Мирошников незаконный оборот наркотических средств



Подлинный приговор хранится в материалах уголовного дела № 1-200/2012 в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело № 1- 200/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17.07.2012г. г. Саратов

Судья Кировского районного суда г. Саратова Гришина Ж.О.

при секретаре Синьковой К.С.

с участием помощника Саратовского транспортного прокурора Серебрякова И.А.

подсудимого Мирошникова К.А.

защитника адвоката Зайцевой Е.А., представившей удостоверение № 913, ордер № 5809

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мирошников К.А., 00.00.0000 года рождения, уроженца ..... студента 5 курса ..... зарегистрированного и проживающего по адресу ....., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Мирошников К.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

00.00.0000, около 19.55 час. Мирошников К.А. прибыл в район ..... незаконно храня при себе, в левом боковом кармане куртки с капюшоном коричневого цвета одетой на нем, в пачке из под сигарет «Мальборо», пакетик из прозрачного полимерного материала с застежкой «салазка» по верхнему краю, в котором находилось наркотическое средство – смесь, содержащая (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018) и его производное «АМ-2201» [синоним: (нафталин-1-ил) (1-(5 фторпентил) – 1Н - индол-3-ил) метанон], массой – 22, 457 грамм, что является особо крупным размером, которое он незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица, в отношении которого уголовное дело было выделено в отдельное производство. 00.00.0000 около 20.00 час. в 5 метрах от подъезда *** ..... Мирошников К.А. по подозрению в незаконном хранении при себе наркотических средств, в особо крупном размере, был задержан сотрудниками ОУР Приволжского ЛУ проводившими оперативно – розыскные мероприятия, по выявлению лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств и доставлен в кабинет следственно-оперативной группы Приволжского ЛУ МВД России на транспорте, расположенный по адресу: г. Саратов, пл. Привокзальная, д. 1. В кабинете следственно – оперативной группы Приволжского ЛУ МВД России на транспорте, расположенном по адресу: г. Саратов, пл. Привокзальная, д. 1, в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей, в период времени с 22.05 час. по 23.23 час. 00.00.0000 в левом боковом кармане куртки с капюшоном коричневого цвета одетой на Мирошникове К.А., была обнаружена и изъята пачка из - под сигарет «Мальборо», в которой находился пакетик из прозрачного полимерного материала с застежкой «салазка» по верхнему краю с веществом, в виде пластичных и брикетоподобных образований неправильной формы темно – зеленого цвета, признанным согласно справки об исследовании *** от 00.00.0000 ЭКЦ УТ МВД России по ПФО межрайонный отдел в г. Саратов и заключения эксперта *** от 00.00.0000 ЭКЦ УТ МВД России по ПФО межрайонный отдел в г. Саратов, наркотическим средством – смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018) и его производное «АМ-2201» [синоним: (нафталин-1-ил) (1-(5 фторпентил) – 1Н - индол-3-ил) метанон], массой – 22, 457 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Подсудимый Мирошников К.А. допрошенный в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что 00.00.0000 он находился около ...... К нему подошли сотрудники полиции и, показав удостоверение, пригрозили, что если он дернется, то ему выстрелят в голову, затем надели наручники, посадили в автомашину УАЗ и привезли в отдел полиции. По дороге они сообщили ему, что при нем находится курительная смесь, и он является наркоторговцем. До этого он не знал, что имеющееся при нем вещество наркотик. После ему сообщили, что если он это не признает, то для него будут нежелательные последствия. Далее в присутствии понятых у него изъяли пачку из-под сигарет «Мальборо», упаковали, он сказал, что это наркотик, т.к. боялся, что его заключат под стражу. Это вещество он заказал и приобрел за два месяца до задержания по интернету, как благовоние, с целью окуривания помещений, т.к. увлекался изотерикой, философией, за 1500 рублей. Получил бумажный конверт с содержимым, по почте, какого числа не помнит, адрес отправителя не помнит, на каком почтовом отделении получал, также не помнит. В конверте находилось много пакетиков, он дома пересыпал содержимое всех пакетиков в один пакет. Один раз окуривал свою комнату, но никакого наркотического воздействия оно не оказало, исходил запах насекомых. В тот день он ходил в магазин. Почему этот пакет оказался при нем, пояснить не может, наверное, планировал выкинуть. Нож находился также при нем. Когда он получил вещество по почте, оно было расфасовано в отдельные пакеты, он пересыпал их в один пакет, вещество не влезало, резал на части, чтобы его утрамбовать. Вещество представляло собой небольшие катушки в количестве 3-4 штук. На него оказывалось давление, в присутствии понятых его выводили в коридор, угрожали, что посадят в СИЗО, при понятых его сотрудник полиции ударил по лицу. За медицинской помощью не обращался.

Несмотря на не признание вины, самим подсудимым его вина полностью подтверждается совокупностью собранных, исследованных и проверенных по делу доказательств.

Из показаний свидетеля Б.В.Ю. допрошенного в судебном заседании следует, что он работает в должности о/у УР Приволжского ЛУ МВД России на транспорте. 00.00.0000, он находился на рабочем месте. Около 21.40 час., в дежурную часть доставили молодого человека, как в последствии стало известно Мирошникова К.А. О/у ОУР П.А.В., ему пояснил, что доставленный ими молодой человек был задержан по подозрению в незаконном хранении при себе наркотических средств. Он установил личность последнего, были приглашены двое понятых, им были разъяснены права, Мирошникову К.А. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ о праве не свидетельствовать против себя и своих близких родственников. Далее Мирошникову К.А. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. Последний заявил, что таковых при нем не имеется. Мирошников К.А. был одет в куртку с капюшоном коричневого цвета, водолазку черного цвета, трико черного цвета, кроссовки черного цвета. В ходе личного досмотра Мирошникова К.А. в правом боковом кармане куртки с капюшоном одетой на нем было обнаружено портмоне, которое не изымалось, в нем находилось свидетельство о регистрации ТС на имя Мирошникова К.А., водительское удостоверение на имя Мирошникова К.А. и денежные средства в сумме 1810 рублей купюрами разного достоинства, документы и деньги не изымались. Также в правом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят складной нож в разложенном состоянии, на лезвии которого имелись следы вещества коричневого цвета, который был изъят, упакован в конверт, опечатан на котором понятые и Мирошников поставили свои подписи. Далее, в левом боковом кармане куртки Мирошникова К.А. была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Мальборо» с находящимся внутри полиэтиленовым пакетом с замком салазка, в котором находилось вещество темного цвета. Пачка из-под сигарет «Мальборо» белого цвета с находящимся внутри полиэтиленовым пакетом с замком, в котором находилось вещество темного цвета, была упакована в бумажный конверт коричневого цвета, на котором Мирошников и понятые расписались. Сотовый телефон «Нокиа» с сим – картой оператора сотовой связи «НСС» не изымался. По поводу изъятого, Мирошников К.А. пояснил, что в изъятом полиэтиленовом пакете с замком находится наркотическое средство «курительная смесь, гашиш». О том, где он приобрел данное наркотическое средство, пояснить что – либо отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Далее был составлен акт личного досмотра, в котором расписались понятые и Мирошников К.А. Заявлений от участников не поступало. Какого-либо психического, физического воздействия на Мирошникова К.А. им, а также другими участниками не оказывалось. При проведении личного досмотра Мирошников К.А. вел себя адекватно, полностью понимал происходящее. Изъятое вещество состояло из нескольких комков различной формы и размера неправильной формы.

Из показаний свидетеля Ф.И.Г. допрошенного в судебном заседании следует, что он работает в должности о/у УР Приволжского ЛУ МВД России на транспорте. 00.00.0000, из агентурных источников была получена оперативная информация о том, что в районе ....., должен появится молодой человек, европейской внешности, около 20 лет, ростом выше среднего, худощавого телосложения, одетый: кроссовки черного цвета, трико черного цвета, куртка с капюшоном коричневого цвета, который незаконно хранит при себе, наркотическое средство «JWН-018», в особо крупном размере. С целью проверки полученной оперативной информации и изобличения его преступной деятельности было принято решение о проведении в отношении него оперативно – розыскных мероприятий. 00.00.0000 около 19.00 час. он совместно с о/у С.А.В., о/у П.А.В., прибыли в район ....., где стали вести оперативное наблюдение. Примерно в 19.55 час. 00.00.0000 около вышеуказанного дома появился молодой человек, как последствии стало известно Мирошников, по внешним признакам подходящий под описание, было принято решение задержать данное лицо. Примерно в 20.00 час. 00.00.0000 он был задержан, представился как Мирошников К.А, проживающий по адресу: ...... О/у П.А.В. сообщил Мирошникову К.А., что его телефон якобы, имеет отношение к лицам причастным к незаконному обороту наркотических средств, и под этим предлогом, якобы для выяснения данного обстоятельства, предложил Мирошникову К.А. проследовать совместно с ними в дежурную часть транспортной полиции Приволжского ЛУ МВД России на транспорте, расположенную по адресу: г. ...... Мирошников К.А. согласился. По прибытии около 21.40 час. 00.00.0000 в здание Приволжского ЛУ в присутствии двух понятых Б.В.Ю. был произведен личный досмотр Мирошникова К.А. При проведении досмотра он не участвовал. Со слов Б.В.Ю. ему стало известно, что у Мирошникова К.А. был изъят нож с наслоением коричневого цвета и пачка из-под сигарет «Мальборо», в которой находился полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения в виде комочков. Ни физического, ни психологического давления ни им, ни другими лицам на Мирошникова К.А. не оказывалось.

Из показаний свидетеля П.А.В. допрошенного в судебном заседании следует, что он работает в должности о/у УР Приволжского ЛУ МВД России на транспорте. 00.00.0000, из агентурных источников была получена оперативная информация о том, что в районе ....., должен появится молодой человек, около 20 лет, худощавого телосложения, одетый: кроссовки черного цвета, трико черного цвета, куртка с капюшоном коричневого цвета, который незаконно хранит при себе, наркотическое средство «JWН-018», в особо крупном размере. С целью проверки полученной оперативной информации и изобличения его преступной деятельности было принято решение о проведении в отношении него оперативно – розыскных мероприятий. 00.00.0000 около 19.00 час. он совместно с о/у С.А.В., о/у Ф.И.Г., прибыли в район ....., где стали вести оперативное наблюдение. Примерно в 19.55 час. 00.00.0000 около вышеуказанного дома появился молодой человек, по внешним признакам подходящий под описание, было принято решение задержать данное лицо. Примерно в 20.00 час. 00.00.0000 он был задержан, представился как Мирошников К.А. Он предложил Мирошникову К.А. проследовать совместно с ними в дежурную часть Приволжского ЛУ МВД России на транспорте, расположенную по адресу: г. Саратов Привокзальная пл., д.1. Мирошников К.А. согласился. По прибытии около 21.40 час. 00.00.0000 в здание Приволжского ЛУ в присутствии двух понятых Б.В.Ю. был произведен личный досмотр Мирошникова. При проведении досмотра он не участвовал. Со слов Баранова ему стало известно, что у Мирошникова был изъят нож с наслоением коричневого цвета и пачка из-под сигарет «Мальборо», в которой находился полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения в виде комочков. Ни физического, ни психологического давления ни им, ни другими лицам на Мирошникова не оказывалось.

Из показаний свидетеля С.А.В. допрошенного в судебном заседании следует, что он работает в должности ст. о/у УР Приволжского ЛУ МВД России на транспорте. 00.00.0000, из агентурных источников была получена оперативная информация о том, что в районе ....., должен появится молодой человек, одетый: кроссовки черного цвета, куртка с капюшоном коричневого цвета, который незаконно хранит при себе, наркотическое средство «JWН-018», в особо крупном размере. С целью проверки полученной оперативной информации и изобличения его преступной деятельности было принято решение о проведении в отношении него оперативно – розыскных мероприятий. 00.00.0000 около 19.00 час. он совместно с о/у Пузаковым, о/у Ф.И.Г., прибыли в район ....., где стали вести оперативное наблюдение. Примерно в 19.55 час. 00.00.0000 около вышеуказанного дома появился молодой человек, по внешним признакам подходящий под описание, было принято решение задержать данное лицо. Примерно в 20.00 час. 00.00.0000 он был задержан, представился как Мирошников К.А. Пузаков предложил Мирошникову К.А. проследовать совместно с ними в дежурную часть Приволжского ЛУ МВД России на транспорте, расположенную по адресу: г. Саратов Привокзальная пл., д.1. Мирошников К.А. согласился. По прибытии около 21.40 час. 00.00.0000 в здание Приволжского ЛУ в присутствии двух понятых Б.В.Ю. был произведен личный досмотр Мирошникова. При проведении досмотра он не участвовал. Впоследствии со слов Баранова ему стало известно, что у Мирошникова был изъят нож с наслоением коричневого цвета и пачка из-под сигарет «Мальборо», в которой находился полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения в виде комочков. Ни физического, ни психологического давления, ни им, ни другими лицам на Мирошникова не оказывалось.

Из показаний свидетеля К.В.Н. допрошенного в судебном заседании и из его показаний оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон,(т.1 л.д. 77-79) следует, что 00.00.0000 около 22.00 час., он находился на ж.д. вокзале ст. Саратов -1, к нему подошли сотрудники полиции, представились и попросили принять участие при проведении личного досмотра, в качестве понятого. Он согласился и прошел в здание Приволжского ЛУ МВД России на транспорте, расположенного на Привокзальной пл., где в кабинете на первом этаже находились второй понятой и гражданин, который представился Мирошниковым, одетый в куртку с капюшоном коричневого цвета, трико черного цвета, кроссовки. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудником полиции, был проведен личный досмотр Мирошникова К.А. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены права, какой-то закон, Мирошникову К.А. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, что он может ничего не говорить в отношении себя. Затем Мирошникову К.А. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, он заявил, что ничего запрещенного при себе не имеет. После этого в правом боковом кармане куртки с капюшоном одетой на Мирошникове К.А. было обнаружено портмоне, в котором находилось свидетельство о регистрации ТС на имя Мирошникова К.А., водительское удостоверение на имя Мирошникова К.А. и денежные средства в сумме 1810 рублей, денежные средства и документы не изымались. В правом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят складной нож, на лезвии которого имелись следы вещества. Изъятый нож был упакован в бумажный конверт коричневого цвета, заклеен, опечатан он, второй понятой и Мирошников К.А. на нем расписались. Далее, в левом боковом кармане куртки Мирошникова К.А. была обнаружена пачка из-под сигарет «Мальборо» белого цвета с находящимся внутри полиэтиленовым пакетом с замком, в котором находилось вещество. Пачка из-под сигарет «Мальборо» с содержимым была упакована в бумажный конверт коричневого цвета, заклеен и опечатан на котором он, второй понятой и Мирошников расписались. Также был обнаружен сотовый телефон «Нокиа» с сим – картой оператора сотовой связи «НСС», но он не изымался. По поводу изъятого, Мирошников К.А. пояснил, что в изъятом у него полиэтиленовом пакете с замком находится наркотическое средство «гашиш» или «курительная смесь». О том, где он его приобрел, он пояснить отказался. Далее был составлен акт, он его прочитал и расписался. Замечаний, ходатайств ни от кого не поступало. Какого-либо психического, физического воздействия на Мирошникова К.А. никем не оказывалось. При проведении личного досмотра Мирошников К.А. вел себя спокойно, адекватно. В процессе досмотра Мирошников оказывал на него давление, с целью изменения содержания акта.

Из показаний свидетеля К.Т.А. допрошенной в судебном заседании следует, что она работает в должности главного эксперта межрайонного отдела ЭКЦ УТ МВД России на транспорте по ПФО, имеет высшее биологическое образование, стаж работы по специальности 14 лет и допуск на право самостоятельного проведения экспертиз наркотических средств, сильнодействующих, психотропных и ядовитых веществ. 00.00.0000 на исследование ей поступило вещество в виде пластичных комко-и брикетоподобных образований неправильной формы темно-зеленого цвета, со слабым специфическим запахом. Вещество поступило как один объект, состоящее из нескольких образований, которые находились в контактном взаимодействии, исследовались как один объект, были абсолютно идентичны. Также исследовала нож, на момент исследования на котором было наслоение вещества темно-зеленого цвета. Его количество было очень мало, в процессе исследования оно было все израсходовано, в связи, с чем в последующем провести сравнительную экспертизу не представилось возможным. На момент исследования вещества изъятого из пачки из-под сигарет вес его, составляя 22,257 грамма, после исследования стал составлять 22,475 грамма, поскольку это объект растительного происхождения и обладает определенной степенью гидроскопичности, его масса может увеличиваться в большую сторону. Методики проведения исследования и экспертиз приведены в справке об исследовании, в заключение экспертизы, научно обоснованны, утверждались комитетом контроля по наркотикам, федеральным межведомственным советом судебных экспертиз, методики поступают сопроводительными письмами, они ограничены в широком доступе. При исследовании использовала общепринятый метод хроматографии, в двух вариантах, комбинированный метод, он позволяет разделить смесь на компоненты. В газовом хроматографе, выставляются необходимые условия, и он разделяет вещество на наличие наркотического средства и его вид. В результате исследований было установлено, что представленное на исследование вещество, находящееся в пакете, является наркотическим средством смесью содержащей JWH-018 и его производное АМ 2201, масса 22,475 грамма. Вся смесь относится полностью к наркотическому средству, независимо от содержания других наполнителей. По второй экспертизе выделила отдельно содержание в смеси JWH-018 и его производное АМ 2201.

Из показаний свидетеля Л.Д.Ю. допрошенного в судебном заседании и из его показаний оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, (т.1 л.д. 29-31) следует, что 00.00.0000 около 22.00 час., он находился на ж.д. вокзале ст. Саратов -1, к нему подошли сотрудники полиции, представились и попросили принять участие при проведении личного досмотра, в качестве понятого. Он согласился и прошел в здание Приволжского ЛУ МВД России на транспорте, расположенного на Привокзальной пл., где в кабинете на первом этаже находились второй понятой и гражданин, который представился Мирошниковым, одетый в куртку с капюшоном коричневого цвета, кроссовки черного цвета. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудником полиции, был проведен личный досмотр Мирошникова К.А. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены права, Мирошникову К.А. было разъяснено, что он может ничего не говорить в отношении себя. Затем Мирошникову К.А. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, он заявил, что ничего запрещенного при себе не имеет. После этого в правом боковом кармане куртки с капюшоном одетой на Мирошникове К.А. было обнаружено портмоне, с документами и деньги в сумме 1810 рублей, денежные средства и документы не изымались. В правом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят складной нож, на лезвии которого имелись следы вещества коричневого цвета. Нож был упакован в бумажный конверт коричневого цвета, заклеен, опечатан он, второй понятой и Мирошников К.А. на нем расписались. Далее, в левом боковом кармане куртки Мирошникова К.А. была обнаружена пачка из-под сигарет «Мальборо» с находящимся внутри полиэтиленовым пакетом с замком, в котором находилось вещество. Пачка из-под сигарет «Мальборо» с содержимым была упакована в бумажный конверт коричневого цвета, заклеен и опечатан на котором он, второй понятой и Мирошников расписались. Также был обнаружен сотовый телефон «Нокиа», но не изымался. По поводу изъятого, Мирошников К.А. пояснил, что в изъятом у него полиэтиленовом пакете с замком находится наркотическое средство «гашиш» или «курительная смесь». О том, где он его приобрел, он пояснить отказался. Когда уже акт составили, расписались, он сказал, что не от хорошей жизни этим занимается, сказал, что лучше не знать, где он приобрел его, люди серьезные. Мирошников ругались с Козновым, Кознов ему говорил, что у него дети, а он травит всех. Замечаний, ходатайств ни от кого не поступало. Какого-либо психического, физического воздействия на Мирошникова К.А. никем не оказывалось. Телесных повреждений у него не имелось, в его присутствии его никто не бил, Мирошников никуда из кабинета не выходил до окончания личного досмотра. В ходе проведения личного досмотра Мирошников К.А. вел себя спокойно, адекватно.

Также вина Мирошникова К.А. подтверждается исследованными письменными материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 00.00.0000, *** согласно которого, ст. о/у ОУР Приволжского ЛУ С.А.В., совместно с оперуполномоченными ОУР Приволжского ЛУ МВД России на транспорте П.А.В. и Ф.И.Г., в рамках проведения ОРМ, по выявлению лиц занимающихся незаконным изготовлением и хранением наркотических средств, по поступившей оперативной информации, 00.00.0000, в 20.00 час., около ....., был задержан гр. Мирошников К.А., доставлен в дежурную часть Приволжского ЛУ, расположенную по адресу: г. Саратов ул. Привокзальная пл., д.1. В ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при гр. Мирошникове К.А., в период времени с 22.05 час. до 23.23 час. 00.00.0000 в левом боковом кармане куртки с капюшоном коричневого цвета одетой на нем, была обнаружена и изъята пачка из под сигарет «Мальборо», в которой находился пакетик из прозрачного полимерного материала с застежкой «салазка» по верхнему краю, с веществом. Вышеуказанная пачка из-под сигарет «Мальборо» белого цвета с находящимся внутри пакетиком из прозрачного полимерного материала с застежкой «салазка» по верхнему краю с веществом, была упакована в бумажный конверт коричневого цвета, клапан которого был заклеен и опечатан тремя бумажными бирками, с оттисками печати. В правом боковом кармане указанной куртки был обнаружен и изъят складной нож. Изъятый нож был упакован в бумажный конверт коричневого цвета, клапан которого был заклеен и опечатан тремя бумажными бирками с оттисками печати. Изъятые в ходе личного досмотра полиэтиленовый пакетик с веществом, складной нож, были направлены на исследование в ЭКЦ УТ МВД России по ПФО межрайонный отдел с дислокацией в г. Саратов. (т. 1 л.д. 4)

- актом личного досмотра Мирошникова К.А. от 00.00.0000, согласно которого 00.00.0000, о/у ОУР Приволжского ЛУ Б.В.Ю., был произведен личный досмотр и досмотр вещей гр. Мирошникова К.А., в правом боковом кармане куртки с капюшоном одетой на нем был обнаружен и изъят складной нож, на лезвии которого имелись следы вещества коричневого цвета. В левом боковом кармане куртки Мирошникова К.А. была обнаружена пачка из-под сигарет «Мальборо» белого цвета с находящимся внутри полиэтиленовым пакетом с замком, в котором находилось вещество темного цвета. (т. 1 л.д. 5-7)

По поводу изъятого, гр. Мирошников К.А. пояснял, что в изъятом полиэтиленовом пакете с замком находится наркотическое средство «гашиш или курительная смесь». О том, где гр. Мирошников К.А. приобрел данное наркотическое средство, он пояснить что – либо отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Правильность составления данного документа подтвердили понятые К.В.Н. и Л.Д.Ю., показав, что содержание данного акта полностью соответствует действительности.

- справкой об исследовании *** от 00.00.0000, согласно выводам которой представленные на исследование вещество, находящееся в полиэтиленовом пакете, изъятое у Мирошникова 00.00.0000 представляет собой наркотическое средство смесь, содержащую (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018) и его производное «АМ-2201» [синоним: (нафталин-1-ил) (1-(5 фторпентил) – 1Н - индол-3-ил) метанон], массой – 22, 457 грамм. (т. 1 л.д. 18)

- справкой об исследовании *** от 00.00.0000, согласно выводам которой на клинке ножа, изъятом у Мирошникова 00.00.0000 имеются следовые количества наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018) и его производное «АМ-2201» [синоним: (нафталин-1-ил) (1-(5 фторпентил) – 1Н - индол-3-ил) метанон. ( т. 1 л.д. 21)

- протоколом выемки 00.00.0000, согласно которого была произведена выемка у о/у ОУР Приволжского ЛУ Б.В.Ю., а именно: 1.) бумажного конверта коричневого цвета с пояснительной надписью: «Конверт *** Пачка из под сигарет «Мальборо» в которой находится полиэтиленовый пакет с замком с веществом темного цвета изъятого в ходе личного досмотра гр-на Мирошникова К.А. 00.00.0000, бумажного конверта коричневого цвета с пояснительной надписью: «Конверт *** Складной нож изъятый в ходе личного досмотра гр-на Мирошникова К.А. 00.00.0000». (т. 1 л.д. 34-36)

-протоколом осмотра предметов от 00.00.0000, согласно которого были осмотрены пачка из-под сигарет «Мальборо», в которой находился полиэтиленовый пакетик из прозрачного полимерного материала с застежкой «салазка» по верхнему краю, внутри которого находилось вещество, в виде пластичных комко-и брикетоподобных образований неправильной формы, темно – зеленого цвета, со слабым специфическим запахом, складной нож, состоящий из рукоятки и клинка. Металлические части ножа темно – серого цвета, деревянные – красно – коричневогоцвета. На клинке ножа имелась гравировка, выполненная буквами латинского алфавита: «PIRAT». На поверхности клинка с двух сторон имелись слабовидимые наслоения вещества, темно – зеленого цвета. (т. 1 л.д. 37-39)

- заключением эксперта *** от 00.00.0000, согласно выводам которого представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018) и его производное «АМ-2201» [синоним: (нафталин-1-ил) (1-(5 фторпентил) – 1Н - индол-3-ил) метанон], массой – 22, 457 грамм. (т. 1 л.д. 56-63)

- заключением амбулаторного судебно-психиатрического экспертного заключения от 00.00.0000 ***, согласно выводам которого Мирошников К.А. хроническим психическим заболеванием, слабоумием не страдает, во время инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. ( т.1 л.д. 83-84)

Из данного заключения следует, что Мирошников К.А. осознавал противоправность и наказуемость содеянного, не отрицал, что «при себе имел наркотики, которые оперативники вынули из его кармана куртки».

-протоколом осмотра предметов от 00.00.0000, в ходе которого были осмотрены складной нож, изъятый в ходе личного досмотра Мирошникова К.А. 00.00.0000, пачка из под сигарет «Мальборо», полиэтиленовый пакет с замком веществом темного цвета (т. 1 л.д. 143-149)

-заключением эксперта *** от 00.00.0000 согласно выводам которого, количественное содержание (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018) в изъятом у Мирошникова К.А. 00.00.0000, веществе, находящемся в прозрачном полимерном пакете с замком, составляет – 0, 088 грамм. (т. 1 л.д. 154-155).

Анализ собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Мирошникова К.А. в совершенном им преступлении.

Показания свидетелей допрошенных в судебном заседании являются последовательными, полностью согласуются между собой и с исследованными письменными материалами дела, не доверять которым не имеется никаких оснований.

В ходе проведения личного досмотра Мирошников сам указывал, что при нем находилось именно наркотическое средство, т.е. последний отчетливо понимал и осознавал, что осуществляет незаконное его хранение.

Также в присутствии понятых К.В.Н. и Л.Д.Ю. последний прямо указывал, что при нем имеется именно наркотическое средство гашиш, курительная смесь.

Мирошникову была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, которая позволяла последнему отказаться от дачи каких либо пояснений, однако данным правом Мирошников не воспользовался и дал свои пояснения так, как они отражены в протоколе личного досмотра, а именно подтвердил факт хранения им именно наркотического средства, тем более Мирошников является студентов юридического факультета СГУ и ему были известны последствия дачи им показаний.

Подсудимый Мирошников К.А. в судебном заседании вину не признал и выдвинул новую версию, по мнению суда более выгодную для него, ссылаясь на покупку данного вещества как ароматизатор, через интернет, при этом не может назвать ни отправителя, ни дату и т.д.

Кроме того Мирошников К.А. указывает, что на него было оказано давление как психическое, так и физическое воздействие со стороны сотрудников полиции. Во время личного досмотра его выводили из кабинета, оказывали психологическое давление, указывая, что если он не скажет, что при нем находятся наркотические средства, то его отвезут в СИЗО № 1 г., также указал, что П.А.В. ударил его по лицу.

Данные показания суд считает не состоятельными, полностью опровергнутыми в судебном заседании собранными и исследованными доказательствами.

Так понятые К.В.Н. и Л.Д.Ю. указывали, что на Мирошникова ни физического, ни психологического давления не оказывалось, он добровольно сообщил о том, что изъятое у него вещество является гашишем, курительной смесью, при этом добавил, что лучше никому не знать, откуда оно у него, т.к. замешаны страшные люди. Во время проведения личного досмотра его никуда не выводили, он постоянно находился в кабинете вместе с ними.

Кроме того, установлено, что Мирошников пытался оказать на понятого К.В.Н. давление, чтобы он не подтверждал факт изъятия у него наркотического средства, а Л.Д.Ю., подтвердив это, дополнил, что последний просил их не подписывать акт. Телесных повреждений у Мирошникова не имелось, он не жаловался, что ему наркотическое средство подкинули. Свидетели Б.В.Ю. и П.А.В., Ф.И.Г., Самохин также показали, что никакого воздействия, давления на последнего они не оказывали, Мирошникову были разъяснены его процессуальные права предусмотренные ст. 46,47 УПК РФ, копия акта о его личном досмотре Мирошникову была вручена, о чем он поставил свою подпись, в связи, с чем проведение проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, суд считает нецелесообразным.

Из акта личного досмотра следует, что кроме К.В.Н., Л.Д.Ю., Б.В.Ю. и Мирошникова никто в кабинете не присутствовал, что исключает возможность оказания давления на Мирошникова иными лицами.

Мирошников также пояснял, что в медицинские учреждения с какими либо телесными повреждениями он не обращался. Все изложенное свидетельствует о том, что Мирошников пытаясь оговорить сотрудников полиции, желает таким образом придать своим действиям более законный вид, с целью уйти от уголовной ответственности.

Также Мирошников в судебном заседании показал, что, получив вещество на почтовом отделении по месту жительства, стал его хранить в куртке пуховике, за две недели до задержания, он окуривал данным веществом свою комнату, но ему не понравилось.

Тем не менее, установлено, что Мирошников не избавился от данного не нужного ему вещества, а продолжил его хранить при себе.

Также об умысле на хранение именно наркотического средства свидетельствует и тот факт, что Мирошников наркотическое вещество сложил в пачку из-под сигарет, тем самым, пытаясь скрыть его нахождение при нем, дабы избежать нежелательные последствия.

Согласно показаний свидетеля Б.В.Ю., у Мирошникова был изъят еще и нож. Причем в разложенном виде, на клинке которого находилось наслоение вещества, похожего по внешнему виду на то вещество, которое было изъято из пачки сигарет «Мальборо».

Кроме того, суд находит несостоятельными и доводы Мирошникова о том, что он заказывал вещество по интернету и именно как аромосредство. В г. Саратове достаточное количество магазинов для приобретения аромосредств, любого качества и значительно меньшей стоимости, а его утверждения о дальности расположения спец.магазинов от его места жительства, и для него более удобным было заказать вещество по интернету, суд находит просто абсурдными, тогда как каждый день последний перемещался к месту учебы и обратно и ему ничего не мешало приобрести аромосредство в близи лежащем магазине.

Мирошников давая показания в суде, путался в своих показаниях, приводил противоречивые доводы, которые не нашли правдоподобного обоснования.

Доводы стороны защиты о том, что заключение эксперта является недопустимым доказательством по делу и не может быть принято во внимание, поскольку ее выводы недостоверны, ни чем не обоснованы, не указана методика исследования, используемая литература, суд также находит не состоятельными, поскольку в заключение эксперта подробно указаны последовательность проведения исследования, методика, используемая литературу, также эксперт К.Т.А. более чем подробно изложила поэтапно порядок проведенного ею исследования и ее результаты.

Увеличение количественного состава наркотического средства после первоначального исследования, полностью мотивировано экспертом К.Т.А., не доверять ее показаниям у суда не имеется никаких оснований. Она является уполномоченным лицом, правомочна проводить такого рода экспертизы, состоит на государственной должности, имеет необходимый допуск для ее проведения.

Заключение по результатам химического исследования составленное академиком СГУ, исследованное судом и представленное стороной защиты, суд не принимает во внимание, поскольку доводы изложенные в нем являются не заключением, а мнением конкретного лица, кроме того, данное лицо не предупреждалось об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ.

Все доказательства последовательны, соотносятся друг с другом, при этом бесспорно указывают как на событие преступления - факт незаконного хранения наркотического средства, так и Мирошникова К.А. как на лицо его совершившего.

Каждое из исследованных в суде доказательств, и положенных в основу приговора, имеют юридическую силу, являются допустимыми, относимыми, собранными в рамках действующего уголовно-процессуального законодательства, никаких данных об их недопустимости не установлено, соответственно оснований предусмотренных ст. 75 УПК РФ для их исключения суд не усматривает.

Действия Мирошникова К.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку установлено, что Мирошников К.А. до 00.00.0000 до момента изъятия сотрудниками полиции незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство смесь, содержащую (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018) и его производное «АМ-2201» [синоним: (нафталин-1-ил) (1-(5 фторпентил) – 1Н - индол-3-ил) метанон], массой – 22, 457 грамм, которое в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

При определении вида и срока наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, его личность, то, что ранее он не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства и учебы, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, также суд учитывает его состояние здоровья и состояние здоровья его близких родственников.

Обстоятельств, смягчающих наказание Мирошникова К.А. судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мирошникова К.А. судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Мирошникову К.А. наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания, в исправительной колонии общего режима, по правилам п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 15,64, 73 УК РФ суд не находит.

Меру пресечения Мирошникову К.А. с учетом необходимости отбывания им наказания в местах лишения свободы, изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, взяв его немедленно под стражу в зале суда с предварительным содержанием в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Саратовской области.

Срок отбывания наказания исчислять с 00.00.0000 с момента провозглашения приговора суда.

Вещественные доказательства – наркотическое средство массой – 22, 265 грамма, складной нож хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского ЛУ - уничтожить.

Руководствуясь ст. ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Мирошников К.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мирошникову К.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, взяв его немедленно под стражу в зале суда с предварительным содержанием в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Саратовской области.

Срок отбывания наказания исчислять с 00.00.0000

Вещественные доказательства - наркотическое средство массой – 22,265 грамма, складной нож- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий               Гришина Ж.О.