Приговор в отношении Тирабяна Г.О., осужденного по ч.1 ст. 166 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 8 мес, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.



Подлинный приговор хранится в материалах уголовного дела -- год в Кировском районном суде ---

КОПИЯ

Дело --

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

26.06. 2012 года ---

Кировский районный суд --- в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.,

при секретаре Дисалиевой К.У.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора --- Пименова О.И.

подсудимого Тирабян ГО

защитника – адвоката Соколовой Н.А.

с участием потерпевшего ГГА

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке общего судопроизводства, уголовное дело в отношении Тирабян ГО, --- года рождения, уроженца села Тельманское, ---, Республики Казахстан, зарегистрированного и проживающего по адресу: ---, гражданина РФ,     имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего,     военнообязанного, судимого: --- Замоскворецким районным судом --- по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года строго режима. --- условно-досрочно освобожден по постановлению Энгельсского районного суда --- от --- на 8 месяцев 29 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Тирабян ГО совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

---, в период времени с 20 час. 00 мин. до 21 час 10 минут, у Тирабян ГО, находящегося в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства по адресу: --- возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения (угон) автомобилем марки «Мерседес-бенс Е 240», регистрационный знак Х 453 ХХ 64 регион, принадлежащим ГГА, который находился на ремонте в гаражном боксе станции технического обслуживания по адресу: ---, 1-й ---.

Реализуя свой преступный умысел, --- в период времени с 20 часов до 21 часа 10 минут, более точное время не установлено, Тирабян ГО прибыл к гаражному боксу станции технического обслуживания, по адресу: ---, 1-й ---, где при помощи обоймы подшипника, которую предварительно взял с дороги возле вышеуказанной станции, разбил окно помещения туалета, через которое имеется возможность проникновения внутрь гаражного бокса, и через образовавшийся проем, открыв створку окна, незаконно проник в помещение гаражного бокса станции технического обслуживания. С полки, находящейся в помещении станции технического обслуживания, Тирабян ГО взял ключ от автомобиля марки «Мерседес-бенс Е 240», регистрационный знак Х 453 ХХ 64 регион, принадлежащего ГГА, при помощи которого открыл дверцу и проник в салон вышеуказанного автомобиля, где сел на сиденье водителя. Затем Тирабян ГО, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение автомобилем без цели хищения (угон), завел ключом двигатель, открыл изнутри ворота гаражного бокса станции технического обслуживания и на автомобиле марки «Мерседес-бенс Е 240», регистрационный знак Х 453 ХХ 64 регион, уехал из помещения вышеуказанного гаражного бокса скрывшись с места совершения преступления, тем самым неправомерно завладев автомобилем без цели хищения. После этого Тирабян ГО на автомобиле марки «Мерседес-бенс Е 240», регистрационный знак Х 453 ХХ 64 регион, направился в ---. --- в 17 часов 20 минут Тирабян ГО управляя автомашиной марки «Мерседес-бенс Е 240», регистрационный знак Х 453 ХХ 64 регион, на автодороге Самара-Волгоград, на 355 километре, был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Тирабян ГО свою вину в совершении инкриминированного ему преступления признал полностью и пояснил, что действительно ---, в вечернее время, находясь в нетрезвом состоянии, пришел на станцию технического обслуживания, где он работал, разбив стеклопакет в туалете, проник внутрь помещения, выгнал из бокса автомобиль Мерседес – бенс Е-240» регистрационный знак Х453 ХХ -62 и, не имея умысла на его хищение, уехал на нем в Маркс.--- проснувшись утром в автомобиле, расположенном на Набережной в --- он решил вернуться на данном автомобиле в Саратов и вернуть его владельцу, однако по пути был задержан сотрудниками полиции. После чего на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа, прибыл хозяин машины. Поскольку, передвигаясь на машине, он повредил ее, его родители полностью возместили ущерб потерпевшему. В содеянном он раскаивается.

Наряду с полным признанием своей вины Тирабяном, его вина полностью подтверждается представленными суду и исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями потерпевшего ГГА, из которых следует, что --- примерно в 21 час 50 минут ему на сотовый телефон позвонил ЛАЮ и сообщил, что со станции технического обслуживания, расположенной по адресу: ---, 1-й ---, был угнан находящийся на ремонте его автомобиль «Мерседес-бенс Е 240» регистрационный знак Х 453 ХХ 64 регион, стоимостью 600000 рублей. По приезду на станцию, он обнаружил, что стекло окна в туалете разбито, въездные ворота открыты, и в помещении гаражного бокса отсутствовал принадлежащий ему автомобиль.

--- принадлежащий ему автомобиль был обнаружен сотрудниками полиции на 355 километре автотрассы Самара-Волгоград, недалеко от ---. По прибытию к месту, где был задержан автомобиль, он обнаружил, что автомобиль имеет множественные повреждения. В автомобиле сотрудников полиции находился Тирабян ГО. Со слов полицейских ему стало известно, что именно он находился на момент задержания за рулем автомобиля.

На данный момент ему полностью возместили причиненный преступлением материальный вред, претензий материального плана к Тирабян ГО он не имеет. Просит Тирабян ГО строго не наказывать.

-показаниями свидетеля ЛАЮ, который пояснил суду, что является генеральным директором ООО «Мастер - А», которое осуществляет свою деятельность по адресу: ---, 1-й ---. С --- в должности стажера слесаря-ремонтника на станции технического обслуживания работает Тирабян ГО

На станции технического обслуживания, для выполнения ряда работ, находился принадлежащий Гречкину автомобиль «Мерседес-бенс Е 240» регистрационный знак Х 453 ХХ 64 регион. Указанный автомобиль повреждений не имел. ---, примерно в 21 час 50 минут, ему позвонил старший мастер ГДА и сообщил, что открыты ворота, разбито стекло окна с левой стороны от металлических ворот и в боксе отсутствует автомобиль Мерседес-бенс Е 240» регистрационный знак Х 453 ХХ 64 регион. Он сразу позвонил хозяину автомобиля - ГГА и сообщил ему о произошедшем. По прибытию на станцию он увидел, что ворота открыты, окно разбито. Когда он зашел в бокс, то увидел, что отсутствует автомобиль «Мерседес-бенс Е 240» регистрационный знак Х 453 ХХ 64 регион, принадлежащий ГГАПосмотрев видеозапись с камер наблюдения, он установил, что на станцию проник Тирабян ГО, и он же угнал автомобиль.

На следующий день, в --- был задержан автомобиль, принадлежащий Гречкину. По прибытию на место он увидел, что машина, принадлежащая Гречкину, имеет множественные повреждения, в находившейся рядом с ней полицейской машине сидел Тирабян ГО.

В настоящий момент ему причиненный Тирабяном материальный вред заглажен полностью.

-показаниями свидетеля ГДА, из которых следует, что --- около 18 часов 00 минут он ушел с работы последним, при этом входные ворота станции закрыл на внутренний замок. Около 21 часа 40 минут он проезжал мимо станции технического обслуживания и заметил, что ворота открыты и разбито окно.

Подойдя ближе, он обнаружил, что отсутствует автомобиль «Мерседес – бенс Е 240», регистрационный знак Х 453 ХХ 64 регион, принадлежащий ГГА Об увиденном, он сообщил директору ЛАЮ Впоследствии от Ласкова ему стало известно, что угон автомобиля совершил Тирабян ГО

-показаниями свидетеля АЗА, из которых следует, что --- он находился на работе и ему было известно об угоне из --- автомобиля «Мерседес бенс Е-240». Через некоторое время ему стало известно, что по новой объездной дороге в сторону --- движется автомобиль «Мерседес-бенс Е 240», регистрационный знак Х 453 ХХ 64 регион, который был угнан. Проехав на автотрассу, Самара-Волгоград до 355 километра, увидел в потоке машин, указанный выше автомобиль, имеющий множественные повреждения, принял меры к его остановке. За рулем автомобиля «Мерседес-бенс Е 240», регистрационный знак Х 453 ХХ 64 регион находился ранее не известный – Тирабян ГО, который был в состоянии алкогольного опьянения. На вопрос, откуда у него данный автомобиль он ничего пояснить не смо--- этого Тирабян ГО посадили в служебную автомашину, где он и находился до приезда следственно-оперативной группы.

протоколом осмотра места происшествия от --- с участием подозреваемого Тирабян ГО и фототаблицей к нему, из которых следует, что после разъяснения прав и обязанностей, предусмотренных ст. 46 УПК РФ и 51 Конституции РФ, в присутствии защитника, Тирабян ГО добровольно показал участникам следственного действия как он проник в бокс, разбив стекло, где расположена полка, с которой он взял ключи от автомашины Мерседес и как угнал данный автомобиль.

При этом показания, данные Тирабяном, совпали с показаниями потерпевшего и свидетелей, а также с обстоятельствами, установленными в ходе осмотра места происшествия. ( т.1 л.д. 58-62)

-заявлением ГГА от ---, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ---, в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 10 минут совершило угон принадлежащего ему автомобиля «Мерседес – бенс Е 240», регистрационный знак Х 453 ХХ 64 регион, находящегося на станции технического обслуживания, по адресу: ---, 1-й ---. (т.1 л.д. 4)    

-протоколом осмотра места происшествия от --- и фототаблицей к нему, из которых следует, что при осмотре гаражного бокса станции технического обслуживания, расположенного по адресу: ---, 1-й ---, установлено, что разбито окно в гаражном боксе, на станции технического обслуживания отсутствует автомобиль «Мерседес – бенс Е 240», регистрационный знак Х 453 ХХ 64 регион. В ходе осмотра места происшествия изъяты два осколка стекла. (т.1 л.д. 5-12)

-рапортами сотрудников полиции АбоимоваЭ.А. и ГСА, из которых следует, что отрабатывая сообщение об угоне автомобиля Мерседес, на 355 километре автотрассы Самара-Волгоград ими был остановлен автомобиль Мерседес, за рулем которого был Тирабян ГО После задержания Тирабян ГО был передан членам прибывшей на место следственно-оперативной группы. (т.1 л.д. 20-21)

-протоколом осмотра места происшествия от --- с участием Тирабян ГО, и фототаблицей к нему, из которых следует, что при осмотре участка местности, расположенного на 355 километре автотрассы Самара-Волгоград, в 500 метрах от ---, на обочине дороги обнаружен автомобиль марки «Мерседес-бенс Е 240» регистрационный знак Х 453 ХХ 64 регион, с повреждениями. ( т.1 л.д. 22-33)

Данный автомобиль был передан владельцу Гречктну под сохранную расписку. (т.1 л.д. 34)

-протоколом выемки от ---, из которого следует, что у потерпевшего ГГА по адресу: --- Б, изъят автомобиль «Мерседес – бенс Е 240», регистрационный знак Х 453 ХХ 64 регион.( т.1 л.д. 71-73)

-протоколом осмотра предметов от --- и фототаблицей к нему, из которых следует, что при осмотре автомобиля «Мерседес – бенс Е 240», регистрационный знак Х 453 ХХ 64 регион обнаружены множественные повреждения кузова, разбито левое боковое зеркало, отломано салонное зеркало заднего вида.( т.1 л.д. 74-79)

Данный автомобиль признан вещественным доказательством и передан владельцу Гречкину под сохранную расписку. (т.1 л.д. 80-83)

-протоколом выемки от ---, из которого следует, что у ГГА изъято свидетельство о регистрации транспортного средства ХР -- на автомобиль «Мерседес-бенс E 240» регистрационный знак Х 453 ХХ 64 регион.( т.1 л.д. 41-43)

-протоколом осмотра предметов и документов от ---, и фототаблицей к нему, из которых следует, что при осмотре свидетельства о регистрации транспортного средства ХР -- на автомобиль «Мерседес-бенс E 240» регистрационный знак Х 453 ХХ 64 регион, изъятого в ходе выемки --- у потерпевшего ГГА следует, что владельцем данного транспортного средства является ГГА При осмотре двух осколков стекла, изъятых в ходе осмотра места происшествия --- ничего не обнаружено.( т.1 л.д. 84-88)

-постановлением от ---, свидетельство о регистрации транспортного средства ХР -- на автомобиль «Мерседес-бенс E 240» регистрационный знак Х 453 ХХ 64 регион и два осколка стекла признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.(т.1 л.д. 89)

Суд признает, что каждое из исследованных в суде доказательств имеет юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Тирабян ГО в неправомерном завладении автомобилем «Мерседес-бенс E 240» регистрационный знак Х 453 ХХ 64 регион, принадлежащим Гречкину, без цели его хищения.

Суд квалифицирует действия Тирабян ГО по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, поскольку объективно установлено, что Тирабян ГО, а никто иной --- проник в гаражный бокс станции технического обслуживания по адресу: ---, 1-й --- без разрешения собственника, без цели хищения, завладел автомобилем «Мерседес-бенс Е 240», регистрационный знак Х 453 ХХ 64 регион, принадлежащим ГГА, после чего с места совершения преступления скрылся.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Согласно заключению эксперта -- от ---, Тирабян ГО во время инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время Тирабян ГО хроническим психическим заболеванием, слабоумием не страдает, может участвовать в судебно-следственных действиях и правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. По своему психическому состоянию Тирабян ГО не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность Тирабян ГО, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Тирабян ГО, суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное полное возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.

Отягчающим вину Тирабян ГО обстоятельством суд признает рецидив преступления.

С учетом этого, при назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Тирабяном преступления, а также принимая во внимание сведения о личности подсудимого, состояние его здоровья и состояние здоровья его близких, учитывая установленные по делу смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего относительно назначаемого наказания, суд не находит возможным назначить ему за совершенное преступление иное наказание, кроме как в виде лишения свободы, поскольку иной, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения правил ст. 64, ч.3 ст. 68 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

Меру пресечения Тирабян ГО, с учетом необходимости отбывания им наказания в местах лишения свободы, суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с предварительным содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по ---.

Срок отбытия наказания Тирабян ГО необходимо исчислять со дня вынесения приговора суда, т.е. с ---

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ суд,

приговорил:

Тирабян ГО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 го--- месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тирабян ГО изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с предварительным содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по ---. Вновь избранную меру пресечения в виде содержания под стражей, отменить после вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Тирабян ГО исчислять с момента вынесения приговора суда, т.е. с ---

Вещественные доказательства: - свидетельство о регистрации транспортного средства ХР -- на автомобиль «Мерседес – бенс Е 240», регистрационный знак Х 453 ХХ 64 регион; автомобиль «Мерседес – бенс Е 240», регистрационный знак Х 453 ХХ 64 регион- оставить у потерпевшего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ С.А.Щетинин

Копия верна:

Судья С.А.Щетинин

Секретарь К.У.Дисалива