Санина умышленное нанесение тяжких телесных повреждений



Подлинный приговор хранится в материалах уголовного дела № 1-220/2012г. в Кировском районном суде г.Саратова

КОПИЯ

Дело № 1- 220/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18.07. 2012 г. г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

при секретаре Степановой О.Н.

с участием заместителя прокурора Кировского района г. Саратова Пименова О.И.

подсудимой Саниной А.С.

защитника – адвоката Кочугуевой А.А., представившей удостоверение № 604, ордер № 155

потерпевшей Золотухиной И.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Саниной А.С. ...... не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Подсудимая Санина А.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 в период времени с 19 час 00 минут до 19 часов 20 минут Санина А.С. находилась во дворе общего дома по адресу ....... Так же там находились проживающая по соседству с Саниной А.С. З.К.Р. и подруга З.К.Р. несовершеннолетняя З.И.В. Находясь возле указанного дома, между Саниной А.С. с одной стороны и З.И.В. с другой стороны, произошла словесная ссора, сопровождавшаяся взаимными оскорблениями, в результате чего у Саниной А.С., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью З.И.В.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью З.И.В. Санина А.С. 00.00.0000 в период времени примерно с 19.00 час. до 19.20 час., прошла в свою часть дома, расположенного по адресу ......, где, зайдя на кухню, вооружилась кухонным ножом, намереваясь использовать его в качестве орудия преступления. Затем, Санина А.С., продолжая реализацию своего преступного умысла, прошла во вторую часть ......, в которой проживает семья Зверевых и куда в целях избежание дальнейшего конфликта зашли З.К.Р. и З.И.В.

Санина А.С., завершая реализацию своего преступного умысла направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью З.И.В., 00.00.0000, в период времени примерно с 19.20 час. до 20.15 час., находясь в части дома, принадлежащей семье Зверевых, по адресу ...... умышленно, применяя насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшего, понимая и осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, используя в качестве орудия преступления вышеуказанный нож, нанесла, находящейся в доме З.И.В., не менее одного удара клинком вышеуказанного ножа вскользь в область левой молочной железы, а затем со значительной силой не менее одного удара клинком ножа в область живота.

В результате преступных действий Саниной А.С., З.И.В. были причинены телесные повреждения: колото-резанная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость с ранением тонкой кишки, толстой кишки, и брыжейки тонкой кишки - причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственную угрозу жизни, колото-резанная рана левой молочной железы - причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня.

После этого, посчитав свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью З.И.В. доведенным до конца, Санина А.С. прекратила свои преступные действия, и с места совершения преступления скрылась.

Подсудимая Санина А.С. вину в инкриминируемом ей деянии признала частично и показала, что 00.00.0000 они с матерью находилась в гостях и приехали домой после 19.00 часов. Открыли ключом калитку, мать пошла домой, а она осталась на улице покурить. Затем зашла домой, стала употреблять спиртные напитки и громко включила телевизор. В этот момент в ее квартиру открылась дверь, вошла З.И.В. и попросила сделать потише телевизор. Она ей ответила, что находится у себя дома, и обругала ее нецензурно, пояснив, чтобы она командовала у себя дома. Между ними возник словесный конфликт. Увидев, что она встает, З.И.В. убежала в комнату З.К.Р.. Она, машинально взяв со стола кухонный нож, пошла следом за ней. Дверь в комнату была открыта, она, стоя на пороге, стала с ней говорить, при этом размахивала ножом, ее качало и получилось так, что она ударила потерпевшую в живот, и задела грудь. Крови на ноже и футболке З.И.В. не видела. Затем вернулась к себе домой, выпила еще спиртного и пошла обратно посмотреть, как там З.И.В., может помощь нужна, да и не договорили с последней. Нож из руки не выпускала и вернулась с ним же. Зверева на нее напала и вырвала нож. Она, придя, домой попросила мать вызвать скорую помощь и милицию.

Умысла на причинение тяжких телесных повреждений у нее не имелось.

В виду существенных противоречий в показаниях подсудимой Саниной А.С. в порядке ст. 276 УПК РФ, были оглашены ее показания данные ею в ходе предварительного следствия. (т.2 л.д. 13-16, т. 2 л.д. 38-42, т. 2 л.д. 62-67)

Так, в протоколе допроса (т.2 л.д. 13-16) от 00.00.0000 при допросе в качестве подозреваемой, в присутствии адвоката Кочугуевой А.А. Санина А.С. указывала, что 00.00.0000 в дневное время, более точное время она назвать не смогла, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, она вместе со своей матерью С.Т.С.. у себя дома по адресу: ......, распивали спиртные напитки. В вечернее время 00.00.0000, её мать С.Т.С.. вышла во двор в туалет, расположенный в противоположной стороне от дома, вследствие чего дверь в дом была открыта. В этот момент, когда она находилась одна дома, в дом зашла ранее неизвестная девушка, на вид 17-18 лет, среднего телосложения, которая была одета в серую футболку и шорты темного цвета. Данная девушка попросила её сделать потише телевизор, на что она грубо выгнала девушку из дома. Девушка сразу же выбежала и зашла во вторую часть ....... Она взяла в кухне нож с деревянной ручкой и лезвием длинной примерно 20 см от рукоятки ножа и сразу же побежала за девушкой, чтобы причинить ей телесные повреждения. Затем она прошла во вторую часть дома, зайдя в кухню данного дома, она увидела, что в кухне находится З.К.Р. и девушка, которая убежала из её дома к З.К.Р. как ей стало впоследствии известно З.К.Р. Поскольку она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения и была сильно зла на З.И.В., что последняя позволила себе зайти в её дом и потревожить, она стала размахивать ножом перед З.И.В., которая находилась ближе к ней, чуть дальше находилась З.К.Р., при этом З.И.В. попыталась ногой выбить у неё нож, данные действия разозлили её, и она, подойдя на расстояние вытянутой руки к З.И.В. ударила последнюю ножом в грудь вскользь, а затем движением руки от себя прямо нанесла со значительной силой еще один удар ножом в область живота З.И.В., при этом второй удар был более сильный и нож вошел глубоко. Когда она вытащила нож из живота З.И.В., то лезвие ножа было в крови. У З.И.В. на футболке она увидела выступающую кровь, после этого она сразу же вышла из дома, а затем, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, снова с ножом в руке зашла в дом к З.К.Р. З.К.Р., с какой целью она пояснить не смогла, но никому из присутствующих она уже не угрожала, а просто держала в правой руке нож. Далее к ней подбежала З.К.Р., и стала выхватывать нож, при этом Кристина отобрала у неё нож, схватившись рукой за лезвие ножа, а её вытолкнула за порог дома. Затем она пошла к себе домой, но о случившимся с матерью она не разговаривала. Ножевые ранения З.И.В. она. нанесла с целью причинения последней тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, убивать З.И.В. она не собиралась, умысла на убийство З.И.В. у неё не было.

В протоколе допроса (т.2 л.д. 38-42) от 00.00.0000) при ее допросе в качестве обвиняемой, в присутствии адвоката Кочугуевой А.А. Санина А.С. указывала, что 00.00.0000 она находилась у себя дома по адресу: ......, и распивала спиртные напитки. В вечернее время, более точное время она не помнит, к ней в квартиру зашла ранее ей не знакомая девушка на вид 17-18 лет и сказала, что у неё слишком громко работает телевизор, и чтобы последняя сделала его по-тише. На что она ответила ей: «Иди на х.й или я тебя сейчас еб..ну», и З.И.В., сразу же убежала. Так как она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, она сильно разозлилась. После чего она пошла следом за ней через кухню, где лежал нож, она взяла нож с деревянной ручкой и лезвием длинной примерно 20 см от рукоятки ножа, и направилась к соседней квартире, где проживает З.К.Р. со своей семьёй. Время было около 19.30 час.. Открыв дверь в квартиру, она увидела З.К.Р. и вторую девушку, которая просила сделать телевизор по-тише. Зайдя в квартиру, она стала размахивать ножом и выражать своё недовольство. Затем она подошла к девушке, которая просила сделать телевизор по-тише, как ей в последствии стало известно это была З.И.В., и нанесла ей 1 удар ножом вскользь в область груди, а затем еще один удар в живот с силой. Нож вошёл глубоко, однако насколько глубоко она пояснить не может. Когда она вытащила нож из живота З.И.В., то лезвие ножа было в крови. Затем она вышла из дома. Вернувшись, домой она выпила ещё спиртного, а затем так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения снова с ножом в руке зашла в дом к З.К.Р., чтобы посмотреть, что там произошло. Зайдя в дом, к ней подбежала З.К.Р. и стала отбирать нож. Во время борьбы, последняя, порезалась о лезвие ножа, так как схватилась за него рукой. Нож З.К.Р. отняла и вытолкнула её за дверь. После чего последняя вернулась в свою часть дома и продолжила употребление спиртных напитков. Ножевые ранения З.И.В. она нанесла с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни.

В протоколе допроса (т.2 л.д. 62-67) от 00.00.0000 при дополнительном допросе в качестве обвиняемой, в присутствии адвоката Кочугуевой А.А. Санина А.С. указывала, что 00.00.0000 она находилась у себя дома по адресу: ......, распивала спиртные напитки. В вечернее время, более точное время она не помнит, к ней в квартиру зашла ранее ей не знакомая девушка на ви...... лет и сказала, что у неё слишком громко работает телевизор, и чтобы последняя сделала его потише. На что она ответила ей: «Иди на х.й или я тебя сейчас еб..ну», и З.И.В., сразу же убежала. Так как она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, она сильно разозлилась. После чего она пошла следом за ней через кухню, где лежал нож, взяла нож с деревянной ручкой и лезвием длинной примерно 20 см от рукоятки ножа, и направилась к соседней квартире, где проживает З.К.Р.. Время было около 19.30 час.. Открыв дверь в квартиру, она увидела З.К.Р. и вторую девушку, которая просила сделать телевизор по-тише. Зайдя в квартиру, она стала размахивать ножом и выражать своё недовольство. Затем она подошла к девушке, которая просила сделать телевизор по-тише, как ей в последствии стало известно это была З.И.В., и нанесла ей 1 удар ножом в скользь в область груди, а затем еще один удар в живот с силой. Нож вошёл глубоко, однако насколько глубоко она пояснить не может. Когда она вытащила нож из живота З.И.В., то лезвие ножа было в крови. Затем она вышла из дома. Вернувшись, домой она выпила ещё спиртного, а затем так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения снова с ножом в руке зашла в дом к Зверевой Кристине, чтобы посмотреть, что там произошло. Зайдя в дом, к ней подбежала З.К.Р. и стала отбирать нож. Во время борьбы, последняя, порезалась о лезвие ножа, так как хваталась за него рукой. Нож З.К.Р. отняла и вытолкнула её за дверь. После чего она вернулась в свою часть дома и продолжила употребление спиртных напитков. Ножевые ранения З.И.В. она нанесла с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни.

Несмотря на частичное признание вины, самой подсудимой ее вина полностью подтверждается собранными, проверенными и исследованными доказательствами.

Так из показаний потерпевшей З.И.В. допрошенной в судебном заседании следует, что 00.00.0000 примерно в 17.00 час. она приехала в гости к своей подруге З.К.Р. по адресу: ....... Примерно в 19.00 час. они сидели вместе со З.К.Р. во дворе дома. Рядом на крылечке сидела Санина А.С. в сильной степени алкогольного опьянения, курила. Во двор прибежала кошка З.К.Р. и последняя стала в шутку обзывать кошку словами грубой нецензурной брани, блудницей. Санина А.С. восприняла данные оскорбления в свой адрес и обратившись к ней сказала, что якобы она ее обозвала проституткой и что она ответит за свои слова. Они со З.К.Р. стали ей объяснять, что это сказано не в ее адрес. Вышла мать Саниной и забрала ее домой. Она и З.К.Р. так же зашли в дом, стали слушать музыку. Примерно в 19.20 час. 00.00.0000 в дверь дома постучали. Она совместно со З.К.Р. подошли к двери и, открыв ее, увидели Санину А.С. Она, обратившись к ней, попросила выйти. Сделав шаг на порог, Санина размахивая ножом длинной примерно 20 см., подошла к ней и вскользь ножом задела ей по левой груди, а затем с силой ударила в область живота, она ее машинально оттолкнула от себя ногой и забежала в комнату. Ощущение было таким, как будто живот чем-то наполняется, ей было больно, и она присела, согнувшись на пол. В это время снова открылась дверь дома и в комнату, с ножом в руке, зашла Санина А.С. и, подойдя к ней, стала размахивать им перед ее лицом. Она, испугавшись, села на диван, а З.К.Р. взявшись за лезвие ножа, находящегося в руке у Саниной А.С., стала его отнимать. Что происходило в дальнейшем, она не помнит, очнулась уже в больнице. Со слов З.К.Р. ей стало известно, что она отобрала у Саниной А.С. нож, порезав при этом себе руку, выкинула его в коридор, вытолкала Санину в коридор и быстро закрыла дверь на замок, потом вызвала скорую помощь.

Из показаний З.Е.Н. допрошенной в судебном заседании следует, что З.И.В. является ее дочерью. 00.00.0000 она со своим супругом и с младшей дочерью уехали в Базарный Карабулак, а З.И.В. оставалась дома. 00.00.0000 ей на сотовый телефон позвонила сотрудник ПДН Кировского отдела полиции и сообщила, что ее дочь ударили ножом и она находится в больнице. На следующий день она приехала в ....... Дочь находилась в больнице в тяжелом состоянии, не разговаривала. Позже со слов дочери ей стало известно, что она была в гостях у З.К.Р.. Находясь во дворе дома, З.К.Р. обозвала свою кошку. Санина восприняла сказанное в свой адрес. Затем они ушли в комнату З.К.Р.. Через 10 минут к ним пришла Санина с ножом и на пороге дома ударила ее дочь в живот и в область груди. Потом еще раз приходила и размахивала перед ее лицом ножом, кричала, что может убить. З.К.Р. вырвала из руки Саниной нож и вытолкала ее в коридор. Соседи вызвали скорую помощь, и дочь отвезли в больницу.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля З.К.Р. допрошенной в судебном заседании в присутствии ее законного представителя З.Т.Н. следует, что 00.00.0000, примерно около 17 час. к ней в гости пришла З.И.В., так как они ранее договорились с ней встретиться. Они сидели с ней во дворе, разговаривали. Примерно около 19.00 час., в калитку, ведущую во двор начала стучать Санина А.С. и просила, чтобы ей открыли калитку, при этом по ее голосу она поняла, что Санина А.С. находится в состоянии алкогольного опьянения. Подойдя к калитке, она сначала не хотела ее открывать, а потом открыла и Санина А.С. зашла во двор совместно со своей матерью С.Т.С... С.Т.С.. сразу прошла в дом, а Санина А.С. осталась на улице, сидела на крыльце курила. Она, увидев свою кошку, стала ее ругать, говоря, что она нагулялась проститутка. Услышав это, Санина А.С., восприняла данные слова в свой адрес, и, подумав, что это сказала З.И.В., начала ее оскорблять, обзывать грубой нецензурной бранью. Чтобы избежать конфликт, они с З.И.В. зашли в квартиру и закрыли дверь. Примерно около 19.20 час. в дверь постучали, открыв дверь на пороге стояла Санина А.С. в правой руке она держала нож, с деревянной ручкой коричневого цвета, с длиной лезвия примерно около 20 см. и начала, что-то говорить размахивая ножом. Она находилась ближе к Саниной А.С., а З.И.В. стояла позади. Санина попросила З.И.В. выйти, и последняя сделав шаг, получила удар ножом в живот. З.И.В. ее оттолкнула и забежала в комнату. Санина А.С. целенаправленно нанесла удар в живот З.И.В.. Она оттолкнула Санину А.С. в коридор, и закрыла дверь. При этом она не проверила, закрылся замок или нет. После того, как она закрыла дверь, З.И.В. сказала, что ей больно, и присела на пол около дивана. Около 19.30 час. дверь квартиры снова открылась и в квартиру вбежала Санина А.С., в руке у нее находился нож, при этом сказала, что она дура и может убить. Она была сильно возбуждена. Опасаясь за свою жизнь и жизнь З.И.В., она кинулась к ней и стала вырывать из руки Саниной нож, в процессе борьбы, порезала себе руку. Выхватив нож из рук Саниной А.С., она выгнала ее из квартиры, нож выкинула в коридор, закрыла дверь на замок. После случившегося сразу стала звонить родителям, о случившемся она рассказала также соседке Р.Н.Ю,, которая вызвала скорую помощь и полицию. Футболка, в которой была одета З.И.В., была вся в крови, в области живота была рана. З.И.В. госпитализировали в больницу.

Из показаний свидетеля З.Т.Н., допрошенной в судебном заседании следует, что Санина А.С. является ее соседкой, характеризует ее исключительно с отрицательной стороны, как запойно пьющего человека. Когда Санина А.С. пьяная, она все время скандалит с соседями, избивает свою мать. 00.00.0000 она находилась в деревне. Ее дочь З.К.Р. оставалась дома. В 19.30 час. 00.00.0000 ей позвонила дочь, кричала, говорила, что вся в крови. Она попросила соседку Р.Н.Ю, сходить к ним и узнать, что случилось. Уже 00.00.0000 со слов дочери ей стало известно, что к ней пришла З.И.В., соседка Санина стучала в ворота и просила открыть калитку. Она открыла. Санина села на крыльцо. Пришла их кошка. Дочь стала на нее ругаться: « нагулялась, с мужиками», Санина восприняла это как сказанное ей и стала кричать. Они зашли в дом. Через некоторое время раздался стук в дверь, на пороге стояла Санина с ножом и стала им размахивать. З.И.В. согнулась и забежала в дом. Затем Санина вновь забежала к ним в дом с ножом и стала размахивать им перед З.И.В., дочь стала вырывать у нее из рук нож, порезала в процессе борьбы свою руку. Потом она ее вытолкала в коридор, кинула туда же нож, и закрыла за ней двери на замок.

Из показаний свидетеля Саниной Т.С. допрошенной в судебном заседании следует, что Санина А.С. является ее дочерью. 00.00.0000 они были в гостях и приехали домой около 19.00 час. в состоянии алкогольного опьянения. Санина А.С. осталась сидеть во дворе дома на пороге, а она зашла в дом. Во дворе находилась З.К.Р. со своей подругой. Через некоторое время З.К.Р. попросила забрать Санину А.С. домой, она ее завела домой. Примерно через 10-15 минут, после того, как Санина А.С. зашла домой, она снова вышла куда-то. Брала ли она что-либо из предметов, она не помнит. Саниной А.С. не было в доме примерно около 20 минут, после чего Санина вернулась в комнату и сказала, чтобы она вызвала скорую помощь, так как она порезала соседскую девушку. Кого именно и при каких обстоятельствах она это сделала, Санина А.С. ей не пояснила.

Из показаний свидетеля Ч.С.Ю. оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, ( т. 1 л.д. 92-94) следует, что он работает в МУЗ «ГССМП», врачом анестезиологом-реаниматологом. 00.00.0000 в 20.38 час. диспетчеру 03 поступил вызов к больной З.И.В. 17-ти лет, по адресу: ....... Поводом к вызову послужило ножевое ранение. Прибыв по месту вызова, была обнаружена больная с ножевыми ранениями живота и левой молочной железы. С её слов стало известно, что она около 20 час. получила ножевое ранение от соседки, сама находится в гостях, более З.И.В. ничего не поясняла. На месте находились сотрудники полиции. После осмотра был поставлен диагноз колото-резанная рана передней брюшной стенки левой молочной желез шок 1 степени. После оказания скорой медицинской помощи больная была доставлена в первую городскую клиническую больницу им. Гордеева.

Из показаний свидетеля У.Ю.Г. оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, (т. 1 л.д. 95-97) следует, что он работает в МУЗ «ГССМП», врачом медбратом анестезиологом. 00.00.0000 в 20.38 час. диспетчеру 03 поступил вызов к больной З.И.В. 17 лет, по адресу: ....... Поводом к вызову послужило ножевое ранение. Прибыв по вышеуказанному адресу им и врачом - анестезиологом Чаплиевским была обнаружена девушка с ножевым ранением в области живота и груди. Девушка пояснила, что около 20 час. получила ножевое ранение от соседки, сама находится в гостях. Никаких подробностей происшедшего З.И.В. не поясняла. После осмотра З.И.В., ей был поставлен диагноз: колото-резанная рана передней брюшной стенки левой молочной желез шок 1. После оказания первой медицинской помощи З.И.В. была доставлена в первую городскую клиническую больницу им. Гордеева для дальнейшего лечения.

Из показаний свидетеля Р.Н.Ю, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, (т.1 л.д.106-108) следует, что она проживает в течении длительного времени по адресу: ....... По соседству, в ......, проживает семья З. и Саниных. Санина А.С. постоянно употребляет спиртные напитки, в результате чего у неё происходят конфликты с соседями. 00.00.0000 она находилась весь день у себя дома. Около 19 час. она вышла к себе во двор, в это время, к соседнему дому подъехал автомобиль, из которого вышли Санина А.С. со своей матерью З.К.Р.. Обе находились состоянии алкогольного опьянения, шатались, несвязно говорили. Через некоторое время во двор вышла З.К.Р., со своей подругой З.И.В. З.К.Р. спросила, кто стучит. На что Санина А.С. ответила ей, чтобы та немедленно открыла ей дверь. З.К.Р. сказала, что дверь открывать не будет, так как родителей нет дома. Санина А.С. стала предъявлять З.К.Р. претензии в связи с её отказом открыть дверь, в результате чего, между ними произошла словесная перепалка. Она крикнула З.К.Р., чтобы та не вступала в конфликт с Саниной А.С., и просто открыла им дверь. З.К.Р. открыла дверь, Санина А.С. и Санина Т.С. зашли во двор. Через некоторое время, она заметила, что З.К.Р. держит в руках свою кошку и в шутливой форме ее ругает. Санина А.С. в указанный момент находилась примерно в 5-6 метрах от З.К.Р., и вдруг стала ругаться со З.К.Р. и З.И.В., в результате чего между ними произошел конфликт, который выражался в словесной перебранке и длился примерно 3-4 минуты. Затем Санину А.С. вместе со своей матерью и З.К.Р. с подругой разошлись по домам. Время было примерно 19.20 час.. Через некоторое время, примерно минут через 10-15 она услышала крик З.К.Р. и её подруги З.И.В., который донесся из их половины дома. Она стала звать З.К.Р., и в этот момент зазвонил телефон. Родители З.К.Р., попросили её посмотреть, что у них случилось. Она побежала к калитке, в этот момент на улицу вышла З.К.Р., руки у неё были в крови. З.К.Р. открыла калитку, и она забежала в дом, где в комнате увидела З.И.В., которая сидела на полу, прижавшись к дивану, и держалась за живот. Она спросила у З.И.В. что случилось, на что последняя ответила, что её ударили ножом. Кто именно её ударил ножом, З.И.В. ей не сообщила. Тогда она спросила у З.К.Р., кто это сделал, на что последняя пояснила, что приходила Санину А.С., которая стала размахивать перед ними ножом и нанесла З.И.В. ножевое ранение. Она стала звонить в скорую медицинскую помощь и полицию. Через некоторое время приехали врачи скорой медицинской помощи и З.И.В. госпитализировали.

Вина также подтверждается письменными материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 00.00.0000, согласно которого 09.05.2012 г. СО по Кировскому району г. Саратов СУ СК России по Саратовской от дежурного ОП №3 УМВД России по г. Саратову поступило сообщение о преступлении по факту госпитализации в ГКБ № 1 г.Саратова несовершеннолетней З.И.В., 00.00.0000 г.р. с колото-резанными ранениями в области живота. (т.1 л.д. 10)

- сообщением из 1-й Городской Клинической больницы г. Саратова из которого следует, что к ним была госпитализирована З.И.В. 1994 года рождения, проживающая по адресу ....... Со слов последней 00.00.0000 в 21.10 час. от неизвестных она получила колото резанную рану живота. ( л.д. 13)

В судебном заседании З.И.В. показала, что поскольку до случившегося она не знала Санину А.С., то сообщила врачам о ней как о неизвестном лице.

- протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000, был осмотрен ...... в ходе которого с места происшествия были изъяты: 3 марлевых тампона со следами красно-бурого цвета, кухонный нож, бюстгальтер со следами вещества красно-бурого цвета. ( т. 1 л.д. 14-20)

- протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000, был осмотрен приемный покой ГКБ №1 г.Саратова. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: футболка, шорты, трусы, простыня принадлежащие З.И.В. ( т.1 л.д. 21-24)

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения *** от 00.00.0000, из которого следует, что Санина А.С. 00.00.0000 находилась в состоянии алкогольного опьянения. ( т.1 л.д. 25)

- заявлением З.Е.Н. от 00.00.0000 в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Санину А.С., которая 00.00.0000 примерно в 19.30 час. находясь по адресу ...... нанесла телесные повреждения ее дочери З.И.В.1994 г.р. ( т. 1 л.д. 34)

З.Е.Н. подтвердила факт написания ею такого заявления. На момент написания данного заявления ей была известна фамилия лица, которое причинило ее дочери телесные повреждения и она указала ее в заявлении как Санина А.С.

- картой скорой медицинской помощи от 00.00.0000 ***, из которой следует, что прибыв в 20.21 час. на ...... была обнаружена З.И.В., жаловалась на боль в животе и в области левой груди, со слов последней стало известно что 00.00.0000 примерно в 20 час. получила ножевое ранение от соседки. Под пупком имелась колото-резанная рана с ровными краями и колото резанная рана левой груди. Доставлена в больницу была в 21.25 час. ( т.1 л.д. 88-91)

- протоколом выемки от 00.00.0000, согласно которому в СО по Кировскому району г.Саратова СУ СК России по Саратовской области, у подозреваемой Саниной А.С. был изъят халат. ( т.1 л.д. 111-112)

- протоколом выемки от 00.00.0000, согласно которому в ГКБ № 1 г. Саратова была изъята амбулаторная карта стационарного больного -З.И.В. ( т. 1 л.д. 115-119)

- протоколом осмотра предметов (документов) от 00.00.0000, согласно которому в кабинете №6 следственного отдела по Кировскому району города Саратов СУ СК РФ по Саратовской области были осмотрены: кухонный нож, бюстгальтер со следами вещества красно-бурого цвета, изъятые в ходе ОМП от 00.00.0000 по адресу: ......; футболка, шорты, трусы, простынь, изъятые в ходе ОМП от 00.00.0000 в приемном покое ГКБ №1 г.Саратова, принадлежащие З.И.В., халат изъятый в ходе выемки от 00.00.0000 в СО по Кировскому району г.Саратова СУ СК России по Саратовской области, у подозреваемой Саниной А.С. Осмотром установлено, что на ноже, бюстгальтере, футболке и халате имеются следы вещества красно-бурого цвета, кроме того на футболка имеет сквозной разрез ткани. ( т.1 л.д. 129-132 )

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от 00.00.0000, осмотренные предметы были приобщены к материалам уголовного дела. ( т. 1 л.д. 133 )

    - заключением медико-криминалистической судебной экспертизы ***-мк от 00.00.0000, согласно которому установлено, что повреждения на футболке З.И.В., 1994 г.р. являются колото-резанными и образовались от воздействия плоского колюще-режущего орудия (предмета) имеющего одну острую кромку и противоположную тупую. Учитывая данные сравнительного исследования истинных и экспериментальных повреждений на футболке, образованных от действия клинка ножа, представленного на экспертизу, повреждения на футболке З.И.В. 1994 г.р. могли образоваться от действия клинка ножа, представленного на экспертизу. ( т..1 л.д.. 148-152 /

    - заключением судебно-биологической экспертизы *** от 00.00.0000, согласно которого кровь потерпевшей З.И.В. относится к группе ??. Кровь подозреваемой Саниной А.С. и свидетеля З.К.Р. - AB, кроме того, в крови последних выявлены антигены M и N. На клинке ножа, принадлежащего подозреваемой Саниной А.С. найдена кровь человека и выявлены антигены группы В и А. Учитывая групповую принадлежность крови проходящих по делу лиц, не исключена возможность смешения крови группы ??, вероятно потерпевшей З.И.В., с кровью группы АВ, вероятно свидетеля З.К.Р., относящихся к данной группе. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы *** от 00.00.0000 у Саниной А.С. при проведении судебно-медицинской экспертизы 00.00.0000 повреждений сопровождавшихся наружным кровотечением обнаружено не было, следовательно, возможность смешения крови с ней исключается. ( т. 1 л.д. 160-166 /

    - заключением амбулаторного судебно-психиатрического экспертного отделения *** от 00.00.0000, согласно которому Санина А.С. хроническим психическим заболеванием, слабоумием не страдает, у неё обнаруживается синдром зависимости от алкоголя средней (второй) стадии, степень имеющихся у неё психических изменений незначительна и не лишает её способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Санина А.С. во время совершения преступления не находилась в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, была в состоянии простого алкогольного опьянения и могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Санина А.С. по своему психическому состоянию в настоящее время в применении к ней принудительных мер медицинского характера не нуждается. Санина А.С. во время совершения инкриминируемого ей преступления не находилась в состоянии физиологического аффекта или другого эмоционального состояния, которое могло оказать существенное влияние на её поведение, так как она была в состоянии сильного алкогольного опьянения, которое существенно снижало критические способности в оценке своих действий. Санина А.С. могла в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими в полной мере. ( т. 1 л.д. 185-187)

- заключением дополнительной судебной медицинской экспертизы *** от 00.00.0000, согласно выводам, которого у З.И.В. имелись следующие телесные повреждения: колото-резанная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость с ранением тонкой кишки, толстой кишки, и брыжейки тонкой кишки, колото-резанная рана левой молочной железы. Указанные повреждения, могли образоваться 00.00.0000 колото-резанная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость с ранением тонкой кишки, толстой кишки, и брыжейки тонкой кишки – возникла от действия колюще-режущего предмета (орудия), возможно ножа, могла образоваться от одного травматического воздействия, причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственную угрозу жизни. Колото-резанная рана левой молочной железы – возникла от действия колюще-режущего предмета (орудия), возможно ножа, могла образоваться от одного травматического воздействия, причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня, так как для заживления раны потребуется срок около 10-14 дней. ( т.1 л.д. 204-206)

Анализ собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Саниной А.С. в совершении данного преступления.

В ходе судебного заседания установлено, что 00.00.0000 между Саниной А.С. и З.И.В. и именно во дворе ...... произошел словесный конфликт. Затем он закончился, З.И.В. со свидетелем З.К.Р., Санина А.С. разошлись каждый по своим домам, т.е. фактически конфликт был исчерпан.

Доводы Саниной А.С. о том, что потерпевшая проходила к ней в квартиру и требовала сделать по-тише телевизор, в связи, с чем она возбудилась и пошла за потерпевшей, суд находит не состоятельными, поскольку ее доводы полностью опровергаются показаниями потерпевшей З.И.В., свидетелей З.К.Р., Р.Н.Ю, показания которых являются последовательными, согласуются между собой в деталях.

На почве личных неприязненных отношений у Саниной А.С. находящейся в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на причинение телесных повреждений З.И.В.

С этой целью она взяла с кухни нож и, осознавая, что с его помощью она может причинить тяжкий вред здоровью потерпевшей, целенаправленно пошла в комнату, в которой находилась потерпевшая. Целенаправленно с ножом в руках постучала в дверь и при ее открытии, стала размахивать ножом перед потерпевшей, а затем с достаточной силой нанесла удар в область живота. При этом ранение в живот было проникающим, причиненное с достаточной силой.

Ее действия прямо указывают на наличии прямого умысла на причинение тяжких телесных повреждений, поскольку последняя осознавала, что в руках у нее находится нож, и, причиняя телесные повреждения в живот, она осознавала характер и последствия своих действий и желала их наступление.

Кроме того, в последующем не успокоившись и видев кровь на ноже и понимая достоверно, что рана, причиненная ею потерпевшей проникающая, вернулась к последней опять с ножом и, размахивая им перед потерпевшей, высказывала угрозы, что может ее убить.

В судебном заседании подсудимая не отрицала факт причинения телесных повреждений потерпевшей в область живота и левой груди именно ею, однако изменила свои показания, указывая, что не видела крови на ноже, что не желала наступление таких последствий потерпевшей, причинила их по неосторожности, Данные показания суд не принимает во внимание и кладет в основу приговора ее показания данные в ходе предварительного следствия, поскольку считает их более правдивыми, они полностью согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей и письменными материалами дела.

Изменение показаний в суде, суд расценивает, как способ защиты с целью смягчить ответственность за содеянное.

Доводы подсудимой о том, что она свои показания данные на предварительном следствии не читала, т.к. еще находилась в сильной степени алкогольного опьянения, суд считает несостоятельными, поскольку ее допрос осуществлялся 00.00.0000 в 17.30 час., т.е спустя сутки после ее задержания, допрашивалась она в присутствии адвоката Кочугуевой А.А., ей были разъяснены ее процессуальные права предусмотренные ст. 46, 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, в соответствии с которой Санина А.С. имела возможность отказаться от дачи показаний, однако данным правом она не воспользовалась.

Показания Саниной А.С. данные ею в судебном заседании по количеству телесных повреждений, что она нанесла З.И.В. только два ранения, полностью согласуются с заключением эксперта, в котором указано, что повреждения З.И.В. указанные в экспертизе были причинены именно от двух воздействий : в область левой молочной железы и в область живота.

Не доверять заключениям эксперта у суда не имеется никаких оснований, при этом эксперт была предупреждена об уголовной ответственности за дачу ложного заключения.

Кроме того, установлено, что телесные повреждения были причинены потерпевшей именно колюще режущим предметом, возможно ножом и образоваться они могли именно 00.00.0000

Кроме того, характер повреждений, их локализация, механизация их причинения, говорит о том, что телесные повреждения потерпевшей были причинены со значительной силой, что говорит о прямом умысле и желании причинения тяжкого вреда здоровью, после конфликта с потерпевшей Санина А.С. взяв в руки нож, осознавала, что в руках у нее находится острый предмет, также осознавала, что причиняет физическую боль потерпевшей, при этом телесные повреждения были причинены в жизненно важный орган, от которых могли наступить тяжкие последствия, и желала наступления таких последствий.

Утверждения защитника Кочугуевой А.А. о наличии в действиях подсудимой Саниной А.С. другого более мягкого состава преступления, в частности причинение тяжких телесных повреждений потерпевшей по неосторожности являются несостоятельными, поскольку опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств.

Действия Саниной А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку установлено, что 00.00.0000 последняя умышленно ножом нанесла потерпевшей не менее одного удара клинком ножа вскользь в область левой молочной железы и не менее одного удара клинком ножа в область живота, причинив потерпевшей З.И.В. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и легкий вред здоровью.

При назначении Саниной А.С. вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, ее личность, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее семьи, возраст, состояние здоровья.

Судом установлено, что Санина А.С. вину признала частично, в содеянном раскаялась, написала явку с повинной, активно способствовала расследованию преступления, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом, согласно заключения амбулаторного судебно- психиатрического экспертного отделения *** от 00.00.0000 хроническим психическим заболеванием, слабоумием не страдала и не страдает, в периоде совершения инкриминируемого ей деяния находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, без признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, по своему психическому состоянию могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Также суд учитывает ее состояние здоровья и состояние здоровья ее близких родственников.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Саниной А.С. являются явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, частичное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Саниной А.С. не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, его опасности, отношения подсудимой к содеянному, наступивших последствий, суд считает необходимым назначить Саниной А.С. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима по п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ

Оснований для применения ст. 15, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения Саниной А.С. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000

Зачесть в срок наказания время содержания ее под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым: кухонный нож, халат принадлежащие Саниной – уничтожить, бюстгалтер, футболку, трусы, простынь, принадлежащие З.И.В. – уничтожить, шорты - возвратить З.И.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Санину А.С. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Саниной А.С. в виде заключения под стражей оставить прежней.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000

Зачесть в срок наказания время содержания ее под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000

Вещественные доказательства – кухонный нож, халат принадлежащие Саниной А.С. – уничтожить, бюстгалтер, футболку, трусы, простынь, принадлежащие З.И.В. – уничтожить, шорты - возвратить З.И.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гришина Ж.О.