Карасев В.А., Дисалиев А.Г. ч.1 ст.30-п. `г` ч.3 ст. 228.1 УК РФ умышленное содание условий для совершения незаконного сбыта психоторопных веществ,совершенное группой лиц по предварительного сговору в особо крупном размере



Подлинный приговор хранится в материалах уголовного дела № 1-79/2012 год в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело № 1-79/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2012 г. г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Комиссаровой В. Д.

при секретарях Расулулаевой М. М., Хисяметдиновой В. М,

с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Кировского района г. Саратова Малькова А. В, старшего помощника прокурора Кировского района г. Саратова Аршинова С.В., помощника прокурора Кировского района г. Саратова Песчаной Е. В.,

подсудимых Карасева В.А., Дисалиева А. Г,

защитников адвокатов Берсудского К. С. представившего удостоверение № 1637 и ордер № 199, Костецкого Д. Г., представившего удостоверение № 1907 и ордер № 50,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карасева ВА, ........ года рождения, уроженца ........, русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего не полное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу ........, фактически проживавшего по адресу ........, ранее судимого:

- ........ Ленинским районным судом г. Саратова по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожденного ........ по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ;

Дисалиева АГ ........ года рождения, уроженца ........, казаха по национальности, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка ........ года рождения, работающего в ООО «........» слесарем, зарегистрированного и фактически проживавшего по адресу ........, ранее судимого:

- ........ Пугачевским районным судом Саратовской обл. по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 3 месяца.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ;

установил:

подсудимые Карасев В.А. и Дисалиев А. Г. совершили приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

В достоверно не установленные следствием время и месте, в сентябре 2011 года, в г. Саратове, Карасев В. А., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности планируемых действий, с целью облегчения совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ и получения материального дохода от данной преступной деятельности, решил создать преступную группу с целью совершения незаконных сбытов наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на создание преступной группы в целях совершения незаконных сбытов наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, Карасев В. А. начал активные действия по ее формированию и подбору членов преступной группы, и с целью придания преступной группе признаков сплоченности и стабильности для совершения незаконных сбытов наркотических средств и психотропных веществ, Карасев В. А. при подборе членов преступной группы руководствовался принципами личного знакомства, дружбы и наличием доверительных отношений.

В достоверно не установленные следствием время и месте, в сентябре 2011 года, в г. Саратове, Карасев В. А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на создание преступной группы для совершения незаконных сбытов наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, предложил ранее знакомому ему Дисалиеву А. Г. осуществлять совместные, в составе преступной группы, незаконные сбыты наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере на территории г. Саратова в целях получения преступного дохода и сообщил о необходимости осуществления совместных действий, направленных на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере из г. Санкт-Петербурга в г. Саратов с целью последующего совместного незаконного сбыта на территории г. Саратова.

Дисалиев А. Г. имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных сбытов наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая степень и характер общественной опасности своих и Карасева В. А. действий, на предложение Карасева В. А. ответил согласием, вступив с Карасевым В. А. в преступный сговор, направленный на совершение совместных незаконных сбытов наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере на территории г. Саратова.

Вступив в предварительный сговор между собой и реализуя общий преступный умысел, в целях придания созданной преступной группе признаков сплоченности и устойчивости Карасев В. А. и Дисалиев А. Г. договорились о совместных действиях, направленных на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, распределив между собой роли в подготовке и в совершении незаконных сбытов наркотических средств и психотропных веществ.

Действуя согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору и реализуя общий с Дисалиевым А. Г. преступный умысел, направленный на совершение незаконных сбытов наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, Карасев В. А., обладая связями с лицами, осуществляющими незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, и имея возможность незаконного приобретения у указанных лиц наркотических средств и психотропных веществ в г. Санкт - Петербурге, должен был осуществить поиск денежных средств, необходимых для совместного с Дисалиевым А. Г. незаконного приобретения наркотических средств и психотропных веществ в крупном и особо крупном размерах, о чем сообщить Дисалиеву А. Г., материально обеспечить выезд преступной группы в г. Санкт - Петербург и ее последующее возвращение в г. Саратов, осуществить совместные с Дисалиевым А. Г. незаконные приобретение и хранение наркотических средств и психотропных веществ в г. Санкт-Петербурге и их транспортировку в г. Саратов, создав условия и приготовив наркотические средства и психотропные вещества для последующего совместного, в составе преступной группы, незаконного сбыта в особо крупном размере.

Действуя согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору и реализуя общий с Карасевым В. А. преступный умысел, направленный на совершение незаконных сбытов наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, Дисалиев А. Г., должен был осуществить совместные с Карасевым В. А. незаконные приобретение и хранение наркотических средств и психотропных веществ в г. Санкт - Петербурге и их транспортировку в г. Саратов, осуществлять сопровождение Карасева В. А. в пути следования до г. Санкт - Петербурга и обратно в г. Саратов, а также обеспечивать физическую защиту и безопасность в процессе приобретения партии наркотических средств и психотропных веществ и их транспортировки, создав условия и приготовив наркотические средства и психотропные вещества для последующего совместного, в составе преступной группы, незаконного сбыта в особо крупном размере.

Денежные средства, полученные от совершения последующих незаконных сбытов наркотических средств и психотропных веществ, Карасев В. А. и Дисалиев А. Г., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, договорились делить между собой.

В период времени с ........ по ........, Карасев В. А., действуя в соответствии с отведенной ему ролью, осуществил поиск денежных средств для незаконного приобретения наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, для обеспечения выезда преступной группы в г. Санкт - Петербург, проживания в г. Санкт - Петербурге и последующего возвращения в г. Саратов, о чем в ходе состоявшихся телефонных разговоров сообщил Дисалиеву А. Г.

........, примерно в 12 часов 21 минуту, поездом № ........ сообщением «..........» Дисалиев А. Г. и Карасев В. А. прибыли из г. Саратова в г. Санкт-Петербург.

........ примерно в 16 часов 00 минут, находясь в неустановленном следствием месте в микрорайоне «........» г. Санкт - Петербурга, Карасев В. А. и Дисалиев А. Г., реализуя общий преступный умысел, направленный на совершение совместного, в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконного сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, незаконно приобрели у неустановленного лица психотропное вещество – амфетамин, массой 537,5 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (далее – Постановление Правительства РФ № 76), является особо крупным размером, которое Карасев В. А. и неустановленное лицо упаковали в три пакета из полимерного материала, каждый из которых поместили в отдельный пакет из полимерного материала.

Незаконно приобретенное психотропное вещество – амфетамин, общей массой 537,5 грамма, что является особо крупным размером, Карасев В. А. и Дисалиев А. Г., реализуя единый преступный умысел, стали незаконно совместно хранить при себе, умышленно создав условия и приготовив психотропное вещество для последующего совместного незаконного сбыта в особо крупном размере.

При этом совместно незаконно приобретенное психотропное вещество – амфетамин, массой 124,7 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в два пакета из полимерного материала, Карасев В. А. передал Дисалиеву А. Г., которое Дисалиев А. Г., реализуя общий с Карасевым В. А. преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, в составе группы лиц по предварительному сговору, стал совместно с Карасевым В. А. незаконно хранить при себе до 20 часов 45 минут ........, то есть до момента обнаружения и изъятия психотропного вещества сотрудником УФСКН РФ по Саратовской области, поместив в правый внутренний нагрудный карман одетой на нем куртки и умышленно создав условия и приготовив психотропное вещество для последующего совместного незаконного сбыта.

Оставшееся совместно незаконно приобретенное психотропное вещество – амфетамин, общей массой 412,8 грамма, что является особо крупным размером, Карасев В. А., реализуя общий с Дисалиевым А. Г. преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, в составе группы лиц по предварительному сговору, стал совместно с Дисалиевым А. Г. незаконно хранить при себе, до 22 часов 35 минут ........, то есть до момента обнаружения и изъятия психотропного вещества сотрудником УФСКН РФ по Саратовской области, поместив психотропное вещество - амфетамин, массой 132,3 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в два пакета из полимерного материала, в левый боковой карман одетой на нем куртки - дубленки, а психотропное вещество - амфетамин, массой 280,5 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в два пакета из полимерного материала, поместив в находящуюся при нем спортивную сумку, умышленно создав условия и приготовив психотропное вещество для последующего совместного незаконного сбыта.

В период времени примерно с 18 часов 27 минут ........ до примерно 19 часов 41 минуту ........ Карасев В. А. и Дисалиев А. Г. осуществляющие при себе с целью дальнейшего совместного незаконного сбыта в особо крупном размере незаконное хранение психотропного вещества – амфетамина, общей массой 537,5 грамма, что является особо крупным размером, поездом № ........ сообщением «........» проследовали от железнодорожной станции «........» г. Санкт-Петербург до железнодорожной станции «Саратов-1», расположенной по адресу: ........, осуществив незаконную перевозку психотропного вещества.

........ примерно в 19 часов 45 минут около дома № ........, расположенного на Привокзальной площади г. Саратова Карасев В. А. и Дисалиев А. Г., осуществляющие при себе совместное незаконное хранение психотропного вещества в особо крупном размере, приготовленного для последующего совместного незаконного сбыта в составе группы лиц по предварительному сговору в особо крупном размере были задержаны сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области и доставлены к дому № 88, расположенному по улице Аткарская г. Саратова.

........, в период времени примерно с 20 часов 45 минут до 22 часов 30 минут, в ходе личного досмотра и досмотра вещей Дисалиева А. Г., проведенного в салоне служебного автомобиля ........ государственный регистрационный знак ........ регион, припаркованного у дома № ........, расположенного по ........, у Дисалиева А. Г. из правого внутреннего нагрудного кармана одетой на нем куртки было обнаружено и изъято психотропное вещество – амфетамин, массой 124,7 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является особо крупным размером, упакованное в два пакета из полимерного материала, которое Дисалиев А. Г. незаконно хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта в особо крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору с Карасевым В. А..

........, в период времени примерно с 22 часов 35 минут до 23 часов 45 минут, в ходе личного досмотра и досмотра вещей Карасева В. А., проведенного в салоне служебного автомобиля ....... государственный регистрационный знак ........ регион, припаркованного у дома № ........ расположенного по ........, у Карасева В. А. из левого бокового кармана одетой на нем куртки - дубленки было обнаружено и изъято психотропное вещество – амфетамин, массой 132,3 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является особо крупным размером, упакованное в два пакета из полимерного материала, из спортивной сумки, находящейся при Карасеве В. А. было обнаружено и изъято психотропное вещество – амфетамин, массой 280,5 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является особо крупным размером, упакованное в два пакета из полимерного материала, которое Карасев В. А. незаконно хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта в особо крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору с Дисалиевым А. Г..

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Карасев В. А. показал, что в начале октября 2011 года он познакомился с Дисалиевым А. Г. о том, что ранее Дисалиев А. Г. был причастен к незаконному обороту наркотических средств, либо психотропных веществ он не знал. После того как они познакомились ему (Карасеву В. А.) стало известно, что Дисалиев А. Г. курит марихуану, и они несколько раз вместе употребляли наркотическое средство – марихуану. В ходе разговора от последнего ему (Карасеву В. А.) стало известно о том, что Дисалиев А. Г. служил в Санкт Петербурге и хорошо знает город. Примерно за три – четыре дня до их задержания Карасев В.А. предложил Дисалиеву А. Г. съездить в Санкт Петербург для приобретения амфетамина для личного употребления, на что Дисалиев А. Г. согласился. Все финансовые вопросы решал Карасев В. А.. Дисалиева А. Г. взял с собой за компанию. Никаких касс они с Дисалиевым А. Г. не формировали. Карасев В.А. ехал приобрести для себя амфетамин, а Дисалиев А. Г. ехал показать Карасеву В.А. город. Дорогу Дисалиеву А. Г. оплатил он (Карасев В. А.), так как у Дисалиева А. Г. были финансовые трудности. По приезду в Санкт - Петербург на «Фонтанке» они встретились с продавцом, обговорили все условия, взяли на пробу, а на следующий день снова встретились с продавцом и приобрели амфетамин. С продавцом амфетамина ранее не знакомы были, познакомились по приезду в г. Санкт – Петербург. Дисалиев А. Г. попробовал амфетамин, и ему понравилось, попросил у него (Карасева В.А.) взаймы 25 тысяч рублей для приобретения амфетамина. Карасев В. А. приобрел примерно около 400 гр. амфетамина, а Дисалиев А. Г. приобрел примерно 40 гр. амфетамина. Когда возвращались из Санкт - Петербурга часть амфетамина у Карасева В.А. была в сумке, а часть в карманах. Поехали в Санкт - Петербург так как знали, что там можно приобрести амфетамин дешевле, чем он стоит в г. Саратове. Когда ехал в г. Санкт - Петербург не рассчитывал брать такое количество, но так как была приемлемая цена и позволяла материальная возможность и что бы на дольше хватило, взял такое количество, поскольку является лицом, употребляющим наркотические средства и употребляет наркотики примерно три – четыре раза в неделю. По пути следования в г. Саратов никаких разговоров с Дисалиевым А. Г. о дальнейшей судьбе амфетамина они не обсуждали. Никаких мер по сокрытию амфетамина не предпринимали. В Саратове на железнодорожном вокзале он и Дисалиев А. Г. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской обл.. 10 ноября 2011 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей Карасева В. А., проведенного в салоне служебного автомобиля ........ у дома № ........ расположенного по ........, у Карасева В. А. из левого бокового кармана одетой на нем куртки - дубленки было обнаружено и изъято психотропное вещество – амфетамин, массой 132,3 грамма упакованное в два пакета из полимерного материала и из спортивной сумки, находящейся при Карасеве В. А. было обнаружено и изъято психотропное вещество – амфетамин, массой 280,5 грамма упакованное в два пакета из полимерного материала, которое он хранил для личного употребления. Вину в совершении преступления Карасев В. А. признает частично, признает себя виновным в том, что он незаконно приобрел, хранил и перевез психотропное вещество амфетамин для личного употребления. Никакого предварительного сговора с Дисалиевым А. Г. на приобретение и сбыт психотропного вещества не было. После досмотра его и Дисалиева А.Г. доставили в УФСКН РФ по Саратовской обл.. При первоначальном допросе в качестве подозреваемого он признал вину в том, что вез наркотики в целью дальнейшего сбыта, так как не хотел, что бы его заключали под стражу и оговорил себя. Показания, которые дал в суде более достоверные.

Из показаний Карасева В. А., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого ........ (т. 1 л.д. 94-98), оглашенных в суде в связи с противоречиями в показаниях Карасева В. А.. следует, что при обстоятельствах указанных в описательной части приговора он предложил Дисалиеву А. Г. поехать совместно с ним в г. Санкт - Петербург, с целью приобретения оптом большого количества наркотических средств растительного происхождения – гашиша, или других наркотиков и психотропных веществ, пользующихся спросом среди наркозависимых лиц в г. Саратове, которое впоследствии привезти в г. Саратов с целью продажи наркозависимым лицам в г. Саратове, по более высокой цене. Так как у Дисалиева А. Г. было тяжелое материальное положение, он на его предложение согласился. После чего, он сообщил Дисалиеву А. Г., что достанет необходимую сумму денег на приобретение партии наркотиков либо психотропных веществ, а Дисалиев А. Г. должен будет осуществить его сопровождение в пути следования до г. Санкт Петербурга и обратно, а также обеспечивать безопасность в процессе приобретения партии наркотиков или психотропных веществ, таким образом совместно с ним организовать приобретение и подготовку к сбыту наркотиков и психотропных веществ. В начале ноября 2011 года он в ходе личных встреч, а также в ходе телефонных разговоров сообщил Дисалиеву А.. Г., что у него имеются денежные средства для приобретения проездных билетов до г. Санкт-Петербурга и непосредственно для приобретения оптовой партии наркотиков и психотропных веществ. И ему предложил, согласно достигнутой ранее договоренностью, поехать с ним в г. Санкт Петербург для приобретения наркотиков или психотропных веществ.

........, на железнодорожном вокзале в г. Саратове, он встретился с Дисалиевым А. Г. Затем, он приобрел ж/д билеты на поезд № ........ сообщением «........». В тот же день, он и Дисалиев А.Г., на указанном поезде, поехали в г. Санкт - Петербург, куда прибыли ........, где он «снял» посуточную квартиру, в районе ж/д. вокзала, адрес он не знает. Затем, он занялся вопросом приобретения оптовой партии гашиша, Дисалиев А. Г. всегда находился с ним, он встречался с незнакомыми лицами, с которыми обговаривал обстоятельства приобретения у них наркотиков, их имена и анкетные данные ему не известны. ........ примерно 22 часа 00 минут, он, находясь в г. Санкт-Петербурге на пересечении улиц Невский проспект и Канал Грибоедова познакомился с мужчиной, который представился именем «Дмитрий». В ходе разговора, «Дмитрий» предложил приобрести у него партию психотропного вещества – амфетамин в количестве 500 условных граммов по цене 250 рублей за один грамм. На его предложение он согласился. После чего, «Дмитрий» дал ему и Дисалиеву А.Г. «на пробу» немного амфетамина, который он и Дисалиев А.Г. употребили. После употребления, он сказал, что качество амфетамина хорошее. После чего договорились встретится с Дмитрием ........ примерно в 16 часов 00 минут у определенного дома, его адрес он не знает.

........, примерно в 16 часов 00 часов, в микрорайоне «Пушкино» г. Санкт Петербурга, в одной из квартир девятиэтажного дома, расположенной на 1 этаже первого подъезда, он и Дисалиев А. Г. встретились с «Дмитрием» у которого приобрели психотропное вещество - амфетамин, в количестве 500 грамм, за амфетамин расплачивался он, он передал «Дмитрию» денежные средства в сумме 125000 рублей, при этом, он и «Дмитрий» упаковали амфетамин в три двойных пакета из полимерного материала. В двух пакетах находилось ориентировочно по 100 граммов амфетамина, а в третьем соответственно около 300 граммов. Один двойной пакет с амфетамином в количестве примерно 100 грамм, он сразу же передал Дисалиеву А.Г., для осуществления транспортировки в г. Саратов, который тот сразу спрятал в правый внутренний карман своей куртки, где хранил амфетамин все последующее время. Он один пакет с амфетамином поместил в карман своей куртки, а пакет большего размера с амфетамином спрятал в своей спортивной сумке.

Затем, ........ он и Дисалиев А.Г. приехали на ж/д. вокзал, где он приобрел билеты в 4 вагон, поезда ........ сообщением «........», на котором он и Дисалиев А. Г. примерно в 18 часов 20 минут ........ поехали в Саратов. ........ в 19 часов 42 минуты, он и Дисалиев А.Г., прибыв на 3 путь ж/д вокзал г. Саратова, вышли из 4 вагона и пошли в сторону здания ж/д вокзала и были задержаны сотрудниками УФСКН и в ходе личного досмотра у них было обнаружено и изъято психотропное вещество амфетамин.(т. 1 л. д. 94-98). Карасев В. А. пояснил, что давал такие показания, но подтверждает их частично, умысла на сбыт у него не было. Настаивает на показаниях, которые дал в ходе судебного заседания.

Так же по ходатайству стороны защиты были оглашены показания Карасева В. А. данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого (т. 1 л.д. 217 – 222; т. 1 л. д. 244 – 247) из которых следует, что подсудимый Карасев В. А. подробно рассказал об обстоятельтсвах поездки с Дисалиевым А.Г. в г. Санкт – Петербург об обстоятельтсвах приобретения там психотропного вещества амфетамина и обстоятельствах их задержания по возвращению в г. Саратов и пояснил, что амфетамин он приобрел для личного употребления и никому сбывать он его не хотел. Изменил ранее данные показания, поскольку себя оговорил.

Оценивая показания Карасева В. А. данные им в ходе судебного заседания и данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого ........ и ........ соответственно (т. 1 л.д. 217 – 222; т. 1 л. д. 244 – 247) суд считает их не достоверными и кладет в основу приговора показания Карасева В. А. данные им в качестве подозреваемого ........ (т. 1 л.д. 94-98) которые были даны спустя короткий промежуток времени после совершения им преступления, в присутствии защитника и после того, как ему было разъяснено право отказаться от дачи показаний, предусмотренное ст. 46 УПК РФ, и право отказаться свидетельствовать против себя самого, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ.

Карасев В. А. был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний. При этом по окончании допроса никаких замечаний и дополнений ни от подсудимого Карасева В. А., ни от его защитника не поступило. Суд считает показания данные Карасевым В. А. в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого ........ (т. 1 л.д. 94-98) достоверными, поскольку они последовательны, правдивы и сомнений у суда не вызывают, так же они согласуются с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания и поэтому суд кладет их в основу приговора.

Что касается показаний, данных подсудимым Карасевым В. А в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого ........ и ........ соответственно (т. 1 л.д. 217 – 222; т. 1 л. д. 244 – 247), которые были оглашены в ходе судебного заседания в порядке ст. 276 УПК РФ в связи с противоречиями в показаниях подсудимого Карасева В. А., данными им в ходе судебного заседания и данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, то суд к показаниям Карасева В. А., данным им в судебном заседании и в качестве подозреваемого и обвиняемого ........ и ........ соответственно (т. 1 л.д. 217 – 222; т. 1 л. д. 244 – 247)относится критически, считает их не достоверными, поскольку они не последовательны, противоречивы и не согласуются с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания и расценивает изменение показаний Карасевым В. А., как избранный способ защиты смягчить свою ответственность за совершенное преступление, а так же помочь Дисалиеву А. Г. смягчить ответственность за содеянное. Доводы Карасева В.А. о том, что он дал первоначальные показания в качестве подозреваемого ........, поскольку боялся, что ему изберут меру пресечения в виде заключения под стражу и оговорил себя, суд находит не состоятельными. Как видно из материалов уголовнго дела мера пресечения в виде подписки о не выезде Карасеву В.А. была избрана только лишь в феврале 2012 года, то есть уже после того как он изменил первоначальные показания.

Кроме того, как пояснил в ходе судебного заседания подсудимый Карасев В. А., ему защитником при первоначальном допросе в качестве подозреваемого давались разъяснения о том, что первоначальные показания Карасева В. А. могут быть использованы в качестве доказательств в случае последующего отказа от них, однако, не смотря на разъяснения защитника, подсудимый Карасев В. А. дал признательные показания, изобличающие его и Дисалиева А. Г. в совершении преступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дисалиев А. Г. показал, что с Карасевым В.А. он познакомился в сентябре 2011 года по работе. В ходе разговора Карасев В.А. сообщил, что собирается ехать в г. Санкт – Петербург за психотропным веществом амфетамин. Ранее в ходе разговора Дисалиев А.Г. говорил Карасеву В.А. о том, что он служил в г. Санкт – Петербург, а Карасев В.А. в свою очередь поинтересовался у Дисалиева ориентируется ли последний в указанном городе. Затем в конце октября начале ноября 2011 года Карасев В.А. предложил ему (Дисалиеву А.Г.) поехать в г. Санкт – Петербург и сообщил последнему, что все финансовые затраты Карасев берет на себя. Дисалиева хотел увидеть сослуживцев пообщаться с офицерами в части, в которой он служил, согласился поехать с Карасевым. О том, что они совместно будут покупать амфетамин, договоренности не было. Все финансовые затраты по приобретению билетов, размещению в г. Санкт – Петербурге нес Карасев В.А.. Встретиться с сослуживцами и пообщаться с офицерами в части в которой служил Дисалиев ему не удалось поскольку он все время находился с Карасевым и ему не хватило времени. Знал, что Карасев В.А. собирается прибрести амфетамин у «Дмитрия» но разговора их не слышал. Вместе с Карасевым он попробовал амфетамин, который дал «Дмитрий» на пробу, ему понравилось, и он решил приобрести для себя, в связи с чем он одолжил у Карасева денежные средства в размере 25000 руб. примерно на 100 гр. амфетамина. Затем он и Карасев В.А. приобрели для себя амфетамин. Карасев приобрел на 100000 руб., а Дисалиев на 25000 руб.. ........ в Саратове на железнодорожном вокзале он и Карасев В.А. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской обл.. ........, в период времени примерно с 20 часов 45 минут до 22 часов 30 минут, в ходе личного досмотра и досмотра вещей Дисалиева А. Г. в салоне служебного автомобиля припаркованного у дома № ........, расположенного по ........, у Дисалиева А. Г. из правого внутреннего нагрудного кармана одетой на нем куртки было обнаружено и изъято психотропное вещество – амфетамин, массой 124,7 грамма, при этом он (Дисалиев А. Г.) пояснил, что хранил для личного употребления. Когда давал первоначальные показания в качестве подозреваемого, то боялся, что его заключат под стражу, поэтому говорил так как нужно было сотрудникам УФСКН. Впоследствии заменил адвоката, так как первоначальный адвокат не осуществлял его защиту. До того как Дисалиев познакомился с Карасевым он с лета 2011 года употреблял марихуану, которую рвал в деревне по месту жительства. Если бы не был задержан сотрудниками наркоконтроля, то по приезду в г. Саратов направился бы к себе в деревню. Связь с Карасевым В. А. он не поддерживал бы, встретился бы только для того с ним, что бы возвратить ему долг в размере 25000 руб., которые брал у Карасева для приобретения амфетамина. Поездка была разовая, дальше планов не было. Когда Карасев искал деньги, то он (Дисалиев) ему не помогал, ему так же не было известно о том, что Карасев В. А. собирался приобрести амфетамин с целью последующего его сбыта наркозависимым лицам. Признает себя виновным частично в том, что он незаконно приобрел, хранил и перевез психотропное вещество амфетамин без цели сбыта.

Из показаний Дисалиева А. Г. данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого ........ (т. 1 л.д. 87 - 91), оглашенных в суде в связи с противоречиями в показаниях Дисалиева А. Г следует, что он примерно в середине сентября 2011 года, в г. Саратове познакомился с Карасевым В, ........ года рождения, с которым употребил наркотическое средство - марихуану. В ходе разговора, Карасев В. сообщил, что имеет возможность приобрести в г. Санкт Петербурге, наркотические средства и психотропные вещества по низким ценам в любом количестве, при этом пояснил, что в г. Санкт-Петербурге можно приобрести оптом наркотическое средство - гашиш по цене 200 - 250 рублей за один условный грамм, а также другие наркотические средства и психотропных веществ по такой же цене. Затем, Карасев В.А. предложил ему поехать совместно с ним в г. Санкт-Петербург, с целью приобретения оптом большого количества наркотических средств растительного происхождения – гашиша, или других наркотиков и психотропных веществ, пользующихся спросом среди наркозависимых лиц в г. Саратове, которое впоследствии привезти в г. Саратов с целью продажи наркозависимым лицам в г. Саратове, по более высокой цене, таким образом извлечь прибыль. Так как у него было тяжелое материальное положение, он согласился с предложением Карасева В. После чего, Карасев В.А. сообщил, что он достанет необходимую сумму на приобретение партии наркотиков либо психотропных веществ, а он должен будет осуществить его сопровождение в пути следования до г. Санкт Петербурга и обратно, а также обеспечивать безопасность в процессе приобретения партии наркотиков или психотропных веществ, таким образом, совместно с ним организовать приобретение и подготовку к сбыту наркотиков и психотропных веществ. Наркотические средства и психотропные вещества в г. Саратове, должен был продать Карасев В., после чего, он отдаст ему часть прибыли, значительную сумму денежных средств.

В начале ноября 2011 года Карасев В.А. в ходе личных встреч, а также в ходе телефонных разговоров сообщил, что у него имеются денежные средства для приобретения проездных билетов до г. Санкт-Петербурга и непосредственно для приобретения оптовой партии наркотиков и психотропных веществ. И предложил, согласно достигнутой ранее договоренностью, поехать с ним в г. Санкт Петербург для приобретения наркотиков или психотропных веществ.

........, на железнодорожном вокзале, он встретился с Карасевым В.. Затем, Карасев В. приобрел ж/д билеты на поезд № ........ сообщением «.......». В тот же день, он и Карасев В., на указанном поезде, поехали в г. Санкт Петербург, куда прибыли 04 ноября 2011 года, где Карасев В. «снял» посуточную квартиру, в районе ж/д. вокзала, адрес он не знает. Затем, Карасев В.А. занялся вопросом приобретения оптовой партии гашиша, он всегда находился с Карасевым В., который встречался с незнакомыми ему лицами, с которыми обговаривал обстоятельства приобретения у них наркотиков.

Примерно 7 или 8 ноября 2011 года, точную дату он не помнит, Карасев В.А. познакомился с мужчиной, который представился именем «Дмитрий». В ходе разговора, «Дмитрий» предложил приобрести у него партию психотропного вещества – амфетамин в количестве 500 условных граммов по цене 250 рублей за один грамм. Карасев В.А. согласился с данным предложением, при этом пояснил ему, что данное психотропное вещество пользуется в Саратове большим спросом и его можно продать в розницу за короткое время и по высокой цене. «Дмитрий» дал ему и Карасеву В. «на пробу» немного амфетамина, который он и Карасев В. употребили. Лично он первый раз попробовал амфетамин. После употребления, Карасев В. сказал, что качество амфетамина хорошее.

........, примерно в 16 часов 00 часов, в микрорайоне «Пушкино» г. Санкт Петербурга, в одной из квартир девятиэтажного дома, расположенной на 1 этаже первого подъезда, он и Карасев В.А. встретились с «Дмитрием» у которого приобрели психотропное вещество - амфетамин, в количестве 500 грамм, за амфетамин расплачивался Карасев В., какую сумму денег он отдал «Дмитрию», он не знает, но точно более 100000 рублей, при этом, Карасев В. и «Дмитрий» упаковали амфетамин в три двойных пакета из полимерного материала, в двух пакетах находилось ориентировочно по 100 граммов амфетамина, а в третьем соответственно около 300 граммов. Один двойной пакет с амфетамином в количестве ориентировочно 100 грамм, Карасев В.А. сразу же передал ему, для осуществления транспортировки в г. Саратов, который он сразу спрятал в правый внутренний карман своей куртки, где хранил амфетамин все последующее время, до его задержания, при этом, Карасев В. пояснил ему, что из карманов верхней одежды пакет с амфетамином можно быстрее выбросить в случае задержания сотрудниками правоохранительных органов. Карасев В. один пакет с амфетамином также поместил в карман своей куртки, а пакет большего размера с амфетамином, Карасев В. спрятал в своей спортивной сумке. Амфетамин он должен был передать Карасеву В. для дальнейшей продажи, в г. Саратове.

Затем, ........ он и Карасев В.А. приехали на ж/д. вокзал, где Карасев В. приобрел билеты в 4 вагон, поезда ........ сообщением «.......», на котором он и Карасев В. примерно в 18 ч.20 минут ........ поехали в Саратов. ........, в 19 часов 42 минуты, он и Карасев В. прибыв на 3 путь ж/д вокзал г. Саратова, вышли из 4 вагона и пошли в сторону здания ж/д вокзала. Однако, в это время, на перроне, к ним подошли несколько мужчин, которые представились сотрудниками наркоконтроля и предложили ему и Карасеву В. пройти с ними. Карасев В. попытался убежать, но был задержан. Затем, он и Карасев В., проследовали вместе с сотрудниками, к автомашине марки Газель, припаркованной около дома № ........, где был проведен его досмотр, в ходе которого у него был изъят двойной пакет из полимерного с психотропным веществом – амфетамином. Также у него были обнаружены и изъяты его проездные билеты на поезд «........ от ........ и «.........» от ......... В судебном заседании указанные показания подсудимый Дисалиев А. Г. не подтвердил и пояснил, что быстро их прочитал и подписал и допрашивала его женщина, а не мужчина, как указано в протоколе. Амфетамин приобрел для личного употребления, сбывать не готовил. Настаивает на показаниях, данных в ходе судебного засдении.

Так же по ходатайству стороны защиты были оглашены показания Дисалиева А. Г. данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого (т. 1 л.д. 232- 237; т. 2 л. д. 9- 11) из которых следует, что подсудимый Дисалиев А.Г.. подробно рассказал об обстоятельтсвах поездки с Карасевым В.А.. в г. Санкт – Петербург об обстоятельтсвах приобретения там психотропного вещества амфетамина и обстоятельствах их задержания по возвращению в г. Саратов и пояснил, что амфетамин он приобрел для личного употребления и никому сбывать он его не хотел. Изменил ранее данные показания, поскольку себя оговорил и не хотел, чтобы заключили под стражу.

Оценивая показания Дисалиева А. Г. данные им в ходе судебного заседания и данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого ........ и ........ соответственно (т. 1 л.д. 232 -237; т. 2 л. д. 9-11) суд считает их не достоверными и кладет в основу приговора показания Дисалиева А. Г. данные им в качестве подозреваемого ........ (т. 1 л. д. 87 - 91) которые были даны спустя короткий промежуток времени после совершения им преступления, в присутствии защитника и после того, как ему было разъяснено право отказаться от дачи показаний, предусмотренное ст. 46 УПК РФ, и право отказаться свидетельствовать против себя самого, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ.

Дисалиев А. Г. был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний. При этом по окончании допроса никаких замечаний и дополнений ни от подсудимого Дисалиева А. Г., ни от его защитника не поступило. Суд считает показания данные Дисалиевым А. Г. в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого ........ (т. 1 л. д. 87-91) достоверными, поскольку они последовательны, правдивы и сомнений у суда не вызывают, так же они согласуются с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания и поэтому суд кладет их в основу приговора.

Что касается показаний, данных подсудимым Дисалиевым А. Г. в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого ........ и ........ соответственно (т. 1 л.д. 232 -237; т. 2 л. д. 9-11), которые были оглашены в ходе судебного заседания в порядке ст. 276 УПК РФ в связи с противоречиями в показаниях подсудимого Дисалиева А. Г., данными им в ходе судебного заседания и данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, то суд к показаниям Дисалиева А. Г., данным им в судебном заседании и в качестве подозреваемого и обвиняемого ........ и ........ соответственно (т. 1 л.д. 232 -237; т. 2 л. д. 9-11) относится критически, считает их не достоверными, поскольку они не последовательны, противоречивы и не согласуются с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания и расценивает изменение показаний Дисалиевым А. Г., как избранный способ защиты смягчить свою ответственность за совершенное преступление, а так же помочь Карасеву В. А. смягчить ответственность за содеянное. Доводы Дисалиева А. Г. о том, что он дал первоначальные показания в качестве подозреваемого ........, поскольку боялся, что ему изберут меру пресечения в виде заключения под стражу и оговорил себя, суд находит не состоятельными. Как видно из материалов уголовного дела мера пресечения в виде подписки о не выезде Дисалиева А. Г. была избрана только лишь в феврале 2012 года, то есть уже после того как он изменил первоначальные показания.

Кроме того, версия о приобретении психотропных веществ для личного употребления появилась у Дисалиева А. Г. только после смены защитника.

Несмотря на частичное признание вины подсудимыми, их вина в совершении преступления подтверждается доказательствами исследованными в судебном засдении.

- из показаний свидетеля ПАМ данных им в ходе судебного заседания видно, что в конце октября 2011 года в ОС УФСКН РФ по Саратовской области поступила оперативная информация о причастности Карасева и Дисалиева к незаконному обороту наркотических средств, что Карасев В. А., подыскивает лиц для осуществления перевозки крупных партий амфетамина.

В ходе анализа поступившей информации стало известно о том, что Карасев В. А. и Дисалиев А. Г. планируют осуществить в неустановленный период времени поставку оптовой партии амфетамина объемом от 500 грамм с территории Ленинградской области на территорию Саратовской области. В связи с этим было принято решение о задержании этих лиц с поличным. В ходе проведенных ОРМ сотрудниками ОС Управления было установлено, что Карасев В.А. Дисалиев А.Г. ........ примерно в 18.00 часов приобрели проездные железнодорожные билеты на поезд № ........ сообщением «.........» от ст. Санкт-Петербург до ст. Саратов-1, сели в указанный поезд в вагон ........, и следуют по направлению к г. Саратову, где должны выйти из поезда на станции «Саратов-1», осуществляя незаконное хранение при себе, с целью дальнейшего незаконного сбыта, психотропного вещества – амфетамина в особо крупном размере.

В целях осуществления наблюдения руководством 3-го отдела ОС Управления было принято решение о необходимости выставления поста наблюдения у дома № ........ по Привокзальной площади г. Саратова, где указанные лица должны были выйти на станции поезда «Саратов-1» примерно в 19 часов 41 минуту. С этой целью ........ примерно в 19 часов 40 минут у дома № ........ расположенного на Привокзальной площади г. Саратова, им, ЛДИ и БАА был организован пост наружного наблюдения.

Примерно в 19.41 часов поезд № ........ сообщением «........» прибыл на станцию Саратов-1. Им было установлено, что примерно в 19.45 часов на третьем пути ж/д вокзала г. Саратова из вагона ........ указанного поезда вышли Карасев В.А. и Дисалиев А.Г., они немного постояли на перроне и медленно, оглядываясь по сторонам, пошли к подземному переходу, после чего они остановились у входа в подземный переход.

Ими было принято решение о задержании Карасева В.А. и Дисалиева А.Г., у которых при себе, по имеющейся оперативной информации, должно было находиться психотропное вещество – амфетамин в особо крупном размере. Примерно в 19.45 часов ........ около д. № ........, расположенного по Привокзальной площади г. Саратова, а именно: у подземного перехода, им, ЛДИ и БАА указанные лица были задержаны. Карасеву В.А. и Дисалиеву А.Г. было разъяснено, что они подозреваются в незаконном обороте наркотических средств, и что им необходимо проследовать вместе с ними в служебный автомобиль для производства их личного досмотра. Карасев В.А. и Дисалиев А.Г. после задержания были сопровождены в служебную автомашину марки ГАЗ 3221 государственный регистрационный знак Р 382 СР 64 регион, расположенную у дома № ........ по ул. ........ г.Саратова, где был произведен их личный досмотр и досмотр их вещей в ходе досмотра у Карасева и Дисалиева было обнаружено и изъято психотропное вещество амфетамин.

- из показаний свидетелей БАА, ЛДИ данных ими в ходе судебного заседания следует, что они принимали участие в ОРМ «Наблюдение» у дома № ........ по Привокзальной площади г. Саратова, за Карасевым и Дисалиевым. Где указанные лица должны были выйти на станции поезда «Саратов-1» примерно в 19 часов 41 минуту ........ примерно в 19 часов 40 минут.

Примерно в 19.41 часов поезд № ........ сообщением «........» прибыл на станцию Саратов-1. Им было установлено, что примерно в 19.45 часов на третьем пути ж/д вокзала г. Саратова из вагона ........ указанного поезда вышли Карасев В.А. и Дисалиев А.Г., они немного постояли на перроне и медленно, оглядываясь по сторонам, пошли к подземному переходу, после чего они остановились у входа в подземный переход. В ходе ОРМ было принято решение о задержании Карасева В.А. и Дисалиева А.Г., у которых при себе, по имеющейся оперативной информации, должно было находиться психотропное вещество – амфетамин в особо крупном размере. Примерно в 19.45 часов ........ около ........, расположенного по Привокзальной площади г. Саратова, а именно: у подземного перехода, указанные лица были задержаны. Ими им было разъяснено, что они подозреваются в незаконном обороте наркотических средств, и что им необходимо проследовать вместе с ними в служебный автомобиль для производства их личного досмотра. Карасев В.А. и Дисалиев А.Г. после задержания были сопровождены в служебную автомашину марки ........ государственный регистрационный знак ....... регион, расположенную у ........., после чего ПАМ был произведен их личный досмотр и досмотр их вещей в ходе которого у Дисалиева и Карасева, как впоследствии стало известно было изъято психотропное вещество амфетамин.

- из показаний свидетеля АИС данных им в ходе судебного заседания видно, что он работает в должности эксперта в Экспертно-криминалистического отдела Управления ФСКН РФ по Саратовской области. С ........ до ........ он являлся дежурным по ЭКО Управления ФСКН России по Саратовской области. ........ в вечернее время он с сотрудниками 3 отдела ОС УФСКН России по Саратовской области, выехал в Кировский район г. Саратова с целью участия в оперативно-розыскных мероприятиях. ........ он в служебном автомобиле у д. ........ по улице Аткарская г. Саратова участвовал в личном досмотре и досмотре вещей Дисалиева и Карасева в ходе досмотра у Дисалиева А.Г. в правом боковом кармане куртки обнаружены проездные документы РЖД, так же в правом внутреннем кармане куртки Дисалиева А. Г. обнаружен полимерный пакет прозрачного цвета с находящимся в нем порошкообразном веществом светлого цвета. У Карасева В. А. в заднем правом кармане джинсов. обнаружен проездной документ РЖД. В левом боковом кармане куртки-дубленки Карасева В.А. обнаружен полимерный пакет прозрачного цвета с содержимым в нем порошкообразным веществом светлого цвета. Кроме того, в руках Карасева В.А. обнаружена спортивная сумка черного цвета, в которой находятся предметы гардероба Карасева В.А., обувь, средства личной гигиены. В основном отсеке сумки обнаружен сверток, состоящий из двух полимерных пакетов прозрачного цвета с содержимым в нем порошкообразным веществом светлого цвета. По факту проведения личного досмотра оперативным сотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором было отражено все происходящее и в котором расписались все участвующие лица.

- из показаний свидетеля КДИ данных им в ходе судебного заседания видно, что он с подсудимым Дисалиевым А.Г. знаком с детства. Со слов Дисалиева А. Г. ему было известно, что он собирался ехать в г. Санкт – Петербург, но зачем он туда собирался ему не известно и чем он там собирался заниматься ему также не было известно. В связи с противоречиями в показаниях свидетеля КДИ данными им в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия были оглашены его показания данные им в ходе предварительного следствии (т. 1 л.д. 214 – 215) из которых следует, что ему было известно от самого Дисалиева А. Г., что Дисалиев А. Г. в ноябре 2011 года собирался в г. Санкт - Петербург, чтобы приобрести там партию психотропного вещества – амфетамин с целью последующего сбыта на территории Саратовской области. В ходе их телефонного разговора он уточнял, когда Дисалиев А. Г. приедет и угостит ли его небольшим количеством психотропного вещества – амфетамин, на что Дисалиев А. Г. дал свое согласие. Данный телефонный разговор происходил ......... После их разговора Дисалиева А. Г. он не видел. Со слов сотрудников наркоконтроля ему стало известно, что Дисалиев А. Г. был задержан по подозрению в незаконном обороте наркотиков. Указанные показания свидетель КДИ в судебном засдении не подтвердил. Суд к показаниям свидетеля КДИ, данных им в ходе судебного заседания относится критически считает их не достоверными, поскольку они не последовательны, противоречивы и по мнению суда обусловлены желанием КДИ помочь Дисалиеву А. Г. смягчить ответственность за совершенное им преступление. В ходе судебного заседания установлено, что подсудимый Дисалиев А. Г. и свидетель Кудрявцев Д. И. знакомы с детства, состоят в дружеских отношениях между собой, в связи с чем показания данные свидетелем КДИ в ходе судебного заседания вызывают у суда сомнение. В основу приговора суд кладет показания свидетеля КДИ данные им в ходе предварительного следствия, которые считает достоверными, согласующимися с другими доказательствами исследованными в ходе судебного заседания и не вызывающими у суда сомнения, поскольку были даны КДИ после того, как им была прослушана аудио запись телефонных разговоров с Дисалиевым А. Г. ........, когда последний возвращался из г. Санкт- Петербурга, суть которого КДИ передал при его допросе в ходе предварительного следствия. Буди предупрежденным о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний.

- из показаний свидетелей АВА и МАА. данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон видно, что, что ........ они в качестве понятых принимали участие при личном досмотре ранее им не знакомого человека, который представился как Дисалиев АГ, ........ года рождения. В ходе которого у Дисалиева А. Г. в правом боковом кармане куртки Дисалиева А.Г. обнаружены проездные документы РЖД. В правом внутреннем кармане куртки Дисалиева А.Г. обнаружен полимерный пакет прозрачного цвета с находящимся в нем порошкообразном веществом светлого цвета, По поводу изъятого, а также своего задержания, Дисалиев А.Г. пояснил, что ........ он совместно со своим знакомым Карасевым В приехали в г. Санкт – Петербург, где он приобрел для личного потребления, ориентировочно около 100 (ста) условных граммов психотропного вещества амфетамина, которые ........ передвигаясь в поезде доставил ........ в г. Саратов. Затем в служебный автомобиль вошел ранее не знакомый им человек, который представился как Карасев ВА, ........ года рождения. Сотрудник полиции произвел личный досмотр и досмотр вещей Карасева В.А., в ходе которого у Карасева В.А. в заднем правом кармане джинсов обнаружен проездной документ РЖД В левом боковом кармане куртки - дубленки Карасева В.А. обнаружен полимерный пакет прозрачного цвета с содержимым в нем порошкообразным веществом светлого цвета. Кроме того, в руках Карасева В.А. обнаружена спортивная сумка черного цвета, в которой находятся предметы гардероба Карасева В.А., обувь, средства личной гигиены. В основном отсеке сумки обнаружен сверток, состоящий из двух полимерных пакетов прозрачного цвета с содержимым в нем порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу изъятого, а так же своего задержания, Карасев В.А. пояснил, что ........ он совместно со своим знакомым Дисалиевым А приехали в г. Санкт – Петербург, где они приобрели психотропное вещество – амфетамин из которого порядка 100 (ста) граммов находилось у Дисалиева А.Г, и около 400 (четырехсот) граммов в двух свертках, один из которого он хранил в основном отсеке спортивной сумки, а второй в кармане дубленки, в период с ........ по ........ он и Дисалиев А.Г. осуществляя передвижение в поезде ........ «........» осуществляли перевозку психотропного вещества – амфетамин в г. Саратов. ( т. 1 л.д. 174-177; 170-173).

- из показаний ДЕА, данных им в ходе судебного заседания видно, что в его производстве находилось уголовное дело возбужденное им в отношении Карасева и Дисалиева по факту незаконного оборота наркотических средств. Он производил допрос Карасева и Дисалиева в качестве подозреваемых. В ходе которого последние подробно рассказали где, когда, с какой целью и при каких обстоятельствах они прибрели психотропное вещество амфетамин. Никого давления на них в ходе допроса не оказывалось. В ходе допроса как Карасева В.А., так и Дисалиева А. Г. присутствовали их защитники. После допроса подсудимые и их защитники подписали протокол допроса ни от кого из них никаких замечаний и дополнений не поступило.

- постановлением от ........, из которого видно, что было разрешено проведение ОРМ в отношении неустановленного гражданина, представляющегося именем «Нурик» в виде прослушивания телефонных переговоров по мобильному телефону ........, оформленного на гражданина Дисалиева АГ ........ года рождения, уроженца р........., зарегистрированного в ........ ........ по адресу ........на срок 180 суток. (т. 1 л.д. 152-153).

- рапортом о проведении оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» от ........, на основании которого сотрудниками ОС УФСКН РФ по Саратовской области ........ было проведено ОРМ «наблюдение» в отношении Карасева В. А., Дисалиева А. Г. (т. 1 л. д. 13-14),

- актом личного досмотра и досмотра вещей Дисалиева А. Г. от ........, согласно которому ........ был проведен личный досмотр и досмотр вещей Дисалиева А. Г., в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, содержащий сверток из полимерного материала, с находящимся в нем порошкообразным веществом, один проездной билет на железнодорожный транспорт с номером ........, один проездной билет на железнодорожный транспорт с номером ........ (т.1 л.д.15-19),

- справкой об исследовании ........ от ........, согласно которой представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое ........ у Дисалиева А. Г. в ходе его личного досмотра и досмотра его вещей, является психотропным веществом – амфетамином, массой 124,7 г. (т. 1 л.д. 22),

- актом личного досмотра и досмотра вещей Карасева В.А. от ........, согласно которому ........ был проведен личный досмотр и досмотр вещей Карасева В.А., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты 2 свертка из полимерного материала, содержащие по одному свертку из полимерного материала, с находящимся в нем порошкообразным веществом, один проездной билет на железнодорожный транспорт с номером ........ (т. 1 л.д. 23-27),

- справкой об исследовании ........ от ........, согласно которой представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое ........ у Карасева В.А. в ходе его личного досмотра и досмотра его вещей, является психотропным веществом – амфетамином, массой 132,3 г. (т. 1 л. д. 35),

- справкой об исследовании ........ от ........, согласно которой представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое ........ у Карасева В. А. в ходе его личного досмотра и досмотра его вещей, является психотропным веществом – амфетамином, массой 280,5 г. (т. 1 л. д. 38).

- заключением эксперта ........ от ........, из которого следует, что представленное на исследование вещество, массой 132,25 грамма и 280,45 грамма, обнаруженное и изъятое ........ в ходе личного досмотра и досмотра вещей Карасева В.А., является психотропным веществом – амфетамином; представленное на исследование вещество, массой 124,65 грамма, обнаруженное и изъятое ........ в ходе личного досмотра и досмотра вещей Дисалиева А.Г., является психотропным веществом – амфетамином. На первоначальной упаковке психотропных веществ имеются следы рук один след пальца руки, оставленный безымянным пальцем левой руки Карасева В.А.; оставленный средним пальцем левой руки Карасева В.А.;. имеется один след пальца руки, оставленный указательным пальцем левой руки Карасева В.А.; имеется один след пальца руки, оставленный средним пальцем левой руки Карасева В.А.; имеется один след пальца руки, оставленный безымянным пальцем левой руки Карасева В.А.; имеется один след пальца руки, оставленный большим пальцем правой руки Дисалиева А.Г.; имеется один след пальца руки, оставленный большим пальцем левой руки Дисалиева А.Г.; имеется один след пальца руки, оставленный большим пальцем левой руки Дисалиева А.Г. (т. 1 л.д.129-139)

- протоколом осмотра предметов от ........, согласно которому был осмотрен физический носитель СD-R рег. ........ дсп, содержащий аудио записи телефонных переговоров Карасева В. А., Дисалиева А. Г., КДИ ........, ........, ......... (т. 1 л.д. 161-167, 168-169)

Анализ представленных и исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимых Карасева В.а. и Дисалиева А.Г. в совершении преступления.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ПАМ, БАА, ЛДИ. АИС, АВА, МАА, КДИ которые суд считает достоверными, последовательными, показания свидетелей так же согласуются с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

В частности, с протоколом осмотра предметов от ........, согласно которому был осмотрен физический носитель СD - R рег. ........ дсп, содержащий аудио записи телефонных переговоров Карасева В.А., Дисалиева А.Г., КДИ из которого видно, что между Дисалиевым А.Г. и Карасевым В. А. велись переговоры по поводу поездки в г. Санкт – Петербург с целью приобретения психотропных веществ, по поводу финансовых вопросов для приобретения психотропных веществ, так же по возвращению из г. Санкт - Петербурга в ходе телефонного разговора со свидетелем КДИ подсудимый Дисалиев А. Г. подтвердил, что поездка успешна, что приобретено психотропное вещество и они возвращаются в г. Саратов.

В ходе судебного заседания установлено, что у сотрудников УФСКН РФ по Саратовской обл. имелась информация о причастности Карасева В. А. и Дисалиева А.Г. к незаконному обороту наркотических средств, что так же подтверждается помимо осмотренного физического носителя СD - R рег. ........ дсп, содержащего аудио записи телефонных переговоров Карасева В.А., Дисалиева А.Г., КДИ и постановлением от ........, из которого видно, что было разрешено проведение ОРМ в отношении неустановленного гражданина, представляющегося именем «Нурик» в виде прослушивания телефонных переговоров по мобильному телефону ........, и как пояснил в судебном засдении подсудимый Дисалиев А. Г. - «Нурик» это его кличка. С этой целью было принято решение провести ОРМ «наблюдение» в период ........ года по ........ года в отношении Карасева В. А., Дисалиева А. Г.. В ходе проведения ОРМ информация подтвердилась, и подсудимые были задержаны.

Указанные обстоятельства не дают суду оснований сомневаться в том, что именно Карасева В.А., Дисалиева А.Г. приготовили к сбыту психотропное вещество амфетамин.

Что так же подтверждается и показаниями свидетеля КДИ, который пояснил, что ему было известно от самого Дисалиева А.Г., что Дисалиев А. Г. в ноябре 2011 года собирался в г. Санкт-Петербург, чтобы приобрести там партию психотропного вещества – амфетамин с целью последующего сбыта на территории Саратовской области. В ходе их телефонного разговора он уточнял, когда Дисалиев А. Г. приедет и угостит ли его небольшим количеством психотропного вещества – амфетамин, на что Дисалиев А. Г. дал свое согласие.

Совокупность исследованных в ходе судебного заседания доказательств, позволяют суду сделать вывод о том, что Карасев В.А. и Дисалиев А. Г. группой лиц по предварительному сговору приготовили к сбыту психотропное средство в особо крупном размере. Оснований не доверять показаниям сотрудников УФСКН РФ по Саратовской области не имеется, поскольку их показания являются последовательными, логичными и подтверждаются признательными показаниями подсудимых, данных ими при первоначальном допросе в качестве подозреваемы на предварительном следствии, а также письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

Оснований для оговора подсудимых со стороны указанных выше свидетелей судом не установлено.

Из показаний Карасева В. А. и Дисалиева А. Г. данных ими при допросе в качестве подозреваемых ........ видно, что они заранее договорились о приобретении психотропного вещества в г. Санкт – Петербург с целью его последующего сбыта в г. Саратове наркозависимым лицам., то есть вступили между собой в сговор на совершение преступления. Что так же подтверждается и телефонными разговорами между Карасевым В. А. и Дисалиевым А.Г., а так же между Дисалиевым А. Г. и КДИ.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Карасева В. А. и Дисалиева А.Г. в приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, так как их показания подтверждаются материалами дела. Оговаривать Дисалиева А.Г. и Карасева В. А. у них нет оснований.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных и приведенных выше доказательств по обстоятельствам дела, согласно которым Дисалиев А.Г. и Карасев В. А.. приготовили к незаконному сбыту психотропное вещество, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, однако преступление ими не было доведено до конца в силу того, что они были задержаны сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской обл., и психотропное вещество у них было обнаружено и изъято. О приготовлении к сбыту так же свидетельствует и размер изъятого психотропного вещества у Дисалиева А.Г. и Карасева В. А.., которые хотя и являются лицами, употребляющими наркотические средства, однако это не дает суду оснований сомневаться в том, что Дисалиев А. Г. и Карасев В. А. приготовил изъятое у них психотропное вещество к сбыту.

Кроме того, как установлено в суде, Дисалиев А. Г. психотропное вещество амфетамин употребил только в г. Санкт – Петербурге и он не являлся лицом, зависимым от указанного психотропного вещества, что так же свидетельствует о том, что это исключает возможность использования амфетамина для личного употребления.

Утверждения Карасева В. А. о том, что он употребляет наркотические средства не дает основания сомневаться в том, что он приготовил изъятое у него психотропное средство к сбыту, поскольку как пояснил в судебном засдении Карасев В. А., что зависимости от психотропного вещества - амфетамин у него не имеется.

К выдвинутой версии подсудимых Карасева В. А. и Дисалиева А. Г. о том, что никакого предварительного сговора между ними не было на приобретение амфетамина с целью его последующего сбыта, а приобрели они амфетамин для личного употребления без цели сбыта, суд относится критически и в основу приговора кладет их первоначальные показания в качестве подозреваемых ........ (т. 1 л.д. 87-91, 94-98,), из которых следует, что умысел Карасева В.А. и Дисалиева А. Г. был направлен именно на сбыт психотропных веществ группой лиц по предварительному сговору, о чем они дали полные, развернутые, признательные показания, которые полностью согласуются с письменными доказательствами и объективно подтверждаются результатами проведенных оперативно - розыскных мероприятий в отношении Карасева В. А. и Дисалиева А. Г., обеспеченных совокупностью процессуальных документов; выводами, содержащимися в заключении судебно-химической экспертизы; детализацией входящих и исходящих соединений мобильной связи между Карасевым В. А., Дисалиевым А. Г. и КДИ. Оснований для оговора подсудимых кем бы то ни было, в том числе и КДИ не имеется.

У Дисалиева А.Г. и Карасева В. А. изъято 124, 7 гр. и 412,80 гр. психотропного вещества – амфетамин соответственно, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Все исследованные судом по делу доказательства, собраны в рамках действующего уголовно - процессуального законодательства, никаких данных об их недопустимости не установлено.

Связи с чем они могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Доверяя в полной мере показаниям свидетелей ПАМ, БАА, ЛДИ. АИС, АВА, МАА, КДИ ДЕА суд, напротив не доверяет показаниям Карасева В. А. и Дисалиева А. Г., данных ими в судебном заседании и в ходе предварительного следствия ........ и ........; ........ и ........ соответственно.

При таких обстоятельствах, суд признает вину Карасева В. А. и Дисалиева А. Г. в совершении преступления полностью доказанной.

Органами следствия действия Карасева В. А. и Дисалиева А. Г. были квалифицированы по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к преступлению, то есть иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта психотропных веществ, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд, соглашаясь с квалификацией действий подсудимых, так же квалифицирует действия Карасева В. А. и Дисалиева А.Г. каждого из них по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к преступлению, то есть иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта психотропных веществ, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Из незаконного оборота было изъято у Дисалиева А. Г. психотропное вещество амфетамин (фенамин) массой 124, 7 гр. у Карасева В.А. 412,80 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Усматривая в действиях Карасева В.А. и Дисалиева А. Г. квалифицирующий признак - группой лиц по предварительному сговору суд исходит из того, что Карасев В. А. и Дисалиев А. Г. до начала совершения преступления вступили в сговор на незаконный оборот психотропных веществ, о чем свидетельствуют их действия до совершения преступления и во время совершения преступления и после его совершения. В совокупности все действия подсудимых при совершении ими преступления свидетельствуют о согласованных действиях подсудимых, распределении между ними ролей, направленных на достижение одного результата – приготовлению к сбыту психотропного вещества амфетамин в особо крупном размере.

Поскольку из материалов дела следует, что в УФСН России по Саратовской области имелась оперативная информация о том, что Карасев ВА, ........ г.р., русский, гражданин РФ, зарегистрированный и проживающий по адресу: ........ ......... и Дисалиев АГ, ........ года рождения, казах, гражданин РФ, зарегистрированный и проживающий по адресу: ........ причастны к незаконному обороту наркотических средств. С целью реализации данной информации должностными лицами УФСКН было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение». На основании Федерального закона «Об оперативно – розыскной деятельности от 13.01.2009 года вынесено соответствующее постановление.

Сотрудники правоохранительных органов действовали законно, объем и характер их действий определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия. Действия сотрудников были направлены на проверку имеющихся у них сведений о незаконном обороте наркотиков, выявление причастных к этому лиц, а также пресечение и раскрытия преступления. Поэтому проведение в указанный период времени данных оперативных мероприятий было основано на законе.

Фактов применения противоправных действий в отношении Карасева В.А. и Дисалиева А. Г. угроз и уговоров, направленных на склонение последних к совершению преступления не установлено. Так же в действиях сотрудников правоохранительных органов, производивших ОРМ «Наблюдение» признаков подстрекательства, склонения, побуждения в прямой или косвенной форме к совершению подсудимыми противоправных действий, что могло свидетельствовать о провокации в отношении них, не установлено.

Доводы защитников Берсудского К. С. и Костецкого Д. Г. о том, что в судебном засдении не добыто доказательств, свидетельствующих о том, что подсудимые приготовили психотропное вещество изъятое у них к сбыту по предварительному сговору группой лиц суд находит не состоятельными, поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами.

Кроме того, доводы защитников Берсудского К. С. и Костецкого Д. Г. о том, что изначально уголовное дело в отношении подсудимых было возбуждено по ч. 2 ст. 228 УК РФ и что доказательства были только на ч. 2 ст. 228 УК РФ суд находит не состоятельными, поскольку они не основаны на законе и опровергаются приведенными выше доказательствами.

Назначая вид и размер наказания за совершенное Карасевым В. А. и Дисалиевым А. Г. преступления, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами Дисалиеву А. Г. являются частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дисалиеву А. Г., не установлено.

Судом принимается во внимание, что Дисалиев А. Г. на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, ранее судим, так же судом учитывается состояние здоровья его и его близких родственников, то, что он проживает гражданским браком, состояние здоровья его матери, наличие престарелой бабушки.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление Дисалиева А. Г. и на условия жизни его семьи – он проживает гражданским браком, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за совершенное им преступление в виде лишения свободы в и исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

При назначении наказания судом учитывается положения ч. 2 ст. 66 УК РФ.

Так же суд, учитывая конкретные обстоятельства дела, то, что Дисалиев А. Г. имеет малолетнего ребенка считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, а так же лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ Дисалиеву А. Г. суд не усматривает.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) суд не усматривает.

Учитывая то, что Дисалиевым А. Г. преступление совершено в течение испытательного срока, а именно в период отбывания им наказания по приговору Пугачевского районного суда Саратовской обл. от ........, то суд считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ отменить Дисалиеву А. Г. условное осуждение и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Дисалиеву А. Г. суд считает необходимым назначить в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дисалиеву А. Г. учетом необходимости отбывания им наказания в местах лишения свободы суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 26 апреля 2012 года.

Смягчающими наказание обстоятельствами Карасеву В. А. являются частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Карасеву В. А., является рецидив преступлений, в связи, с чем суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного им преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным.

Судом принимается во внимание, что Карасев В. А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, ранее судим, так же судом учитывается состояние здоровья его и его близких родственников, то, что гражданская жена инвалид.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление Карасева В. А. и на условия жизни его семьи – он проживает гражданским браком, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за совершенное им преступление в виде лишения свободы в и исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

При назначении наказания судом учитывается положения ч. 2 ст. 66 УК РФ.

Так же суд, учитывая конкретные обстоятельства дела, то, что Карасев В. А. не имеет постоянного источника дохода считает возможным не применять дополнительное наказание в виде в виде штрафа, а так же лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ, ст. 73 УК РФ Карасеву В. А. суд не усматривает.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) суд не усматривает.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Карасеву А. Г. суд считает необходимым назначить в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карасеву А. Г. с учетом необходимости отбывания им наказания в местах лишения свободы суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с .........

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Дисалиева АГ признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (Восемь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Дисалиеву А. Г. условное осуждение по приговору Пугачевского районного суда Саратовской обл. от .........

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору Пугачевского районного суда Саратовской обл. от ........ и окончательно назначить Дисалиеву А. Г. наказание в виде 8 (Восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с предварительным содержанием в СИЗО № 1 г. Саратова.

Меру пресечения Дисалиеву А. Г. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с .........

Карасева ВА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (Восемь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с предварительным содержанием в СИЗО № 1 г. Саратова.

Меру пресечения Карасеву А. Г. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с .........

Вещественные доказательства: психотропное вещество – амфетамин, изъятое в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Карасева В.А. ........, психотропное вещество – амфетамин, изъятое в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Карасева В.А. ........ в сумке; психотропное вещество – амфетамин, обнаруженное и изъятое в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Дисалиева А.Г. ........ и его первоначальную упаковку – 2 пакета из полимерного материала, упакованные в полимерный пакет; два отрезка прозрачной липкой ленты типа «скотч», на одном из которых имеется след безымянного пальца левой руки Карасева В.А., на втором из которых имеется след среднего пальца левой руки Карасева В.А., обнаруженные и изъятые в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Карасева В.А. ........; три отрезка прозрачной липкой ленты типа «скотч», на одном из которых имеется след указательного пальца левой руки Карасева В. А., на втором имеется след среднего пальца левой руки Карасева В.А., на третьем из которого имеется след безымянного пальца левой руки Карасева В.А, обнаруженные и изъятые в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Карасева В.А. ........, три отрезка прозрачной липкой ленты типа «скотч» на одном из которых имеется след большого пальца правой руки Дисалиева А.Г., на втором из которых имеется след большого пальца левой руки Дисалиева А.Г., на третьем из которых имеется след большого пальца левой руки Дисалиева А.Г., обнаруженные и изъятые в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Дисалиева А.Г. ........, один проездной билет на железнодорожный транспорт с номером ........, номер поезда ........, номер вагона 4 П, пункт отправления – «........», пункт назначения – «САРАТОВ 1», сведения о пассажире – Дисалиев АГ, Время отправления 10.27 09.11., время прибытия 19.41 10.11; Один проездной билет на железнодорожный транспорт с номером ........, номер поезда ........, номер вагона 1 П, пункт отправления – «Саратов-1», пункт назначения – «........», сведения о пассажире – Дисалиев АГ. Время отправления 10.54 03.11., время прибытия 12.21 04.11, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра и досмотра вещей Дисалиева А.Г. ........, один проездной билет на железнодорожный транспорт с номером ........, номер поезда ........, номер вагона 4 П, пункт отправления – «........», пункт назначения – «САРАТОВ 1», сведения о пассажире – Карасев ВА. Время отправления 10.27 09.11., время прибытия 19.41 10.11., обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра и досмотра вещей Карасева В.А. ........ – хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области по уголовному делу ........ – уничтожить.

Физический носитель СD-R рег. ........ дсп, содержащий аудио записи телефонных переговоров Карасева В.А., Дисалиева А.Г., КДИ ........, ........, ........ хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/ В. Д. Комиссарова

Копия верна:

Судья: В. Д. Комиссарова

Секретарь: В.М. Хисяметдинова