Крайнов С.А. осужден по ч.3 ст.30-п. `а` ч.2 ст.158, п. `а` ч.2 ст.158 к 120 часам обязательных работ, Никитин А.А. осужден по ч.3 ст.30- п.`а` ч.2 ст.158 к штрафу 15.000 рублей



Подлинный приговор хранится в материалах уголовного дела №1-263/2012г. в Кировском районном суде г.Саратова

КОПИЯ

Дело № 1- 263/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 сентября 2012 года г.Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Богдановой Д.А.

при секретаре Степановой О.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Саратова Киселевой О.В.,

защитников адвокатов Косьянчук Г.Н., представившей ордер от 19.09.2012г. и удостоверение , Гвоздевой М.А., представившей ордер от 19.09.2011г. и удостоверение ,

подсудимых Крайнова С.А., Никитина А.А.,

представителей потерпевших Панченко А.А., Осипова А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Крайнова С.А. ----- года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, со средне-техническим образованием, женатого, работающего в ООО «хххх» водителем-экспедитором, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, судимого 03.11.2011г. Кировским районным судом г.Саратова по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободился по отбытию наказания 05.03.2012г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Никитина А.А. ----- года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, со средне-техническим образованием, разведенного, имеющего 2 детей - ----- года рождения, работающего в ООО «хххх» водителем, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

подсудимые Крайнов С.А. совершил кражу и покушение на кражу, Никитин А.А. совершил покушение на кражу, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

В середине июля 2012 года более точное время следствием не установлено Крайнов С.А. находился в магазине «хххх» расположенного по адресу: <адрес>, где проходя по торговому залу, увидел, что продаваемые в магазине ноутбуки прикреплены к витринам металлическими тросами безопасности с цифровыми замками, а электронной сигнализацией не оборудованы. Здесь в указанный период времени и месте у Крайнова С.А. испытывающего определенные материальные затруднения из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из магазина «хххх», а именно какого-нибудь ноутбука.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих преступных намерений, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба магазину «хххх» и желая наступления таких последствий, Крайнов С.А. 26.07.2012 года в 17 часов 30 минут пришел в указанный магазин, где собирался осуществить задуманное. Находясь в магазине «хххх» Крайнов С.А. встретил своего друга Никитина А.А., которому сообщил о своих преступных намерениях и предложил последнему совместно с ним совершить указанное преступление. На предложение Крайнова С.А. Никитин А.А. ответил согласием, после чего вступил с ним в единый преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - ноутбука принадлежащего магазину «хххх», группой лиц по предварительному сговору. При этом Крайнов С.А. и Никитин А.А. распределили между собой преступные роли при совершении преступления, согласно которых Никитин А.А. при помощи заранее заготовленных Крайновым С.А. кусачек должен будет перекусить металлический трос безопасности с цифровым замком прикрепленный одним концом к витрине, вторым к ноутбуку, а Крайнов С.А. в свою очередь должен будет взять с данной витрины сам ноутбук, которым впоследствии планировали распорядится по своему усмотрению. Согласно распределенных преступных ролей, в то время, когда Крайнов С.А. должен будет совершать вышеуказанные преступные действия Никитин А.А. должен был наблюдать за окружающей обстановкой в магазине, страхуя преступные действия Крайнова С.А. чтобы предупредить последнего в случае появления посторонних лиц, которые могут пресечь их совместные преступные действия.

Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения ноутбука принадлежащего магазину «хххх», группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер совместных преступных намерений, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба магазину «хххх» и желая наступления таких последствий, Крайнов С.А. и Никитин А.А. 26.07.2012 года примерно в 17 часов 40 минут подошли к витрине с находящимися на ней ноутбуками, которые стали рассматривать как обычные покупатели, для того чтобы не привлекать к себе особого внимания. После этого Крайнов С.А. предложил Никитину А.А. совершить хищение ноутбука «Асер» в корпусе голубого цвета, стоимостью 21736 рублей, на что последний согласился. После чего Никитин А.А. из своего кармана одетых на нем Джинс достал заранее переданные ему Крайновым С.А. указанные выше кусачки, держа которые в правой руке присел на корточки возле данного ноутбука, после чего при помощи кусачек перекусил металлический трос безопасности с цифровым замком, отойдя после этого в сторону. В это время Крайнов С.А. действуя совместно и согласованно с Никитиным А.А. примерно в 17 часов подошел к ноутбуку «Асер» от которого Никитин А.А. перекусил указанный выше трос безопасности, который взяв в руки положил его себе за пояс одетых на нем Джинс прикрыв ноутбук майкой, для того чтобы незамеченным выйти из помещения данного магазина. Никитин А.А. в это время, действуя совместно и согласованно с Крайновым С.А. находился в непосредственной близости с последним, где наблюдал за окружающей обстановкой, страхуя преступные действия Крайнова С.А., чтобы предупредить последнего в случае появления посторонних лиц, которые могут пресечь их совместные преступные действия.

После этого, удерживая при себе похищенный ноутбук «Асер», Крайнов С.А. и Никитин А.А. направились к выходу из магазина, с целью дальнейшего распоряжения похищенным, где пройдя мимо кассы оплаты и ворот контроля были задержаны сотрудниками магазина «хххх», в связи, с чем не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам. Впоследствии ноутбук «Асер» в корпусе голубого цвета принадлежащий магазину «хххх» стоимостью 21736 рублей, который пытались похитить Крайнов С.А. и Никитин А.А. был изъят в ходе осмотра места происшествия.

Кроме этого 11.07.2012 года примерно в 15 часов Крайнов С.А. находясь в районе автовокзала г. Саратова познакомился с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с которым здесь же стал распивать спиртные напитки. В указанный период времени и месте у неустановленного следствием лица, испытывающего определенные материальные затруднения из корыстных побуждений, возник преступный умысел направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из магазина «хххх», расположенного по адресу: <адрес>, недалеко от здания автовокзала г. Саратова, а именно какого-нибудь ноутбука, группой лиц по предварительному сговору. О своих преступных намерениях данное лицо сообщило Крайнову С.А. и предложило последнему совместно с ним совершить указанное преступление. На предложение данного лица Крайнов С.А. ответил согласием, после чего вступил с ним в единый преступный сговор направленный на тайное хищение чужого имущества - ноутбука принадлежащего магазину «хххх», группой лиц по предварительному сговору. При этом Крайнов С.А. и неустановленное лицо распределили между собой преступные роли при совершении преступления, согласно которых неустановленное лицо при помощи заранее заготовленных им кусачек должен будет перекусить металлический трос безопасности с цифровым замком прикрепленный одним концом к витрине, вторым к ноутбуку, после чего взять его и спрятать за пояс одетых на нем трико, а Крайнов С.А. в свою очередь должен будет наблюдать за окружающей обстановкой в магазине, страхуя преступные действия неустановленного лица, чтобы предупредить последнего в случае появления посторонних лиц, которые могут пресечь их совместные преступные действия и помешать впоследствии распорядится похищенным по своему усмотрению.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения ноутбука принадлежащего магазину «хххх», группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер совместных преступных намерений, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба магазину «хххх» и желая наступления таких последствий, Крайнов С.А. и неустановленное лицо 11.07.2012 года в 19 часов 20 минут подошли к витрине с находящимися на ней ноутбуками, которые стали рассматривать как обычные покупатели, для того чтобы не привлекать к себе особого внимания. После чего неустановленное лицо предложило Крайнову С.А. совершить хищение ноутбука «Сони» в корпусе черного цвета, стоимостью 48040 рублей 83 копейки, на что последний согласился. После этого неустановленное лицо при помощи кусачек перекусило металлический трос безопасности с цифровым замком, после чего взяв ноутбук в руки положило его себе за пояс одетых на нем трико прикрыв ноутбук майкой, для того что незамеченным выйти из помещения данного магазина. Крайнов С.А. в это время, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом находился в непосредственной близости с последним, где наблюдал за окружающей обстановкой, страхуя преступные действия последнего, чтобы предупредить неустановленное лицо в случае появления посторонних, которые могут пресечь их совместные преступные действия.

После этого, удерживая при себе похищенный ноутбук «Сони», неустановленное лицо и Крайнов С.А. направились к выходу из магазина, с целью дальнейшего распоряжения похищенным, где пройдя мимо кассы оплаты и ворот контроля через входную дверь покинули магазин «хххх», причинив тем самым материальный ущерб на общую сумму 48040 рублей 83 копейки.

С указанным обвинением подсудимые Крайнов С.А. и Никитин А.А. полностью согласились и в соответствии с их ходатайствами разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайства подсудимыми были заявлены добровольно, после консультации с защитниками, им понятны последствия заявленных ходатайств. Возражений от других участников судебного заседания не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которыми согласились Крайнов С.А. и Никитин А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Крайнова С.А., суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговор, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Никитина А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Данный вывод суд делает из того, что установлено, что именно подсудимые похитили имущество потерпевших, преступления они совершали группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, их состояние здоровья, то, что с предъявленным обвинением они согласились в полном объеме, в содеянном раскаиваются, по месту регистрации и жительства характеризуются удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, трудоустроены, имеют ряд тяжелых хронических заболеваний, прочные социальные связи.

Обстоятельствами, смягчающим подсудимым Крайнову С.А. и Никитину А.А. наказание, являются явки с повинной, по всем преступлениям, активное способствование расследованию преступлений, изобличение другого соучастника преступления, поскольку в ходе следствия они давали полные, последовательные, признательные показания, полное признание вины.

Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание Никитину А.А., является наличие у него несовершеннолетнего и малолетнего детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимых, а так же влияния назначаемого наказания на их исправление, на условия их жизни, суд считает необходимым назначить Крайнову С.А. наказание в виде обязательных работ, а Никитину А.А. наказание в виде штрафа, не применяя более строгие виды наказания, предусмотренные санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Принимая во внимание избранный подсудимыми особый порядок принятия решения по делу, суд назначает им наказание с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Крайнова С.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ в размере 90 часов.

- по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ в размере 100 часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание назначить путем частичного сложения наказаний и окончательно определить наказание в виде обязательных работ в размере 120 (сто двадцать) часов.

Никитина А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Крайнову С.А. и Никитину А.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства – кусачки, хранящиеся при материалах уголовного делам – уничтожить, металлический трос, с цифровым замком, коробку от ноутбука «Асер», 2 товарных накладных, коробку от ноутбука «Сони», возвращенные потерпевшим – оставить по принадлежности, 2 флеш-карты – вернуть потерпевшим по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья