Иванова Л.А. признана виновной по ч.1 ст.111 УК РФ и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отсрочкой исполнения приговора



Подлинный приговор хранится в материалах уголовного дела №1-242/2012г. в Кировском районном суде г.Саратова

КОПИЯ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17.08.2012г.          г.Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Богдановой Д.А.

при секретаре Степановой О.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Саратова Аршинова С.В.,

защитника адвоката Скиба А.А., представившего ордер от 07 августа 2012г. и удостоверение ,

подсудимой Ивановой Л.А.,

потерпевшего Садыгова И.И.о.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Ивановой Л.А. ---- года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, русской, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, со средним образованием, не замужней, имеющей ребенка ---- года рождения, работающей в МДОУ дворником, находящейся в декретном отпуске по уходу за ребенком, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил :

подсудимая Иванова Л.А. совершила умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

13.07.2012г., примерно в 18 часов Иванова Л.А. вместе со своим сожителем Садыговым М.И.о. находилась во дворе дачного участка хххх г. Саратова. В указанное время, сидя за столом, друг напротив друга, между Ивановой Л.А. и Садыговым М.И.о. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник конфликт, ходе которого у Ивановой Л.А., из чувства ревности, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Садыгову М.И.о., осознавая, что для осуществления задуманного ей понадобиться предмет, при помощи которого она сможет причинить телесные повреждения Садыгову М.И.о., последняя примерно в 18 часов указанного дня, встала из-за стола и прошла в дом, расположенного по этому же адресу, где приискала нож.

После чего, Иванова Л.А., удерживая в правой руке нож, подошла к нее подозревающему о ее истинных намерениях сидящему за столом Садыгову М.И.о., и реализуя свой преступный умысел, направленный на причинения тяжкого вреда здоровью последнего, примерно в 18 часов 25 минут 13.07.2012 года встав напротив последнего внезапно для потерпевшего, заранее приготовленным ножом, умышлено нанесла Садыгову М.И.о. один удар ножом в область груди потерпевшего, чем причинила последнему согласно заключения эксперта № 3377 от 25 июля 2012 года, «а/ одно проникающее в левую плевральную полость колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением перикарды и передней стенки правого желудочка сердца, осложнившееся внутри плевральным, внутри перикардиальным кровотечением, гемопневмотораксом, гемиперекардом. постгеморрагической анемией легкой степени. Повреждение группы «а» возникло от действия колюще-режущего орудия, судя по данным мед. документов, могло образоваться 12.07.2012г., причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

С полученными телесными повреждениями Садыгов М.И.о. был госпитализирован в ГКБ № 2 г.Саратова, где ему оказали квалифицированную медицинскую помощь.

С указанным обвинением подсудимая Иванова Л.А. полностью согласилась и, в соответствии с ее ходатайством, разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ей понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников судебного заседания не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Иванова Л.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ивановой Л.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Ивановой Л.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к тяжким преступлениям, ее личность, состояние ее здоровья и состояние здоровья членов ее семьи, так то, что она ранее не судима и к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание Ивановой Л.А. обстоятельствами суд признает наличие у нее малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в ходе следствия она давал полные последовательные признательные показания.

С учетом всех данных о личности подсудимой, суд не находит оснований для применения к подсудимой положений ч. 6 ст. 15, статей 64, 73 УК РФ.

Однако, с учетом того, что Иванова Л.А. имеет ребенка 24.11.2009 года рождения, в отношении которого является одинокой матерью и находится в декретном отпуске по уходу за ним, суд полагает возможным применить к ней положения ч. 1 ст. 82 УК РФ и отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

При этом, прокурором Кировского района г.Саратова заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой денежных средств, затраченных МУЗ «Городская клиническая больница № 2» им. Розумовского В.И. на лечении Садыгова М.И.о.

Суд считает необходимым данный вопрос передать на разрешение гражданского судопроизводства, поскольку в представленных в обоснование иска документах отсутствуют сведения о том, из чего складывается указанная сумма, возмещались ли расходы медицинского учреждения по лечению потерпевшего Садыгова М.И.о. из Фонда обязательного медицинского страхования.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил :

Иванову Л.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

    На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ Ивановой Л.А. отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком Ивановым А.А. ---- года рождения четырнадцатилетнего возраста.

Вещественные доказательства – одежду, материю и соскобы с веществом бурого цвета – уничтожить, как не представляющие материальной ценности, медицинскую карту вернуть в медицинское учреждение по принадлежности.

Признать за МУЗ «Городская клиническая больница № 2» им. Розумовского В.И.МУЗ право на удовлетворение гражданского иска о взыскании материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья