Иванова Г.П. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и ей назначено нказание в виде ограничения свободы сроком на 4 месяца



Дело № 1-293/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 октября 2012 года г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Сивашова А.В.

при секретаре Митри О.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора г. Саратова Климова В.И.,

подсудимой Ивановой Г.П.,

защитника – адвоката Кочугуевой А.А., представившей удостоверение ***, ордер *** от 09.10.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ивановой Г.П., ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

установил:

Иванова Г.П. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале августа 2012 года у Ивановой Г.П. возник преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды путем сбыта фальсифицированной и не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей продукции - спиртосодержащей жидкости, изготовленной кустарным способом путем разбавления этилового спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТа и не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности для здоровья потребителей, водой.

Реализуя свой преступный умысел, Иванова Г.П. *** на «Сенном рынке» ***, расположенном по адресу: ***, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, приобрела канистру объемом 5 литров, заполненную спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям ГОСТа, не прошедшей сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности для здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования. Приобретенное количество спирта Иванова Г.П. незаконно хранила у себя дома по адресу: ***, с целью дальнейшего сбыта.

Осуществляя реализацию своего преступного умысла, Иванова Г.П. ***, находясь у себя дома по адресу: ***, умышлено в нарушение ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования был безопасен для жизни и здоровья потребителей, разбавила водой хранящееся по вышеуказанному адресу неустановленное количество спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности для здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования, в пропорции один литр спирта на полтора литра воды и разлила в неустановленное в ходе следствия количество бутылок различной емкостью, включая бутылки емкостью 0,5 литра. После чего продолжила его незаконное хранение по адресу: ***, с целью дальнейшего сбыта в качестве алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей и получения для себя материальной выгоды.

Реализуя преступный умысел, Иванова Г.П., действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, зная, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не предназначена для использования в пищевых целях, с целью извлечения материальной выгоды, *** примерно в 11 часов 30 минут, находясь у себя дома, по адресу: ***, незаконно сбыла, в качестве алкогольной продукции, одну бутылку емкостью 0,5 литра с самодельной спиртосодержащей жидкостью кустарного производства, не соответствующей требованиям безопасности для здоровья потребителей, гражданину З.Р.В., действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками отдела ЭБ и ПК УМВД России по г. Саратову, получив от последнего за предоставление данной спиртосодержащей жидкости денежные средства в сумме 50 рублей.

Образец жидкости, изъятый *** у З.Р.В., представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор), с содержанием этилового спирта в количестве 31,7 объемных процентов и не соответствует требованиям ни одного из стандартов для спиртных напитков заводского производства.

В исследуемом образце жидкости обнаружено содержание метанола в количестве 1,11 объемных процентов, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованием ГОСТа Р51355-99 (0,03 объемных процентов).

Согласно требованиям ГОСТа Р51355-99 и Федеральному закону № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

*** Иванова Г.П. была лично ознакомлена с выводами химического исследования, согласно которому спиртосодержащая жидкость, реализованная ею *** З.Р.В., непригодна для производства спиртных напитков и не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, в связи с чем Иванова Г.П. предупреждена сотрудниками отдела ЭБ и ПК УМВД России по г. Саратову о недопустимости нарушений закона. Однако Иванова Г.П., осознавая, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, действуя умышленно, продолжила незаконно хранить ее в различной емкости по адресу: ***, в целях её дальнейшего сбыта.

Продолжая преступную деятельность, Иванова Г.П., действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, зная, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не предназначена для использования в пищевых целях, с целью извлечения материальной выгоды, ***, примерно в 10 часов 30 минут, находясь у себя дома по адресу: ***, незаконно сбыла, в качестве алкогольной продукции, одну бутылку емкостью 0,5 литра с самодельной спиртосодержащей жидкостью кустарного производства, не соответствующей требованиям безопасности здоровья потребителей, гражданину З.Р.В., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками отдела ЭБ и ПК УМВД России по г. Саратову, получив от последнего за предоставление данной спиртосодержащей жидкости денежные средства в сумме 50 рублей. После чего преступная деятельность Ивановой Г.П. была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе осмотра места происшествия, проведенного ***, по адресу: ***, обнаружена и изъята пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью прозрачного цвета, которую Иванова Г.П. хранила с целью дальнейшего сбыта.

Образцы жидкости, изъятые *** у З.Р.В. и в ходе осмотра места происшествия, представляют собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор), с содержанием этилового спирта в количестве 37,8 и 37,5 объемных процентов и не соответствуют требованиям ни одного из стандартов для спиртных напитков заводского производства.

В исследуемых образцах жидкости обнаружено содержание метанола в количестве 0,78 и 0,74 объемных процента соответственно, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованием ГОСТа Р51355-99 (0,03 объемных процента).

Согласно требованиям ГОСТа Р51355-99 и Федеральному закону № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», представленные на исследование образцы жидкости являются опасными для здоровья потребителей.

Подсудимой Ивановой Г.П. органами следствия предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

В судебном заседании Иванова Г.П. в присутствии защитника согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кочугуева А.А. заявленное подсудимой ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель в судебном заседании с заявленным ходатайством согласился.

Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Действия подсудимой Ивановой Г.П. суд квалифицирует по
ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, поскольку подсудимая заведомо зная, что имевшаяся у неё спиртосодержащая жидкость, изготовленная кустарным способом, является опасной для здоровья потребителей, хранила ее с целью дальнейшей реализации, а также реализовывала данную жидкость гражданам.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой. На основании представленных сведений (л.д.108, 109) установлено, что Иванова Г.П. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

При таких обстоятельствах суд считает, что во время совершения преступления подсудимая могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, поэтому признает её вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния, подлежащей уголовной ответственности и наказанию за данное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, условия жизни её семьи, данные о личности, состояние её здоровья и её близких родственников.

Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории преступлений небольшой тяжести, исходя из требований ст. 15 УК РФ, однако является общественно опасным, поскольку посягает на здоровье населения и безопасность товаров для жизни и здоровья потребителей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ивановой Г.П., суд признает: признание ею вины в полном объеме, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, положительную характеристику (л.д. 111), наличие у подсудимой хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд принимает во внимание, что Иванова Г.П. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 108, 109), ранее не судима (л.д. 107).

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Ивановой Г.П. преступления и личности подсудимой, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, состояние здоровья подсудимой и состояние здоровья её близких родственников, а также влияние назначенного наказания на исправление Ивановой Г.П. и на условия жизни её семьи – она вдова, не имеет места работы и источника доходов, а также положения ст. 56 УК РФ, суд считает необходимым назначить ей за совершенное преступление наказание в виде ограничения свободы.

Суд считает, что именно данная мера наказания отвечает принципу справедливости, будет способствовать исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений. Назначение иных видов наказания суд считает нецелесообразным, исходя из возраста Ивановой Г.П., отсутствия у неё какого-либо постоянного источника дохода, а также требований закона.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Иванову Г.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 4 (четыре) месяца, установив ей следующие ограничения: не менять места жительства без разрешения уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, не покидать места жительства в ночное время суток (в период с 22 час. по 06 час.), не выезжать за пределы муниципального образования – город Саратов без разрешения уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Возложить на Иванову Г.П. обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц, по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Ивановой Г.П. в виде подписки о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой с надписью «***», бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой с надписью «***», бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой с надписью «***» – уничтожить по вступлению приговора в законную силу; одну денежную купюру Банка России: ***, достоинством 50 рублей – хранящуюся под сохранной распиской у оперуполномоченного ЭБ и ПК УМВД России по г. Саратову С.А.В. - оставить по принадлежности в отделе ЭБ и ПК УМВД России по г. Саратову.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Саратова с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий: А.В. Сивашов