Тимофеев признан виновным в совершении незаконного приобретения и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта



Подлинный приговор хранится в материалах дела № 1-231/2012 год в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

                                        Дело № 1- 231/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 августа 2012 года г.Саратов

Кировский районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Пименова П.С.,

при секретаре Фисенко Ю.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Саратова Песчаной Е.В,

подсудимого Тимофеева А.А.,

его защитника адвоката Лоскутова С.А., представившего ордер № 2149 от 03.08.2012г. и удостоверение № 1692,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тимофеев А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> р.<адрес>, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего начальником смены автомойки ИП «МНА», ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Татищевским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по постановлению Энгельсского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на 7 месяцев 23 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

    

установил:

Тимофеев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

    28.05.2012 г. около 19 часов 00 минут Тимофеев А.А. находясь около остановки общественного транспортна «НИИ», расположенной по ул. Шехурдина г. Саратова, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства мефедрон (4-метилметкатинон), используя свой мобильный телефон с абонентским номером 8-951-889-79-71, отправил письменное сообщение и договорился с неустановленным лицом, использовавшим абонентский номер 80964-998-39-99 о возможности приобретения наркотического средства мефедрон (4-метилметкатинон) в крупном размере. 28.05.2012 г. около 20 часов 10 минут Тимофеев А.А., продолжая свои преступные действия, следуя указаниям, полученным в письменном сообщении от неустановленного лица, использовавшего абонентский номер 8-964-998-39-99, через терминал приема платежей, расположенный в точно неустановленном дознанием месте, внес денежные средства в сумме 2000 рублей на счет абонента 8-917-327-73-85, тем самым произвел оплату за последующее приобретение наркотического средства мефедрон (4-метилметкатинон). После произведения оплаты наркотического средства, на мобильный телефон Тимофеева А.А. с абонентским номером 80951-889-79-71, от неустановленного лица, использовавшего абонентский номер 8-964-998-39-99, пришло письменное сообщение с указанием адреса и точного мостонахождения наркотического средства мефедрон (4-метилметкатинон), а именно: в подъезде № 1 дома № 10 по ул. Украинская г. Саратова, в оконном проеме на лестничной площадке между 3 и 4 этажами. После получения письменного сообщения Тимофеев А.А., отправился по вышеуказанному адресу, чтобы забрать оттуда данное наркотическое средство. 28.05.2012 г. около 21 часа 05 минут, Тимофеев А.А., находясь в подъезде № 1 дома № 10 по ул. Украинская г. Саратова, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая общественно опасный характер своих действий, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе мефедрон (4-метилметкатинон), массой не менее 0,72 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (далее – Постановление Правительства РФ № 76), является крупным размером, находившееся в полимерном пакете, завернутом во фрагмент фольги, помещенное неустановленным лицом в оконный проем, расположенный на лестничной площадке меду 3 и 4 этажами подъезда № 1 дома 10 по ул. Украинская г. Саратова, которое он стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе, положив его в правый карман своих штанов, до момента задержания сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области.

28.05.2012 года около 21 часа 10 минут, осуществляя при себе незаконное хранение наркотического средства смеси, содержащей в своем составе мефедрон (4-метилметкатинон) массой не менее 0,72 грамм, что является крупным размером, Тимофеев А.А. находясь на первом этаже подъезда № 1 дома № 10 по ул. Украинская г. Саратова, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области.

29.05.2012 года в период времени с 02 часов 10 минут до 02 часов 30 минут, в ходе личного досмотра и досмотра вещей Тимофеева А.А. произведенного в здании Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: г. Саратов, ул. Рабочая д. 24, в правом кармане штанов последнего, было обнаружено и изъято вещество, которое согласно справке об исследовании № 1266 от 29.05.2012 года и заключения эксперта № 1393 от 08.06.2012 года, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе мефедрон (4-метилметкатинон), масса которого на момент изъятия составила 0, 72 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в полимерный пакет, завернутый во фрагмент фольги, которое Тимофеев А.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, вследствие чего, произошло изъятие наркотического средства.

С указанным обвинением подсудимый Тимофеев А.А. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников судебного заседания не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тимофеева А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку установлено, что именно он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе мефедрон (4-метилметкатинон) массой 0,72 грамма, которая согласно Постановления Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной мере и полной степени учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Так, Тимофеев А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работы положительно, холост, однако проживает с матерью, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, страдает рядом хронических заболеваний, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. На основании представленных сведений (л.д. 152, 153) установлено, что Тимофеев А.А. у врача психиатра на учете не состоит, у врача нарколога состоит под наблюдением с июня 2012 года, однако суд считает, что во время совершения преступления подсудимый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, поэтому признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за данное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает активное способствование расследованию преступления, поскольку на протяжении всего следствия он давал полные последовательные признательные показания, таковыми суд так же признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимого, который страдает рядом хронических заболеваний.

Судом принимается во внимание, что Тимофеев А.А. на учете у врача психиатра не состоит, состоит под наблюдением у врача нарколога, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, так же судом учитывается состояние здоровья его и его близких родственников.

Отягчающим наказание Тимофеева А.А. обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений, поэтому наказание необходимо назначить с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. В связи с изложенным, при назначении подсудимому наказания, судом учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Поэтому оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, его отношения к предъявленному обвинению, суд считает необходимым назначить Тимофееву А.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку иное наказание считает не достаточным для исправления подсудимого. Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, состояние его здоровья и состояние здоровья членов его семьи, назначая ему наказание в виде лишения свободы, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, а поэтому считает возможным применить к нему условное осуждение, то есть ст. 73 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, предусматривающей назначение наказания ниже низшего предела, а также не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства наркотическое средство смесь – содержащую мефедрон (4-метилметкатинон), а также сверток из фрагмента фольги – уничтожить, сотовый телефон «Самсунг», с сим картами операторов сотовой связи «МТС» с абонентским номером 8-987-386-28-70 и «НСС» с абонентским номером 8-951-889-79-71 оставить у Тимофеева А.А.

Меру пресечения Тимофееву А.А. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    На основании изложенного и руководствуясь 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Тимофеев А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Тимофеева А.А не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически - два раза в месяц, являться для регистрации в указанную инспекцию, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Тимофееву А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство смесь – содержащую мефедрон (4-метилметкатинон), а также сверток из фрагмента фольги – уничтожить, сотовый телефон «Самсунг», с сим картами операторов сотовой связи «МТС» с абонентским номером 8-987-386-28-70 и «НСС» с абонентским номером 8-951-889-79-71 оставить у Тимофеева А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья