Поташников А.Ю. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей



.

.

Дело № 1-232/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 августа 2012 года г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сивашова А.В.,

при секретаре Дисалиевой К.У.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кировского района г. Саратова Пименова О. И.,

подсудимого Поташникова А.Ю.,

защитника – адвоката Ляшенко Е.М. представившей удостоверение № ***, ордер
№ 6654 от 07.08.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Поташникова А.Ю., ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

установил:

Поташников А.Ю. совершил незаконное изготовление, а также хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с *** года по *** года Поташников А.Ю., находясь в районе ***, имея умысел на изготовление наркотических средств: масла каннабиса (гашишного масла) и каннабиса (марихуаны), нарвал листья дикоростущей конопли, здесь же развел костер и при помощи имевшейся в наличии металлической посуды и, используя необходимые продукты питания: ***, изготовил из части собранных листьев конопли – масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 1,066 грамм, которое поместил в прозрачный полимерный пакет. Оставшиеся листья конопли он высушил и измельчил, тем самым незаконно изготовил наркотическое средство – каннабис (марихуана) в особо крупном размере, массой не менее 6,6 грамма, которое поместил в сверток из прозрачного полимерного материала с замком типа «зип-лок». Изготовленные наркотические средства хранил при себе до 17 час. 25 мин. *** года, когда был задержан по прибытию в г. Саратов сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области.

Подсудимому Поташникову А.Ю. органами следствия предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании Поташников А.Ю. в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ляшенко Е.М. заявленное подсудимым ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Действия подсудимого Поташникова А.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, а также хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый без соответствующего разрешения изготовил, а затем незаконно хранил для личного потребления наркотические средства: масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,066 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, и каннабис (марихуану), массой 6,6 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, а затем незаконно хранил для личного потребления.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. На основании представленных сведений (л.д. 109) установлено, что Поташников А.Ю. у
врача-психиатра и врача-нарколога на учете не стоит, наркологическими заболеваниями не страдает, в лечении не нуждается (л.д. 80).

При таких обстоятельствах суд считает, что во время совершения преступления подсудимый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, поэтому признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за данное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, данные о личности, состояние его здоровья и здоровье его близких родственников.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений небольшой тяжести, исходя из положений ст. 15 УК РФ, однако, является общественно опасным, поскольку посягает на здоровье населения и общественную нравственность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Поташникову А.Ю., суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту работы и учебы, наличие иждивенца – престарелой бабушки.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

Суд принимает во внимание, что Поташников А.Ю. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 109), характеризуется исключительно положительно (л.д. 103-106), ранее не судим (л.д. 111). Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.

Судом установлено, что подсудимый имеет постоянный доход (л.д. 107), позволяющий, исходя из требований ч. 3 ст. 46 УК РФ, назначить в качестве меры наказания штраф.

Суд считает, что именно данная мера наказания отвечает принципу справедливости, будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Поташникова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 7000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения Поташникову А.Ю. в виде подписки о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,006 грамм; прозрачный полимерный пакет; наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 6,4 грамм; сверток из прозрачного полимерного материала с замком типа «зип-лок» – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Саратова с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий .

.

.

.