Епифанов О.В. осужден по ч.3 ст.30-п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ к 60 часам обязательных работ



Подлинный приговор хранится в материалах уголовного дела №1-266/2012г. в Кировском районном суде г.Саратова

КОПИЯ

Дело № 1- 266/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 сентября 2012 года г.Саратов

Кировский районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Богдановой Д.А.

при секретаре Степановой О.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кировского района г.Саратова Лаптева О.Н.,

защитника адвоката Скиба А.А., представившего ордер от 18.09.2012г. и удостоверение ,

подсудимого Епифанова О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Епифанова О.В. ---- года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, с неполным средним образованием, холостого, работающего неофициально на стройке, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

подсудимый Епифанов О.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

30.07.2012 года, в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 50 минут, Епифанов О.В. находился у строящегося <адрес> г. Саратова, где заметил пластиковые окна, вставленные в оконные проемы данного строящегося дома. В указанный период времени и в указанном месте у Епифанова О.В., испытывающего определенные материальные трудности, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение находящихся в указанном доме пластиковых окон, принадлежащих ООО «хххх», из корыстных побуждений.

Осознавая, что для осуществления задуманного ему понадобится помощь, Епифанов О.В. позвонил своему знакомому Голышеву Е.С. и, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, попросил привезти инструменты и договориться, о том, чтобы приехала грузовая автомашина, не пояснив, для чего она ему нужна.

После чего, Епифанов О.В., реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение пластиковых окон, в период времени с 20 часов до 22 часов 50 минут указанного дня, осмотревшись, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, прошел в строящийся <адрес>, то есть незаконно проник в указанное помещение, где поднялся на 4 этаж. Находясь в указанном месте, Епифанов О.В. руками открепил штапики, установленные на створках окна, после чего извлек стеклопакет, то есть демонтировал, таким образом указанное окно, после чего переставил вышеуказанный стеклопакет к стене и подошел к следующему окну, увидев, что на стройку подъехал его знакомый Голышев Е.С. на автомашине хххх, принадлежащей последнему, вместе с Болтухиным С.А., также подъехала автомашина «Газель», под управлением водителя Комиссарова Р.А.

Епифанов О.В., действуя в рамках своего преступного умысла, направленного на хищение указанных пластиковых окон и, желая довести его до конца, спустился с этажа на улицу, где встретил указанных выше лиц, после чего пояснил последним, что хочет забрать свои два пластиковых окна и перевести их к себе домой, после чего все вчетвером поднялись на вверх, где он уже демонтировал одно из окон.

В свою очередь Голышев Е.С., Болтухин С.А., и Комисаров Р.А., не подозревая относительно истинных намерений Епифанова О.В., проследовали вслед за последними на 4 этаж строящегося <адрес>. Здесь Епифанов О.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение пластиковых окон, в присутствии указанных выше лиц и при помощи привезенных ему инструментов в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 50 минут указанного дня, находясь на 4 этаже строящегося <адрес> стал демонтировать второе пластиковое окно. В указанное время Епифанов О.В., находясь возле оконного проема и, демонтируя окно, увидел подъехавшую служебную автомашину сотрудников полиции, испугавшись ответственности за произведенные действия, Епифанов О.В. крикнул присутствующим Голышеву Е.С., Болтухину С.А. и Комисарову Р.А., о том, что приехали сотрудники полиции и что нужно бежать.Таким образом, Епифанов О.В. действуя тайно, из корыстных побуждений, пытался похитить следующее имущество, принадлежащее ООО «хххх»: 2 пластиковых окна ПВХ, стоимостью 9000 рублей, каждое, а всего на сумму 18000 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.

С указанным обвинением подсудимый Епифанов О.В. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников судебного заседания не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Епифанов О.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Епифанова О.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, поскольку именно подсудимый Епифанов О.В. пытался похитить имущество, принадлежащее ООО «хххх», при этом, совершая кражу, он проник в помещение – на четвертый этаж строящегося дома, где пытался демонтировать пластиковые окна, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

При определении и назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, состояние как его здоровья, так и состояние здоровья членов его семьи, то что с предъявленным обвинением он согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается, по месту регистрации и жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет заболевание.

Обстоятельствами, смягчающим подсудимому наказание суд признает явку с повинной, поскольку еще до возбуждения уголовного дела Епифанов О.В. дал объяснения, в которых рассказал о том каким образом он совершил преступление, активное способствование расследованию преступления, поскольку в ходе следствия он давал полные, последовательные, признательные показания, таковыми суд так же признает отсутствие ущерба от преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, а так же влияния назначаемого наказания на его исправление, на условия его жизни, суд считает возможным назначить Епифанову О.В. наказание в виде обязательных работ, не применяя более строгие виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Епифанова О.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 60 (шестьдесят) часов.

Меру пресечения Епифанову О.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства – матерчатые перчатки, металлический молоток, семь металлических отверток, металлический канцелярский нож, трое металлических пассатижи, металлические гаечные ключи, хранящиеся при материалах уголовного делам – уничтожить как орудия преступления, 2 пластиковых стеклопакета, хранящиеся под сохранной распиской у Ежова Д.А. – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья