Абрамов незаконный оборот наркотических средств



Подлинный приговор хранится в материалах уголовного дела № 1- 252/2012 в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело № 1- 252/ 2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03.09.2012 г. г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

Председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

При секретаре Синьковой К.С.

С участием помощника Саратовского транспортного прокурора Степановой Л.М.

Подсудимого Абрамова В.М.

Защитника- адвоката Кудрявцева А.И., представившего удостоверение № 1795, ордер № 520

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абрамова В.М. 00.00.0000 года рождения, уроженца ..... зарегистрированного и проживающего по адресу: ....., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимый Абрамов В.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 около 11.20 час. Абрамов В.М. имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, находясь в районе остановки общественного транспорта «Автовокзал» г.Саратова (точное место в ходе производства дознания не установлено) встретил неизвестное лицо (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), которое предложило ему приобрести наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Согласившись на данное предложение, гр. Абрамов В.М. передал неизвестному лицу деньги в сумме 300 рублей, получив при этом от неизвестного лица информацию, где он может забрать наркотическое средство. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере в период времени с 11.20 час. до 12.10 час. 00.00.0000 Абрамов В.М. пришел на место, указанное ему неизвестным лицом, расположенное в районе остановки общественного транспорта «Автовокзал» города Саратова (точное место в ходе производства дознания не установлено), где около дома нашел и взял в руки пачку из под сигарет «Винстон», в которой находился флакон из прозрачного бесцветного стекла с наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6- моноацетилморфин, объемом не менее 2,14 мл, массой (не менее 2.188 граммов. Употребив часть незаконно приобретенного наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, путем введения внутривенной инъекции с помощью инъекционного шприца однократного применения, оставшееся во флаконе и инъекционном шприце наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общим объемом 2,14 мл, общей массой 2,188 грамма гр. Абрамов В.М.. положил в левый боковой карман одетых на нем штанов.

00.00.0000 около 12 часов 30 минут гражданин Абрамов В.М., 00.00.0000 года рождения, незаконно храня лично при себе, в левом боковом кармане одетых на нем штанов, с целью последующего личного употребления, флакон из прозрачного бесцветного стекла, с находящимся в нем наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, объемом 2,0 мл., массой 1,995 грамма и инъекционный шприц однократного применения с наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин объемом 0,14 мл, массой 0,193 грамма пошел через тоннель железнодорожного вокзала станции Саратов-1 на остановку общественного транспорта «Железнодорожный вокзал» г.Саратова

00.00.0000 около 12 часов 30 минут при выходе из тоннеля железнодорожного вокзала станции Саратов-1 (территория Кировского района города Саратова) гражданин Абрамов В.М. был задержан сотрудниками Приволжского ЛУ МВД России на транспорте по подозрению в незаконном хранении наркотических средств в крупном размере и доставлен в кабинет *** Приволжского ЛУ МВД России на транспорте, расположенный по адресу: город Саратов, Привокзальная площадь, дом 1 для проведения личного досмотра. В период времени с 12 часов 40 минут до 13 часов 20 минут 00.00.0000 в ходе проведения личного досмотра у гражданина Абрамова В.М. сотрудником полиции из левого бокового кармана одетых на нем штанов, были изъяты флакон из прозрачного бесцветного стекла с находящимся в нем наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моьоаиетилморфин объемом 2,0 мл., массой 1,995 грамма и инъекционный шприц однократного применения с наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин объемом 0,14 мл, массой 0, 193 грамма, общей массой 2,188 грамм, что согласно постановления правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое Абрамов В.М. незаконно приобрел и хранил при себе. Согласно справки об исследовании № 70 от 28.06.2012 года МО ЭКЦ УТ МВД России по ПФО, и заключения эксперта *** от 00.00.0000 МО ЭКЦ УТ МВД России по ПФО, изъятая в ходе проведения личного досмотра у гражданина Абрамова В.М. жидкость, находящаяся во флаконе и инъекционном шприце однократного применения относится к наркотическому средству - смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, объемом 2,0 мл, массой 1.995 грамма и объемом 0,14 мл, массой 0,193 грамма, общей массой 2,188 грамм.

С вышеуказанным обвинением Абрамов В.М. полностью согласился, и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, им понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников процесса не поступило.

Действия Абрамова В.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку последний незаконно у неустановленного лица в районе автовокзала приобрел наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин и 6 моноацетилморфин массой 1, 995 гр. и хранил его при себе до момента его изъятия сотрудниками полиции.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, его личность, то, что он ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, имеет малолетнего ребенка, постоянное место жительства и работы, характеризуется по месту жительства и работы положительно, женат, на учете у психиатра и нарколога не состоит, также суд учитывает его состояние здоровья и состояние здоровья его близких родственников.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Абрамова В.М. являются активное способствование расследованию преступления, при этом также таковыми признает признание вины, раскаяние в содеянном.

В ходе предварительного следствия, давая объяснения 00.00.0000 до возбуждения уголовного дела Абрамов В.М. сообщил об обстоятельствах приобретения, хранения им наркотических средств о которых органам следствия ранее известно не было, данное объяснение суд считает необходимым признать явкой с повинной и признать его в качестве смягчающего обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абрамова В.М. судом не установлено.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств суд считает необходимым назначить Абрамову В.М. наказание в виде штрафа в пределах санкции ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку считает данное наказание достаточным для исправления и перевоспитания подсудимого.

Меру пресечения Абрамову В.М. в виде подписки о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Абрамова В.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей (пятнадцать тысяч рублей).

Меру пресечения Абрамову В.М. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гришина Ж.О.