Карпов Д.А. ч. 1 ст. 116 УК РФ-нанесение побоев,причинивших физическую боль,но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ;Давлятмуратов Х.М. ч.1 ст. 161 УК РФ-грабеж,т.е открытое хищение чужого имущества



Подлинный приговор хранится в материалах дела № 1-246/2012 год в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело № 1-246/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 сентября 2012 года                     г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Комиссаровой В. Д.

при секретаре Хисяметдиновой В. М.

с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Кировского район г. Саратова Пименова О. И., помощника прокурора Кировского района г. Саратова Песчаной Е. В., помощника прокурора Кировского района г. Саратова Киселевой О.В.,

подсудимых Карпова Д. А., Давлятмуратова Х. М.,

защитников адвокатов Неволиной М. А., представившей удостоверение № 1614 и ордер № 394 от 07.08.2012 года, Шапкарина О. А., представившего удостоверение № 2320 и ордер № 443 от 27.08.2012 года, Сармина С. П., представившего удостоверение № 2002 и ордер № 693 от 08. 08. 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Саратове уголовное дело по обвинению:

Давлятмуратова ХМ, ............... года рождения, уроженца .............. .............., таджика по национальности, гражданина .............., имеющего неполное среднее образование, не военнообязанного, холостого, не работающего, регистрации по месту жительства на территории РФ не имеющего, проживавшего по адресу .............., ранее судимого:

- ............... Кировским районным судом г. Саратова (с учетом изменений, внесенных постановлением Энгельсского районного суда Саратовской обл. от ...............) по п. « г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73УК РФ с испытательным сроком в 1 год;

- ............... Фрунзенским районным судом г. Саратова (с учетом изменений, внесенных постановлением Энгельсского районного суда Саратовской обл. от ...............) по п. « г» ч. 2 ст. 161 УК РФ; п. « г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с применением ст. ст. 69, 74, 70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного ............... по отбытию срока наказания,

- ............... Кировским районным судом г. Саратова (с учетом изменений, внесенных постановлением Энгельсского районного суда Саратовской обл. от ...............) по п. « а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, освобожденного ............... по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

Карпова ДА, ............... года рождения, уроженца .............., гражданина Российской Федерации, русского по национальности, военнообязанного, имеющего не полное среднее образование, холостого, регистрации по месту жительства не имеющего, проживавшего без регистрации по адресу .............., ранее судимого:

- ............... Кировским районным судом г. Саратова (с учетом изменений, внесенных постановлением Энгельсского районного суда Саратовской обл. от ...............) по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 7 годам 11 месяцам лишения свободы, освобожденного ............... по отбытию наказания,

- ............... Татищевским районным судом Саратовской обл. (с учетом изменений, внесенных постановлением Энгельсского районного суда Саратовской обл. от ...............) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, освобожденного ............... по отбытию наказания,

- ............... Краснокутским районным судом Саратовской обл. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, в настоящее время отбывает наказание (преступление совершенно ...............). Приговор вступил в законную силу ................

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ

установил:

подсудимый Давлятмуратов Х. М. совершил открытое хищение чужого имущества, а подсудимый Карпов Д. А. нанес побои гражданину АРВ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

............... примерно в 01 час. 00 мин. Давлятмуратов Х. М., Карпов Д. А. и лицо в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство находились на аллее, расположенной на пересечении .............. и .............. у .............., где распивали спиртные напитки. Здесь они увидели сидящего на соседней лавочке ранее не знакомого им АРВ.

............... примерно в 01 час.10 мин. Давлятмуратов Х. М. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, подошли к АРВ сидящему на соседней лавочке и стали разговаривать.

В этот момент Карпов Д. А., находящийся немного в стороне от АРВ и лиц подошедших к нему, без каких – либо видимых причин решил, что между Давлятмуратовым Х. М. и АРВ возник конфликт, и из ложного воспринятого чувства братства к своим приятелям у Карпова Д. А. внезапно возникли к АРВ личные неприязненные отношения и преступный умысел, направленный на причинение АРВ побоев, реализуя который он примерно в 01 час. 15 мин. указанного дня у скамейки, расположенной в аллее на пересечении .............. близ .............., умышленно нанес АРВ один удар кулаком правой руки в затылочную область, причинив последнему физическую боль.

Увидев, что АРВ от удара Карпова Д. А. упал на землю, у Давлятмуратова Х. М. возник преступный умысел на хищение его имущества. Воспользовавшись тем, что АРВ испытывая физическую боль от действий Карпова Д. А., не способен оказать сопротивления, и не поставив в известность о своих преступных намерениях Карпова Д. А. и увидев, что АРВ по требованию лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство передал последнему принадлежащий Антонову Р. В. сотовый телефон «...........» imei ............... стоимостью 6490 руб. Давлятмуратов Х. М. тут же подошел к лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство и АРВ и из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят явно открытый характер для АРВ, но полностью игнорируя данное обстоятельство и осознавая, что сотовый телефон ...........» imei ............... стоимостью 6490 руб. не принадлежит лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, а принадлежит потерпевшему АРВ, забрал указанный сотовый телефон и на требования Антонова Р. В. в адрес Давлятмуратова Х. М. возвратить потерпевшему похищенный у него сотовый телефон Давлятмуратов Х. М. не отреагировал, убрав сотовый телефон принадлежащий АРВ в карман своих брюк и, удерживая похищенный сотовый телефон ...........» imei ............... стоимостью 6490 руб., принадлежащий АРВ с места совершения преступления скрылся, тем самым открыто похитив его. В последствии похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему АРВ материальный ущерб в сумме 6490 руб..

В судебном заседании подсудимый Карпов Д. А. вину признал, пояснив, что при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора он ............... в 01 час. 15 мин. у скамейки, расположенной в аллее на пересечении .............. близ .............., умышленно нанес АРВ один удар кулаком правой руки в затылочную область от которого он упал.

В судебном заседании подсудимый Давлятмуратов Х. М. вину признал, пояснив, что при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора он ............... примерно в 01 час. 15 мин. находясь у скамейки, расположенной в аллее на пересечении .............. близ .............., открыто похитил сотовый телефон ...........» imei ............... стоимостью 6490 руб., принадлежащий АРВ с похищенным, с места совершения преступления скрылся, впоследствии, похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению.

Вина подсудимых в совершении ими преступлений объективно подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

- из показаний потерпевшего АРВ данных им в ходе судебного заседания видно, что ............... примерно в 01 час. 15 мин. у скамейки, расположенной в аллее на пересечении .............. близ .............. при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора подсудимый Карпов Д. А. умышленно нанес ему (АРВ) один удар кулаком в затылочную область, от которого он упал на землю. От удара он испытал физическую боль. Затем он (АРВ) по требованию лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство передал последнему принадлежащий ему (АРВ) сотовый телефон «...........» imei ............... стоимостью 6490 руб. После чего Давлятмуратов Х. М. тут же подошел к лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство и к нему (АРВ) и забрал указанный сотовый телефон принадлежащий АРВ. На требования АРВ в адрес Давлятмуратова Х. М. возвратить потерпевшему похищенный у него сотовый телефон Давлятмуратов Х. М. не отреагировал, убрал его в карман своих брюк и, удерживая похищенный сотовый телефон ..........» imei ............... стоимостью 6490 руб., принадлежащий АРВ с места совершения преступления скрылся. Потерпевший АРВ желает привлечь Карпова Д. А. к уголовной ответственности за нанесение ему удара, от которого он испытал физическую боль.

- из показаний свидетеля ГТТ, данных им в ходе судебного заседания следует, что ............... примерно около часа ночи он совместно с АРВ находились на скамейке, расположенной в аллее на пересечении .............. близ .............., как подсудимый Карпов Д. А. нанес удар в область головы сзади потерпевшему АРВ от которого он упал, видел как АРВ передал девушке свой сотовый телефон, который тут же забрал Давлятмуратов Х. М.. После чего он и АРВ стали требовать у Давлятмуратова Х. М. отдать телефон принадлежащий АРВ, но он отказался и скрылся с места совершения преступления.

- из показаний свидетелей АГП и ИСО, данных ими в ходе судебного заседания видно, что ночью ............... они совместно с Карповым Д.А., Давлятмуратовым Х.М., ХЗ и девушкой по имени «Настя» сидели на лавочке, расположенной на аллее по .............., где распивали спиртные напитки. На соседней лавочке сидели АРВ и ГТТ,. которые общались между собой. Спустя некоторое время их компания подошла к потерпевшему и ГТТ Они стали общаться. В ходе общения они слышали, как Настя и Давлятмуратов Х. М. требовали у АРВ дать сотовый телефон, но АРВ категорически отказывался давать телефон. Видели, как Карпов Д. А. нанес удар АРВ. Видели, что удара АРВ упал. Они подбежали к Карпову Д. А. и отвели его в сторону. В этот момент они слышал, как АРВ требует вернуть сотовый телефон, говоря при этом, что это подарок матери. Так же АГП со слов «Насти» известно, что сотовый телефон тут же забрал у нее Давлятмуратов Х. М.. Так же АГП видел сотовый телефон АРВ в руках Давлятмуратова Х. М., который последний положил к себе в карман. АГП видел и слышал как АРВ и ГТТ шли за Давлятмуратовым Х. М. и требовали возвратить телефон, но он не реагировал на их требования и скрылся с места совершения преступления.

- из показаний свидетеля ХЗ, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что после 23 часов ............... он совместно с Карповым Д.А., Давлятмуратовым Х. М. и девушкой по имени «Настя» сидели на лавочке, расположенной на аллее по .............., где распивали спиртные напитки. На соседней лавочке сидели АРВ и его товарищ, которые общались между собой. Спустя некоторое время их компания подошла к потерпевшему и его товарищу, и они стали общаться. Затем он отошел в магазин, а выйдя из магазина, он увидел свою компанию на аллее между .............. и направился к ним. В этот момент он слышал требование возвратить телефон, но не понял, подойдя ближе он видел у Давлятмуратова Х. М. в руках сотовый телефон марки «Самсунг» сенсорный черного цвета, который ему показал Давлятмуратов Х.М. и пояснил, что похитил его у АРВ. Так же слышал, что АРВ и второй парень, который был вместе с потерпевшим требовали у Давлятмуратова Х. М. вернуть им сотовый телефон, видел как Давлятмуратов Х. М. вынул из похищенного телефона сим-карты которые выкинул. Он, испугавшись, убежал. Затем спустя некоторое время он был задержан сотрудниками полиции на пересечении ............... (т. 1 л. д. 40-44, 208- 211).

- из показаний САА, данных им в судебном заседании видно, что он в качестве адвоката осуществлял защиту подсудимого Давлятмуратова Х. М. в ходе предварительного следствия. Никаких заявлений от Давлятмуратова Х. М. не поступало, о происходящем он рассказывал самостоятельно, после ознакомления с протоколами подписал их, никаких замечаний у него не было. Никакого давления на Давлятмуратова Х. М. не оказывалось. Все его права ему были разъяснены, за что он так же расписался в протоколах. Допросы происходили в его присутствии с начала допроса и до конца допроса. На все вопросы следователя подсудимый отвечал самостоятельно и говорил то, что он считал нужным.

- из показаний ГЮА, данных им в ходе судебного заседания следует, что он в качестве следователя допрашивал Давлятмуратова Х. М.. При проведении следственных действий присутствовал защитник. Перед началом следственных действий подсудимому разъяснялись его права. Никаких заявлений от Давлятмуратова Х. М. не поступало. Об обстоятельствах произошедшего на момент проведения следственных действий показания Давлятмуратов Х. М. давал самостоятельно, после знакомился с протоколами и подписывал их никаких заявлений и замечаний от него поступало. Так же не поступало от подсудимого и заявлений и об отказе от услуг предоставленного ему защитника по назначению. Кроме того он поинтересовался у Давлятмуратова Х. М. почему его подписи отличаются, но он ему это внятно пояснить не мог.

- заявлением АРВ, согласно которого, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ............... примерно в 01 час 15 минут, находясь на пересечении .............. и .............., нанесли ему телесные повреждения и открыто похитили, принадлежащий ему сотовый телефон «............» imei: ..............., стоимостью 6490 рублей, тем самым причинив ущерб на вышеуказанную сумму. (том ............... л. д. 4).

- протоколом осмотра места происшествия от ..............., из которого видно, что был осмотрен участок местности, расположенный на аллее по .............. напротив ............... (т. 1 л. д. 7-10).

- протоколом выемки от ............... из которого следует, что у потерпевшего АРВ изъяты товарный чек от ..............., гарантийный талон на сотовый телефон «...........» imei: ..............., детализация вызовов клиента АРВ с ............... по ............... с абонентского номера ................ (т. 1 л. д. 29-30).

- протоколом осмотра предметов от ............... из которого видно, что, были осмотрены товарный чек от ..............., гарантийный талон на сотовый телефон «...........» imei: ..............., детализация вызовов клиента АРВ с ............... по ............... с абонентского номера ..............., изъятые в ходе выемки у потерпевшего АРВ (т. 1 л. д. 31-36).

- явкой с повинной и протоколом явки с повинной от ..............., из которых следует, что Давлятмуратов Х.М. сообщил о том, что ............... примерно в 01 час 30 минут находясь на аллее .............. он открыто похитил сотовый телефон марки «Samsung» у АРВ, который впоследствии продал за 1100 рублей. (т. 1 л. д. 46 – 47).

- протоколом предъявления лица для опознания от ..............., согласно которого потерпевший АРВ опознал среди предъявленных ему на опознание лиц Давлятмуратова Х. М., как лицо, открыто похитившее у него принадлежащий ему сотовый телефон в ночь с ............... на ................ (т. 1 л.д. 51-54).

- протоколом предъявления лица для опознания от ..............., из которого видно, что свидетель ГТТ опознал среди предъявленных ему на опознание лиц Давлятмуратова Х. М., как одного из лиц, открыто похитивших у АРВ принадлежащий последнему сотовый телефон. (т. 1 л. д. 55-58).

- протоколом предъявления лица для опознания от ..............., из которого видно, что потерпевший АРВ опознал среди предъявленных ему на опознание лиц Карпова Д. А., как одного из лиц, нанёсшего ему удар по затылочной части головы. (т. 1 л.д. 84-87).

- протоколом предъявления лица для опознания от ..............., из которого следует, что свидетель ГТТ опознал среди предъявленных ему на опознание лиц Карпова Д. А., как одного из лиц, нанёсшего АРВ удар по затылочной части головы последнего. (т. л. д. 88-91).

Совокупность вышеприведенных доказательств, наряду с действиями Карпова Д. А., Давлятмуратова Х. М., последний воспользовавшись тем, что АРВ от удара Карпова Д. А. упал на землю и испытывая физическую боль от действий Карпова Д. А., не способен оказать сопротивления, Давлятмуратов Х. М. не поставив в известность о своих преступных намерениях Карпова Д. А. и увидев, что АРВ по требованию лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство передал последнему принадлежащий АРВ сотовый телефон «..............» imei ............... стоимостью 6490 руб. Давлятмуратов Х. М. тут же подошел к лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство и АРВ и из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят явно открытый характер для АРВ, но полностью игнорируя данное обстоятельство и осознавая, что сотовый телефон .............. imei ............... стоимостью 6490 руб. не принадлежит лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, а принадлежит потерпевшему АРВ, забрал указанный сотовый телефон. После изъятия имущества, действия Давлятмуратова Х. М. были обнаружены собственником этого имущества – АРВ, и он (Давлятмуратов Х. М.), осознавая это, понимая, что его противоправные действия носят открытый характер, продолжил совершать незаконное удержание похищенного против воли владельца имущества, скрылся с похищенным сотовым телефоном, на требования потерпевшего он не отреагировал.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего АРВ у суда не имеется, так как его показания подтверждаются показаниями свидетелей ГТТ, ХЗ, АГП, ИСО, являвшихся очевидцами произошедшего.

Анализ приведенных выше доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Карпова Д.А. и Давлятмуратова Х. М. в совершении преступлений.

Анализируя признательные показания Карпова Д.А. и Давлятмуратова Х. М., суд находит их достоверными и берет за основу при вынесении приговора, поскольку они полностью согласуются с показаниями потерпевшего, а так же, свидетелей ГТТ, ХЗ, АГП, ИСО по обстоятельствам совершения преступлений, времени, месту, способу хищения, и объективно подтверждаются письменными материалами дела исследованными в ходе судебного заседания.

Показания потерпевшего, допрошенных свидетелей последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с письменными доказательствами, а потому, суд также берет их за основу при вынесении приговора.

В судебном заседании никаких оснований к оговору Карпова Д.А. и Давлятмуратова Х. М. со стороны потерпевшего, а так же указанных свидетелей не установлено.

Все доказательства, исследованные в судебном заседании, суд считает допустимыми, полученными с соблюдением требований Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, и оснований, предусмотренных ст. 75 УПК РФ, для исключения их не усматривает.

Органами предварительного следствия действия подсудимых как Карпова Д. А., так и Давлятмуратова Х. М. были квалифицированы по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Государственный обвинитель в соответствии со ст. 246 УПК РФ, с учетом представленных и исследованных доказательств изменил обвинение Карпову Д.А. и Давлятмуратову Х. М. в сторону смягчения и переквалифицировал действия Карпова Д. А. с п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на ч. 1 ст. 116 УК РФ - как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса. Действия Давлятмуратова Х. М. переквалифицировал с п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на ч. 1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия Карпова Д.А. по ч. 1 ст. 116 УК РФ – как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.

Так как бесспорно установлено, что именно Карпов Д. А. ударил потерпевшего АРВ кулаком правой руки в затылочную область, причинив последнему физическую боль.

Действия Давлятмуратова Х. М. квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Расценивая его действия как грабеж, суд исходит из того, что Давлятмуратов Х. М. открыто завладел сотовым телефоном «Samsung – C 6712 black» imei 351727050074775 стоимостью 6490 руб. принадлежащим АРВ.

При определении и назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, все обстоятельства при которых они были совершены.

Обстоятельством, смягчающим Давлятмуратову Х. М. наказание является явка с повинной, кроме того, таковым суд признает признание Давлятмуратовым Х. М. вины, наличие у него заболевания, наличие престарелых родителей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Давлятмуратову Х. М. является рецидив преступлений, в связи, с чем суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным.

Судом так же учитывается, что Давлятмуратов Х. М. характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья его и его близких родственников, то что он на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, то что он имел место работы, хотя и не официально.

С учетом всех конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, а также влияния назначаемого наказания на исправление Давлятмуратова Х. М., и на условия жизни его семьи - он холост, суд считает необходимым назначить Давлятмуратову Х. М. наказание за совершенное им преступление по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При этом оснований для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) суд не усматривает.

Отбывание лишения свободы Давлятмуратову Х. М. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ.

Срок отбытия наказания Давлятмуратову Х. М. необходимо исчислять с ............... со дня составления протокола в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения Давлятмуратову Х. М. с учетом необходимости отбывания им наказания в местах лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Обстоятельством, смягчающим Карпову Д. А. наказание является признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Карпову Д. А., является рецидив преступлений, в связи, с чем суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным.

Судом так же учитывается, что Карпов Д. А. ранее судим, характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья его и его близких родственников, то, что он на учет у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом всех конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, а также влияния назначаемого наказания на исправление Карпова Д. А., и на условия жизни его семьи - он холост, суд считает необходимым назначить Карпову Д. А. наказание за совершенное им преступление по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ.

Учитывая, что Карпов Д. А. был осужден ............... Краснокутским районным судом Саратовской обл. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, в настоящее время отбывает наказание за преступление совершенное ..............., приговор вступил в законную силу ............... то окончательное наказание суд считает необходимым назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ с учетом правил предусмотренных ч. 2 ст. 69 УК РФ с применением ч. 1 ст. 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

При этом оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) суд не усматривает.

Отбывание лишения свободы Карпову Д. А. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ.

Срок отбытия наказания Карпову Д. А. необходимо исчислять с ................

Меру пресечения Карпову Д. А. с учетом необходимости отбывания им наказания в местах лишения свободы, суд считает необходимым изменить с подписки о не выезде на заключение под стражу.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства: товарный чек от ..............., гарантийный талон на сотовый телефон «............» imei ..............., детализацию вызовов клиента АРВ с ............... по ............... абонентского номера ............... – хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил

Давлятмуратова ХМ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 4 (Четыре) месяца с отбыванием названия в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Давлятмуратову Х. М. исчислять с ................

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ............... по ............... включительно.

Меру пресечения Давлятмуратову Х. М. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Карпова ДА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 6 (Шесть) месяцев с удержанием 10 % из заработка в доход государства.

В соответствии с ч. 2, ч. 5 ст. 69 УК РФ и ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору и наказания по приговору от ............... Краснокутского районного суда Саратовской обл. окончательно назначить Карпову Д. А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 1(Один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Карпову Д. А. исчислять с ................

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ............... по ................

Меру пресечения Карпову Д. А. изменить с подписки о не выезде на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: товарный чек от ..............., гарантийный талон на сотовый телефон «.............» imei ..............., детализацию вызовов клиента АРВ с ............... по ............... абонентского номера ............... – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора через Кировский районный суд г. Саратова.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) В.Д. Комиссарова

Копия верна:

Судья: В. Д. Комиссарова

Секретарь: В.М. Хисяметдинова