Приговор в отношении Криворотова С.А., осужденного по п. `б` ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы



Подлинный приговор хранится в материалах уголовного дела --- год в Кировском районном суде г. Криворотов С.А.

КОПИЯ

Дело ---г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

--- г. Криворотов С.А.

Кировский районный суд г. Криворотов С.А. в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.,

при секретаре Дисалиевой К.У.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора -- г. Криворотов С.А. Киселевой О.В.

подсудимого Криворотов С.А. С.А.

защитника – адвоката ЖВВ

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке общего судопроизводства, материалы уголовного дела в отношении Криворотов С.А. --- г.р., уроженца --, зарегистрированного по адресу: --, микрорайон 2, --; проживающего по адресу: г. Криворотов С.А., --, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего системным администратором в ОАО «Мегафон и Ко», судимого --- Новороссийским гарнизонным военным судом по ч.4 ст. 337 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 го-- месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Криворотов С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

В достоверно не установленные следствием время и месте, до ---, в г.Криворотов С.А., Криворотов С.А. С.А., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного оборота наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, с целью получения материального дохода от совершения преступлений, у не установленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой 13 грамм, что, является крупным размером, упакованное в три свертка из газетных листов.

Незаконно приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой 13 грамм, что, является крупным размером, упакованное в три свертка из газетных листов, Криворотов С.А. С.А., реализуя свои преступные намерения, являясь фактическим собственником и имея реальную возможность распоряжения данным наркотическим средством, стал незаконно хранить при себе до 16 часов 45 минут ---, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство для последующего незаконного сбыта.

--- примерно в 16 часов 35 минут, Криворотов С.А. С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, находясь около --, расположенного по -- в г. Криворотов С.А., в ходе состоявшегося разговора с ранее незнакомым ему АВА, привлеченным сотрудниками Управления ФСКН РФ по -- на добровольной основе и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от --- N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Криворотов С.А. С.А. известно не было, сообщил АВА о своей возможности совершения незаконного сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) и предложил АВА приобрести у него данное наркотическое средство за денежные средства в сумме 1000 рублей, на что АВА ответил согласием.

Убедившись в платежеспособности и желании АВА незаконно приобрести наркотическое средство – каннабис (марихуану) в крупном размере, Криворотов С.А. С.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, указал АВА на необходимость передачи ему денежных средств в сумме 1000 рублей.

Выполняя требования Криворотов С.А. С.А., АВА --- примерно в 16 часов 43 минуты, находясь около --, расположенного по -- г.Криворотов С.А., передал Криворотов С.А. С.А. денежные средства в сумме 1000 рублей, ранее выданные ему в Управлении ФСКН РФ по -- в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

Получив денежные средства в сумме 1000 рублей, Криворотов С.А. С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, находясь около --, расположенного на -- г.Криворотов С.А., незаконно передал АВА наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 6,1 грамма, т.е в крупном размере, упакованное в два свертка из газетных листов.

Оставшееся наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 6,9 грамма, что является крупным размером, упакованное в один сверток из газетного листа, Криворотов С.А. С.А. продолжил незаконно, без цели сбыта, хранить при себе в правом кармане куртки, до 23 часов 00 минут ---, то есть до момента фактического обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудником Управления ФСКН РФ по --.

--- АВА, находясь в здании Управления ФСКН РФ по --, расположенном по адресу: г.Криворотов С.А., --, добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по -- наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 6,1 грамма, т.е. в крупном размере, находящееся в двух свертках из газетных листов. В этот же день, в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей у Криворотов С.А. С.А., сотрудником Управления ФСКН России по -- было обнаружено и изъято у Криворотов С.А. наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 6,9 гр., т.е. в крупном размере, которое Криворотов С.А. хранил без цели сбыта. Вследствие этого произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Криворотов С.А. С.А. в ходе судебного разбирательства свою вину в совершении инкриминированных ему преступлений признал частично. Сообщив, что полностью признает свою вину в совершении незаконного хранения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, Криворотов С.А. сообщил суду, что за несколько дней до задержания (до ---) он незаконно приобрел 3 свертка с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), у ранее незнакомого ему молодого человека в районе Крытого рынка, в г. Криворотов С.А., после чего стал данное наркотическое средство незаконно хранить.

--- он, потребив часть наркотического средства путем курения, решил сходить в магазин для приобретения печений, которыми собирался угостить людей, которые находились у него дома. С этой целью он вышел из --, в г. Криворотов С.А., где проживал, на улицу, где к нему подошел ранее ему незнакомый мужчина, как впоследствии выяснилось АВА, который спросил его : «Ты Криворотов С.А. С.А.» и получив положительный ответ, сообщил, что тоже потребляет наркотические средства, и попросил помочь ему приобрести наркотическое средство- каннабис (марихуану). Он пояснив, что наркотическое средство каннабис (марихуана) у него есть с собой, в карманах одежды, согласился продать ему за 1000 рублей 2 пакета с данным наркотическим веществом.

После того, как Андреев передал ему 1000 рублей (1 купюру достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством 100 рублей), он передал Андрееву 2 пакета с каннабисом (марихуаной). После этого, он был задержан сотрудниками УФСКН по -- и препровожден в управление полиции, где у него, при личном досмотре были обнаружены переданные Андреевым денежные средства, в сумме 1000 рублей и один пакет с каннабисом (марихуаной), который он хранил при себе, для личного потребления и который сбывать не кому не хотел. Именно из этого пакетика он ---, за некоторое время до момента передачи наркотического средства Андрееву и его задержания, он брал марихуану, которую выкурил до того, как вышел из дома. Считает, что у него не было корыстного умысла на незаконный сбыт наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере, а он лишь оказывал Андрееву содействие в приобретении наркотических средств.

При этом он не смог логично объяснить, почему не желая продавать наркотическое средство Андрееву, он получил от него денежные средства в сумме 1000 руб., при этом, почему он, оставив себе большую половину приобретенного ранее за 1000 или 1500 рублей наркотического средства ( передал 6,1 гр., оставил себе 6,9 гр., и из этого же пакета потреблял марихуану) взял деньги в гораздо большем размере, чем потратил на приобретение данной части наркотиков.

Считает, что его пояснения, отраженные в акте личного досмотра и досмотра его вещей от ---, в явке с повинной, адресованной начальнику УФСКН и в протоколе его допроса в качестве подозреваемого от --- не должны быть признаны допустимыми доказательствами, поскольку получены с нарушением требований действующего законодательства. Сведения, содержащиеся в акте личного досмотра и досмотра его вещей от --- и в явке с повинной, считает не соответствующим действительности, поскольку были даны им в отсутствие защитника, и до дачи этих пояснений ему не разъяснялись права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ. Его показания, изложенные в протоколе его допроса в качестве подозреваемого, не полностью отражают сказанное им, однако он не делал ни каких замечаний на протокол, поскольку находился в состоянии наркотического опьянения, был уставшим после того, как провел бессонную ночь в коридоре УФСКН по --, а защитник вел себя пассивно и защищал его права ненадлежащим образом.

Суд к показаниям подсудимого Криворотов С.А. С.А. в судебном заседании относится критически, считает их не соответствующими действительности, поскольку они не логичны, не последовательны и полностью опровергаются следующими представленными суду доказательствами, подтверждающими виновность подсудимого совершении инкриминированных ему преступлений:

- оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 276 УПК РФ, собственными показаниями подозреваемого Криворотов С.А. С.А., данными в период предварительного следствия --- в соответствии с требованиями действующего закона, после разъяснения требований ст. 51 Конституции РФ, в присутствии защитника. При этом до начала допроса Криворотов С.А. С.А., в соответствии со ст. 46 УПК РФ, был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний. Из данных показаний следует, что --- примерно в 16 часов 40 минут во дворе --, расположенного по -- в г.Криворотов С.А. он познакомился с АВА и в ходе состоявшегося разговора предложил АВА приобрести у него марихуану за 1000 рублей в количестве оного условного пакета. АВА с его предложением согласился и ---, примерно в 16 часов 45 минут передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей(1 купюра 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей), после чего он в свою очередь передал Андрееву 2 свертка с каннабисом (марихуаной). После этого он был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по -- и доставлен в здание Управления ФСКН РФ по --, где сотрудник полиции в присутствии двух граждан произвел его личный досмотр, в ходе которого обнаружил в карманах одежды и изъял у него денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные им от АВА за проданную ему марихуану, а так же сверток с наркотическим средством марихуаной. Изъятые деньги и пакет с наркотическим средством были упакованы и опечатаны. По данному факту был составлен акт досмотра, в котором было отражено все происходящее.

По поводу обнаруженных предметов он дал пояснения, что --- в 16.40 во дворе -- в г. Криворотов С.А. он, познакомившись с парнем, как в последствии установлено фамилия его Андреев, предложил приобрести у него наркотическое средство марихуану за 1000 рублей, и после того, как Андреев согласился и передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей, он передал ему 2 газетных свертка с наркотическим средством. После этого он был задержан.

При этом он пояснил, что в процессе задержания к нему физического или психического насилия со стороны сотрудников УФСКН РФ по -- не применялось, показания он давал добровольно, после консультации с защитником и с его участием. (том 1 л.д.100-103)

При исследование в ходе судебного следствия письменных материалов дела установлено, что Криворотов С.А. собственноручно было написано заявление в адрес следователя, из которого следует, что он желает, чтобы его защиту на предварительном следствии осуществлял адвокат Чернышёв А.В., данный адвокат был допущен к участию в деле и на основании ордера --- от --- осуществлял защиту Криворотов С.А. (т.1 л.д. 98; 99; 100-103).

- показаниями свидетеля АВА, который сообщил суду, что --- от малознакомого человека ему стало известно, что проживающий в -- в г. Криворотов С.А., в районе места своего проживания занимается сбытом наркотического средства-марихуаны по цене 1000 рублей за условный пакет, которое практически всегда находится при нем.

Поскольку он отрицательно относится к лицам, занимающимися сбытом наркотиков, он принял решение сообщить имеющуюся информацию сотрудникам УФСКН РФ по --. С этой целью --- в первой половине дня он прибыл в Управление ФСКН РФ по --, где сообщил принявшим его оперативным сотрудникам имеющуюся информацию о Криворотов С.А., сообщил его описание, которое стало ему известно --- и согласился принять участие в изобличении Криворотов С.А. в незаконном сбыте наркотических средств, о чем написал соответствующее заявление.

Сотрудники полиции, сообщив, что так же имеют информацию о преступной деятельности Криворотов С.А., показали ему фотографию последнего, после чего в присутствии 2 граждан, в служебном кабинете произвели его личный досмотр и, не обнаружив при нем запрещенных к обороту предметов, выдали для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» денежные средства в сумме 1000 рублей (1 купюра 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей), которые предварительно были отксерокопированы. Результаты проведенных с его участием действий были отражены в акте личного досмотра и досмотра вещей, а так же в акте осмотра и выдачи денежных купюр, ознакомившись с которыми и не имея замечаний, все участники данных действий подписали их.

--- примерно в 16 часов он под наблюдением оперативных сотрудников подъехал к --, расположенному по -- в г.Криворотов С.А., где через некоторое время увидел выходящего из подъезда Криворотов С.А. С.А., познакомился с последним, после чего Криворотов С.А. С.А. предложил ему приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану) по цене 1000 рублей за один «условный пакет», на что он согласился и, передав Криворотов С.А. С.А. деньги в сумме 1000 рублей, ранее полученные в Управлении ФСКН РФ по --, получил от него 2 свертка, в которых со слов Криворотов С.А. находилось наркотическое средство каннабис (марихуана).

После подачи им условного сигнала Криворотов С.А. был задержан, а он в сопровождении оперативных сотрудников был препровожден в Управление ФСКН РФ по --, где в присутствии 2 граждан добровольно выдал полученные от Криворотов С.А. пакеты, сообщив обстоятельства их приобретения. По факту выдачи им пакетов с содержимым был составлен документ, который, согласившись с его содержанием, подписали все участвующие лица.

- показаниями свидетеля АВА который пояснил суду, что --- в Управление ФСКН РФ по -- обратился АВА, который сообщил о том, что ему известно о причастности неизвестного ему гражданина Криворотов С.А. С.А., проживающего в -- в г.Криворотов С.А. к незаконному сбыту наркотического средства каннабиса (марихуаны).

Получив данную информацию и письменное заявление от Андреева о желании принять участие в изобличении Криворотов С.А. С.А., он, составив необходимые документы и получив согласие руководства на проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении Криворотов С.А. С.А. принял решение о проведении данного мероприятия ---

С этой целью, в указанный день сотрудником полиции в присутствии двух участвующих лиц, был произведен личный досмотр и досмотр вещей АВА, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, после чего АВА выдали деньги в сумме 1000 рублей, о чем были составлены соответствующие акты, и Андреев в его сопровождении, и в сопровождении других сотрудников Управлении ФСКН РФ по -- выехал к --, расположенному по -- в г.Криворотов С.А.. Через некоторое время после прибытия на указанное место Андреев, увидев вышедшего из подъезда Криворотов С.А., подошел к последнему и в ходе состоявшегося разговора передал последнему деньги и получил от него 2 пакета, после чего подал условный сигнал и он, совместно с другими оперативными сотрудниками, принимавшими участие в данном мероприятии, задержал Криворотов С.А., который после этого был доставлен в Управление ФСКН РФ по --. Ему известно, что при досмотре Криворотов С.А. в Управлении ФСКН РФ по -- при нем были обнаружены денежные средства, которые ранее выдавались Андрееву, и пакетик с веществом растительного происхождения, содержимое которого, после исследования, оказалось каннабисом (марихуаной). Прибывший в здание УФСКН РФ по --, в сопровождении оперативных сотрудников Андреев, добровольно выдал полученные от Криворотов С.А. пакетики с содержимым, в которых так же оказалось наркотическое средство каннабис (марихуана).

Документы, составленные по результатам проведенной оперативно-розыскной деятельности были рассекречены и переданы в следственное подразделение, где было возбуждено уголовное дело.

-показаниями свидетеля АДС, который пояснил суду, что по указанию руководства --- он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием гражданина Андреева, который, как ему стало известно, добровольно обратился в Управление ФСКН РФ по -- и, сообщив о причастности Криворотов С.А. к незаконному сбыту наркотических средств, согласился принять участие в его изобличении.

После проведения подготовительных мероприятий и выдачи Андрееву денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств у Криворотов С.А., --- около 16 часов Андреев под его наблюдением и наблюдением других оперативных сотрудников прибыл к --, расположенному по -- в г.Криворотов С.А., где через незначительное время встретился с вышедшим из подъезда Криворотов С.А. и в ходе состоявшегося разговора Андреев и Криворотов С.А. чем-то обменялись, после чего Андреев подал условный сигнал и Криворотов С.А. был задержан.

После задержания Криворотов С.А. он и Андреев были препровождены в Управлении ФСКН РФ по --. Впоследствии ему стало известно, что по прибытию в Управление Андреев добровольно выдал 2 пакетика, в которых оказалось наркотическое средство каннабис (марихуана), а при досмотре Криворотов С.А. в карманах одежды были обнаружены денежные средства, ранее передаваемые Андрееву для проведения проверочной закупки, и пакетик с наркотическим средством-марихуаной.

-показаниями свидетеля БАМ, который пояснил, что --- ему стало известно, что в Управление ФСКН РФ по -- обратился АВА, который сообщил о причастности Криворотов С.А. С.А. к незаконному сбыту наркотического средства каннабиса (марихуаны) и согласился принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Криворотов С.А. С.А.

После этого по указанию руководства он принял участие в подготовке и проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». С этой целью --- он, в присутствии двух участвующих лиц, произвел личный досмотр и досмотр вещей АВА, в ходе которого ничего запрещенного изъято не было, после чего он выдал АВА деньги в сумме 1000 рублей (1 купюра 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей), предварительно откопировав их. По результатам проведенных действий им были составлены соответствующие акты, ознакомившись с которыми и согласившись с их содержанием, их подписали все участвующие лица. После этого --- около 16 часов АВА под наблюдением его и других оперативных сотрудников прибыл к --, расположенному по -- в г.Криворотов С.А., где через некоторое время встретился с Криворотов С.А. и обменялся с ним чем-то, после чего Андреев подал условный сигнал и Криворотов С.А. был задержан.

После доставления Андреева и Криворотов С.А. в сопровождении оперативных сотрудников в Управление ФСКН РФ по --, Андреев в присутствие двух граждан добровольно выдал 2 газетных свертка с веществом растительного происхождения, пояснив, что в свертках находится наркотическое средство каннабис (марихуана), которую он приобрел у Криворотов С.А. --- за 1000 рублей. При личном досмотре Криворотов С.А. им (Беликовым), в присутствии двух граждан, были обнаружены денежные средства в сумме 1000 рублей (1 купюра 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей) и сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения. При этом Криворотов С.А. пояснил, что денежные средства в сумме 1000 рублей он получил --- около 16 часов 40 минут рядом с домом, в котором он проживал, от Андреева за проданную ему каннабис (марихуану), после чего был задержан. Обнаруженное при нем наркотическое средство, со слов Криворотов С.А., он хранил для личного потребления. По результату выдачи Андреевым 2 пакетов с веществом растительного происхождения и по результату проведения личного досмотра и досмотра вещей Криворотов С.А., им были составлены акты, в которых был верно отражен ход происходящего. Согласившись с содержанием данных актов, их подписали все участвующие лица.

После изъятия свертков у Андреева и Криворотов С.А., с содержащимся в них веществом растительного происхождения, данные свертки с содержимым были направлены на исследование, в ходе которого установлено, что направленное на исследование вещество является каннабисом (марихуаной).

-показаниями свидетеля МАК, который пояснил суду, что --- он, на ряду с другим неизвестным ему молодым человеком, принимал участие при проведении личного досмотра и досмотра вещей АВА, в ходе которого у АВА, предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, после чего сотрудник полиции выдал АВА денежные средства в сумме 1000 рублей (1 купюра 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей), для проведения закупки наркотических средств. С указанных денежных средств были сняты ксерокопии, по результатам проведенных действий были составлены документы, в которых было верно отражено все происходящее.

-показаниями свидетеля Хэ Ц., данными в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что --- он и еще один молодой человек принимали участие в личном досмотре Криворотов С.А. и еще трех молодых людей. По окончании данных действий, сотрудник полиции, осуществляющий досмотр, составил процессуальные документы, в которых верно были отражены произошедшие события.

При этом он пояснил, что при досмотре Криворотов С.А. он наблюдал, что из карманов одежды были извлечены бумажный сверток с веществом растительного происхождения, а также денежные средства в сумме 1000 рублей (1 купюра достоинством 500 рублей, и 5 купюр достоинством 100 рублей), номера и серии которых были внесены в документ, составленный по результатам досмотра.(т.2 л.д.43-47)

Наряду с собственными показаниями Криворотов С.А., исследованными в ходе судебного следствия, показаниями свидетелей, его вина в совершении инкриминированных ему преступлений также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка” от ---, из которого следует, что начальником Управления ФСКН России по -- --- было утверждено принятое оперуполномоченным АВА решение о проведении проверочной закупки наркотического средства каннабиса (марихуаны) на сумму 1000 рублей у гр-на Криворотов С.А. (т.1 л.д.17-18)

-заявлением, из которого следует, что гр-н АВА решил добровольно оказать содействие сотрудникам правоохранительных органов в изобличении Криворотов С.А., который занимается противоправной деятельностью.(т.1 л.д. 19)

-актом личного досмотра и досмотра вещей Андреева от ---, из которого следует, что при нем предметов и вещей, изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств, не обнаружено.(т.1 л.д.20-21);

-актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от ---, из которого следует, что Андрееву для проведения проверочной закупки наркотического средства каннабиса (марихуаны) были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей (1 купюра достоинством 500 рублей с серией и номером Бх 5240405 и 5 купюр достоинством 100 рублей, с сериями и номерами ОП 7380574, ИА 1575730, СХ 8046766, СС 3503914, ИБ 4760546). С выданных денежных средств были сняты копии.(т.1 л.д. 22-25);

-актом добровольной выдачи наркотических средств от ---, из которого следует, что АВА добровольно выдал 2 свертка из газетного листа с веществом зеленого цвета, растительного происхождения, пояснив при этом, что в свертках находится наркотическое средство- марихуана, которое он приобрел ---, примерно в 16 час. 45 мин. у --, расположенного на -- в г.Криворотов С.А. у гр-на Криворотов С.А. за 1000 рублей. Изъятые свертки были упакованы в соответствии с требованиями УПК РФ. (т.1 л.д. 30-31)

-справкой об исследовании --- от ---, из которой следует, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное АВА ---, содержащееся в двух пакетах является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) суммарной массой высушенного вещества 6,1 грамма. При проведении исследования израсходовано по 0.1 грамма высушенного вещества откаждого из объектов объектов --- и ---(т.1 л.д.34).

-актом личного досмотра и досмотра вещей Криворотов С.А. С.А. от ---, из которого следует, что в левом кармане куртки Криворотов С.А. С.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1100 рублей(1 купюра достоинством 500 рублей с серией и номером Бх 5240405 и 6 купюр достоинством 100 рублей, с сериями и номерами ОП 7380574, ИА 1575730, СХ 8046766, СС 3503914, ИБ 4760546, ая 0682846). В правом кармане куртки обнаружен сверток из фрагмента газетной бумаги с веществом зеленого цвета растительного происхождения. По поводу изъятого Криворотов С.А. пояснил, что ---, примерно в 16.40 во дворе своего дома, расположенного по адресу г. Криворотов С.А., -- он познакомился с парнем по имени Вячеслав, предложил ему приобрести и впоследствии продал ему наркотическое средство каннабис (марихуану), упакованную в 2 газетных свертка, за 1000 рублей, после чего был задержан. Обнаруженный при досмотре пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) хранит при себе с целью дальнейшего сбыта.(т.1 л.д.35-37);

-справкой об исследовании --- от ---, из которой следует, что вещество, изъятое у Криворотов С.А. и направленное на исследование является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса которого в высушенном состоянии которого равна 6.9 грамма. При исследовании израсходовано 0,1 грамма высушенного вещества.(т. 1 л.д. 40);

-рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что, сообщив начальнику Управления ФСКН РФ по -- о факте сбыта Криворотов С.А. наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой 6.1 грамма Андрееву, добровольно принявшему участие в проведении проверочной закупки, и об обнаружении у Криворотов С.А. наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой 6.9 грамма, оперативный сотрудник ходатайствует о регистрации материала в Книге учета сообщения о преступлениях Управления ФСКН РФ по --.

Данный рапорт зарегистрирован в Книге учета сообщения о преступлениях Управления ФСКН РФ по -- --- за --- (т. 1 л.д. 13)

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу предварительного следствия от --- из которого следует, что начальником УФСКН РФ по -- было принято решение о предоставлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности и передаче постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ---, материалов, полученных в ходе ОРМ ---, задокументировавших незаконный сбыт наркотического средства каннабиса (марихуаны), массой 6.1 грамма Андрееву, гр-м Криворотов С.А. С.А., а так же задокументировавших факт обнаружения у Криворотов С.А. С.А. каннабиса (марихуаны) массой 6.9 грамма. (т. 1 л.д. 14-16)

-явкой с повинной Криворотов С.А. С.А., из которой следует, что Криворотов С.А. С.А. добровольно, без какого-либо психологического либо физического воздействия, сообщил о том, что ---, около --, расположенного на -- в г. Криворотов С.А. он продал 2 бумажных свертка с марихуаной парню по имени Вячеслав за 1000 рублей, после чего он был задержан сотрудниками ФСКН и доставлен в Управлениие ФСКН РФ по --, где у него был обнаружен сверток с марихуаной, полученный от брата для дальнейшего сбыта и деньги в сумме 1100 рублей, 1000 рублей из которых он получил от Вячеслава за марихуану. (т. 1 л.д. 78-79)

- протоколом выемки от ---, из которого следует, что в указанный у сотрудника УФСКН России по -- БАМ были изъяты: наркотическое средство - каннабис (марихуана), добровольно выданное --- АВА, упакованное в соответствии с требованиями действующего законодательства; первоначальная упаковка наркотического средства – каннабис (марихуана), добровольно выданного --- АВА, упакованная в соответствии с требованиями действующего законодательства; наркотическое средство каннабис (марихуана), обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра личных вещей Криворотов С.А. С.А. --- упакованное в соответствии с требованиями действующего законодательства; первоначальная упаковка вещества, обнаруженного и изъятого у Криворотов С.А. С.А., упакованная в соответствии с требованиями действующего законодательства; денежные средства в сумме 1100 рублей, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра и досмотра вещей Криворотов С.А. С.А. ---, упакованные в соответствии с требованиями действующего законодательства. (т.1 л.д.175-179)

- протоколом осмотра предметов от ---, из которого следует, что при вскрытии конверта, не имеющего повреждений, упакованного в соответствие с требованиями УПК РФ, имеющего надпись: «В данном конверте находится 2 свертка из газетного листа, содержащие вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданны --- АВА», внутри него обнаружено 2 свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которые после осмотра помещены в первоначальную упаковку и опечатаны в соответствии с требованиями УПК РФ. При вскрытии конверта, не имеющего повреждений, упакованного в соответствие с требованиями УПК РФ, имеющего надпись: «Первоначальная упаковка вещества, выданного Андреевым ---» обнаружен пустой сверток из фрагмента газетного листа с типографским текстом «Стройка Саратовский выпуск…» и аналогичный сверток с типографским текстом «…Криворотов С.А. ---». По окончании осмотра объекты помещены в первоначальную упаковку и опечатаны в соответствии с УПК РФ. При вскрытии конверта, не имеющего повреждений, упакованного в соответствие с требованиями УПК РФ, имеющего надпись: «---» и текст: «в данном конверте находится сверток с веществом растительного происхождения, изъятый в ходе личного досмотра у Криворотов С.А. С.А. ---» обнаружено вещество зеленого цвета растительного происхождения. По окончании осмотра данное вещество помещено в первоначальную упаковку и опечатано в соответствии с УПК РФ. При вскрытии конверта, не имеющего повреждений, упакованного в соответствие с требованиями УПК РФ, имеющего надпись: «Первоначальная упаковка изъятого вещества у Криворотов С.А. С.А. ---» обнаружен пустой сверток из фрагмента газетного листа с типографским текстом. По окончании осмотра объект помещен в первоначальную упаковку и опечатан в соответствие с УПК РФ. При вскрытии конверта, не имеющего повреждений, упакованного в соответствие с требованиями УПК РФ, имеющего надпись: «В конверте находятся денежные средства на общую сумму 1100 рублей…» обнаружены 1 купюра достоинством 500 рублей с серией и номером Бх 5240405 и 6 купюр достоинством 100 рублей, с сериями и номерами ОП 7380574, ИА 1575730, СХ 8046766, СС 3503914, ИБ 4760546, ая 0682846. По окончании осмотра денежные средства помещены в первоначальную упаковку и опечатаны в соответствие с УПК РФ. (т.2 л.д. 55-63)

Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 2 л.д. 64-68)

- заключением эксперта --- от ---, из которого следует, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное АВА ---, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса вещества 3,5 грамма и 2,4 грамма. Представленное на исследование вещество, изъятое у Криворотов С.А. С.А., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса вещества 6,8 грамма.(т.1 л.д.235-244)

Суд признает, что каждое из исследованных в суде доказательств имеет юридическую силу, поскольку все они получены соблюдением норм уголовно- процессуального законодательства. Показания свидетелей АВА, АДС, БАМ, АВА, Хе Ц., МАК являются последовательными, логичными, дополняют друг друга, полностью согласуются между собой и с письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Не доверять показаниям указанных лиц, у суда оснований нет. Суд признает их правдивыми и кладет их в основу приговора.

Версия Криворотов С.А. С.А. о том, что его пояснения об обстоятельствах совершенных преступлений, содержащиеся в Акте досмотра Криворотов С.А. и его вещей от --- и в явке с повинной, не должны приниматься судом во внимание, поскольку они получены с нарушением закона, является надуманной.

Установлено, что досмотр Криворотов С.А. С.А. был проведен в присутствии 2 приглашенных граждан, которым разъяснялись их права и обязанности, а также после разъяснения Криворотов С.А. С.А. требований, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ и положений Закона «Об ОРД». Правильность сведений, содержащихся в Акте личного досмотра Криворотов С.А. подтвердили участвующие в данном мероприятии свидетели Беликов и Хе, а также сам Кривортов собственной подписью.

При написании явки с повинной Криворотов С.А. собственноручно, добровольно изложил сведения о совершенных им преступлениях, о чем сделал собственноручную запись в данном документе. Явка с повинной от Криворотов С.А. была принята в письменном виде, и в установленном порядке зарегистрирована в КУСП.

Поскольку данные процессуальные документы получены в соответствии с действующим законодательством, и полностью соответствуют требованиям, предъявляемым к данным документам, суд признает их допустимыми доказательствами и учитывает при вынесении приговора.

Учитывая, что после возбуждения уголовного дела все следственные действия с участием Криворотов С.А. проводились в присутствии защитника, допущенного к участию в деле на основании письменного заявления Криворотов С.А., суд находит не состоятельной версию защиты о нарушении права Криворотов С.А. на защиту.

Позиция подсудимого и его защитника о том, что показания Криворотов С.А. С.А., данные им в качестве подозреваемого, в период предварительного следствия, и оглашенные в суде в порядке ст. 276 УПК РФ, также являются недопустимыми доказательствами, поскольку они получены с нарушением закона, является надуманной, поскольку протокол допроса Криворотов С.А. в качестве подозреваемого от --- получен с соблюдением норм действующего уголовно-процессуального закона, и полностью соответствуют требованиям, предъявляемым к данным документам. Защитник Чернышев был допущен к участию в проведении данного следственного действия по письменному заявлению Криворотов С.А., на основании ордера и как следует из содержания данного протокола, он присутствовал при допросе Криворотов С.А. и до проведения данного следственного действия согласовал позицию защиты с Криворотов С.А..

Версия стороны защиты о том, что в момент дачи Криворотов С.А. показаний в качестве подозреваемого --- в период с 11 час 15 мин. до 12 час. 10 мин., он находился в состоянии наркотического опьянения, полностью опровергается протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения --- от ---, из которого следует, что на момент освидетельствования, проведенного --- в 01.00 час, установлено, что Криворотов С.А. С.А. трезв и признаков потребления наркотических веществ не имеет.(т. 1 л.д. 77)

Поскольку протокол допроса Криворотов С.А. С.А. в качестве подозреваемого составлен с соблюдением требований действующего законодательства, а сведения, содержащиеся в нем полностью согласуются с показаниями свидетелей и с другими исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, суд признает данный протокол допустимыми доказательствами и кладет в основу судебного решения.

Версия защиты о том, что оперативными сотрудниками УФСКН России по -- в отношении Криворотов С.А. была допущена провокация, также является надуманной, и в ходе судебного заседания своего подтверждения не нашла.

В ходе судебного следствия объективно установлено, что подсудимый Криворотов С.А. С.А. противоправные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере и покушение на сбыт наркотического средства в крупном размере совершал самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, которые действовали в пределах предоставленных им полномочий, в рамках Федерального Закона «Об ОРД» от --- При этом, судом установлено, что оперативные сотрудники УФСКН РФ по -- действовали законно, объем и характер их действий определялся задачами, которые были сформулированы перед ними в постановлении о проведении оперативно – розыскных мероприятий «проверочная закупка». В документах, составленных по результатам «проверочной закупки» отражены обстоятельства приобретения Андреевым у Криворотов С.А. наркотического средства – марихуаны и обнаружения у Криворотов С.А. наркотического средства в крупном размере. Данные действия сотрудников были направлены на проверку имеющихся сведений о незаконном обороте наркотических средств, выявление причастных к этому лиц, пресечение и раскрытие данных преступлений.

При таких обстоятельствах действия сотрудников правоохранительных органов нельзя признать провокационными.

Несмотря на то, что первоначальное исследование вещества растительного происхождения добровольно выданного Андреевым, и вещества, изъятого у Криворотов С.А. было проведено до возбуждения уголовного дела, суд, руководствуясь правилами ст. 84 УПК РФ, признает справки об исследовании --- и --- от --- иными документами и считает их допустимыми доказательствами, поскольку в них содержатся сведения, имеющие существенное значение для дела.

Поскольку в ходе судебного следствия нашел свое подтверждение факт продажи --- Криворотов С.А. Андрееву, 2 пакетов с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) суммарной массой высушенного вещества 6,1 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от --- --- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, суд считает не верной позицию защиты о том, что количество реализованного Андрееву наркотического средства не образует крупного размера.

Версию защитника и самого Криворотов С.А. С.А. о том, что у последнего при передаче наркотических средств Андрееву не было умысла на сбыт наркотических средств и корыстной заинтересованности, суд находит несостоятельной, поскольку в ходе судебного разбирательства нашел свое подтверждение факт того, что Криворотов С.А. С.А. имея при себе наркотическое средство каннабис (маризуану) в крупном размере, расфасованное в три свертка, сам предложил Андрееву приобрести у него условный пакет марихуаны за 1000 рублей, и получив от последнего деньги в сумме 1000 рублей, передал ему два свертка с наркотическим средством каннабисом (маризуаной) в крупном размере.

При этом о наличии у Криворотов С.А. корыстного умысла при продаже наркотических средств Андрееву, свидетельствует тот факт, что после приобретения им 3 пакетов с марихуаной за 1000 или 1500 рублей, он продал Андрееву меньшую часть (6, 1 гр) незаконно хранящегося наркотического средства за 1000 рублей, оставив при этом себе большую часть марихуаны (6,9 гр). Делая данный вывод, суд учитывает и тот факт, что часть марихуаны, ранее содержащейся в пакете, обнаруженном при задержании у Криворотов С.А., с его слов, он потребил путем курения.

Анализ приведенных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Криворотов С.А. С.А. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере и в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере..

Действия Криворотов С.А., выразившиеся в незаконной продаже им Андрееву 2 пакетов с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку в судебном заседании бесспорно установлено, что именно Криворотов С.А. С.А., а не кто другой, в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками правоохранительных органов в рамках Закона «Об ОРД», незаконно сбыл гр-ну Андрееву за 1000 рублей наркотическое средство каннабис (марихуану) суммарной массой высушенного вещества 6,1 грамма, что образует крупный размер, в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Органами предварительного следствия действия Криворотов С.А. С.А., выразившиеся в незаконном хранении обнаруженного у него --- наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой 6,9 грамма квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

В соответствии со ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель исключил из юридической квалификации действий Криворотов С.А. по данному факту квалифицирующий признак «незаконное приобретение», так как, по мнению стороны обвинения, он не нашел своего подтверждения в ходе судебного заседания и квалифицировал указанные выше действия Криворотов С.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, действия Криворотов С.А. по факту обнаружения у нее наркотического средства каннабиса (марихуаны) в ходе личного досмотра ---, массой 6,9 гр., квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, поскольку в судебном заседании объективно установлено, что Криворотов С.А. С.А. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство каннабис (марихуану), общей массой 6,9 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от --- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

При назначении наказания Криворотов С.А. С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Криворотов С.А. суд признает его молодой возраст, то, что в период предварительного следствия он вину в совершении инкриминированных ему преступлений признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других участников преступления, а также то, что в ходе судебного разбирательства он признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и активно способствовал расследованию данного преступления.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных Криворотов С.А. С.А. преступлений и личности подсудимого, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, состояние его здоровья и состояние здоровья его близких, а также то, что наркотическое средство, которое было незаконно сбыто Криворотов С.А. и которое он незаконно хранил без цели сбыта, было изъято из незаконного оборота, а также влияние назначенного наказания на исправление Криворотов С.А. С.А. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания- восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства данного дела, материальное положение Криворотов С.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Окончательное наказание Криворотов С.А. за совершенные по совокупности преступления суд считает необходимым назначить по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

Принимая во внимание, что Криворотов С.А. указанные выше преступления совершены в период отбытия наказания по приговору Новороссийского гарнизонного военного суда от ---, которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 337 УК РФ и осужден к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 го-- месяцев, суд приходит к выводу о необходимости, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, отменить ему условное осуждение по данному приговору суда, и назначить Криворотов С.А. С.А. окончательное наказание по совокупности приговоров, с применением правил ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию за вновь совершенное преступление, не отбытого им наказания по приговору Новороссийского гарнизонного военного суда от ---

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Поскольку назначенное наказание Криворотов С.А. должно отбываться реально, суд не применяет к нему правила ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения Криворотов С.А. С.А. с учетом необходимости отбывания им наказания в местах лишения свободы, суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с предварительным содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по --.

Срок отбытия наказания Криворотов С.А. С.А. необходимо исчислять со дня вынесения приговора суда, т.е. с ---

Зачесть Криворотов С.А. С.А. в срок отбытия наказания время нахождения его в Управлении ФСКН России по -- с --- по ---

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Криворотов С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 ; ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 5 лет 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

-по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 6 месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Криворотов С.А. С.А. окончательное наказание за совершенные преступления в виде лишения свободы сроком на 5 лет 10 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

Руководствуясь ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Криворотов С.А. условное осуждение по приговору Новороссийского гарнизонного военного суда от ---, и по правилам ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание в виде лишения свободы по приговору Новороссийского гарнизонного военного суда от ---, определив Криворотов С.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Криворотов С.А. С.А. с учетом необходимости отбывания им наказания в местах лишения свободы, суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с предварительным содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по --.

Срок отбытия наказания Криворотов С.А. С.А. необходимо исчислять со дня вынесения приговора суда, т.е. с ---

Зачесть Криворотов С.А. С.А. в срок отбытия наказания время нахождения его в Управлении ФСКН России по -- с --- по ---

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - каннабис (марихуану), 2 фрагмента газетного листа, являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства – каннабиса (марихуаны), добровольно выданного --- АВА, наркотическое средство - каннабис (марихуана), обнаруженное и изъятое в ходе производства личного досмотра и досмотра вещей Криворотов С.А. С.А. ---, фрагмент газетного листа, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства – каннабиса (марихуаны), обнаруженного и изъятого в ходе производства личного досмотра и досмотра вещей Криворотов С.А. С.А. ---, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по -- – уничтожить. Денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами банка России 1х500 рублей с серией и номером Бх 5240405, 6х100 рублей: с серией и номерами: оп 7380574, иа 1575730, сх 8046766, СС 3503914, иб 4760546, обнаруженные и изъятые в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Криворотов С.А. С.А. ---, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по --, вернуть по принадлежности в УФСКН России по --. Купюру достоинством 100 рублей, имеющую серию и номер ая 0682846 – вернуть по принадлежности Криворотов С.А..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ С.А.Щетинин

Копия верна:

Судья С.А.Щетинин

Секретарь К.У.Дисалиева