приговор в отношении Ванягиной Е.В. осужденной по ч.1 ст. 232 УК РФ к лишению свободы сроком на 1год 4 месяца, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года



Подлинный приговор хранится в материалах дела № 1-290/2012 год в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело № 1-290\2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

10 октября 2012 года     г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.,

при секретаре Дисалиевой К.У.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора --- Киселевой О.В.

подсудимой Ванягина Е.В.

защитника – адвоката Чернышова А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства, материалы уголовного дела по обвинению Ванягина Е.В., --- года рождения, уроженки ---, проживающей по адресу: ---, гражданки РФ, средне - техническое образование, замужем, имеющей на иждивении несовершеннолетнюю дочь, не работающей, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Ванягина Е.В. содержала притон для потребления наркотических средств. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с --- по ---, Ванягина Е.В., --- года рождения, имея возможность пользоваться и распоряжаться жилым помещением частного дома, расположенного по адресу: ---, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержала притон, систематически предоставляя вышеуказанный дом лицам для потребления наркотических средств.

Так, ---, около 18 часов 30 минут, ТЮА и ДЕЮ, зная, что Ванягина Е.В., проживающая по адресу: ---, систематически предоставляет данный дом для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, пришли к ней с целью изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин. Ванягина Е.В., находясь у себя дома по адресу: ---, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления ТЮА и ДЕЮ помещений своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешила им в доме по вышеуказанному адресу, потребить наркотическое средство - дезоморфин. Ванягина Е.В., осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, ---, в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, предоставила ТЮА и ДЕЮ помещения дома, расположенного по адресу: ---, для потребления наркотического средства дезоморфин, которое они совместно изготовили, из лекарственного препарата «Пиралгин», с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, а также с использованием необходимых предметов – самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имевшихся в помещении дома Ванягина Е.В.

--- около 19 часов 30 минут, ТЮА и ДЕЮ, находясь в доме Ванягина Е.В., расположенном по адресу: ---, совместно с Ванягина Е.В., потребили, путем осуществления внутривенной инъекции, изготовленное ими ---, наркотическое средство - дезоморфин.

Кроме того, ---, Ванягина Е.В., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств, проживая по адресу: ---, имея возможность пользоваться жилым помещениями указанного дома по собственному усмотрению, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, вновь предоставила вышеуказанный дом для потребления наркотических средств постороннему лицу – ТЮА

Так, --- около 23 часов 00 минут, ТЮА, зная, что Ванягина Е.В., проживающая по адресу: ---, систематически предоставляет данный дом для потребления наркотических средств, пришла к ней с целью потребления наркотического средства дезоморфин. Ванягина Е.В., находясь в --- по адресу: ---, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления ТЮА помещений дома для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешила ей в доме по вышеуказанному адресу, потребить наркотическое средство дезоморфин. Ванягина Е.В., осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, в период времени с 23 часов 00 минут --- до 01 часа 00 минут, ---, предоставила ТЮА помещения частного дома, в котором она постоянно проживает, расположенного по адресу: ---, для потребления наркотического средства дезоморфин, которое они совместно изготовили из лекарственного препарата «Пиралгин», с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, а также с использованием необходимых предметов – самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имевшихся в доме у Ванягина Е.В.

--- около 00 часов 00 минут, ТЮА, находясь в доме Ванягина Е.В., расположенном по адресу: ---, с согласия Ванягина Е.В. и совместно с ней, потребила путем внутривенной инъекции, изготовленное ими --- наркотическое средство - дезоморфин.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, защитника заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая Ванягина Е.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство Ванягина Е.В. поддержала и в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела по существу.

Ванягина Е.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за указанное преступление не превышает 4 лет лишения свободы.

Вину в содеянном, Ванягина Е.В. признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась.

Кроме того, вина Ванягина Е.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Ванягина Е.В., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимая Ванягина Е.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Защитник подсудимой, государственный обвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного следствия, в особом порядке.

    Суд действия Ванягина Е.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку именно Ванягина Е.В., а никто иной --- и --- предоставляла свою квартиру, расположенную по адресу: ---, лицам, потребляющим наркотические средства, в качестве притона для потребления наркотиков.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ванягина Е.В. преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ванягина Е.В., суд признает полное признание ею своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Признательные показания Ванягина Е.В., изложенные в объяснениях (л.д. 38, 78) суд признает как явку с повинной.

Кроме того, суд учитывает, что Ванягина Е.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, состояние ее здоровья и состояние здоровья ее близких, ее возраст, семейное положение.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Ванягина Е.В. преступления и личности подсудимой, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Ванягина Е.В. и на условия жизни ее семьи, суд не находит оснований для применения правил ст. 64 УК РФ и считает необходимым назначить ей за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд считает необходимым не назначать Ванягина Е.В., предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что исправление Ванягина Е.В. возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, суд считает возможным применить к ней условное осуждение, т.е. ст.73 УК РФ.

Избранную Ванягина Е.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде суд считает необходимым отменить после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Ванягина Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 го--- месяца, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ванягина Е.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года. Обязать Ванягина Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не покидать место жительства в ночное время суток (в период с 22 час. по 06 час.), в срок до --- трудоустроиться, являться для регистрации в специализированный государственный орган 4 раза в месяц, согласно графику, установленному инспекцией.

Избранную Ванягина Е.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: три одноразовых использованных шприца с инъекционными иглами в защитных колпачках; один стеклянный флакон с ватным тампоном внутри, укупоренный резиновой пробкой серого цвета; одну пустую ячейковую контурную упаковку из-под лекарственного препарата «Пиралгин», одну пластиковую бутылку с жидкостью светлого цвета внутри, укупоренную завинчивающейся крышкой красного цвета, одну пластиковую деформированную бутылку с веществом белого цвета внутри, укупоренную завинчивающейся крышкой белого цвета, упакованные в полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском печати «Для пакетов -- УФСКН России по ---», с подписями участвующих лиц, с пояснительной надписью: « Шприцы, бутылки, флакон, конвалюта из-под лекарственного препарата «Пиралгин», два одноразовых использованных шприца с инъекционными иглами в защитных колпачках; один стеклянный флакон с ватным тампоном внутри, укупоренный резиновой пробкой серого цвета, одну пластиковую деформированную бутылку с веществом светлого цвета внутри, укупоренную завинчивающейся крышкой зелёного цвета, одну пустую ячейковую контурную упаковку из-под лекарственного препарата «Пиралгин», упакованные в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой опечатаны бумажной биркой с пояснительной надписью: «Шприцы, флакон, бутылка, конвалюта из-под лекарственного препарата «Пиралгин», обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по --- по адресу: --- – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ С.А.Щетинин

Копия верна:

Судья С.А.Щетинин

Секретарь К.У.Дисалиева