Болеев А.Ю. ч.1 ст. 158, ч.5 ст. 33 ч. 1 ст. 160 УК РФ, Анисимов И.А. ч.3 ст. 33 с. 1 ст. 160 УК РФ, Соболева О.В. ч. 1 ст.160, ч.1 ст. 306 УК РФ



Подлинный приговор хранится в материалах дела № 1-57/2012 год в Кировском районном суде г. Саратова

Копия

Дело № 1-57/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2012 год г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Комиссаровой В. Д.

при секретарях Дисалиевой К.У., Расулулаевой М. М., Хисяметдиновой В. М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Саратова Сухоручкина А. Е.,

подсудимых Болеева А. Ю., Анисимова И. А., Соболевой О. В.,

защитников адвокатов Боровикова Д. С., представившего удостоверение № 2121 и ордер № 660, Тычук Е. В. представившей удостоверение № 2080 и ордер № 756, Харченковой А. А., представившей удостоверение № 2141 и ордер № 106

а так же потерпевшей ЛНН, представителя потерпевшего ДСС, Соловьевой М. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Болеева АЮ, ........... года рождения, уроженца ..........., военнообязанного, русского по национальности, военнообязанного, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и фактически проживавшего по адресу ........... ........... ..........., ранее судимого:

- ........... Ленинским районным судом г. Саратова (с учетом постановления Красноармейского городского суда Саратовской обл. от ...........) по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции 08.12.2003 года) с применением ст. 41 УК РСФСР к 5 годам лишения свободы.

........... Ленинским районным судом г. Саратова (с учетом постановления Красноармейского городского суда Саратовской обл. от ...........) по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции 13.06.1996 года), по ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции 08.12.2003 года) с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 8 годам 7 месяцам лишения свободы.

- ........... Ленинским районным судом г. Саратова (с учетом постановления Красноармейского городского суда Саратовской обл. от ...........) по ч. 4 ст. 150 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК к 9 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Освобожденного ........... по постановлению Красноармейского городского суда Саратовской области от ........... г. условно - досрочно на 1 год 3 месяца 11 дней,

........... Кировским районным судом г. Саратова по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Освободившегося ........... по отбытию наказания.

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 160 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ,

Анисимова ИА, ........... года рождения, уроженца ..........., военнообязанного, русского по национальности, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка ........... года рождения, работающего ЧОП «.........» сотрудником охраны, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу ..........., ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 160 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ,

Соболевой ОВ, ........... года рождения, уроженки ..........., не военнообязанной, русской по национальности, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей малолетнего ребенка ........... года рождения, не работающей, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу ..........., ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160 УК РФ, ч. 1 ст. 306 УК РФ,

установил:

подсудимый Болеев А. Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а так же совершил пособничество в присвоении и растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному. Подсудимый Анисимов И. А. совершил организацию присвоения и растраты, то есть хищения чужого имущества вверенного виновному. Подсудимая Соболева О. В. совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, а так же совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступления подсудимыми были совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов 15 минут ........... года до 02 часов 00 минут ..........., Болеев А. Ю. и ранее знакомый ему БВНнаходились в ..........., где проживает последний, и совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков БВН уснул на кровати. В указанные выше время и месте, у Болеева А. Ю., находившегося в ..........., возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из данной квартиры.

В период времени с 22 часов 15 минут ........... до 02 часов 00 минут ........... года, Болеев А. Ю., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что БВН спит и за его преступными действиями не наблюдает, находясь в ..........., тайно похитил из шкатулки, которая находилась в детской комнате указанной квартиры, кольцо из золота 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 3 000 рублей; кольцо из золота с 5-ю камнями «бриллиантами», 585 пробы, весом 3,06 грамма, стоимостью 26 400 рублей; серьги - одну пару, из золота, в форме «ромбика», весом 3,72 грамма, 585 пробы, стоимостью 14 700 рублей; из комнаты фотоаппарат «Олимпус» стоимостью 5 000 рублей; из шкафа, в кухне, автомагнитолу «Алпайн» стоимостью 14 000 рублей, из комнаты денежные средства в размере 1 000 рублей, принадлежащие ЛНН. Всего Болеев А. Ю. похитил имущества ЛНН на общую сумму 64 100 рублей, причинив последней ущерб на указанную сумму

Удерживая при себе похищенное имущество, Болеев А. Ю. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Так же, Соболева ОВ ........... года рождения, согласно трудового договора .......... от ..........., принята на должность почтальона 1 класса в отделение почтовой связи 3 класса Саратов 5, в соответствии со штатным расписанием Обособленного структурного подразделения Саратовский почтамт УФПС Саратовской области - филиала ФГУП «Почта России», находящегося по адресу: ...........; непосредственно подчиняется начальнику отделения почтовой связи 3 класса Саратов 5, расположенного по адресу: ............

В соответствии с Приказом о приеме работника на работу ..........-пр от ........... года Соболева О. В. назначена на должность почтальона 1 класса отделения почтовой связи 3 класса Саратов 5 Федерального Государственного Унитарного предприятия «Почта России»; по договору .......... о полной индивидуальной материальной ответственности, от ........... года является материально - ответственным лицом и принимает на себя полную материальную ответственность на недостачу вверенного ей работодателем имущества, а также ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и в связи с изложенным обязуется: бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать работодателю либо непосредственному руководителю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества; участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ей имущества.

Осенью 2011 года, более точно время следствием не установлено, Анисимов И. А., с которым Соболева О. В. состоит в близких отношениях, имеющий материальные затруднения, находился в не установленном следствием месте г. Саратова, заведомо зная о том, что Соболева О. В. является почтальоном отделения почтовой связи г. Саратова № 5 Обособленного структурного подразделения Саратовский почтамт УФПС Саратовской области - филиала ФГУП «Почта России» и, являясь материально - ответственным лицом, систематически получает пенсионные денежные средства, которые доставляет гражданам по месту жительства последних, у Анисимова И. А., осенью 2011 года, более точно время следствием не установлено, в не установленном следствием месте г. Саратова, возник преступный умысел, направленный на склонение (подстрекательство) Соболевой О. В. к противоправному и безвозмездному обращению указанных денежных средств, вверенных последней, в личную пользу и в пользу ранее знакомого ему Болеева А. Ю., то есть к совершению присвоения и растраты имущества в пользу других лиц из корыстных побуждений.

Осенью 2011 года, более точно время следствием не установлено, Анисимов И. А. и Болеев А. Ю., которые состоят между собой в дружеских отношениях, находились в помещении кафе «Ивушка», расположенного по адресу: ........... В указанные выше время и месте, Анисимов И. А., действуя из корыстных побуждений, рассказал Болееву А. Ю. о своей знакомой Соболевой О. В. и предложил склонить ее, путем уговоров, к хищению денежных средств, вверенных последней отделением почтовой связи 3 класса Саратов 5 Обособленного структурного подразделения Саратовский почтамт УФПС Саратовской области- филиала ФГУП «Почта России», путем присвоения и растраты. Болеев А. Ю., так же имея материальные затруднения и корыстную заинтересованность, согласился на склонение (подстрекательство) Соболевой О. В. к хищению денежных средств, вверенных последней отделением почтовой связи 3 класса Саратов 5 Обособленного структурного подразделения Саратовский почтамт УФПС Саратовской области - филиала ФГУП «Почта России».

..........., в вечернее время, Анисимов И. А. пришел к Соболевой О. В. по адресу: ..........., где проживает последняя, и путем уговоров, стал склонять последнюю к совершению хищения денежных средств, вверенных ей отделением почтовой связи 3 класса Саратов 5 Обособленного структурного подразделения Саратовский почтамт УФПС Саратовской области- филиала ФГУП «Почта России».При этом, Анисимов И. А. убедил Соболеву О. В. в том, что ее преступные действия, направленные на присвоение и растрату вверенных ей денежных средств, будут скрыты инсценированным на нее Болевым А. Ю. разбойным нападением.

Соболева О. В., поддавшись уговорам Анисимова И. А., на предложение последнего добровольно согласилась.

Анисимов И. А., Соболева О. В. и Болеев А. Ю. решили, что Соболева О. В., после получения в отделении почтовой связи 3 класса Саратов 5 денежных средств, предназначенных для выдачи гражданам, проживающим на территории г. Саратова, должна была сообщить об этом по телефону Анисимову И. А. и Болееву А. Ю., после чего прийти в заранее выбранное ими, подходящее для совершения преступления, место. После этого, Болеев А. Ю., должен был инсценировать разбойное нападение, напав на Соболеву О. В. в оговоренном ими заранее, подходящем для совершения преступления месте, а именно, используя имевшийся при себе нож в качестве оружия, умышленно сделав порез на куртке Соболевой О. В., тем самым представить инсценированное нападение правдоподобным, и забрать, то есть похитить имевшиеся у нее при себе денежные средства, вверенные ей отделением почтовой связи 3 класса Саратов 5 Обособленного структурного подразделения Саратовский почтамт УФПС Саратовской области - филиала ФГУП «Почта России». После этого, Анисимов И. А. и Болеев А. Ю. должны были обратить похищенные денежные средства в свою пользу, поделив их между собой и потратив на личные нужды.

Местом совершения преступления, Соболева О. В., Анисимов И. А. и Болеев А. Ю. выбрали участок местности возле ..........., как наиболее подходящее и безлюдное.

..........., в утреннее время, Соболева О. В., пришла на свое рабочее место, то есть в отделение почтовой связи 3 класса Саратов 5 Обособленного структурного подразделения Саратовский почтамт УФПС Саратовской области - филиала ФГУП «Почта России», расположенное по адресу: ..........., где, согласно журнала «Учета почтовых отправлений и денежных сумм, выдаваемых для доставки на дом 5 ОПС», получила, в кабинете заместителя начальника отделения почтовой связи 3 класса Саратов 5 -МЛВ от последней, денежные средства в сумме 143 300 рублей, предназначенные для доставки и выдачи гражданам по месту жительства последних, о чем поставила подпись в вышеуказанном журнале. Полученные денежные средства, Соболева О. В., в соответствии с ведомостями доставки .........., 128 ГУ ПФ РФ в Кировском, Октябрьском и Фрунзенском районах (41) по отделению почтовой связи 410005 за декабрь 2011 года, должна была доставить и выдать гражданам по месту жительства последних.

Заведомо зная о том, что указанные денежные средства не будут доставлены ею гражданам и выданы по месту жительства последних, тем самым похитив их путем присвоения, Соболева О. В. сообщила Анисимову И. А. и Болееву А. Ю. по телефону о том, что деньги находятся у нее при себе и направилась к дому ..........., где, должна была передать их Болееву А. Ю..

..........., в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 45 минут, Соболева О. В. пришла к дому 171 по ..........., где ее ожидал Болеев А. Ю.. Соболева О. В., в указанные выше время и месте, действуя из корыстных побуждений в пользу других лиц, передала Болееву А. Ю. денежные средства в сумме 143 300 рублей, ранее полученные ею в отделении почтовой связи 3 класса Саратов 5, предназначенные для доставки и выплаты гражданам по месту жительства последних, тем самым, обратив похищенные денежные средства в пользу других лиц, то есть, совершив их растрату. В это же время, Болеев А. Ю., с целью скрыть совершаемые преступные действия, используя имевшийся при себе нож, сделал им порез на куртке Соболевой О. В., чтобы инсценированное ими разбойное нападение выглядело правдоподобным, а затем, получив, от Соболевой О. В. денежные средства в сумме 143 300 рублей, удерживая их при себе, с места совершения преступления скрылся, тем самым похитив их.

..........., примерно в 12 часов 00 минут, Болеев А. Ю. встретился с Анисимовым И. А. в квартире ранее знакомой им БЛК по адресу: ........... ..........., где поделили между собой похищенные ими денежные средства в сумме 143 300 рублей, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, то есть, обратив похищенное имущество в личную пользу.

В результате преступных действий Соболевой О. В. совершившей, при содействии Болеева А. Ю. и организации Анисимова И. А. хищение денежных средств, принадлежащих отделению почтовой связи 3 класса Саратов 5 Обособленного структурного подразделения Саратовский почтамт УФПС Саратовской области - филиала ФГУП «Почта России», путем присвоения и растраты в пользу Болеева А. Ю. и Анисимова И. А., данной организации причинен материальный ущерб на сумму 143 300 рублей.

Кроме того, ..........., в вечернее время, Соболева О. В., находясь в своей ..........., встретилась с Анисимовым И. А. и Болеевым А. Ю., с целью обсудить условия по присвоению и растрате вверенных ей денежных средств, принадлежащих отделению почтовой связи 3 класса Саратов 5 Обособленного структурного подразделения Саратовский почтамт УФПС Саратовской области - филиала ФГУП «Почта России», в пользу Анисимова И. А. и Болеева А. Ю. При этом, Соболева О. В., Анисимов И. А. и Болеев А. Ю., с целью скрыть совершенное ими впоследствии преступление - присвоение и растрату, приняли решение инсценировать в отношении Соболевой А. В. разбойное нападение. В связи с этим, у Соболевой О.В., в указанные время и месте, возник преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос в правоохранительные органы о совершении тяжкого преступления - разбойного нападения.

........... в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 45 минут, Соболева О. В., находясь в отделении почтовой связи 3 класса Саратов 5 Обособленного структурного подразделения Саратовский почтамт УФПС Саратовской области - филиала ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: ..........., совершила присвоение денежных средств, вверенных ей отделением почтовой связи 3 класса Саратов 5, в пользу Анисимова И. А. и Болеева А. Ю., которые у ........... передала Болееву А. Ю., тем самым растратив их в пользу указанных лиц.

После совершения указанных преступных действий, ........... примерно в 11 часов 45 минут, Соболева О. В., пришла в отделение почтовой связи 3 класса Саратов 5 Обособленного структурного подразделения Саратовский почтамт УФПС ........... - филиала ФГУП «Почта России», расположенное по адресу: ..........., где, реализуя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос, по телефону, заведомо зная о том, что в отношении нее разбойное нападение не совершалось, сообщила оператору «02» Управления МВД России по г. Саратову о совершении данного преступления.

........... в дневное время, Соболева О. В., по собственной инициативе, обратилась в отдел полиции № 3 в составе УМВД России по г. Саратову, расположенный по адресу: ..........., где сообщила сотрудникам полиции о совершении в отношении нее разбойного нападения. После этого, сотрудниками полиции Соболевой О. В. было предложено написать заявление о совершенном преступлении, в связи с чем, последней была разъяснена статья 306 Уголовного кодекса Российской Федерации и Соболева О. В. была письменно предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления.

Продолжая свои преступные действия, Соболева О. В., ..........., в дневное время, осознавая общественную опасность своих преступных действия, написала заявление, в котором указала ложные сведения о совершении на нее нападения и хищения у нее денежных средств в размере 143 300 рублей, с угрозой применения ножа, неизвестным лицом, имевшего место ........... примерно в 11 часов 30 минут, возле ..........., в котором поставила свою подпись.

Полученное сотрудниками полиции отдела полиции № 3 в составе УМВД России по г. Саратову заявление Соболевой О. В. было зарегистрировано в книге учета сообщений и преступлений ........... за ........... Соболева О. В. ввела в заблуждение сотрудников правоохранительных органов, провоцируя их на необоснованное принятие решения по проводимой проверке о мнимом преступлении, совершив тем самым заведомо ложный донос о совершении тяжкого преступления.

Подсудимый Болеев А. Ю. в судебном заседании пояснил, что он, при обстоятельствах указанных в описательной части приговора в период времени с 22 часов 15 минут ........... до 02 часов 00 минут 23. 07. 2011 года находясь в ..........., тайно похитил имущество, перечень которого указан в описательной части приговора, принадлежащее ЛНН на общую сумму 64100 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Вину в совершении им указанного выше преступления он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, перечь и стоимость похищенного он не оспаривает. Заявленный гражданский иск ЛНН он признает в полном объеме.

Так же Болеев А. Ю. пояснил, что при обстоятельствах, указных в описательной части приговора ........... в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 45 минут у ........... он совершил пособничество в присвоении и растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного Соболевой О. В. и при организации указанного преступления Анисимовым И. А., а именно в хищении денежных средств, принадлежащих отделению почтовой связи 3 класса Саратов 5 Обособленного структурного подразделения Саратовский почтамт УФПС Саратовской области - филиала ФГУП «Почта России», на сумму 143 300 рублей. После чего в этот же день примерно в 12 часов, Болеев А. Ю. встретился с Анисимовым И. А. в квартире ранее знакомой им БЛК по адресу: ........... А ..........., где поделили между собой похищенные ими денежные средства в сумме 143 300 рублей, впоследствии распорядившись ими каждый по своему усмотрению. Заявленный гражданский иск ФГУП «Почта России» признает в полном объеме. Что касается обвинения его в заранее не обещанном приобретении и сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенного группой лиц по предварительному сговору, то он пояснил, что виновным себя в инкриминируемом ему преступлении он не признает, указывая, что в его действиях отсутствует состав указанного преступления и его действия охватываются ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 160 УК РФ.

Подсудимый Анисимов И. А. в судебном заседании пояснил, что при обстоятельствах указанных в описательной части приговора ........... в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 45 минут у ........... он совершил организацию в присвоении и растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного Соболевой О. В. и при пособничестве в указанном преступлении Болеевым А. Ю., а именно в хищении денежных средств, принадлежащих отделению почтовой связи 3 класса Саратов 5 Обособленного структурного подразделения Саратовский почтамт УФПС Саратовской области - филиала ФГУП «Почта России», на сумму 143 300 рублей. После чего в этот же день примерно в 12 часов, Анисимов И. А. встретился с Болеевым А. Ю. в квартире ранее знакомой им БЛК по адресу: ........... ........... ..........., где поделили между собой похищенные ими денежные средства в сумме 143 300 рублей, впоследствии распорядившись ими каждый по своему усмотрению. Заявленный гражданский иск ФГУП «Почта России» признает в полном объеме. Что касается обвинения его в заранее не обещанном приобретении и сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенного группой лиц по предварительному сговору, то он пояснил, что виновным себя в инкриминируемом ему преступлении он не признает, указывая, что в его действиях отсутствует состав указанного преступления и его действия охватываются ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 160 УК РФ.

Подсудимая Соболева О.В. в судебном заседании пояснила, что при обстоятельствах указанных в описательной части приговора она ........... в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 45 минут находясь в отделении почтовой связи 3 класса Саратов 5 Обособленного структурного подразделения Саратовский почтамт УФПС Саратовской области - филиала ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: ..........., совершила присвоение денежных средств, вверенных ей отделением почтовой связи 3 класса Саратов 5, в пользу Анисимова И. А. и Болеева А. Ю., которые у ........... передала Болееву А. Ю., тем самым растратив их в пользу указанных лиц. После чего ........... примерно в 11 часов 45 минут пришла в отделение почтовой связи 3 класса Саратов 5 Обособленного структурного подразделения Саратовский почтамт УФПС Саратовской области - филиала ФГУП «Почта России», расположенное по адресу: ..........., где и по телефону, заведомо зная о том, что в отношении нее разбойное нападение не совершалось, сообщила оператору «02» Управления МВД России по г. Саратову о совершении данного преступления. Затем ..........., в дневное время, написала заявление, в котором указала ложные сведения о совершении на нее нападения и хищения у нее денежных средств в размере 143 300 рублей, с угрозой применения ножа, неизвестным лицом, имевшего место ........... примерно в 11 часов 30 минут, возле ..........., в котором поставила свою подпись.

Помимо признательных показаний подсудимых Болеева А. Ю., Анисимова И.А., Соболевой О. В. в совершении ими преступлений их вина подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

По факту тайного хищения имущества ЛНН в период времени с 22 часов 15 минут ........... до 02 часов 00 минут ........... года.

- из показаний потерпевшей ЛНН, данными ею в ходе судебного заседания видно, что ........... она с дочерью приехала домой по адресу ............ Со слов мужа БВН ей стало известно, что у него в гостях примерно с 17 часов 30 минут ........... до 07 часов 30 минут ........... находился ранее знакомый Болеев А. Ю., с которым они распивали спиртное, в ходе распития которого БВН уснул, а Болеев А. Ю. остался в квартире. Проснувшись БВН обнаружил, что Болеева А. Ю. дома нет, а в квартире отсутствуют золотое кольцо 585 пробы весом 2 грамма, стоимостью 3 000 рублей, золотое кольцо 585 пробы с пятью бриллиантами весом 3,06 грамма, стоимостью 26 400 рублей, золотые серьги 585 пробы стоимостью 14 700 рублей, которые находились в шкатулке в детской комнате, а в комнате фотоаппарат «Олимпус» стоимостью 5 000 рублей; из шкафа, в кухне, автомагнитола «Алпайн» стоимостью 14 000 рублей, а так же из вазы которая находилась в зале на журнальном столике, пропали деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой, данные деньги она оставила там, когда уезжала.

- из показаний свидетеля БВН, данных им в ходе судебного заседания видно, что ............2011 года в вечернее время он вышел на улицу с целью приобрести пива, где около подъезда дома встретил Болеева А. Ю., которого он знает на протяжении длительного времени, так как они с ним учились в одной школе в параллельных классах, так же все время на протяжении которого они знакомы он проживает в одном подъезде с ним. Они с Болевым А. Ю пошли в кафе «..........» расположенное по адресу: ........... ........... Затем после кафе они пошли к БВН домой, дома у него ни кого не было, жена с дочкой находились в гостях у родителей жены и должны были приехать только ............ В квартире они продолжили распивать пиво, в процессе распития БВН достал фотоаппарат «...........» и стал показывать Болееву А. Ю. фотографии. Затем они смотрели телевизор, после чего БВН уснул. Как уходил Болеев А. Ю. из его квартиры он не помнит, потому, как он в этот момент спал и что делал Болеев А.Ю. в его квартире он не видел. Спустя какое – то время он проснулся и обнаружил, что Болеева А. Ю. в это время в его квартире уже не было. 23.07.2011 года, он обнаружил, что в вазе отсутствуют деньги в сумме 1 000 рублей, одной купюрой, которые там оставляла его жена перед отъездом. Затем обнаружил на кухне отсутствие автомагнитолы «...........», в зале, где они сидели с Болеевым А. Ю. обнаружил, что отсутствует фотоаппарат «...........». После этого он стал смотреть вещи в доме с той целью, что бы посмотреть на мести ли остальные вещи. Когда он зашел в детскую комнату и подошел к шкатулке, которая лежала на полке (в данной шкатулке его жена хранит золото и бижутерию), он обнаружил, что из шкатулки пропали золотые украшения, а именно золотое кольцо с бриллиантом 585 пробы, золотое кольцо 585 пробы принадлежащее его жене, золотые серьги 2 штуки. Помимо этих вещей из квартиры больше ничего не пропало. Он не стал сразу заявлять об этом в полицию, так как подумал, что золотые украшения у его жены, хотел дождаться ее и спросить, а по поводу пропажи магнитолы и фотоаппарата заявлять не хотел. ........... после обеда приехала его жена ЛНН вместе с дочкой, он рассказал ей о случившемся, после чего она заявила об этом в милицию. После случившегося он неоднократно пытался найти Болеева А.Ю. и поговорить с ним, но его не было дома. Кроме Болеева А. Ю. в его квартире ни до прихода последнего, ни после его ухода никого не было.

- заявлением ЛНН от ..........., из которого видно, что она просит привлечь к уголовной ответственности Болеева А. Ю., который ........... совершил кражу из ..........., принадлежащего ей имущества на сумму 57 000 рублей. (т. 1 л. д. 5).

- протоколом осмотра места происшествия от ..........., согласно которого была осмотрена ............ (т. 2 л. д. 26-28).

- протоколом выемки от ..........., в ходе которой у потерпевшей ЛНН изъяты: руководство по эксплуатации на фотоаппарат «Олимпус», гарантийный талон на фотоаппарат «...........», ярлык от золотого кольца с пятью бриллиантами, 2 ярлыка от золотых сережек с восемью камнями «бриллиантами», справка о доходах ЛНН .......... от ............ (т. 2 л. д. 63 – 65).

- протоколом осмотра предметов и документов от ..........., из которого видно, что были осмотрены руководство по эксплуатации на фотоаппарат «...........», гарантийный талон на фотоаппарат «...........», ярлык от золотого кольца с пятью камнями «бриллиантами», 2 ярлыка от золотых сережек с восемью бриллиантами, справка о доходах ЛНН .......... от ..........., изъятые в ходе выемки у потерпевшей ЛНН ...........». (т. 2 л. д. 66 - 68).

Анализ приведенных выше доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Болеева А. Ю. в совершении преступления.

Анализируя признательные показания Болеева А. Ю., суд находит их достоверными и берет за основу при вынесении приговора, поскольку они полностью согласуются с показаниями потерпевшей, а так же, свидетеля БВН по обстоятельствам совершения кражи, времени, месту, способу хищения, и объективно подтверждаются письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Показания потерпевшей, допрошенного свидетеля последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с письменными доказательствами, а потому, суд также берет их за основу при вынесении приговора.

В судебном заседании никаких оснований к оговору Болеева А. Ю. со стороны потерпевшей, а так же указанного свидетеля не установлено.

Все доказательства, исследованные в судебном заседании, суд считает допустимыми, полученными с соблюдением требований Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, и оснований, предусмотренных ст. 75 УПК РФ, для исключения их не усматривает.

Органами предварительного следствия действия Болеева А. Ю. были квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании государственный обвинитель с учетом представленных и исследованных доказательств исключил из юридической квалификации действий Болеева А. Ю. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» как не обоснованно вмененный и квалифицировал его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя считает необходимым исключить из юридической квалификации действий Болеева А. Ю. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» как не обоснованно вмененный и квалифицирует действия Болеева А. Ю. по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, так как установлено, что именно подсудимый Болев А. Ю., В период времени с 22 часов 15 минут ........... до 02 часов 00 минут 23. 07. 2011 года находясь в ..........., тайно из корыстных побуждений похитил имущество перечень которого указан в описательной части приговора на общую сумм 64100 руб. принадлежащее ЛНН.

Потерпевшей ЛНН заявлен гражданский иск в счет возмещения материального ущерба на общую сумму 64100 руб. причиненного ущерба.

Подсудимый Болеев А. Ю. иск признал в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый Болеев А.Ю. иск признал в полном объеме не оспаривает ни перечень, ни стоимость похищенного имущества, принадлежащего ЛНН, действиями Болеева А. Ю. ей был причинен ущерб на сумму 64100 руб., суд считает необходимым исковые требования ЛНН удовлетворить и взыскать с подсудимого Болеева А. Ю. в пользу ЛНН в счет возмещения причиненного ущерба денежную сумму в размере 64100 руб.

По факту совершения преступления Соболевой О. В., Болеевым А. Ю., Анисимовым И. А. ............

- из показаний представителя потерпевшей ДСС, данными ею в ходе судебного заседания видно, что с ........... она работает в Федеральном Государственном Унитарном Предприятии Поста России Отделение Почтовой Связи г. Саратова 5, расположенном по адресу: ..........., в должности начальника. На почте в должности почтальона уже работала по трудовому договору Соболева ОВ, ........... года рождения. Соболева О. В. обслуживала участок № 6. В её должностные обязанности входили доставка заказной корреспонденции, продажа открыток, конвертов, товаров, лотерейных билетов, а также со 2 по 22 числа каждого месяца, кроме воскресенья, Соболева О. В. разносила пенсию по закреплённому за ней участку. Соболева О. В. является материально-ответственным лицом. Рабочий день почтальона начинается в 06 часов 30 минут. Они приходят в отделение почты и получают сначала почту и корреспонденцию, после чего в 10 часов 30 минут они возвращаются на почту и получают денежные средства, чтобы разнести пенсию. За полученные деньги почтальон расписывается в книге формы № 55 (книга доставки пенсии почтальонами). Пенсионные деньги выдает она и её заместитель. Больше таким правом никто не обладает. Пенсионные деньги перечисляет пенсионный фонд через главную кассу. Пенсию разносят два почтальона. Почтальонов распределяет она по их собственному желанию. За деньги расписывается почтальон, который непосредственно получает деньги, а сопровождающий расписывается только за сопровождение, то есть один из почтальонов расписывается за деньги и получает их, а второй почтальон оказывает сопровождение. После того как почтальон и сопровождающий разнесут пенсию, они возвращаются в отделение и отчитываются по ведомостям. Имеется строгая схема доставочного участка. Нарушение схемы ни разу не выявлялось. ........... примерно в 11 часов 30 минут ей на сотовый телефон позвонила МЛВ, которая является её заместителем, и в этот же день выдавала почтальонам пенсионные деньги и сообщила ей, что на Соболеву О. В. напали и похитили деньги в сумме 143 300 рублей. Она сказала, чтобы МЛВ вызвала полицию. После этого она позвонила начальнику Саратовского почтамта и сообщила о случившемся. Затем она сразу же приехала в отделение, где МЛВ ей сказала, что приезжали сотрудники полиции, забрали Соболеву О. В. и поехали на место происшествия. Со слов МЛВ ей известно, что МЛВ со слов НАЛ известно, что они совместно с Соболевой О. В. разносили пенсию. На пересечении улиц Чапаева и Соколовой г. Саратова НАФ поскользнулась и упала, Соболева О. В., не дожидаясь пока НАФ встанет, пошла дальше. Примерно через 5 минут НАФ увидела, что Соболева О. В. выходит из - за угла дома заплаканная, и сказала НАФ, что на неё напал молодой человек и похитил деньги. Сама ДСС с НАФ не общалась. Проверив книгу формы № 55, было установлено, что Соболева О. В. получила деньги в сумме 143 310 рублей. Соболеву О. В. сопровождал второй почтальон - НАФ Они должны были разнести пенсию по участку № 5, который закреплён за НАФ и участку № 6 который закреплён за Соболевой О. В. Через некоторое время Соболева О. В. вернулась с сотрудниками полиции, и пояснила ДСС, что когда она разносила пенсию, то на пересечении улиц Чапаева и Соколовой ........... на неё напал неизвестный и, угрожая ножом, похитил у неё деньги. Более по данному факту Соболева О. В. ей ничего не поясняла. Так же от Соболевой О. В. ей стало известно, что она по данному факту написала заявление в полицию. Соболеву О. В. может охарактеризовать как исполнительного работника, со стороны жильцов обслуживаемого ею участка никогда жалоб не поступало. На работе ведёт себя скромно. Также ей известно, что у Соболевой О. В. есть ребёнок. О том, что к совершению данного преступления причастна Соболева О. В. ей стало известно от сотрудников полиции. В результате совершенного преступления Федеральному Государственному Унитарному Предприятию Почта России Отделение Почтовой связи г. Саратова № 5 был причинён материальный ущерб на общую сумму 143 310 рублей.

- из показаний представителей потерпевших СМН, ПЕМ, данных ими в судебном заседании видно, что об обстоятельствах совершения подсудимыми преступления им известно из материалов уголовного дела. Заявленный гражданский иск они поддерживают в полном объеме.

- из показаний свидетеля НАФ, данных ею в ходе судебного заседания следует, что с 2001 года она работает в ФГУП Почтовое отделение № 5 почтальоном. В ее обязанности входит доставлять почту, денежные выплаты, пенсии пенсионерам и гражданам, она обслуживает участок № 5. Участок № 6 обслуживает ее напарница Соболева ОВ.

........... примерно в 10 часов 30 минут она получила денежные средства в сумме 144 400 рублей, после нее получала денежные средства Соболева О. В., когда она уходила, то Соболева О. В. еще оставалась в почтовом отделении № 5, во сколько Соболева пошла на участок, ей не известно. Примерно в 11 часов 49 минут ей позвонила МЛВ и сообщила, что на Соболеву О. В. напали с ножом и похитили денежные средства у ............ Когда она пришла в почтовое отделение, то Соболевой О. В. там не было, Соболева уехала в полицию.

- из показаний свидетеля ПИВ, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон видно, что Анисимова И. А. она знает примерно около 2 лет, но не поддерживала с ним близкие отношения. ........... примерно в 23 часа ей на сотовый телефон позвонил Анисимов И. А. и предложил с ним встретиться, она согласилась. Затем она и Анисимов И. А. встретились у его дома, после чего поехали в гостиницу по предложению Анисимова И.А.. В гостинице Анисимов И. А. дал ей денежные средства в сумме 10 000 рублей, чтобы расплатиться на номер в гостинице, после чего пошли в магазин «Супер семь», где потратили примерно более 1 000 рублей. Откуда у Анисимова И. А. были денежные средства она не знала и не интересовалась. ........... года примерно в 11 часов она и Анисимов И. А. расстались. (т. 2 л. д. 46-47).

- из показаний свидетеля АСА, данных им в ходе судебного заседания следует, что примерно около года он знаком с Анисимовым И. с которым у них сложились дружески отношения. Примерно в октябре 2011 года Анисимов И. позвонил ему и попросил встретиться. При встрече Анисимов И. пояснил, что ему деньги и попросил в долг 80 000 рублей. Он одолжил Анисимову И.А. указанную сумму и. обговорили, что ровно через один месяц Анисимов И. вернёт ему указанную сумму – 80 000 рублей. В конце ноября 2011 года на улице он случайно встретился с Анисимовым И. и последний ему сказал, что у него нет денег в настоящее время и вернуть он их ему пока не может, и попросил немного подождать. Он согласился и проси вернуть деньги как можно скорее. Затем на какой - то период времени Анисимов И. исчез, сотовый телефон его был выключен, связи с ним у него не было, он приходил к нему домой неоднократно, но его мать говорила, что его нет дома. ........... он пришёл домой к Анисимову И. и его мать пояснила ему, что как только её сын придёт домой, она ему скажет, что его ищут. Он пояснил матери Анисимова И., что ему нужны деньги, которые последний брал в долг, на что она сказала, что всё ему передаст. ........... в вечернее время он находился дома один, когда без предварительного звонка по телефону к нему домой пришёл Анисимов И. и отдал ему деньги, которые брал в долг в сумме 80 000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей каждая. Он не интересовался у Анисимова И., где именно он взял указанную сумму, так как его этот вопрос не интересовал. Отдав деньги, Анисимов И. ушёл, а он пересчитал сумму – было 80 000 рублей. ..........., его мать сказала ему, что с ним хотят встретиться сотрудники полиции отдела полиции № 3, которые приезжали к ним домой ........... и пояснили, что разыскивают его, при этом они сказали, что якобы у него находятся денежные средства, нажитые преступным путём. Он позвонил по телефону, который сотрудники полиции оставили для контакта. Его попросили приехать в отдел полиции № 3, на что он согласился. Денежными средствами, переданными ему Анисимовым И, ........... он закрыл кредитные карты банка «Открытие» на его имя и банка «РОСБАНК» на имя его матери ТМЮ. Денежные средства вносились им лично работникам указанных банков. При внесении денежных средств им было заявлено работникам банка о закрытии кредитных карт. В настоящее время он кредитными картами пользоваться не может, и денежные средства с данных карт снять невозможно, кредитную карту «РОСБАНК» у него после погашения суммы кредита забрали сотрудники банка, а кредитная карта банка «Открытие» была им утеряна, где именно и при каких обстоятельствах он пояснить не может. То есть денежные средства находятся в обращении бака. О том, что денежные средства, которые ему передал Анисимов И., были им похищены, ему стало известно от сотрудников полиции.

- из показаний свидетеля БЛК, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон видно, что знакома с Анисимовым И. А. и Болевым А. Ю. примерно один год, с которыми состоит в дружеских отношениях. ........... примерно в 09 часов 00 минут она находилась у себя дома. Примерно в указанное время к ней пришли Болеев А. Ю. и Анисимов И. А. Примерно в 10 часов Болеев А. Ю. ушел, сказав, что пошел по делам, а Анисимов И. А. остался его ждать. Через некоторое время вернулся Болеев А. Ю., Анисимов И. А. и Болеев А. Ю. зашли в комнату, зачем она не знает, не видела. (т. 2 л.д. 42-45).

- из показаний свидетеля БВК, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон видно, что ........... в дежурную часть с заявлением о нападении с применением оружия – ножа, обратилась Соболева О. В., ........... года рождения. С целью установления лица, совершившего в отношении Соболевой О. В. преступление, им проводились ОРМ, а именно был опрошен муж Соболевой – Анисимов ИА, показания которого вызвали сомнения в правдивости. После чего им стали отрабатываться версии совершения преступления. Анисимов И. А. пояснил, что ........... по договоренности с его другом Болеевым А решил инсценировать разбойное нападение на Соболеву О. В., которая дала свое согласие на инсценировку, с целью завладеть денежными средствами, принадлежащими ФГУП «Почта России» в сумме 143 300 рублей, о чем написал собственноручно явку с повинной. После чего на причастность к совершению данного преступления был отработан Болеев АЮ, который так же написал собственноручно явку с повинной и пояснил, что его друг Анисимов предложил ему инсценировать разбойное нападение на его сожительницу Соболеву О. В., с целью похищения у нее денежных средств в сумме 143 300 рублей, принадлежащих ФГУП «Почта России», Соболева была в курсе событий и была согласна на инсценировку в отношении нее преступления. Далее, была отработана сама Соболева, которая первоначально отрицала инсценировку преступления, но в последующем сообщила, что действительно в отношении нее было инсценировано разбойное нападение, предложил инсценировать его сожитель Анисимов. (т.2 л.д. 57-59).

- из показаний Болеева А. Ю. видно, что ........... он находился в кафе «............», где распивал спиртное совместно с Анисимовым. Так же в данном кафе он по знакомился с Андреяновым, который являлся знакомым Анисимова. В ходе разговора с Анисимовым, ему стало известно, что последний должен 80000 рублей Андреянову, которые он занимал у него, для того, чтобы открыть бизнес, но бизнес у него прогорел и ему нужно отдавать деньги Андреянову. Так же в ходе разговора он сообщил, что у него имеется подруга Соболева ОВ, которая работает на почте почтальоном и разносит почту, носит с собой крупную сумму денег. Анисимов И. А. ему предложил инсценировать похищение денег у Соболевой, и они пошли искать место совершения преступления. ........... он встретился с Анисимовым, который сказал ему, что ему нужно отдавать деньги и нужно что то срочно придумать. Анисимов знал маршрут по которому Соболева разносит пенсию. ........... он и Анисимов нашли место совершения преступления, у ..........., они посмотрели, что указанный участок местности был безлюдным, камеры видеонаблюдения отсутствовали, тогда они решили, что именно в данном месте будет инсценировано ограбление Соболевой и опередили день ............ После чего они отправились к Соболевой, Анисимов его познакомил с Соболевой и сказал, что они нашли место, где произойдет ограбление, спросив Соболеву, во сколько она будет проходить около ..........., Соболева ответила, что в условленном месте будет примерно в 11 часов. Они договорились, что они будут ждать ее у светофора, который расположен на пересечении ........... и ............ После их встречи он должен будет обогнать Соболеву и пройти к условленному месту, когда Соболева подойдет к месту, последняя должна будет передать деньги. Никакой физической силы он не должен был к ней применять. Соболева пояснила, что у нее при себе должно быть около 160 000 рублей, так же пояснила, во что будет одета, что у нее в руке будет сумка. Анисимов должен будет ждать его у его знакомой БЛК. ........... он ночевал у БЛК, которая не знала о их плане. Примерно в 09 часов он взял из дома кухонный нож с деревянной ручкой, положил его во внутренний карман своей куртки. Примерно в 10 часов 45 минут он приехал на пересечение ..........., где стал ждать Соболеву. В 11 часов 00 минут к светофору подошла Соболева. Он подошел к Соболевой и спросил все ли у нее нормально, на что последняя ответила, что все хорошо. Он обогнал и быстрым шагом направился к условленному месту. Он остановился и стал ждать пока подойдет Соболева. Он взял ее под правую руку и повел в проулок, пройдя примерно 15 метров, они остановились, Соболева расстегнула свою куртку и с правой стороны из - за пазухи достала полиэтиленовый пакет, который передала ему, сказав, что в нем находится 140 000 рублей. Он взял в руки пакет и положил его во внутренний карман куртки, после этого он порезал ей куртку, ножом, который заранее взял с собой и, оттянув низ куртки Соболевой порезал куртку с правой стороны, после чего кинул нож вперед и сказал, чтобы она позвонила по номеру 112. После чего с похищенными деньгами он поехал к Бусыгиной, где его ждал Анисимов, он достал денежные средства, он и Анисимов пересчитали, денег было 143 200 рублей, какими купюрами он не помнит, но в основном были по 1000 рублей. 80000 рублей, они отложили, чтобы отдать долг Андреянову, остальное поделили между собой. В тот же день, ........... он пошел сауну, где потратил часть похищенных денег, так же купил себе мужские ботинки черного цвета и купил сотовый телефон марки «Нокия».

- из показаний Соболевой О. В. следует, что, с 2008 года она работает почтальоном в Федеральном Государственном Унитарном Предприятии Почта России Отделение Почтовой Связи г. Саратова №5, расположенном по адресу: ............ Она является должностным и материально ответственным лицом. В её должностные обязанности входит доставка почты и пенсии. Почти ежедневно она разносит по адресатам почту и пенсии. Она получает на почтовом отделении денежные средства согласно ведомости, где расписывается за получение денежных средств и после этого она разносит пенсии и почту по адресатам. Работает она ежедневно с 7 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, выходной день – воскресенье. На протяжении 12 лет она знакома с Анисимовым ИА, ........... года рождения. Она поддерживает с ним близкие отношения. В ........... году она родила дочку, отцом которой является Анисимов И. А.. Иногда он помогает ей и дочке материально. От Анисимова И.А. ей стали известно, что у него проблемы со здоровьем и срочно нужны деньги. Денег он нигде не сможет найти и остаётся только один вариант, это взять деньги у неё. Она сказала, что у неё так же нет денег, и она нигде их найти не сможет. Тогда Анисимов И. А. ей сказал, что, так как она почтальон, то почти ежедневно у неё находятся денежные средства и именно эти деньги можно украсть. Она сразу же отказалась, Анисимов начал её уговаривать он сказал ей, чтобы она подумала и не боялась. В этот день Анисимов И.А. остался у неё ночевать. Утром он уехал по своим делам и на эту тему они больше не общались. Вечером, когда Анисимов И. А. вернулся к ней домой, они снова начали разговаривать на эту тему. Анисимов И. А. сказал ей, что очень плохо себя чувствует и ему очень нужны деньги. К Анисимову И. А. у неё очень сильные чувства, она его любит. Ей стало жалко его, она решила помочь ему и согласилась на его предложение. Анисимов И. А. сказал ей, что он договорился со своим знакомым Болеевым А. Ю., что Анисимов И. А. спланирует маршрут, а Болеев А. Ю. будет ждать её в условленном месте и сымитирует порез ножом куртки и заберёт деньги, которые будут при ней. Её Болееев А. Ю. не тронет. Денег с этой суммы она не спрашивала, так как думала, что все деньги уйдут на лечение Анисимова И. А. 15.12.2011 года примерно в 18 часов 30 минут она совместно с Анисимовым И. А. пошла по маршруту, по которому она обычно ходит, когда разносит пенсию. Дойдя до перекрёстка ........... и ........... они пошли вверх по ........... они увидели тёмный закоулок. Место было безлюдное. Они походили, посмотрели, камер видеонаблюдения нигде не было. Они решили, что на этом месте произойдет имитированное ограбление, они обговорили дату и решили, что это произойдёт в субботу ............ Она сказала, что примерно в 10 часов 30 минут выйдет с почты и пойдёт по маршруту, она посчитала, сколько примерно она будет идти от почты до условленного места и сказала Анисимову, что на данное место подойдёт примерно в 11 часов 00 минут. Какая у неё при себе будет сумма денег она не знала, так как каждый день она получает разные суммы и узнаёт об этом когда приходит в кассу для получения. ........... Анисимов И.А. примерно в 19 часов вместе с Болеевым пришли к ней домой с целью познакомить ее с Болеевым. Они ей сказали, что Болеев А. Ю. будут ждать её в условленном месте. Где ножом порежет ей куртку, а она передаст ему деньги, она согласилась. ........... в 07 часов 00 минут она пришла на работу в почтовое отделение №5. Примерно в 10 часов 15 минут она по ведомости получила 143 300 рублей, за которые расписалась, сложила вверенные ей денежные средства в сумку - фартук, которая одевается на пояс под верхнюю одежду. Примерно в 11 часов 00 минут она одна вышла из почтового отделения и направилась по ........... в сторону ............ Выйдя на ..........., она перешла ........... и увидела, что её сзади обогнал Болеев А.Ю.. Обгоняя её Болеев А. Ю., не останавливаясь спросил, с собой ли у неё деньги, на что она ответила, что да. Болеев А.Ю., обогнав её, остановился у ............ Она дошла до ..........., поравнялась с Болеевым А. Ю., который взял её за руку и повёл в переулок между домами 171 и 173 по ..........., при этом он ей ничего не говорил и не угрожал. Когда Болеев А. Ю. завёл её в переулок, то встал сзади неё и сказал, чтобы она давала деньги, и, одновременно с этими словами, он порезал ей сзади куртку, при этом, чем именно она не видела, просто почувствовала. Она расстегнула куртку и из сумки-фартука достала деньги в сумме 143 300 рублей и передала их Болееву А.Ю., который молча взял деньги и быстрым шагом ушёл от неё. Она вышла из проулка и стала набирать «02», но у неё не получалось по сотовому телефону набрать «02». Тогда она пришла в почтовое отделение № 5 и сообщила заместителю начальника МЛВ том, что её ограбили. МЛВ позвонила в полицию. В полицию она не обратилась сразу потому, что не была уверена, что сотрудники полиции смогли бы её защитить. Она понимала, что Болеев А. Ю. инсценирует в отношении неё преступление, так как Анисимов И. А. и Болеев А. Ю. заранее с ней договорились. Денег ей за согласие в участии в инсценированном ограблении никто не обещал и никакие денежные средства ей не передавались. Заявление в полицию, где сообщила ложные сведения, она написала потому, что боялась, что её привлекут к уголовной ответственности за участие в преступлении совместно с Анисимовым И.А. и Болеевым А.Ю.

- из показаний Анисимова И. А. видно, что в начале декабря он находился в кафе «Ивушка» и совместно с Болеевым А. И. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков он сказал Болееву А. И. о том, что должен 80000 рублей своему другу и ему в ближайшее время нужно будет вернуть эти деньги. Он сказал Болееву А. И., что его подруга Соболева О. В. работает на почте почтальоном, разносит пенсию и носит крупные суммы денег. Он предложил Болееву А. И. сымитировать кражу денег с применением ножа. Он должен был уговорить Соболеву О. В., и спланировать маршрут её движения. День на тот момент они не обговаривали. Болеев А. И. должен был на выбранном месте дождаться Соболеву О. В., сымитировать порез куртки ножом и забрать деньги. После этого они должны были встретиться в квартире их общей знакомой Лидии, которая проживает по адресу: ............ 80000 рублей он должен был отдать АСА, а оставшуюся сумму поделить пополам. Соболевой О. В. денег они давать не хотели. ........... он приехал к Соболевой О.В., и сказал, что ему нужны деньги на лечение, которое стоит 80000 рублей. Так же он ей рассказал о задуманном. Соболева О.В. сказала, что не будет этого делать, сказала что боится, что всё это узнается и её накажут. Он стал её уговаривать, и он согласилась. Он сказал ей, что Болеев А. И. будет ждать её в условленном месте и сымитирует порез куртки ножом и заберёт у неё деньги, но её не тронет. ........... он совместно с Соболевой О. В. во второй половине дня пошёл по маршруту, по которому она обычно ходит, когда разносит пенсию. Около ........... он заметил тёмный переулок. Они осмотрели данный переулок и, обнаружив, что это место безлюдное и камер видеонаблюдения там нет, они решили, что имитированное ограбление произойдёт здесь. И определили день ............ Соболева О.В. пояснила, что на этом месте она будет примерно в 11 часов 00 минут. Какая у неё будет сумма денег она не поясняла, так как не знала какую сумму ей выдадут в этот день. ........... примерно в 8 часов 00 минут он пошёл в кафе «Ивушка» для того чтобы встретиться с Болевым А. И. Он рассказал Болееву А. И., что договорился с Соболевой О. В. и что имитированное ограбление произойдёт ........... в 11 часов 00 минут. Он совместно с Болевым А. И. поехал к ..........., где он показал Болееву А. И. место о котором договорился с Соболевой О. В. Они ещё раз всё обсудили и поехали к Соболевой О. В. Он познакомил её с Болеевым А. И. и сказал, что он будет ждать её в условленном месте, а когда она подойдёт, за углом ножом порежет её куртку, а она передаст ему деньги. Соболева О. В. выслушала и согласилась. ........... примерно в 10 часов 00 минут Болеев А.И. вызвал такси и поехал к ............ Сам он остался ждать его у БЛК Примерно в 12 часов 00 минут Болеев А. И. вернулся, и они прошли с ним в комнату и закрылись. Болеев А. И. достал деньги из куртки, которые находились в полиэтиленовом пакете. Они пересчитали деньги. Денег оказалось 143 310 рублей, какими купюрами он не помнит, преимущественно были купюры по 1000 рублей. 80000 рублей он отложил для того чтобы отдать АСА, оставшуюся часть поделили между собой. В этот же день он пошёл домой к АСА, передал ему деньги в сумме 80000 рублей и ушёл домой. После этого он поехал в гостиницу расположенную на пересечении улиц Кутякова и Астраханской ........... совместно со своей знакомой ПИВ В гостинице он потратил часть суммы, часть суммы потратил в магазине. Куда потратил деньги Болеев А. И. ему неизвестно. С Болевым А. Ю. он не договаривался о том, что они совместно будут тратить похищенные денежные средства.

- протоколом осмотра места происшествия от 17. 12. 2011 года, согласно которого осмотрен участок местности у ..........., в ходе которого изъят нож. (т. 2 л. д. 30-35)

- протоколом выемки от ..........., из которого видно, что у свидетеля БЛК был изъят сотовый телефон марки «Нокия». (т. 2 л. д. 84-85).

- протоколом выемки от ..........., из которого следует, что у Болеева А. Ю. были изъяты ботинки мужские черного цвета. (т. 2 л. д. 87-89).

- протоколом выемки от ..........., согласно которого у Анисимова И. А. были изъяты денежные средства в сумме 250 рублей. (т. 2 л. д. 90-91).

- протоколом выемки от ..........., из которого видно, что у АСА были изъяты документы банка «Открытие», а именно приходный кассовый ордер на сумму 28 900 рублей, приходный кассовый ордер на сумму 41 800 рублей, заявление анкета. (т.2 л. д. 93 – 94).

- протоколом выемки от ..........., согласно которого были изъяты документы: приказ о приеме на работу на Соболеву О. В. о приеме на работу, личная карточка на работника Соболеву О. В., трудовой договор на Соболеву О. В., договор полной материальной ответственности на Соболеву О. В., копия трудовой книжки на Соболеву О. В., квалификационную характеристику на почтальона 1-го класса Соболеву О. В., журнал учета почтовых отправлений и денежных сумм, выдаваемых для доставки на дом 5 ОПС, акт внезапной проверки кассы ОПС .......... от 17. 12. 11 года, ведомость доставки .........., ведомость доставки .........., поручение к реестру .......... ЕДВ ЖКУ ВТ, поручение к реестру .......... ЕДВ ЖКУ ВТ СО, поручение к реестру .......... ЕДВ ЖКУ, поручение к реестру .......... ЕДВ ЖКУ, поручение к реестру .......... ЕДВ ВТ, поручение к реестру .......... ЕДВ ЖКУ ВТ, поручение к реестру .......... ЕДВ ВТ СО, поручение к реестру .......... ЕДВ ЖКУ ВТ СО, поручение к реестру .......... ЕДВ ВТ СО, поручение к реестру .......... ЕДВ ВТ, разовое поручение .........., разовое поручение ........... (т. 2 л. д. 96 – 98).

- протоколом осмотра предметов и документов от ..........., согласно которого были осмотрены документы, изъятые............ (т. 2 л. д. 139 – 145).

- заявлением от ДСС от ..........., из которого видно, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ........... в 11 часов 30 минут похитили денежные средства в сумме 143 310 рублей. (т. 1 л. д. 31).

- явкой с повинной и протоколом явки с повинной Болеева А. Ю.(т.1 л.д. 170, 171).

- явкой с повинной и протоколом явки с повинной Анисимова И. А.(т.1 л.д. 166, 167-168).

Анализ приведенных выше доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Болеева А. Ю., Анисимова И. А., Соболевой О. В. в совершении ими преступления.

Анализируя признательные показания Болеева А. Ю., Анисимова И. А., Соболевой О. В., суд находит их достоверными и берет за основу при вынесении приговора, поскольку они полностью согласуются с показаниями представителей потерпевших, а так же, свидетелей НАФ, ПИВ, АСА, БЛК, БВК, по обстоятельствам совершения преступления, времени, месту, способу хищения, и объективно подтверждаются письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Показания представителей потерпевшего, свидетелей последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с письменными доказательствами, а потому, суд также берет их за основу при вынесении приговора.

В судебном заседании никаких оснований к оговору Болеева А. Ю., Анисимова И. А., Соболевой О. В. со стороны представителей потерпевших, а так же указанных свидетелей не установлено.

Все доказательства, исследованные в судебном заседании, суд считает допустимыми, полученными с соблюдением требований Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, и оснований, предусмотренных ст. 75 УПК РФ, для исключения их не усматривает.

Органами предварительного следствия действия Болеева А. Ю. были квалифицированы по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 160 УК РФ как пособничество в присвоении и растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенных группой лиц по предварительному сговору.

Органами предварительного следствия действия Анисимова И. А. были квалифицированы по ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 160 УК РФ как организацию присвоения и растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенных группой лиц по предварительному сговору.

Органами предварительного следствия действия Соболевой О. В. были квалифицированы по ч. 2 ст. 160 УК РФ как присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенных группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании государственный обвинитель, не согласившись с указанной квалификацией действий подсудимых Болеева А. Ю., Анисимова И. А., Соболевой О. В. органами предварительного следствия и с учетом представленных и исследованных в судебном заседании доказательств исключил из юридической квалификации действий подсудимых Болеева А. Ю., Анисимова И. А., Соболевой О. В. квалифицирующий признак «совершенных группой лиц по предварительному сговору» указав, что по смыслу закона исполнителем присвоения или растраты может являться только лицо, которому чужое имущество было вверено юридическим или физическим лицом на законном основании с определенной целью либо для определенной деятельности. Исходя из положений части 4 статьи 34 УК РФ лица, не обладающие указанными признаками специального субъекта присвоения или растраты, но непосредственно участвовавшие в хищении имущества согласно предварительной договоренности с лицом, которому это имущество вверено, должны нести уголовную ответственность по статье 33 и статье 160 УК РФ в качестве организаторов, подстрекателей или пособников. Хищение вверенного имущества надлежит считать совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в преступлении участвовали два и более лица, отвечающие указанным признакам специального субъекта присвоения или растраты (например, руководитель организации, в чьем ведении находится похищаемое имущество, и работник, несущий по договору материальную ответственность за данное имущество), которые заранее договорились о совместном совершении преступления. Анисимову И. А. и Болееву А. Ю. денежные средства вверены не были, их действия не могут быть квалифицированы как совершенные группой лиц по предварительному сговору, так же как и действия Соболевой О. В. и переквалифицировал действия Болеева А.Ю. с ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 160 УК РФ на ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 160 УК РФ как пособничество в присвоении и растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному; действия Анисимова И.А. переквалифицировал с ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 160 УК РФ на ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 160 УК РФ как организацию присвоения и растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, а действия Соболевой О. В. переквалифицировал с ч. 2 ст. 160 УК РФ на ч. 1 ст. 160 УК РФ как присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя считает необходимым исключить из юридической квалификации действий подсудимых Болеева А. Ю., Анисимова И. А., Соболевой О. В. квалифицирующий признак «совершенных группой лиц по предварительному сговору» как не обоснованно вмененный и квалифицирует действия подсудимых: Болеева А.Ю. по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 160 УК РФ как пособничество в присвоении и растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному. Анисимова И.А. по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 160 УК РФ как организацию присвоения и растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному. Соболевой О. В. по ч. 1 ст. 160 УК РФ как присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Поскольку в судебном заседании установлено, что Анисимов И. А. организовал совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ, уговорив Соболеву О. В. и подыскав соучастника преступления Болеева А. Ю., познакомив их между собой и разработав план свершения преступления, Соболева О. В. совершила данное преступление, присвоив денежные средства, вверенные ей и похитив их, передала денежные средства Болееву А. Ю., а Болеев А. Ю. совершил пособничество в совершении указанного преступления, забрав у Соболей О. В. похищенные ею деньги и сделав ей разрез на куртке, для создания серьезности якобы свершенного на Соболеву О. В. разбойного нападения. Похищенные денежные средства Болеев А. Ю. и Анисимов И. А. поделили между собой и распорядились ими по своему усмотрению.

Представителем потерпевшего ФГУП «Почта России» ПЕМ заявлен гражданский иск в счет возмещения материального ущерба на общую сумму 143310 руб. причиненного ущерба.

Подсудимые Болеев А. Ю., Анисимов И. А., Соболева О. В. с иском согласились.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ, при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложение судебного разбирательства, суд признает за гражданским истцом ФГУП «Почта России» право на удовлетворение иска, передав вопрос о его размерах в порядке гражданского судопроизводства, передав вопрос о его размерах в порядке гражданского судопроизводства, в виду его не подготовленности и требующего дополнительных расчетов.

По факту совершения преступления Соболевой О. В. по ч. 1 ст. 306 УК РФ.

- из показаний представителя потерпевшей ДСС, данными ею в ходе судебного заседания видно, что с ........... она работает в Федеральном Государственном Унитарном Предприятии Поста России Отделение Почтовой Связи ........... 5, расположенном по адресу: ..........., в должности начальника. На почте в должности почтальона уже работала по трудовому договору Соболева ОВ, ........... года рождения. Соболева О. В. обслуживала участок № 6. В её должностные обязанности входили доставка заказной корреспонденции, продажа открыток, конвертов, товаров, лотерейных билетов, а также со 2 по 22 числа каждого месяца, кроме воскресенья, Соболева О. В. разносила пенсию по закреплённому за ней участку. Соболева О. В. является материально-ответственным лицом. Рабочий день почтальона начинается в 06 часов 30 минут. Они приходят в отделение почты и получают сначала почту и корреспонденцию, после чего в 10 часов 30 минут они возвращаются на почту и получают денежные средства, чтобы разнести пенсию. За полученные деньги почтальон расписывается в книге формы № 55 (книга доставки пенсии почтальонами). Пенсионные деньги выдает она и её заместитель. Больше таким правом никто не обладает. Пенсионные деньги перечисляет пенсионный фонд через главную кассу. Пенсию разносят два почтальона. Почтальонов распределяет она по их собственному желанию. За деньги расписывается почтальон, который непосредственно получает деньги, а сопровождающий расписывается только за сопровождение, то есть один из почтальонов расписывается за деньги и получает их, а второй почтальон оказывает сопровождение. После того как почтальон и сопровождающий разнесут пенсию, они возвращаются в отделение и отчитываются по ведомостям. Имеется строгая схема доставочного участка. Нарушение схемы ни разу не выявлялось. ........... примерно в 11 часов 30 минут ей на сотовый телефон позвонила МЛВ, которая является её заместителем, и в этот же день выдавала почтальонам пенсионные деньги и сообщила ей, что на Соболеву О. В. напали и похитили деньги в сумме 143 300 рублей. Она сказала, чтобы МЛВ вызвала полицию. После этого она позвонила начальнику Саратовского почтамта и сообщила о случившемся. Затем она сразу же приехала в отделение, где МЛВ ей сказала, что приезжали сотрудники полиции, забрали Соболеву О. В. и поехали на место происшествия. Со слов МЛВ ей известно, что МЛВ со слов НАЛ известно, что они совместно с Соболевой О. В. разносили пенсию. На пересечении улиц Чапаева и Соколовой г. Саратова НАФ поскользнулась и упала, Соболева О. В., не дожидаясь пока НАФ встанет, пошла дальше. Примерно через 5 минут НАФ увидела, что Соболева О. В. выходит из - за угла дома заплаканная, и сказала НАФ, что на неё напал молодой человек и похитил деньги. Сама ДСС с НАФ не общалась. Проверив книгу формы № 55, было установлено, что Соболева О. В. получила деньги в сумме 143 310 рублей. Соболеву О. В. сопровождал второй почтальон - НАФ Они должны были разнести пенсию по участку № 5, который закреплён за НАФ и участку № 6 который закреплён за Соболевой О. В. Через некоторое время Соболева О. В. вернулась с сотрудниками полиции, и пояснила ДСС, что когда она разносила пенсию, то на пересечении улиц Чапаева и Соколовой г.Саратова на неё напал неизвестный и, угрожая ножом, похитил у неё деньги. Более по данному факту Соболева О. В. ей ничего не поясняла. Так же от Соболевой О. В. ей стало известно, что она по данному факту написала заявление в полицию. Соболеву О. В. может охарактеризовать как исполнительного работника, со стороны жильцов обслуживаемого ею участка никогда жалоб не поступало. На работе ведёт себя скромно. Также ей известно, что у Соболевой О. В. есть ребёнок. О том, что к совершению данного преступления причастна Соболева О. В. ей стало известно от сотрудников полиции. В результате совершенного преступления Федеральному Государственному Унитарному Предприятию Почта России Отделение Почтовой связи г. Саратова № 5 был причинён материальный ущерб на общую сумму 143 310 рублей.

- из показаний свидетеля НАФ, данных ею в ходе судебного заседания следует, что с 2001 года она работает в ФГУП Почтовое отделение № 5 почтальоном. В ее обязанности входит доставлять почту, денежные выплаты, пенсии пенсионерам и гражданам, она обслуживает участок № 5. Участок № 6 обслуживает ее напарница Соболева ОВ.

........... примерно в 10 часов 30 минут она получила денежные средства в сумме 144 400 рублей, после нее получала денежные средства Соболева О. В., когда она уходила, то Соболева О. В. еще оставалась в почтовом отделении № 5, во сколько Соболева пошла на участок, ей не известно. Примерно в 11 часов 49 минут ей позвонила МЛВ и сообщила, что на Соболеву О. В. напали с ножом и похитили денежные средства у ............ Когда она пришла в почтовое отделение, то Соболевой О. В. там не было, Соболева уехала в полицию.

- из показаний Соболевой О. В. следует, что, с 2008 года она работает почтальоном в Федеральном Государственном Унитарном Предприятии Почта России Отделение Почтовой Связи г. Саратова № 5, расположенном по адресу: ............ Она является должностным и материально ответственным лицом. В её должностные обязанности входит доставка почты и пенсии. Почти ежедневно она разносит по адресатам почту и пенсии. Она получает на почтовом отделении денежные средства согласно ведомости, где расписывается за получение денежных средств и после этого она разносит пенсии и почту по адресатам. Работает она ежедневно с 7 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, выходной день – воскресенье. На протяжении 12 лет она знакома с Анисимовым ИА, ........... года рождения. Она поддерживает с ним близкие отношения. В ........... году она родила дочку, отцом которой является Анисимов И. А.. Иногда он помогает ей и дочке материально. От Анисимова И.А. ей стали известно, что у него проблемы со здоровьем и срочно нужны деньги. Денег он нигде не сможет найти и остаётся только один вариант, это взять деньги у неё. Она сказала, что у неё так же нет денег, и она нигде их найти не сможет. Тогда Анисимов И. А. ей сказал, что, так как она почтальон, то почти ежедневно у неё находятся денежные средства и именно эти деньги можно украсть. Она сразу же отказалась, Анисимов начал её уговаривать он сказал ей, чтобы она подумала и не боялась. В этот день Анисимов И.А. остался у неё ночевать. Утром он уехал по своим делам и на эту тему они больше не общались. Вечером, когда Анисимов И. А. вернулся к ней домой, они снова начали разговаривать на эту тему. Анисимов И. А. сказал ей, сто очень плохо себя чувствует и ему очень нужны деньги. К Анисимову И. А. у неё очень сильные чувства, она его любит. Ей стало жалко его, она решила помочь ему и согласилась на его предложение. Анисимов И. А. сказал ей, что он договорился со своим знакомым Болеевым А. Ю., что Анисимов И. А. спланирует маршрут, а Болеев А. Ю. будет ждать её в условленном месте и сымитирует порез ножом куртки и заберёт деньги, которые будут при ней. Её Болееев А. Ю. не тронет. Денег с этой суммы она не спрашивала, так как думала, что все деньги уйдут на лечение Анисимова И. А. ........... примерно в 18 часов 30 минут она совместно с Анисимовым И. А. пошла по маршруту, по которому она обычно ходит, когда разносит пенсию. Дойдя до перекрёстка ........... и ........... они пошли вверх по ........... они увидели тёмный закоулок. Место было безлюдное. Они походили, посмотрели, камер видеонаблюдения нигде не было. Они решили, что на этом месте произойдет имитированное ограбление, они обговорили дату и решили, что это произойдёт в субботу ............ Она сказала, что примерно в 10 часов 30 минут выйдет с почты и пойдёт по маршруту, она посчитала, сколько примерно она будет идти от почты до условленного места, и сказала Анисимову, что на данное место подойдёт примерно в 11 часов 00 минут. Какая у неё при себе будет сумма денег она не знала, так как каждый день она получает разные суммы и узнаёт об этом когда приходит в кассу для получения. ........... Анисимов И.А. примерно в 19 часов вместе с Болеевым пришли к ней домой с целью познакомить ее с Болеевым. Они ей сказали, что Болеев А. Ю. будут ждать её в условленном месте. Где ножом порежет ей куртку, а она передаст ему деньги, она согласилась. ........... в 07 часов 00 минут она пришла на работу в почтовое отделение №5. Примерно в 10 часов 15 минут она по ведомости получила 143 300 рублей, за которые расписалась, сложила вверенные ей денежные средства в сумку - фартук, которая одевается на пояс под верхнюю одежду. Примерно в 11 часов 00 минут она одна вышла из почтового отделения и направилась по ........... в сторону ............ Выйдя на ..........., она перешла ........... и увидела, что её сзади обогнал Болеев А. Ю.. Обгоняя её Болеев А. Ю., не останавливаясь спросил, с собой ли у неё деньги, на что она ответила, что да. Болеев А.Ю., обогнав её, остановился у ............ Она дошла до ..........., поравнялась с Болеевым А. Ю., который взял её за руку и повёл в переулок между домами 171 и 173 по ул. Чапаева г. Саратова, при этом он ей ничего не говорил и не угрожал. Когда Болеев А. Ю. завёл её в переулок, то встал сзади неё и сказал, чтобы она давала деньги, и, одновременно с этими словами, он порезал ей сзади куртку, при этом, чем именно она не видела, просто почувствовала. Она расстегнула куртку и из сумки-фартука достала деньги в сумме 143 300 рублей и передала их Болееву А.Ю., который молча взял деньги и быстрым шагом ушёл от неё. Она вышла из проулка и стала набирать «02», но у неё не получалось по сотовому телефону набрать «02». Тогда она пришла в почтовое отделение № 5 и сообщила заместителю начальника МЛВ том, что её ограбили. МЛВ позвонила в полицию. В полицию она не обратилась сразу потому, что не была уверена, что сотрудники полиции смогли бы её защитить. Она понимала, что Болеев А. Ю. инсценирует в отношении неё преступление, так как Анисимов И. А. и Болеев А. Ю. заранее с ней договорились. Денег ей за согласие в участии в инсценированном ограблении никто не обещал и никакие денежные средства ей не передавались. Заявление в полицию, где сообщила ложные сведения, она написала потому, что боялась, что её привлекут к уголовной ответственности за участие в преступлении совместно с Анисимовым И.А. и Болеевым А.Ю.

- заявлением Соболевой О. В. от ........... из которого видно, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ........... в 11 час. 30 мин. находясь у ........... под угрозой ножа открыто завладело денежными средствами в сумме 143310 руб. ( т. 1 л.д. 30).

- заявлением от ДСС от ..........., из которого видно, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ........... в 11 часов 30 минут похитили денежные средства в сумме 143 310 рублей. (т. 1 л. д. 31).

Анализ приведенных выше доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Соболевой О. В. в совершении ею преступления.

Анализируя признательные показания Соболевой О. В., суд находит их достоверными и берет за основу при вынесении приговора, поскольку они полностью согласуются с показаниями представителя потерпевшей, а так же, свидетеля НАФ, по обстоятельствам совершения преступления, времени, месту и объективно подтверждаются письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Показания представителя потерпевшего, свидетеля последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с письменными доказательствами, а потому, суд так же берет их за основу при вынесении приговора.

В судебном заседании никаких оснований к оговору Соболевой О. В. со стороны представителя потерпевшей, а так же указанного свидетеля не установлено.

Все доказательства, исследованные в судебном заседании, суд считает допустимыми, полученными с соблюдением требований Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, и оснований, предусмотренных ст. 75 УПК РФ, для исключения их не усматривает.

Действия подсудимой Соболевой О. В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При этом суд исходит из следующего:........... подсудимая Соболева О. В. осознавая, что сообщает заведомо ложные сведения о совершении преступления, с целью скрыть действительное преступление написала заявление, в котором указала ложные сведения о совершении на нее нападения и хищения у нее денежных средств в размере 143310 руб. с угрозой применения ножа, неизвестным лицом, имевшего место ........... примерно в 11 час. 30 мин. находясь у ........... в котором поставила свою подпись где она была предупреждена об ответственности за заведомо ложный донос.

Назначая вид и размер наказания за совершенные Болевым А. Ю., Анисимовым И. А., Соболевой О. В. преступления, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи. Кроме того, судом так же учитывается характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления по ч. 1 ст. 160 УКРФ, значение участия каждого из них для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

Смягчающими наказание обстоятельствами Болееву А. Ю. являются явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, то, что им заявлялось ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельством, отягчающим наказание Болееву А. Ю., является рецидив преступлений, в связи, с чем суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным.

Судом принимается во внимание, что Болеев А. Ю. на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, ранее судим, так же судом учитывается состояние здоровья его и его близких родственников.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление Болеева А. Ю. и на условия жизни его семьи – он холост, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за каждое из совершенных им преступлений в виде лишения свободы в пределах санкции статей ч. 1 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 160 УК РФ, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Так же при назначении наказания судом учитывается положения ст. 316 УПК РФ, поскольку Болевым А. Ю. заявлялось ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ Болееву А. Ю. суд не усматривает.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2012 года) суд не усматривает.

Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ Болееву А. Ю. суд не усматривает.

Учитывая, что у Болеева А. Ю. совокупность преступлений то окончательное наказание суд считает необходимым назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Болееву А. Ю. суд считает необходимым назначить в соответствии со ст. 58 УК РФ в колонии строгого режима. Меру пресечения Болееву А. Ю. с учетом необходимости отбывания им наказания в местах лишения свободы, суд считает необходимым оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ........... с момента составления протокола в порядке ст. 91 УПК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами Анисимову И. А. являются явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, то, что им заявлялось ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание Анисимову И. А., не установлено.

Судом принимается во внимание, что Анисимов И. А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, так же судом учитывается состояние здоровья его и его близких родственников.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление Анисимова И. А. и на условия жизни его семьи – он женат, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за совершенное им преступление с учетом изменений внесенных 07 декабря 2011 года в ч. 1 ст. 56 УК РФ Федеральным законом № 420 – ФЗ « О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ Анисимову И. А. суд не усматривает

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2012 года) суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами Соболевой О. В. являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, то, что ею заявлялось ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, так же ее показания о совершении преступления, суд расценивает как явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Соболевой О. В., не установлено.

Судом принимается во внимание, что Соболева О. В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, так же судом учитывается состояние здоровья ее и ее близких родственников.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимой, а также влияния назначенного наказания на исправление Соболевой О. В. и на условия жизни ее семьи – она не замужем, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание за совершенное ею преступление по ч. 1 ст. 160 УК РФ с учетом изменений внесенных 07 декабря 2011 года в ч. 1 ст. 56 УК РФ Федеральным законом № 420 – ФЗ « О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в виде ограничения свободы, а по ч. 1 ст. 306 УК РФ в виде исправительных работ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ Соболевой О. В. суд не усматривает

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2012 года) суд не усматривает.

Учитывая, что у Соболевой О. В. совокупность преступлений то окончательное наказание суд считает необходимым назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Вместе с тем, органами предварительного следствия Болеев А. Ю. и Анисимов И. А. обвиняются в том, что осенью 2011 года, более точно время следствием не установлено, Анисимов И.А. и Болеев А.Ю., которые состоят между собой в дружеских отношениях, находились в помещении кафе «Ивушка», расположенного по адресу: ........... ........... В указанные время и месте, Анисимов И.А., действуя из корыстных побуждений, предложил Болееву А.Ю. посодействовать в хищении денежных средств, вверенных его знакомой Соболевой О.В., работающей в должности почтальона отделения почтовой связи 3 класса Саратов 5 Обособленного структурного подразделения Саратовский почтамт УФПС Саратовской области- филиала ФГУП «Почта России», путем присвоения и растраты, группой лиц по предварительному сговору. При этом Анисимов И.А. пообещал Болееву А.Ю. склонить Соболеву О.В., путем уговоров, к совершению данного преступления. Болеев А.Ю., также имея материальные затруднения и корыстную заинтересованность, на предложение Анисимова И.А. согласился. Сразу после этого, у Болеева А.Ю. и Анисимова И.А. совместно возник преступный умысел, направленный на заранее не обещанные приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенные группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, после чего они вступили между собой в преступный сговор на совершение данного преступления.

........... в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 45 минут, Соболева О.В., действуя согласованно с Болеевым А.Ю. и Анисимовым И.А., группой лиц по предварительному сговору, находясь в отделении почтовой связи 3 класса Саратов 5 Обособленного структурного подразделения Саратовский почтамт УФПС Саратовской области- филиала ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: ..........., совершила присвоение денежных средств в сумме 143 300 рублей, вверенных ей отделением почтовой связи 3 класса Саратов 5, в пользу Анисимова И.А. и Болеева А.Ю., которые у ........... передала Болееву А.Ю., тем самым растратив их в пользу указанных лиц. В результате данных преступных действий, Болеев А.Ю., получив от Соболевой О.В. денежные средства в сумме 143 300 рублей, совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

    ..........., в дневное время, Болеев А.Ю., договорился Анисимовым И.А. по телефону о встрече в квартире их общей знакомой - БЛК по адресу : ........... А, ..........., с целью передачи ему части похищенных Соболевой О.В. денежных средств, с целью их дальнейшего совместного сбыта.

В этот же день, то есть ..........., в дневное время, Болеев А.Ю., продолжая совместные преступные действия, действуя согласованно с Анисимовым И.А., встретился с последним в ........... ........... ..........., где передал Анисимову И.А. часть похищенных Соболевой О.В. денежных средств, в результате чего, Анисимов И.А., заведомо зная о том, что указанные денежные средства добыты преступным путем, совершил заранее не обещанное приобретение данного имущества.

    Продолжая совместные преступные действия, Болеев А.Ю. и Анисимов И.А., в период с ........... по ..........., действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь в не установленных следствием местах г. Саратова, совместно сбыли денежные средства в сумме 143 050 рублей, заведомо добытые преступным путем, потратив их на личные нужды.

Указанные действия Болеева А. Ю. и Анисимова И. А. органы следствия квалифицировали по п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ, то есть заранее не обещанные приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Как на доказательство вины Болеева А.Ю. и Анисимова И. А.. орган обвинения сослался на показания представителя потерпевшего ДСС, свидетелей НАФ ПИВ, АСА, БЛК, БВВ, показания Болеева А. Ю. Анисимова И.А., Соболевой О. В., протокол осмотра места происшествия (т. 2 л. д. 20-35), протоколы выемки (т.2 л.д. 84-85; 87- 88; 90-91; 96 - 98), протокол осмотра предметов и документов (т. 2 л. д. 139-145). Заявление ДСС.

Суд, допросив подсудимых Болеева А.Ю. и Соболеву О. В., представителя потерпевшего ДСС, свидетелей НАФ, АСА, исследовав показания свидетелей ПИВ, БЛК, БВВ оглашенные в суде в порядке ст. 281 УПК РФ В., а так же исследовав все доказательства представленные стороной обвинения и оценив их совокупность, считает необходимым оправдать Болеева А. Ю. и Анисимова И. А. по предъявленному им обвинению по п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ в виду отсутствия в их действиях состава указанного преступления.

К такому выводу суд пришел на основании следующих доказательств.

- потерпевшая ДСС, в суде показала. что с ........... она работает в Федеральном Государственном Унитарном Предприятии Поста России Отделение Почтовой Связи г. Саратова 5, расположенном по адресу: ..........., в должности начальника. На почте в должности почтальона уже работала по трудовому договору Соболева ОВ, ........... года рождения. Соболева О. В. обслуживала участок № 6. В её должностные обязанности входили доставка заказной корреспонденции, продажа открыток, конвертов, товаров, лотерейных билетов, а также со 2 по 22 числа каждого месяца, кроме воскресенья, Соболева О. В. разносила пенсию по закреплённому за ней участку. Соболева О. В. является материально-ответственным лицом. Рабочий день почтальона начинается в 06 часов 30 минут. Они приходят в отделение почты и получают сначала почту и корреспонденцию, после чего в 10 часов 30 минут они возвращаются на почту и получают денежные средства, чтобы разнести пенсию. За полученные деньги почтальон расписывается в книге формы № 55 (книга доставки пенсии почтальонами). Пенсионные деньги выдает она и её заместитель. Больше таким правом никто не обладает. Пенсионные деньги перечисляет пенсионный фонд через главную кассу. Пенсию разносят два почтальона. Почтальонов распределяет она по их собственному желанию. За деньги расписывается почтальон, который непосредственно получает деньги, а сопровождающий расписывается только за сопровождение, то есть один из почтальонов расписывается за деньги и получает их, а второй почтальон оказывает сопровождение. После того как почтальон и сопровождающий разнесут пенсию, они возвращаются в отделение и отчитываются по ведомостям. Имеется строгая схема доставочного участка. Нарушение схемы ни разу не выявлялось. ........... примерно в 11 часов 30 минут ей на сотовый телефон позвонила МЛВ, которая является её заместителем, и в этот же день выдавала почтальонам пенсионные деньги и сообщила ей, что на Соболеву О. В. напали и похитили деньги в сумме 143 300 рублей. Она сказала, чтобы МЛВ вызвала полицию. После этого она позвонила начальнику Саратовского почтамта и сообщила о случившемся. Затем она сразу же приехала в отделение, где МЛВ ей сказала, что приезжали сотрудники полиции, забрали Соболеву О. В. и поехали на место происшествия. Со слов МЛВ ей известно, что МЛВ со слов НАЛ известно, что они совместно с Соболевой О. В. разносили пенсию. На пересечении улиц Чапаева и Соколовой г. Саратова НАФ поскользнулась и упала, Соболева О. В., не дожидаясь пока НАФ встанет, пошла дальше. Примерно через 5 минут НАФ увидела, что Соболева О. В. выходит из - за угла дома заплаканная, и сказала НАФ, что на неё напал молодой человек и похитил деньги. Сама ДСС с НАФ не общалась. Проверив книгу формы № 55, было установлено, что Соболева О. В. получила деньги в сумме 143 310 рублей. Соболеву О. В. сопровождал второй почтальон - НАФ Они должны были разнести пенсию по участку № 5, который закреплён за НАФ и участку № 6 который закреплён за Соболевой О. В. Через некоторое время Соболева О. В. вернулась с сотрудниками полиции, и пояснила ДСС, что когда она разносила пенсию, то на пересечении улиц Чапаева и Соколовой г.Саратова на неё напал неизвестный и, угрожая ножом, похитил у неё деньги. Более по данному факту Соболева О. В. ей ничего не поясняла. Так же от Соболевой О. В. ей стало известно, что она по данному факту написала заявление в полицию. Соболеву О. В. может охарактеризовать как исполнительного работника, со стороны жильцов обслуживаемого ею участка никогда жалоб не поступало. На работе ведёт себя скромно. Также ей известно, что у Соболевой О. В. есть ребёнок. О том, что к совершению данного преступления причастна Соболева О. В. ей стало известно от сотрудников полиции. В результате совершенного преступления Федеральному Государственному Унитарному Предприятию Почта России Отделение Почтовой связи г. Саратова № 5 был причинён материальный ущерб на общую сумму 143 310 рублей.

- допрошенные в суде представители потерпевших СМН, ПЕМ, показали, что об обстоятельствах совершения подсудимыми преступления им известно из материалов уголовного дела. Заявленный гражданский иск они поддерживают в полном объеме.

- допрошенный в суде свидетель НАФ, показала, что с 2001 года она работает в ФГУП Почтовое отделение № 5 почтальоном. В ее обязанности входит доставлять почту, денежные выплаты, пенсии пенсионерам и гражданам, она обслуживает участок № 5. Участок № 6 обслуживает ее напарница Соболева ОВ.

........... примерно в 10 часов 30 минут она получила денежные средства в сумме 144 400 рублей, после нее получала денежные средства Соболева О. В., когда она уходила, то Соболева О. В. еще оставалась в почтовом отделении № 5, во сколько Соболева пошла на участок, ей не известно. Примерно в 11 часов 49 минут ей позвонила Макарова и сообщила, что на Соболеву О. В. напали с ножом и похитили денежные средства у ............ Когда она пришла в почтовое отделение, то Соболевой О. В. там не было, Соболева уехала в полицию.

- свидетель ПИВ, допрошенная в ходе предварительного следствия и ее показания были оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показала, что Анисимова И. А. она знает примерно около 2 лет, но не поддерживала с ним близкие отношения. ........... примерно в 23 часа ей на сотовый телефон позвонил Анисимов И. А. и предложил с ним встретиться, она согласилась. Затем она и Анисимов И. А. встретились у его дома, после чего поехали в гостиницу по предложению Анисимова И.А.. В гостинице Анисимов И. А. дал ей денежные средства в сумме 10 000 рублей, чтобы расплатиться на номер в гостинице, после чего пошли в магазин «Супер семь», где потратили примерно более 1 000 рублей. Откуда у Анисимова И. А. были денежные средства она не знала и не интересовалась. ........... примерно в 11 часов она и Анисимов И. А. расстались. (т. 2 л.д. 46-47).

- свидетель АСА в суде показал, что примерно около года он знаком с Анисимовым И. с которым у них сложились дружески отношения. Примерно в октябре 2011 года Анисимов И. позвонил ему и попросил встретиться. При встрече Анисимов И. пояснил, что ему деньги и попросил в долг 80 000 рублей. Он одолжил Анисимову И.А. указанную сумму и. обговорили, что ровно через один месяц Анисимов И. вернёт ему указанную сумму – 80 000 рублей. В конце ноября 2011 года на улице он случайно встретился с Анисимовым И. и последний ему сказал, что у него нет денег в настоящее время и вернуть он их ему пока не может, и попросил немного подождать. Он согласился и проси вернуть деньги как можно скорее. Затем на какой-то период времени Анисимов И. исчез, сотовый телефон его был выключен, связи с ним у него не было, он приходил к нему домой неоднократно, но его мать говорила, что его нет дома. ........... он пришёл домой к Анисимову И. и его мать пояснила ему, что как только её сын придёт домой, она ему скажет, что его ищут. Он пояснил матери Анисимова И., что ему нужны деньги, которые последний брал в долг, на что она сказала, что всё ему передаст. ........... в вечернее время он находился дома один, когда без предварительного звонка по телефону к нему домой пришёл Анисимов И. и отдал ему деньги которые брал в долг в сумме 80 000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей каждая. Он не интересовался у Анисимова И., где именно он взял указанную сумму, так как его этот вопрос не интересовал. Отдав деньги, Анисимов И. ушёл, а он пересчитал сумму – было 80 000 рублей. ..........., его мать сказала ему, что с ним хотят встретиться сотрудники полиции отдела полиции № 3, которые приезжали к ним домой ........... в вечернее время, когда она находилась дома одна. Сотрудники полиции пояснили, что разыскивают его, при этом они сказали, что якобы у него находятся денежные средства, нажитые преступным путём. Он позвонил по телефону, который сотрудники полиции оставили для контакта. Его попросили приехать в отдел полиции № 3, на что он согласился. Денежными средствами, переданными ему Анисимовым И, ........... он закрыл кредитные карты банка «Открытие» на его имя и банка «РОСБАНК» на имя его матери ТМЮ. Денежные средства вносились им лично работникам указанных банков. При внесении денежных средств им было заявлено работникам банка о закрытии кредитных карт. В настоящее время он кредитными картами пользоваться не может, и денежные средства с данных карт снять невозможно, кредитную карту «РОСБАНК» у него после погашения суммы кредита забрали сотрудники банка, а кредитная карта банка «Открытие» была им утеряна, где именно и при каких обстоятельствах он пояснить не может. То есть денежные средства находятся в обращении бака. О том, что денежные средства, которые ему передал Анисимов И., были им похищены, ему стало известно от сотрудников полиции.

- свидетель БЛК, допрошенная в ходе предварительного следствия и ее показания были оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показала, что знакома с Анисимовым И. А. и Болевым А. Ю. примерно один год, с которыми состоит в дружеских отношениях. ........... примерно в 09 часов 00 минут она находилась у себя дома. Примерно в указанное время к ней пришли Болеев А. Ю. и Анисимов И. А. Примерно в 10 часов Болеев А. Ю. ушел, сказав, что пошел по делам, а Анисимов И. А. остался его ждать. Через некоторое время вернулся Болеев А. Ю., Анисимов И. А. и Болеев А. Ю. зашли в комнату, зачем она не знает, не видела. (т. 2 л.д. 42-45).

- свидетель БВК, допрошенный в ходе предварительного следствия и его показания были оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показал, что ........... в дежурную часть с заявлением о нападении с применением оружия – ножа, обратилась Соболева О. В., ........... года рождения. С целью установления лица, совершившего в отношении Соболевой О. В. преступление, им проводились ОРМ, а именно был опрошен муж Соболевой – Анисимов ИА, показания которого вызвали сомнения в правдивости. После чего им стали отрабатываться версии совершения преступления. Анисимов И. А. пояснил, что ........... по договоренности с его другом Болеевым А решил инсценировать разбойное нападение на Соболеву О. В., которая дала свое согласие на инсценировку, с целью завладеть денежными средствами, принадлежащими ФГУП «Почта России» в сумме 143 300 рублей, о чем написал собственноручно явку с повинной. После чего на причастность к совершению данного преступления был отработан Болеев АЮ, который так же написал собственноручно явку с повинной и пояснил, что его друг Анисимов предложил ему инсценировать разбойное нападение на его сожительницу Соболеву О. В., с целью похищения у нее денежных средств в сумме 143 300 рублей, принадлежащих ФГУП «Почта России», Соболева была в курсе событий и была согласна на инсценировку в отношении нее преступления. Далее, была отработана сама Соболева, которая первоначально отрицала инсценировку преступления, но в последующем сообщила, что действительно в отношении нее было инсценировано разбойное нападение, предложил инсценировать его сожитель Анисимов. (т.2 л.д. 57-59).

- подсудимый Болеев А. Ю. в суде показал, что ........... он находился в кафе «Ивушка», где распивал спиртное совместно с Анисимовым. Так же в данном кафе он по знакомился с Андреяновым, который являлся знакомым Анисимова. В ходе разговора с Анисимовым, ему стало известно, что последний должен 80000 рублей Андреянову, которые он занимал у него, для того, чтобы открыть бизнес, но бизнес у него прогорел и ему нужно отдавать деньги Андреянову. Так же в ходе разговора он сообщил, что у него имеется подруга Соболева ОВ, которая работает на почте почтальоном и разносит почту, носит с собой крупную сумму денег. Анисимов И. А. ему предложил инсценировать похищение денег у Соболевой, и они пошли искать место совершения преступления. 12.12.2011 года он встретился с Анисимовым, который сказал ему, что ему нужно отдавать деньги и нужно что то срочно придумать. Анисимов знал маршрут по которому Соболева разносит пенсию. ........... он и Анисимов нашли место совершения преступления, у ..........., они посмотрели, что указанный участок местности был безлюдным, камеры видеонаблюдения отсутствовали, тогда они решили, что именно в данном месте будет инсценировано ограбление Соболевой и опередили день ............ После чего они отправились к Соболевой, Анисимов его познакомил с Соболевой и сказал, что они нашли место, где произойдет ограбление, спросив Соболеву, во сколько она будет проходить около ..........., Соболева ответила, что в условленном месте будет примерно в 11 часов. Они договорились, что они будут ждать ее у светофора, который расположен на пересечении ........... и ............ После их встречи он должен будет обогнать Соболеву и пройти к условленному месту, когда Соболева подойдет к месту, последняя должна будет передать деньги. Никакой физической силы он не должен был к ней применять. Соболева пояснила, что у нее при себе должно быть около 160 000 рублей, так же пояснила, во что будет одета, что у нее в руке будет сумка. Анисимов должен будет ждать его у его знакомой БЛК. ........... он ночевал у БЛК, которая не знала о их плане. Примерно в 09 часов он взял из дома кухонный нож с деревянной ручкой, положил его во внутренний карман своей куртки. Примерно в 10 часов 45 минут он приехал на пересечение ..........., где стал ждать Соболеву. В 11 часов 00 минут к светофору подошла Соболева. Он подошел к Соболевой и спросил все ли у нее нормально, на что последняя ответила, что все хорошо. Он обогнал и быстрым шагом направился к условленному месту. Он остановился и стал ждать пока подойдет Соболева. Он взял ее под правую руку и повел в проулок, пройдя примерно 15 метров, они остановились, Соболева расстегнула свою куртку и с правой стороны из - за пазухи достала полиэтиленовый пакет, который передала ему, сказав, что в нем находится 140 000 рублей. Он взял в руки пакет и положил его во внутренний карман куртки, после этого он порезал ей куртку, ножом, который заранее взял с собой и, оттянув низ куртки Соболевой, порезал куртку с правой стороны, после чего кинул нож вперед и сказал, чтобы она позвонила по номеру 112. После чего с похищенными деньгами он поехал к Бусыгиной, где его ждал Анисимов, он достал денежные средства, он и Анисимов пересчитали, денег было 143 200 рублей, какими купюрами он не помнит, но в основном были по 1000 рублей. 80000 рублей, они отложили, чтобы отдать долг Андреянову, остальное поделили между собой. В тот же день, ........... он пошел сауну, где потратил часть похищенных денег, так же купил себе мужские ботинки черного цвета и купил сотовый телефон марки «Нокия».

- подсудимая Соболева О. В. в суде показала, что с 2008 года она работает почтальоном в Федеральном Государственном Унитарном Предприятии Почта России Отделение Почтовой Связи г. Саратова № 5, расположенном по адресу: ............ Она является должностным и материально ответственным лицом. В её должностные обязанности входит доставка почты и пенсии. Почти ежедневно она разносит по адресатам почту и пенсии. Она получает на почтовом отделении денежные средства согласно ведомости, где расписывается за получение денежных средств и после этого она разносит пенсии и почту по адресатам. Работает она ежедневно с 7 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, выходной день – воскресенье. На протяжении 12 лет она знакома с Анисимовым ИА, ........... года рождения. Она поддерживает с ним близкие отношения. В ........... году она родила дочку, отцом которой является Анисимов И. А.. Иногда он помогает ей и дочке материально. От Анисимова И.А. ей стали известно, что у него проблемы со здоровьем и срочно нужны деньги. Денег он нигде не сможет найти и остаётся только один вариант, это взять деньги у неё. Она сказала, что у неё так же нет денег, и она нигде их найти не сможет. Тогда Анисимов И. А. ей сказал, что, так как она почтальон, то почти ежедневно у неё находятся денежные средства и именно эти деньги можно украсть. Она сразу же отказалась, Анисимов начал её уговаривать он сказал ей, чтобы она подумала и не боялась. В этот день Анисимов И.А. остался у неё ночевать. Утром он уехал по своим делам и на эту тему они больше не общались. Вечером, когда Анисимов И. А. вернулся к ней домой, они снова начали разговаривать на эту тему. Анисимов И. А. сказал ей, сто очень плохо себя чувствует и ему очень нужны деньги. К Анисимову И. А. у неё очень сильные чувства, она его любит. Ей стало жалко его, она решила помочь ему и согласилась на его предложение. Анисимов И. А. сказал ей, что он договорился со своим знакомым Болеевым А. Ю., что Анисимов И. А. спланирует маршрут, а Болеев А. Ю. будет ждать её в условленном месте и сымитирует порез ножом куртки и заберёт деньги, которые будут при ней. Её Болееев А. Ю. не тронет. Денег с этой суммы она не спрашивала, так как думала, что все деньги уйдут на лечение Анисимова И. А. ........... примерно в 18 часов 30 минут она совместно с Анисимовым И. А. пошла по маршруту, по которому она обычно ходит, когда разносит пенсию. Дойдя до перекрёстка ........... и ........... они пошли вверх по ........... они увидели тёмный закоулок. Место было безлюдное. Они походили, посмотрели, камер видеонаблюдения нигде не было. Они решили, что на этом месте произойдет имитированное ограбление, они обговорили дату и решили, что это произойдёт в субботу ............ Она сказала, что примерно в 10 часов 30 минут выйдет с почты и пойдёт по маршруту, она посчитала, сколько примерно она будет идти от почты до условленного места и сказала Анисимову, что на данное место подойдёт примерно в 11 часов 00 минут. Какая у неё при себе будет сумма денег она не знала, так как каждый день она получает разные суммы и узнаёт об этом когда приходит в кассу для получения. ........... Анисимов И.А. примерно в 19 часов вместе с Болеевым пришли к ней домой с целью познакомить ее с Болеевым. Они ей сказали, что Болеев А. Ю. будут ждать её в условленном месте. Где ножом порежет ей куртку, а она передаст ему деньги, она согласилась. ........... в 07 часов 00 минут она пришла на работу в почтовое отделение №5. Примерно в 10 часов 15 минут она по ведомости получила 143 300 рублей, за которые расписалась, сложила вверенные ей денежные средства в сумку - фартук, которая одевается на пояс под верхнюю одежду. Примерно в 11 часов 00 минут она одна вышла из почтового отделения и направилась по ........... в сторону ............ Выйдя на ..........., она перешла ........... и увидела, что её сзади обогнал Болеев А.Ю.. Обгоняя её Болеев А. Ю., не останавливаясь спросил, с собой ли у неё деньги, на что она ответила, что да. Болеев А.Ю., обогнав её, остановился у ............ Она дошла до ..........., поравнялась с Болеевым А. Ю., который взял её за руку и повёл в переулок между домами 171 и 173 по ..........., при этом он ей ничего не говорил и не угрожал. Когда Болеев А. Ю. завёл её в переулок, то встал сзади неё и сказал, чтобы она давала деньги, и, одновременно с этими словами, он порезал ей сзади куртку, при этом, чем именно она не видела, просто почувствовала. Она расстегнула куртку и из сумки-фартука достала деньги в сумме 143 300 рублей и передала их Болееву А.Ю., который молча взял деньги и быстрым шагом ушёл от неё. Она вышла из проулка и стала набирать «02», но у неё не получалось по сотовому телефону набрать «02». Тогда она пришла в почтовое отделение № 5 и сообщила заместителю начальника МЛВ том, что её ограбили. МЛВ позвонила в полицию. В полицию она не обратилась сразу потому, что не была уверена, что сотрудники полиции смогли бы её защитить. Она понимала, что Болеев А. Ю. инсценирует в отношении неё преступление, так как Анисимов И. А. и Болеев А. Ю. заранее с ней договорились. Денег ей за согласие в участии в инсценированном ограблении никто не обещал и никакие денежные средства ей не передавались. Заявление в полицию, где сообщила ложные сведения, она написала потому, что боялась, что её привлекут к уголовной ответственности за участие в преступлении совместно с Анисимовым И.А. и Болеевым А.Ю.

- подсудимый Анисимов И. А. в суде показал, что в начале декабря он находился в кафе «Ивушка» и совместно с Болеевым А. И. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков он сказал Болееву А. И. о том, что должен 80000 рублей своему другу и ему в ближайшее время нужно будет вернуть эти деньги. Он сказал Болееву А. И., что его подруга Соболева О. В. работает на почте почтальоном, разносит пенсию и носит крупные суммы денег. Он предложил Болееву А. И. сымитировать кражу денег с применением ножа. Он должен был уговорить Соболеву О. В., и спланировать маршрут её движения. День на тот момент они не обговаривали. Болеев А. И. должен был на выбранном месте дождаться Соболеву О. В., сымитировать порез куртки ножом и забрать деньги. После этого они должны были встретиться в квартире их общей знакомой Лидии, которая проживает по адресу: ............ 80000 рублей он должен был отдать АСА, а оставшуюся сумму поделить пополам. Соболевой О. В. денег они давать не хотели. ........... он приехал к Соболевой О.В., и сказал, что ему нужны деньги на лечение, которое стоит 80000 рублей. Так же он ей рассказал о задуманном. Соболева О.В. сказала, что не будет этого делать, сказала что боится, что всё это узнается и её накажут. Он стал её уговаривать, и он согласилась. Он сказал ей, что Болеев А. И. будет ждать её в условленном месте и сымитирует порез куртки ножом и заберёт у неё деньги, но её не тронет. ........... он совместно с Соболевой О. В. во второй половине дня пошёл по маршруту, по которому она обычно ходит, когда разносит пенсию. Около ........... он заметил тёмный переулок. Они осмотрели данный переулок и, обнаружив что это место безлюдное и камер видеонаблюдения там нет, они решили что имитированное ограбление произойдёт здесь. И определили день ............ Соболева О.В. пояснила, что на этом месте она будет примерно в 11 часов 00 минут. Какая у неё будет сумма денег она не поясняла, так как не знала какую сумму ей выдадут в этот день. ........... примерно в 8 часов 00 минут он пошёл в кафе «Ивушка» для того чтобы встретиться с Болевым А. И. Он рассказал Болееву А. И., что договорился с Соболевой О. В. и что имитированное ограбление произойдёт ........... в 11 часов 00 минут. Он совместно с Болевым А. И. поехал к ..........., где он показал Болееву А. И. место о котором договорился с Соболевой О. В. Они ещё раз всё обсудили и поехали к Соболевой О. В. Он познакомил её с Болеевым А. И. и сказал, что он будет ждать её в условленном месте, а когда она подойдёт, за углом ножом порежет её куртку, а она передаст ему деньги. Соболева О. В. выслушала и согласилась. ........... примерно в 10 часов 00 минут Болеев А.И. вызвал такси и поехал к ............ Сам он остался ждать его у БЛК Примерно в 12 часов 00 минут Болеев А. И. вернулся, и они прошли с ним в комнату и закрылись. Болеев А. И. достал деньги из куртки, которые находились в полиэтиленовом пакете. Они пересчитали деньги. Денег оказалось 143 310 рублей, какими купюрами он не помнит, преимущественно были купюры по 1000 рублей. 80000 рублей он отложил для того чтобы отдать АСА, оставшуюся часть поделили между собой. В этот же день он пошёл домой к АСА, передал ему деньги в сумме 80000 рублей и ушёл домой. После этого он поехал в гостиницу расположенную на пересечении улиц Кутякова и Астраханской ........... совместно со своей знакомой ПИВ В гостинице он потратил часть суммы, часть суммы потратил в магазине. Куда потратил деньги Болеев А. И. ему неизвестно. С Болевым А. Ю. он не договаривался о том, что они совместно будут тратить похищенные денежные средства.

- из протокола осмотра места происшествия от 17. 12. 2011 года, видно, что осмотрен участок местности у ..........., в ходе которого изъят нож. (т. 2 л. д. 30-35)

- из протокола выемки от ..........., видно, что у свидетеля БЛК был изъят сотовый телефон марки «Нокия». (т. 2 л. д. 84-85).

- из протокола выемки от ..........., следует, что у Болеева А. Ю. были изъяты ботинки мужские черного цвета. (т. 2 л. д. 87-89).

- из протокола выемки от ..........., видно, что у Анисимова И. А. были изъяты денежные средства в сумме 250 рублей. (т. 2 л. д. 90-91).

- из протокола выемки от ..........., видно, что у АСА были изъяты документы банка «Открытие», а именно приходный кассовый ордер на сумму 28 900 рублей, приходный кассовый ордер на сумму 41 800 рублей, заявление анкета. (т.2 л. д. 93 – 94).

- из протокола выемки от ..........., следует, что были изъяты документы: приказ о приеме на работу на Соболеву О. В. о приеме на работу, личная карточка на работника Соболеву О. В., трудовой договор на Соболеву О. В., договор полной материальной ответственности на Соболеву О. В., копия трудовой книжки на Соболеву О. В., квалификационную характеристику на почтальона 1-го класса Соболеву О. В., журнал учета почтовых отправлений и денежных сумм, выдаваемых для доставки на дом 5 ОПС, акт внезапной проверки кассы ОПС .......... от 17. 12. 11 года, ведомость доставки .........., ведомость доставки .........., поручение к реестру .......... ЕДВ ЖКУ ВТ, поручение к реестру .......... ЕДВ ЖКУ ВТ СО, поручение к реестру .......... ЕДВ ЖКУ, поручение к реестру .......... ЕДВ ЖКУ, поручение к реестру .......... ЕДВ ВТ, поручение к реестру .......... ЕДВ ЖКУ ВТ, поручение к реестру .......... ЕДВ ВТ СО, поручение к реестру .......... ЕДВ ЖКУ ВТ СО, поручение к реестру .......... ЕДВ ВТ СО, поручение к реестру .......... ЕДВ ВТ, разовое поручение .........., разовое поручение ........... (т. 2 л. д. 96 – 98).

- из протокола осмотра предметов и документов от ..........., видно, что осмотрены документы, изъятые............ (т. 2 л. д. 139 – 145).

- из заявления ДСС от ..........., видно, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ........... в 11 часов 30 минут похитили денежные средства в сумме 143 310 рублей. (т. 1 л. д. 31).

- из явки с повинной и протокола явки с повинной Болеева А. Ю. видно, что последний рассказал об обстоятельствах совершения преступления. (т.1 л.д. 170, 171).

- из явки с повинной и протокола явки с повинной Анисимова И. А. видно, что последний рассказал об обстоятельствах совершения преступления. (т.1 л.д. 166, 167-168).

Оценивая в совокупности доказательства, приведенные выше на которые ссылается сторона обвинения они как каждое в отдельности, так и в своей совокупности не вызывают у суда сомнения, однако не дают суду оснований придти к выводу о том, что в действиях Болеева А. Ю. и Анисимова И. А. имеется состав преступления предусмотренный п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что Анисимов И. А. организовал совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ, уговорив Соболеву О. В. и подыскав соучастника преступления Болеева А. Ю., познакомив их между собой и разработав план свершения преступления, Соболева О. В. совершила данное преступление, присвоив денежные средства, вверенные ей и похитив их, передала денежные средства Болееву А. Ю., а Болеев А. Ю. совершил пособничество в совершении указанного преступления, забрав у Соболей О. В. похищенные ею деньги и сделав ей разрез на куртке, для создания серьезности якобы свершенного на Соболеву О. В. разбойного нападения. Похищенные денежные средства после совершения преступления Болеев А. Ю. и Анисимов И. А. поделили между собой и распорядились ими по своему усмотрению.

Предметом же преступления предусмотренного ст. 175 УК РФ является имущество, заведомо добытое преступным путем. Им может быть только индивидуально – определенная вещь, сохранившаяся в натуре. Не являются предметом преступления предусмотренного ст. 175 УК РФ денежные средства в силу их индивидуальной неопределенности и высокой оборотоспособности.

Объективная сторона преступления выражается в заранее не обещанном приобретении или сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем. Под приобретением имущества, заведомо добытого преступным путем, понимается совершение возмездных или безвозмездных действий, в результате которых лицо получает возможность распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Приобретение или сбыт имущества, добытого преступным путем, не должны быть заранее обещанными. В случае, когда лицо заранее обещает приобрести или сбыть имущество, которое будет добыто преступным путем, его действия образуют соучастие в виде пособничества в первоначальном преступлении.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимые Болеев А.Ю. и Анисимов И.А.. подлежат оправданию по п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ в связи с отсутствием в их действиях состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Болеева АЮ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год.

- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 3 (Три) месяца.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Болееву А. Ю. наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия наказания Болееву А. Ю. исчислять с ............

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с ........... по ........... включительно.

Меру пресечения Болееву А. Ю. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Гражданский иск потерпевшей ЛНН удовлетворить.

Взыскать с Болеева АЮ в пользу ЛНН в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере 64100 руб. (Шестьдесят четыре тысячи сто руб.)

Анисимова ИА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев. Установить следующие ограничения: не менять места жительства без согласия УИИ по месту жительства, не покидать места жительства в ночное время суток (в период с 22 час. до 06 час.), не выезжать за пределы муниципального образования г. Саратов.

Возложить на Анисимова И. А. обязанность являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц.

Меру пресечения Анисимову И. А. оставить без изменения в виде подписки о не выезде до вступления приговора в законную силу.

Соболеву ОВ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160 УК РФ, ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 160 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев. Установить следующие ограничения: не менять места жительства без согласия УИИ по месту жительства, не покидать места жительства в ночное время суток (в период с 22 час. до 06 час.), не выезжать за пределы муниципального образования г. Саратов. Возложить на Соболеву О. В. обязанность являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц.

- по ч. 1 ст. 306 УК РФ в виде исправительных работ на 6 (Шесть) месяцев в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием из заработка 10 % ежемесячно в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно определить Соболевой О. В. наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

Установить следующие ограничения: не менять места жительства без согласия УИИ по месту жительства, не покидать места жительства в ночное время суток (в период с 22 час. до 06 час.), не выезжать за пределы муниципального образования г. Саратов.

Возложить на Соболеву О. В. обязанность являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц.

Меру пресечения Соболевой О. В. оставить без изменения в виде подписки о не выезде до вступления приговора в законную силу

Признать за ФГУП «Почта России» право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос об его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства

Вещественные доказательства: приказ о приеме на работу на Соболеву О. В. личную карточку на работника Соболеву О. В., трудовой договор на Соболеву О. В., договор о полной материальной ответственности на Соболеву О. В., копию трудовой книжки на Соболеву О. В., квалификационную характеристику Соболеву О.В., журнал учета почтовых отправлений и денежных сумм, выдаваемых для доставки на дом 5 ОПС, акт внезапной проверки кассы ОПС .......... от ..........., ведомость доставки .........., ведомость доставки .........., поручение к реестру .......... ЕДВ ЖКУ ВТ, поручение к реестру .......... ЕДВ ЖКУ ВТ СО, поручение к реестру .......... ЕДВ ЖКУ, поручение к реестру .......... ЕДВ ЖКУ, поручение к реестру .......... ЕДВ ВТ, поручение к реестру .......... ЕДВ ЖКУ ВТ, поручение к реестру .......... ЕДВ ВТ СО, поручение к реестру .......... ЕДВ ЖКУ ВТ СО, поручение к реестру .......... ЕДВ ВТ СО, поручение к реестру .......... ЕДВ ВТ, разовое поручение .........., разовое поручение .......... – хранящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего ДСС –оставить по принадлежности ОПС .........., копии указанных документов хранить при материалах уголовного дела.

Денежные средства достоинством 100 рублей, 100 рублей, 50 рублей – хранящиеся в бухгалтерии УМВД России по городу Саратову возвратить по принадлежности ФГУП «Почта России».

Кассовый ордер .......... от ..........., приходный кассовый ордер .......... о/z 122 от ..........., заявление на получение банковской карты ОАО банка «Открытие» - хранить при материалах уголовного дела. Нож – уничтожить.

Мужские ботинки черного цвета – хранящиеся при материалах уголовного дела – возвратить по принадлежности Болееву А.Ю.

Сотовый телефон « ...........» с имей номером .......... - хранится при материалах уголовного дела - возвратить по принадлежности Болееву А.Ю..

Оправдать Болеева АЮ и Анисимова ИА по предъявленному им обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ на основании п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ – в связи с отсутствием в их действиях состава преступления.

В соответствии со ст.ст. 133, 134 УПК РФ признать за Болевым А.Ю. и Анисимовым И. А. право на реабилитацию.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора через Кировский районный суд г. Саратова.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) В. Д. Комиссарова

Копия верна:

Судья: В. Д. Комиссарова

Секретарь: В. М. Хисяметдинова