Приговор в отношении Романовой В.И. осужденной по ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на 1 год 6 месяцев без штрафа условно с испытательным сроком 2 года.



Подлинный приговор хранится в материалах дела -- год в Кировском районном суде --

КОПИЯ

                                        Дело-- г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

-- --

Кировский районный суд -- в составе:

председательствующего судьи Пименова П.С.,

при секретаре Фисенко Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора -- Киселевой О.В.

подсудимой РОМАНОВА В.И,

ее защитника Кочугуевой А.А., представившей ордер -- от -- и удостоверение --,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению РОМАНОВА В.И, -- года рождения, уроженки станции --, имеющей средне - техническое образование, замужней, несовершеннолетних и малолетних детей не имеющей, невоеннообязанной, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: -- «А» --, работающей председателем садоводческого некоммерческого товарищества «Ветеран», ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.204, ч. 3 ст. 204 УК РФ,

установил:

РОМАНОВА В.И, выполняя управленческие функции в иной организации, в связи с занимаемым служебным положением, незаконно получила деньги за совершение действий в интересах дающего, при следующих обстоятельствах:

Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы -- по -- -- о юридическом лице – СНТ «Ветеран» внесена запись в Единый государственный реестр юридических лиц, СНТ «Ветеран» было зарегистрировано за основным государственным регистрационным номером 1026402672790. Полное наименование организации: Садоводческое некоммерческое товарищество «Ветеран», сокращенное наименование СНТ «Ветеран». Место нахождения СНТ «Ветеран»: 410047, Россия, --.

В соответствии с п.1.1 раздела 1. Устава Садоводческого некоммерческого товарищества «Ветеран», Садоводческое некоммерческое товарищество «Ветеран» зарегистрировано Администрацией -- -- под регистрационным номером 01212405. Местонахождение Садоводческого некоммерческого товарищества: --, Семхоз, 1-я Гуселка. Адрес правления: --, Семхоз, 1-я Гуселка.

Согласно п.1.4 раздела 1 Устава СНТ «Ветеран», садоводческой некоммерческое товарищество считается созданным и приобретает право юридического лица с момента его Государственной регистрации.

Таким образом, СНТ «Ветеран» является некоммерческой организацией -юридическим лицом, и имеет все права, предоставленные юридическим лицам действующим законодательством Российской Федерации некоммерческих организациях.

Согласно Федерального закона «О некоммерческих организациях» N 7-ФЗ от -- структура, компетенция, порядок формирования и срок полномочий органов управления некоммерческой организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени некоммерческой организации устанавливаются учредительными документами некоммерческой организации. Полномочия председателя правления определяются настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения.

В соответствии с п.4.1. раздела 4, п.5.1 раздела 5, п.6.1 раздела 6 Устава Садоводческого некоммерческого товарищества «Ветеран», органами управления товариществом являются общее собрание его членов, правление товарищества, председатель его правления.

В соответствии с подпунктом п.5.3. раздела 5 Устава Садоводческого некоммерческого товарищества «Ветеран» из своего состава члены правления избирают председателя садоводческого товарищества.

В соответствии с п.6.1 раздела 6 Устава Садоводческого некоммерческого товарищества «Ветеран» председатель правления садоводческого некоммерческого товарищества является председателем товарищества, осуществляет свои права и обязанности.

В соответствии с подпунктам «к» п.6.1. раздела 6 Устава Садоводческого некоммерческого товарищества «Ветеран», председатель имеет право заключать от имени товарищества договоры на выполнения тех или иных работ в порядке средств, заложенных в приходно-расходной смете, выдавать доверенности, открыть текущий счет в отделениях сберегательного банка.

В соответствии с п.8.1. раздела 8 Устава Садоводческого некоммерческого товарищества «Ветеран» Садоводческого некоммерческого товарищества «Ветеран» средства товарищества образуются из вступительных, членских и целевых взносов товарищества.

Согласно протоколу -- от -- общего собрания СНТ «Ветеран», председателем правления СНТ «Ветеран» избрана РОМАНОВА В.И сроком на 2 года, в должностные обязанности которого входит согласно Уставу СНТ, действовать без доверенности от имени товарищества, имеет право первой подписи под финансовыми документами, организует учет материальных ценностей и денежных средств, рассматривать заявления членов товарищества.

Таким образом, РОМАНОВА В.И в связи с возложенными на нее обязанностями, предусмотренными уставом СНТ «Ветеран» в установленном законом порядке была наделена функциями должностного лица, то есть, являясь председателем правления, постоянно выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в некоммерческой организации.

-- в период времени примерно с 14.00 до 14.30 часов, более точное время органами предварительного следствия не установлено, к РОМАНОВА В.И обратился ее знакомый ПАВ, который, достоверно зная о том, что РОМАНОВА В.И является председателем СНТ «Ветеран» созвонился с ней по телефону и поинтересовался у последней в ходе разговора возможностью предоставить его знакомому КАЕ заверенную справку о том, что КАЕ является членом СНТ «Ветеран» и имеет земельный участок, на котором выращивает овощи, с целью осуществления деятельности по реализации сельскохозяйственной продукции на сельскохозяйственных рынках -- без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В это время у РОМАНОВА В.И, являющейся председателем правления СНТ «Ветеран», то есть лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, и достоверно знавшего о том, что КАЕ членом СНТ «Ветеран» не является и садового участка не имеет, возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежного вознаграждения в виде коммерческого подкупа за совершение действий в интересах КАЕ, в связи с занимаемым ей служебным положением, реализуя который РОМАНОВА В.И достоверно зная о том, что выдача подобных справок входит в ее, как председателя СНТ «Ветеран» полномочия, согласилась предоставить КАЕ справку о том, что он является членом СНТ «Ветеран».

Получив согласие от РОМАНОВА В.И, ПАВ продиктовал последней в ходе телефонного разговора известные ему анкетные данные КАЕ, необходимые для составления справки, договорившись, что КАЕ в ближайшее время подъедет к РОМАНОВА В.И за справкой.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел -- в период времени примерно с 14.00 до 14.30 часов, более точное время органами предварительного следствия не установлено, находясь на садовом участке -- СНТ «Ветеран», расположенном по адресу: 410047, --, РОМАНОВА В.И собственноручно изготовила справку, содержащую заведомо ложные сведения о членстве в СНТ «Ветеран» КАЕ и заверила ее своей подписью и оттиском печати СНТ «Ветеран».

-- примерно в 14.30 часов КАЕ по предварительной договоренности прибыл по адресу: 410047, --, где находилась РОМАНОВА В.И В ходе разговора о передаче КАЕ справки, РОМАНОВА В.И продолжая реализовывать свой преступный умысел, выдвинула последнему незаконные требования о передаче ей 3000 рублей за справку, на что КАЕ согласился.

--, в 14.30 часов, РОМАНОВА В.И, находясь на садовом участке -- СНТ «Ветеран», расположенном по адресу: 410047, --, завершая реализацию своего преступного умысла, передала КАЕ, составленную ей справку о членстве в СНТ «Ветеран» в 1 экземпляре, в которую были внесены заведомо ложные сведения о том, что КАЕ имеет членство в СНТ «Ветеран» для предоставления в администрацию сельскохозяйственных рынков --. После чего РОМАНОВА В.И, в целях доведения своего преступного умысла до конца, -- примерно в 14.30 часов, находясь на садовом участке -- СНТ «Ветеран», расположенном по адресу: 410047, -- незаконно получила от КАЕ денежные средства в сумме 3000 рублей в виде коммерческого подкупа за предоставление 1 экземпляра справки о том, что КАЕ якобы является членом СНТ «Ветеран» и собственником земельного участка.

Кроме того, -- примерно в 15.25 часов, к РОМАНОВА В.И обратилась знакомая ПАВ - БМИ, которая, достоверно зная о том, что РОМАНОВА В.И является председателем СНТ «Ветеран» в ходе разговора, проходившего на садовом участке -- СНТ «Ветеран», расположенном по адресу: 410047, -- поинтересовалась у последней возможностью предоставить ей заверенную подписью РОМАНОВА В.И и печатью СНТ «Ветеран» справку о том, что БМИ является членом СНТ «Ветеран» и имеет земельный участок, на котором выращивает овощи, с целью осуществления деятельности по реализации сельскохозяйственной продукции на сельскохозяйственных рынках -- без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В это время у РОМАНОВА В.И, являющейся председателем правления СНТ «Ветеран», то есть лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, и достоверно знавшего о том, что БМИ членом СНТ «Ветеран» не является и садового участка не имеет, возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежного вознаграждения в виде коммерческого подкупа за совершение действий в интересах БМИ, в связи с занимаемым ей служебным положением, реализуя который РОМАНОВА В.И в указанное время, находясь на садовом участке -- СНТ «Ветеран», расположенном по адресу: 410047, --, достоверно зная о том, что выдача подобных справок входит в ее, как председателя СНТ «Ветеран» полномочия, согласилась предоставить БМИ справку о том, что она является членом СНТ «Ветеран», выдвинув БМИ свои незаконные требования о передаче ей в качестве вознаграждения денежных средств в сумме 3000 рублей за справку. БМИ с условиями, выдвинутыми РОМАНОВА В.И согласилась, предоставив по просьбе РОМАНОВА В.И свои анкетные данные, необходимые для составления справки.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел -- примерно в 15.30 часов, находясь на садовом участке -- СНТ «Ветеран», расположенном по адресу: 410047, --, РОМАНОВА В.И собственноручно изготовила справку, содержащую заведомо ложные сведения о членстве в СНТ «Ветеран» БМИ и заверила ее своей подписью и оттиском печати СНТ «Ветеран».

--, в 15.30 часов, на садовом участке -- СНТ «Ветеран», расположенном по адресу: 410047, --, РОМАНОВА В.И передала БМИ, составленную ей справку о членстве в СНТ «Ветеран» в 1 экземпляре, в которую были внесены заведомо ложные сведения о том, что БМИ имеет членство в СНТ «Ветеран» для предоставления в администрацию сельскохозяйственных рынков --. После чего РОМАНОВА В.И, в целях доведения своего преступного умысла до конца, -- примерно в 15.30 часов, находясь на садовом участке -- СНТ «Ветеран», расположенном по адресу: 410047, -- незаконно получила от БМИ, действовавшей в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент» денежные средства в сумме 3000 рублей в виде коммерческого подкупа за предоставление 1 экземпляра справки о том, что БМИ якобы является членом СНТ «Ветеран» и собственником земельного участка. После чего преступная деятельность РМИ была пресечена сотрудниками полиции, а полученные ей от КАЕ и БМИ денежные средства были изъяты в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимая вину в совершении преступлений признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась по обоим составам преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником подсудимая РОМАНОВА В.И заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что ходатайство заявлено ею добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей известны.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд признает обвинение, предъявленное РОМАНОВА В.И обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по эпизодам от -- в 14 часов 30 минут и в 15 часов 30 минут по ст. 204 ч. 3 УК РФ каждый, как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением. При этом суд исходит из того, что РОМАНОВА В.И являясь председателем правления СНТ «Ветеран», незаконно получила денежные средства от КАЕ и БМИ, соответственно, за совершение действий в интересах последних, в связи с занимаемым ей (РОМАНОВА В.И) служебным положением.

    При назначении наказания судья учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие ее вину обстоятельства, данные о личности подсудимой, ее возраст, состояние здоровья ее и ее близких родственников, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.    

    РОМАНОВА В.И совершила два преступления, которые относятся к категории тяжких.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой. На основании представленных сведений (л.д. 170-171) установлено, что РОМАНОВА В.И у врача психиатра и нарколога на учете не стоит, в связи с чем суд считает, что во время совершения преступлений подсудимая могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, поэтому признает ее вменяемой в отношении инкриминируемых ей деяний, подлежащей уголовной ответственности и наказанию за данные преступления.

Смягчающими ее наказание обстоятельствами являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что позволяет применить положения ч. 1 ст.62 УК РФ.

В качестве смягчающих обстоятельств суд также признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, а также возраст подсудимой, состояние ее здоровья и состояние здоровья ее супруга.

Отягчающие наказание подсудимой обстоятельства отсутствуют.

Судом принимается во внимание, что РОМАНОВА В.И на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, так же судом учитывается состояние здоровья ее и ее близких родственников.

Кроме того, суд учитывает, что РОМАНОВА В.И ранее не судима, привлекается к уголовной ответственности впервые, по месту жительства характеризуется положительно, поэтому, с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, ее отношения к содеянному, материального положения, исследованного в судебном заседании, суд полагает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы без его реального отбытия, то есть условное осуждение с применением ст.73 УК РФ.

Кроме того, учитывая конкретные обстоятельства дела, материальное и семейное положение РОМАНОВА В.И, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, предусматривающей назначение наказание ниже низшего предела, а также не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Принимая во внимание избранный подсудимой особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ей наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства 2 компакт-диска DVD+R, компакт-диск TDK DVD-R, 2 справки о членстве в СНТ «Ветеран» на имя КАЕ, ПАВ, справку о членстве в СНТ «Ветеран» на имя БМИ, хранить при уголовном деле; печать СНТ «Ветеран», устав садоводческого некоммерческого товарищества «Ветеран»; протокол -- общего собрания СНТ «Ветеран» от --; свидетельство о постановке на учёт юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации; свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц; список членов СНТ «Ветеран», свидетельство о государственной регистрации (перерегистрации) предприятия – оставить у РОМАНОВА В.И, три денежные купюры номиналом по 1000 рублей каждая оставить по принадлежности ОЭбиПК УМВД России по --, три денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая оставить у свидетеля КАЕ

Мера пресечения РОМАНОВА В.И не избиралась.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

РОМАНОВА В.И признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.204 и ч. 3 ст.204 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 3 ст. 204 УК РФ (по эпизоду от -- в 14 часов 30 минут) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа,

по ч. 3 ст. 204 УК РФ (по эпизоду от -- в 15 часов 30 минут) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

    В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го-- (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав РОМАНОВА В.И не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически - один раз в месяц, являться для регистрации в указанную инспекцию.

    Мера пресечения РОМАНОВА В.И не избиралась.

Вещественные доказательства: 2 компакт-диска DVD+R, компакт-диск TDK DVD-R, 2 справки о членстве в СНТ «Ветеран» на имя КАЕ, ПАВ, справку о членстве в СНТ «Ветеран» на имя БМИ, хранить при уголовном деле; печать СНТ «Ветеран», устав садоводческого некоммерческого товарищества «Ветеран»; протокол -- общего собрания СНТ «Ветеран» от --; свидетельство о постановке на учёт юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации; свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц; список членов СНТ «Ветеран», свидетельство о государственной регистрации (перерегистрации) предприятия – оставить у РОМАНОВА В.И, три денежные купюры номиналом по 1000 рублей каждая оставить по принадлежности ОЭбиПК УМВД России по --, три денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая оставить у свидетеля КАЕ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/ П.С. Пименов

Копия приговора верна.

Судья: П.С. Пименов

Секретарь:     Ю.В. Фисенко