Приговор в отношении Парпиева Д.С. и Аракеляна О.С. по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 175 УК РФ



Подлинное постановление хранится в материалах уголовного дела -- год в Кировском районном суде --

КОПИЯ

Дело --г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

-- --

Кировский районный суд -- в составе:

председательствующего судьи С.А.Щетинина,

при секретаре Дисалиевой К.У.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора -- Песчаной Е.В.

подсудимых ПарпиевДС, Аракелян О.С.

защитников - адвокатов ГЕВ, КДГ

потерпевшей ССА

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Аракелян О.С., -- года рождения, уроженца --, зарегистрированного по адресу: --, проживающего по адресу: --, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 175 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и ПарпиевДС, -- года рождения, уроженца --, зарегистрированного и проживающего по адресу: --, --, --, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

ПарпиевДС совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище. Аракелян О.С. совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Кроме этого, ПарпиевДС и Аракелян О.С., в группе лиц, по предварительному сговору, совершили кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

--, в период времени с 09 часов 30 минут до 11 часов 10 минут, ПарпиевДС совместно со своими друзьями Аракелян О.С. и ШМВ находились по месту жительства последнего по адресу: --. В указанный период времени и в указанном месте у ПарпиевДС, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно фотоаппарата «<данные изъяты> М531», принадлежащего ранее ему знакомой ССА, и находящегося по месту жительства последней, которая проживает совместно с его знакомым МАС по адресу: --, что ПарпиевДС достоверно было известно, поскольку он ранее бывал у ССА и МАС по вышеуказанному адресу. После этого, ПарпиевДС под предлогом забрать у МАС денежные средства, которые он якобы был ему должен, предложил Аракелян О.С. совместно с ним пойти по месту жительства ССА и МАС по вышеуказанному адресу. Аракелян О.С., не подозревающий об истинных преступных намерениях ПарпиевДС, на его предложение пройти по месту жительства ССА и МАС по вышеуказанному адресу согласился.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих преступных намерений, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, и желая наступления таких последствий, ПарпиевДС совместно с Аракелян О.С. --, в период времени с 09 часов 30 минут до 11 часов 10 <данные изъяты> к --, то есть по месту жительства ССА и МАС, после чего ПарпиевДС, не поставив в известность о своих преступных намерениях Аракелян О.С., подошел к входной двери -- в --, где на почтовом ящике, увидел ключ от входной двери в вышеуказанную квартиру. Здесь, ПарпиевДС, продолжая реализовывать свой преступный умысел, взял в руки с почтового ящика указанный ключ, после чего с целью убедиться, что в квартире никого нет, и его преступным действиям никто не сможет помешать, постучал в дверь указанной квартиры, однако входную дверь никто не открыл. Таким образом, убедившись, что в указанной квартире никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, ПарпиевДС при помощи ключа открыл входную дверь, через которую незаконно проник в -- в --. Незаконно находясь в вышеуказанной квартире, ПарпиевДС тайно похитил фотоаппарат «Кодак Easy Share М531» стоимостью 2990 рублей, принадлежащий ССА, причинив ССА материальный ущерб на указанную сумму.

Обратив в свое пользование похищенное имущество, ПарпиевДС входную дверь квартиры на ключ не закрыл, оставив ключ на мойке в вышеуказанной квартире, и с места совершения преступления скрылся, выйдя на улицу, к подъезду, где его ожидал Аракелян О.С., которому ПарпиевДС рассказал о совершенном им вышеуказанном преступлении, пояснив Аракелян О.С., что похитил фотоаппарат «<данные изъяты> <данные изъяты>». В этот же день, то есть -- Аракелян О.С., находясь по адресу: --, продал похищенный ПарпиевДС фотоаппарат «<данные изъяты>» ГЕА за 600 рублей, а вырученные с его продажи денежные средства Аракелян О.С., совместно с ПарпиевДС, потратили на личные нужды.

Кроме того, --, в период времени с 09 часов 30 минут до 11 часов 10 минут, ПарпиевДС незаконно проник в --. 5 по --, откуда тайно похитил принадлежащий ССА фотоаппарат «<данные изъяты> М531», стоимостью 2990 рублей, причинив ССА материальный ущерб на указанную сумму.

После совершения указанного преступления, --, в период времени с 09 часов 30 минут до 11 часов 10 минут, ПарпиевДС вышел из указанной квартиры на улицу к подъезду, где его ожидал Аракелян О.С., которому ПарпиевДС рассказал о совершенном им вышеуказанном преступлении, пояснив Аракелян О.С., что похитил фотоаппарат «Кодак <данные изъяты> М531» и показал последнему указанный фотоаппарат. После этого у Аракелян О.С., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Затем -- Аракелян О.С. совместно с ПарпиевДС пришли по месту жительства их друга ШМВ по адресу: --, где в период времени до 15 часов 00 минут, ПарпиевДС передал Аракелян О.С. похищенный фотоаппарат «<данные изъяты>». В свою очередь Аракелян О.С., осознавая, что данный фотоаппарат является похищенным, то есть является имуществом, заведомо добытым преступным путем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, взял у ПарпиевДС фотоаппарат «Кодак <данные изъяты> М531». В этот же день, то есть -- в период времени до 15 часов 00 минут Аракелян О.С. продолжая свои преступные <данные изъяты> <данные изъяты>», заведомо добытый преступным путем, продав его ГЕА за 600 рублей, а вырученные с его продажи денежные средства совместно с ПарпиевДС потратили на личные нужды.

    Кроме того, -- в период времени с 11 часов 20 минут до 12 часов 00 минут ПарпиевДС совместно со своим другом Аракелян О.С. находились на рынке «Сенной» -- по адресу: --. Здесь, в указанный период времени и в указанном месте у ПарпиевДС, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, а именно ноутбука «<данные изъяты>», принадлежащего ранее ему знакомой ССА и находящегося по месту жительства последней, по адресу: --, что ПарпиевДС достоверно было известно, поскольку он ранее бывал у ССА и МАС по вышеуказанному адресу, кроме того он видел указанный ноутбук при совершении им преступления до этого в этот же день, то есть --. О своих преступных намерениях ПарпиевДС сообщил Аракелян О.С., и предложил ему совместно совершить указанное преступление. На предложение ПарпиевДС, Аракелян О.С. ответил согласием, после чего вступил с ним в единый преступный сговор, направленный на тайное хищения чужого имущества, а именно ноутбука «Емашин Е640G-P322G25Miks», принадлежащего ССА, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. При этом, ПарпиевДС и Аракелян О.С. распределили между собой преступные роли при совершении преступления, согласно которых ПарпиевДС должен был незаконно проникнуть в --. 5 по -- в --, откуда совершить тайное хищение чужого имущества, распорядившись совместно с Аракелян О.С. впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. Аракелян О.С., согласно отведенной ему преступной роли, должен был находиться на улице у подъезда, наблюдать за окружающей обстановкой, страхуя преступные действия ПарпиевДС, чтобы предупредить последнего в случае появления посторонних, в том числе ССА и МАС, которые могут пресечь их совместные преступные действия, после чего своевременно скрыться совместно с ПарпиевДС с места совершения преступления, распорядившись впоследствии совместно с ПарпиевДС похищенным имуществом по своему усмотрению.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер совместных преступных намерений, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей и желая наступления таких последствий, ПарпиевДС совместно с Аракелян О.С. --, в период времени с 11 часов 20 минут до 12 часов 00 минут, подошли к -- в --, то есть по месту жительства ССА и МАС Здесь, согласно распределенных преступных ролей, действуя совместно и согласованно с Аракелян О.С., ПарпиевДС подошел к входной двери --. 5 по --, где осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, руками открыл входную дверь квартиры, которая была прикрыта, так как после совершения им преступления до этого, то есть --, данную дверь он на замок не закрывал, после чего через входную дверь незаконно проник в --. 5 по --. В это же время, Аракелян О.С., согласно распределенных преступных ролей, действуя совместно и согласованно с ПарпиевДС, находился на улице у подъезда, наблюдал за окружающей обстановкой, страхуя преступные действия ПарпиевДС, чтобы предупредить последнего, в случае появления посторонних, в том числе ССА и МАС, которые могут пресечь их совместные преступные действия. В это же время, ПарпиевДС, незаконно находясь в вышеуказанной квартире, действуя совместно и согласованно с Аракелян О.С., тайно похитил ноутбук «Емашин Е640G-P322G25Miks» стоимостью 18999 рублей, принадлежащий ССА

А всего ПарпиевДС совместно с Аракелян О.С. тайно похитили имущество, принадлежащее ССА на общую сумму 18999 рублей, причинив ССА материальный ущерб на указанную сумму.

Обратив в совместное с Аракелян О.С. пользование похищенное имущество, ПарпиевДС взял из мойки ключ от входной двери, который оставил в указанном месте после совершения им преступления до этого, то есть --, после чего вышел из квартиры. В это же время к входной двери квартиры подошел Аракелян О.С., которому ПарпиевДС передал ключ от входной двери и сказал, чтобы он закрыл им входную дверь. В свою очередь Аракелян О.С. действуя совместно и согласованно с ПарпиевДС указанным ключом закрыл входную дверь квартиры, положив его на почтовый ящик. В этот же день, то есть --, ПарпиевДС, совместно с Аракелян О.С., находясь на рынке «Сенной» -- по адресу: --, продали похищенный ноутбук «Емашин Е640G-P322G25Miks» ШЗП за 3500 рублей, а вырученные с его продажи денежные средства ПарпиевДС совместно с Аракелян О.С. потратили на личные нужды.

Подсудимые ПарпиевДС и Аракелян О.С. вину в предъявленном обвинении признали полностью и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитников, заявили ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, защитника заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимые Аракелян О.С. и ПарпиевДС вину в предъявленном обвинении признали полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитниками, заявили ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство Аракелян О.С. и ПарпиевДС поддержали и в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела по существу.

Аракелян О.С. обвиняется в совершении одного преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений, а так же в совершении одного преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.

ПарпиевДС обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, каждое из которых относится к категории тяжких преступлений.

Вину в содеянном, Аракелян О.С. и ПарпиевДС признали полностью, с предъявленным обвинением согласились.

Кроме того, вина Аракелян О.С. и ПарпиевДС полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Аракелян О.С. и ПарпиевДС, обоснованным.

Судом установлено, что подсудимые Аракелян О.С. и ПарпиевДС добровольно заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и осознают характер и последствия своего ходатайства. Защитники подсудимых, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного следствия.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимых Аракелян О.С. и ПарпиевДС без проведения судебного следствия, в особом порядке.

    Действия подсудимого ПарпиевДС по факту кражи фотоаппарата, принадлежащего ССА, суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку именно ПарпиевДС, а ни кто иной --, в период времени с 09 часов 30 минут до 11 часов 10 минут, незаконно проник в жилище ССА, расположенное по адресу: --. 5 по -- и тайно похитил оттуда фотоаппарат, принадлежащий ССА, стоимостью 2990 рублей.

    Действия подсудимого Аракелян О.С. по факту сбыта фотоаппарата, принадлежащего ССА и похищенного у потерпевшей суд квалифицирует по ч.1 ст. 175 УК РФ, как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, поскольку именно Аракелян О.С., а ни кто иной -- находясь на станции технического обслуживания, расположенной по адресу: --, продал похищенный фотоаппарат «<данные изъяты>», заведомо добытый преступным путем, ГЕА за 600 рублей, а вырученные с его продажи денежные средства совместно с ПарпиевДС потратил на личные нужды.

    Действия подсудимых ПарпиевДС и Аракелян О.С., каждого из них в отдельности, по факту кражи ноутбука, принадлежащего ССА суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, поскольку именно Аракелян О.С. и ПарпиевДС, а никто иной, --, в период времени с 11 часов 20 минут до 12 часов 00 минут, вступив в преступный сговор и распределив между собой роли, действуя в составе группе лиц, по предварительному сговору, совместно и согласованно, тайно похитили принадлежащий ССА ноутбук, стоимостью <данные изъяты> рублей, проникнув в -- в --.

При назначении наказания подсудимому ПарпиевДС суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление ПарпиевДС и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ПарпиевДС, по каждому из совершенных преступлений, суд признает: написание им явки с повинной по каждому эпизоду преступной деятельности, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, розыску имущества, добытого преступным путем, что способствовало розыску и изъятию имущества из чужого владения, а также молодой возраст подсудимого. Кроме того суд признает смягчающим вину ПарпиевДС обстоятельством, по эпизоду хищения фотоаппарата, полное возмещение причиненного преступлением вреда, поскольку фотоаппарат обнаружен, изъят и будет возвращен потерпевшей.

Кроме того, суд учитывает, что ПарпиевДС заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, состояние его здоровья, и состояние здоровья его близких, его возраст, семейное положение, то, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных ПарпиевДС преступлений и личности подсудимого, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление ПарпиевДС и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему за каждое из совершенных преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания- восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, материальное положение подсудимого, суд считает необходимым не назначать ПарпиевДС, предусмотренное санкцией ч. 3 ст.158 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении срока наказания суд применяет правила ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 п. 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения правил, предусмотренных ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что ПарпиевДС совершено два тяжких преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ч. 3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Меру пресечения ПарпиевДС, с учетом необходимости отбывания им наказания в местах лишения свободы, суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, с предварительным содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по --.

Срок отбытия наказания ПарпиевДС необходимо исчислять со дня вынесения приговора суда, т.е. с --

В срок отбытия наказания зачесть время фактического нахождения ПарпиевДС под стражей в период с -- по --, когда он был задержан и содержался в отделе полиции -- УМВД России по --, а так же с -- по --, когда он был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

При определении и назначении вида и размера наказания подсудимому Аракелян О.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Аракелян О.С., по каждому из совершенных преступлений, суд признает: написание им явки с повинной по каждому эпизоду преступной деятельности, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, розыску имущества, добытого преступным путем, что способствовало розыску и изъятию имущества из чужого владения, а также молодой возраст подсудимого. Кроме того, при совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 175 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающего вину Аракелян О.С. обстоятельства то, что он впервые совершил преступление небольшой тяжести, полное возмещение причиненного преступлением вреда, поскольку фотоаппарат обнаружен, изъят и будет возвращен потерпевшей.

Кроме того, суд учитывает, что Аракелян О.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, состояние его здоровья, и состояние здоровья его близких, его возраст, семейное положение, то, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных Аракелян О.С. преступлений и личности подсудимого, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Аракелян О.С. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему за совершенное преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания- восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 175 УК РФ суд считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ, поскольку назначение иного вида Аракелян О.С. наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания-восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, материальное положение подсудимого, суд считает необходимым не назначать Аракелян О.С., предусмотренное санкцией ч. 3 ст.158 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении срока наказания суд применяет правила ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 п. 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения правил, предусмотренных ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что Аракелян О.С. совершено одно тяжкое преступление и одно преступление небольшой тяжести, суд считает необходимым назначить ему окончательное наказание по правилам ч. 3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, с применением правил, установленных ст. 71 УК РФ.

Меру пресечения Аракелян О.С., с учетом необходимости отбывания им наказания в местах лишения свободы, суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, с предварительным содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по --.

Срок отбытия наказания Аракелян О.С. необходимо исчислять со дня вынесения приговора суда, т.е. с --

Зачесть Аракелян О.С. в срок отбытия наказания время фактического содержания его под стражей в период с -- по --, когда он был задержан и содержался в отделе полиции -- УМВД России по --.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ПарпиевДС признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения фотоаппарата), в виде лишения свободы, сроком на 1 го-- месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;

-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения ноутбука), в виде лишения свободы, сроком на 1 го-- месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить ПарпиевДС окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ПарпиевДС изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с предварительным содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по --. Вновь избранную меру пресечения в виде содержания под стражей, отменить после вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания ПарпиевДС исчислять с момента вынесения приговора суда, т.е. с --

Зачесть ПарпиевДС в срок отбытия наказания время фактического нахождения его под стражей в период с -- по --

Аракелян О.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 175 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст. 175 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 9 месяцев, с удержанием в доход государства 10 % заработной платы;

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 1 го-- месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ пересчитать Аракелян О.С. наказание в виде исправительных работ на лишение свободы (из расчета, что одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ) и на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Аракелян О.С. окончательное наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 го-- месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа, без ограничения свободы.

Меру пресечения Аракелян О.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с предварительным содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по --. Вновь избранную меру пресечения в виде содержания под стражей, отменить после вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Аракелян О.С. исчислять с момента вынесения приговора суда, т.е. с --

Зачесть Аракелян О.С. в срок отбытия наказания время фактического нахождения его под стражей в период с -- по --

    Вещественные доказательства по уголовному делу: ключ от входной двери квартиры, кассовый чек, коробка на фотоаппарат «<данные изъяты> фотоаппарат Кодак <данные изъяты>», фрагмент коробки от ноутбука «<данные изъяты>», хранящиеся при материалах уголовного дела – возвратить по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в течение 10 дней с момента получения копий приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копий приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ С.А.Щетинин

Копия верна:

Судья С.А.Щетинин

Секретарь К.У.Дисалиева