Кукса И.В. осужден по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам ограничения свободы



Подлинный приговор хранится в материалах уголовного дела №1-264/2012г. в Кировском районном суде г.Саратова

КОПИЯ

Дело № 1- 264/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 октября 2012 года г.Саратова

Кировский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Д.А. Богдановой

при секретаре О.Н. Степановой,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г.Саратова Аршинова С.В.,

защитника адвоката Скиба А.А., представившего ордер от 14 сентября 2012г. и удостоверение ,

подсудимого Кукса И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кукса И.В. ---- года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, со средне - специальным образованием, женатого, работающего в ЧОП «хххх» охранником, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимый Кукса И.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

18.08.2012 года, примерно в 13 час 00 минут, Кукса И.В., находился у себя дома по адресу: <адрес>. В указанное время и месте у Кукса И.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана), совершенные в особо крупном размере.

С этой целью, реализуя свой преступный умысел, Кукса И.В. направился в гаражный массив, расположенный между <адрес>, где произрастали кусты дикорастущей конопли, так как примерно в июле 2012 года, более точного времени следствием неустановленно, на данном участке местности в гаражном массиве, Кукса И.В. видел произрастание указанных кустов конопли и решил их нарвать для личных целей, а именно для прикормки рыбы. 18.08.2012 года примерно в 14 часов Кукса И.В. пришел на вышеуказанный участок местности, на котором произрастают кусты дикорастущей конопли, а именно у <адрес>, где продолжая реализовывать свой преступный умысел до конца, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде приобретения и хранения, без цели сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана) и желая наступления таковых, Кукса И.В. стал руками срывать верхушечную часть данного растения и складывать ее в полиэтиленовый пакет белого цвета, который он заранее приготовил и взял с собой из дома, незаконно приобретя, таким образом, наркотическое средство каннабис (марихуана) для личных целей, массой не менее 127,8 грамм. После этого, Кукса И.В. взял в руки полиэтиленовый пакет белого цвета, в который сложил наркотическое средство каннабис (марихуана).

После чего Кукса И.В., был задержан сотрудниками полиции, и в присутствии понятых у последнего был изъят полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании № 2585 от 18.08.2012 г. и заключения эксперта № 2023/1 от 21.08.2012 г. является наркотическим средством - каннабис (марихуана) масса которого на момент изъятия составила 127,8 г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, в редакции Федерального закона от 05.01.2006 года № 11-ФЗ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ») является особо крупным размером, которое Кукса И.В. хранил при себе, без цели сбыта до момента задержания.

Допрошенный в судебном заседании Кукса И.В. виновным в совершении преступления признал себя в полном объеме, при этом пояснил, что 18.08.2012 примерно в 13 часов он, не далеко от гаража находящегося у <адрес> увидел растущие кусты дикой конопли, он оборвал верхние листья конопли и уложил их в пакет белого цвета, который принес с собой. Листья дикорастущей конопли, которые он нарвал для того, что бы попробовать покурить их, а так же хотел использовать в качестве прикормки для рыбы.

Кроме вышеприведенных признательных показаний Кукса И.В., его вина в совершении преступления и достоверность показаний об обстоятельствах совершения этого преступления, объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, из показаний свидетеля Веденеева О.А. следует, что он работает инспектором 1-й роты полка ППСп УМВД России по г.Саратову. 18.08.2012 г. около 14 часов он совместно с Ниталиевым Б.Н., у <адрес> увидел идущего мужчину, вид которого показался подозрительным. В связи с этим Кукса И.В. был задержан, при нем в момент задержания находился пакет белого цвета, в котором они обнаружили вещество зеленого цвета растительного происхождения.

Из показаний свидетеля Ниталиева Б.Н. следует, что он работает полицейским водителем 1-й роты полка ППСп УМВД России по г.Саратову. 18.08.2012 года примерно в 14 ч. он совместно со своим коллегой Веденеевым О.А. двигались по служебному маршруту и отрабатывали план «квадрат» в районе Аэропорта г. Саратова, при этом около <адрес> они заметили идущего мужчину, который вел себя подозрительно, как впоследствии он узнал, что это был Кукса И.В. На вопрос о том, что Кукса И.В. делает здесь и что в полиэтиленовом пакете, который был в руках последнего, Кукса И.В. ответил, что на данном участке местности в гаражном массиве нарвал растения конопли и сложил в данный пакет для личных целей.

Кроме вышеприведенных показаний свидетелей, вину Кукса И.В. подтверждают и письменные материалы дела.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Лазарева В.П. следует, что 18.08.2012 г. он и Осипов В.С., участвовали в качестве понятых в осмотре места происшествия. Дознаватель разъяснил ему и Осипову В.С. их права, а также ст. 51 Конституции РФ присутствующему в ходе осмотра места происшествия мужчине, впоследствии данный мужчина представился Кукса И.В.. После чего Кукса И.В. раскрыл пакет, находящийся при нем в руках и он заметил, что в нем находится трава с запахом конопли, Кукса И.В. пояснил, что данную коноплю он сам нарвал на данном участке местности в гаражном массиве и сложил в данный пакет белого цвета для личных целей, без цели сбыта. Затем данный пакет был изъят, опечатан печатью, на которой он, Осипов В.С., Кукса И.В. и дознаватель выполнили свои подписи, после чего дознаватель составил протокол, в котором участвующие в следственном действии лица также сделали свои подписи, предварительно прочитав его.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Осипова В.С. следует, что 18.08.2012 г. он и Лазарев В.П., участвовали в качестве понятых в осмотре места происшествия. Дознаватель разъяснил ему и Лазареву В.П. права, а также ст. 51 Конституции РФ присутствующему в ходе осмотра места происшествия мужчине, впоследствии данный мужчина представился Кукса Игорем Владимировичем. После чего Кукса И.В. раскрыл пакет, находящийся при нем в руках и он заметил, что в нем находится трава с запахом конопли, Кукса И.В. пояснил, что данную коноплю он сам нарвал на данном участке местности в гаражном массиве и сложил в данный пакет белого цвета для личных целей, без цели сбыта. Затем данный пакет был изъят, опечатан печатью, на которой он, Лазарев В.П., Кукса И.В. и дознаватель выполнили свои подписи, после чего дознаватель составил протокол, в котором участвующие в следственном действии лица также сделали свои подписи, предварительно прочитав его.

Рапорт от сотрудника полиции Веденеева О.А. от 18.08.2012 г., в котором указано, что 18.08.2012 г. в 14 часов 10 минут он совместно с прапорщиком Ниталиевым Б.Н., у <адрес> задержали гражданина Кукса И.В. ---- г.р., проживающего по адресу: <адрес>, у которого находился пакет белого цвета, в котором они обнаружили вещество зеленого цвета растительного происхождения (л.д. 3).

Протокол осмотра места происшествия от 18.08.2012 года, согласно которого осмотрен участок местности, расположенный у <адрес>, где в присутствии понятых и Кукса И.В. дознавателем был изъят полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором находилось зеленое вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Присутствующий в ходе осмотра места происшествия Кукса И.В. пояснил, что данное вещество растительного происхождения зеленого цвета он нарвал 18.08.2012 г. примерно в 14 ч. у <адрес> для личных целей, а именно для прикормки рыбы. Данный полиэтиленовый пакет белого цвета в присутствии понятых и Кукса И.В. был изъят, опечатан и заверен подписями участвующих лиц (л.д. 4-7).

Справка об исследовании № 2585, от 18.08.2012 г. согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабис(марихуана), масса которого составила после высушивания 127,8 г., израсходовано 2,0 грамма вещества. (л.д. 16)

Протокол осмотра предметов и документов от 20.08.2012 года, согласно которого осмотрен пакет с ручками из полупрозрачного полиэтиленового материала белого цвета с надписью «Гудок семечки жаренные отборные», в котором имеется: 1) вещество зеленого цвета, представляющее собой смесь сухих на ощупь крупно измельченных верхушечных частей и листьев растения, с характерным запахом растения конопли и 2) фрагменты липкой ленты из прозрачного бесцветного полимерного материала с тремя бумажными бирками белого цвета (л.д. 33-35).

Заключение эксперта № 2023/1 от 21.08.2012 г. согласно которого, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое в ходе ОМП 18.08.2012 г. у Кукса И.В., является наркотическим средством – каннабис (марихуана), масса которого после высушивания составила 127,2 г., израсходовано 1,0 грамм вещества. (л.д. 39-40)

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 21.08.2012 г. согласно которого, признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое в ходе ОМП 18.08.2012 г. у Кукса И.В., являющееся наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 127,8 г. (л.д. 42)

Анализ вышеперечисленных доказательств в совокупности полностью доказывает виновность Кукса И.В. в совершении преступления, при этом все доказательства представленные стороной обвинения являются допустимыми, добытыми в соответствии с нормами уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

Действия подсудимого Кукса И.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, поскольку установлено, что именно он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 127,8 грамм, которая согласно Постановления Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной мере и полной степени учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Так, Кукса И.В. по месту жительства, работы характеризуется только положительно, не судим и к уголовной в сфере незаконного оборота наркотических средств привлекается впервые, имеет семью, в частности больную престарелую мать, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, как он, так и его мать имеют хронические заболевания, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается. При этом суд так же учитывает и конкретные обстоятельства совершения преступления, в частности, способ приобретения данного растения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной, поскольку до возбуждения дела он дал объяснения, в которых подробно сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку на протяжении всего следствия он давал полные последовательные признательные показания, наличие у него на иждивении престарелой больной матери, которая нуждается в его ежедневном уходе и заботе.

Все данные о личности подсудимого Кукса И.В., конкретные обстоятельства дела, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие целого ряда вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств, которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, дают суду основания признать их в соответствии со ст. 64 УК РФ исключительными обстоятельствами, и назначить Кукса И.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

    приговорил:

Кукса И.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года, установив ему следующие ограничения: не менять места жительства, регистрации и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не покидать места жительства в ночное время суток (в период с 22 часов по 06 часов), не выезжать за пределы муниципального образования – г.Саратов.

Возложить на Кукса И.В. обязанность являться в орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации по месту жительства 1 раз в месяц.

Меру пресечения Кукса И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – вещество растительного происхождения – каннабис (марихуана), хранящееся в камере хранения ОП №3 в составе УМВД России - уничтожить (№ уголовного дела , квитанция ).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья