Плясунова - кража, тайное хищение чужого имущества



Подлинный приговор хранится в материалах уголовного дела № 1-217/2012 в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело № 1- 217/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12.07.2012 г. г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

при секретаре Синьковой К.С.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Саратова Киселевой О.В.

защитника Люкшина А.В., представившего ордер № 3397, удостоверение № 2238

подсудимой Плясуновой В.И.

потерпевшего А.А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении Плясуновой В.И. 00.00.0000 года рождения, уроженки ....., ....., без определенного места жительства, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимая Плясунова В.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 в период времени с 13 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Плясунова В.И. совместно с малознакомой ей Н.А.В. находилась по месту жительства ранее незнакомого ей А.А.В. по адресу: ...... Здесь, в указанный период времени, у Плясуновой В.И. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Н.А.В. и А.А.В., с причинением значительного ущерба потерпевшему. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшим и желая их наступления, Плясунова В.И., 00.00.0000 в период времени с 13 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в ...... ..... по ....., воспользовавшись тем, что Н.А.В. уснула, в квартире кроме них никого нет и за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила следующее имущество, принадлежащее А.А.В.: два полиэтиленовых пакета, стоимостью 4 рубля и 70 копеек, фотоаппарат марки «Касио», стоимостью 3898 рублей, электрический чайник марки «Энерджи», стоимостью 1000 рублей, флакон туалетной воды «Новый доллар», стоимостью 240 рублей, шапку, стоимостью 270 рублей, кепку, стоимостью 213 рублей, женские босоножки, стоимостью 500 рублей, а также тайно похитила сотовый телефон марки «Самсунг Д-800», стоимостью 500 рублей, принадлежащий Н.А.В. А всего Плясунова В.И. тайно похитила имущество, принадлежащее А.А.В. на общую сумму 6125 рублей 70 копеек, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму и имущество, принадлежащее Н.А.В. на сумму 500 рублей.

Обратив в свою пользу похищенное имущество, Плясунова В.И. с места совершения преступления скрылась, похищенным впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

С указанным обвинением Плясунова В.И. полностью согласилась и в соответствии с ее ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ей понятны последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Потерпевшая Н.А.В. в судебное заседание не явилась, согласно телефонограмме находится на стационарном лечении, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражает. Просит назначить наказание на усмотрение суда.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Плясунова В.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Плясуновой В.И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку установлено, что Плясунова В.И. незаконно тайно, за ее действиями никто не наблюдал, похитила имущество, принадлежащее А.А.В. на общую сумму 6125 рублей 70 коп., имущество Н.А.В. на сумму 500 рублей, причинив последним значительный материальный ущерб, поскольку Акимов нигде не работает, не имеет средств к существованию, никакого имущества также не имеет, проживает с матерью пенсионеркой.

Преступление является оконченным, поскольку после совершения преступления Плясунова В.И. имела реальную возможность распорядится похищенным, и распорядилась им.

При определении вида и срока наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, ее личность, то, что она вину признала полностью, раскаивается в содеянном, написала явку с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, на учете у психиатра и нарколога не состоит, также суд учитывает ее состояние здоровья и состояние здоровья ее близких родственников, мнение потерпевшего по мере наказания последней.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Плясуновой В.И. являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, при этом суд смягчающими обстоятельствами признает также признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Плясуновой В.И. судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, отношения Плясуновой В.И. к содеянному, данные о личности, суд считает необходимым назначить Плясуновой В.И. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения по п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку иное наказание не достигнет цели исправления подсудимой, с применением ст. 62 УК РФ.

Наказание Плясуновой В.И. необходимо назначить по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 15, 64, 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к Плясуновой В.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Плясуновой В.И. в виду необходимости отбывания наказания в местах лишения свободы оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым товарный и кассовые чеки, гарантийный талон на фотоаппарат «Касио», гарантийный талон на электрический чайник «Энерджи», два полиэтиленовых пакета, кепку, босоножки, шапку, электрический чайник марки «Энерджи», фотоаппарат марки Касио», туалетную воду – оставить у потерпевшего.

Руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Плясунову В.И, признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения Плясуновой В.И. в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000

Вещественные доказательства - оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гришина Ж.О.