Криворотов незаконный оборот наркотических средств



Подлинный приговор хранится в материалах уголовного дела № 1- 202/2012 в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело № 1- 202/ 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10.07.2012 г. г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

Председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

При секретаре Синьковой К.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Саратова Песчаной Е.В.

Подсудимого Криворотова В.А.

Защитника- адвоката Берсудского К.С., представившего удостоверение № 1637, ордер № 223

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Криворотова В.А. 00.00.0000 года рождения, уроженца ...., зарегистрированного по адресу ...., проживающего по адресу: .... ...., судимого:

00.00.0000 Люблинским районным судом г. Москвы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161УК РФ к 3 годам лишения свободы, ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом 10000 рублей, ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно к отбытию определено в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом 10000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Постановлением Ленинского районного суда г. Саратова от 00.00.0000 Криворотов В.А. был переведен для дальнейшего отбывания наказания в колонию-поселения сроком на 1 год 10 месяцев 17 дней лишения свободы, назначенного по приговору Люблинского районного суда г. Москвы от 00.00.0000

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Криворотов В.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 примерно в 15.00 час. Криворотов В.А. имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, находясь около ...., расположенного по ...., у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7,6 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (далее - Постановление Правительства РФ № 7 6), является крупным размером, упакованное в один сверток из полимерного материала. Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 7,6 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из полимерного материала, Криворотов В.А. стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе до 23.30 час. 00.00.0000, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудником Управления ФСКН РФ по Саратовской области. 00.00.0000 примерно в 17.15 час. около ...., расположенного по ...., Криворотов В.А. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области и доставлен в здание Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенное по адресу: г.Саратов, ул. Рабочая, д. 24, где 00.00.0000 в период времени с 23.30 час. до 23.40 час. в ходе производства личного досмотра и досмотра вещей у Криворотова В.А. сотрудником Управления ФСКН РФ по Саратовской области было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 7,6 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 7 6, является крупным размером, упакованное в один сверток из полимерного материала, которое Криворотое В.А. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

С вышеуказанным обвинением Криворотов В.А. полностью согласился, и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников процесса не поступило.

Действия Криворотова В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку установлено, что Криворотов В.А. 00.00.0000 у ....-а по .... незаконного приобрел у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 7,6 грамма, что в соответствии Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228. 1 и 229 УК РФ» является крупным размером и стал хранить при себе до момента его изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области.

При определении вида и срока наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению небольшой тяжести, его личность, то, что он вину признал полностью, раскаивается в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет постоянное место жительства и регистрации, по месту жительства характеризуется положительно, является инвали.... группы, не женат, на учете у психиатра и нарколога не состоит, также суд учитывает его состояние здоровья и состояние здоровья его близких родственников.

Медицинское заключение о невозможности его содержания в условиях изоляции суду не представлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Криворотова В.А. являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, при этом суд смягчающими обстоятельствами признает также признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Криворотова В.А. является рецидив преступлений.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Криворотову В.А. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. « в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Наказание Криворотову В.А. необходимо назначить с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие тяжелого заболевания, суд считает возможным применить к нему требования ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В виду необходимости отбывания Криворотовым В.А. наказания в виде лишения свободы меру пресечения последнему в виде подписки о невыезде необходимо изменить на заключение под стражу, взяв его немедленно под стражу в зале суда, с предварительным содержанием в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Саратовской области.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 с момента вынесения приговора суда.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым наркотическое средство – каннабис (марихуану) и его первоначальную упаковку, хранящуюся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Криворотова В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Криворотову В.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда, с предварительным содержанием в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Саратовской области.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуану) и его первоначальную упаковку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гришина Ж.О.