Храмов незаконный оборот наркотических средств



Подлинный приговор хранится в материалах уголовного дела № 1-171/2012 в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело № 1-171/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08.06.2012 г. г. Саратов Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

при секретаре Синьковой К.С.

с участием помощника Саратовского транспортного прокурора Серебрякова И.А.

защитника Соседова А.А., представившего ордер № 287, удостоверение № 1881

подсудимого Храмова Р.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении Храмова Р.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца ....., ..... проживающего и зарегистрированного по адресу ....., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Храмов Р.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В первых числах апреля 2012 г., более точное число в ходе следствия не установлено, Храмов Р.В. около 22 час. прибыл в кафе « Вип», расположенное по адресу: г. Саратов пр. Кирова ....., где встретился с неустановленным в ходе следствия лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. В ходе состоявшегося между ними разговора, неустановленное в ходе следствия лицо, предложило Храмову Р.В. приобрести наркотическое средство - смесь, содержащею (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его производное «АМ-2201» [синоним: (нафталин-1-ил) (1-(5 фторпентил) - 1Н - индол-3-ил) метанон], условным объемом 15 грамм по цене 10000 рублей, что является особо крупным размером. Храмов Р.В., у которого возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, на предложение не установленного следствием лица согласился и договорился с ним о встрече 00.00.0000, в 17.30 час. в районе кафе «Полиглот» ...... Далее, 00.00.0000, в 17.30 час. Храмов Р.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и его производное «АМ-2201» [синоним: (нафталин-1-ил) (1-(5 фторпентил) - 1Н - индол-3-ил) метанон], в особо крупном размере, прибыл на участок местности, расположенный на углу ....., где в 17.35 час. 00.00.0000 встретился с неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело было выделено в отдельное производство. Далее, Храмов Р.В. не намереваясь отказываться от своих вышеуказанных преступных намерений и желая их довести до конца, совместно с вышеуказанным лицом проследовал на участок местности расположенный на углу ....., где согласно ранее достигнутой между ними договоренности, Храмов Р.В. находясь на указанном участке местности, в отсутствии кого - либо посторонних лиц, около 17.50 час. за денежные средства в сумме 10000 рублей у данного лица, незаконно приобрел без цели сбыта прозрачный полимерный пакетик с застежкой «салазка» по верхнему краю, в котором находилось наркотическое средство - смесь, содержащая (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его производное «АМ-2201» [синоним: (нафталин-1-ил) (1-(5 фторпентил) - 1Н - индол-3-ил) метанон], массой - 13, 992 грамма. Храмов Р.В. поместил вышеуказанный прозрачный полимерный пакетик с застежкой «салазка» по верхнему краю, с находящимся в нем вышеуказанным наркотическим средством, в правый карман своей куртки и незаконно храня при себе наркотическое средство - смесь, содержащею (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его производное «АМ-2201» [синоним: (нафталин-1-ил) (1-(5 фторпентил) -    1Н - индол-3-ил) метанон], массой - 13, 992 грамма, в особо крупном размере, без цели сбыта, направился на Привокзальный рынок г. Саратова, где приобрел спортивный костюм, кроссовки и футболку, а также два полимерных пакета белого цвета, в которые разложил вышеуказанные вещи, а также в один из полимерных пакетов белого цвета, в котором находились кроссовки черного цвета и штаны от спортивного костюма, положил взятую из дома коробку от сотового телефона марки «Самсунг», в которой спрятал вышеуказанный прозрачный полимерный пакетик с застежкой «салазка» по верхнему краю, с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его производное «АМ-2201» [синоним: (нафталин-1-ил) (1-(5 фторпентил) - 1Н - индол-3-ил) метанон] массой - 13,809 грамм, где продолжил его незаконно хранить при себе, до момента задержания сотрудниками полиции, т.е. до 19.20 час. 00.00.0000 Далее, 00.00.0000, около 19.20 час., Храмов Р.В. незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство, общей массой - 13, 992 грамма, часть которого, массой    13, 809 грамм, находилась в прозрачном полимерном пакетике с застежкой «салазка» по верхнему краю, а оставшаяся часть данного наркотического средства, выпавшая из вышеуказанного прозрачного полимерного пакетика с застежкой «салазка» по верхнему краю, массой - 0, 183 грамма и находящаяся в правом кармане куртки черного цвета одетой на Храмове Р.В., прибыл на ж.д. вокзал ст. Саратов - 1 Приволжской ж.д., по адресу: г. Саратов, Привокзальная пл., д. 1, где был задержан сотрудниками УР Приволжского ЛУ МВД России на транспорте и доставлен в кабинет следственно-оперативной группы Приволжского ЛУ МВД России на транспорте, расположенный по адресу: г. Саратов, пл. Привокзальная, д. 1. Затем, в кабинете следственно - оперативной группы Приволжского ЛУ МВД России на транспорте, расположенном по адресу: г. Саратов, пл. Привокзальная, д.1, в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей, в период времени с 19.55 час. до 20.35 час. 00.00.0000 сотрудником полиции у гр. Храмова Р.В. в полимерном пакете белого цвета была обнаружена коробка от сотового телефона «Самсунг», в которой был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакетик с застежкой «салазка» по верхнему краю, с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его производное «АМ-2201» [синоним: (нафталин-1-ил) (1-(5 фторпентил) - 1Н - индол-3-ил) метанон], массой - 13, 809 грамма, а также был сделан срез с правого кармана куртки гр. Храмова Р.В., в котором находилось вещество, признанное согласно справки об исследовании **** от 00.00.0000 ЭКЦ УТ МВД России по ПФО межрайонный отдел в г. Саратов и заключения эксперта **** от 00.00.0000 ЭКЦ УТ МВД России по ПФО межрайонный отдел в г. Саратов, наркотическим средством - смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его производное «АМ-2201» [синоним: (нафталин-1-ил) (1-(5 фторпентил) - 1Н - индол-3-ил) метанон], массой - 0, 183 грамма, а всего общей массой- 13, 992 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

С вышеуказанным обвинением Храмов Р.В. полностью согласился, и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников процесса не поступило.

Действия Храмова Р.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку установлено, что Храмов Р.В. незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство смесь, содержащею (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его производное «АМ-2201» [синоним: (нафталин-1-ил) (1-(5 фторпентил) - 1Н - индол-3-ил) метанон], общей массой - 13, 992 грамма, по цене 10 000 рублей, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является особо крупным размером, и хранил при себе до момента его изъятия

При определении вида и срока наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, то, что он ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, имеет малолетнего ребенка, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, также суд учитывает его состояние здоровья и состояние здоровья его близких родственников.

Допрошенная в судебном заседании гражданская жена Храмова Р.В.- А.Ю.Ю. характеризует его с положительной стороны, также показала, что Храмов является единственным кормильцем и воспитывает ее двоих детей, которым отцом не является, и они находятся на его иждивении.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Храмова Р.В. является активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, при этом суд также таковыми признает признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении Храмова двоих малолетних детей гражданской жены последнего – А.Ю.Ю.

Обстоятельств, отягчающих наказание Храмова Р.В. судом не установлено.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств суд считает необходимым назначить Храмову Р.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.228 ч.2 УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима по п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

С учетом семейного и материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительно штраф.

Наказание Храмову Р.В. необходимо назначить по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Оснований для применения ст.15, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В виду необходимости отбывания Храмовым Р.В. наказания в виде лишения свободы меру пресечения последнему в виде подписки о невыезде необходимо изменить на заключение под стражу, взяв его немедленно под стражу в зале суда, с предварительным содержанием в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Саратовской области.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 с момента вынесения приговора суда.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым - наркотическое средство массой 13, 309 гр. и 0, 123 грамма, срезы ногтей - уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Храмова Р.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Храмову Р.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его немедленно под стражу в зале суда, с предварительным содержанием в ФКУ СИЗО **** УФСИН России по ......

Срок наказания исчислять с 00.00.0000

Вещественные доказательства: наркотическое средство массой 13, 309 гр. и 0, 123 грамма, срезы ногтей - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гришина Ж.О.