свободы, угрожая ей расправой, заставил взять у него марихуану, чтобы затем ее продавать. 24.03.2012 г. она продала парню по имени Евгений марихуану за 1200 рублей на <адрес> и получила за продажу денежные средства в сумме 1200 рублей. Никакого давления на Бабушкину не оказывалось.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Степашкин Р.Н. суду показал, что он знаком с Бабушкиной О.А. примерно с 1994 года, с последней его познакомила родная сестра Бабушкиной О.А. – Бабушкина Л.Ю. Никаких отношений с Бабушкиной О.А. он не поддерживал, последний раз он виделся с Бабушкиной О.А. примерно 1,5 года назад, тогда Бабушкина О.А. поинтересовалась, у него, может ли он помочь ей купить наркотическое средство марихуана, для каких целей она не поясняла. На ее вопрос он ответил, что ничем помочь не может. Он никогда не передавал и не продавал Бабушкиной О.А. наркотические средства, никогда не заставлял последнюю продавать наркотические средства и не угрожал физической расправой последней.

Из показаний свидетеля Кирдиной Е.А., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон ( т.1 л.д. 147-149) следует, что она работает в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска КМ Управления МВД России по г. Саратову. 24.03.2012 г. примерно в 16.00 час. о/у Наседкиным С.В. и Селищевым П.В. в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в Управление МВД России по г. Саратову была доставлена Бабушкина О.А., задержанная за сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана). Последние ей сообщили, что Костюнин Е.В. участвующий в указанном мероприятии 24.03.2012 года примерно в 15.00 час. у <адрес> приобрел у Бабушкиной О.А. указанное наркотическое средство. Ей было поручено произвести личный досмотр Бабушкиной О.А. После чего примерно в 17.15 час. вы присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Бабушкиной О.А. Признаков повреждений и травм у Бабушкиной О.А. не имелось. Перед началом проведения личного досмотра Бабушкиной О.А., всем участникам были разъяснены права. Затем Бабушкиной О.А. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что последняя пояснила, что в левом наружном кармане ее куртки, находится пакет с коноплей, который она приобрела у Степашкина Руслана, а в правом наружном кармане куртки находятся денежные средства в сумме 1200 рублей, которые она получила от парня по имени Женя 24.03.2012 г.. Затем Бабушкина О.А. из левого наружного кармана куртки добровольно достала прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета, а из правого наружного кармана куртки достала денежные средства в сумме 1200 рублей следующими купюрами: одна купюра достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 100 рублей и две купюры достоинством 50 рублей каждая. После этого серии и номера денежных купюр были записаны, в акт личного досмотра, понятые сверили их. Далее денежные средства и пакет с растительным веществом зеленого ею были упакованы в два разных бумажных пакета, которые были опечатаны печатью «Для пакетов», на которых расписались понятые, Бабушкина О.А. и она. По окончанию личного досмотра Бабушкиной О.А., последняя пояснила, что бывший сожитель ее сестры Степашкин Руслан, освободившись из мест лишения свободы, угрожая ей расправой, заставил взять у него марихуану, чтобы затем ее продавать. 24.03.2012 г. со слов Бабушкиной О.А. она продала парню по имени Евгений марихуану за 1200 рублей на <адрес> и получила за продажу денежные средства в сумме 1200 рублей.

Из показаний свидетеля Астанкова Н.Г., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон ( т.1 л.д. 161-163) следует, что 24.03.2012 г. около 14.00 час. он проходил мимо здания Управления МВД России по г. Саратову, которое расположено по адресу: <адрес>. К нему подошел сотрудник полиции, который попросил его поучаствовать в качестве понятого, на что он согласился. Ему и второму понятому были разъяснены его права и обязанности. Затем был произведен личный досмотр Костюнина Е.В., в ходе которого у Костюнина Е.В. ничего обнаружено и изъято не было. Далее в их присутствии сотрудник полиции выдал Костюнину Е.В. деньги в сумме 1200 рублей, а именно: одна купюра достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 100 рублей и две купюры достоинством 50 рублей каждая, для приобретения наркотического средства в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства. Номера и серии купюр, выданных Костюнину Е.В., были переписаны в акт, сделаны ксерокопии. Далее Костюнину Е.В. был выдан диктофон марки «Олимпус», для производства записи при закупке наркотических средств, какой-либо звукозаписи не имелось. Были составлены соответствующие акты, в которых все участники расписались. Замечаний не поступило.

Из показаний свидетеля Смирнова В.В. оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон ( т.1 л.д. 170-172) следует, что 24.03.2012 г. около 14.00 час. он проходил мимо здания Управления МВД России по г. Саратову, которое расположено по адресу: <адрес>. К нему подошел сотрудник полиции, который попросил его поучаствовать в качестве понятого, на что он согласился. Ему и второму понятому были разъяснены его права и обязанности. Затем был произведен личный досмотр Костюнина Е.В., в ходе которого у Костюнина Е.В. ничего обнаружено и изъято не было. Далее в их присутствии сотрудник полиции выдал Костюнину Е.В. деньги в сумме 1200 рублей, а именно: одна купюра достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 100 рублей и две купюры достоинством 50 рублей каждая, для приобретения наркотического средства в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства. Номера и серии купюр, выданных Костюнину Е.В., были переписаны в акт, сделаны ксерокопии. Далее Костюнину Е.В. был выдан диктофон марки «Олимпус», для производства записи при закупке наркотических средств, какой-либо звукозаписи не имелось. Были составлены соответствующие акты, в которых все участники расписались. Замечаний не поступило.

Из показаний свидетеля Немоляева Р.П., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон ( т.2 л.д. 39-41) следует, что 24.03.2012 г. примерно в 16.30 час. он проходил по <адрес> недалеко от здания Управления МВД России по г. Саратову, расположенного по адресу: <адрес>. К нему подошел мужчина, который, представившись сотрудником полиции и попросил его поприсутствовать в качестве понятого. Он согласился. Ему были разъяснены его права и обязанности. В его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Костюнина Е.В. в ходе которого, последний добровольно из левого внешнего кармана куртки выдал бумажный термопакет с отпечатанным на нем текстом «куры гриль» приятного аппетита», с рисунком курицы внутри которого находится вещество растительного происхождения зеленого цвета. Пакет развернули, показали содержимое. Термопакет в их присутствии был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью «Для пакетов № 2», на котором расписался он, второй понятой Костюнин Е.В. и сотрудник полиции. По окончанию личного досмотра Костюнин Е.В. по поводу изъятых у него двух свертков пояснил, что, данные два свертка он приобрел 24.03.2012 г. примерно в 15.00 час. у <адрес> у своей знакомой по имени О. за 1200 рублей как наркотическое средство марихуана. После проведения личного досмотра Костюнина Е.В., последний также выдал диктофон марки «Олимпус», который сотрудником полиции был осмотрен, прослушан, аудиозапись изъята, скопирована на VS - диск, упакован в конверт, в котором все расписались. Были составлены соответствующие акты, в которых все присутствующие расписались. Замечаний и дополнений не поступило.

Из показаний свидетеля Шитенкова П.О.., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон ( т.1 л.д. 173-175) следует, что 24.03.2012 г. примерно в 16.30 час. он проходил по <адрес> недалеко от здания Управления МВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. К нему подошел мужчина, который, представившись сотрудником полиции и попросил его поприсутствовать в качестве понятого. Он согласился. Ему были разъяснены его права и обязанности. В его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Костюнина Е.В. в ходе которого, последний добровольно из левого внешнего кармана куртки выдал бумажный термопакет с отпечатанным на нем текстом «куры гриль» приятного аппетита», с рисунком курицы внутри которого находится вещество растительного происхождения зеленого цвета. Пакет развернули, показали содержимое. Термопакет в их присутствии был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью «Для пакетов № 2», на котором расписался он, второй понятой Костюнин Е.В. и сотрудник полиции. По окончанию личного досмотра Костюнин Е.В. по поводу изъятых у него двух свертков пояснил, что, данные два свертка он приобрел 24.03.2012 г. примерно в 15.00 час. у <адрес> у своей знакомой по имени О. за 1200 рублей как наркотическое средство марихуана. После проведения личного досмотра Костюнина Е.В., последний также выдал диктофон марки «Олимпус», который сотрудником полиции был осмотрен, прослушан, аудиозапись изъята, скопирована на VS - диск, упакован в конверт, в котором все расписались. Были составлены соответствующие акты, в которых все присутствующие расписались. Замечаний и дополнений не поступило.

Вина также подтверждается письменными материалами дела:

- из рапорта об обнаружении признаков преступления от 22.03.2012 г., следует, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Костюнин Е.В., действующий в качестве закупщика наркотического средства 21.03.2012 г. примерно в 12.20 час. у <адрес> приобрел у неустановленного лица по имени О. термопакет, содержащий два полимерных пакета с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании от 21 марта 2012 года является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 24, 950 грамм и 16, 849 грамм. (т. 1 л.д. 4)

Согласно акта личного досмотра и досмотра вещей от 21.03. 2012 г., был произведен личный досмотр Костюнина Е.В., в ходе которого, у последнего ничего обнаружено и изъято не было. ( т.1 л.д.12)

Согласно акта осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств от 21.03.2012 г., Костюнину Е.В. были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрами: одна купюра достоинством 1000 рублей ас 0286797, две купюры достоинством 100 рублей ИЯ 7534858, ГВ 7007357. ( т. 1 л.д. 13-14)

    Согласно акта выдачи диктофона для проведения аудиозаписи от 21.03.2012 г., Костюнину Е.В. был выдан диктофон марки «Олимпус» для проведения аудиозаписи. ( т. 1 л.д. 15)

    Из акта выдачи наркотических средств, полученных при проведении проверочной закупки от 21.03.2012 года, следует, что Костюнин Е.В. добровольно выдал термо – пакет белого цвета с надписью «Куры гриль приятного аппетита» с рисунком курицы с находящимися внутри двумя свертками из полимерного материала, в которых находится вещество растительного происхождения темно - зеленого цвета. ( т.1 л.д. 18)

В ходе личного досмотра Костюнин Е.В. показал, что данные свертки он приобрел 21.03. 2012 г. примерно в 12.20 час. у <адрес> у своей знакомой по имени О. за 1200 рублей и что в свертках находится наркотическое средство - марихуана.

Костюнин Е.В. выдал диктофон марки «Олимпус» с аудиозаписью разговора, состоявшегося между ним и девушкой по имени О. 21.03.2012 г. примерно в 12.20 час. при приобретении им у О. наркотического средства - каннабис (марихуана). Аудиозапись, находящаяся на вышеуказанном диктофоне была скопирована на СД – диск, составлен акт выдачи диктофона с проведенной аудиозаписью от 21.03.2012 года, ( т.1 л.д. 19)

Из справки об исследовании от 21.03.2012 г., следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 24,950 грамма и 16,849 грамма. На проведение исследования израсходовано по 0, 03 г. вещества от каждого из объектов. ( т. 1 л.д. 27)

Из протокола выемки от 27.03.2012 г., следует, что у свидетеля Янбулатова Р.Р. в кабинете № 38 ОП № 3 в составе УМВД России по г. Саратову, расположенного по адресу: <адрес> было изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), добровольно выданное Костюниным Е.В. 21.03.2012 г. в ходе личного досмотра. (т.1 л.д. 36-37)

Протоколом осмотра предметов от 27.03.2012 года, были осмотрены пакет из бумаги коричневого цвета с находящимся внутри термо-пакетом белого цвета с надписью «куры гриль приятного аппетита», в котором находятся два полимерных пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданным Костюниным Е.В. 21 марта 2012 года в ходе личного досмотра. (т.1 л.д. 38-39)

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от 24.03.2012 г., следует, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» совместно с оперуполномоченными ОУР УМВД России по г. Саратову Селищевым П.В., Коржавиным И.А. 24.03.2012 г. в 15.10 час. у <адрес> за сбыт наркотического средства марихуана была задержана Бабушкина Оксана Александровна, ----- года рождения проживающая по адресу: <адрес>, которая сбыла Костюнину Е.В., ----- года рождения действующему в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» пакет из-под курицы гриль, в котором находились два полиэтиленовых прозрачных пакета с веществом зеленого цвета растительного происхождения. ( т.1 л.д. 58)

Согласно акта личного досмотра и досмотра вещей от 24.03.2012 г., согласно которого, был произведен личный досмотр Костюнина Е.В., в ходе которого, у последнего ничего обнаружено и изъято не было. ( т.1 л.д. 63-64)

Согласно акта осмотра и выдачи денежных купюр иных материальных средств для производства ОРМ - «проверочная закупка» наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от 24.03. 2012 г., согласно которого, Костюнину Е.В. выданы деньги в сумме 1200 рублей, купюрами: одна купюра достоинством 1000 рублей номер и серия которой ам 8667979, одна купюра достоинством 100 рублей номер и серия которой ач 9956889, две купюры достоинством по 50 рублей номера и серии которых БС 9881643, НИ 6003596. ( т.1 л.д. 65-66)

Из акта выдачи диктофона для проведения аудиозаписи от 24.03.2012 г., следует, что Костюнину Е.В. выдан диктофон марки «Олимпус» для проведения аудиозаписи. ( т.1 л.д. 67)

    Из акта выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, полученных при проведении проверочной закупки от 24.03.2012 г., следует, что Костюнин Е.В. добровольно выдал термо - пакет с надписью «куры гриль приятного аппетита», в котором находились два полиэтиленовых пакета с веществом зеленого цвета растительного происхождения. В ходе личного досмотра Костюнин Е.В. заявил, что данные свертки он приобрел 24.03.2012 г. примерно в 15.00 час. у <адрес> у своей знакомой по имени О. за 1200 рублей и что в свертках находится наркотическое средство - марихуана. ( т.1 л.д. 70)

Также Костюнин Е.В. выдал диктофон марки «Олимпус» с аудиозаписью разговора, состоявшегося между ним и девушкой по имени О. 24.03.2012 примерно в 15.00 час. при приобретении им у О. наркотического средства - каннабис (марихуана), которая была скопирована на СД - диск., был составлен акт выдачи диктофона с проведенной аудиозаписью от 24.03.2012 г., ( т.1 л.д. 71)

Из справки об исследовании от 24.03.2012 г., следует, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 25,232 грамма и 24,379 грамма. ( т. 1 л.д. 79)

В ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Бабушкиной О.А. в правом наружном кармане пуховика Бабушкиной О.А.обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрами достоинством: одна купюра достоинством 1000 рублей номер и серия которой ам 8663596, одна купюра достоинством 100 рублей серия и номер которой ач 9956889, две купюры достоинством по 50 рублей серии и номера которых БС 9881643 и НИ 6003596, о чем был составлен акт личного досмотра и досмотра вещей лица от 24.03.2012 г. ( т.1 л.д. 80)

В ходе проведенного досмотра Бабушкина показала, что в левом наружном кармане пуховика находится полиэтиленовый пакет с « дикушкой», то есть конопля, а в правом наружном кармане пуховика, находятся денежные средства в сумме 1200 рублей, которые она получила от парня по имени Женя 24.03.2012 г., наркотические средства у Степашкина Руслана.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 25.03.2012 г., был осмотрен <адрес>. В ходе осмотра места происшествия с журнального стола, расположенного в комнате № 4 указанного дома изъята сим-карта оператора сотовой связи «НСС» и термо - пакет с надписью куры гриль. (т.1 л.д. 133-137)

Согласно протокола выемки от 26.03.2012 г., у свидетеля Кирдиной Е.А. в кабинете № 38 ОП № 3 в составе УМВД России по г. Саратову расположенного по адресу: <адрес> было изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), а так же денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрами: одна купюра достоинством 1000 рублей номер и серия которой ам 8667979, одна купюра достоинством 100 рублей номер и серия которой ач 9956889, две купюры достоиством по 50 рублей номера и серии которых БС 9881643, НИ 6003596 изъятые 24.03.2012 года в ходе личного досмотра у Бабушкиной О.А. (т.1 л.д. 152-153)

- протоколом осмотра предметов от 27.03.2012 г., были осмотрены наркотическое средство каннабис (марихуана) и денежные средства в сумме 1200 рублей, изъятые 24.03.2012 года в ходе личного досмотра у Бабушкиной О.А. ( т.1 л.д. 154-157)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 26.03.2012 г., были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: денежные средства в сумме 1200 рублей, изъятые 24.03.2012 г. в ходе личного досмотра у Бабушкиной О.А. и термо-пакет с надписью «куры гриль приятного аппетита», изъятый в ходе осмотра места происшествия от 25.03.2012 г. по адресу: <адрес>. ( т.1 л.д. 158-159)

-протоколом выемки от 30.03.2012 г., у свидетеля Костюнина Е.В. в кабинете № 38 ОП № 3 в составе УМВД России по г. Саратову расположенного по адресу: <адрес> была изъята детализации телефонных переговоров абонентского 8-902-044-93-98 за период времени с 1 марта 2012 года по 26 марта 2012 года. ( т.1 л.д. 178-180)

- протоколом осмотра от 30.03.2012 г., был произведен осмотр детализации телефонных переговоров абонентского за период с 1 марта 2012 года по 26 марта 2012 года, изъятой в ходе выемки 30.03.2012 г. у свидетеля Костюнина Е.В. (т.1 л.д. 181-187)

- постановлением от 30.03.2012 г., детализация телефонных переговоров абонентского номера , изъятая в ходе выемки 30.03.2012 г. у свидетеля Костюнина Е.В.была признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. ( т.1 л.д. 188-189)

согласно заключения эксперта от 12.04.2012 г., представленное на экспертизу вещество (объекты 1-2), добровольно выданное Костюниным Е.В. 21.03.2012 г. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством растительного происхождения каннабис(марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) (объектов 1-2) после высушивания до постоянной массы при температуре 110 – 115? С составляет – 24,923 грамма и 16,823 грамма. При проведении исследований израсходовано по 0, 200 г вещества от каждого объекта, вещество (объекты 3-4), добровольно выданное Костюниным Е.В. 24.03.2012 г. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством растительного происхождения каннабис(марихуана), масса каннабиса (марихуаны) (объектов 3-4) после высушивания до постоянной массы при температуре 110 – 115? С составляет – 25,232 грамма и 24,379 грамма. При проведении исследований израсходовано по 0, 200 г. вещества от каждого объекта. ( т.1 л.д. 195-198)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 09.04.2012 г., был произведен осмотр и прослушивание диска (VS) формата CD-R с записью разговора, состоявшегося между Костюниным Е.В. и Бабушкиной О.А. 21 марта 2012 года. ( т.1 л.д. 208-211)

- постановлением от 09.04.2012 г., были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств диск (VS) формата CD-R с записью разговора, состоявшегося между Костюниным Е.В. и Бабушкиной О.А. 21.03.2012 г. ( т. 1 л.д. 212-214)

- протоколом выемки от 16.04.2012 г, в ЗАО «НСС» по адресу: <адрес>, была изъята детализация телефонных переговоров абонентского номера на 21.03.2012 года и на 24.03.2012 года, находящегося в пользовании Бабушкиной О.А. ( т. 2 л.д. 1-2)

- протоколом выемки от 16.04.2012 г., в ЗАО «НСС» по адресу: <адрес>, изъята детализация телефонных переговоров абонентского номера на 21.03.2012 г. и на 24.03.2012 г., находящегося в пользовании Бабушкиной О.А. ( т.2 л.д. 3-5)

- протоколом осмотра от 16.04.2012 г., был произведен осмотр детализации телефонных переговоров абонентского номера на 21.03.2012 года и на 24.03.2012 года, изъятой в ходе выемки 16 апреля 2012 года в ЗАО «НСС». ( т. 2 л.д. 6-8)

- постановлением от 16.04.2012 г., согласно которого была признана и приобщена в качестве вещественного доказательства детализация телефонных переговоров абонентского номера на 21.03.2012 г. и на 24.03.2012 г., изъятая в ходе выемки 16.04.2012 г. в ЗАО «НСС». ( т. 2 л.д. 9-10)

- постановлением от 16.04.2012 г., было признано и приобщено в качестве вещественных доказательств наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 24,723 грамма и 16,623 грамма добровольно выданное Костюниным Е.В. 21 марта 2012 года, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 25,032 грамма и 24,179 грамма добровольно выданное Костюниным Е.В. 24.03.2012 г. ( т. 2 л.д. 11-13)

Анализ собранных по делу доказательств позволяет суд сделать вывод о виновности подсудимой Бабушкиной О.А. в совершенном преступлении.

Органами предварительного следствия действия Бабушкиной О.А. по обвинению от 21.03.2012 г. были квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, действия Бабушкиной О.А. по обвинению от 24.03.2012 г. были квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель Киселева О.В. с учетом представленных доказательств со стороны обвинения, изменила в судебном заседании обвинение в сторону смягчения путем переквалификации действий подсудимой Бабушкиной О.А. в одну статью, поскольку действия ее были продолжаемыми, а умысел единый.

Согласно ст. 246 ч 8 УК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного Кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание

С учетом позиции государственного обвинителя, с которой суд непосредственно связан и анализа собранных по делу доказательств, суд считает необходимым продолжить рассмотрение дела в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения в отношении Бабушкиной О.А. по обвинению от 21.03.2012 г., 24.03.2012 г. одним составом ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

Действия Бабушкиной О.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ УК РФ как, умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, поскольку установлено, что Бабушкина О.А. 21.03.2012 г. и 24.03.2012 г. под контролем сотрудников полиции, совершила действия направленные на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) массой 41, 799 грамма и 49, 719 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. является крупным размером, но не довела свой преступный умысел до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, поскольку была задержана в момент совершения его сделки купли-продажи сотрудниками полиции и не имела реально распорядится вырученными от продажи денежными средствами.

Под сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел должен быть направлен на распространение наркотических средств.

Как установлено в судебном заседании Бабушкина О.А. имея при себе наркотическое средство марихуану, при встрече с Костюниным и 21.03.2012 г. и 24.03.2012 г. передала их последнему и сразу никуда не отлучаясь, получила от него денежные средства. Сделка купли-продажи произошла одномоментно, т.е. Бабушкина О.А. продала наркотическое средство, и ее умысел был направлен, именно на сбыт наркотических средств, за денежное вознаграждение.

При этом, осуществив их реализацию за денежные средства, вырученные от продажи, денежные средства Бабушкина О.А. потратила на личные нужды, продукты питания.

Доводы Бабушкиной О.А. о том, что на нее оказывалось давление со стороны Степашкина, и она вынуждена была торговать наркотическими средствами, под некой угрозой, суд находит несостоятельными, расценивает, как версию защиты с целью смягчить ответственность за содеянное, поскольку ее доводы полностью были опровергнуты исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель Степашкин допрошенный в судебном заседании показал, что он наркотические средства Бабушкиной О.А. не поставлял, никаких угроз в ее адрес не высказывал, не заставлял под угрозой ее жизни и жизни близких родственников торговать последними.

Доводы Бабушкиной О.А. также опровергаются тем, что Степашкин освободился из мест лишения свободы в 2009 г. и никаких претензий и угроз до 2012 г. Бабушкиной не высказывал, хотя если бы испытывал к ней определенный негатив, то сразу после освобождения мог обратиться к последней с угрозами.

В правоохранительные органы с заявлением об оказании на нее такого давления Бабушкина О.А. не обращалась.

Также в ходе предварительного следствия Бабушкина указывала, что наркотические средства принадлежали ей, расфасовывала она их сама, денежные средства, вынужденные от продажи тратила на личные нужды, в судебном заседании выдвинула иную более выгодную, с целью смягчения ответственности за содеянное.

Костюнин также в судебном заседании показал, что был знаком с Бабушкиной О.А. еще до 21.03.2012 г. и еще в августе 2011 г. последняя сама ему предлагала приобретать у нее наркотические средства - каннабис (марихуану) по 600 рублей за 1 стакан.

Также Костюнин показал, что на его просьбу о продаже наркотического средства, Бабушкина ответила согласием, сама назначила встречу в определенном месте, не отказала ему в реализации наркотического средства, а наоборот подтвердила свою возможность и желание продать наркотическое средство, имея при этом умысел на совершение именно сбыта наркотического средства. Сама перезванивала ему и назначала время и место встречи.

Кроме того, из аудиозаписей исследованных в судебном заседании следует, что Бабушкина О.А. была не против в будущем продать еще наркотическое средство Костюнину, ведет речь о качестве наркотического средства, говорит о новой поставке иного, более лучшего качества наркотического средства и не против вновь продать то наркотическое средство, которое к ней поступит, Костюнину.

Все вышеизложенное говорит о направленности умысла последней именно на сбыт наркотического средства с целью получения материальной выгоды.

Фактов применения противоправных действий в отношении Бабушкиной О.А. угроз и уговоров, направленных на склонение последней к совершению преступления не установлено.

Так же в действиях Костюнина и сотрудников правоохранительных органов, производивших проверочные закупки у Бабушкиной О.А. признаков подстрекательства, склонения, побуждения в прямой или косвенной форме к совершению подсудимым противоправных действий, что могло свидетельствовать о провокации в отношении нее, не установлено.

Бабушкина О.А. сама, добровольно изъявила желание о реализации наркотического средства и именно за денежное вознаграждение, к тому же в тот период времени она нигде не работала и не имела средств к существованию.

Кроме того, приискание упаковки, помещение наркотических средств в нее, также говорит об опасении последней при реализации наркотических средств нежелательных последствий, конспирации.

По обвинению по ч. 1 ст. 228 УК РФ

Подсудимая Бабушкина О.А. допрошенная в судебном заседании вину признала полностью и показала, что 24.03.2012 года примерно в 14.00 час., в момент продажи Костюнину Е.В. двух стакана наркотического средства - марихуаны, в 15.00 час. у <адрес> при ней еще находился один полиэтиленовый пакет, с наркотическим средством марихуана, который она взяла чтобы выкинуть, находящийся у нее в левом наружном кармане, надетого на ней пуховика. Когда она пошла в магазин, была задержана сотрудниками полиции. Ее доставили в УМВД России по г. Саратову, где она была досмотрена. Из правого внешнего кармана, надетого на ней пуховика, были изъяты деньги в сумме 1200 рублей, которые ей до этого были переданы Костюниным Е.В. за продажу ею ему наркотического средства – марихуана, а из левого наружного кармана, надетого на ней пуховика был изъят пакет с наркотическим средством - марихуана, который принадлежал ей, который она никому сбывать не собиралась, а просто из дома взяла его с собой чтобы выкинуть в мусорку около магазина. Все изъятое было упаковано. Она поясняла, что изъятое у нее наркотическое средство является марихуаной.

Несмотря на признание вины подсудимой Бабушкиной О.А., ее вина полностью подтверждается собранными, проверенными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний свидетеля Наседкина С.В., оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон ( т. 1 л.д. 138-142) следует, что в ходе проведения ОРМ « Проверочная закупка» 24.03.2012 г. по факту сбыта наркотических средств Костюнину Е В. была задержана Бабушкина О.А. и доставлена в здание УМВД России по г. Саратову. Со слов о/у Кирдиной Е.А. ему стало известно что в ходе ее личного досмотра у последней был изъят полимерный пакет, содержащий наркотическое средство каннабис ( марихуана), денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей, 100 рублей, две по 50 рублей. Физическое и психологическое давление на нее не оказывалось.

Из показаний свидетеля Селищева П.А., оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон ( т. 1 л.д. 204-207) следует, что в ходе проведения ОРМ « Проверочная закупка» 24.03.2012 г. по факту сбыта наркотических средств Костюнину Е В. им и Наседкиным была задержана Бабушкина О.А. и доставлена в здание УМВД России по г. Саратову. Со слов о/у Кирдиной Е.А. ему стало известно что в ходе ее личного досмотра у последней был изъят полимерный пакет, содержащий наркотическое средство каннабис (марихуана), денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей, 100 рублей, две по 50 рублей. Физическое и психологическое давление на нее не оказывалось.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Добровольский Д.Л. суду показал, что в ходе проведения ОРМ « Проверочная закупка» 24.03.2012 г. по факту сбыта наркотических средств Костюнину Е В. им и Коржавиным был доставлен Костюнин в УМВД по г. Саратову у которого были изъяты наркотические средства и диктофон в аудиозаписью разговора с Бабушкиной О.А.. Наседкин и Селищев задерживали Бабушкину О.А. и доставляли в здание УМВД России по г. Саратову. Со слов о/у Кирдиной Е.А. ему стало известно что в ходе ее личного досмотра у последней был изъят полимерный пакет, содержащий наркотическое средство каннабис ( марихуана), денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей, 100 рублей. две по 50 рублей. Физическое и психологическое давление на нее не оказывалось.

Из показаний свидетеля Кирдиной Е.А., оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон ( т. 1 л.д. 147-149) следует, что 24.03.2012 г. она находилась на своем рабочем месте. Примерно в 16.00 час. Наседкиным и Селищевым была доставлена Бабушкина О.А., задержанная за сбыт наркотического средства – каннабис (марихуану). Ей было поручено произвести ее личный досмотр, в ходе которого у последней в присутствии понятых, которым были разъяснены права, в левом наружном кармане ее куртки был изъят пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который она приобрела у Степашкина Руслана, а из правого кармана куртки были изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрами 1000 рублей, 100 рублей и две по 50 рублей, которые она получила от парня по имени Женя 24.03.2012 г. Изъятое было надлежащим образом упаковано, был составлен акт, в котором все участники расписались. Бабушкина пояснила, что Степашкин Руслан бывший сожитель ее сестры под угрозой физической расправы, заставил ее продавать наркотические средства. Никаких телесных повреждений на Бабушкиной не имелось, угроз в ее адрес никто не высказывал.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Диденко Е.А. суду показала, что 24.03.2012 г. примерно в 17.00 час. она проходила по <адрес> недалеко от здания Управления МВД России по г. Саратову, расположенного по адресу: <адрес>. К ней подошел мужчина, представился сотрудником полиции и попросил поприсутствовать в качестве понятой при проведении личного досмотра женщины, на что она согласилась. После чего Сотрудник полиции разъяснила ей и второй понятой, что в их присутствии будет произведен личный досмотр Бабушкиной О.А., разъяснила права и обязанности, Затем сотрудник полиции предложила Бабушкиной О.А. добровольно выдать предметы, добытые преступным путем, на что Бабушкина О.А. пояснила, что в левом наружном кармане ее куртки находится пакет с коноплей, который она приобрела у Степашкина Руслана, а в правом наружном кармане куртки находятся денежные средства в сумме 1200 рублей, которые она получила от парня по имени Женя 24 марта 2012 года. Затем Бабушкина О.А. из левого наружного кармана куртки добровольно достала прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета, а из правого наружного кармана куртки достала денежные средства в сумме 1200 рублей купюрами достоинством: одна купюра достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 100 рублей и две купюры достоинством 50 рублей каждая. Серии и номера денежных купюр, выданных Бабушкиной О.А. были записаны в акт личного досмотра. После этого денежные средства и пакет с растительным веществом зеленого цвета сотрудником полиции были упакованы в два разных бумажных пакета, которые были опечатаны печатью «Для пакетов» на которых расписалась она, вторая понятая, Бабушкина О.А. и сотрудник полиции. По окончанию личного досмотра Бабушкина О.А. пояснила, что бывший сожитель ее сестры Степашкин Руслан, освободившись из мест лишения свободы, угрожая ей расправой, заставил взять у него марихуану, чтобы затем ее продавать. 24.03.2012 г. она продала парню по имени Евгений марихуану за 1200 рублей на <адрес> и получила за продажу денежные средства в сумме 1200 рублей. Никакого давления на нее не оказывалось, насилие не применялось.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Катамадзе Ю.А. суду показала, что 24.03.2012 г. примерно в 17.00 час. она проходила по <адрес> недалеко от здания Управления МВД России по г. Саратову, расположенного по адресу: <адрес>. К ней подошел мужчина, представился сотрудником полиции и попросил поприсутствовать в качестве понятой при проведении личного досмотра женщины, на что она согласилась. После чего Сотрудник полиции разъяснила ей и второй понятой, что в их присутствии будет произведен личный досмотр Бабушкиной О.А., разъяснила права и обязанности, Затем сотрудник полиции предложила Бабушкиной О.А. добровольно выдать предметы добытые преступным путем, на что Бабушкина О.А. пояснила, что в левом наружном кармане ее куртки находится пакет с коноплей, который она приобрела у Степашкина Руслана, а в правом наружном кармане куртки находятся денежные средства в сумме 1200 рублей, которые она получила от парня по имени Женя 24 марта 2012 года. Затем Бабушкина О.А. из левого наружного кармана куртки добровольно достала прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета, а из правого наружного кармана куртки достала денежные средства в сумме 1200 рублей купюрами достоинством: одна купюра достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 100 рублей и две купюры достоинством 50 рублей каждая. Серии и номера денежных купюр, выданных Бабушкиной О.А. были записаны в акт личного досмотра. После этого денежные средства и пакет с растительным веществом зеленого цвета сотрудником полиции были упакованы в два разных бумажных пакета, которые были опечатаны печатью «Для пакетов» на которых расписалась она, вторая понятая, Бабушкина О.А. и сотрудник полиции. По окончанию личного досмотра Бабушкина О.А. пояснила, что бывший сожитель ее сестры Степашкин Руслан, освободившись из мест лишения свободы, угрожая ей расправой, заставил взять у него марихуану, чтобы затем ее продавать. 24.03.2012 г. она продала парню по имени Евгений марихуану за 1200 рублей на <адрес> и получила за продажу денежные средства в сумме 1200 рублей. Никакого давления на нее не оказывалось, насилие не применялось.

Вина Бабушкиной О.А. также подтверждается письменными материалами дела:

- из рапорта об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОП № 1 в составе УМВД России по г. Саратову ст. лейтенанта полиции Наседкина от 24 марта 2012 года, следует, что в ходе личного досмотра оперативно - подозреваемой в незаконном обороте наркотических средств Бабушкиной О.А. было обнаружено и изъято из левого наружного кармана надетого на ней пуховика вещество темно - зеленого цвета растительного происхождения упакованное в полимерный пакет. ( т.1 л.д. 59)

Согласно акта личного досмотра и досмотра бабушкиной О.А. от 24.03.2012 г., из левого наружного кармана пуховика был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения серо - зеленого цвета. ( т. 1 л.д. 80)

- из справки об исследовании от 24.03.2012 г., следует, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 12,725 грамма. ( т.1 л.д. 87)

- протоколом выемки от 26.03.2012 г., у свидетеля Кирдиной Е.А. в кабинете № 38 ОП № 3 в составе УМВД России по г. Саратову расположенного по адресу: <адрес> было изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) изъятое 24.03.2012 года в ходе личного досмотра у Бабушкиной О.А. ( т.1 л.д. 152-153)

- протоколом осмотра предметов от 27.03.2012 г., было осмотрено наркотическое средство каннабис (марихуана) изъятое 24.03.2012 года в ходе личного досмотра у Бабушкиной О.А. ( т.1 л.д. 154-157)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 16.04.2012 г. было признано и приобщено в качестве вещественных доказательств наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое 24.03.2012 г. в ходе личного досмотра у Бабушкиной О.А. ( т 2 л.д. 11-13)

- согласно заключения эксперта от 12 апреля 2012 года, вещество (объект 5), изъятое у Бабушкиной О.А. 24.03.2012 г. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством растительного происхождения каннабис(марихуана), масса каннабиса (марихуаны) (объект 5) после высушивания до постоянной массы при температуре 110 – 115? С составляет – 12.674 грамм. При проведении исследования израсходовано по 2, 200 г. вещества. ( т.1 л.д. 195-198)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 16.04.2012 г., признано и приобщено в качестве вещественных доказательств наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 12,474 грамма, изъятое 24.03.2012 года в ходе личного досмотра в кабинете № 116 Управления МВД России по г. Саратову расположенном по адресу: <адрес> у Бабушкиной О.А. ( т.1 л.д. 195-198)

Действия Бабушкиной О.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, поскольку установлено, что Бабушкина О.А.24.03.2012 г. незаконно хранила при себе наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 12,474 грамма, без цели сбыта, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. является крупным размером.

При определении вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относятся к категории особо тяжких, одно небольшой тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима, вину по ч. 1 ст. 228 УК РФ признала полностью, характеризуется положительно, является матерью одиночкой, имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеет постоянное место жительства, регистрации и работы, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, также суд учитывает ее состояние здоровья и состояние здоровья ее близких родственников.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бабушкиной О.А. является наличие малолетнего ребенка, при этом суд также таковыми признает признание вины, раскаяние в содеянном по обвинению по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Обстоятельств, отягчающих наказание Бабушкиной О.А. судом не установлено.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств суд считает необходимым назначить Бабушкиной О.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание в виде обязательных работ, поскольку считает данное наказание достаточным, а по ч. 30 ч 3, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы.

Окончательное наказание назначить по ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения мене строгого наказания более строгим с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима по п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

С учетом семейного и материального положения подсудимой суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 15, 64, 73УК РФ суд не усматривает.

Учитывая то, что Бабушкиной О.А. хотя совершено особо тяжкое преступление, однако она вину признала частично, раскаивается в содеянном, имеет на своем иждивении малолетнего ребенка- дочери в возрасте 8 лет, проживает с ней у своих родителей, отец является инвалидом 1 группы, мать пенсионерка по старости, которые не в состоянии осуществлять надлежащий контроль за ее малолетним ребенком, и отсутствие достаточных финансовых средств для ее содержания, Бабушкина О.А. не замужем, одна занимается воспитанием и содержанием малолетнего ребенка, также принимая во внимание, что обстоятельства отягчающие наказание подсудимой по делу отсутствуют, суд считает возможным отсрочить ей реальное отбывание наказания в соответствии со ст. 82 УК РФ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде бабушкиной О.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым - деньги в сумме 1200 рублей номер и серия которой «ам» 8667979, «ач» 9956889, «БС» 9881643 и «НИ» 6003596- хранящиеся в бухгалтерии УМВД России по г. Саратову - оставить в бухгалтерии УМВД России по г. Саратову, наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 25,032 грамма, 24,723 грамма, 12,474 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 в составе УМВД России по г. Саратову, термо - пакет с надписью «куры - гриль Приятного аппетита», диск (VS) формата CD-R с записью разговора, состоявшегося между Костюниным Е.В. и Бабушкиной О.А. 21.03.2012 г., диск (VS) формата CD-R с записью разговора, состоявшегося между Костюниным Е.В. и Бабушкиной О.А. 24.03.2012 г. - уничтожить, детализацию телефонных переговоров оставить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Бабушкину Оксану Александровну признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 100 часов обязательных работ,

- по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Бабушкиной О.А. окончательное наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить Бабушкиной О.А. реальное отбывание основного наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком - ее дочерью Бабушкиной Анастасией Дмитриевной ----- года рождения четырнадцатилетнего возраста, т.е. до ----- г.

Меру пресечения Бабушкиной О.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 1200 рублей - оставить в бухгалтерии УМВД России по г. Саратову, наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 25,032 грамма, 24,723 грамма, 12,474 грамма, термо - пакет с надписью «куры - гриль Приятного аппетита», диск (VS) формата CD-R с записью разговора от 21.03.2012 года, диск (VS) формата CD-R с записью разговора от 24.03.2012 г. - уничтожить, детализацию телефонных переговоров- оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гришина Ж.О.