Лопатин признан виновным в совершении кражи с причинением значительного ущерба потерпевшему и назанчено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года



Подлинный приговор хранится в материалах дела № 1-238/2012 год в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело № 1- 238/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 августа 2012 года г. Саратов

Кировский районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Пименова П.С.,

при секретаре Фисенко Ю.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора города Саратова Климова В.И.,

защитника адвоката Скиба А.А., представившего ордер № 1043 от 03.08.2012г. и удостоверение № 2113,

подсудимого Лопатина А.С.,

представителя потерпевшего ПТВ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лопатин А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, русского, не работающего, со средне - специальным образованием, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего сына, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

подсудимый Лопатин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В 2005 году, СЕА, находясь в дополнительном офисе № 130/071 Энгельсского отделения № 130 Поволжского банка ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: Саратвоская область, г. Энгельс, площадь Свободы д. 14 оформила зарплатную банковскую карту № 6762-80-56-9032-83-90-13, открыв ее на свое имя, на которую впоследствии ежемесячно перечислялись денежные средства, то есть заработная плата последней. В это же время, СЕА, имея в собственности сим – карту оператора сотовой связи ОАО «Мегафон» с абонентским номером +7-927-120-12-81, подключила услугу ОАО «Сберегательного банка России» «Мобильный банк», в соответствии с которой возможно списание денежных средств с баланса вышеуказанного абонентского номера при помощи сотового телефона.

    В период времени с 2005 года по 2010 год, более точно время следствием не установлено, СЕА, используя услугу ОАО «Сберегательного Банка России» «Мобильный банк», а именно получая оповещения в виде СМС-сообщений о начислении заработной платы на счет своей банковской карты, ежемесячно снимала со счета данной карты денежные средства.

    В период времени с 2010 года по 2011 год, но не позднее 17.12.2011 года, СЕА прекратила использование сим-карты, оператора сотовой связи ОАО «Мегафон» с абонентским номером +7-927-120-12-81, вследствие чего, в соответствии с правилами ОАО «Мегафон», действие договора о предоставлении услуг связи между ОАО «Мегафон» и абонентом СЕА, по истечении 90 дней, при условии отсутствия фактов списания денежных средств с баланса абонентского номера, было прекращено в одностороннем порядке.

    17.12.2011 года Лопатин А.С. приобрел в собственность сим – карту оператора сотовой связи ОАО «Мегафон» и зарегистрировал на свое имя абонентский номер +7-927-120-12-81, к которому была подключена и продолжала действовать услуга ОАО «Сберегательного Банка России» «Мобильный банк», привязанная к банковской карте № 6762-8056-90-32-83-90-13, открытой на имя СЕА

    29.12.2011 года, Лопатин А.С. находился в квартире 4/2 дома 2 по ул. Волгодонская г. Саратова, когда на принадлежащий ему сотовый телефон с абонентским номером +7-927-120-12-81 поступило СМС-сообщение ОАО «Сберегательного Банка России» о перечислении на счет банковской зарплатной карты № 6762-8056-9032-8390-13, открытой на имя СЕА денежных средств в сумме 2300 рублей. Здесь, в указанные время и месте, у Лопатина А.С., которому было заведомо известно о том, что денежные средства, которые находятся на счету данной банковской карты ему не принадлежат, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих СЕА, находящихся на счету ее зарплатной карты № 6762-8056-9032-8390-13, путем их систематического перевода на свой абонентский номер.

    Реализуя свой преступный умысел, Лопатин А.С., 31.01.2012 года, более точно время следствием не установлено, находясь в своей квартире 4/2 дома 2 по ул. Волгодонская г. Саратова, пользуясь принадлежащим ему сотовым телефоном «Нокия» с абонентским номером +7-927-120-12-81, при помощи услуги «Мобильный банк», путем операции по переводу денежных средств с карты на счет абонентского номера умышленно перевел денежные средства в сумме 200 рублей с зарплатной банковской карты № 6762-8056-9032-8390-13 на абонентский номер +7-927-120-12-81, тем самым тайно похитив их.

    В период с 29 декабря 2011 года по 09 февраля 2012 года на счет банковской зарплатной карты № 6762-8056-9032-8390-13, открытой на имя СЕА стали периодически поступать денежные средства, о чем Лопатин А.С. незамедлительно оповещался СМС-сообщениями ОАО «Сберегательного Банка России» на абонентский номер +7-927-120-12-81 с помощью услуги «Мобильный банк».

    Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Лопатин А.С., в период времени с 03 февраля 2012 года по 18 марта 2012 года перевел со счета банковской зарплатной карты № 6762-8056-90-32-8390-13, на свой абонентский номер +7927-120-12-81 следующие денежные средства: 03.02.2012 года – денежные средства в сумме 200 рублей; 10.02.2012 года – денежные средства в сумме 200 рублей; 16.02.2012 года – денежные средства в сумме – 400 рублей; 24.02.2012 года – денежные средства в сумме 300 рублей; 06.03.2012 года – денежные средства в сумме 400 рублей; 10.03.2012 года – денежные средства в сумме 1000 рублей; 13.03.2012 года – денежные средства в сумме 1500 рублей; 15.03.2012 года – денежные средства в сумме 10000 рублей; 16.03.2012 года – денежные средства в сумме 6000 рублей; 17.03.2012 года – денежные средства в сумме 10000 рублей; 18.03.2012 года – денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие СЕА, а всего денежные средства на общую сумму 36200 рублей.

    Похищенными денежными средствами Лопатин А.С. распорядился по своему усмотрению, а именно, денежные средства в сумме 7000 рублей, Лопатин А.С. использовал в качестве оплаты за телефонные разговоры и пользование «Интернетом» по сим – карте с абонентским номером +7-927-120-12-81.

    15.03.2012 года в период времени с 12 часов 00 минут по 13 часов 00 минут, Лопатин А.С., с целью распорядиться похищенными денежными средствами, при помощи услуги «Мобильные платежи», воспользовавшись денежными переводами ОАО КБ «Юнистрим», обратился в ООО ФКБ «Юниаструм Банк», расположенный по адресу: г. Саратов, ул. Вольска д. 95, где незаконно снял со счета своего абонентского номера +7-927-120-12-81 ранее похищенные им денежные средства, принадлежащие СЕА в сумме 4000 рублей, которые потратил на личные нужды. Далее, 16.03.2012 года в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, Лопатин А.С., продолжая реализовывать свои преступные действия, при помощи услуги «Мобильные платежи», воспользовавшись денежными переводами ОАО КБ «Юнистрим», находясь в ООО ФКБ «Юниаструм Банк», расположенном по адресу: г. Саратов, ул. Вольска яд. 95, незаконно снял со счета своего абонентского номера +7-927-120-12-81 ранее похищенные им денежные средства СЕА в сумме 10000 рублей, которые потратил на личные нужды.

    Далее, 18.03.2012 года в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, Лопатин А.С. при помощи услуги «Мобильные платежи», воспользовавшись денежными переводами ОАО КБ «Юнистрим», находясь в ООО ФКБ «Юниаструм Банк», расположенном по адресу: г. Саратов, ул. Вольска яд. 95, незаконно снял со счета своего абонентского номера +7-927-120-12-81 ранее похищенные им денежные средства СЕА в сумме 15200 рублей, которые потратил на личные нужды.

    В результате своих преступных действий, Лопатин А.С. тайно похитил денежные средства в сумме 36200 рублей, принадлежащие СЕА, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С указанным обвинением подсудимый Лопатин А.С. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством, разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников судебного заседания не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лопатина А.С. суд квалифицирует по «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку в судебном заседании установлено, что именно Лопатин А.С. тайно похитил денежные средства в сумме 36200 рублей, принадлежащие СЕА, что для нее является значительным ущербом.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении Лопатину А.С. вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, то, что он вину признал, в содеянном раскаивается, активно способствовал расследованию преступления.

Смягчающими наказание Лопатину А.С. обстоятельствами являются активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, а кроме того суд таковыми признает также признание вины и раскаяние в содеянном.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. У суда не имеется каких – либо сомнений в том, что во время совершения преступления Лопатин А.С. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими.

Подсудимый не страдает расстройством психики и психическими заболеваниями, согласно представленных сведений у врача психиатра, нарколога на учете не состоят, поэтому суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лопатина А.С. суд не усматривает.

Судом принимается во внимание, что Лопатин А.С. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, так же судом учитывается состояние здоровья его и его близких родственников.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, а так же влияния назначаемого наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи, он женат, но с женой не проживает, проживает с сожительницей, имеет малолетнего ребенка, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку иной, менее строгий вид наказания, не сможет обеспечить достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, состояние его здоровья и состояние здоровья членов его семьи, назначая ему наказание в виде лишения свободы, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, а поэтому считает возможным применить к нему условное осуждение, то есть ст. 73 УК РФ.

Кроме того, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, предусматривающей назначение наказания ниже низшего предела, а также не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства пластиковую карту вернуть потерпевшей СЕА, сотовый телефон «Нокия» и сим – карту вернуть Лопатину А.С., справку из ОАО «Сбербанк России» оставить в материалах дела.

Меру пресечения Лопатину А.С. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Лопатин А.С. исковые требования в части возмещения материального ущерба, в сумме 36200 рублей, признал полностью, однако не согласен с исковыми требованиями потерпевшей в части возмещения услуг представителя, считает что сумма 15000 рублей чрезвычайно завышена, мнение подсудимого поддержал и его защитник. Однако суд, исследовав договор на оказание услуг заключенный между потерпевшей по уголовному делу СЕА и ее представителем ПТВ, в котором указана стоимость услуг представителя – 15000 рублей, а также имеются сведения о получении ПТВ указанной суммы, считает, что согласно законодательства РФ потерпевший по уголовному делу имеет право иметь представителя, представителя потерпевший приглашает по своему усмотрению, договариваются о сумме вознаграждения, сумму вознаграждения суд считает разумной, в связи с чем представляется необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшей СЕА в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил

Лопатин А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Лопатина А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически - два раза в месяц, являться для регистрации в указанную инспекцию.

Меру пресечения Лопатину А.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства пластиковую карту вернуть потерпевшей СЕА, сотовый телефон «Нокия» и сим – карту вернуть Лопатину А.С., справку из ОАО «Сбербанк России» оставить в материалах дела.

Исковые требования СЕА удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Лопатин А.С. в пользу СЕА 51200 (пятьдесят одну тысячу двести) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий:      (подпись)         П.С. Пименов

Копия верна

Судья                                        П.С. Пименов

Секретарь                                    Ю.В. Фисенко