приговор обвинительный



Дело № 1-229/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 июля 2012 года г. Саратов

Кировский районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Шувалова М.М. при секретаре Бикбаевой В.Р. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района г. Саратова Катушкова Р.В., защитника адвоката Пекшевой М.М., представившей ордер № 2296 от 31.07.2012 года и удостоверение № 2001, подсудимого Терехова В.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Терехова В.А., \\ года рождения, уроженца г. Саратова, русского, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу Саратовская область, Саратовский район, с. ==, работающего в ООО «С---» монтажником, военнообязанного, холостого, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Терехов В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

23 ноября 2011 года, примерно в 21 часов 00 минут, Терехов В.А., находясь во дворе дома № == расположенного по == г. Саратова, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, незаконно приобрел без цели сбыта у ранее знакомого ему Каргаполова М.В. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 11 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, упакованное в один сверток из бумаги и в один пакет из полимерного материала.

Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство Терехов В.А., реализуя свой преступный умысел, стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе в левом боковом кармане одетой на нем куртки до 23 часов 15 минут 23 ноября 2011 года, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудником Управления ФСКН РФ по Саратовской области.

С указанным обвинением подсудимый Терехов В.А. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников судебного заседания не поступило. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Терехова В.А. суд квалифицирует по п. ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку установлено, что именно Терехов В.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое каннабис (марихуану), массой 11 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, семейное положение, состояние здоровья.

Так, на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит, характеризуется положительно, имеет постоянную работу.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Терехову В.А. не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, а так же влияние назначаемого наказания на исправление Терехова В.А., условия его жизни, суд считает возможным назначить последнему наказание в виде штрафа, не применяя более строгие виды наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Терехова В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис (марихуана), находящееся в 2 свертках из бумаги, 1 фрагмент листа бумаги и 1 полимерный пакет – уничтожить (уголовное дело № --).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                      М.М. Шувалов