Приговор в отношении Набиева Ф.Г.о. осужденного по ч. 1 ст. 238 УК РФ к наказанию в виде штрафа в сумме 5000 рублей.



Подлинный приговор хранится в материалах уголовного дела год в Кировском районном суде <адрес>

КОПИЯ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Кировский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Пименова П.С.

при секретаре Фисенко Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Киселевой О.В.

защитника Кочугуевой А.А.,

подсудимого Набиев Ф.Г.о.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Набиев Ф.Г.о. оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, азербайджанца по национальности, имеющего среднее образование, военнообязанного, женатого, имеющего двоих малолетних детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Набиев Ф.Г.о. совершил хранение с целью сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

В середине июня 2012 года, более точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, у Набиев Ф.Г.о., находившегося у себя дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды путем сбыта фальсифицированной и не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей продукции – спиртосодержащей жидкости, изготовленной кустарным способом путем разбавления этилового спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТа и не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требований безопасности для здоровья потребителей, водой.

Реализуя свой преступный умысел, Набиев Ф.Г.о. в середине июня 2012 года, более точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, на «Сенном рынке» <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> «А», у не установленного в ходе предварительного следствия лица, приобрел канистру объемом 50 литров, заполненную спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям ГОСТа, не прошедшей сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности для здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования. После этого в середин июня 2012 года более точно время, органами предварительного следствия не установлено, осуществляя реализацию своего преступного умысла, Набиев Ф.Г.о. в нарушение ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования был безопасен для жизни и здоровья потребителей, разлил в вышеуказанной квартире неустановленное количество спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности для здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования, в неустановленное в ходе следствия количество бутылок различной ёмкостью, включая ёмкости объёмом 1 литр, после чего переместил указанное количество бутылок со спиртосодержащей жидкостью в багажник принадлежащего ему автомобиля марки ВАЗ 2110 номерной знак С 945 МС, и стал хранить в непосредственной близости от своего дома расположенного по адресу <адрес> целью дальнейшего сбыта. и получения для себя материальной выгоды.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Набиев Ф.Г.о., действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, зная, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не предназначена для использования в пищевых целях, с целью извлечения материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ, незаконно перевез в своем автомобиле марки ВАЗ 2110 номерной знак С 945 МС 64 спиртосодержащую по адресу: <адрес>, к дому для последующей её реализации. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу: <адрес>, у дому в своем автомобиле марки ВАЗ 2110 Набиев Ф.Г.о. примерно в 10 часов 45 минут незаконно сбыл, в качестве алкогольной продукции, одну бутылку емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью кустарного производства, не соответствующей требованиям безопасности для здоровья потребителей, гражданину ЗМВ, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками отдела ЭБ и ПК УМВД России по <адрес>, получив от последнего за предоставление данной спиртосодержащей жидкости денежные средства в сумме 100 рублей.

Согласно заключению эксперта образец жидкости, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у ЗМВ, представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор), с содержанием спирта этилового в количестве 89.0 объемных процентов и наличием метанола.

В исследуемом образце жидкости обнаружено содержание метанола в количестве 0.27 объёмных процента, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованием ГОСТа Р51355-99 (0,03 объёмных процента). Данное количество метанола в исследуемом образце жидкости не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства из пищевого сырья, в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», что свидетельствует об использовании спирта для приготовления предоставленного образца, непригодного для производства спиртных напитков.

Согласно п.1 ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» исследуемый образец жидкости не соответствует требованиям безопасности

Согласно Федеральному закону № 29-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», представленная на исследование жидкость является опасной для жизни и здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ Набиев Ф.Г.о. был лично ознакомлен с выводами химического исследования, согласно которого спиртосодержащая жидкость реализованная им ДД.ММ.ГГГГ ЗМВ непригодна для производства спиртных напитков и не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, в связи с чем Набиев Ф.Г.о. предупрежден сотрудниками отдела ЭБ и ПК УМВД РФ по городу Саратову о недопустимости нарушений закона. Однако Набиев Ф.Г.о., осознавая, что реализуемая им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, действуя умышленно, продолжил незаконно хранить ее в различной емкости в своем автомобиле марки ВАЗ 2110 номерной знак с 945 МС в целях её дальнейшего сбыта в непосредственной близости от своего дома по адресу <адрес>.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Набиев Ф.Г.о., действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, зная, что реализуемая им спиртосодержащая жидкость не предназначена для использования в пищевых целях, с целью извлечения материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ незаконно перевез спиртосодержащую жидкость в своем автомобиле марки Ваз 2110 серебристого цвета, номерной знак С945 Мс 64 к <адрес> по у. Большая Горная <адрес>, для дальнейшей её реализации. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, у <адрес>, в своем автомобиле марки ВАЗ 2110 серебристого цвета номерной знак С 945 МС Набиев Ф.Г.о. незаконно сбыл, в качестве алкогольной продукции, одну бутылку емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью кустарного производства, не соответствующей требованиям безопасности здоровья потребителей, гражданину ЗМВ, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ЭБ и ПК УМВД РФ по городу Саратову, получив от последнего за предоставление данной спиртосодержащей жидкости денежные средства в сумме 100 рублей. После чего преступная деятельность Набиев Ф.Г.о. была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе осмотра места происшествия, произведенного ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, у <адрес> автомобиле марки ВАЗ 2110 номерной знак С 945 МС 64, обнаружена и изъята пластиковая бутылка емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью прозрачного цвета, которую Набиев Ф.Г.о. хранил с целью дальнейшего сбыта.

Согласно заключению эксперта образцы жидкости, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ЗМВ и ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, представляют собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор), с содержанием спирта этилового в количестве 85,0 и 91,8 объемных процентов и наличием метанола.

В исследуемых образцах жидкости обнаружено содержание метанола в количестве 0,26 и 0,21 объёмных процента соответственно, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованием ГОСТа Р51355-99 (0,03 объёмных процента). Данное количество метанола в исследуемых образцах жидкости не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства из пищевого сырья, в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», что свидетельствует об использовании спирта для приготовления предоставленного образца, непригодного для производства спиртных напитков.

Согласно п.1 ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» исследуемый образец жидкости не соответствует требованиям безопасности

Согласно Федеральному закону № 29-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», представленная на исследование жидкость является опасной для жизни и здоровья потребителей.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе предварительного следствия Набиев Ф.Г.о. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении.

Кроме того, вина Набиев Ф.Г.о. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Набиев Ф.Г.о., обоснованным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником Кочугуевой А.А. Набиев Ф.Г.о. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство Набиев Ф.Г.о. поддержал в судебном заседании.

Набиев Ф.Г.о. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, которое относится к категории небольшой тяжести. Вину в содеянном Набиев Ф.Г.о. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Судом установлено, что Набиев Ф.Г.о. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Набиев Ф.Г.о. по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При этом суд исходит из следующего.

Заведомо зная, что имевшаяся у него изготовленная кустарным способом спиртосодержащая жидкость является опасной для здоровья потребителей, Набиев Ф.Г.о. хранил ее с целью дальнейшей реализации, а также реализовывал данную жидкость гражданам.

Назначая вид и размер наказания Набиев Ф.Г.о., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, то, что он ранее не судим, характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается, кроме того, активно способствовал расследованию преступления, давая признательные показания. Судом так же учитывается состояние здоровья его и его близких родственников.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. На основании представленных сведений (л.д. 118-119) установлено, что Набиев Ф.Г.о. у врача психиатра и нарколога на учете не стоит, в связи с чем суд считает, что во время совершения преступления подсудимый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, поэтому признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за данное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими Набиев Ф.Г.о. наказание, является полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей у виновного.

Обстоятельств отягчающих Набиев Ф.Г.о. наказание ни органами следствия, ни судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, а также личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи – он женат, имеет двух малолетних детей, суд считает возможным, ограничится наказанием в виде штрафа, не применяя более суровые виды наказания. При этом судом учитывается, что подсудимый, хотя не имеет постоянного места работы, однако имеет постоянный доход, позволяющий, исходя из положений ст. 46 УК РФ назначить в качестве меры наказания штраф.

Меру пресечения Набиев Ф.Г.о. суд считает необходимым оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства: три бутылки со спиртосодержащей жидкостью объемом по 1 литру каждая – уничтожить, денежную купюру достоинством 100 рублей, имеющую номер и серию: ЯЬ 0658795 оставить по принадлежности в отделе (ЭБ и ПК) УМВД России по городу Саратову.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Набиев Ф.Г.о. Г оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Набиев Ф.Г.о. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: три бутылки со спиртосодержащей жидкостью объемом по 1 литру каждая – уничтожить, денежную купюру достоинством 100 рублей, имеющую номер и серию: ЯЬ 0658795 оставить по принадлежности в отделе (ЭБ и ПК) УМВД России по городу Саратову.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд <адрес> с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: П.С. Пименов