Максименко А.В. признан виновным по ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы в колонии общего режима



Подлинный приговор хранится в материалах уголовного дела 1-209/2012г. в Кировском районном суде г.Саратова

КОПИЯ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08.08.2012 года г.Саратова

Кировский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Богдановой Д.А.,

при секретаре Степановой О.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Саратова Аршинова С.В.,

защитника адвоката Степановой Ю.В., представившей ордер от 23.07.2012г. и удостоверение ,

подсудимого Максименко А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Максименко А.В. ---- года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, зарегистрированного по адресу <адрес>, со средним образованием, холостого, официально не трудоустроенного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                    установил :    

Максименко А.В. незаконно приобрел, хранил наркотическое средство в особо крупном размере, а так же незаконно сбыл наркотическое средство – марихуану при следующих обстоятельствах.

14 марта 2012 года примерно в 14 часов находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, Максименко А.В., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны), сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой 102,7 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (далее – Постановление Правительства РФ № 76), является особо крупным размером, упакованное в один пакет из полимерного материала и один пакет из полимерного материала с замком типа «Zip Lock».

Незаконно, с целью сбыта, приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой 102,7 грамма, упакованное в один пакет из полимерного материала и один пакет из полимерного материала с замком типа «Zip Lock», Максименко А.В. стал незаконно хранить при себе, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство для последующего незаконного сбыта.

14 марта 2012 года, примерно в 18 часов 15 минут, находясь у <адрес>, расположенного по <адрес>, Максименко А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны), в ходе состоявшейся встречи заявил ранее знакомому ему Аносову Д.А. о своей возможности и готовности совершить незаконный сбыт наркотического средства – каннабиса (марихуаны) за денежные средства в сумме 500 рублей, на что Аносов Д.А., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны), сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, ответил согласием.

---- примерно в 18 часов 15 минут, находясь у <адрес>, расположенного по <адрес>, Максименко А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны), незаконно передал Аносову Д.А. наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 0,3 грамма, упакованное в один пакет из полимерного материала с замком типа «Zip Lock», совершив незаконный сбыт наркотического средства – каннабиса (марихуаны).

Оставшееся наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 102,4 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 является особо крупным размером, Максименко А.В. продолжил незаконно, без цели сбыта, хранить при себе в левом боковом кармане куртки до 23 часов 35 минут 14 марта 2012 года, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудником Управления ФСКН РФ по Саратовской области.

14 марта 2012 года примерно в 18 часов 25 минут у <адрес>, расположенного по <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области Аносов Д.А. был задержан, после чего доставлен в здание Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенное по адресу: <адрес>, где 14 марта 2012 года в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 35 минут в ходе производства личного досмотра и досмотра вещей у Аносова Д.А. сотрудником Управления ФСКН РФ по Саратовской области было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 0,3 грамма, упакованное в один пакет из полимерного материала с замком типа «Zip Lock», которое Аносов Д.А. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

14 марта 2012 года примерно в 20 часов 20 минут около <адрес>, расположенного по <адрес>, Максименко А.В. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области и доставлен в здание Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенное по адресу: <адрес>, где 14 марта 2012 года в период времени с 23 часов 35 минут до 23 часов 59 минут в ходе производства личного досмотра и досмотра вещей у Максименко А.В. сотрудником Управления ФСКН РФ по Саратовской области было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 102,4 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является особо крупным размером, упакованное в один полимерный пакет, которое Максименко А.В. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В судебном заседании Максименко А.В. вину в совершении двух преступлений признал частично. Так, он в полном объеме признал себя виновным в незаконном хранении марихуаны в размере 102,4 грамма, которую он приобрел у малознакомого лица для собственного употребления, поскольку около года употребляет лично данное наркотическое средство. Факт незаконного сбыта марихуаны Аносову Д.А. он не признал в полном объеме, указав, что не продавал ему марихуану, а оказывал помощь в приобретении. Данная помощь заключалась в том, что за несколько дней до 14 марта, то есть до задержания и изъятия вещества, он встретился с Аносовым Д.А., который попросил его помочь купить марихуану. На данное предложение он, то есть Максименко А.В., ответил согласием, поскольку так же планировал приобретать марихуану для собственного употребления, в связи с чем взял у Аносова Д.А. на приобретение марихуаны деньги в сумме 500 рублей. За тем он пошел приобретать марихуану для себя и в этот же момент приобрел марихуану и для Аносова Д.А. за его же денежные средства. После этого в автомобиле Аносова Д.А. он предал ему купленную для него и за его же деньги марихуану, никаких денег в этот момент он у Аносова Д.А. не брал.

Несмотря на вышеприведенную позицию подсудимого по отношении к совершению преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, его вина в совершении двух преступлений полностью доказывается исследованными и проверенными в судебном заседании доказательствами.

Так, в судебном заседании в связи с существенными противоречиями в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК были оглашены показания Максименко А.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, что он употребляет марихуану путем курения, героин и ханку внутривенно. Кроме того, он так же приобретает марихуану для реализации среди своих знакомых, в том числе неоднократно сбывал данную марихуану своему знакомому Аносову Д.А. С Аносовым Д.А. он всегда встречался около <адрес> г.Саратова, где часто бывает в гостях у своей матери, где передавал Аносову марихуану в количестве половины условного пакета, а он в свою очередь передавал ему денежные средства в сумме 500 рублей. 14 марта 2012 года примерно в 14 часов он возле Центрального Колхозного рынка, расположенного по адресу: <адрес>, у малознакомого ему мужчины приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), упакованное в полимерный пакет, за 7000 рублей, для личного употребления, без цели сбыта. В этот же день примерно в 18 часов 10 минут он возле <адрес>, расположенного по <адрес> встретился со своим знакомым Аносовым Д.А., которому предложил приобрести половину «условного пакета» наркотического средства каннабис (марихуана) за 500 рублей, на что Аносов Д.А. согласился. Примерно в 18 часов 15 минут, 14 марта 2012 года находясь в автомашине ххх черно-синего цвета с н/з регион, припаркованной возле <адрес>, расположенного по <адрес> он передал Аносову Д.А. один пакет из полимерного материала, с наркотическим средством каннабис (марихуана), а Аносов Д.А. в свою очередь передал ему деньги в сумме 500 рублей. Оставшееся наркотическое средство каннабис (марихуана) он продолжил хранить при себе для личного употребления (т.1 л.д.163-166, т.2 л.д.118-121, 188-191).

    При этом, после оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, Максименко А.В. сообщил, что данные показания он давал, однако, давал их с подачи следователя, который сказал, что так для него будет лучше. Более убедительных доводов своей позиции привести не смог.

Суд критически относится к показаниям, данным подсудимым в судебном заседании в части непричастности к совершению сбыта наркотических средств, расценивает их как избранный подсудимым способ защиты с целью придать своим деяниям вид менее тяжкий, чем смягчить наказания за совершённое преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, завуалировав его более мягким деянием. К такому выводу суд пришёл по следующим основаниям.

В ходе предварительного расследования все показания подсудимый давал в присутствии защитника и после того, как ему было разъяснено право отказаться свидетельствовать против себя, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, а так же разъяснены последствия дачи показаний, предусмотренные п. 2 ч. 4 ст. 46 и п.3 ч.4 ст. 47 УПК РФ.

Довод подсудимого о том, что он оговорил себя по предложению следователя, якобы что бы сделать таким образом себе лучше, суд находит полностью не состоятельным и не логичным. Как видно из исследованных документов, а в частности из акта его досмотра (т. 1 л.д. 71-72) при задержании Максименко А.В. занял активную позицию защиты, отказавшись от каких либо пояснений и даже подписей. В дальнейшем после вступления в дело адвокатов, которые в разные промежутки времени осуществляли его защиту, он и давал показания о причастности к совершению преступлений. Учитывая все изложенное, ссылку о том, что показания в ходе следствия Максименко А.В. дал по предложению следователя, суд находит не состоятельной, в связи с чем в основу обвинительного приговора кладет показания Максименко А.В., данные им в ходе предварительного следствия, а не в ходе судебного заседания.

Вина подсудимого в совершении преступлений, кроме вышеприведенных показаний, объективно подтверждаются исследованными и проверенными в судебном заседании доказательствами.

Так, по ходатайству стороны защиты в судебном заседании был допрошен Аносов Д.А., который показал, что несколько раз приобретал через Максименко А.В. марихуану. 14 марта 2012г. от так же приобрел у Максименко А.В. половину условного грамма марихуаны. Деньги в сумме 500 рублей он предал ему за несколько дней до этого, а не 14 марта 2012 года.

При этом, в судебном заседании в связи с существенными противоречиями были оглашены показания Аносова Д.А., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым Аносов Д.А. ранее он уже около трех раз приобретал у Максименко А.В. наркотическое средство – марихуану. При этом с Максименко всегда выходил из <адрес>. 14 марта 2012 года в 18 часов 10 минут возле <адрес>, расположенного по <адрес> он в очередной раз встретился со своим знакомым Максименко А.В., который как обычно предложил ему приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве половины «условного пакета» за 500 рублей, на что он согласился. Примерно в 18 часов 15 минут, 14 марта 2012 года находясь в автомашине ххх черно-синего цвета с н/з регион, припаркованной возле <адрес>, расположенного по <адрес> Максименко А.В. передал ему один пакет из полимерного материала, с наркотическим средством каннабис (марихуана), а он в свою очередь передал ему деньги в сумме 500 рублей. После этого Максименко А.В. ушел, а его возле <адрес>, расположенного по <адрес> задержали сотрудники полиции, и доставили в помещение Управления ФСКН РФ по Саратовской области, где 14 марта 2012 года в присутствии 2 участвующих граждан был произведен его личный досмотр и досмотр его вещей, в ходе которого у него из правого бокового кармана куртки был изъят сверток из полимерного материала с наркотическим средством каннабис (марихуана), которое он приобрел у Максименко А.В. (т.1 л.д.158-160).

Данные показания он полностью подтвердил на очной ставке с Максименко А.В. (т. 1 л.д. 67-70), при этом, необходимо заметить, что и сам Максименко А.В. на очной ставке полностью подтвердил показания Аносова Д.А. о совершении им неоднократно сбытов марихуаны Аносову Д.А.

В судебном заседании Аносов Д.А. сообщил, что действительно давал оглашенные показания, однако, на самом деле деньги он все же передала за два дня до получения от Максименко марихуаны. В ходе допроса он не придал значения, что следователь указал не совсем верно обстоятельства приобретения им марихуаны, так как посчитал, что это ни на что не влияет.

Суд не доверяет пояснения Аносова Д.А. о том, что он не придал значения тому, как были отражены его показания в протоколе допроса, поскольку данные пояснения не состоятельны. Так, в ходе допроса Аносовым Д.А. было однозначно указано, что деньги Максименко А.В. он предавал непосредственно в машине, никаких разночтений, двоякого толкования в изложении данной информации суд не усматривает. Поведение Аносова Д.А. в судебном заседании, суд расценивает как неумелую попытку оказать Максименко А.В. помощь в его желании уйти от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым в основу обвинительного приговора положить показания Аносова Д.А. данные им в ходе предварительного следствия, а не те которые он дал в судебном заседании, поскольку именно их считает достоверными, логичными, сочетающимися как с показаниями самого Максименко А.В., данными в ходе предварительного следствия, так и с показаниями других свидетелей по делу.

Согласно показаний свидетеля Сынкова С.И., данных им в судебном заседании, а так же показаний, данных им в ходе предварительного следствия, которые он полностью поддержал, в начале лета 2012 года в 1 отдел Управления ФСКН РФ по Саратовской области поступила информация о причастности Максименко А.В. к незаконному обороту наркотических средств. В целях проверки оперативной информации в отношении Максименко А.В., установления иных лиц, имеющих отношение к незаконному обороту наркотических средств, а так же документирования их противоправной деятельности, 14 марта 2012 года, на основании рапорта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», сотрудниками 1 и 4 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Саратовской области, проводилось оперативно - розыскное мероприятие «наблюдение» за Максименко А.В. В этот же день примерно в 17 часов он и сотрудники полиции на служебных автомашинах выехали на проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за Максименко А.В. по месту его жительства, т.е. по адресу: <адрес>. Примерно в 18 часов 10 минут к подъезду <адрес> подъехала автомашина ххх за рулем которой находился Аносов Д.А. Примерно в 18 часов 15 минут из подъезда вышел Максименко А.В. и сел в салон автомашины, где его ожидал Аносов Д.А. В салоне автомашины Аносов Д.А. и Максименко А.В. обменялись какими-то предметами, как он смог рассмотреть, один передал деньги, а другой сверток. После этого Максименко А.В. вышел из салона автомашины и пошел домой, а Аносов Д.А. поехал по <адрес>. Он и сотрудник полиции Николаев В.А. поехали за Аносовым Д.А., а Хряпов С.В. и Свистунов А.Ю. продолжили наблюдение за Максименко А.В. Примерно в 18 часов 25 минут автомашина ххх черно-синего цвета номерной знак регион, под управлением Аносова Д.А. остановилась на светофоре, напротив <адрес>, расположенного по <адрес>. Он и сотрудник полиции Николаев В.А. задержали Аносова Д.А.

Согласно показаний свидетеля Хряпова С.В., данных им в судебном заседании, а так же показаний, данных им в ходе предварительного следствия, которые он полностью поддержал в начале 2012 года в 1 отдел Управления ФСКН РФ по Саратовской области поступила информация о причастности Максименко А.В. к незаконному обороту наркотических средств. В целях проверки оперативной информации в отношении Максименко А.В., установления иных лиц, имеющих отношение к незаконному обороту наркотических средств, а так же документирования их противоправной деятельности, 14 марта 2012 года, на основании рапорта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», сотрудниками 1 и 4 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Саратовской области, проводилось оперативно - розыскное мероприятие «наблюдение» за Максименко А.В. 14 марта 2012 года примерно в 17 часов он и сотрудники полиции на служебных автомашинах с номерами оперативного прикрытия, выехали проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за Максименко А.В. по месту его жительства, т.е. по адресу: <адрес>. Примерно в 18 часов 10 минут к подъезду <адрес> подъехала автомашина ххх черно-синего цвета номерной знак регион, за рулем которой находился Аносов Д.А. Примерно в 18 часов 15 минут из подъезда вышел Максименко А.В. и сел в салон автомашины, где его ожидал Аносов Д.А. В салоне автомашины Аносов Д.А. и Максименко А.В. обменялись какими-то предметами, как он смог рассмотреть, один передал деньги, а другой сверток. После этого Максименко А.В. вышел из салона автомашины и пошел домой, а Аносов Д.А. поехал по <адрес>. Сотрудники полиции Николаев В.А. и Сынков С.И. поехали за Аносовым Д.А., а он и Свистунов А.Ю. продолжили наблюдение за Максименко А.В. Примерно в 18 часов 30 минут Свистунову А.Ю. позвонил Сынков С.И. и сказал, что они задержали Аносова Д.А., который пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство каннабис (марихуана), которое ему сбыл Максименко А.В. После этого было принято решение дождаться Максименко А.В. и произвести его задержание. Примерно в 20 часов 10 минут из дома вышел Максименко А.В. и пошел в сторону <адрес>. Он и Свистунов А.Ю. проследовали за ним, и примерно в 20 часов 20 минут возле <адрес> осуществили задержание Максименко А.В. и доставили его в здание Управления ФСКН РФ по Саратовской области.

Согласно показаний свидетеля Свистунова А.Ю., данных им в судебном заседании, а так же показаний, данных им в ходе предварительного следствия, которые он полностью поддержал в начале 2012 года в 1 отдел Управления ФСКН РФ по Саратовской области поступила информация о причастности Максименко А.В. к незаконному обороту наркотических средств. В целях проверки оперативной информации в отношении Максименко А.В., установления иных лиц, имеющих отношение к незаконному обороту наркотических средств, а так же документирования их противоправной деятельности, 14 марта 2012 года, на основании рапорта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», сотрудниками 1 и 4 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Саратовской области, проводилось оперативно - розыскное мероприятие «наблюдение» за Максименко А.В. 14 марта 2012 года примерно в 17 часов он и сотрудники полиции на служебных автомашинах с номерами оперативного прикрытия, выехали проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за Максименко А.В. по месту его жительства, т.е. по адресу: <адрес>. Примерно в 18 часов 10 минут к подъезду <адрес> подъехала автомашина ххх черно-синего цвета номерной знак регион, за рулем которой находился Аносов Д.А. Примерно в 18 часов 15 минут из подъезда вышел Максименко А.В. и сел в салон автомашины, где его ожидал Аносов Д.А. В салоне автомашины Аносов Д.А. и Максименко А.В. обменялись какими-то предметами, как он смог рассмотреть, один передал деньги, а другой сверток. После этого Максименко А.В. вышел из салона автомашины и пошел домой, а Аносов Д.А. поехал по <адрес>. Сотрудники полиции Николаев В.А. и Сынков С.И. поехали за Аносовым Д.А., а он и Свистунов А.Ю. продолжили наблюдение за Максименко А.В. Примерно в 18 часов 30 минут мне позвонил Сынков С.И. и сказал, что они задержали Аносова Д.А., который пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство каннабис (марихуана), которое ему сбыл Максименко А.В. После этого было принято решение дождаться Максименко А.В. и произвести его задержание. Примерно в 20 часов 10 минут из дома вышел Максименко А.В. и пошел в сторону <адрес>. Он и Хряпов С.В. проследовали за ним, и примерно в 20 часов 20 минут возле <адрес> осуществили задержание Максименко А.В., и доставили его в здание Управления ФСКН РФ по Саратовской области.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Каримов К.С. показал, что 14 марта 2012 года в 20 часов 20 минут возле <адрес> его коллегами по работе был задержан Максименко А.В., который подозревался в незаконном хранении наркотического средства каннабис (марихуана). Максименко А.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в Управление ФСКН РФ по Саратовской области для производства его досмотра. 14 марта 2012 года он в 23 часа 35 минут в помещении Управления ФСКН РФ по Саратовской области, в присутствии двух граждан, после разъяснения всем прав и обязанностей, произвел личный досмотр и досмотр вещей Максименко А.В., в ходе которого у Максименко А.В. в левом боковом кармане куртки им был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала с веществом растительного происхождения, зеленого цвета. По факту производства досмотра Максименко А.В. им был составлен соответствующий акт, в котором было отражено все происходящее при досмотре Максименко А.В. Акт был составлен верно и в нем расписались все участвующие лица.

Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания не явившихся свидетелей.

Так из показаний свидетеля Николаева В.А. следует, что в начале 2012 года в 1 отдел Управления ФСКН РФ по Саратовской области поступила информация о причастности Максименко А.В. к незаконному обороту наркотических средств. В целях проверки оперативной информации в отношении Максименко А.В., установления иных лиц, имеющих отношение к незаконному обороту наркотических средств, а так же документирования их противоправной деятельности, 14 марта 2012 года, на основании рапорта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», сотрудниками 1 и 4 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Саратовской области, проводилось оперативно - розыскное мероприятие «наблюдение» за Максименко А.В. Примерно в 17 часов он и сотрудники полиции на служебных автомашинах с номерами оперативного прикрытия, выехали проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за Максименко А.В. по месту его жительства, т.е. по адресу: <адрес>. Примерно в 18 часов 10 минут к подъезду <адрес> подъехала автомашина ххх черно-синего цвета номерной знак регион, за рулем которой находился Аносов Д.А. Примерно в 18 часов 15 минут из подъезда вышел Максименко А.В. и сел в салон автомашины, где его ожидал Аносов Д.А. В салоне автомашины Аносов Д.А. и Максименко А.В. обменялись какими-то предметами. После этого Максименко А.В. вышел из салона автомашины и пошел домой, а Аносов Д.А. поехал по ул. Навашина г. Саратова. Он и сотрудник полиции Сынков С.И. поехали за Аносовым Д.А., а Хряпов С.В. и Свистунов А.Ю. продолжили наблюдение за Максименко А.В. Примерно в 18 часов 25 минут автомашина ххх черно-синего цвета номерной знак регион, под управлением Аносова Д.А. остановилась на светофоре, напротив <адрес>, расположенного по <адрес>. Он и сотрудник полиции Сынков С.И. задержали Аносова Д.А., который пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство каннабис (марихуана), которое он приобрел у Максименко А.В., и доставили Аносова Д.А. в здание Управления ФСКН РФ по Саратовской области (т.2 л.д.153-155).

Из показаний свидетеля Шамина В.В. следует, что 14 марта 2012 года в 18 часов 25 минут возле <адрес> его коллегами по работе был задержан Аносов Д.А., который подозревался в незаконном хранении наркотического средства каннабис (марихуана). Аносов Д.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в Управление ФСКН РФ по Саратовской области для производства его досмотра. 14 марта 2012 года он в 19 часа 10 минут в помещении Управления ФСКН РФ по Саратовской области, в присутствии двух граждан, после разъяснения всем прав и обязанностей, произвел личный досмотр и досмотр вещей Анасова Д.А., в ходе которого у Аносова Д.А. в правом боковом кармане куртки им был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с веществом растительного происхождения, зеленого цвета. По факту производства досмотра Анасова Д.А. им был составлен соответствующий акт, в котором было отражено все происходящее при досмотре Аносова Д.А. Акт был составлен верно и в нем расписались все участвующие лица. Аносов Д.А. пояснил, что обнаруженное и изъятое у него вещество зеленого цвета растительного происхождения он приобрел как наркотическое средство каннабис (марихуана) у Максименко А.В. 14 марта 2012 года примерно в 18 часов 15 минут у <адрес> (т.1 л.д.223-226).

Из показаний свидетеля Рущакова М.А. известно, что 14 марта 2012 года он участвовал при производстве личного досмотра и досмотра вещей Аносова Д.А., производившегося сотрудником Управления ФСКН РФ по Саратовской области в служебном кабинете Управления ФСКН РФ по Саратовской области, в ходе которого у Аносова Д.А. сотрудником полиции из правого бокового кармана куртки был изъят сверток из полимерного материала с веществом растительного происхождения, зеленого цвета. По факту производства досмотра Аносова Д.А. сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором было отражено все происходящее при досмотре Аносова Д.А. Акт был составлен верно и в нем расписались все участвующие лица. Аносов Д.А. пояснил, что обнаруженное и изъятое у него вещество зеленого цвета растительного происхождения он приобрел как наркотическое средство каннабис (марихуана) у Максименко А.В. 14 марта 2012 года примерно в 18 часов 15 минут у <адрес> (т.2 л.д.73-79, (т.2 л.д.92-97, 98-100). Так же он участвовал при производстве личного досмотра и досмотра вещей Максименко А.В., у которого сотрудником полиции из левого бокового кармана куртки был изъят один сверток из полимерного материала с веществом растительного происхождения, зеленого цвета. По факту производства досмотра Максименко А.В. сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором было отражено все происходящее при досмотре Максименко А.В. Акт был составлен верно и в нем расписались все участвующие лица. По поводу изъятого, а так же своего задержания Максименко А.В. пояснить что-либо отказался, как отказался и от подписи в составленном акте (т. 2 л.д. 73-79).

Согласно рапорта сотрудниками ФСКН проводились оперативно-розыскные мероприятия «наблюдение» № 1/2/1/3338с от 14 марта 2012 года (т. 1 л.д. 18-19).

Согласно акт личного досмотра и досмотра вещей Аносова Д.А. от 14 марта 2012 года у последнего из правого бокового кармана куртки был изъят сверток из полимерного материала с веществом растительного происхождения, зеленого цвета. По поводу изъятого Аносов Д.А. пояснил, что изъятое он приобрел за 500 рублей у знакомого А. (т. 1 л.д. 20-22).

Согласно протокола выемки от 17 марта 2012 года у сотрудника УФСКН РФ по Саратовской области Шамина В.В. было изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) и его первоначальная упаковка, обнаруженные и изъятые 14.03.2012 г. в ходе личного досмотра и досмотра вещей Аносова Д.А., упакованные в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ (т. 2 л.д. 3-4). Изъятое было осмотрено и приобщено к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Согласно справки об исследовании от 15 марта 2012 года представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе производства личного досмотра и досмотра вещей у Аносова Д.А. 14 марта 2012 года является наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой 0,3 грамма (т. 1 л.д. 25).

Согласно заключения эксперта от 26 апреля 2012 года представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе производства личного досмотра и досмотра вещей у Аносова Д.А. 14 марта 2012 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой 0,2 грамма (т. 2 л.д. 39-51).

Согласно акта акт личного досмотра и досмотра вещей Максименко А.В. от 14 марта 2012 года у последнего из левого бокового кармана куртки был изъят один сверток из полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета (т.1 л.д.71-72).

Согласно протокола выемки 17 марта 2012 года у сотрудника УФСКН РФ по Саратовской области Каримова К.С. было изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) и его первоначальная упаковка, обнаруженные и изъятые 14.03.2012 г. в ходе личного досмотра и досмотра вещей Максименко А.В., упакованные в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ (т.2 л.д.9-12). Все изъятое было осмотрено и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 05 мая 2012 года приобщено в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (т.2 л.д.92-97, 98-100).

Справка об исследовании от 15 марта 2012 года, согласно которой представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе производства личного досмотра и досмотра вещей у Максименко А.В. 14 марта 2012 года, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой 102,4 грамма (т.1 л.д.75).

Согласно заключения эксперта от 26 апреля 2012 года представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе производства личного досмотра и досмотра вещей у Максименко А.В. 14 марта 2012 года является наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой 102,3 грамма (т. 2 л.д. 39-51).

Нарушений Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскной деятельности по изобличению подсудимого по данному делу, судом не установлено.

В том числе, судом не установлено и допущения провокации Максименко А.В. к совершению преступлений, поскольку, сотрудники полиции лишь пресекли незаконную деятельность Максименко А.В. и Аносова Д.А., которые реализовывали преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов. Данный преступный умысел был реализован, поскольку наркотическое средство перешло в собственность потребителя.

Действия подсудимого Максименко А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств и по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, поскольку в судебном заседании установлено, что Максименко А.В. приобрел за свои денежные средства наркотическое средство марихуану, после чего, стал собственником данного наркотического вещества, поместил его по месту жительства своей матери, а за тем за денежные средства в размере 500 рублей сбыл 0,3 грамма марихуаны Аносову Д.А. Данные действия суд расценивает именно как незаконный сбыт наркотических средств, поскольку указанные действия, то есть получение товара и денежных средств сторонами сделки, то есть Максименко А.В. и Аносовым Д.А. произошли одномоментно, наркотическое средство он вынес с места его хранения, а именно с места жилища своей матери, к которой он ходит с его же слов постоянно, стороны заранее договорились о механизме купли-продажи, цене и весе товара. При этом, данное наркотическое средство перешло в собственность приобретателя Аносова Д.А. Кроме того, Максименко А.В. так же и хранил наркотическое средство каннабис (марихуану) весом 102, 4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (далее – Постановление Правительства РФ № 76), является особо крупным размером.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, все обстоятельства при которых они были совершены, а так же данные о его личности, состояние его здоровья и состояние здоровья его близких родственников, в частности наличие заболеваний у его матери, являющейся ветераном труда, за которой он осуществляет уход.

Так же судом учитывается, что Максименко А.В. характеризуется положительно, неофициально, но был трудоустроен, имеет ряд тяжелых хронических заболеваний, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в ходе следствия вину признал в полном объеме.

Смягчающими наказание Максименко А.В. обстоятельствами по каждому из двух совершенных им преступлений суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, поскольку в ходе следствия он давал полные и последовательные показания об обстоятельствах совершения преступлений, наличие у него и его матери ряда тяжелых хронических заболеваний.

Суд, учитывая все обстоятельства дела, материальное положение Максименко А.В., считает возможным не назначать ему за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, а за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228.1 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил :

Максименко А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание назначить путем частичного сложения наказаний и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 08.08.2012г.

Меру пресечения Максименко А.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с предварительным содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России г.Саратова, взяв его под стражу в зале суда.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) и его первоначальные упаковки, обнаруженные и изъятые 14.03.2012 г. в ходе личного досмотра и досмотра вещей Максименко А.В. и Аносова Д.А., хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Саратовской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья