приговор в отношении Кудряшова А.С. о признании его виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде 1 год 6 месяцев ограничения свободы



Подлинный приговор хранится в материалах дела № 1-285/2012г. в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело № 1-285\2012г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

08 октября 2012 года     г. Саратов

Кировский районный суд -- в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.,

при секретаре Дисалиевой К.У.,

с участием помощника Саратовского транспортного прокурора Серебрякова И.А.

защитника – адвоката Демидова А.А.

подсудимого Кудряшова А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Кудряшова А.С., --- года рождения, уроженца --, проживающего и зарегистрированного по адресу: --, гражданина РФ, русского, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Кудряшова А.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

--- около 17 часов 00 минут у гр. Кудряшова А.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере с целью последующего личного потребления. --- около 18 часов 00 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, гражданин Кудряшова А.С. пришел на участок местности, расположенный в 25 метрах от -- в --, в 40 метрах от ворот -- «А», по -- в --, где, как ему было известно, произрастало дикорастущее растение конопля.

--- в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 15 минут гр. Кудряшова А.С., находясь на участке местности, расположенном в 25 метрах от -- в --, в 40 метрах от ворот -- «А»,по -- в --, вручную нарвал верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, после чего сложил их в принесенный с собой пакет, который в свою очередь положил в левый карман одетых на нем шорт, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), массой в высушенном состоянии 9,667 грамм.

--- гр-н Кудряшова А.С., незаконно храня при себе в левом кармане одетых на нем шорт наркотическое средство каннабис (марихуану), массой в высушенном состоянии 9,667 грамм, пошел к себе домой, по адресу: --, намереваясь лично потребить незаконно приобретенное наркотическое средство путем курения.

--- около 19 часов 50 минут гр. Кудряшова А.С., находясь у себя дома по адресу: --, руками измельчил вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуану), массой в высушенном состоянии 9,667 грамм, затем разделил его на две части по 4,572 грамма и 5,095 грамма и пересыпал в свертки из газетной бумаги, которые положил в левый карман одетых на нем шорт. --- около 22 часов 00 минут, гр. Кудряшова А.С., положил свои шорты, с незаконно хранящимся в левом кармане наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой в высушенном 4,572 грамма и 5,095 грамма, общей массой 9,667 грамма, в шкаф, где незаконно хранил его до 18 часов 40 минут ---

--- примерно в 18 часов 40 минут гражданин Кудряшова А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, находясь у себя дома по адресу: --, достал из шкафа шорты, в левом кармане которых находились два свертка из газетной бумаги с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой в высушенном состоянии 4,572 грамма и 5,095 грамма, общей массой 9,667 грамма, которые одел на себя и около 19 часов 00 минут пошел в магазин «М-Видео», расположенный на 3-й Дачной --, тем самым осуществляя незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

--- около 19 часов 30 минут гражданин Кудряшова А.С., незаконно храня лично при себе в левом кармане одетых на нем шорт два свертка из газетной бумаги с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой в высушенном состоянии 4,572 грамма и 5,095 грамма, общей массой 9,667 грамма, проходя через железнодорожные пути в районе остановочной платформы площадь Ленина был задержан сотрудниками ПЛУ МВД на транспорте по подозрению в незаконном хранении наркотических средств в крупном размере и доставлен в кабинет -- Приволжского ЛУ МВД России на транспорте, расположенный по адресу: --.

--- в кабинете -- Приволжского ЛУ МВД России на транспорте расположенного по адресу: --, в период времени с 20 часов 35 минут до 21 часа 00 минут, в ходе проведения личного досмотра, у гражданина Кудряшова А.С. сотрудником полиции из левого кармана одетых на нём шорт, были изъяты два бумажных свёртка из газетной бумаги, с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой в высушенном состоянии 4,572 грамма и 5,095 грамма, общей массой 9,667 грамма, которое гражданин Кудряшова А.С. незаконно хранил при себе.

Согласно справки об исследовании -- от --- ЭКЦ УТ МВД России по ПФО Межрайонный отдел с дислокацией --, и заключения эксперта -- от --- ЭКЦ УТ МВД России по ПФО Межрайонный отдел с дислокацией --, изъятое в ходе проведения личного досмотра у гражданина Кудряшова А.С. вещество растительного происхождения зеленого цвета, упакованное в два бумажных свертка из газетной бумаги, относится к наркотическому средству – каннабису (марихуане), массой в высушенном состоянии 4,572 грамма и 5,095 грамма, общей массой 9,667 грамма, что согласно постановления правительства Российской Федерации от --- -- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и защитника заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Кудряшова А.С. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Кудряшова А.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 3 лет лишения свободы.

Вину в содеянном Кудряшова А.С. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

Кроме того, вина Кудряшова А.С. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследовании, а потому суд признает обвинение, предъявленное Кудряшова А.С., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Кудряшова А.С. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Кудряшова А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку объективно установлено, что Кудряшова А.С., а никто иной --- около 17 часов 00 минут незаконно вручную нарвал верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, после чего незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану), массой в высушенном состоянии 9,667 грамм, что является крупным размером незаконно хранил до 20 часов 35 минут ---, когда данное наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов.

При назначении наказания Кудряшова А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кудряшова А.С., суд признает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Признательные показания Кудряшова А.С., изложенные в объяснении (л.д. 9-10), суд признает как явку с повинной.

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, а также то, что наркотическое средство, которое Кудряшова А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, было изъято из незаконного оборота.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, наказание Кудряшова А.С. необходимо назначить по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Кудряшова А.С. преступления, личности подсудимого, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Кудряшова А.С. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему за совершенное преступление наказание в виде ограничения свободы, поскольку назначение иного вида наказания, в том числе штрафа, не сможет обеспечить достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При этом суд возлагает на Кудряшова А.С. следующие ограничения: не менять места жительства без разрешения уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, не покидать места жительства в ночное время суток (в период с 22 час. по 06 час.), не выезжать за пределы муниципального образования – -- без разрешения уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, а также обязанность его являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 4 раза в месяц, по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Кудряшова А.С. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Кудряшова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничении свободы сроком на 1 го-- месяцев, установив ему следующие ограничения: не менять места жительства без разрешения уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, не покидать места жительства в ночное время суток (в период с 22 час. по 06 час.), не выезжать за пределы муниципального образования – -- без разрешения уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, а также возложить на него обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 4 раза в месяц, по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Избранную Кудряшова А.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану), массой в высушенном состоянии 4,437 грамма и 4,959 грамма (общей массой 9,396 грамма), находящиеся в свертках из бумажных листов белого цвета упакованных в бумажный конверт, опечатанный бумажными бирками с оттисками печатей, помещенное в полимерный пакет «СЕКЬЮРПАК» --, сданное в камеру хранения вещественных доказательств Приволжского ЛУ МВД России на транспорте ( по уголовному делу --) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ С.А.Щетинин

Копия верна:

Судья С.А.Щетинин

Секретарь К.У.Дисалива