Пикунов признан виновным в совершении незаконного приобретения растения содержащего наркотическое средство и назанчено наказание в виде 3 лет 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 4 г.



Подлинный приговор хранится в материалах дела № 1-235/2012 год в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 августа 2012 года г.Саратов

Кировский районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Пименова П.С.,

при секретаре Фисенко Ю.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Саратова Песчаной Е.В.,

подсудимого Пикунова К.А.,

его защитника адвоката Скиба А.А., представившего ордер № 1054 от 03.08.2012г. и удостоверение № 2113,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пикунов К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, с неполным высшим образованием, холостого, военнообязанного, студента 3 курса Российского Государственного торгово – экономического университета, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

    

установил:

Пикунов К.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта части растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

    13.07.2012 года, примерно в 21 час 00 минут, Пикунов К.А., проходил вдоль железнодорожных путей у дома 1 по 1-Придорожному проезду г. Саратова, где на участке местности около гаражного комплекса в 20 метрах от вышеуказанного адреса заметил кусты дикорастущей конопли и в этот момент у Пикунова К.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере.

С этой целью, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно – опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно – опасных последствий в виде приобретения и хранения, без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства и желая наступления таковых, Пикунов К.А. 13.07.2012 года, примерно в 21 час 15 минут, находясь на участке у дома 1 по 1-Придорожному проезду г. Саратова, стал руками срывать стебли и верхушечную часть данного растения и складывать ее в найденный там же полимерный пакет серого цвета, незаконно приобретя, таким образом, части растений, содержащих наркотическое средство каннабис (марихуана) для личного потребления, массой не менее 271,8 грамм, взял в правую руку полимерный пакет серого цвета, в который сложил дикорастущую коноплю.

После чего 13.07.2012 года, примерно в 21 час 20 минут Пикунов К.А., был задержан сотрудниками полиции, где в присутствии понятых у последнего был изъят полимерный пакет серого цвета с веществом растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании № 2150 от 14.07.2012 года и заключения эксперта № 1721 от 17.07.2012 года, является частями наркотикосодержащих растений конопли (растения рода каннабис) масса, которого, после высушивания, на момент изъятия составила 271,8 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» с изменениями и дополнениями, является особо крупным размером, которое Пикунов К.А. хранил при себе, без цели сбыта до момента задержания.

С указанным обвинением подсудимый Пикунов К.А. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников судебного заседания не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пикунова К.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере, поскольку установлено, что именно он незаконно приобрел и хранил части растений конопли, (растение рода каннабис), содержащие наркотические средства, массой, после высушивания, 271,8 грамма, которая согласно Постановления Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной мере и полной степени учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Так, Пикунов К.А. молод, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, холост, однако проживает со своей матерью, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. На основании представленных сведений (л.д. 69,70) установлено, что Пикунов К.А. у врача психиатра и нарколога на учете не стоит, в связи с чем суд считает, что во время совершения преступления подсудимый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, поэтому признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежащей уголовной ответственности и наказанию за данное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются активное способствование расследованию преступления, поскольку на протяжении всего следствия он давал полные последовательные признательные показания, таковыми суд так же признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также молодой возраст подсудимого.

Судом принимается во внимание, что Пикунов К.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, так же судом учитывается состояние здоровья его и его близких родственников.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, его отношение к предъявленному обвинению, суд считает необходимым назначить Пикунову К.А.. наказание в виде лишения свободы, поскольку иное наказание считает не достаточным для исправления подсудимого. Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, условия его жизни и жизни его семьи, суд, назначая ему наказание в виде лишения свободы, считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, а поэтому считает возможным применять к нему условное осуждение, то есть ст. 73 УК РФ.

Кроме того, учитывая конкретные обстоятельства дела, материальное и семейное положение Пикунова К.А., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, предусматривающей назначение наказание ниже низшего предела, а также не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а учитывая? что имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие наказание Пикунова К.А. обстоятельства, суд назначает наказание с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вещественные доказательства пасет с частями наркотикосодержащих растений конопли (растение рода каннабис), массой 271,5 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 в составе УМВД РФ по городу Саратову (квитанция № 013194) – уничтожить.

Меру пресечения Пикунову К.А. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Пикунов К.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 года, обязав Пикунова К.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически - два раза в месяц, являться для регистрации в указанную инспекцию.

Меру пресечения Пикунову К.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – пасет с частями наркотикосодержащих растений конопли (растение рода каннабис), массой 271,5 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 в составе УМВД РФ по городу Саратову (квитанция № 013194) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья