Строгонов - незаконный оборот наркотических средств



Подлинный приговор хранится в материалах уголовного дела № 1- 193/2012 в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело № 1-193/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13.06.2012 г.                      г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

при секретаре Синьковой К.С.

с участием исполняющего обязанности прокурора Кировского района г. Саратова Лаптева О.Н.

защитника Рыбальченко А.В., представившего ордер № 54, удостоверение № 145

подсудимого Строгонова Н.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Строгонова Н.М., 00.00.0000 года рождения, ....., проживающего по адресу ....., зарегистрированного по адресу ....., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Строгонов Н.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 примерно в 15.00 час., около остановки общественного транспорта, находящейся на расстоянии примерно 100 метров от ....., расположенного по ....., Строгонов Н.М., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, у не установленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 165,8 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (далее - Постановление Правительства РФ № 76), является особо крупным размером, упакованное в один пакет из прозрачного полимерного материала. Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство -каннабис (марихуану), массой 165,8 грамма, в особо крупным размером, упакованное в один пакет из прозрачного полимерного материала, Строгонов Н.М. в тот же день поместил в пакет из полимерного материала черного цвета и стал незаконно хранить без цели сбыта при себе до 23.15 час. 00.00.0000, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по Саратовской области. 00.00.0000 примерно в 21.45 час. на лестничной площадке 1 этажа подъезда *** ....., расположенного по 1-му .....у ....., Строгонов Н.М. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области и доставлен в здание УФСКН РФ по Саратовской области, расположенное по адресу: г. Саратов, ул. Рабочая, д.24, где 00.00.0000 в период времени с 23.15 час. до 23.35 час. в ходе производства личного досмотра и досмотра вещей сотрудником УФСКН РФ по Саратовской области в левой руке у Строгонова Н.М. было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 165,8 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является особо крупным размером, упакованное в один пакет из прозрачного полимерного материала, помещенный в один пакет из полимерного материала черного цвета, которое Строгонов Н.М. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

С вышеуказанным обвинением Строгонов Н.М. полностью согласился, и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников процесса не поступило.

Действия Строгонова Н.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку установлено, что Строгонов Н.М. незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство каннабис ( марихуану) массой 165, 8 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (далее - Постановление Правительства РФ № 76), является особо крупным размером и хранил при себе до момента его изъятия сотрудниками УФСКН Саратовской области.

При определении вида и срока наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, то, что он ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, женат, имеет малолетнего ребенка и несовершеннолетнего ребенка, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, также суд учитывает его состояние здоровья и состояние здоровья его близких родственников.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Строгонова Н.М. является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, при этом суд также таковыми признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие одного несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Строгонова Н.М. судом не установлено.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств суд считает необходимым назначить Строгонову Н.М. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима по п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

С учетом семейного и материального положения подсудимого Строгонова Н.М. суд считает возможным не назначать ему дополнительно штраф.

Наказание Строгонову Н.М. необходимо назначить по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Оснований для применения ст.15, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В виду необходимости отбывания Строгоновым Н.М. наказания в виде лишения свободы меру пресечения последнему в виде подписки о невыезде необходимо изменить на заключение под стражу, взяв его немедленно под стражу в зале суда, с предварительным содержанием в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Саратовской области.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 с момента вынесения приговора суда.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым - наркотическое средство каннабис ( марихуану) остаточной массой 165,4 грамма и его первоначальную упаковку –уничтожить, автомашину «Ссанг Енг Актион» н/з Х 946 РР 64 регион – оставить у С.О.В., автомашину «Нисан Экстрейл» н/з С 484 ЕТ 64 регион – оставить у Строгонова Н.М.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Строгонова Н.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Строгонову Н.М. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда, с предварительным содержанием в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Саратовской области.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис ( марихуану) остаточной массой 165,4 грамма и его первоначальную упаковку – уничтожить, автомашину « Ссанг Енг Актион» н/з Х 946 РР 64 регион – оставить у С.О.В., автомашину «Нисан Экстрейл» н/з С 484 ЕТ 64 регион – оставить у Строгонова Н.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий          Гришина Ж.О.