Приговор в отношении Горбунова С.С. осужденного по п. `б` ч. 2 ст. 158, п. `б` ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.



Подлинный приговор хранится в материалах дела № 1-281/2012 год в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело № 1-281/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 октября 2012 года                         г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова, в составе: председательствующего судьи Пименова П.С.,

при секретаре Фисенко Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ----- Киселевой О.В.,

потерпевшего Горбунов С.С.

подсудимого Горбунов С.С.,

защитника адвоката Скиба А.А., представившего удостоверение ----- и ордер -----,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Горбунов С.С., ---- г.р., уроженца -----, русского по национальности, гражданина РФ, военнообязанного, со средне - специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: -----, ул. микрорайон 1, -----, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

подсудимый Горбунов С.С. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, а также тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

    ---- примерно в 10 часов 30 минут Горбунов С.С. приехал в -----, где на автовокзале приобрел билет до -----. Находясь на Привокзальной площади -----, Горбунов С.С. зашел в кафе «Иван Иваныч», где стал распивать спиртные напитки, опоздав впоследствии на автобус, следующий до -----. После этого, ---- примерно в 14 часов 30 минут Горбунов С.С., находясь на Привокзальной площади -----, решил сходить к своему отцу Горбунов С.С., проживающему по адресу: -----. Придя впоследствии к последнему, примерно в 15 часов 00 минут указанного дня, Горбунов С.С. обнаружил, что Горбунов С.С. по месту жительства отсутствует. Во дворе ----- Горбунов С.С. увидел гараж, принадлежащий его отцу Горбунов С.С. Здесь, в указанное время и месте у Горбунов С.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения и, достоверно знающего, что его отец находится в ----- из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего Горбунов С.С., находящегося в вышеуказанном гараже, с незаконным проникновением в указанное помещение.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение гаража, расположенного во дворе -----, принадлежащего Горбунов С.С., из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих преступных намерений, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и желая наступления таких последствий, Горбунов С.С. ---- примерно в 15 часов 00 минут подошел к воротам данного гаража, где, обернувшись по сторонам и, убедившись тем самым, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, дернул руками за душку замка, расположенного на воротах гаража, который от его усилий открылся. После этого Горбунов С.С. через ворота незаконно проник в помещение гаража. В это же время, незаконно находясь в указанном гараже, Горбунов С.С. подошел к припаркованному там автомобилю марки «ЛАДА КАЛИНА» государственный регистрационный знак У 963 НК 64 регион, принадлежащему Горбунов С.С., разбил окно водительской двери и тайно похитил из данного автомобиля следующее имущество, принадлежащее Горбунов С.С.: авто магнитолу «JVC КD DV 5108», стоимостью 2800 рублей, 4 СД диска в исполнении «Высоцкого», стоимостью 100 рублей каждый, общей стоимостью 400 рублей, денежные средства в размере 4000 рублей, буксировочный трос «Сигма», стоимостью 200 рублей. После этого Горбунов С.С. с верстака, расположенного в гараже тайно похитил принадлежащий Горбунов С.С. сотовый телефон «Мотоrоlа», стоимостью 75 рублей.

А всего Горбунов С.С. тайно похитил имущество, принадлежащее Горбунов С.С. на общую сумму 7475 рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Впоследствии Горбунов С.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, ---- примерно в 19 часов 00 минут Горбунов С.С. после тайного хищения имущества из гаража, принадлежащего Горбунов С.С., направился на аллею, расположенную на -----, где познакомился с лицом, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, с которым на данной аллее стал распивать спиртные напитки. Находясь в аллее, расположенной на -----, ---- примерно в 21 час 20 минут у Горбунов С.С. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, находящегося по месту жительства его отца Горбунов С.С., проживающего по адресу: ----- группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в данное жилище. При этом Горбунов С.С., достоверно знал, что Горбунов С.С. находится в -----, в связи с чем, по месту жительства отсутствует. О своих преступных намерениях Горбунов С.С. сообщил лицу, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство и предложил последнему совместно с ним совершить указанное преступление. На предложение Горбунов С.С. лицо, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, ответило согласием. Таким образом, Горбунов С.С. и лицо, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, вступили меду собой в предварительный преступный сгово----- этом Горбунов С.С. и лицо, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство распределили между собой преступные роли при совершении преступления, согласно которых Горбунов С.С. должен был незаконно проникнуть в -----, откуда должен был совершить тайное хищение чужого имущества, распорядившись совместно с лицом, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, впоследствии похищенным по своему усмотрению. Лицо, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, согласно отведенной ему преступной роли должен был находиться на улице у подъезда, наблюдать за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц, которые могут пресечь их совместные преступные действия, предупредить Горбунов С.С., чтобы последний мог своевременно скрыться с места совершения преступления. При этом Горбунов С.С. и лицо, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, в случае непредвиденной ситуации договорились действовать по обстановке.

Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер совместных преступных намерений, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и желая наступления таких последствий, Горбунов С.С. совместно с лицом, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, ---- примерно в 21 час 50 минут зашли во двор -----, где Горбунов С.С. согласно отведенной ему преступной роли, действуя совместно и согласованно с лицом, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, подошел к входной двери -----, то есть по месту жительства Горбунов С.С., которую попытался открыть, а именно, стал толкать ее руками, но сделать ему этого не удалось. Лицо, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, в свою очередь согласно отведенной ему преступной роли в это время остался на улице и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Горбунов С.С. в случае появления посторонних, которые могут пресечь их совместные преступные действия.

После этого Горбунов С.С. вышел во двор -----, где увидел, что одно из окон -----, в которой проживает Горбунов С.С. приоткрыто, о чем сообщил лицу, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, предложив последнему через данное окно незаконно проникнуть в вышеуказанную квартиру и похить имущество, принадлежащее Горбунов С.С. На данное предложение лицо, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, дало свое согласие, при этом, пояснив Горбунов С.С., что указанное окно оборудовано металлической решеткой, которую необходимо будет взломать, при помощи твердого предмета, на что Горбунов С.С. согласился. После этого, действуя совместно и согласованно с лицом, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, Горбунов С.С. направился в гараж, принадлежащий Горбунов С.С., из которого несколько часов назад он похитил имущество, принадлежащее последнему, где взял металлический лом. Затем Горбунов С.С. вернулся к окну вышеуказанной квартиры, где его ожидало лицо, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство. Находясь в указанном месте, Горбунов С.С. и лицо, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, при помощи лома, найденного в гараже совместно отогнули металлическую решетку. Через образовавшийся проем Горбунов С.С. согласно отведенной ему преступной роли при совершении преступления, незаконно проник в -----, при этом, сказав лицу, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, согласно достигнутой ранее договоренности, чтобы последний оставался на улице и наблюдал за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц, которые могут помешать осуществить задуманное, предупредило его об этом. Лицо, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство снова согласилось, но впоследствии также незаконно через образовавшийся проем в окне проникло по месту жительства Горбунов С.С. Находясь по месту жительства последнего, Горбунов С.С., действуя совместно и согласованно с лицом, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Горбунов С.С.: книгу «Высоцкий», стоимостью 300 рублей, уюсби картридор «СЕМBIRD» с проводом серого цвета, стоимостью 36 рублей, уюсби провод черного цвета, стоимостью 264 рубля, футболку «BOSCO SPORT», стоимостью 3000 рублей, туалетную воду «GIORDANI», стоимостью 1200 рублей, 1 упаковку влажных салфеток «Я самая», стоимостью 20 рублей, женскую куртку «WAG», стоимостью 650 рублей, джинсы «VIGOROUS», стоимостью 2100 рублей, джинсы «NEN FASHIN», стоимостью 1500 рублей, жилетку мужскую «ASTORINO», стоимостью 1600 рублей, сотовый телефон «Sony Ericsson K550i», стоимостью 200 рублей, ключ от автомобиля ««NISSAN», стоимостью 7200 рублей, кроссовки темно-синего цвета «Reebok», стоимостью 600 рублей, бутылку виски «Паспорт Скотч», стоимостью 2500 рублей, бутылку виски «Вильям Лоусон», стоимостью 3000 рублей. В это же время лицо, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь в вышеуказанной квартире, действуя совместно и согласованно с Горбунов С.С., тайно похитило следующее имущество, принадлежащее Горбунов С.С.: DVD проигрыватель «LG 6100Q», стоимостью 1625 рублей, DVD проигрыватель «LG DG 875/DK867», стоимостью 600 рублей, жидкокристаллический монитор «Шарп», стоимостью 5000 рублей, системный блок «Атлон», стоимостью 20000 рублей, модем «ZXDSL 831», стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон «SAMSUNG GT-C3212», стоимостью 1098 рублей, кроссовки белого цвета «Reebok», стоимостью 5000 рублей, денежные средства в размере 6500 рублей.

А всего Горбунов С.С. совместно с лицом, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, тайно похитили имущество, принадлежащее Горбунов С.С. на общую сумму 65493 рубля, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Впоследствии Горбунов С.С. и лицо, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему смотрению.

С указанным обвинением подсудимый Горбунов С.С. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Действия Горбунов С.С. по эпизоду хищения из гаража от ----, суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

При этом суд исходит из следующего:

В указанный выше период времени Горбунов С.С., из корыстных побуждений, тайно, не имея права доступа в гараж, являющийся хранилищем по адресу ----- во дворе -----, без ведома и разрешения уполномоченных на то лиц, с целью тайного хищения, с использованием силы рук, дернув за душку замка, расположенного на воротах указанного гаража, открыл указанный замок, и проник в помещение гаража, а следовательно сделал это незаконно, где тайно похитил имущество, принадлежащее Горбунов С.С., на общую сумму 7475 рублей.

Действия Горбунов С.С. по эпизоду хищения из ----- от ----, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, поскольку в указанный выше период времени Горбунов С.С. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, тайно, не имея права доступа в жилище по адресу указанному выше адресу, без ведома и разрешения уполномоченных на то лиц, с целью тайного хищения, путем отгиба решетки окна -----, проникли в помещение квартиры, а следовательно сделали это незаконно, где тайно похитили имущество, принадлежащее Горбунов С.С., на общую сумму 65493 рубля.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении Горбунов С.С. вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, то, что он вину признал, в содеянном раскаивается, активно способствовал расследованию преступления, мнение потерпевшего о мере наказания.

Смягчающими наказание Горбунов С.С. обстоятельствами являются активное способствование расследованию преступления, а кроме того суд таковыми признает иные действия направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, а именно извинения принесенные подсудимым потерпевшему в судебном заседании, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горбунов С.С. суд не усматривает, а учитывая, что имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание необходимо назначить с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Судом принимается во внимание, что Горбунов С.С. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, судом учитывается состояние здоровья его и его близких родственников.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, а так же влияния назначаемого наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи, он холост, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку иной, менее строгий вид наказания, не сможет обеспечить достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Однако учитывая конкретные обстоятельства дела, а также материальное положение Горбунов С.С. суд считает возможным не назначать дополнительные наказания, в виде штрафа и ограничения свободы.

Возможности исправления подсудимого без фактического отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств содеянного, суд не усматривает, как не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, предусматривающей назначение наказания ниже низшего предела, а также не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает Горбунов С.С. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Отбывание лишения свободы Горбунов С.С. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Меру пресечения Горбунов С.С. с учетом необходимости отбывания им наказания в местах лишения свободы, суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащим поведении на заключение под стражу, взяв последнего под стражу в зале суда.

Срок наказания Горбунов С.С. исчислять с ---- с момента взятия под стражу.

    Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства: книга «Высоцкий», уюсби картридор «Кемберд» с проводом серого цвета, уюсби провод черного цвета, буксировочный трос «Сигма», футболка красного цвета «Боско спорт», туалетная вода «Джиордани», влажные салфетки «Я самая» 1 упаковка, куртка женская черного цвета «Ваг», джинсы «Вигороус», джинсы «Нен фашион», жилетка мужская «Асторино» черного цвета, коробка и кассовый чек от сотового телефона «Самсунг», коробка от авто магнитолы «Джи Ви Си», инструкция по эксплуатации от ДВД проигрывателя «ЛДжи», инструкция по эксплуатации от ДВД проигрывателя «ЛДжи», сотовый телефон «Сони Эриксон», сотовый телефон «Моторола», ключ от автомобиля «Ниссан», кроссовки темно-синего цвета «Рибок» – оставить у потерпевшего Горбунов С.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил

Горбунов С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без ограничения свободы

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 го----- месяца без штрафа и без ограничения свободы

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Горбунов С.С. на срок 1 го----- месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Горбунов С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Горбунов С.С. исчислять со ----

    Вещественные доказательства: книга «Высоцкий», уюсби картридор «Кемберд» с проводом серого цвета, уюсби провод черного цвета, буксировочный трос «Сигма», футболка красного цвета «Боско спорт», туалетная вода «Джиордани», влажные салфетки «Я самая» 1 упаковка, куртка женская черного цвета «Ваг», джинсы «Вигороус», джинсы «Нен фашион», жилетка мужская «Асторино» черного цвета, коробка и кассовый чек от сотового телефона «Самсунг», коробка от авто магнитолы «Джи Ви Си», инструкция по эксплуатации от ДВД проигрывателя «ЛДжи», инструкция по эксплуатации от ДВД проигрывателя «ЛДжи», сотовый телефон «Сони Эриксон», сотовый телефон «Моторола», ключ от автомобиля «Ниссан», кроссовки темно-синего цвета «Рибок» – оставить у потерпевшего Горбунов С.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий:               П.С. Пименов