Бурмистров М.С. ч.2 ст. 228 УК РФ-незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Подлинный приговор хранится в материалах дела № 1-254/2012 год в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело № 1- 254/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 сентября 2012 г.                                     г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Комиссаровой В. Д.,

при секретаре Хисяметдиновой В. М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г. Саратова Аршинова С. В.

защитника адвоката Погосян А. В., представившего удостоверение № 2092 и ордер № 784 от 13 сентября 2012 года,

подсудимого Бурмистрова М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бурмистрова МС, ........ года рождения, уроженца ........., военнообязанного, гражданина РФ, русского по национальности, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего малолетнего ребенка ........ г.р., работающего в ОАО «..........» машинистом, зарегистрированного и проживавшего по адресу ........., ранее судимого:

- ........ Татищевским районным судом Саратовской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строго режима, ........ освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 11 дней по постановлению Энгельсского районного суда Саратовской области от ........,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимый Бурмистров М. С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

........ у ......... в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часов 16 минут в левом кармане шорт Бурмистров М. С. незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 8, 544 грамм, что в соответствии постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 является особо крупным размером.

С указанным обвинением подсудимый Бурмистров М. С. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Бурмистров М. С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Бурмистрова М. С. были квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка, без цели сбыта наркотических средств, свершенные в особо крупном размере.

Государственный обвинитель в соответствии со ст. 246 УПК РФ исключил из юридической квалификации действий Бурмистрова М. С. квалифицирующие признаки «незаконное приобретение и незаконную перевозку» как излишне вмененные органами предварительного следствия. И квалифицировал действия Бурмистрова М. С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого Бурмистрова М. С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая вид и размер наказания за совершенное Бурмистровым М. С. преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами Бурмистрову М. С. являются полное признание им вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует то обстоятельство, что им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, активное способствование расследованию преступления, наличие заболевания, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бурмистрову М. С., является опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление и ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, в связи, с чем суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного им преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным.

Судом принимается во внимание, что Бурмистров М. С. на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, ранее судим, так же судом учитывается состояние здоровья его и его близких родственников, то, что он имеет постоянное место жительства и работы, проживает гражданским браком, его молодой возраст.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление Бурмистрова М. С. и на условия жизни его семьи – он проживает гражданским браком, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за совершенное им преступление в виде лишения свободы в пределах санкции статьи ч. 2 ст. 228 УК РФ, и исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Так же суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку у Бурмистрова М. С. имеется малолетний ребенок.

Так же при назначении наказания судом учитывается положения ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ Бурмистрову М. С. суд не усматривает.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) суд не усматривает.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Бурмистрову М. С. суд считает необходимым назначить в соответствии со ст. 58 УК РФ в колонии строгого режима. Меру пресечения Бурмистрову М. С. с учетом необходимости отбывания им наказания в местах лишения свободы, суд считает необходимым оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ........ с момента его фактического задержания, а не с момента составления протокола в порядке ст. 91 УПК РФ.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь содержащую дезоморфин массой 7,539 грамм, содержащееся в полимерном пузырьке с надписью «Тропикамид» объемом 7,5 мл., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции ......... в составе УМВД России по г. Саратову по уголовному делу ......... по квитанции ......... от ........ – уничтожить, металлическую кастрюлю, хранящуюся при материалах уголовного дела – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бурмистрова МС признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Бурмистрову М. С. исчислять с .........

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ........ по ........ включительно.

Меру пресечения Бурмистрову М. С. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь содержащую дезоморфин массой 7,539 грамм, содержащееся в полимерном пузырьке с надписью «Тропикамид» объемом 7,5 мл., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 3 в составе УМВД России по г. Саратову по уголовному делу ......... по квитанции ......... от ........ – уничтожить, металлическую кастрюлю, хранящуюся при материалах уголовного дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) В. Д. Комиссарова

Копия верна:

Судья: В. Д. Комиссарова

Секретарь: В.М. Хисяметдинова