Пермякова признана виновной в совершении присвоения и назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отсрочкой до достижения ребенком 14 летнего возраста



Подлинный приговор хранится в материалах уголовного дела № 1-204/2012 год в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело № 1-204/2012 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 августа 2012 г. г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Пименов П.С.

при секретаре Фисенко Ю.В.;

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Саратова Сухоручкина А.Е., Пирожниковой Н.А.,

подсудимой Пермяковой Е.В.,

ее защитника Михайловой Е.В., представившей удостоверение № 157 и ордер № 39,

представителя потерпевшего – ПРВ;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пермякова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей высшее образование, замужней, имеющей малолетнего сына ЕДГ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>,, ранее судимой Кировским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч.. 3 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима. На основании ст. 82 УК РФ отбывание наказания отсрочено до достижения ее сыном четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, кассационным определением Саратовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен Пермякова Е.В. осуждена по ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 11 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160; ч. 3 ст. 160; ч. 3 ст. 160; ч. 3 ст. 160; ч. 3 ст. 160; ч. 3 ст. 160; ч. 3 ст. 160; ч. 3 ст. 160 УК РФ,

установил:

Пермякова Е.В. дважды совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1) 04.07.2000г. создано Открытое акционерное общество «Саратов-Волгоэлектромонтаж» (далее ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» или Общество) с местом нахождения по адресу: г. Саратов, 2-й Сторожевой проезд, д. 3, которое зарегистрировано государственным регистрационным органом - Администрацией г. Саратова 04 июня 2000 г. за основным государственным регистрационным номером 010910752. Впоследствии, 23 декабря 2010 г., решением общего собрания акционеров Общества его организационно-правовая форма изменена на закрытое акционерное общество, и оно получило наименование Закрытое акционерное общество «Саратов-Волгоэлектромонтаж». 11 января 2011 г. государственным регистрационным органом - Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службой № 8 по Саратовской области ЗАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж») зарегистрировано за основным государственным регистрационным номером 1026402670910, о чем внесена запись в Единый государственный реестр юридических лиц.

С момента создания Общество осуществляло предпринимательскую деятельность с целью извлечения прибыли. Согласно Уставу ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» основными видами деятельности Общества являлись: проектирование, строительно-монтажные, пуско-наладочные работы, сервисное облуживание электроустановок, системы автоматизации, и сигнализации и связи промышленных предприятий и гражданских зданий; изготовление изделий номенклатуры мастерской электромонтажных заготовок проводниково-кабельной продукции, осветительных приборов, комплекса распределительных устройств и других видов оборудования; производство товаров народного потребления; торговые операции (закупочные, оптовые, розничные) промышленными и продовольственными товарами; коммерческая и посредническая деятельность; оказание разно-бытовых, транспортных услуг; сдача в наем собственного нежилого недвижимого имущества; осуществление иных видов хозяйственной и коммерческой деятельности, не запрещенной действующим законодательством и не противоречащих предмету и основным задачам деятельности Общества.

На основании приказа директора ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» ЕВГ от ДД.ММ.ГГГГ А-К и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ , заключенного ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» в лице директора ЕВГ с ДД.ММ.ГГГГ Пермякова Е.В. принята на работу на должность бухгалтера ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» на неопределенный срок без испытательного срока. ДД.ММ.ГГГГ приказом директора ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» а-к Пермякова Е.В. переведена на должность главного бухгалтера ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» с ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» № 129 ФЗ от 21.11.1996 г. и обязанностями по занимаемой должности главного бухгалтера ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж», возложенными директором Общества, обязанностями Пермяковой Е.В. являлись организация бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль над экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, обеспечение контроля за соблюдением порядка оформления первичных учетных документов, бремя полной материальной ответственности за сохранность вверенных ей товарно-материальных ценностей и денежных средств. Для выполнения обязанностей Общество уполномочило Пермякову Е.В. давать подчиненным ей сотрудникам и службам поручения, задания по кругу вопросов, входящих в ее функциональные обязанности, и контролировать своевременность выполнения заданий и отдельных поручений, подписывать организационно-распорядительные документы по вопросам, входящим в ее функциональные обязанности, а также платежные и иные финансовые документы. Помимо этого Общество возложило на Пермякову Е.В. обязанности кассира.

Тем самым, занимая должность главного бухгалтера ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж», Пермякова Е.В. по своему служебному положению выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанной коммерческой организации.

Осуществляя предпринимательскую деятельность, ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» ДД.ММ.ГГГГ на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ на возмездной основе передало в аренду индивидуальному предпринимателю МВИ (далее ИП МВИ ) нежилое помещение площадью 55 кв.м., принадлежащее Обществу на праве собственности, находящееся по адресу <адрес>, 2-й <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» в лице директора ЕВГ и ИП МВИ заключили к указанному договору дополнительное соглашение , согласно которому срок аренды помещения пролонгирован до ДД.ММ.ГГГГ, и оплата по договору с ДД.ММ.ГГГГ составила 8 800 руб. в месяц. На основании указанного договора главный бухгалтер ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» Пермякова Е.В., выполняя свои обязанности по занимаемой должности, в установленном законом порядке ДД.ММ.ГГГГ подготовила и выставила от лица ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» ИП МВИ счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на оплату услуг по аренде нежилых помещений и коммунальных расходов за январь 2008 года на сумму 10 680,00 руб.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, с 9 до 18 часов, ИП МВИ с целью производства платежей по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ за январь 2008 г. с наличными деньгами прибыл в служебное помещение, занимаемое сотрудниками бухгалтерии ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж», расположенное по адресу: <адрес>, 2-й <адрес>. В этот момент у Пермяковой Е.В. возник преступный умысел, направленный на совершение, с использованием своего служебного положения, хищения вверенных ей денежных средств, принадлежащих ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж», полученных в качестве оплаты услуг по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ от арендатора ИП МВИ Для совершения задуманного Пермякова Е.В., преследуя корыстную цель, решила полученные от МВИ по указанному договору денежные средства в кассу ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» не вносить, бухгалтерские операции по оприходованию денежных средств не проводить, денежные средства присвоить и распорядиться по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж», Пермякова Е.В. в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ с 9 до 18 часов, используя свое служебное положение, находясь в служебном помещении, занимаемом сотрудниками бухгалтерии ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж», расположенном по адресу: <адрес>, 2-й <адрес>, поручила подчиненной ей по службе заместителю главного бухгалтера ЧСВ принять от ИП МВИ наличные денежные средства в сумме 10 680,00 руб. в качестве оплаты им услуг по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ . При этом Пермякова Е.В. не поставила ЧСВ в известность о своих преступных намерениях. Выполняя указание главного бухгалтера Пермяковой Е.В. и свои служебные обязанности, ЧСВ, не зная о намерениях Пермяковой Е.В. хищения денежных средств, в тот же момент приняла от ИП МВИ уплаченные им по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ наличные денежные средства в сумме 10 680,00 руб., о чем составила приходный кассовый ордер установленной формы без номера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму полученных денежных средств, квитанцию к которому в тот же момент передала ИП МВИ Принятые от ИП МВИ денежные средства в сумме 10 680,00 руб. и указанный приходный кассовый ордер ЧСВ в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ с 9 до 18 часов, в том же служебном помещении передала главному бухгалтеру Пермяковой Е.В., которая их приняла якобы для внесения в кассу ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» как принадлежащие указанному Обществу и вверенные ей.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Пермякова Е.В. в тот же день, 09 января 2008 г. с 9 до 18 часов, находясь в указанном служебном помещении ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж», используя свое служебное положение, в силу которого она осуществляла полномочия хранения и несла обязанность оприходования денежных средств, полученных по хозяйственным договорам от лица Общества от контрагентов, вверенные ей ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» наличные денежные средства в сумме 10 680,00 руб., полученные ДД.ММ.ГГГГ от ИП МВИ по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ в кассу ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» не внесла, бухгалтерские операции их оприходования не осуществила, наличие у нее указанного вверенного имущества и приходный кассовый ордер без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ЧСВ их приняла от ИП МВИ скрыла, а указанные денежные средства в сумме 10 680 руб., принадлежащие ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж», противоправно с корыстной целью обратила в свою пользу – присвоив их, причинив тем самым ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии похищенными денежными средствами Пермякова Е.В. распорядилась по своему усмотрению.

2) Кроме того, осуществляя предпринимательскую деятельность, ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» ДД.ММ.ГГГГ на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ на возмездной основе передало в аренду индивидуальному предпринимателю МВИ (далее ИП МВИ ) нежилое помещение площадью 55 кв.м., принадлежащее Обществу на праве собственности, находящееся по адресу <адрес>, 2-й <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» в лице директора ЕВГ и ИП МВИ заключили к указанному договору дополнительное соглашение , согласно которому срок аренды помещения пролонгирован до ДД.ММ.ГГГГ, и оплата по договору с ДД.ММ.ГГГГ составила 8 800 руб. в месяц.

На основании указанного договора главный бухгалтер ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» Пермякова Е.В., выполняя свои обязанности по занимаемой должности, в установленном законом порядке ДД.ММ.ГГГГ подготовила и выставила от лица ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» ИП МВИ счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на оплату услуг по аренде нежилых помещений и коммунальных расходов за февраль 2008 года на сумму 10 636,00 руб.

ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, с 9 до 18 часов, ИП МВИ с целью производства платежей по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ за февраль 2008 г. с наличными деньгами прибыл в служебное помещение, занимаемое сотрудниками бухгалтерии ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж», расположенное по адресу: <адрес>, 2-й <адрес>. В этот момент у Пермяковой Е.В. возник преступный умысел, направленный на совершение, с использованием своего служебного положения, хищения вверенных ей денежных средств, принадлежащих ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж», полученных в качестве оплаты услуг по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ от арендатора ИП МВИ Для совершения задуманного Пермякова Е.В., преследуя корыстную цель, решила полученные от МВИ по указанному договору денежные средства в кассу ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» не вносить, бухгалтерские операции по оприходованию денежных средств не проводить, денежные средства присвоить и распорядиться по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж», Пермякова Е.В. 13 февраля 2008 г. с 9 до 18 часов, используя свое служебное положение, находясь в служебном помещении, занимаемом сотрудниками бухгалтерии ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж», расположенном по адресу: <адрес>, 2-й <адрес>, поручила подчиненной ей по службе заместителю главного бухгалтера ЧСВ принять от ИП МВИ наличные денежные средства в сумме 10 636,00 руб. в качестве оплаты им услуг по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ . При этом Пермякова Е.В. не поставила ЧСВ в известность о своих преступных намерениях. Выполняя указание главного бухгалтера Пермяковой Е.В. и свои служебные обязанности, ЧСВ, не зная о намерениях Пермяковой Е.В. хищения денежных средств, в тот же момент приняла от ИП МВИ уплаченные им по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ наличные денежные средства в сумме 10 636,00 руб., о чем составила приходный кассовый ордер установленной формы без номера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму полученных денежных средств, квитанцию к которому в тот же момент передала ИП МВИ Принятые от ИП МВИ денежные средства в сумме 10 636,00 руб. и указанный приходный кассовый ордер ЧСВ в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, с 9 до 18 часов, в том же служебном помещении передала главному бухгалтеру Пермяковой Е.В., которая их приняла якобы для внесения в кассу ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» как принадлежащие указанному Обществу и вверенные ей.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Пермякова Е.В. в тот же день, 13 февраля 2008 г. с 9 до 18 часов, находясь в указанном служебном помещении ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж», используя свое служебное положение, в силу которого она осуществляла полномочия хранения и несла обязанность оприходования денежных средств, полученных по хозяйственным договорам от лица Общества от контрагентов, вверенные ей ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» наличные денежные средства в сумме 10 636,00 руб., полученные ДД.ММ.ГГГГ от ИП МВИ по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ в кассу ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» не внесла, бухгалтерские операции их оприходования не осуществила, наличие у нее указанного вверенного имущества и приходный кассовый ордер без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ЧСВ их приняла от ИП МВИ скрыла, а указанные денежные средства в сумме 10 636 руб., принадлежащие ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж», противоправно с корыстной целью обратила в свою пользу – присвоив их, причинив тем самым ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии похищенными денежными средствами Пермякова Е.В. распорядилась по своему усмотрению.

3) Также, осуществляя предпринимательскую деятельность, ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» ДД.ММ.ГГГГ на основании договоров №,150 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на основании договоров №,6 от ДД.ММ.ГГГГ на возмездной основе передало в аренду индивидуальному предпринимателю ЕДН (далее ИП ЕДГ Д.Н.) нежилое помещение общей площадью 484,65 кв.м., принадлежащее Обществу на праве собственности, находящееся по адресу <адрес>, 2-й <адрес>, и общая оплата по договору составила 69 001,00 руб. в месяц.

На основании указанного договора главный бухгалтер ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» Пермякова Е.В., выполняя свои обязанности по занимаемой должности, в установленном законом порядке ДД.ММ.ГГГГ подготовила и выставила от лица ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» ИП ЕДН счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на оплату услуг по аренде нежилых помещений и коммунальных расходов за март 2008 года на сумму 86 502,00 руб.

ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, с 9 до 18 часов, ИП ЕДГ Д.Н. с целью производства платежей по договорам аренды от ДД.ММ.ГГГГ,150 и от ДД.ММ.ГГГГ,6 за март 2008 г. с наличными деньгами прибыл в служебное помещение, занимаемое сотрудниками бухгалтерии ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж», расположенное по адресу: <адрес>, 2-й <адрес>. В этот момент у Пермяковой Е.В. возник преступный умысел, направленный на совершение, с использованием своего служебного положения, хищения вверенных ей денежных средств, принадлежащих ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж», полученных в качестве оплаты услуг по договорам аренды от ДД.ММ.ГГГГ,150 и от ДД.ММ.ГГГГ,6 от арендатора ИП ЕДН Для совершения задуманного Пермякова Е.В., преследуя корыстную цель, решила полученные от ЕДН по указанным договорам денежные средства в кассу ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» не вносить, бухгалтерские операции по оприходованию денежных средств не проводить, денежные средства присвоить и распорядиться по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж», Пермякова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ с 9 до 18 часов, используя свое служебное положение, находясь в служебном помещении, занимаемом сотрудниками бухгалтерии ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж», расположенном по адресу: <адрес>, 2-й <адрес>, поручила подчиненной ей по службе заместителю главного бухгалтера ЧСВ принять от ИП ЕДН наличные денежные средства в сумме 86 502,00 руб. в качестве оплаты им услуг по договорам аренды от ДД.ММ.ГГГГ,150 и от ДД.ММ.ГГГГ,6. При этом Пермякова Е.В. не поставила ЧСВ в известность о своих преступных намерениях. Выполняя указание главного бухгалтера Пермяковой Е.В. и свои служебные обязанности, ЧСВ, не зная о намерениях Пермяковой Е.В. хищения денежных средств, в тот же момент приняла от ИП ЕДН уплаченные им по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ,150 и от ДД.ММ.ГГГГ,6. наличные денежные средства в сумме 86 502,00 руб., о чем составила приходный кассовый ордер установленной формы без номера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму полученных денежных средств, квитанцию к которому в тот же момент передала ИП ЕДН Принятые от ИП ЕДН денежные средства в сумме 86 502,00 руб. и указанный приходный кассовый ордер ЧСВ в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ с 9 до 18 часов, в том же служебном помещении передала главному бухгалтеру Пермяковой Е.В., которая их приняла якобы для внесения в кассу ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» как принадлежащие указанному Обществу и вверенные ей.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Пермякова Е.В. в тот же день, 26 марта 2008 г. с 9 до 18 часов, находясь в указанном служебном помещении ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж», используя свое служебное положение, в силу которого она осуществляла полномочия хранения и несла обязанность оприходования денежных средств, полученных по хозяйственным договорам от лица Общества от контрагентов, вверенные ей ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» наличные денежные средства в сумме 1 502,00 руб. из 86 502,00руб., полученные ДД.ММ.ГГГГ от ИП ЕДН по договорам аренды от ДД.ММ.ГГГГ,150 и от ДД.ММ.ГГГГ,6 в кассу ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» не внесла, бухгалтерские операции их оприходования не осуществила, наличие у нее указанного вверенного имущества и приходный кассовый ордер без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ЧСВ их приняла от ИП ЕДН скрыла, а указанные денежные средства в сумме 1 502,00руб. из 86 502,00руб., принадлежащие ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж», противоправно с корыстной целью обратила в свою пользу – присвоив их, причинив тем самым ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии похищенными денежными средствами Пермякова Е.В. распорядилась по своему усмотрению.

4) Кроме того, осуществляя предпринимательскую деятельность, ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» ДД.ММ.ГГГГ на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ на возмездной основе передало в аренду индивидуальному предпринимателю МВП (далее ИП МВП) нежилое помещение площадью 55 кв.м., принадлежащее Обществу на праве собственности, находящееся по адресу <адрес>, 2-й <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» в лице директора ЕВГ и ИП МВИ заключили к указанному договору дополнительное соглашение , согласно которому срок аренды помещения пролонгирован до ДД.ММ.ГГГГ, и оплата по договору с ДД.ММ.ГГГГ составила 8 800 руб. в месяц. На основании указанного договора главный бухгалтер ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» Пермякова Е.В., выполняя свои обязанности по занимаемой должности, в установленном законом порядке ДД.ММ.ГГГГ подготовила и выставила от лица ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» ИП МВИ счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на оплату услуг по аренде нежилых помещений и коммунальных расходов за апрель 2008 года на сумму 10 048,00 руб.

ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, с 9 до 18 часов, ИП МВИ с целью производства платежей по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ за апрель 2008 г. с наличными деньгами прибыл в служебное помещение, занимаемое сотрудниками бухгалтерии ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж», расположенное по адресу: <адрес>, 2-й <адрес>. В этот момент у Пермяковой Е.В. возник преступный умысел, направленный на совершение, с использованием своего служебного положения, хищения вверенных ей денежных средств, принадлежащих ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж», полученных в качестве оплаты услуг по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ от арендатора ИП МВИ Для совершения задуманного Пермякова Е.В., преследуя корыстную цель, решила полученные от МВИ по указанному договору денежные средства в кассу ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» не вносить, бухгалтерские операции по оприходованию денежных средств не проводить, денежные средства присвоить и распорядиться по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж», Пермякова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ с 9 до 18 часов, используя свое служебное положение, находясь в служебном помещении, занимаемом сотрудниками бухгалтерии ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж», расположенном по адресу: <адрес>, 2-й <адрес>, приняла от ИП МВИ наличные денежные средства в сумме 5 000,00 руб. в качестве оплаты им услуг по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ , о чем составила приходный кассовый ордер установленной формы без номера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму полученных денежных средств, квитанцию к которому в тот же момент передала ИП МВИ

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Пермякова Е.В. в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ с 9 до 18 часов, находясь в указанном служебном помещении ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж», используя свое служебное положение, в силу которого она осуществляла полномочия хранения и несла обязанность оприходования денежных средств, полученных по хозяйственным договорам от лица Общества от контрагентов, вверенные ей ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» наличные денежные средства в сумме 5 000,00 руб., полученные ДД.ММ.ГГГГ от ИП МВИ по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ в кассу ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» не внесла, бухгалтерские операции их оприходования не осуществила, наличие у нее указанного вверенного имущества и приходный кассовый ордер без номера от ДД.ММ.ГГГГ скрыла, а указанные денежные средства в сумме 5 000руб., принадлежащие ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж», противоправно с корыстной целью обратила в свою пользу – присвоив их, причинив тем самым ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии похищенными денежными средствами Пермякова Е.В. распорядилась по своему усмотрению.

5) Также, осуществляя предпринимательскую деятельность, ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» ДД.ММ.ГГГГ на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ на возмездной основе передало в аренду индивидуальному предпринимателю МВП (далее ИП МВП) нежилое помещение площадью 55 кв.м., принадлежащее Обществу на праве собственности, находящееся по адресу <адрес>, 2-й <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» в лице директора ЕВГ и ИП МВИ заключили к указанному договору дополнительное соглашение , согласно которому срок аренды помещения пролонгирован до ДД.ММ.ГГГГ, и оплата по договору с ДД.ММ.ГГГГ составила 8 800 руб. в месяц.

    На основании указанного договора главный бухгалтер ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» Пермякова Е.В., выполняя свои обязанности по занимаемой должности, в установленном законом порядке ДД.ММ.ГГГГ подготовила и выставила от лица ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» ИП МВИ счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на оплату услуг по аренде нежилых помещений и коммунальных расходов за апрель 2008 года на сумму 10 048,00 руб.

ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, с 9 до 18 часов, ИП МВИ с целью производства платежей по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ за апрель 2008 г. с наличными деньгами прибыл в служебное помещение, занимаемое сотрудниками бухгалтерии ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж», расположенное по адресу: <адрес>, 2-й <адрес>. В этот момент у Пермяковой Е.В. возник преступный умысел, направленный на совершение, с использованием своего служебного положения, хищения вверенных ей денежных средств, принадлежащих ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж», полученных в качестве оплаты услуг по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ от арендатора ИП МВИ Для совершения задуманного Пермякова Е.В., преследуя корыстную цель, решила полученные от МВИ по указанному договору денежные средства в кассу ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» не вносить, бухгалтерские операции по оприходованию денежных средств не проводить, денежные средства присвоить и распорядиться по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж», Пермякова Е.В. 16 апреля 2008 г. с 9 до 18 часов, используя свое служебное положение, находясь в служебном помещении, занимаемом сотрудниками бухгалтерии ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж», расположенном по адресу: <адрес>, 2-й <адрес>, поручила подчиненной ей по службе СНИ, исполнявшей обязанности бухгалтера, принять от ИП МВИ наличные денежные средства в сумме 5 048,00 руб. в качестве оплаты им услуг по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ . При этом Пермякова Е.В. не поставила СНИ в известность о своих преступных намерениях. Выполняя указание главного бухгалтера Пермяковой Е.В. и свои служебные обязанности, СНИ, не зная о намерениях Пермяковой Е.В. хищения денежных средств, в тот же момент приняла от ИП МВИ уплаченные им по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ наличные денежные средства в сумме 5 048,00 руб., о чем составила приходный кассовый ордер установленной формы без номера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму полученных денежных средств, квитанцию к которому в тот же момент передала ИП МВИ Принятые от ИП МВИ денежные средства в сумме 5 048,00 руб. и указанный приходный кассовый ордер СНИ в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ с 9 до 18 часов, в том же служебном помещении передала главному бухгалтеру Пермяковой Е.В., которая их приняла якобы для внесения в кассу ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» как принадлежащие указанному Обществу и вверенные ей.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Пермякова Е.В. в тот же день, 16 апреля 2008 г., с 9 до 18 часов, находясь в указанном служебном помещении ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж», используя свое служебное положение, в силу которого она осуществляла полномочия хранения и несла обязанность оприходования денежных средств, полученных по хозяйственным договорам от лица Общества от контрагентов, вверенные ей ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» наличные денежные средства в сумме 5 048,00 руб., полученные ДД.ММ.ГГГГ от ИП МВИ по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ в кассу ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» не внесла, бухгалтерские операции их оприходования не осуществила, наличие у нее указанного вверенного имущества и приходный кассовый ордер без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому СНИ их приняла от ИП МВИ скрыла, а указанные денежные средства в сумме 5 048,00руб., принадлежащие ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж», противоправно с корыстной целью обратила в свою пользу – присвоив их, причинив тем самым ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии похищенными денежными средствами Пермякова Е.В. распорядилась по своему усмотрению.

6) Кроме того, осуществляя предпринимательскую деятельность, ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» ДД.ММ.ГГГГ на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ на возмездной основе передало в аренду обществу с ограниченной ответственностью торговый дом «Техногазсервис-С» (далее ООО ТД «Техногазсервис-С») нежилое помещение площадью 15,3 кв.м., принадлежащее Обществу на праве собственности, находящееся по адресу: <адрес>, 2-й <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» в лице директора КОК и ООО ТД «Техногазсервис-С» в лице ХСЮ заключили к указанному договору дополнительное соглашение, согласно которому срок аренды помещения пролонгирован до ДД.ММ.ГГГГ, и оплата по договору с ДД.ММ.ГГГГ составила 4 590,00 руб. в месяц.

    На основании указанного договора главный бухгалтер ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» Пермякова Е.В., выполняя свои обязанности по занимаемой должности, в установленном законом порядке 25 февраля 2010г. подготовила и выставила от лица ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» в ООО ТД «Техногазсервис-С» счет-фактуру от 25 февраля 2010 г. № 485 на оплату услуг по аренде нежилых помещений и коммунальных расходов за март 2010 года на сумму 5 288,06 руб.

ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, с 9 до 18 часов, директор ООО ТД «Техногазсервис-С» ХСЮ с целью производства платежей по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ за март 2010 г. с наличными деньгами прибыл в служебное помещение, занимаемое сотрудниками бухгалтерии ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж», расположенное по адресу: <адрес>, 2-й <адрес>. В этот момент у Пермяковой Е.В. возник преступный умысел, направленный на совершение, с использованием своего служебного положения, хищения вверенных ей денежных средств, принадлежащих ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж», полученных в качестве оплаты услуг по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ от арендатора ООО ТД «Техногазсервис-С». Для совершения задуманного Пермякова Е.В., преследуя корыстную цель, решила полученные от директора ООО ТД «Техногазсервис-С» ХСЮ по указанному договору денежные средства в кассу ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» не вносить, бухгалтерские операции по оприходованию денежных средств не проводить, денежные средства присвоить и распорядиться по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж», Пермякова Е.В. в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ с 9 до 18 часов, используя свое служебное положение, находясь в служебном помещении, занимаемом сотрудниками бухгалтерии ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж», расположенном по адресу: <адрес>, 2-й <адрес>, поручила подчиненной ей по службе заместителю главного бухгалтера ЧСВ принять от директора ООО ТД «Техногазсервис-С» ХСЮ наличные денежные средства в сумме 5 288,06 руб. в качестве оплаты им услуг по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ . При этом Пермякова Е.В. не поставила ЧСВ в известность о своих преступных намерениях. Выполняя указание главного бухгалтера Пермяковой Е.В. и свои служебные обязанности, ЧСВ, не зная о намерениях Пермякова Е.В. хищения денежных средств, в тот же момент приняла от директора ООО ТД «Техногазсервис-С» ХСЮ уплаченные им по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ наличные денежные средства в сумме 5 288,06 руб., о чем составила приходный кассовый ордер установленной формы без номера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму полученных денежных средств, квитанцию к которому в тот же момент передала директору ООО ТД «Техногазсервис-С» ХСЮ Принятые от директора ООО ТД «Техногазсервис-С» ХСЮ денежные средства в сумме 5 288,00 руб. и указанный приходный кассовый ордер ЧСВ в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ с 9 до 18 часов, в том же служебном помещении передала главному бухгалтеру Пермяковой Е.В., которая их приняла якобы для внесения в кассу ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» как принадлежащие указанному Обществу и вверенные ей.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Пермякова Е.В. в тот же день, 23 марта 2010 г. с 9 до 18 часов, находясь в указанном служебном помещении ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж», используя свое служебное положение, в силу которого она осуществляла полномочия хранения и несла обязанность оприходования денежных средств, полученных по хозяйственным договорам от лица Общества от контрагентов, вверенные ей ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» наличные денежные средства в сумме 5 288,06 руб., полученные ДД.ММ.ГГГГ от директора ООО ТД «Техногазсервис-С» ХСЮ по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ в кассу ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» не внесла, бухгалтерские операции их оприходования не осуществила, наличие у нее указанного вверенного имущества и приходный кассовый ордер без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ЧСВ их приняла от директора ООО ТД «Техногазсервис-С» ХСЮ скрыла, а указанные денежные средства в сумме 5 288,06 руб., принадлежащие ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж», противоправно с корыстной целью обратила в свою пользу – присвоив их, причинив тем самым ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии похищенными денежными средствами Пермякова Е.В. распорядилась по своему усмотрению.

1) А, кроме того, ДД.ММ.ГГГГ создано Открытое акционерное общество «Саратов-Волгоэлектромонтаж» (далее ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» или Общество), с местом нахождения по адресу: <адрес>, 2-й <адрес>, которое зарегистрировано государственным регистрационным органом - Администрацией <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за основным государственным регистрационным номером 010910752. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, решением общего собрания акционеров Общества его организационно-правовая форма изменена на закрытое акционерное общество, и оно получило наименование Закрытое акционерное общество «Саратов-Волгоэлектромонтаж». ДД.ММ.ГГГГ государственным регистрационным органом - Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службой по <адрес> ЗАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж») зарегистрировано за основным государственным регистрационным номером 1026402670910, о чем внесена запись в Единый государственный реестр юридических лиц.

С момента создания Общество осуществляло предпринимательскую деятельность с целью извлечения прибыли. Согласно Уставу ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» основными видами деятельности Общества являлись: проектирование, строительно-монтажные, пуско-наладочные работы, сервисное облуживание электроустановок, системы автоматизации, и сигнализации и связи промышленных предприятий и гражданских зданий; изготовление изделий номенклатуры мастерской электромонтажных заготовок проводниково-кабельной продукции, осветительных приборов, комплекса распределительных устройств и других видов оборудования; производство товаров народного потребления; торговые операции (закупочные, оптовые, розничные) промышленными и продовольственными товарами; коммерческая и посредническая деятельность; оказание разно-бытовых, транспортных услуг; сдача в наем собственного нежилого недвижимого имущества; осуществление иных видов хозяйственной и коммерческой деятельности, не запрещенной действующим законодательством и не противоречащих предмету и основным задачам деятельности Общества.

На основании приказа директора ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» ЕВГ от ДД.ММ.ГГГГ А-К и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ , заключенного ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» в лице директора ЕВГ с ДД.ММ.ГГГГ Пермякова Е.В. принята на работу на должность бухгалтера ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» на неопределенный срок без испытательного срока. 06 февраля 2003 г. приказом директора ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» № 007а-к Пермякова Е.В. переведена на должность главного бухгалтера ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» с 06 февраля 2003 г.

В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» № 129 ФЗ от 21.11.1996 г. и обязанностями по занимаемой должности главного бухгалтера ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж», возложенными директором Общества, обязанностями Пермяковой Е.В. являлись организация бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль над экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, обеспечение контроля за соблюдением порядка оформления первичных учетных документов, бремя полной материальной ответственности за сохранность вверенных ей товарно-материальных ценностей и денежных средств. Для выполнения обязанностей Общество уполномочило Пермякову Е.В. давать подчиненным ей сотрудникам и службам поручения, задания по кругу вопросов, входящих в ее функциональные обязанности, и контролировать своевременность выполнения заданий и отдельных поручений, подписывать организационно-распорядительные документы по вопросам, входящим в ее функциональные обязанности, а также платежные и иные финансовые документы. Помимо этого Общество возложило на Пермякову Е.В. обязанности кассира.

Тем самым, занимая должность главного бухгалтера ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж», Пермякова Е.В. по своему служебному положению выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанной коммерческой организации.

Осуществляя предпринимательскую деятельность, ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» ДД.ММ.ГГГГ на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ на возмездной основе на срок до ДД.ММ.ГГГГ передало в аренду индивидуальному предпринимателю ААН (далее ИП ААН) нежилое помещение площадью 489,0 кв.м., принадлежащее Обществу на праве собственности, находящееся по адресу: 410019, <адрес>, 2-й <адрес>. Размер арендной платы по договору составил 97800,00 руб. в месяц, которая могла быть оплачена денежными средствами или товарно-материальными ценностями. ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» в лице директора КОК и ИП ААН заключили к указанному договору дополнительное соглашение, согласно которому срок аренды помещения пролонгирован до ДД.ММ.ГГГГ без изменения размера арендной платы.

Также ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ на возмездной основе на срок до ДД.ММ.ГГГГ передало в аренду индивидуальному предпринимателю ААН нежилое помещение площадью 131,6 кв.м., принадлежащее Обществу на праве собственности, находящееся по адресу: 410019, <адрес>, 2-й <адрес>. Размер арендной платы по договору составил 10 680 руб. в месяц, которая могла быть оплачена денежными средствами или товарно-материальными ценностями. ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» в лице директора КОК и ИП ААН заключили к указанному договору дополнительное соглашение, согласно которому срок аренды помещения пролонгирован до ДД.ММ.ГГГГ без изменения размера арендной платы.     

    На основании указанных договоров главный бухгалтер ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» Пермякова Е.В., выполняя свои обязанности по занимаемой должности, в установленном законом порядке ДД.ММ.ГГГГ подготовила и выставила от лица ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» ИП ААН счета-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ и 489/1 на оплату услуг по аренде нежилых помещений и коммунальных расходов за апрель 2010 года на сумму 137280,00 руб. и 14837,14 руб. соответственно по договорам аренды № и 049 от ДД.ММ.ГГГГ

02 апреля 2010 г. у Пермяковой Е.В. возник преступный умысел, направленный на совершение, с использованием своего служебного положения, хищения вверенных ей товарно-материальных ценностей, принадлежащих ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж», полученных в качестве оплаты услуг по договорам аренды от ДД.ММ.ГГГГ и 049 от арендатора ИП ААН Для совершения задуманного Пермякова Е.В. решила от лица ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» получить от ИП ААН в качестве оплаты по указанным договорам аренды автомобильные шины R14 в количестве 6 шт. на сумму 12070,00 руб., бухгалтерские операции оприходования которых в ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» не проводить, а присвоить их и распорядиться по своему усмотрению с корыстной целью.

С целью осуществления своего преступного умысла Пермякова Е.В. в не установленном следствием месте, в срок до ДД.ММ.ГГГГ, подготовила письмо за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» просит ИП ААН отпустить в счет арендной платы за апрель 2010 г. автомобильные шины R14 в количестве 6 штук на сумму 12070,00 руб. Одновременно Пермякова Е.В. подготовила доверенность от лица ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» от ДД.ММ.ГГГГ на получение автомобильных шины R14 в количестве 6 шт. у ИП ААН

Реализуя свой преступный умысел, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 9 до 18 часов, Пермякова Е.В., предъявила указанные письмо за от ДД.ММ.ГГГГ и доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от имени ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» продавцу-кассиру, работавшему у ИП ААН ЛОА, находившемуся в помещении, арендуемом ИП ААН у ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» по адресу: <адрес>, 2-й <адрес>.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 9 до 18 часов, ЛОА, не зная об истинных преступных намерениях Пермяковой Е.В., на основании представленных документов оформила от лица ИП ААН товарные накладные №, 85 от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» автомобильных шин Cordiant Sport (Я-640) 185/60 R14 в количестве 2 штук, стоимостью 1535,00 руб. каждая на общую сумму 3070,00 руб. и автомобильных шин Nokian Hakka-i3 185/60 R14 82T в количестве 4 штук, стоимостью 2250,00 руб. каждая на общую сумму 9000,00 руб. соответственно в качестве платы по договорам аренды нежилых помещений № и 049 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным с ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж».

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, в тот же день, 02 апреля 2010 г., в указанное время, на основании товарных накладных №№ 84,85 от 02.04.2010 г. Пермякова Е.Ю., используя свое служебное положение, в силу которого она осуществляла полномочия хранения и несла обязанность оприходования материальных ценностей, полученных по хозяйственным договорам от лица Общества от контрагентов, действуя от лица ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж», получила со склада № 2 ИП ААН, расположенного по адресу: <адрес>, 2-й <адрес>, автомобильные шины Cordiant Sport (Я-640) 185/60 R14 в количестве 2 штук, стоимостью 1535,00 руб. каждая на общую сумму 3070,00 руб. и автомобильные шины Nokian Hakka-i3 185/60 R14 82T в количестве 4 штук, стоимостью 2250,00 руб. каждая на общую сумму 9000,00 руб., всего на общую сумму 12070,00 руб. Полученные от ИП ААН указанные автомобильные шины, принадлежащие ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж», вверенные ей, ПЕЮ по бухгалтерскому учету ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» не оприходовала, а противоправно с корыстной целью обратила в свою пользу – присвоив их, причинив тем самым ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» материальный ущерб на сумму 12070,00 руб. Похищенными материальными ценностями Пермякова Е.В. распорядилась по своему усмотрению.

2) Кроме того, осуществляя предпринимательскую деятельность, ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» ДД.ММ.ГГГГ на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ на возмездной основе на срок до ДД.ММ.ГГГГ передало в аренду индивидуальному предпринимателю ААН (далее ИП ААН) нежилое помещение площадью 489,0 кв.м., принадлежащее Обществу на праве собственности, находящееся по адресу: 410019, <адрес>, 2-й <адрес>. Размер арендной платы по договору составил 97800,00 руб. в месяц, которая могла быть оплачена денежными средствами или товарно-материальными ценностями. ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» в лице директора КОК и ИП ААН заключили к указанному договору дополнительное соглашение, согласно которому срок аренды помещения пролонгирован до ДД.ММ.ГГГГ без изменения размера арендной платы.

Также ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ на возмездной основе на срок до ДД.ММ.ГГГГ передало в аренду индивидуальному предпринимателю ААН нежилое помещение площадью 131,6 кв.м., принадлежащее Обществу на праве собственности, находящееся по адресу: 410019, <адрес>, 2-й <адрес>. Размер арендной платы по договору составил 10 680 руб. в месяц, которая могла быть оплачена денежными средствами или товарно-материальными ценностями. ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» в лице директора КОК и ИП ААН заключили к указанному договору дополнительное соглашение, согласно которому срок аренды помещения пролонгирован до ДД.ММ.ГГГГ без изменения размера арендной платы.     

    На основании указанных договоров главный бухгалтер ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» Пермякова Е.В., выполняя свои обязанности по занимаемой должности, в установленном законом порядке ДД.ММ.ГГГГ подготовила и выставила от лица ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» ИП ААН счета-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ и 489/1 на оплату услуг по аренде нежилых помещений и коммунальных расходов за апрель 2010 года на сумму 137280,00 руб. и 14837,14 руб. соответственно по договорам аренды № и 049 от ДД.ММ.ГГГГ

09 апреля 2010 г. у Пермяковой Е.В. возник преступный умысел, направленный на совершение, с использованием своего служебного положения, хищения вверенных ей товарно-материальных ценностей, принадлежащих ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж», полученных в качестве оплаты услуг по договорам аренды от 01 сентября 2008 г. №№ 048 и 049 от арендатора ИП ААН Для совершения задуманного Пермякова Е.В. решила от лица ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» получить от ИП ААН в качестве оплаты по указанным договорам аренды автомобильные шины R14 в количестве 4 шт. на сумму 6 080,00 руб., бухгалтерские операции оприходования которых в ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» не проводить, а присвоить их и распорядиться по своему усмотрению с корыстной целью.

С целью осуществления своего преступного умысла Пермякова Е.В. в не установленном следствием месте, в срок до ДД.ММ.ГГГГ, подготовила письмо за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» просит ИП ААН отпустить в счет арендной платы за апрель 2010 г. автомобильные шины R14 в количестве 4 штук на сумму 6 080,00 руб. Одновременно Пермякова Е.В. подготовила доверенность от лица ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» от ДД.ММ.ГГГГ на получение автомобильных шины R14 в количестве 4 шт. у ИП ААН

Реализуя свой преступный умысел, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 9 до 18 часов, Пермякова Е.В., предъявила указанные письмо за от ДД.ММ.ГГГГ и доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от имени ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» продавцу-кассиру, работавшему у ИП ААН ЛОА, находившемуся в помещении, арендуемом ИП ААН у ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» по адресу: <адрес>, 2-й <адрес>.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 9 до 18 часов, ЛОА, не зная об истинных преступных намерениях Пермяковой Е.В., на основании представленных документов оформила от лица ИП ААН товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» автомобильных шин Кама EURO-129 185/60 R14 в количестве 4 штук, стоимостью 1 520,00 руб. каждая на общую сумму 6 080,00 руб. соответственно в качестве платы по договорам аренды нежилых помещений № и 049 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным с ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж».

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, в тот же день, 09 апреля 2010 г., в указанное время, на основании товарной накладной № 96 от 09.04.2010 г. Пермякова Е.Ю., используя свое служебное положение, в силу которого она осуществляла полномочия хранения и несла обязанность оприходования материальных ценностей, полученных по хозяйственным договорам от лица Общества от контрагентов, действуя от лица ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж», получила со склада ИП ААН, расположенного по адресу: <адрес>, 2-й <адрес>, автомобильные шины Кама EURO-129 185/60 R14 в количестве 4 штук, стоимостью 1 520,00 руб. каждая на общую сумму 6 080,00 руб. Полученные от ИП ААН указанные автомобильные шины, принадлежащие ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж», вверенные ей, ПЕЮ по бухгалтерскому учету ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» не оприходовала, а противоправно с корыстной целью обратила в свою пользу – присвоив их, причинив тем самым ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» материальный ущерб на сумму 6 080,00 руб. Похищенными материальными ценностями Пермякова Е.В. распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Пермякова Е.В. вину в предъявленном в судебном заседании обвинении признала полностью и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась.

Кроме признания вины в совершенных преступлениях вина подсудимой в совершении данных преступлений в полном объеме доказана следующими, исследованными и проверенными в судебном заседании доказательствами.

Так, вина Пермяковой Е.В. в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, по эпизоду присвоения денежных средств, полученных от арендаторов ИП МВИ ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10680 рублей; ИП МВИ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10636 рублей; ИП ЕДГ Д.Н. от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1502 рубля; ИП МВИ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5000 рублей, ИП МВИ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5048 рублей, ООО ТД «Техногазсервис-С» от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5288,06 рублей, принадлежащих ОАО «Саратов – Волгоэлектромонтаж», подтверждается следующими доказательствами:

    Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего ПРВ показал, что работает в должности юрисконсульта ЗАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж». Основным видом деятельности ЗАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж», является производство электромонтажных работ, сдача в аренду собственных нежилых помещений, производство электрооборудования. ЗАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж», расположено по адресу: <адрес>, 2-й <адрес>. До октября 2010 года в должности главного бухгалтера работала Пермякова Е.В., её заместителем - ЧСВ ЗАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» в период работы указанных лиц заключило ряд договоров аренды нежилых помещений с организациями и индивидуальными предпринимателями. Согласно заключенных договоров аренды стоимость арендной платы включала в себя стоимость аренды из расчета площади арендуемого помещения и возмещение коммунальных услуг. ДД.ММ.ГГГГ директором ЗАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» КОК был издан приказ -У «Об организации ревизии хозяйственной – финансовой деятельности предприятия по ведению бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций в Обществе в 2008 г.». Для проведения ревизии была привлечена МЛИ ДД.ММ.ГГГГ на имя директора ЗАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» поступила докладная записка бухгалтера-ревизора МЛИ о том, что при проверке бухгалтерских документов Общества она обнаружила факты непоступления денежных средств, в том числе арендной платы от арендаторов ИП МВИ , ИП ЕДН за 2008 год, и ООО ТД «Техногазсервис-С» за 2010 год на общую сумму 38 154 руб. 06 ко<адрес> книга в 2008 году велась по неустановленной форме. Приходные кассовые ордера оформлены ненадлежащим образом: не имеют номеров документов и дат составления. Также не оприходованы и не отражены в кассовой книге, представленные для проверки квитанции к приходным кассовым ордерам на сумму 38 154 руб. 06 коп. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ директор ЗАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» КОК обратился в отдел полиции в составе УМВД России по <адрес> с заявлением о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц, поскольку имелись основания предполагать о том, что в бухгалтерии Общества были изготовлены заведомо подложные документы о зачислении и расходовании денежных средств и хищении 38 154,06 рублей. На указанную сумму ЗАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» причинен материальный ущерб.

        Из показаний свидетеля МЛИ данных на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ в судебном заседании следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она, на основании приказа директора проводила проверку финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Проверкой документов она установила, что кассовая книга в 2008 году велась по неустановленной форме, приходные кассовые ордера не имеют номеров и дат составления. В связи с этим у нее возникли сомнения в полноте документов бухгалтерского учета. Для проверки этого она направила запросы арендаторам о предоставлении документов, подтверждающих оплату аренды, и актов сверки. В ответ на запрос ИП МВИ , ИП ЕДГ Д.Н. представили документы за 2008 год и ООО «Техногазсервис-С» - за 2010 год. В ходе сопоставления документов, полученных от указанных лиц, с кассовыми документами организации, она обнаружила факты неоприходования в кассу наличных денежных средств, полученных от арендаторов ИП МВИ , ИП ЕДН за 2008 год и ООО «Техногазсервис-С» за 2010 год на общую сумму 38 154 руб. 06 коп., в том числе денежных средств на сумму 10 680,00 руб. полученных от ИП МВИ ДД.ММ.ГГГГ, согласно имеющейся у него квитанции к приходному кассовому ордеру. О результатах проверки она составила акт проверки финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» от ДД.ММ.ГГГГ /том 1 л.д. 232-234/

    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля МВИ , в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил с ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» договор аренды нежилого помещения по адресу: <адрес>, 2-й <адрес>, площадью 55 кв.м., в котором размещается станция техобслуживания. Договор ежегодно пролонгировался. Согласно договору ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» передало ему во временное владение и пользование указанное нежилое помещение, за что он обязался ежемесячно производить оплату. ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» ежемесячно выставляло ему счета-фактуры на оплату аренды, которые представляли главный бухгалтер ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» Пермякова Е.В., либо ее заместитель ЧСВ, которые он получал под роспись. Как правило, счета-фактуры получал он непосредственно в бухгалтерии ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж». В последующем он оплачивал арендную плату наличными деньгами в помещении бухгалтерии ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж». Денежные средства у него принимала либо ЧСВ либо Пермякова Е.В., которые в подтверждение приема денежных средств выдавали ему квитанции к приходным кассовым ордерам на сумму оплаты. Так, 09.01.2008 года ему как индивидуальному предпринимателю ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» выставило счет-фактуру № 21 на сумму 10 680,00 руб. на оплату арендной платы за январь 2008 года. В соответствии с данным счетом он внес в кассу ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» наличными деньгами 10680,00 руб., которые приняла ЧСВ Она же выдала ему квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 680,00 рублей, которая у него сохранилась. В конце 2011 г. по просьбе вновь назначенного главного бухгалтера ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» МЛИ он предоставил квитанции к приходным кассовым ордерам о приеме у него Пермяковой Е.В. и ЧСВ денежных средств в счет оплаты им арендных платежей. Впоследствии МЛИ сообщила, что часть денежных средств, уплаченных им по договорам аренды, не оприходована. /том 1 л.д. 246-250/

    В порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, с согласия сторон оглашены показания свидетеля ЧСВ данные на предварительном следствии, из которых следует, что ряд арендаторов нежилых помещений оплачивали аренду наличными денежными средствами в кассу ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж». Оплата ими производилась ежемесячно на основании выписанных главным бухгалтером Пермяковой Е.В. счетов-фактур. При получении ею по поручению Пермяковой Е.В. наличных денежных средств она составляла приходные кассовые ордера, квитанции к которым вручала плательщикам. Денежные средства вместе с приходными кассовыми ордерами она передавала Пермяковой Е.В. Пермякова Е.В. хранила денежные средства в кассе бухгалтерии. Пермякова Е.В. также и сама принимала денежные средства от арендаторов. На расчетные счета в банк денежные средства всегда вносила Пермякова Е.В. /том 2 л.д. 1-5, том 3 л.д. 226-232/

Из показаний свидетеля ЕВГ данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что в собственности ЗАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» имеются нежилые помещения, которые сдаются в аренду юридическим и физическим лицам. С 2008 г. ЗАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» на основании договоров сдает в аренду ИП МВИ , ООО «ТД Техногазсервис-С», ИП ААН, ИП ЕДН нежилые помещения. Расчеты по договорам производятся как безналичными так и наличными денежными средствами путем внесения в кассу юридического лица. В ряде случаев расчет производился путем получения от арендаторов товарно-материальных ценностей. /том 3 л.д. 99-102/

Из показаний свидетеля КОК данных на предварительном следствии, которые с согласия сторон оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ следует, что он является директором ЗАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж». В собственности «Саратов-Волгоэлектромонтаж» имеются нежилые помещения, которые сдаются в аренду юридическим и физическим лицам. С 2008 г. нежилые помещения сдаются в аренду ИП МВИ , ООО ТД «Техногазсервис-С», ИП ААН, ИП ЕДН на основании заключенных договоров. Расчеты по договорам производятся как безналичным, так и наличными денежными средствами. В перио<адрес>.г. оплата аренды могла производится поставкой материальных ценностей. При этом арендатору направлялось письмо ЗАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» за его подписью. Товарные ценности получало уполномоченное лицо по доверенности. /том 3 л.д. 202-205/

Из показаний свидетеля ПВА данных в ходе предварительного следствия и оглашенных с согласия сторон в ходе судебного заседания на основании ст. 281 УПК РФ следует, что с он работает в ЗАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» в должности главного инженера. За весь период работы в ЗАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» он ни разу не получал наличные денежные средства из кассы организации без оформления расходных документов главным бухгалтером Пермяковой Е.В. и составления впоследствии авансовых отчетов. О случаях выдачи Пермяковой Е.В. денежных средств без оформления необходимых документов ему неизвестно. /том 1 л.д. 225-226/

Из показаний свидетеля ППН данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что в период с февраля 2007 г. по сентябрь 2011 год он работал в должности электрика ЗАО «Волгоэлектромонтаж». При выполнении своих должностных обязанностей периодически возникла необходимость в приобретении различных товарно-материальных ценностей. При получении денежных средств из кассы главный бухгалтер Пермякова Е.В. в обязательном порядке всегда требовала расписаться в расходном финансовом документе. После закупки различных товаров, он предоставлял Пермяковой авансовые отчеты. За весь период работы в ЗАО «Волгоэлектромонтаж» он ни разу не получал наличные денежные средства без оформления расходных документов у главного бухгалтера и составления авансовых отчетов. О случаях выдачи Пермяковой Е.В. денежных средств без оформления необходимых документов ему неизвестно. /том 1 л.д. 222-224/

Из показаний свидетеля НЛН оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что он работает бухгалтером у индивидуального предпринимателя ЕДН Для осуществления деятельности ИП ЕДГ Д.Н. арендует у ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» на основании договоров аренды от ДД.ММ.ГГГГ, 051, 052, 065, нежилые помещения, расположенные по адресу: <адрес>, 2-й Сторожевой пр-д., 3, в административном здании ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж». Ежегодно договоры пролонгировались. ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» ежемесячно выставляло ИП ЕДН счета-фактуры на оплату аренды по договорам, которые в перио<адрес> - 2010 г.г. приносили в офис ИП ЕДН главным бухгалтером ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» Пермяковой Е.В. либо ее заместителем ЧСВ В последующем она ли ЕДГ Д.Н. производили оплату по выставленным счетам наличными денежными средствами непосредственно в помещении бухгалтерии ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» У нее денежные средства принимала ЧСВ или главный бухгалтер Пермякова Е.В. При получении денежных средств они составляли приходные кассовые ордера, квитанции к которым передавали ей в подтверждение оплаты. Бланки приходных кассовых ордеров находились у кассира ЧСВ, а печать у главного бухгалтера Пермяковой Е.В..03.03.2008 года ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» выставило ИП ЕДН счет-фактуру на оплату арендной платы за март 2008 года на сумму 86 502,00 руб. В соответствии с данным счетом она внесла в кассу ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» в качестве арендной платы 86 502,00 руб. Денежные средства принимала ЧСВ, которая выдала ей квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ. /том 1 л.д. 227-231/

    Из показаний свидетеля СНИ данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что она подготавливала проекты счетов - фактур на оплату аренды ОАО «Саратов -0 Волгоэлектромонтаж», в конце каждого года составляла проекты договоров аренды. Сами документы составляла Пермякова Е.В. Бухгалтерский учет на предприятии полностью вела Пермякова Е.В. Журналы ордера она не заполняла. Квитанция к приходному кассовому ордеру от 16.04.2008 г. на сумму 5 048,00 рублей выписанная ИП МВИ выполнена ей собственноручно. Денежные средства по данному приходному кассовому ордеру приняла Пермякова Е.В. и в ее присутствии лично пересчитала. Она по устному указанию Пермяковой Е.В. заполнила данную квитанцию к приходному кассовому ордеру. По какой причине принятые денежные средства не были проведены по кассе, она не знает. /том 1 л.д. 235-238/

        Из показаний свидетеля ХСЮ данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ следует, что он являлся директором ООО «ТД Техногазсервис-С». На основании договора аренды от 01.09.2008 г. ООО «ТД Техногазсервис-С» на возмездной основе арендовало у ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» нежилое помещение по адресу: г. Саратов, 2-й Сторожевой пр-д., 3. ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» ежемесячно выставляло ООО ТД «Техногазсервис-С» счета-фактуры на оплату услуг по договору аренды, которые в период 2008-2010 г.г. он получал в приемной директора ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж». В последующем он оплачивал услуги по договорам аренды по выставленным счетам-фактурам безналичными платежами. В редких случаях оплату он производил наличными денежными средствами в помещении бухгалтерии ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж». Денежные средства у него принимала кассир, которая выдавала ему квитанции к приходным кассовым ордерам в подтверждение приема денежных средств. Так, 25.02.2010 года ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» выставило ООО ТД «Техногазсервис-С» счет-фактуру № 485 на оплату аренды помещений за март 2010 г. на сумму 5288,06 руб. В соответствии с данным счетом он внес в кассу ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» 5288,06 руб., о чем работник бухгалтерии ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» выдала ему квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от 23.03.2010 года на сумму 5288,06 рублей. /том 2 л.д. 245-248/

Кроме вышеприведенных показаний, вина Пермяковой Е.В. в совершении преступления подтверждаются и письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:

    Заявлением генерального директора ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» КОК от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности, из которого следует, что при проверке бухгалтерских документов Общества и сопоставлении сумм арендой платы и коммунальных услуг, причитающихся к оплате арендаторами по договорам аренды нежилых помещений, заключенных с Обществом в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и сумм арендной платы и коммунальных услуг, которые были фактически оплачены арендаторами за указанный период времени, выявлено, что в Общество не поступили денежные средства от арендаторов, однако исходя из квитанций к приходным кассовым ордерам данные суммы были уплачены в счет оплаты арендных и коммунальных платежей в кассу ЗАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж». /том 1 л.д. 5-6/

    Рапортом об обнаружении признаков преступления от 28.02.2012 г., согласно которому установлено, что 23.03.2010 г. Пермякова Е.В., состоя в должности главного бухгалтера ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж», получила в кассу ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» денежные средства в сумме 5 288,06 рублей от ООО ТД «Техногазсервис-С», о чем последнему была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от 23.03.2010 г. на сумму 5 288,06 рублей. Денежные средства в сумме 5 288, 06 рублей Пермякова Е.В. присвоила, потратив на собственные нужды. /том 1 л.д. 11/

        Протоколом осмотра места происшествия от 30.01.2012 г. в ходе которого у ИП МВИ , изъяты документы: квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 680,00 руб., согласно которой ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» принято от ИП МВИ - арендная плата за январь 2008 года, квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 636,00 руб., согласно которой ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» принято от ИП МВИ - арендная плата за февраль 2008 года, квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 000,00 руб., согласно которой ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» принято от ИП МВИ - арендная плата за апрель 2008 года, квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 048,00 руб., согласно которой ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» принято от ИП МВИ - арендная плата за апрель 2008 года, дополнительное соглашение от 01.08.07 г. № 5 к договору аренды № 1/38 от 01.06.2007 г., в соответствии с которым арендная плата по договору № 1/38 от 01.06.07 г. увеличена с 01.09.2007 г. и составляет в месяц 8 800 рублей, срок действия договора пролонгируется с 01.09.2007 г. по 30.06. 2008 г. /том 1 л.д. 76-79/

        Протоколом осмотра места происшествия от 30.01.2012 г., согласно которому в помещении ООО ТД «Техногазсервис-С», изъяты документы: квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от 23 марта 2010 года на сумму 5 288,06 руб., согласно которой ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» принято от ООО ТД «Техногазсервис-С» - арендная плата за март 2010 года, счет-фактура № 485 от 25.02.2010 г. на сумму 5 288,06руб., договор аренды нежилого помещения № 53 от 01.09.2008 г., в соответствии с которым арендная плата по договору составляет 4590,00 руб. плюс оплата за коммунальные услуги, срок действия договора установлен с 01.09.2008 г. по 30.06.2009 г.; дополнительное соглашение к договору аренды № 53 от 01.09.2008 г., в соответствии с которым срок действия договора пролонгируется с 01.07.2009 г. по 30.04.2010 г. /том 1 л.д. 97-100/

        Согласно протоколу осмотра места происшествия от 30.01.2012 г. в ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» изъяты документы, отражающие финансово-хозяйственную деятельность организации за 2008 г.: первичные учетные документы, сводные отчеты ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» по кассе в рукописной форме с приложенными к ним первичными кассовыми документами, счет-фактура № 21 от 09.01.2008 г. на сумму 10 680,00руб., счет-фактура № 60 от 01.02.2008 г. на сумму 10 636,00руб., счет-фактура № 130 от 01.04.2008 г. на сумму 10 048,00руб., выставленный ИП МВИ на оплату арендной платы и коммунальных услуг за апрель 2008 г, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 048,00руб В изъятых документах не отражен прием наличных денежных средств от ИП МВИ по договору аренды ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10 680,00 руб., по договору аренды ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10 636,00 руб., не отражен прием наличных денежных средств от ИП ЕДН по договору аренды ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 502,00 руб. из 86 502,00 руб., не отражен прием наличных денежных средств от ИП МВИ по договору аренды ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5 000,00 руб., не отражен прием наличных денежных средств от ИП МВИ по договору аренды ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5 048,00 руб./том 1 л.д. 128-151/

        Согласно протоколу выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ у главного бухгалтера ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» МЛИ, изъяты документы, отражающие приход и расход денежных средств по расчетным счетам организации за 2008 г. В изъятых документах не отражен прием наличных денежных средств от ИП МВИ по договору аренды ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10 680,00 руб., от ИП МВИ по договору аренды ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10 636,00 руб., от ИП МВИ по договору аренды ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5 048,00 руб., от ИП ЕДН по договору аренды ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 502,00 руб. из 86 502,00 руб., от ИП МВИ по договору аренды ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5 000,00 руб. /том 2 л.д. 25-27/

        Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ИП ЕДН, изъяты документы: квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 86 502,00 руб., согласно которой ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» принято от ИП ЕДН - арендная плата за апрель 2008 года; договор аренды нежилого помещения от 30.11.2007 г., в соответствии с которым арендная плата по договору составляет в месяц 22973,00 рублей, срок действия договора установлен с 30.11.2007 г. по 31.10.2008 г.; договор аренды нежилого помещения № 6 от 19.02.2008 г., в соответствии с которым арендная плата по договору составляет в месяц 2860,00 рублей, срок действия договора установлен с 19.02.2008 г. по 31.12.2008 г.; договор аренды нежилого помещения № 149 от 30.11.2007 г., в соответствии с которым арендная плата по договору составляет в месяц 21408,00 рублей, срок действия договора установлен с 30.11.2007 г. по 30.09.2008 г.; договор аренды нежилого помещения № 5 от 19.02.2008 г., в соответствии с которым арендная плата по договору составляет в месяц 21760,00 рублей, срок действия договора установлен с 19.02.2008 г. по 31.12.2008 г.; счет-фактура № 86 от 03.03.2008 г. на сумму 86 502,00 руб. /том 1 л.д. 65-69/

            Протоколом осмотра документов от 09.04.2012 г. согласно которому осмотрены документы, изъятые у МВИ , установлено, что у ИП МВИ имеется квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 680,00 руб., согласно которой ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» принято от ИП МВИ - арендная плата за январь 2008 года; счет-фактура ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» от ДД.ММ.ГГГГ, выставленный ИП МВИ на оплату арендной платы и коммунальных услуг за январь 2008 г. на сумму 10 680,00руб. Также установлено, у ИП МВИ имеется квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 636,00 руб., согласно которой ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» принято от ИП МВИ - арендная плата за февраля 2008 года; счет-фактура ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» от ДД.ММ.ГГГГ, выставленный ИП МВИ на оплату арендной платы и коммунальных услуг за февраль 2008 г. на сумму 10 636,00руб.. Кроме того, установлено, что у ИП МВИ имеется квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 000,00 руб., согласно которой ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» принято от ИП МВИ - арендная плата за апрель 2008 года; счет-фактура ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» от ДД.ММ.ГГГГ, выставленный ИП МВИ на оплату арендной платы и коммунальных услуг за апрель 2008 г. на сумму 10 048,00 руб. Также у ИП МВИ имеется квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 048,00 руб., согласно которой ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» принято от ИП МВИ - арендная плата за апрель 2008 года; счет-фактура ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» от ДД.ММ.ГГГГ, выставленный ИП МВИ на оплату арендной платы и коммунальных услуг за апрель 2008 г. на сумму 10 048,00руб.; в соответствии с дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ к договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ арендная плата по договору увеличена с ДД.ММ.ГГГГ и составляет в месяц 8 800 рублей, срок действия договора пролонгируется с ДД.ММ.ГГГГ по 30.06. 2008 г. В документах, отражающих финансово-хозяйственную деятельность ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж», не отражен прием наличных денежных средств от ИП МВИ по договору аренды 09 января 2008 года в сумме 10 680,00 руб., по договору аренды 13 февраля 2008 года в сумме 10 636,00 руб., по договору аренды 07 апреля 2008 года в сумме 5 000,00 руб., по договору аренды 16 апреля 2008 года в сумме 5 048,00 руб.

        Осмотрены документы, изъятые у директора ООО ТД «Техногазсервис-С», у которого имеется квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от 23 марта 2010 года на сумму 5 288,06 руб., согласно которой ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» принято от ООО ТД «Техногазсервис-С» - арендная плата за март 2008 года; счет-фактура ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» № 485 от 25.02.2008 г., выставленный ООО ТД «Техногазсервис-С» на оплату арендной платы и коммунальных услуг за март 2008 г. на сумму 5 288,06руб., в соответствии с договором аренды нежилого помещения № 53 от 01.09.2008 г., арендная плата по договору составляет 4590,00 руб. плюс оплата за коммунальные услуги, срок действия договора установлен с 01.09.2008 г. по 30.06.2009 г.; в соответствии с дополнительным соглашением к договору аренды № 53 от 01.09.2008 г., срок действия договора пролонгируется с 01.07.2009 г. по 30.04.2010 г.

        Также осмотрены документы, изъятые у ИП ЕДН и установлено, что у него имеется квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от 26 марта 2008 года на сумму 86 502,00 руб., согласно которой ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» принято от ИП ЕДН - арендная плата за апрель 2008 года; договор аренды нежилого помещения № 150 от 30.11.2007 г., в соответствии с которым арендная плата по договору составляет в месяц 22973,00 рублей, срок действия договора установлен с 30.11.2007 г. по 31.10.2008 г.; договор аренды нежилого помещения № 6 от 19.02.2008 г., в соответствии с которым арендная плата по договору составляет в месяц 2860,00 рублей, срок действия договора установлен с 19.02.2008 г. по 31.12.2008 г.; договор аренды нежилого помещения № 149 от 30.11.2007 г. в соответствии с которым арендная плата по договору составляет в месяц 21408,00 рублей, срок действия договора установлен с 30.11.2007 г. по 30.09.2008 г.; договор аренды нежилого помещения № 5 от 19.02.2008 г., в соответствии с которым арендная плата по договору составляет в месяц 21760,00 рублей, срок действия договора установлен с 19.02.2008 г. по 31.12.2008 г.; счет-фактура ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» от ДД.ММ.ГГГГ, выставленный ИП ЕДН на оплату арендной платы и коммунальных услуг за апрель 2008 г. на сумму 86 502,00 руб. В документах, отражающих финансово-хозяйственную деятельность ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж», не отражен прием наличных денежных средств от ИП ЕДН по договору аренды 26 марта 2008 года в сумме 1 502,00 руб. из 86 502,00 руб. /том 2 л.д. 79-121/

        Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного делу вещественных доказательств, которым приобщены к материалам уголовного дела – документы, изъятые в ходе осмотров места происшествия у ИП МВИ , ИП ЕДН, в ООО ТД «Техногазсервис-С», в ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж», в ходе выемки в ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» /том 2 л.д. 122-168/

        Протоколом выемки документов от 24.05.2012 г. у представителя потерпевшего ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» ПРВ, изъяты документы на Пермякову Е.В.: должностная инструкция главного бухгалтера от ДД.ММ.ГГГГ, личная карточка от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, договор о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, которые подтверждают, что Пермякова Е.В. являлась главным бухгалтером и материально ответственным лицом в ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж»./том 3 л.д. 240-250, том 4 л.д. 1-4/

        Протоколом осмотра документов от 24.05.2012 г., в ходе которого осмотрены документы, изъятые в ходе выемки 24.05.2012 г. у представителя потерпевшего ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» ПРВ./том 4 л.д. 34-53/

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, которым к уголовному делу приобщены – документы, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у представителя потерпевшего ПРВ./том 4 л.д. 54-73/

        Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого рукописные записи и подпись в графе «главный бухгалтер» в квитанции к приходному кассовому ордеру ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» без номера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10680,00 рублей, в квитанции к приходному кассовому ордеру ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» без номера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 288,06 рублей, в квитанции к приходному кассовому ордеру ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» без номера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10636,00 рублей, в квитанции к приходному кассовому ордеру ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» без номера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 86 502,00 рублей, в квитанции к приходному кассовому ордеру ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» без номера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 000,00 рублей, выполнены ЧСВ. Рукописные записи и подпись в графе «главный бухгалтер» в квитанции к приходному кассовому ордеру ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» без номера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 048,00 рублей выполнены СНИ /том 3 л.д. 123-128/

        Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой общая сумма денежных средств, внесенных ИП МВИ в ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» и нашедших отражение (оприходованных) в сводных отчетах ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» по кассе в рукописной форме с приложенными к ним первичными кассовыми документами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 77 019,38 рублей, которая поступила на расчетный счет ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» в составе общей суммы поступившей на расчетный счет по назначению платежа «Выручка за аренду». Общая сумма денежных средств, внесенных ИП МВИ в ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж», согласно предоставленным МВИ квитанциям к приходным кассовым ордерам ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» не нашедшим отражение в сводных отчетах ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» по кассе в рукописной форме с приложенными к ним первичными кассовыми документами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила – 31 364,00руб., в том числе по квитанции к приходному кассовому ордеру ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» без номера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 680,00 рублей, по квитанции к приходному кассовому ордеру ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» без номера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 636,00 рублей, по квитанции к приходному кассовому ордеру ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» без номера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 000,00 рублей, по квитанции к приходному кассовому ордеру ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» без номера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 048,00 рублей, изъятых у ИП МВИ

        Общая сумма денежных средств, внесенных ИП ЕДН в ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» и нашедших отражение (оприходованных) в сводных отчетах ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» по кассе в рукописной форме с приложенными к ним первичными кассовыми документами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 1 038 502,46 рублей, которая поступила на расчетный счет ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» в составе общей суммы поступившей на расчетный счет по назначению платежа «Выручка за аренду». Общая сумма денежных средств, внесенных ИП ЕДН в ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж», согласно предоставленным ЕДН квитанциям к приходным кассовым ордерам ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» не нашедшим отражение, а так же несоответствие данным в сводных отчетах ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» по кассе в рукописной форме с приложенными к ним первичными кассовыми документами арендная плата за март 2008 г. за период с 01.01.2008 г. по 30.11.2008 г. составила 1 502,00руб. из 86 502,00 руб. /том 2 л.д. 203-229/

            Заключением эксперта № 37 от 29.05.2012 г., согласно которого в сводных отчетах ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» по кассе в рукописной форме с приложенными к ним первичными кассовыми документами, кассовой книги за период с 01.01.2010 г. по 30.09.2010 г. денежные средства от ООО ТД «Техногазсервис-С», в том числе 5 288,06 руб. в счет оплаты аренды за март 2010 г. не поступали в кассу ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж». На расчетные счета ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» денежные средства в счет арендной платы ООО ТД «Техногазсервис-С» за март 2010 г. также не поступали. /том 3 л.д. 168-195/

Вина Пермяковой Е.В. в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, по эпизоду присвоения материальных ценностей, а именно автомобильных шин «Конрдиант Спорт (Я-640) 185/60 Р 14» в количестве 2 штук и автомобильных шин «Нокиан Хакка-ай3 185/60 Р 14 82Т» в количестве 4 штук, полученных от арендатора ИП ААН ДД.ММ.ГГГГ, а также по эпизоду присвоения материальных ценностей, а именно автомобильных шин «Кама ЕВРО-129 185/60 Р 14» в количестве 4 штук, полученных от арендатора ИП ААН ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в ходе судебного заседания представитель потерпевшего ПРВ показал, что работает в должности юрисконсульта ЗАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж». Основным видом деятельности ЗАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж», является производство электромонтажных работ, сдача в аренду собственных нежилых помещений, производство электрооборудования. При сверке расчетов по договору аренды с ИП ААН на ДД.ММ.ГГГГ была выявлена по данным бухгалтерского учета ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» дебиторской задолженность ИП ААН При проверке ее достоверности ИП ААН представил товарные накладные №85 от 02.04.2010 г., №84 от 02.04.2010 г. и счета-фактуры № 84 от 02.04.2010 г., № 85 от 02.04.2010 г., согласно которым он в качестве оплаты по договорам аренды за апрель 2010 г. на основании письма отпустил ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» автомобильные шины в количестве 6 шт. на общую сумму 12 070,00 рублей, которые получены представителем ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» по представленной доверенности № 13 от 02.04.2010 г. А также представил товарную накладную №96 от 09.04.2010 г. и счет-фактуру № 96 от 09.04.2010 г., согласно которым он в качестве оплаты по договорам аренды за апрель 2010 г. на основании письма отпустил ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» автомобильные шины в количестве 4 шт. на общую сумму 6 080,00 рублей, которые получены представителем ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» по представленной доверенности № 46 от 09.04.2010 г.. Однако указанные товарно-материальные ценности в ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» не поступили и не оприходованы..

Из показаний свидетеля МЛИ допрошенной на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что она работает в должности главного бухгалтера ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж». В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она, на основании приказа директора КОК проводила проверку финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж». При сверке расчетов по договору аренды с ИП ААН на ДД.ММ.ГГГГ она выявила наличие по данным бухгалтерского учета ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» дебиторской задолженность ИП ААН При проверке ее достоверности ИП ААН представил товарные накладные №85 от 02.04.2010 г., №84 от 02.04.2010 г. и счета-фактуры № 84 от 02.04.2010 г., № 85 от 02.04.2010 г., согласно которым он в качестве оплаты по договорам аренды за апрель 2010 г. на основании письма отпустил ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» автомобильные шины в количестве 6 шт. на общую сумму 12 070,00 рублей, которые получены представителем ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» по представленной доверенности № 13 от 02.04.2010 г., а также товарную накладную №96 от 09.04.2010 г. и счет-фактуру № 96 от 09.04.2010 г., согласно которым он в качестве оплаты по договорам аренды за апрель 2010 г. на основании письма отпустил ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» автомобильные шины в количестве 4 шт. на общую сумму 6 080,00 рублей, которые получены представителем ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» по представленной доверенности № 46 от 09.04.2010 г. Однако указанные товарно-материальные ценности в ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» не поступили и не оприходованы, и не учтены по счетам бухгалтерского учета бывшим главным бухгалтером Пермяковой Е.В. /том 1 л.д. 232-234, том 3 л.д. 199-201/

Из показаний свидетеля ГАВ допрошенного на предварительном следствии и показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что он работал прорабом в ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» с апреля 2009 г. по сентябрь 2011 г. Он являлся материально-ответственным лицом, впоследствии с ним заключен договор о полной материальной ответственности. В период работы неоднократно получал от поставщиков материалы, необходимые в производственной деятельности. Автомобильные шины он не получал. За время работы он часто принимал материальные ценности по доверенностям. Имели место случаи, когда товар разгружался в его отсутствие на склад, после чего сотрудники бухгалтерии Пермякова и Чиканова предоставляли ему на подпись товарные накладные, в которых он расписывался в получении товара./том 2 л.д. 65-68/

Допрошенная в судебном заседании свидетель РТА показала, что не помнит обстоятельств по существу дела, в связи с прошествием большого количества времени, в связи с чем в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон ее показания данные на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что она работает главным бухгалтером у ИП ААН с ДД.ММ.ГГГГ С 2008 г. ИП ААН арендует у ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» нежилые помещения. В 2010 г. сотрудники ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» ежемесячно приносили сотрудникам ИП ААН оформленные счета-фактуры на оплату аренды по договорам, которые впоследствии она получала. Иногда ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» в счет погашения арендной платы получало у ИП ААН товарно-материальные ценности. ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» выставило ИП ААН счет-фактуру на сумму 137280,00 руб. на оплату арендной платы за апрель 2010 года и счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 14837,14 руб. на оплату коммунальных услу<адрес>-фактуры ИП ААН оплатил безналичными платежами и товарно-материальными ценностями. /том 3 л.д. 223-225/

Из показаний свидетеля ВСГ данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в ОАО «Саратов-Волгоэлекторомонтаж» он работает водителем. С августа 2011 по настоящий момент за ним закреплен автомобиль Форд Фокус г/н В 510 РХ 64 RUS 2007 года выпуска, на котором эксплуатируются заводские автомобильные шины 195х65 R 15 фирмы Мишлен. Ранее за ним был закреплен автомобиль «Чери» г/н В 532 РТ 64 RUS, на котором эксплуатировались колеса с летней резиной «КумХо», которая эксплуатируется по настоящий момент. На автомобиле «Чери» зимой эксплуатировалась зимняя резина фирмы «Нокиан 4» 185х60 R 14, которая находиться в гараже в ОАО «Саратов-Волгоэлекторомонтаж». За период эксплуатации автомобиля им было получено 2 зимние покрышки «НокианНордМастер» 4 195х65 R15 и 2 летние покрышки «Мишлен» 195х65 R15, купленные им в магазине «Мир шин» по безналичному расчету. За период его работы он на автомобиль «Чери», автошины у ИП ААН не получал. Указания и распоряжения от директора ОАО «Саратов-Волгоэлекторомонтаж» о получении автошин у ИП ААН не поступали. На служебных или личных машинах, принадлежащих ОАО «Саратов-Волгоэлекторомонтаж» автомобильные шины «Кама ЕВРО-129 185\60 Р14», «Нокиан Хакка-ай3185\60 К14 82 T», «Кордиант Спорт 185/60 Р14» не эксплуатировались. /том 2 л.д. 110-112/

Из показаний свидетеля ЕВГ данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ следует, что в собственности ЗАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» имеются нежилые помещения, которые сдаются в аренду юридическим и физическим лицам. С 2008 г. ЗАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» на основании договоров сдает в аренду ИП ААН нежилые помещения. Расчеты по договорам производятся как безналичными, так и наличными денежными средствами, путем внесения в кассу юридического лица. В ряде случаев расчет производился путем получения от арендаторов товарно-материальных ценностей. /том 3 л.д. 99-102/

Из показаний свидетеля ЕОВ данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что на складе ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» хранятся электроматериалы, имеющие отношение к электромонтажным работам. С 2011 года на складе ЗАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» товарно-материальных ценностей связанных с авто-, мотто- транспортом не хранилась. /том 2 л.д. 249-250/

В судебном заседании, на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля КОК данные на предварительном следствии из которых следует, что в собственности «Саратов-Волгоэлектромонтаж» имеются нежилые помещения, которые сдаются в аренду юридическим и физическим лицам. С 2008 г. нежилые помещения сдаются в аренду ИП ААН на основании заключенных договоров. Расчеты по договорам производятся как безналичным, так и наличными денежными средствами. В период 2008-2010 г.г. оплата аренды могла производится поставкой материальных ценностей. При этом арендатору направлялось письмо ЗАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» за его подписью. Товарные ценности получало уполномоченное лицо по доверенности. /том 3 л.д. 202-205/

Из показаний свидетеля ЛОА данных на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что она работает продавцом-кассиром у ИП ААН На основании письма ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» № 29 от 02.04.2010 г., доверенности № 13 от 02.04.2010 г., счета-фактуры № 84 от 02.04.2010 г., товарной накладной № 84 от 02.04.2010 г., счета-фактуры № 85 от 02.04.2010 г., товарной накладной № 85 от 02.04.2010 г. в счет арендной платы за апрель 2010 г. она отпустила ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» автомобильные шины Р 14 в количестве 6 шт. На основании письма ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» № 37 от 09.04.2010 г., доверенности № 46 от 09.04.2010 г., счет-фактуры № 96 от 09.04.2010 г., товарной накладной № 96 от 09.04.2010 г. в счет арендной платы за апрель 2010 г. она отпустила ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» автомобильные шины Р 14 в количестве 4 шт. /том 3 л.д. 93-96/.

Кроме выше приведенных показаний вина Пермяковой Е.В. подтверждается и исследованными и проверенными в ходе судебного заседания письменными доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 30.03.2012 г. согласно которого в ходе расследования уголовного дела установлено, что 09.04.2010 г., гр. Пермякова Е.В., состоя в должности главного бухгалтера ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж», получила товарно-материальные ценности по товарной накладной № 96 на общую сумму 6 080,00 рублей от ИП ААН в счет арендной платы за апрель 2010 года, которые по бухгалтерскому учету не оприходовала, а присвоила и распорядилась по своему усмотрению. /том 2 л.д. 33/

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 30.03.2012 г. согласно которого в ходе расследования уголовного дела установлено, что 02.04.2010 г., гр. Пермякова Е.В., состоя в должности главного бухгалтера ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж», получила товарно-материальные ценности по товарным накладным №№ 84,85 на общую сумму 12 070,00 рублей от ИП ААН в счет арендной платы за апрель 2010 года, которые по бухгалтерскому учету не оприходовала, а присвоила и распорядилась по своему усмотрению. /том 2 л.д. 33/

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в помещении ИП ААН, в ходе которого изъяты документы: - доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» на получение у ИП ААН старшем ННМ ГАВ 6-ти автомобильных шин; письмо ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» от ДД.ММ.ГГГГ ИП ААН, согласно которому ОАО «Сараов-Волгоэлектромонтаж» просит ИП ААН отпустить в счет арендной платы за апрель 2010 г. автомобильные шины Р14 в количестве 6 шт.; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ ИП ААН, выписанная в ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» на отпуск 4-х автомобильных камер «ННМ Хакка 185/60 Р14 82Т», общей стоимостью 9 000,00 рублей; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ ИП ААН выписанная в ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» на отпуск 2-х автомобильных камер «Кордиант Спорт (Я-640) 185/60 Р14», общей стоимостью 3 070,00 рублей; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ ИП ААН на отпуск 4-х автомобильных камер «ННМ Хакка 185/60 Р14 82Т», общей стоимостью 9 000,00 рублей; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ ИП ААН на отпуск 2-х автомобильных камер «Кордиант Спорт (Я-640) 185/60 Р14», общей стоимостью 3 070,00 рублей; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» на получение у ИП ААН старшем ННМ ГАВ 4-х шин; письмо ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» от ДД.ММ.ГГГГ ИП ААН, согласно которому ОАО «Сараов-Волгоэлектромонтаж» просит ИП ААН отпустить в счет арендной платы за апрель 2010 г. автомобильные шины Р14 в количестве 4 шт.; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ ИП ААН выписанная в ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» на отпуск 4-х автомобильных камер «Кама ЕВРО-129 185/60 Р14», общей стоимостью 6 080,00 рублей; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ ИП ААН на отпуск 4-х автомобильных камер «Кама ЕВРО-129 185/60 Р14», общей стоимостью 6 080,00 рублей. /том 1 л.д. 169-176/

Протоколом выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ у главного бухгалтера ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» МЛИ, изъяты документы: договор аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым арендная плата по договору составляет в месяц 39 480,00 руб. плюс оплата за коммунальные услуги, срок действия договора установлен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и пролонгирован дополнительным соглашением к договору аренды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; договор аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым арендная плата по договору составляет в месяц 97 800,00 руб. плюс оплата за коммунальные услуги, срок действия договора установлен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и пролонгирован дополнительным соглашением к договору аренды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ/том 1 л.д. 90-94/

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в помещении, занимаемом ИП ААН, отражающие финансово-хозяйственные отношения с ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» и документы, подтверждающие финансово-хозяйственную деятельность ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» с ИП ААН, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж»./том 2 л.д. 79-121/

    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, которым к уголовному делу приобщены – документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в помещении ИП ААН, отражающие финансово-хозяйственные отношения с ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж», подтверждающие оплату арендных и коммунальных платежей по договорам аренд №, 49 от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у главного бухгалтера ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» МЛИ договора аренд №,49 от ДД.ММ.ГГГГ подтверждающие финансово-хозяйственную деятельность между ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» и ИП ААН, признанные и приобщенные к материалам уголовного дела постановлением от ДД.ММ.ГГГГ/том 2 л.д. 122-168/

    Протоколом выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у главного бухгалтера ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» МЛИ, изъяты счет-фактура ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 137280,00 рублей; счет-фактура ОАО «Саратов-ВЭМ» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 14837,14 рублей, согласно которым ИП ААН по договорам аренды №,49 от ДД.ММ.ГГГГ должен внести в счет погашения арендной платы за апрель 2010 г. денежные средства в ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж». /том 2 л.д. 236-238/

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у главного бухгалтера ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» МЛИ, счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 137 280,00 рублей и счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 14837,14 рублей./том 2 л.д. 239-241/

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, которым к уголовному делу приобщены – документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у главного бухгалтера ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» МЛИ, отражающие финансово-хозяйственные отношения с ИП ААН /том 2 л.д. 242-244/

Протоколом выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, у главного бухгалтера ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» МЛИ, были изъяты оборотно-сальдовые ведомости по счету ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающие отсутствие в них данных об автомобильных шинах, полученных у ИП ААН ДД.ММ.ГГГГ/том 3 л.д. 236-238/

Протоколом выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у представителя потерпевшего ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» ПРВ, изъяты документы на Пермякову Е.В.: должностная инструкция главного бухгалтера от 15.05.2008 г., личная карточка от 11.02.02 г., трудовой договор № 40 от 11.02.02 г., договор о полной материальной ответственности от 29.07.2008 г.. Первичные учетные документы, сводные отчеты ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» по кассе в рукописной форме с приложенными к ним первичными кассовыми документами. В изъятых документах не отражен прием товарно-материальных ценностей от ИП ААН по договору аренды 02 апреля 2010 года на 12 070,00 руб./том 3 л.д. 240-250, том 4 л.д. 1-4/

Протоколом осмотра документов от 24.05.2012 г., которым осмотрены документы, изъятые в ходе выемки 24.05.2012 г. у представителя потерпевшего ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» ПРВ/том 4 л.д. 34-53/

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, которым к материалам дела приобщены документы, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у представителя потерпевшего ПРВ./том 4 л.д. 54-73/

Заключением эксперта № 1092 от 28.04.2012 г., в соответствии с которым подписи от имени КОК в письме ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» № 29 от 02.04.2010 г. в графе «Руководитель предприятия», в доверенности ОАО «Саратов-Волгоэлектромотнаж» № 13 от 02.04.2010 г. вероятно выполнены Пермяковой Е.В. Подписи в доверенности ОАО «Саратов-Волгоэлектромотнаж» № 13 от 02.04.2010 г. выполнены Пермяковой Е.В. Подписи от имени КОК в письме ОАО «Саратов- Волгоэлектромонтаж» № 37 от 09.04.2010 г. в графе «Руководитель предприятия», в доверенности ОАО «Саратов-Волгоэлектромотнаж» № 46 от 09.04.2010 г. вероятно выполнены Пермяковой Е.В. А Подписи в доверенности ОАО «Саратов-Волгоэлектромотнаж» № 46 от 09.04.2010 г. выполнены Пермяковой Е.В. /том 3 л.д. 123-128/

Заключением эксперта № 37 от 29.05.2012 г. согласно которой, в сводных отчетах ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» по кассе в рукописной форме с приложенными к ним первичными кассовыми документами, кассовой книги за период с 01.01.2010 г. по 30.09.2010 г. расход денежных средств из кассы ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в адрес ИП «ААН» в качестве оплаты за товарно-материальные ценности по накладным от ДД.ММ.ГГГГ, ( счет- фактура от ДД.ММ.ГГГГ), от ДД.ММ.ГГГГ (счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ) не отражен. В сводных отчетах ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» по кассе в рукописной форме с приложенными к ним первичными кассовыми документами, кассовой книги за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ расход денежных средств из кассы ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в адрес ИП «ААН» в качестве оплаты за товарно-материальные ценности по накладным от ДД.ММ.ГГГГ, (счет- фактура от ДД.ММ.ГГГГ) не отражен./том 3 л.д. 168-195/

В ходе судебного заседания установлено, что подсудимая Пермякова Е.В. являясь главным бухгалтером ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» в период с января 2008 года по 23.03.2010 года, получая денежные средства, а в период с 02.04.2010 года по 09.04.2010 года материальные ценности, от арендаторов в счет оплаты, по договорам аренды и используя свое служебное положение в кассу предприятии их не оприходовала и не сдавала их на расчетный счет ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж», при этом совершала действия, направленные на обращение денежных средств и материальных ценностей, в свою пользу, а именно путем подлога документов скрывала неисполнение обязанности поместить на банковский счет ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» вверенные Пермяковой Е.В. денежные средства, а также не проводила бухгалтерские операции по оприходыванию материальных ценностей переданных ОАОА «Саратов-Волгоэлектромонтаж» в счет погашения арендной платы по договорам аренды, а присваивала их, тратила и использовывала по собственному усмотрению.

Оснований подвергать сомнению показания представителя потерпевшего, а также показания свидетеля МЛИ, оглашенные в судебном заседании, у суда не имеется, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с письменными материалами дела.

Неприязненных отношений ни свидетель, ни представитель потерпевшего с подсудимой не имели, а потому, повод для ее оговора у них отсутствует.

Показания других свидетелей, которые были оглашены в судебном заседании, по обстоятельствам заключения договоров аренды, оплаты денежных средств за аренду, перечисления денежных средств, по факту появления подложных документов, свидетельствующих о не перечислении денежных средств на расчетный счет ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж», у суда сомнения не вызывают, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами. Оснований подвергать сомнению данные показания суд не находит.

Официальное получение главным бухгалтером ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» Пермяковой Е. В., как должностным лицом, денежных средств и материальных цекнностей по договорам аренды от арендаторов в счет оплаты арендной платы, принадлежащих ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж», используя свое служебное положение в кассу предприятии их не оприходовала, а денежные средства еще и не сдавала на расчетный счет ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж», при этом совершала действия, направленные на обращение денежных средств и материальных ценностей, в свою пользу, а именно путем подлога документов скрывала неисполнение обязанности поместить на банковский счет ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» денежные средства и не оприходывать материальные ценнсти в бухгалтерских документах, которые были вверенны Пермяковой Е.В., а присваивала их и тратила по собственному усмотрению, бесспорно, свидетельствует о наличии у подсудимой прямого умысла на присвоение денежных средств ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» и совершении преступления с корыстной целью.

Все доказательства, исследованные в судебном заседании, суд считает допустимыми, полученными с соблюдением требований Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, и оснований, предусмотренных ст. 75 УПК РФ, для исключения их не усматривает.

Анализ представленных и исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимой Пермяковой Е. В. в совершении преступления.

Органами предварительного следствия действия Пермяковой Е.В. по факту хищения денежных средств ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» полученных от арендаторов ИП МВИ ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10680 рублей; ИП МВИ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10636 рублей; ИП ЕДГ Д.Н. от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1502 рубля; ИП МВИ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5000 рублей, ИП МВИ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5048 рублей, ООО ТД «Техногазсервис-С» от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5288,06 рублей были квалифицированы по каждому из фактов по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Суд, не соглашаясь с квалификацией действий Пермяковой Е.В. данной органами предварительного следствия по шести эпизодам хищения чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, считает необходимым исключить из обвинения Пермяковой Е.В. квалификацию ее действий по ч. 3 ст. 160 УК РФ (5 эпизодов) как излишне вмененные. И считает правильным квалифицировать действия Пермяковой Е.В. по одной статье по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так как бесспорно установлено, что 09.01.2008 года, 13.02.2008 года, 26.03.2008 года, 07.04.2008 года, 16.04.2008 года и 23.03.2010 года Пермяковой Е.В. совершены тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к единой цели – хищению чужого имущества вверенного виновной с использованием своего служебного положения, совершенные в рамках единой формы вины.

О наличии у Пермяковой Е.В. единого умысла на хищение чужого имущества вверенного виновной с использованием своего служебного положения свидетельствует и то обстоятельство, что все случаи хищения денежных средств подсудимой были совершены из одного и того же источника, при одних и тех обстоятельствах, то есть хищение денежных средств принадлежащих ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» полученных Пермяковой Е.В. от арендаторов по договорам аренды. Следовательно, такие действия Пермяковой Е. В., по мнению суда не могут рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку образуют единое продолжаемое преступление.

При таких обстоятельствах действия Пермяковой Е.В. по фактам хищения денежных средств, принадлежащих ОАО «Саратов - Волгоэлектромонтаж» полученных Пермяковой Е.В. от арендаторов по договорам аренды от арендаторов ИП МВИ ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10680 рублей; ИП МВИ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10636 рублей; ИП ЕДГ Д.Н. от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1502 рубля; ИП МВИ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5000 рублей, ИП МВИ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5048 рублей, ООО ТД «Техногазсервис-С» от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5288,06 рублей суд квалифицирует по одной статье, а именно по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в реакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. При этом суд учитывает следующее.

Органами предварительного следствия действия Пермяковой Е.В. по факту хищения материальных ценностей, а именно автомобильных шин «Конрдиант Спорт (Я-640) 185/60 Р 14» в количестве 2 штук и автомобильных шин «Нокиан Хакка-ай3 185/60 Р 14 82Т» в количестве 4 штук, полученных от арендатора ИП ААН ДД.ММ.ГГГГ, а также по эпизоду присвоения материальных ценностей, а именно автомобильных шин «Кама ЕВРО-129 185/60 Р 14» в количестве 4 штук, полученных от арендатора ИП ААН ДД.ММ.ГГГГ были квалифицированы по каждому из фактов по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Суд, не соглашаясь с квалификацией действий Пермяковой Е.В. данной органами предварительного следствия по двум эпизодам хищения чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, считает необходимым исключить из обвинения Пермяковой Е.В. квалификацию ее действий по ч. 3 ст. 160 УК РФ (1 эпизод) как излишне вмененный. И считает правильным квалифицировать действия Пермяковой Е.В. по одной статье по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так как бесспорно установлено, что были квалифицированы по каждому из фактов по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Суд, не соглашаясь с квалификацией действий Пермяковой Е.В. данной органами предварительного следствия по двум эпизодам хищения чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, считает необходимым исключить из обвинения Пермяковой Е.В. квалификацию ее действий по ч. 3 ст. 160 УК РФ (1 эпизод) как излишне вмененный. И считает правильным квалифицировать действия Пермяковой Е.В. по одной статье по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так как бесспорно установлено, что 02.04.2010 года и 09.04.2010 года Пермяковой Е.В. совершены тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к единой цели – хищению чужого имущества вверенного виновной с использованием своего служебного положения, совершенные в рамках единой формы вины.

О наличии у Пермяковой Е.В. единого умысла на хищение чужого имущества вверенного виновной с использованием своего служебного положения свидетельствует и то обстоятельство, что все случаи хищения материальных ценностей (автомобильных шин) подсудимой были совершены из одного и того же источника, при одних и тех обстоятельствах, то есть хищение автомобильных шин, принадлежащих ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» полученных Пермяковой Е.В. от одного арендатора – ИП ААН, по договору аренды. Следовательно, такие действия Пермяковой Е.В., по мнению суда не могут рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку образуют единое продолжаемое преступление.

При таких обстоятельствах действия Пермяковой Е.В. по фактам хищения материальных ценностей (автомобильных шин), принадлежащих ОАО «Саратов - Волгоэлектромонтаж» полученных Пермяковой Е.В. от арендатора ИП ААН по договору аренды 02.04.2010 года и 09.04.2010 года суд квалифицирует по одной статье, а именно по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в реакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. При этом суд учитывает следующее. 02.04.2010 года и 09.04.2010 года Пермяковой Е.В. совершены тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к единой цели – хищению чужого имущества вверенного виновной с использованием своего служебного положения, совершенные в рамках единой формы вины.

О наличии у Пермяковой Е.В. единого умысла на хищение чужого имущества вверенного виновной с использованием своего служебного положения свидетельствует и то обстоятельство, что оба случая хищения автомобильных шин подсудимой были совершены из одного и того же источника, при одних и тех обстоятельствах, то есть хищение материальных ценностей, принадлежащих ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж», полученных Пермяковой Е.В. от арендатора ИП ААН по договору аренды. Следовательно, такие действия Пермяковой Е. В., по мнению суда не могут рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку образуют единое продолжаемое преступление.

При таких обстоятельствах действия Пермяковой Е.В. по фактам хищения материальных ценностей, а именно автомобильных шин «Конрдиант Спорт (Я-640) 185/60 Р 14» в количестве 2 штук и автомобильных шин «Нокиан Хакка-ай3 185/60 Р 14 82Т» в количестве 4 штук, полученных от арендатора ИП ААН ДД.ММ.ГГГГ, на общую сумму 12070 рублей, а также по эпизоду присвоения материальных ценностей, а именно автомобильных шин «Кама ЕВРО-129 185/60 Р 14» в количестве 4 штук, полученных от арендатора ИП ААН 09.04.2010 года, на общую сумму 6080 рублей суд квалифицирует по одной статье, а именно по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в реакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. При этом суд учитывает следующее.

Пермякова Е.В. являясь главным бухгалтером ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» официально получая, как должностное лицо, денежные средства по договорам аренды от арендаторов в счет оплаты арендной платы, принадлежащих ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж», используя свое служебное положение в кассу предприятия их не оприходовала и не сдавала их на расчетный счет ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж», а путем подлога документов скрывала неисполнение обязанности поместить на банковский счет ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж» вверенные ей денежные средства, а присвоила их и потратила по собственному усмотрению с использованием служебного положения, обладая организационно-распорядительными в ОАО «Саратов-Волгоэлектромонтаж».

Назначая вид и размер наказания, за каждое из совершенных подсудимой преступлений суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пермяковой Е.В., судом не установлено.

Смягчает наказание Пермяковой Е.В., наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также суд признает обстоятельствами смягчающими наказание Пермяковой Е.В. полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание возраст подсудимой, а также то, что она на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно. Судом учитывается состояние здоровья подсудимой и ее близких родственников.

Учитывая, что Пермякова Е.В. совершила тяжкие преступления, обстоятельства дела и данные личности Пермяковой Е. В., а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи она – замужем, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает что исправление и перевоспитание Пермяковой Е.В. возможно с назначением наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения требований ст. 62 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с этим, учитывая то, что Пермякова Е.В. имеет на иждивении малолетнего ребенка 2000 года рождения, а, также принимая во внимание, что обстоятельства отягчающие наказание подсудимой по делу отсутствуют, суд считает возможным отсрочить ей реальное отбывание наказания в соответствии со ст. 82 УК РФ.

Оснований для назначения Пермяковой Е.В. иного вида наказания суд не усматривает

Так же суд считает возможным не применять дополнительные наказание в виде штрафа, а так же ограничение свободы, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 160 УК РФ, поскольку Пермякова Е.В. В. не имеет постоянного источника дохода.

Учитывая, что у подсудимой Пермяковой Е.В. совокупность преступлений, окончательное наказание суд считает необходимым ей назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначаемых наказаний.

Кроме того установлено, что Пермякова Е.В. судима Кировским районным судом г. Саратова 29.09.2011 года по ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч.. 3 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима. На основании ст. 82 УК РФ отбывание наказания отсрочено до достижения ее сыном четырнадцатилетнего возраста, то есть до 15.05.2014 года. Кассационным определением Саратовского областного суда от 24.01.2012 года приговор изменен Пермякова Е.В. осуждена по ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 11 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима. Преступления за которые осуждена Пермякова Е.В. совершены в период времени с 15.04.2009 года по 20.07.2010 года.

Таким образом, наказание Пермяковой Е.В. необходимо назначить с учетом требований ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Возможности исправления подсудимой без фактического отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств содеянного, суд не усматривает, как не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, предусматривающей назначение наказание ниже низшего предела, а также не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.

Отбывание лишения свободы Пермяковой Е.В. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Меру пресечения Пермяковой Е.В. в виде подписки о не выезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Пермякова Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ; ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (по фактам хищения денежных средств ОАО «Саратов – Волгоэлектромонтаж» от 09.01.2008 года, 13.02.2008 года, 26.03.2008 года, 07.04.2008 года, 16.04.2008 года и 23.03.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (по эпизоду хищения материальных ценностей ОАО «Саратов – Волгоэлектромонтаж» в период с 02.04.2010 года по 09.04.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Пермяковой Е.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Кировского районного суда г. Саратова от 29.09.2011 года окончательно определить Пермяковой Е.В. к отбыванию наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить Пермяковой Е.В. реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ее ребенком - сыном П.Е.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Пермяковой Е.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора через Кировский районный суд г. Саратова.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/ П.С. Пименов

Копия верна:

Судья:         П.С. Пименов

Секретарь:         Ю.В. Фисенко