Редков Р.И. признан виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и ему назначено наказание в виде штраф в размере 15000 рублей



Подлинный приговор хранится в материалах уголовного дела №1-234/2012г. в Кировском районном суде г.Саратова

КОПИЯ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 августа 2012 года г. Саратов

Кировский районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Богдановой Д.А.

при секретаре Степановой О.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Саратова Лаптева О.Н.,

защитника адвоката Люкшина А.В., представившего ордер от 21 августа 2012 г. и удостоверение ,

подсудимого Редкова Р.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Редкова Р.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, холостого, детей не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, работающего строителем неофициально, со средне-специальным образованием, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимый Редков Р.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта части наркотическое средство каннабис в крупном размере при следующих обстоятельствах.

12.07.2012 года примерно в 19 часов Редков Р.И., находился у <адрес>, где на участке местности заметил произрастающие растения дикорастущей конопли. В это время у Редкова Р.И. возник преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства каннабис в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранения без цели сбыта частей наркотического средства в крупном размере, Редков Р.И., находясь у <адрес>, примерно в 19 часов 12 июля 2012 года, руками сорвал верхушечные части без центрального стебля дикорастущей конопли, которые стал складывать в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет синего цвета с надписью «GJ лучшая цена», тем самым незаконно приобрел без цели сбыта и хранил при себе до момента задержания и изъятия, то есть до 21 часа 22 минут 12.07.2012 года.

12.07.2012 года в 21 час 22 минуты в ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых у Редкова Р.И. был изъят полиэтиленовый пакет синего цвета с надписью «GJ лучшая цена», в котором находились верхушечные части без центрального стебля дикорастущей конопли, которые согласно справки об исследовании № 2133 от 13 июля 2012 года, являются наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой не менее 44,623 грамм, (после проведения исследования), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (далее Постановление Правительства № 76) является крупным размером.

Согласно заключения эксперта № 1724 от 19.07.2012 года, «представленное на исследование вещество является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуана) после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусах, составляет (на момент проведения экспертизы) 44,322 г. На производство исследования и экспертизы затрачено 0,2 грамма».

С указанным обвинением подсудимый Редков Р.И. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников судебного заседания не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Редков Р.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Редкова Р.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, поскольку установлено, что именно Редкова Р.И. 12.07.2012 года незаконно приобрел и хранил наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуана) после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусах, составляет (на момент проведения экспертизы) 44,322 г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Редковым Р.И. преступления, все обстоятельства при которых оно было совершено, данные о личности подсудимого, состояние как его здоровья, так и состояние здоровья членов его семьи, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Так, Редков Р.И. не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет крепкие социальные связи, характеризуется удовлетворительно, перенес тяжелую травмы головы, не официально, но трудоустроен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Редкову Р.И. суд признает явку с повинной, поскольку еще до возбуждения уголовного дела он дал объяснения, в которых подробно сообщил, как приобрел и хранил наркотическое средство, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в ходе следствия он давал полные последовательные признательные показания.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и целый ряд смягчающих наказание обстоятельств, суд, полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, не назначая более строгие виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Редкова Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: пакет с сухим веществом растительного происхождения, хранящееся в камере хранения ОП № 3 УМВД России по г.Саратову – уничтожить (уголовное дело , квитанция ).

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                  Д.А.Богданова