приговор в отношении Алиева М.М.з и Матвеева А.И. осужденных по ч.4 ст.111, п. `в` ч.4 ст. 162 УК РФ к лишению свободы



Подлинный приговор хранится в материале -- год в Кировском районном суде ---

КОПИЯ

Дело --г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

---     ---

Кировский районный суд --- в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.,

при секретаре Дисалиевой К.У.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора --- Песчаной Е.В.

подсудимых: Алиева М.М.З., Матвеев А.И.,

защитников – адвокатов Моисеева В.И., Большакова А.В.

потерпевшей ШЕА

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке общего судопроизводства, материалы уголовного дела в отношении Алиева ММЗ --- г.р., уроженца ---, зарегистрированного и проживающего по адресу: ---, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, ч.4 ст. 111 УК РФ, Матвеев А.И. --- г.р., уроженца ---, зарегистрированного по адресу: ---, проживающего по адресу: ---. гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, не женатого, имеющего малолетнего сына, не работающего, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, ч.4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Алиев и Матвеев, в группе с лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, совершили разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

--- ранее знакомые МАН, Алиев М.М.З. и лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в период времени примерно с 22 часов до 22 часов 40 минут, более точное время следствием не установлено, находились на конечной остановке маршрутного такси --, у --- «А», по ---, в ---, где распивали спиртные напитки.

В указанное время у испытывающего материальные затруднения Алиева М.М.З., увидевшего у проходившего мимо ИАН денежные средства, с целью быстрого противоправного обогащения, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на ИАН, с применением насилия опасного для жизни и здоровья в целях хищения чужого имущества, принадлежащего последнему, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Находясь в указанном месте, в указанное время, Алиев М.М.З, с целью облегчения совершения данного преступления, решил привлечь к его совершению, находившихся там же вместе с ним МАН, и лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и сообщил им о своих преступных намерениях.

МАН, и лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, поняв преступные намерения Алиева М.М.З. полностью одобряя и разделяя его преступные замыслы, подтвердили свое согласие на участие в совершении в отношении ИАН преступления, тем самым вступили с Алиевым М.М.З. в предварительный сговор на свершение разбойного нападения с применением насилия опасного для жизни и здоровья ИАН с целью хищения имущества последнего, группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Реализую совместный преступный умысел Алиев М.М.З., Матвеев А.И. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, ---, в период времени примерно с 22 часов до 22 часов 40 минут, более точное время следствием не установлено, действуя совместно и согласованно, проследовали вслед за ИАН, в сторону ---.

Продолжая реализацию совместного преступного умысла Алиев М.М.З. действуя согласованно с Матвеев А.И. и лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, ---, в период времени примерно с 22 часов до 22 часов 40 минут, более точное время следствием не установлено, догнав ИАН у ---, умышленно, понимая и осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, напал на ИАН и со значительной силой нанес рукой удар ИАН в область головы, в результате чего ИАН упал на землю.

После этого, Алиев М.М.З., Матвеев А.И. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, продолжая реализацию совместного преступного умысла, действуя по предварительному сговору умышлено, понимая и осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, в целях хищении чужого имущества, напали и нанесли лежащему на земле ИАН множественные удары руками и ногами в область головы, груди, живота и нижних конечностей последнего, при этом неосторожно относясь к возможности наступления смерти ИАН.

После этого Матвеев А.И., завершая реализацию совместного преступного умысла, направленного на разбойное нападение в целях хищение чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья и с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, действуя согласовано с Алиевым М.М.-З. и лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действуя умышлено и из корыстных побуждений, напал на ИАН и из кармана куртки последнего открыто похитил принадлежащие ИАН деньги в сумме 800 рублей. После чего, нанес не менее одного удара ногой в область головы ИАН

В результате совместных действий Матвеев А.И., Алиева М.М.З. и лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, ИАН были причинены следующие телесные повреждения группы А - кровоподтек в поясничной области справа. Полный разрыв брыжейки подвздошной кишки в 40 см. от илиоцекального угла. Разрыв париетальной брюшины в области тела мочевого пузыря, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и повреждения группы Б - кровоподтек на передней поверхности груди слева в проекции 3-5 ребер от окологруднной до переднеподмышечной линии. Ссадина на передней поверхности левого коленного сустава. Кровоизлияния в мягкие ткани головы левой лобной области, которые не причинили вреда здоровью и тяжесть их не определяется. В результате перитонита, двухсторонней фибринозно- гнойной пневмонии, явившихся осложнением тупой травмы живота с разрывом брыжейки тонкого кишечника, париетальной брюшины малого таза --- наступила смерть Исайчева.

Совершив указанные выше противоправные действия, МАН, Алиев М.М.З. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, посчитав свой преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, оконченным, с места преступления скрылись, и впоследствии совместно распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, а именно потратили похищенные деньги на спиртное и на закуску.

Кроме того, --- ранее знакомые МАН, Алиев М.М.З. и лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в период времени примерно с 22 часов до 22 часов 40 минут, более точное время следствием не установлено, находились на конечной остановке маршрутного такси --, у --- «А», по ---, в ---, где распивали спиртные напитки.

В указанное время у испытывающего материальные затруднения Алиева М.М.З., увидевшего у проходившего мимо ИАН денежные средства, с целью быстрого противоправного обогащения, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ИАН, в ходе разбойного нападения на него, в целях хищения имущества, принадлежащего последнему.

С целью облегчения совершения данного преступления, Алиев М.М.З. решил привлечь к его совершению, находившихся там же вместе с ним МАН и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство и сообщил им о своих преступных намерениях.

Матвеев А.И. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, поняв преступные намерения Алиева М.М.З., полностью одобряя и разделяя его преступные замыслы, путем молчаливого одобрения, подтвердили свое согласие на участие в совершении в отношении ИАН преступления, тем самым вступили с Алиевым М.М.-З. в предварительный сговор на причинение тяжкого вреда здоровью ИАН в ходе разбойного нападения.

Реализую совместный преступный умысел Алиев М.М.-З., ---, в период времени примерно с 22 часов до 22 часов 40 минут, более точное время следствием не установлено, находясь недалеко от ---, действуя группой лиц по предварительному сговору, в ходе разбойного нападения, умышлено, понимая и осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, со значительной силой нанес рукой удар ИАН в область головы, в результате чего ИАН упал на землю.

После этого, Алиев М.М.-З., Матвеев А.И. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, продолжая реализацию совместного преступного умысла, действуя по предварительному сговору, умышлено, понимая и осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий нанесли лежащему на земле ИАН множественные удары руками и ногами в область головы, груди, живота и нижних конечностей последнего, при этом неосторожно относясь к возможности наступления смерти ИАН.

Всего Алиев М.М.-З. нанес ИАН не менее одного удара ногой в область живота и не менее двух ударов кулаками рук по голове. Матвеев А.И. нанес ИАН не менее трех ударов ногой в область груди и живота. Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство нанесло ИАН не менее одного удара ногой в область живота и не менее двух ударов ногами в область груди, и не менее одного удара в область левой нижней конечности.

После этого Матвеев А.И., завершая реализацию совместного преступного умысла, действуя группой лиц по предварительному сговору понимая и осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, в ходе разбойного нападения, нанес ногой не менее одного удара ИАН в область головы, при этом неосторожно относясь к возможности наступления смерти ИАН. После чего Матвеев А.И., Алиев М.М.-З. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство с места преступления скрылись.

В результате совместных действий Матвеев А.И., Алиева М.М.З. и лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, ИАН были причинены следующие телесные повреждения группы А - кровоподтек в поясничной области справа. Полный разрыв брыжейки подвздошной кишки в 40 см. от илиоцекального угла. Разрыв париетальной брюшины в области тела мочевого пузыря, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и повреждения группы Б - кровоподтек на передней поверхности груди слева в проекции 3-5 ребер от окологруднной до переднеподмышечной линии. Ссадина на передней поверхности левого коленного сустава. Кровоизлияния в мягкие ткани головы левой лобной области, которые не причинили вреда здоровью и тяжесть их не определяется. --- ИАН доставлен в Областную клиническую больницу ---, где от полученных телесных повреждений --- скончался.

Смерть гр. ИАН, 1956 г.р. наступила в результате перитонита, двусторонней фибринозно-гнойной пневмонии, явившихся осложнением тупой травмы живота с разрывом брыжейки тонкого кишечника, париетальной брюшины малого таза.

Подсудимый Алиев в ходе судебного разбирательства свою вину в совершении инкриминированных ему преступлений не признал и пояснил, что --- около 21 часа, встретившись с Ливеровским и Матвеевым, они распивали пиво около магазина, расположенного на «Молочке», в районе конечной остановки маршрутного такси --. Через некоторое время он заметил, как вышел из магазина и прошел мимо них мужчина, как впоследствии выяснилось, что его фамилия ИАН, и направился в сторону аллеи. Через незначительное время после этого, в том же направлении, ничего не сказав, пошел Матвеев. Ничего не поняв, они с Ливеровским, примерно через 2-3 минуты направились за Матвеевым, и подходя к аллее услышали, как Матвеев с кем - то ругается. Подойдя ближе он увидел, что Матвеев ругается с Исайчевым, и спросил: «что происходит?». В ответ на его вопрос Исайчев ответил в грубой форме и послал его «на три буквы». Он поведением Исайчева был оскорблен, и нанес ему один удар кулаком правой руки в лицо. От полученного удара Исайчев завалился на колено, потом на правый бок, а затем на живот. В этот момент Исайчев схватил Матвеева за ногу и стал удерживать. Матвеев пытался вырваться. В это время к потерпевшему подошел Ливеровский и ударил его ногой в живот. Воспользовавшись этим, Матвеев вырвался и отошел в сторону. Он (Алиев) сказал Матвееву и Ливеровскому, что делать более ничего не надо и пошел в сторону магазина. Когда он отошел на незначительное расстояние, его догнал Ливеровский, а через некоторое время и Матвеев. Вернувшись к магазину они постояли там некоторое время и решили пойти к ЯСС В пути следования Матвеев сообщил ему и Ливеровскому, что он похитил деньги из кармана Исайчева.

Показания, данные им в период предварительного следствия, подтверждает в той части, которая не противоречит данным показаниям. Показания свидетелей Яныкина и Антонова считает не соответствующими действительности, поскольку он, а также Матвеев и Ливеровский, в его присутствии, не сообщали данным лицам те обстоятельства, о которых они сообщили суду. При этом Алиев не смог логично объяснить, откуда данным свидетелям, кроме как от них могли быть известны обстоятельства совершения ими преступлений, с какой целью указанные лица, которые находятся с ними в дружеских отношениях, оговаривают их. Показания Матвеева в той части, в которой они противоречат его показаниям, считает не правдивыми, считает, что Матвеев оговаривает его.

Считает, что исследованный в судебном заседании протокол его допроса в качестве подозреваемого является недопустимым доказательством, поскольку был составлен в ночное время, сразу после того как его привези в Саратов из Дагестана, он при этом был сильно уставшим, хотел спать. В этих своих показаниях, он, будучи зол на Матвеева, умышленно оговорил его, сообщив ложные сведения о том, что Матвеев наносил удары потерпевшему. С протоколом его допроса в качестве подозреваемого он не знакомился, надеясь на защитника, и просто подписал их.

Суд к показаниям Алиева, данным в судебном заседании, относится критически и считает их не соответствующими действительности, поскольку они даны с целью уйти от ответственности за совершенные преступления, а также оказать содействие Матвееву избежать уголовной ответственности.

В связи с имеющимися противоречиями в ходе судебного разбирательства были оглашены показания Алиева, данные в период предварительного следствия.

Так в ходе судебного разбирательства, в порядке ст. 276 УПК РФ, были исследованы показания подозреваемого Алиева М.М.З., данные им ---, в соответствии с требованиями действующего закона, после разъяснения требований ст. 51 Конституции РФ, в присутствии защитника, допущенного к участию в деле на основании заявления подозреваемого (т.5 л.д.90). При этом до начала допроса Алиев М.М.З., в соответствии со ст. 46 УПК РФ, был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний. Из этих показаний следует, что у него есть родственник Матвеев А.И., и знакомый Ливеровский с которыми он зачастую по вечерам встречался у магазина на «Молочке» --- и распивал пиво. ---, в вечернее время они находились в указанном месте, пили пиво и разговаривали. При этом у них почти закончились деньги, и на пиво им не хватало дене--- 22 часов мимо них в магазин прошел мужчина примерно 60 лет, и когда он выходил из магазина на улицу, они увидели, что он кладет в карман сдачу. Матвеев предложил попросить у мужчины денег, однако он пояснил, что данный мужчина денег не даст. После этого Матвеев сказал, что пойдет сам спросит у него денег, и пошел вслед за мужчиной. Через две-три минуты, они с Ливеровским пошли в том же направлении, куда ушел мужчина и Матвеев. Догнав Матвеева и мужчину, которые разговаривали на повышенных тонах, он спросил, в чем дело, на что мужчина ответил ему словами грубой нецензурной брани. Данные выражения его оскорбили, и он нанес мужчине удар по лицу. От данного удара мужчина упал на землю, на правый бок, попытался подняться. В этот момент Матвеев нанес данному мужчине примерно три-четыре удара ногой в область груди и живота. Он начал останавливать Матвеева и оттаскивать его от мужчины. В это время Ливеровский также нанес примерно два-три удара ногой в область груди данного мужчины, после чего отошел. В это время к мужчине снова подошел Матвеев и нанес примерно один удар ногой в область груди. Во время нанесения удара мужчина схватил Матвеева за штанину, но какой именно ноги, не помню. В это время, Матвеев чтобы освободиться, свободной ногой нанес еще один удар в район живота мужчине. Мужчина от полученного удара не отпустил ногу Матвеева, после чего Матвеев нанес еще один удар в область груди мужчины. Они с Ливеровским стояли напротив друг друга по разные стороны от мужчины, которому Матвеев наносил удары. Он несколько раз говорил Матвееву, чтобы тот успокоился и перестал бить мужчину, и о том, что надо уходить. После этих слов они с Ливеровским стали уходить, направляясь в сторону ---. Матвеев остался с данным мужчиной, при этом он присел на корточки рядом с данным мужчиной и стал что-то ему говорить. Что именно говорил Матвеев, он не слышал, так как находился на расстоянии, а Матвеев говорил не громко. Дойдя до дороги, он обернулся и увидел, что Матвеев уже их почти догнал, а мужчина лежал на земле, именно на том месте, где Матвеев наносил ему удары. Что именно происходило между Матвеевыми и мужчиной, он не видел, так как находился к ним спиной и не оборачивался. После того, как Матвеев их догнал, они направились в сторону стадиона «Авангард», для того чтобы зайти к Яныкину Сергею. Придя домой к Яныкину, они сидели во дворе на лавочке, пили пиво, которое покупали на деньги, имевшиеся у Матвеева. Откуда у него появились деньги, ему не известно. В разговоре, о случившимся они рассказали Яныкину, после чего разошлись по домам. На следующий день, утром он встретился с Ливеровским, спросил у него, что с мужиком, которого побили. Виталий ему пояснил, что не видел его. Таким образом, он нанес потерпевшему один удар кулаком правой руки по лицу, от которого он упал на землю. Ливеровский нанес примерно около трех-четырех ударов ногой в область груди и живота. Матвеев нанес около пяти-шести ударов в область груди и живота. Ни кто иной удары мужчине не наносил. Уходя вслед за мужчиной Матвеев пояснял, что он хотел спросить денег. Он с Ливеровским проследовали за Матвеевым, что бы посмотреть, что именно происходит между мужчиной и Матвеевым. (т. 5 л.д. 102-106)

Версия Алиева и стороны защиты о том, что данное следственное действие было проведено незаконно, в ночное время, что при проведении допроса Алиева, в качестве подозреваемого было нарушено его право на защиту, что следователь внесла в протокол его допроса в качестве подозреваемого не верные сведения, что содержание протокола он не читал, а, доверившись защитнику Кочугуевой А.А., просто подписал их, в ходе судебного следствия подтверждения не нашла, и полностью опровергается показаниями свидетеля ТИС, которая в судебном заседании сообщила, что задержание подозреваемого Алиева происходило в присутствии адвоката, который был допущен к участию в деле по заявлению Алиева. После задержания Алиев, в присутствии адвоката, изъявил желание дать показания, и был допрошен. При допросе Алиева, в протоколах она отражала события, о которых ей стало известно от допрашиваемого. После допроса Алиев и его защитник были ознакомлены с содержанием протокола, и поскольку после ознакомления, у них не было замечаний, Алиев и его защитник подписали протокол.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Кочугуева А.А. сообщила, что в период предварительного следствия она являлась защитником Алиева и участвовала при его задержании и допросе в качестве подозреваемого, о чем свидетельствуют ее подписи в процессуальных документах. Информация, содержащаяся в документах составленных с ее участием, полностью соответствует имевшим место обстоятельствам.

Показания, данные свидетелями ТИС и Кочугуевой А.А. являются логичными, последовательными, полностью согласуются с другими, исследованными в судебном заседании доказательствами и у суда сомнения не вызывают. С учетом изложенного суд кладет их в основу приговора.

При этом суд считает несостоятельной позицию Алиева и стороны защиты о том, что допрос Алиева проводился в ночное время без достаточных оснований, поскольку в ходе судебного разбирательства было объективно установлено, что Алиев сам, добровольно заявил ходатайство о его допросе после доставления к следователю, которая, учитывая конкретные обстоятельства дела и полагая, что проведение данного следственного действия не терпит отлагательства, в присутствии защитника, разъяснив Алиеву его процессуальные права, с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства, провела его допрос, составив по его результату протокол.

Поскольку допрос был проведен без нарушений действующего законодательства, сам протокол отвечает требованиям, предъявляемым к данному процессуальному документу, а сведения, содержащиеся в данном протоколе, полностью согласуются с иными, исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, суд признает данный протокол допустимым доказательством и кладет его в основу обвинительного приговора.

О несостоятельности версии Алиева и стороны защиты свидетельствует и то обстоятельство, что аналогичные показания, Алиевым были даны ---, в присутствии защитника Большакова А.В., после разъяснения требований ст. 51 Конституции РФ и положений ст. 47 УПК РФ, из которых следует, что в избиении потерпевшего Исайчева, наряду с ним принимали участие и Матвеев и Ливеровский.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст. 276 УПК РФ, указанных выше показаний обвиняемого Алиева М.М.З., данных им ---, в соответствии с требованиями действующего закона, следует, что он признает себя виновным только в том, что он ударил ИАН один раз кулаком в лицо. При этом он пояснил, что ---, около 21 часа, он совместно с Ливеровским и Матвеевым находился у магазина на «Молочке» в ---. В это время он увидел, что из магазина вышел мужчина и пошел в сторону аллеи. Примерно через две-три минуты после этого, ничего не сказав им, в сторону, куда ушел мужчина, пошел Матвеев. Спросив у Ливеровского, куда ушел Матвеев, и не получив ответа, они с Ливеровским решили пойти за ним. Зайдя в аллею они услышали разговор между мужчиной и Матвеевым, которые ругались. Уточнив, что происходит, и получив ответ в оскорбительной форме, он ударил мужчину по лицу, от чего последний упал на землю. После этого к мужчине подошел Ливеровский и нанес примерно 2-3 удара в область живота, а Матвеев 1 удар в область грудной клетки. При этом Матвеев и Ливеровский действовали самостоятельно, не согласовывая ни с кем свои действия. При нанесении удара Матвеевым, потерпевший схватил его за ногу. После того, как Матвеев дернув ногу освободился от захвата, он сказал ребятам, что нужно останавливаться и уходить. Поскольку на улице было темно, он не видел, что в этот момент делали Ливеровский и Матвеев. Когда он выходил из аллеи, то его догнал Ливеровский. Матвеев в это время остался с мужчиной, которому нанесли удары. С какой целью остался Матвеев, ему не известно. Примерно через 5-10 минут Матвеев догнал их, и они приняли решение пойти к Яныкину. В пути следования Матвеев пояснил, что вытащил у мужчины деньги в сумме 800 рублей. ( т.5 л.д. 230-237)

При этом Алиев не смог логично объяснить, почему его показания, данные в период предварительного следствия, противоречат друг другу, и его показаниям, данным в судебном заседании.

Анализ показаний Алиева данных в период предварительного следствия, а также в судебном заседании свидетельствует о том, что он умышленно искажает сведения об обстоятельствах совершения преступлений, перекладывая вину в нанесении телесных повреждений на Ливеровского и Матвеева, выгораживая при этом себя, и сообщая ложные сведения о мотиве совершения преступных действий.

Подсудимый Матвеев А.И. в ходе судебного разбирательства свою вину в совершении инкриминированных ему преступлений не признал и пояснил, что --- около 21 часа, встретившись с Ливеровским и Алиевым, они, около магазина, расположенного на «Молочке», в районе конечной остановки маршрутного такси -- распивали пиво. Через некоторое время он заметил, как из магазина вышел ранее не знакомый ему Исайчев, к которому подошел Алиев, они отошли в сторону и о чем -то разговаривали. Через некоторое время Исайчев направился в сторону аллеи. Алиев, по какой то причине нервничал и пошел следом за ним. Когда Алиев зашел в аллею, он (Матвеев) предложил Ливеровскому пройти вслед за ним. Находясь на аллее он видел, как Алиев подошел к потерпевшему Исайчеву и нанес ему удар в лицо. Что предшествовало этому, ему не известно, но он предполагает, что при общении у магазина, между Алиевым и Исайчевым произошел конфликт.

От полученного удара Исайчева «повело» и он упал на правый бок. В указанное время Ливеровский подошел к потерпевшему со стороны спины и нанес ему примерно 3-5 ударов по телу. Поскольку было темно, он не видел, куда наносились удары Ливеровским, и сколько их было точно нанесено. С целью прекратить избиение Исайчева он встал между ним и Алиевым, сказав при этом последнему, зачем ему это надо. В этот момент потерпевший схватил его за правую ногу, он, пытаясь расцепить руки Исайчева, нагнулся над ним и в этот момент увидел в правом наружном кармане одетой на потерпевшем куртки деньги, решил их похитить и незаметно для всех, тайно, похитил их. После этого он, высвободив рывком ногу, пошел в сторону магазина. В указанное время потерпевший был в сознании, что-то кричал. Когда он выходил из аллеи на улицу, его догнал Алиев, а примерно через минуту к ним подошел Ливеровский. Постояв около магазина они решили пойти к Яныкину и направились в сторону стадиона «Авангард». В пути следования он показал ребятам похищенные деньги, ребята удивились этому, и он им рассказал, что деньги похитил у Исайчева. Денег оказалось 800 рублей. Данные деньги ими были потрачены на приобретение пива, рыбы и иной закуски. Встретившись с Яныкиным Алиев рассказал ему в общих чертах про драку, а он при этом пояснил, что украл у потерпевшего деньги.

Показания, данные им в период предварительного следствия подтверждает в той части, которая не противоречит данным показаниям. Считает, что не все его показания следователем записаны верно. С показаниями, данными им в качестве подозреваемого, он вообще не знакомился. Показания свидетелей Яныкина и Антонова считает не соответствующими действительности, поскольку он, а также Матвеев и Ливеровский, в его присутствии, не сообщали данным лицам те обстоятельства, о которых они сообщили суду. При этом Матвеев не смог логично объяснить, откуда данным свидетелям, кроме как от них, могли быть известны обстоятельства совершения ими преступлений, с какой целью указанные лица, которые находятся с ними в дружеских отношениях, оговаривают их. Показания Алиева в той части, в которой они противоречат его показаниям, считает не правдивыми, считает, что Алиев оговаривает его. Полагает, что его действия должны быть квалифицированы как тайное хищение чужого имущества.

Суд к показаниям Матвеева, данным в судебном заседании, относится критически и считает их не соответствующими действительности, поскольку они даны с целью уйти от ответственности за совершенное преступление, а также оказать содействие Алиеву избежать уголовной ответственности.

Версия Матвеева и стороны защиты о том, что его допрос в качестве подозреваемого, очная ставка со свидетелем Басария, проверка его показаний на месте были проведены с нарушением требований действующего законодательства, что при проведении данных следственных действий было нарушено право Матвеева на защиту, что следователем в процессуальные документы, составленные по результатам проведения данных следственных действий внесены не верные сведении, и, что содержание данных протоколов он не читал, а доверившись защитнику просто подписал их, в ходе судебного следствия подтверждения не нашла, и полностью опровергается показаниями свидетеля ТИС, которая в судебном заседании сообщила, что задержание подозреваемого Матвеева происходило в присутствии адвоката, который был допущен к участию в деле по заявлению Матвеева. После задержания Матвеев был допрошен в присутствии адвоката. При допросе Матвеева, в протоколах она отражала события, о которых ей стало известно от допрашиваемого. После проведения указанных следственных действий Матвеев и его защитник были ознакомлены с содержанием протоколов, и поскольку после ознакомления, у них не было замечаний, Матвеев и его защитник подписали протоколы.

Показания, данные свидетелем ТИС являются логичными, последовательными, полностью согласуются с другими, исследованными в судебном заседании доказательствами и у суда сомнения не вызывают. С учетом изложенного суд кладет их в основу приговора.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями Матвеева, данными в судебном заседании и показаниями, данными Матвеевым в период предварительного следствия, данные показания были оглашены в ходе судебного следствия, в соответствии со ст. 276 УПК РФ.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний подозреваемого Матвеева, данных им ---, в соответствии с требованиями действующего закона, после разъяснения требований ст. 51 Конституции РФ и положений ст. 46 УПК РФ, в присутствии защитника, допущенного на основании письменного заявления (т.4 л.д. 2), следует, что ---, около 20 часов он встретился с ЛВП и Алиевым М.М.З. около магазина, расположенного на кольце маршрутного такси 99, где они поле этого распивали пиво. Примерно через два часа мимо них в магазин прошел мужчина на ви--- лет, и когда он вышел из магазина на улицу, Алиев спросил у него денег, так как у них закончилось спиртное и деньги. Мужчина отказался давать денег, при этом он был не доволен поведением Алиева, так как последний с ним разговаривал на повышенных тонах. О чем конкретно они говорили с Алиевым, он не слышал. После этого мужчина пошел в сторону ---, при этом последний сказал, что все равно заберет у данного мужчины деньги, которые тот отказался им давать. Они знали, что у мужчины есть деньги, так как когда Михаил спросил у него денег, тот достал из левого наружного кармана деньги и зачем-то их показал. Он так понял, что мужчина показал, что у него мало денег и ему самому не хватает. После того, как Алиев направился за данным мужчиной, то он с Ливеровским проследовал за ним. Они все трое догнали данного мужчину в алее, на ---, около мусорных баков, и Алиев стал останавливать его за рукав, при этом пытался потребовать у мужчины дене--- снова стал отказывать Алиеву, кричать, а Алиев, в свою очередь, нанес мужчине один удар кулаком в подбородок. После этого Ливеровский стал наносить удары по телу данного мужчины. Насколько он помнит, удары тот наносил и руками и ногами, точно не видел, так как было темно. Во время того, как Ливеровский наносил удары мужчине, последний упал на землю, на правый бок и немного на спину. В это время Алиев продолжал наносить удары данному мужчине, но куда именно попадали удары, он пояснить не смог, так как было темно. Пока ребята наносили удары данному мужчине, он обошел потерпевшего с другой стороны, таким образом, что Алиев и Ливеровский находились с правой стороны от мужчины, а он с левой. После того, как он обошел мужчину, он склонился над ним, и из левого наружного кармана куртки достал деньги, там находилось примерно около восьмисот рублей купюрами различного достоинства: одна купюра пятьсот рублей, несколько по сто, пятьдесят и десять рублей. После того, как он достал деньги, он сказал Виталию и Михаилу, что забрал деньги и надо уходить. Он стал отходить от данного мужчины, при этом последний схватил его руками за заднюю часть кроссовка. В это время, он пытаясь вырваться от потерпевшего, дернул ногой, при этом попал мужчине ногой по голове. Кроме данного удара больше каких-либо ударов мужчине он не наносил. Затем они отошли от данного мужчины и направились во дворы домов в районе стадиона «Авангард», к Яныкину Сергею. Перед тем как прийти к Сергею, они взяли пива. Когда Яныкин вышел к ним, они ему рассказали о произошедшем, после чего разошлись по домам.

При этом Матвеев пояснил, что он нанес только один удар по голове, вырываясь от потерпевшего. Похищенные у потерпевшего деньги они потратили все втроем на покупку спиртных напитков. ( т.4 л.д. 13-17)

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний подозреваемого Матвеева, данных им ---, при проведении очной ставки со свидетелем БРР в соответствии с требованиями действующего закона, после разъяснения требований ст. 51 Конституции РФ, и положений ст. 46 УПК РФ, в присутствии защитника, следует, что в ходе проведения очной ставки Матвеев А.И. в полном объеме подтвердил показания свидетеля БРР, который сообщил следствию, что от Матвеева ему известно, что --- он, совместно с Алиевым и Ливеровским, находясь у магазина на «Молочке» встретили мужчину на ви--- лет и попросили у того водки. После того, как данный мужчина отдал им одну бутылку водки, они попросили у него еще одну бутылку или деньги, но так как мужчина им отказал, кто-то из них нанес данному мужчине несколько ударов. Кто именно наносил удары, Матвеев не пояснял. После этого, Матвеев вытащил у данного мужчины из кармана куртки одну тысячу рублей, и они все втроем ушли. (т. 4 л.д. 18-20)

В судебном заседании были оглашены, в порядке ст. 276 УПК РФ, показания обвиняемого Матвеева, данные им ---, в соответствии с требованиями действующего закона, после разъяснения требований ст. 51 Конституции РФ, в присутствии защитника Моисеева В.И. При этом до начала допроса Матвеева, в соответствии со ст. 47 УПК РФ, был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний. Из оглашенных показаний следует, что вину в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ он не признает. Показания, данные в качестве подозреваемого, подтверждает частично. При этом он пояснил, что ---, около 20 часов, у магазина, расположенного на конечной остановке маршрутного такси --, он встретился с Алиевым Михаилом и Ливеровским Виталием. Примерно через два часа мимо них проходил мужчина на ви--- лет, и он слышал состоявшийся разговор между данным мужчиной и Алиевым, из которого следовало, что мужчина не хочет передавать Алиеву деньги, так как у него самого денег мало, при этом мужчина показал, сколько у него дене--- данного разговора он не слышал, так как на что-то отвлекся. Он обратил внимание на данный разговор лишь тогда, когда мужчина и Алиев стали разговаривать на повышенных тонах. После данного разговора мужчина направился в сторону дома. Алиев был зол на мужчину и сообщив, что все равно у мужчины надо забрать деньги, которые у него имеются, через несколько минут проследовал за ним. Он и Ливеровский направились вслед за Алиевым, при этом никакой предварительной договоренности между ними не было. Догнав данного мужчину, Алиев что-то спросил у него, после чего неожиданно нанес ему удар рукой в область головы. От полученного удара мужчина присел, в этот момент к нему подошел Ливеровский и нанес ему несколько ударов по различным частям тела, куда точно не знает. От полученных ударов мужчина лег на землю, пытался что-то сказать. Алиев в это время присел рядом с головой данного мужчины и что-то стал высказывать последнему в агрессивной форме. В данный момент он проходил между Алиевым и мужчиной, который схватил его за ногу. Нагнувшись, чтобы расцепить руки потерпевшего, он увидел в кармане его куртки деньги и решил, не поставив никого в известность, совершить их кражу. Вытащив деньги и освободив ногу, он ушел в сторону магазина. Алиев и Ливеровский пошли за ним. Около магазина он рассказал ребятам о том, что вытащил деньги, которые впоследствии, все вместе, потратили на спиртное. Предварительной договоренности между ними о нападении не было. Действия Алиева, который начал избивать мужчину, для него были неожиданными (т. 4 л.д.50-56)

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний обвиняемого Матвеева, данных им ---, г., в соответствии с требованиями действующего закона, после разъяснения требований ст. 51 Конституции РФ и положений ст. 47 УПК РФ, в присутствии защитника Моисеева В.И. следует, что вину в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ не признает. Показания, данные им в ходе допроса от ---, подтверждает в полном объеме. Добавил, что Алиев ему не предлагал каким-либо образом забрать деньги у потерпевшего. В дальнейшем его умысел был направлен на кражу, то есть на тайное хищение денег. В момент кражи он был уверен, что за его действиями никто не наблюдает. Сговора на нападение у них не было. С какой целью Алиев проследовал от магазина за данным мужчиной, ему не известно. Действия Алиева для него явились неожиданными и не носили согласованный характер. Он сам и Ливеровский направились за Алиевым без какой-либо цели, машинально. Предполагает, что Алиев стал наносить удары мужчине из-за конфликта, который произошел между ними, с какой целью наносил удары Ливеровский, он пояснить не смог. Он признает себя виновным в совершении кражи денег у ИАН (т. 4 л.д.81-85)

Согласно оглашенных в судебном заседании, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний обвиняемого Матвеева, данных им ---, г., в соответствии с требованиями действующего закона, после разъяснения требований ст. 51 Конституции РФ и положений ст. 47 УПК РФ, в присутствии защитника Моисеева В.И., Матвеев вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст. 162, ч.4 ст.111 УК РФ не признал. Показания, данные ранее подтверждает в полном объеме, добавив при этом, что преступные намерения Алиева М.М.З., если они были, он не одобрял и не разделял, как указано в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, потому, что ему об этом не было ничего известно. Поведение Алиева, в отношении Исайчева, для него было неожиданным. Алиев действовал по своему усмотрению, с ним не делился по поводу своих замыслов, и его действия с Алиевым не носили согласованного характера. Считает, что сделанный следствием вывод о том, что он нанёс Исайчеву не менее одного удара ногой в область головы, недоказанным. Что касается хищения денег у Исайчева, то он настаивает на том, что был уверен в совершении тайного хищения, то есть кражи, поскольку в данный момент за ним никто не наблюдал. (т.4 л.д.168-171)

Также в ходе судебного следствия были изучены в порядке ст. 276 УПК РФ, показания обвиняемого Матвеева, данные им ---, в ходе очной ставки с Алиевым, в соответствии с требованиями действующего закона, после разъяснения требований ст. 51 Конституции РФ, в присутствии защитника Моисеева В.И. При этом до начала допроса Матвеева, в соответствии со ст. 47 УПК РФ, был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний. Из исследованных показаний следует, что --- он Алиев и Ливеровский находились у магазина в районе «Молочки». Недалеко от них прошел мужчина, ранее им не известный. В это время Алиев с данным мужчиной о чем-то разговаривал на повышенных тонах. Он не знает, о чем они разговаривали, так как стоял с Ливеровским не очень близко к ним. Через некоторое время мужчина ушел. Алиев также пошел за мужчиной, при этом им с Ливеровским он ничего не пояснил. Он и Ливеровский направился за Алиевым для того, чтобы посмотреть куда он пойдет. Алиев и мужчина направились на аллею, которая расположена недалеко от магазина. Увидев Алиева, он заметил, что последний догнал мужчину и между ними произошел разговор, после чего Алиев нанес мужчине один удар кулаком в голову, от чего последний упал. Затем Алиев нанес еще один или два удара данному мужчине, но чем и куда он не видел. В это время к данному мужчине подбежал Ливеровский и стал наносить удары ногами мужчине. Сколько ударов он нанес и куда он не знает. В это время он подошел к Алиеву и сказал, что надо прекратить все и уйти. Пока он разговаривал с Алиевым, мужчина схватил его за ногу. Пытаясь вырваться, он нагнулся и увидел в нагрудном кармане куртки у мужчины денежные средства. Алиев в это время стоял за его спиной, Ливеровский стоял за мужчиной, наносили ли они удары в это время, он не видел. Он вытащил деньги, там было примерно около восьмисот рублей. О том, что он вытащил деньги, он никому сразу не сказал, деньги взял спонтанно, какого-либо предварительного сговора у него ни с кем не было. После этого он пошел в сторону магазина, и вскоре его догнали Алиев и Ливеровский. В это время он им рассказал, что забрал у мужчины деньги, после чего они направились в гости к ЯСС, по пути они зашли в магазин, и купили на похищенные деньги пиво и что - то к нему. Пообщавшись с Яныкиным, они разошлись по домам.

Однако в конце этого же допроса Матвеев сообщил, что точно помнит, как Алиев нанес один удар кулаком в голову потерпевшего, наносил ли тот другие удары, он не знает. Сколько и куда ударов нанес Ливеровский, он не знает. Обвиняемый Алиев М.М.З. показания Матвеев А.И. не подтвердил, от дачи показаний отказался, желая воспользоваться ст.51 Конституции РФ. (т. 5 л.д.182-189)

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний обвиняемого Матвеева, данных им ---, в соответствии с требованиями действующего закона, в присутствии защитника Моисеева В.И., после разъяснения требований ст. 51 Конституции РФ и ст. 47 УПК РФ, предусматривающей, что в случае дачи показаний, они могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний, следует, что Матвеев вину в предъявленном обвинении не признает в полном объеме. Полностью отрицает наличие предварительного сговора между ним, Алиевым и Ливеровским на совершение разбойного нападения и причинение тяжкого вреда здоровью Исайчева. Считает, что Алиев действовал самостоятельно, без согласования с ним. Его действия были для него неожиданными, он их не предвидел. Также он подтвердил то, что у него в дальнейшем возник умысел на совершение кражи денег. Об этом он ни с кем не поделился и считал, что совершает кражу, за которой никто не наблюдал. О том, что он вытащил деньги у Исайчева, он сообщил Алиеву и Ливеровскому позже, когда скрылись с места происшествия. Исайчеву он не наносил ни одного удара, ни ногами, ни руками. Алиев нанес лежащему на земле Исайчеву не менее трех ударов ногами в область живота последнего, Ливеровский нанес ногами большее количество ударов в область живота Исайчева, на его взгляд, не менее пяти. Также он пояснил, что при проведении очной ставки между ним и Алиевым в результате его плохого самочувствия он не в состоянии был конкретизировать количество нанесенных Алиевым и Ливеровским ударов. (т. 5 л.д.217-221)

При этом Матвеев не смог логично объяснить, почему его показания, данные в период предварительного следствия противоречат друг другу, и его показаниям, данным в судебном заседании.

Анализ исследованных в судебном заседании показаний Матвеев А.И. позволяет суду сделать вывод о том, что ---, около 22 час., в районе магазина, расположенного рядом с конечной остановкой маршрутного такси --, встретив потерпевшего Исайчева, Алиев спросил у него денег, так как у них закончилось спиртное и деньги. Поскольку Исайчев отказался передавать ему деньги и направился в сторону дома, Алиев, достоверно зная, что у последнего имеются деньги, пояснив, что все равно заберет их у данного мужчины, пошел за ним. Он с Ливеровским направились вслед за ним. Все трое они догнали данного мужчину в алее, на ---, около мусорных баков, где Алиев остановив потерпевшего продолжил требовать деньги и после того, как последний отказался передать ему деньги Алиев, нанес потерпевшему один удар кулаком в подбородок. После этого Ливеровский действуя согласованно с Алиевым, совместно с последним, стал избивать потерпевшего Исайчева. При этом Алиев и Ливеровский наносили удары руками и ногами по различным частям тела. После этого, он похитил из кармана куртки потерпевшего деньги, и сообщив об этом Алиеву и Ливеровскому, сказал, что нужно уходить, что они и сделали. Похищенные деньги они потратили на спиртное.

Суд приходит к выводу о том, что сообщая указанные выше сведения об обстоятельствах совершения преступлений в отношении потерпевшего Исайчева, Матвеев умышленно сообщает ложные сведения о степени своего участия в совершении инкриминированных ему преступлений, перенося всю вину на Алиева и Ливеровского, желая таким образом избежать ответственности.

Несмотря на то, что подсудимые Алиев М.М.З. и Матвеев А.И.,, свою вину не признали, их вина, на ряду с собственными, изобличающими друг друга в совершении инкриминированных им преступлений показаниями, полностью доказана следующими представленными суду доказательствами:

-протоколом проверки показаний на месте с использованием видеозаписи, с участием подозреваемого Матвеев А.И., от ---, из которого следует, что после разъяснения прав и обязанностей, предусмотренных ст. 46 УПК РФ и 51 Конституции РФ, в присутствии защитника, Матвеев А.И. добровольно предложил участникам следственного действия проехать на участок местности, расположенный рядом с домом 124-а, по ---, в ---, где Матвеев показал место около магазина, где Алиев спросил у потерпевшего денег, так как у них денег не хватало, потерпевший ему отказал в грубой форме, и произошла словесная перепалка. Впоследствии потерпевший хотел уйти, и они пошли за ним. При этом Алиев, со словами: «он все равно мне добавит денег», пошел первым, а они с Ливеровским пошли следом, что бы узнать, чем кончится дело. Впоследствии, указав на участок местности рядом с мусорными баками, Матвеев сообщил, что именно тут Алиев догнал потерпевшего, ударил его в лицо, от чего он упал набок. Потом к лежащему потерпевшему подошли Алиев и Ливеровский, и последний наносил потерпевшему удары руками и ногами, что делал Алиев, он точно не знает, может придерживал за плечи. Однако впоследствии Матвеев пояснил, что не может точно сказать кто и куда наносил удары, он просто видел, как около потерпевшего возятся Алиев и Ливеровский. В указанный момент он перешагнул через потерпевшего, который в данный момент схватил его за кроссовок, затем выдернул ногу и похитив у потерпевшего деньги крикнул Алиеву: «идем», и они ушли. Ливеровский их догнал через несколько секунд. На деньги, похищенные у потерпевшего купили пива, которое распили, после чего разошлись по домам. (т. 4 л.д. 22-28)

В ходе судебного разбирательства была просмотрена видеозапись проверки показаний Матвеев А.И. на месте. Из просмотренной видеозаписи следует, что показания Матвеев дает добровольно, без какого либо принуждения с чьей-либо стороны. При этом в полной мере были соблюдены его права и охраняемые законом интересы, До начала проведения следственного действия всем его участникам разъяснены права и обязанности. При этом Матвееву, в присутствии допущенного к участию в деле адвоката, были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ и ст. 46 УПК РФ, после чего он указал место, где должно проводиться данное следственное действие и прибыв на данное место детально воспроизвел картину происшествия, имевшую место ---, которая совпала с ранее данными им показаниями в качестве подозреваемого.

Информация, содержащаяся на видеозаписи, в полной мере совпала со сведениями, содержащимися в протоколе проверки показаний на месте.

Показаниями потерпевшей ШЕА, из которых следует, что --- ей стало известно, что ее отец ИАН находится в Областной клинической больнице в тяжелом состоянии, так как его избили. Через несколько дней, на станции переливания крови, она встретилась с Козловой Татьяной, которая ей сообщила, что --- отец в вечернее время пошел выкидывать мусор и заодно решил зайти в магазин. Вернулся домой он примерно через 2 часа, был избитый, карманы его одежды были вывернуты. Со слов отца КТИ стало известно, что по пути в магазин к отцу подошли молодые люди и попросили денег. Он им дал сколько то. На обратном пути, когда он из магазина шел домой, около мусорки его избили эти же трое молодых людей, похитили у него около 800 рублей. Со слов КТИ ей известно, что отец сообщил ей, что нападавшие являются местными жителями- «портвейщиками», которые всегда стоят у магазина и «стреляют деньги». При этом, не называя ни каких фамилий, отец пояснял Козловой, что одному из них, по его просьбе, за некоторое время до этого, они покупали пиво. Поскольку одним из тех, кто постоянно пьет у магазина, является Алиев, и ему отец с Козловой покупали пиво до этого, Козлова сделала вывод, что одним из нападавших был Алиев.

На следующий день отцу стало плохо, ему вызвали «Скорую помощь» и он был госпитализирован в больницу, где --- он скончался.

Показаниями свидетеля КТИ, данными ею в судебном заседании, а также в период предварительного следствия, и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что --- примерно в 21.30 часов ИАН решил выкинуть мусор и сходить в магазин. Уходя из дома, он взял мусорное ведро, и денежные средства в сумме примерно 1150 рублей. Вернулся он домой примерно в 23.30 часов. Его одежда была перепачкана, все карманы его одежды были вывернуты. Денег при нем не было. При этом ИАН пояснил ей, что выкинув мусор он пошел в магазин. Около магазина к нему подошли трое «портвейщиков» и спросили денег на выпивку. Исайчев дал им 20 рублей. На их просьбу дать денег еще, он отказал. После этого в магазине, Исайчев купил коробку вина, сыр, ряженку и пошел той же дорогой домой. Когда он свернул с проезжей части на дорогу к дому, к нему сразу подбежали «портвейщики», которым он ранее дал денег, и стали избивать. От нанесенных побоев он упал и потерял сознание. Когда он очнулся, то обнаружил, что деньги у него похищены. Фамилий «портвейщиков», которые его избили, Исайчев не знал и не называл. При этом он сказал, что всех троих он знает, они постоянно стоят у магазина, и он сможет их опознать. Исайчев также сообщил, что одному из «портвейщиков», который принимал участие в избиении, они с ней (с Козловой), по просьбе последнего, в июле 2011 года приобретали пиво. Вместе с ним были его брат и проживающий неподалеку молодой человек небольшого роста. Она сразу поняла, что это были Алиев, его родственник, как в последствии выяснилось, что его фамилия Матвеев и Ливеровский. На следующий день – --- Исайчеву стало плохо, он терял сознание, и она приняла решение вызвать скорую помощь и участкового. По прибытию участкового Исаичев, в ее присутствии и присутствии соседа, сообщил участковому, что ---, когда он пошел в магазин, к нему подошли три человека, начали требовать деньги. Он дал им денег, но они продолжали требовать еще, и после того как он им отказал, они сбили его с ног и стали избивать ногами, от полученных повреждений он потерял сознание и когда пришел в себя, то обнаружил, что все имеющиеся при нем деньги были похищены. Участковый взял от него объяснение, а она от имени Исаичева написала заявление, которое Исаичев подписал сам. По прибытии скорой помощи, Исаичев был госпитализирован в Саратовскую областную клиническую больницу, где --- он скончался.

«Портвейщиками» жители, проживающие на «Молочке», называют лиц, которые, постоянно стоят у магазина и спрашивают деньги у прохожих на выпивку. Именно таковыми, с ее точки зрения, являются Алиев, его родственник Матвеев и Ливеровский. (т.1 л.д. 64-66; 95-98, т. 5 л.д. 159-161)

Показаниями свидетеля ПИВ, данными им в судебном заседании, а также в период предварительного следствия, и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в августе- сентябре 2011г. он работал в качестве участкового уполномоченного полиции ОП -- в составе УМВД РФ по ---. --- он находился на работе и старший участковый дал ему указание выйти на адрес к потерпевшему, который был избит и опросить его. Выполняя данное распоряжение он вышел по адресу: ---, где проживал Исайчев. По прибытии к нему домой он, в присутствии находившейся там сожительницы потерпевшего Козловой и соседей, уточнил у Исайчева, что произошло, и взял от него письменное объяснение, в котором отразил все то, что ему сообщил Исайчев. От Исайчева ему стало известно, что --- примерно в 22 часа он возвращался домой из магазина. В это время к нему подошли три человека, на вид лет 25-30 лет, и начали требовать денег. Он дал им немного денег, сколько точно не помнит. Они у него продолжили требовать еще денег и избили его в момент, когда он возвращался домой. Это произошло на неосвещенном участке улицы. От нанесенных ударов от потерял сознание, а когда он пришел в себя, то троих парней уже не было. При этом он не помнит, что говорил Исайчев о количестве лиц, его избивавших, но точно может сказать, что Исайчев пояснял, что нападавших было трое. (т. 1 л.д. 99-101)

В ходе судебного следствия, в порядке ст. 84 УПК РФ было исследовано объяснение, составленное участковым уполномоченным ПИВ --- по результатам общения с ИАН, из которого следует, что --- в 22 час он пошел в магазин за продуктами. В это время к нему подошло 3 человека 25-30 лет, и начали требовать деньги. Он дал им денег, но этого оказалось мало, и они потребовали больше денег. Он им ответил, что у него больше нет. После этого один из них схватил его за одежду и стал дергать. В этот момент подбежал второй и они свалив его на землю, стали бить ногами по всему телу, после чего он потерял сознание. Когда он пришел в себя, то этих троих уже не было. Дома он обнаружил, что когда он был без сознания, данные люди лазили у него по карманам и похитили все деньги. Когда они требовали у него денег, они ругались матом и обзывали его нецензурной бранью. (л.д. 50)

Показаниями свидетеля АШР, из которых следует, что --- ему на сотовый телефон позвонил Исайчев А, сказал, что ему плохо и попросил прийти к нему. Прибыв домой к Исайчеву он увидел, что последний лежал на диване, чувствовал себя плохо. При этом он обратил внимание, что на лбу у Исайчева был кровоподтек, как ему показалось, отображающий след протектора обуви. Во время его пребывания в доме Исайчева приходил участковый, которому в его присутствии и присутствии Козловой, Исайчев рассказал об обстоятельствах совершения в отношении него противоправных действий. Из его пояснений он понял, что накануне вечером Исайчев выходил на улицу выбросить мусор, заходил в магазин и в то время, когда он возвращался домой, на него из-за денег напали несколько человек, которые, избив его, в момент, когда он находился без сознания, завладели деньгами в сумме около 1000 рублей. Очнувшись, он обнаружил, что деньги отсутствуют, и пошел домой. Сообщенные Исайчевым сведения участковый записал и Исайчев, согласившись с ними, данные объяснения подписал.

Показаниями свидетеля АВЕ, данными им в ходе судебного разбирательства, а также в период предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ---, Алиев ему рассказал, что ---, около 22 часов, он, Ливеровский и Матвеев около магазина, расположенного на кольце «Молочки», увидев у покупавшего продукты мужчины деньги, спросили у него дене--- того как мужчина им передал незначительную сумму, они стали просить еще денег, но мужчина отказал им, и пошел в сторону своего дома. Алиев, Ливеровский и Матвеев пошли вслед за мужчиной и когда перешли проезжую часть ---, к потерпевшему сзади подбежал Матвеев, и полез рукой в карман, чтобы украсть деньги. Однако мужчина оказал сопротивление, и тогда Алиев, подбежав к нему, стал наносить удары. Он от ударов потерпевший упал на землю. После этого, забрав деньги, они ушли. Наносил ли удары Ливеровский, Алиев не пояснял. ( т. 1 л.д. 70-72; 139-141)

Показаниями свидетеля ЯСС, данными им в ходе судебного разбирательства, а также в период предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что --- вечером к нему пришли Алиев, Ливеровский и Матвеев, которые распивали баночное пиво, что ему показалось странным, поскольку ранее они зачастую употребляли дешевое спиртное. Во время общения Алиев рассказал, что вечером ---, до того, как придти к нему, он, Матвеев и Ливеровский, находясь у магазина, расположенного на кольце «Молочки», увидев у мужчины денежные средства, стали просить их у него. После того как мужчина дал им незначительную сумму, они продолжили просить деньги, и в момент, когда мужчина перешел проезжую часть ---, сзади к нему подбежали Алиев, Матвеев, и Ливеровский, и стали наносить мужчине удары, украв при этом из кармана деньги. Кто именно и сколько ударов наносил мужчине, ни Алиев, ни другие ребята не поясняли. Мужчина от их ударов упал на землю. Сколько денег забрали у мужчины, ребята также не поясняли. В связи с тем, что Алиев рассказывал о случившемся во множественном числе, он понял, что в совершении противоправных действий принимали участие все трое. Ни Матвеев, ни Ливеровский не возражали по поводу сказанного Алиевым и не отрицали свою причастность к избиению мужчины и похищению у него денег. ( т. 1 л.д. 76-78, 131-133; т. 4 л.д. 233-234; т. 5 л.д. 165-167,190-196;)

Показаниями свидетеля ЛИГ, данными ею в ходе судебного разбирательства, а также в период предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ЛВП является ее сыном. Где находится ее сын в настоящее время ей не известно. При общении по телефону, сын ей пояснял, что вечером --- ее сын Ливеровский Виталий, Алиев и Матвеев находились у магазина на конечной остановке маршрутного такси -- на «Молочке» ---. В это время из магазина вышел мужчина, Алиев подошел к нему и попросил дене--- дал ему немного денег, после чего пошел в сторону своего дома. В это время Алиев направился вслед за данным мужчиной. Ее сын и Матвеев пошли за ним. Догнав данного мужчину, Алиев снова стал просить у него денег, но мужчина ему отказал. После этого Алиев нанес мужчине удар, при этом, куда именно он ударил, сын не рассказывал. При этом сын пояснил, что деньги, которые имелись у мужчины, он в последствии видел у Матвеева. Когда и каким образом Матвеев забрал деньги сын не пояснял. Показания, данные ею --- не подтверждает, поскольку они были даны в состоянии сильного душевного волнения. ( т. 1 л.д. 135-138)

Из исследованных показаний ЛИГ данных в период предварительного следствия --- следует, что после выхода мужчины из магазина к нему подошел Матвеев и попросил дене--- ему немного денег мужчина пошел в сторону дома, и Матвеев направился вслед за ним, догнав данного мужчину Матвеев вновь попросил у него денег и после того, как мужчина ему отказал, подошедший к ним Алиев нанес мужчине удар, после этого к Алиеву присоединился Матвеев, и они стали совместно избивать мужчину и впоследствии Матвеев забрал у него деньги. Со слов сына знает, что он участия в совершении преступления не принимал. Кроме того, со слов сына ей известно, что Матвеев говорил ему, что в случае если сын расскажет кому-либо о произошедшем, то всю вину переведут на него. ( т. 1 л.д. 90-93)

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях Ливеровской, суд принимал меры к их устранению, однако она воспользовалась положением ст. 51 Конституции РФ и отказалась давать по этому поводу какие либо пояснения.

Вместе с этим анализ показаний свидетеля Ливеровской, исследованных в ходе судебного следствия, позволяет суд сделать вывод о том, что действия Матвеева и Алиева по завладению денежными средствами потерпевшего были совместными и согласованными, поскольку они оба с целью завладения деньгами потерпевшего наносили ему телесные повреждения, и в ходе избиения Матвеев завладел деньгами Исайчева.

Показаниями свидетеля ПАА, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она является врачом подстанции скорой медицинской помощи --. --- в 18 часов 20 минут на подстанцию поступил вызов о том, что по адресу: ---, мужчине плохо. По приезду на адрес установлено, что ИАН находился в состоянии средней тяжести, он был в сознании и жаловался на головную боль и боль в грудной клетке, конечностях. При этом он пояснил, что ---, примерно в 22 часа, около своего он был избит тремя неизвестными мужчинами. После этого больной был госпитализирован в Областную клиническую больницу.( т.1 л.д. 148-151)

Показаниями свидетеля АЮА, данными ею в ходе судебного разбирательства, а также в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ из которых следует, что Матвеев А.И. является ее сыном. С 2001 году они с сыном переехали жить в ---, в ---. Она вернулась в Саратов в 2010 году, а сын приехал в июне 2011 года, так как его сожительница с его сыном переехала в Саратов, и он не хотел оставаться там жить один. Как правило, сын со своими друзьями собирался в районе «Молочки» ---. В начале сентября, какого именно числа она не помнит, к ним в квартиру приходили сотрудники полиции, которые искали ее сына. В этот день сына дома не было. Когда А вернулся, то она его стала спрашивать, почему им интересуются сотрудники полиции. На ее вопрос А рассказал, что вечером --- Ливеровский, Алиев и он находились у магазина на конечной остановке маршрутного такси --, на «Молочке» в ---. В это время из магазина вышел какой-то мужчина, Алиев подошел к нему и попросил денег, тот в свою очередь дал ему немного денег, после чего мужчина пошел в сторону своего дома. Алиев направился вслед за данным мужчиной, сын и Ливеровский пошли за ним. Догнав данного мужчину, Алиев снова стал просить у него денег. Но тот ему отказал. После чего Алиев избил данного мужчину. Больше о произошедшем сын ничего не пояснял. Он не говорил, бил ли мужчину Ливеровский, а про себя А сказал, что никого не бил. ( т.1 л.д. 86-88)

Протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему, из которых следует, что осматриваемый участок местности представляет собой грунтовую дорогу шириной 2,3 метра, которая начинается с пересечения с проезжей частью автодороги на --- в ---. На расстоянии 20 метров от проезжей части дороги, с правовой стороны, обнаружено 4 мусорных контейнера, около которых располагаются 4 гаражных бокса. Рядом с мусорными контейнерами имеется тропинка, ведущая к дому -- по ---. (т.1 л.д. 20-27)

Сообщением из областной клинической больницы, из которого следует, что --- в 22 час. 35 мин. в УВД по --- поступило сообщение, из которого следует, что в данное медицинское учреждение госпитализирован гр. ИАН, который пояснил, что --- был избит неизвестными на кольце маршрута 99. Диагноз ЗЧМТ, СГМ, ушибы передней стенки живота, разрыв брыжейки. Данное сообщение зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях. (т.1 л.д. 48)

Рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что из областной клинической больницы поступило сообщение о смерти ИАН Из истории болезни следует, что Исайчев доставлен в ГУЗ ОКБ --- в 19 час. 55 мин., бригадой скорой медицинской помощи из ---, в --- с диагнозом ЗЧМТ, СГМ, ушибы туловища, конечностей, грудной клетки. Анамнез- ---, примерно в 22 часа избит неизвестными на улице, около дома. --- в 14 час. 15 мин констатирована смерть ИАН. Диагноз- сочетанная травма, закрытая черепно-мозговая травма, СГМ, закрытая травма живота, разрыв брыжейки подвздошной кишки и париетальной брюшины малого таза. После осмотра труп направлен в бюро судебно медицинской экспертизы, для определении причины смерти. (т.1 л.д. 30)

Протоколом осмотра места происшествия от --- и фототаблицей к нему, из которых следует, что при осмотре помещения морга ГУЗ ОКБ и трупа ИАН установлено, что труп расположен на каталке, в секционном зале. Трупное окоченение выражено хорошо во всех группах мышц. Кости скелета на ощупь целы. В подвздошных областях имеются хирургические раны с дренажными трубками. По средней линии живота операционная рана, ушитая швами. В лобной части справа, у наружного угла глаза слаборазличимые кровоподтеки. В области левого коленного сустава ссадина. Труп направлен в бюро судебно медицинской экспертизы, для определения причины смерти. (т.1 л.д. 31-37)

Заключением эксперта ---З от ---, согласно которому потерпевшему ИАН были причинены следующие телесные повреждения: А. кровоподтек в поясничной области справа. Полный разрыв брыжейки подвздошной кишки в 40см. от илиоцекального угла. Разрыв париетальной брюшины в области тела мочевого пузыря. Б. Кровоподтек на передней поверхности груди слева в проекции 3-5 ребер от окологрудтнной до переднеподмышечной линии. Ссадина на передней поверхности левого коленного сустава. Кровоизлияния в мягкие ткани головы левой лобной области. Все данные повреждения возникли прижизненно, на что указывает реакция тканей (кровоизлияния) в проекции повреждений от действия тупых твердых предметов, конструкционные особенности которых и последовательность причинения не отобразились в морфологии данных повреждений. Повреждения гр. А возникли от одного и более травмирующего воздействия в правой поясничной области, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения гр. Б возникли от трех и более травмирующих воздействий по передней поверхности груди слева, передней поверхности левого коленного сустава, лобной области слева, не причинили вреда здоровью и тяжесть их не определяется. Исайчев, после причинения ему повреждений мог совершать самостоятельные действия - передвигаться, кричать и т.д.

Повреждения группы Б могли образоваться в результате падения из положения стоя на плоскости и ударе о тупой твердый предмет. Повреждения группы А образовались от действия тупого твердого предмета с ограниченной по площади травмирующей поверхностью и не могли образоваться в результате падения из положения стоя на плоскости и ударе о тупой твердый предмет с ограниченной по площади травмирующей поверхностью.

Смерть гр. ИАН, 1956 г.р. наступила в результате перитонита, двусторонней фибринозно-гнойной пневмонии, явившихся осложнением тупой травмы живота с разрывом брыжейки тонкого кишечника, париетальной брюшины малого таза. (т. 1 л.д.176-180)

Допрошенная в судебном заседании судебно-медицинский эксперт САВ подтвердила правильность выводов, сделанных при производстве экспертного исследования трупа ИАН, отраженных в заключении ---З от ---, сообщив при этом, что телесные повреждения, обнаруженные на трупе образовались прижизненно, не более чем за сутки до начала оказания ему медицинской помощи, возможно --- около 22 часов. Кулаки рук, ноги, обутые в обувь подпадают под признаки тупого твердого предмета с ограниченной по площади травмирующей поверхностью, в связи с чем не исключает, что повреждения группы А, и Б образовались от воздействия кулаками и ногами в места, где обнаружены повреждения.

Сделанный ею вывод о том, что смерть г--- наступила в результате перитонита, двусторонней фибринозно-гнойной пневмонии, явившихся осложнением тупой травмы живота с разрывом брыжейки тонкого кишечника, париетальной брюшины малого таза не противоречит тому, что кровоподтек ею обнаружен только в поясничной области справа, поскольку указанное место расположено в заднебоковой части живота справа. При этом САВ не исключает, что повреждения группы А образовались в результате множественных травмирующих воздействий в область живота, в том числе в переднюю ее стенку, на которой, с учетом ее особенностей могли не отобразиться следы воздействия, а также указанные следы воздействия могли быть уничтожены при проведении оперативного вмешательства.

В ходе судебного заседания были исследованы заключения судебно-медицинских экспертиз, проведенных Алиеву и Матвееву, после их задержания.

Из заключения эксперта -- от --- следует, что при проведении экспертизы у Алиева М.М.З. обнаружены телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Со слов Алиева он упал при задержании. (т.5 л.д. 145-147)

Согласно заключению эксперта -- от --- при проведении экспертизы у Матвеева обнаружены телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Со слов Матвеева эксперту стало известно, что задержан --- в 17 ча--- задержании и по момент проведения экспертизы телесных повреждений никто не наносил. Жалоб нет. (т.1 л.д. 192-194)

Суд признает все представленные сторонами доказательства допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства.

Показания потерпевшей Шуляковой, свидетелей Козловой, Антонова, Яныкина, Попова, Пшеничникова, Ауташева, Кочугуевой, Таскановой у суда сомнения не вызывают, поскольку они логичны и последовательны, полностью согласуются между собой и с другими материалами дела

Показания свидетелей Ливеровской, Матвеевой, в той части, в которой они не затрагивают интересы их близких родственников, суд также признает правдивыми, поскольку они согласуются с другими материалами дела. В части, в которой показания указанных свидетелей затрагивают интересы Матвеева и Ливеровкого, суд считает их показания не соответствующими действительности, поскольку они даны с целью оказать содействие их близким родственникам избежать ответственности.

Суд, проанализировав исследованные в ходе судебного следствия показания подсудимых Алиева и Матвеева, показания потерпевшей Шуляковой, свидетелей Козловой, Антонова, Яныкина, Ливеровской, Попова, Пшеничникова, Ауташева, Кочугуевой, Таскановой, Матвеевой, эксперта Скибиной, изучив письменные материалы дела, пришел к выводу, что --- ранее знакомые МАН, Алиев М.М.З. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, около 22 часов находились на конечной остановке маршрутного такси --, у --- «А», по ---, в ---, где распивали спиртные напитки. В указанное время у Алиева, испытывающего материальные затруднения, и увидевшего у проходившего мимо ИАН деньги, который отказался отдать деньги добровольно, возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на ИАН, с применением насилия опасного для жизни и здоровья в целях хищения чужого имущества, принадлежащего последнему, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. С целью облегчить совершение данного преступления, Алиев сообщил им о своих преступных намерениях Матвееву и лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которые полностью одобряя и разделяя его преступные замыслы, подтвердили свое согласие на участие в совершении в отношении ИАН преступлений, тем самым вступив с Алиевым М.М.З. в предварительный сговор на свершение разбойного нападения с применением насилия опасного для жизни и здоровья ИАН с целью хищения имущества последнего, группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Реализуя намеченное они все вместе проследовали за ИАН, и догнав потерпевшего у --- в ---, Алиев первым, напал на ИАН и со значительной силой нанес рукой удар ИАН в область головы, в результате чего ИАН упал на землю.

После этого, Алиев М.М.З., Матвеев А.И. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, продолжая реализацию совместного преступного умысла, действуя по предварительному сговору умышлено, понимая и осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, в целях хищении чужого имущества, напали и нанесли лежащему на земле ИАН множественные удары руками и ногами в область головы, груди, живота и нижних конечностей последнего, при этом неосторожно относясь к возможности наступления смерти ИАН При этом Алиев М.М.З. нанес ИАН не менее одного удара ногой в область живота и не менее двух ударов кулаками рук по голове. Матвеев А.И. нанес ИАН не менее трех ударов ногой в область груди и живота. Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство нанесло ИАН не менее одного удара ногой в область живота и не менее двух ударов ногами в область груди, и не менее одного удара в область левой нижней конечности.

После этого Матвеев А.И., завершая реализацию совместного преступного умысла, направленного на разбойное нападение в целях хищение чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья и с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, действуя согласовано с Алиевым М.М.-З. и лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действуя умышлено и из корыстных побуждений, напал на ИАН и из кармана куртки последнего открыто похитил принадлежащие ИАН деньги в сумме 800 рублей. После чего, нанес не менее одного удара ногой в область головы ИАН Завладев деньгами потерпевшего Алиев, Матвеев и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство с места происшествия скрылись и распорядились впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Суд приходит к выводу, что именно в результате совместных действий Матвеев А.И., Алиева М.М.З. и лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, а не от действия каких либо других лиц, ИАН были причинены телесные повреждения группы А- кровоподтек в поясничной области справа. Полный разрыв брыжейки подвздошной кишки в 40 см. от илиоцекального угла. Разрыв париетальной брюшины в области тела мочевого пузыря, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и повреждения группы Б - кровоподтек на передней поверхности груди слева в проекции 3-5 ребер от окологруднной до переднеподмышечной линии. Ссадина на передней поверхности левого коленного сустава. Кровоизлияния в мягкие ткани головы левой лобной области, которые не причинили вреда здоровью и тяжесть их не определяется.

В результате перитонита, двухсторонней фибринозно-гнойной пневмонии, явившихся осложнением тупой травмы живота с разрывом брыжейки тонкого кишечника, париетальной брюшины малого таза --- наступила смерть Исайчева.

Версию стороны защиты о том, что удар в лицо Алиев нанес потерпевшему, поскольку последний оскорбил его, и других телесных повреждений ему не наносил, суд считает не состоятельной, поскольку она полностью опровергается как показаниями свидетелей Козловой, Антонова, Яныкина, Ливеровской, Попова, Ауташева, так и показаниями Матвеева, данными в качестве подозреваемого и обвиняемого, исследованными в суде, а также и исследованными в судебном заседании, в порядке ст. 84 УПК РФ, показаниями потерпевшего Исайчева, изложенными в объяснении.

Не состоятельной суд находит и версию стороны защиты о том, что Матвеев не вступал в преступный сговор с Алиевым и лицом, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, не наносил телесных повреждений потерпевшему Исайчеву, а лишь только тайно похитил принадлежащие потерпевшему деньги, поскольку она полностью опровергается как показаниями свидетелей Козловой, Антонова, Яныкина, Ливеровской, Попова, Ауташева, исследованными в суде, в порядке ст. 84 УПК РФ, показаниями потерпевшего Исайчева, изложенными в объяснении, собственными показаниями Матвеева, данными в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, что он достоверно знал, что Алиев направился вслед за потерпевшим с целью завладения денежными средствами последнего, а также исследованными в суде показаниями Алиева, данными в период предварительного следствия и оглашенными в суде, из которых следует, что Матвеев также был активным участником преступных действий, и напав на потерпевшего причинил ему множественные телесные повреждения и похитил принадлежащие последнему денежные средства.

Показания Матвеева о том, что он не наносил повреждений потерпевшему, а увидел у него в нагрудном наружном кармане деньги и похитил их, по мнению суда не соответствуют действительности и являются надуманными, поскольку сам подсудимый Матвеев, а также подсудимый Алиев поясняли, что в момент совершения преступления на месте происшествия было настолько темно, что они не видели, кто, куда наносил удары. Учитывая это, а также то, что в ходе судебного следствия установлено, что в момент, когда у Исайчева похищались деньги, он лежал на животе, что после его прихода домой у него были вывернуты все карманы, суд приходит к выводу о том, что после избиения потерпевшего подсудимыми и лицом, дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, он был обыскан Матвеевым, который, обнаружив деньги, похитил их. При этом суд считает установленным тот факт, что Матвеевым, действующим по предварительному сговору в группе с Алиевым и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, были похищены принадлежащие Исайчеву деньги в сумме 800 рублей.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимых.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы -- от --- Алиев М.М.З. в настоящее время хроническим психическим заболеванием, слабоумием не страдает, может участвовать в судебно-следственных действиях. Во время совершения инкриминируемого ему деяния временным расстройством психической деятельности не страдал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.5 л.д. 154-155)

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы -- от --- Матвеев А.И. в настоящее время хроническим психическим заболеванием, слабоумием не страдает, может участвовать в судебно-следственных действиях. Во время совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии какого либо временного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.1 л.д. 210-211)

С учетом собранных по делу доказательств суд квалифицирует действия Алиева М.М.З. и Матвеев А.И., каждого из них в отдельности, по п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ, как разбой, т.е нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, поскольку в ходе судебного разбирательства объективно установлено, что именно Алиев, Матвеев и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, а не кто иной, в целях хищения денежных средств, принадлежащих Исайчеву, действуя по предварительной договоренности между собой совместно и согласованно, напали на последнего и применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанося удары ногами и руками в жизненно важные органы - голову, грудь, живот, причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего и похитили принадлежащие последнему денежные средства в сумме 800 рублей, а также по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку именно Алиев, Матвеев и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, а не кто иной, в ходе разбойного нападения на ИАН, в целях хищения чужого имущества, принадлежащего потерпевшему, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего Исайчева, что повлекло за собой наступление его смерти по неосторожности.

При назначении наказания Алиеву М.М.З. суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных им преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих ответственность Алиева обстоятельств, суд признает то, что он характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину в период предварительного следствия признавал частично, чем способствовал раскрытию и расследованию преступления, способствовал изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных Алиевым преступлений и личности подсудимого, который имеет молодой возраст, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, состояние его здоровья и состояние здоровья его близких, а также влияние назначенного наказания на исправление Алиева и на условия жизни его семьи, суд не находит оснований для применения правил ст.64 УК РФ и считает необходимым назначить ему за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания- восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Окончательное наказание по совокупности преступлений суд считает необходимым назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

При назначении наказания Матвеев А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных им преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих ответственность Матвеева обстоятельств, суд признает то, что он характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину в период предварительного следствия признавал частично, чем способствовал раскрытию и расследованию преступления, способствовал изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных Матвеевым преступлений и личности подсудимого, который имеет молодой возраст, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, состояние его здоровья и состояние здоровья его близких, а также влияние назначенного наказания на исправление Матвеева и на условия жизни его семьи, суд не находит оснований для применения правил ст.64 УК РФ и считает необходимым назначить ему за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания- восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Окончательное наказание по совокупности преступлений суд считает необходимым назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая данные о личности подсудимых, конкретные обстоятельства совершения им преступлений, суд приходит к выводу о возможности не назначения подсудимым Алиеву и Матвееву дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренное санкциями ч.4 ст. 162 и ч.4 ст. 111 УК РФ. При этом суд считает необходимым назначить Алиеву М.М.З. и Матвеев А.И., каждому из них в отдельности, дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.4 ст. 162 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Алиева ММЗ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст. 162 и ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 9 лет 6 месяцев, со штрафом в размере 50000 рублей, без ограничения свободы.

-по ч.4 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 9 лет 6 месяцев, без ограничения свободы.

По совокупности преступлений, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Алиеву М.М.З. окончательное наказание в виде лишения свободы, сроком на 11 лет 6 месяцев, со штрафом в размере 50000 рублей, без ограничения свободы. с отбываем наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Алиеву до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Алиеву исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с --- Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Алиева под стражей с ---, когда он был задержан по подозрению в совершении преступления в порядке ст. 91 УПК РФ по --- включительно.

Матвеев А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст. 162 и ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 9 лет 5 месяцев, со штрафом в размере 50000 рублей, без ограничения свободы.

-по ч.4 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 9 лет 5 месяцев, без ограничения свободы.

По совокупности преступлений, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Матвеев А.И. окончательное наказание в виде лишения свободы, сроком на 11 лет 5 месяцев, со штрафом в размере 50000 рублей, без ограничения свободы. с отбываем наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Матвееву до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Матвееву исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с --- Зачесть Матвееву в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей не с ---, когда он был задержан по подозрению в совершении преступления в порядке ст. 91 УПК РФ, а с ---, когда он фактически был задержан, по --- включительно.

Вещественные доказательства: рубашку, джинсы потерпевшего ИАН вернуть по принадлежности потерпевшей ШЕА; спортивную куртку Алиева М.М.З. вернуть по принадлежности отцу Алиеву М.З.З ; куртку ЛВП его матери - ЛИГ; спортивный костюм и кроссовки обвиняемого Матвеев А.И. его матери АЮА, а в случае невостребования – уничтожить. DVD диск с записью проверки показаний подозреваемого Матвеев А.И. от ---- хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ С.А.Щетинин

Копия верна:

Судья С.А.Щетинин

Секретарь К.У.Дисалиева