Корчигин признан виновным в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Подлинное постановление хранится в материалах дела № 1-216/2012 год в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

                                        

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 июля 2012 года г.Саратов

Кировский районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Пименова П.С.,

при секретаре Фисенко Ю.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г.Саратова Аршинова С.В.,

подсудимого Корчигина Д.В.,

его защитника адвоката Тахирова Д.Д., представившего ордер № 41 от 16.07.2012г. и удостоверение № 1649,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Корчигин Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, зарегистрированного и проживающего по адресу г. <адрес> Блинова, <адрес>, со средне - специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего в ООО ЧОО «Бюро охраны «Шерхан»» оператором видеонаблюдения, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

    

установил:

Корчигин Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

    19 мая 2012 года, примерно в 16 часов 00 минут Корчигин Д.В. находился у дома 6 «б» по 2-му проезду Блинова г. Саратова, где у фасада указанного дома на асфальтном покрытии увидел пакет из прозрачного полимерного материала с находящимся внутри веществом растительного происхождения зеленого цвета. В указанное время и месте, у Корчигина Д.В., осознающего, что в вышеуказанном пакете находится наркотическое средство, возник преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – смеси, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH 210), являющегося производным (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Корчигин Д.В., находясь у дома 6 «б» по 2-му проезду Блинова г. Саратова, 19 мая 2012 года, примерно в 16 часов 00 минут, подобрал с земли указанный пакет с содержащимся в нем наркотическим средством и положил его в левый карман одетых на нем брюк, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство, которое согласно справки об исследовании № 1474 от 19 мая 2012 года является наркотическим средством – смесью, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH 210), являющегося производным (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122) массой 1,215 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции от 19 января 2012 года с изменениями на 03 марта 2012 года) (далее - постановление Правительства РФ № 76), является особо крупным размером.

После этого Корчигин Д.В., незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH 210), являющуюся производным (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон массой 1,215 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства № 76, является особо крупным размером, содержащееся в пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала, стал незаконно хранить без цели сбыта при себе, а именно, до 18 часов 00 минут 19 мая 2012 года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

Затем, Корчигин Д.В. сев в общественный транспорт, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, доехал до ул. Танкистов г. Саратова.

19 мая 2012 года, примерно в 17 часов 20 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Корчигин Д.В. находясь у дома 80 по ул. Танкистов г. Саратова решил с целью употребления ранее незаконно приобретенного им наркотического средства – смеси, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH 210), являющуюся производным (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон массой 1,215 грамм достал его из кармана брюк и в этот момент был задержан сотрудниками полиции.

19 мая 2012 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного у д. 80 по ул. Танкистов г. Саратова, в левом кармане брюк одетых на Корчигине Д.В. был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала, содержащий наркотическое средство – смесь, содержащую (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH 210), являющуюся производным (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон массой 1,215 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства № 76 является особо крупным размером, которое Корчигин Д.В. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Согласно заключению эксперта № 1418 от 19 июня 2012 года, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – смесь, содержащая (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH 210), являющийся производным (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122), массой 1,215 грамма.

С указанным обвинением подсудимый Корчигин Д.В. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников судебного заседания не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Корчигина Д.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку установлено, что именно он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - смесь, содержащая (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH 210), являющийся производным (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), массой 1,215 грамма, которая согласно Постановления Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является особо крупным размером.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной мере и полной степени учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Так, Корчигин Д.В. молод, по месту жительства, работы характеризуется только положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, холост, однако проживает с родителями, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. На основании представленных сведений (л.д. 80,81) установлено, что Корчигин Д.В. у врача психиатра и нарколога на учете не стоит, в связи с чем суд считает, что во время совершения преступления подсудимый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, поэтому признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежащей уголовной ответственности и наказанию за данное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются явка с повинной, которой суд признает объяснение Корчигина Д.В., данное до возбуждения уголовного дела (л.д. 12-13), активное способствование расследованию преступления, поскольку на протяжении всего следствия он давал полные последовательные признательные показания, таковыми суд так же признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также молодой возраст подсудимого.

Судом принимается во внимание, что Корчигин Д.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, так же судом учитывается состояние здоровья его и его близких родственников.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, его отношение к предъявленному обвинению, суд считает необходимым назначить Корчигину Д.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку иное наказание считает не достаточным для исправления подсудимого. Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, условия его жизни и жизни его семьи, суд, назначая ему наказание в виде лишения свободы, считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, а поэтому считает возможным применять к нему условное осуждение, то есть ст. 73 УК РФ.

Кроме того, учитывая конкретные обстоятельства дела, материальное и семейное положение Корчигина Д.В., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, предусматривающей назначение наказание ниже низшего предела, а также не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, а учитывая? что имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие наказание Корчигина Д.В. обстоятельства, суд назначает наказание с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вещественные доказательства бумажный конверт, в котором находится прозрачный полиэтиленовый пакет, содержащий в себе наркотическое средство - смесь, содержащую (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH 210), являющийся производным (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122). Масса смеси, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH 210) 0,925 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 в составе УМВД РФ по городу Саратову – уничтожить.

Меру пресечения Корчигину Д.В. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    На основании изложенного и руководствуясь 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Корчигин Д.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 года, обязав Корчигина Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически - два раза в месяц, являться для регистрации в указанную инспекцию.

Меру пресечения Корчигину Д.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – бумажный конверт, в котором находится прозрачный полиэтиленовый пакет, содержащий в себе наркотическое средство - смесь, содержащую (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH 210), являющийся производным (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122). Масса смеси, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH 210) 0,925 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 в составе УМВД РФ по городу Саратову (квитанция № 013191) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья