Боровков, Толмазов, Михайлов признаны виновными в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



Подлинный приговор хранится в материалах дела № 1-299/2012 год в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

                                        Дело № 1- 299/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 октября 2012 года г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Пименова П.С.,

при секретаре Фисенко Ю.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Саратова Киселевой О.В.,

защитников адвоката Сотсковой Е.А., представившей ордер № 901 от 12.10.2012г. и удостоверение № 1055, адвоката Максимовой О.В. представившей ордер № 105 от 12.10.2012г. и удостоверение № 1868, адвоката Потаповой В.В., представившей ордер № 5116 от 12.10.2012г., удостоверение № 700,

подсудимых Боровкова А.И., Толмазова Д.А., Михайлова С.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Боровков А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средне - специальным образованием, работающего оператором термокамер ООО «Саратов – Холод Плюс», военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Толмазов Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, кВ. 63, гражданина РФ, русского по национальности, с неполным высшим образованием, холостого, ИП «Толмазов Д.А.», военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Михайлов С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русского по национальности, со средне – специальным образованием, разведенного, имеющего малолетнего сына, работающего торговым представителем ООО «Чайная церемония», невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимые Боровков А.И., Толмазов Д.А., Михайлов С.И. совершили незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В достоверно не установленные следствием время и месте, до 9 апреля 2012 года, Боровков А.И., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере на протяжении длительного времени, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности совершаемых им действий, достоверно зная о возможности приобретения наркотического средства – каннабиса (марихуаны) у неустановленного лица, в ходе состоявшегося разговора с ранее ему знакомым ККС, заявил о своей возможности и готовности незаконно приобретать и незаконно передавать ему наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве одного условного «пакета», то есть в крупном размере, за денежные средства в сумме 1 200 рублей, после чего предложил ККС приобретать с его помощью данное наркотическое средство.

9 апреля 2012 года примерно в 17 часов 00 минут, Боровков А.И., находясь около дома № 1/13 по улице Навашина г.Саратова, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, осознавая характер и степень общественной опасности совершаемых им действий, в ходе состоявшегося разговора с ККС, вновь заявил о своей возможности и готовности незаконно приобрести и незаконно передать ему наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве одного условного «пакета», то есть в крупном размере, за денежные средства в сумме 1 200 рублей, и предложил ККС приобрести с его помощью данное наркотическое средство, на что ККС согласился.

Боровков А.И., убедившись в желании ККС приобрести наркотическое средство – каннабис (марихуану) и в его платежеспособности, назначил ККС встречу на 20 часов 45 минут 10 апреля 2012 года около дома № 1/13, расположенного по улице Навашина г.Саратова, пообещав ККС незаконно приобрести и передать наркотическое средство в указанные им время и месте.

10 апреля 2012 года примерно в 10 часов 00 минут Боровков А.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих незаконных действий, заведомо зная о возможности приобретения наркотического средства – каннабиса (марихуаны) у неустановленного лица, около дома № 30, расположенного по улице Ароновой г.Саратова, встретился с неустановленным лицом, у которого, примерно в 10 часов 00 минут, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 6,7 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (далее – Постановление Правительства РФ № 76), является крупным размером, упакованное в два свертка из бумаги.

Незаконно приобретенное без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 6,7 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в два свертка из бумаги, Боровков А.И. стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе до 20 часов 46 минут 10 апреля 2012 года, то есть до момента незаконной передачи наркотического средства ККС

10 апреля 2012 года примерно в 20 часов 36 минут, в ходе телефонного разговора с ККС, Боровков А.И. подтвердил свою готовность незаконно передать ему наркотическое средство – каннабис (марихуану) в крупном размере при встрече около дома № 1/13, расположенного по улице Навашина г.Саратова.

10 апреля 2012 года примерно в 20 часов 46 минут Боровков А.И., осуществляя незаконное хранение при себе, без цели сбыта, наркотического средства – каннабиса (марихуаны), массой 6,7 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, около дома № 1/13, расположенного по улице Навашина г.Саратова, встретился с ККС, действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Боровкову А.И. известно не было. Убедившись в платежеспособности ККС, Боровков указал ему на необходимость передачи ему денежных средств в сумме 1200 рублей.

Получив подтверждение Боровкова А.И. о незаконной передаче наркотического средства, ККС, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 46 минут, находясь около дома № 1/13, расположенного по улице Навашина г.Саратова, передал Боровкову А.И. денежные средства в сумме 1200 рублей, ранее выданные ему в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области для проведения проверочной закупки.

Получив от ККС денежные средства в сумме 1200 рублей, Боровков А.И., реализуя свои преступные намерения, примерно в 20 часов 46 минут, находясь около дома № 1/13 по улице Навашина г.Саратова, незаконно передал ему наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 6,7 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в два свертка из бумаги, ранее незаконно приобретенное им без цели сбыта у неустановленного лица.

10 апреля 2012 года ККС, находясь в здании Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: город Саратов, улица Рабочая, дом № 24, добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по Саратовской области наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 6,7 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в два свертка из бумаги, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

     Кроме того, 12 апреля 2012 года примерно в 15 часов 08 минут, Боровков А.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, осознавая характер и степень общественной опасности совершаемых им действий, достоверно зная о возможности приобретения наркотического средства – каннабиса (марихуаны) у неустановленного лица, в ходе телефонного разговора с ККС, вновь заявил ему о своей возможности и готовности незаконно приобрести и незаконно передать ему наркотическое средство – каннабис (марихуану) в крупном размере, за денежные средства в сумме 900 рублей, и предложил ККС приобрести с его помощью данное наркотическое средство, на что ККС согласился.

    Боровков А.И., убедившись в желании ККС приобрести наркотическое средство – каннабис (марихуану) и в его платежеспособности, назначил ККС встречу примерно в 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, расположенного по <адрес>, пообещав ККС незаконно приобрести и передать наркотическое средство в указанные им время и месте.

    12 апреля 2012 года примерно в 16 часов 30 минут Боровков А.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, около дома № 30, расположенного по улице Ароновой г.Саратова, заведомо зная о возможности незаконного приобретения наркотического средства – каннабиса (марихуаны) у неустановленного лица, встретился с указанным лицом, у которого, примерно в 16 часов 30 минут, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 7,5 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (далее – Постановление Правительства РФ № 76), является крупным размером, упакованное в один сверток из бумаги.

    Незаконно приобретенное без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 7,5 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из бумаги, Боровков А.И. стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе до 17 часов 00 минут 12 апреля 2012 года, то есть до момента незаконной передачи наркотического средства ККС

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, в ходе телефонного разговора с ККС, Боровков А.И. подтвердил свою готовность незаконно передать ему наркотическое средство – каннабис (марихуану) в крупном размере при встрече около дома № 1/13, расположенного по улице Навашина г.Саратова.

12 апреля 2012 года примерно в 17 часов 00 минут Боровков А.И., осуществляя незаконное хранение при себе, без цели сбыта, наркотического средства – каннабиса (марихуаны), массой 7,5 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, около дома № 1/13, расположенного по улице Навашина г.Саратова, встретился с ККС, действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Боровкову А.И. известно не было. Убедившись в платежеспособности ККС, Боровков указал ему на необходимость передачи ему денежных средств в сумме 600 рублей.

Получив подтверждение Боровкова А.И. о незаконной передаче наркотического средства, ККС, 12 апреля 2012 года примерно в 17 часов 00 минут, около дома № 1/13, расположенного по улице Навашина г.Саратова, передал Боровкову А.И. денежные средства в сумме 600 рублей из ранее выданных ему в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области.

Получив от ККС денежные средства в сумме 600 рублей, Боровков А.И., реализуя свои преступные намерения, примерно в 17 часов 00 минут, находясь около дома № 1/13 по улице Навашина г.Саратова, незаконно передал ККС наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 7,5 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из бумаги, ранее незаконно приобретенное им без цели сбыта у неустановленного лица.

ДД.ММ.ГГГГ ККС, находясь в здании Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: город Саратов, улица Рабочая, дом № 24, добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по Саратовской области наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 7,5 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из бумаги, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, 12 апреля 2012 года, примерно в 17 часов 00 минут, Боровков А.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, осознавая характер и степень общественной опасности совершаемых им действий, достоверно зная о возможности незаконного приобретения наркотического средства – каннабиса (марихуаны) у ранее знакомого ему широкого круга лиц, находясь около дома № 1/13 по улице Навашина г.Саратова, вновь заявил ККС о своей возможности и готовности незаконно приобрести и незаконно передать ему наркотическое средство – каннабис (марихуану) в крупном размере, и предложил ККС приобрести с его помощью данное наркотическое средство, на что ККС согласился.

Убедившись в желании ККС приобрести наркотическое средство – каннабис (марихуану) и в его платежеспособности, Боровков А.И. назначил ККС встречу на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес>, расположенного по <адрес>, пообещав незаконно приобрести и передать ему наркотическое средство и сообщив ему о необходимости предварительно созвониться по телефону.

13 апреля 2012 года примерно в 15 часов 00 минут Боровков А.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, заведомо зная о возможности незаконного приобретения наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере с помощью ранее ему знакомого Толмазова Д.А., обратился к последнему с просьбой приобрести и передать ему данное наркотическое средство в этот же день, то есть 13 апреля 2012 года, на что последний согласился.

Толмазов Д.А., 13 апреля 2012 года в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 14 минут, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, заведомо зная о возможности незаконного приобретения наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере с помощью ранее знакомого ему лица, не установленного следствием, обратился к последнему с просьбой приобрести и передать ему наркотическое средство в этот же день, то есть 13 апреля 2012 года, на что последний согласился, сообщив Толмазову Д.А. о необходимости проследовать на площадь Ленина г.Саратова, где пообещал оказать содействие в незаконном приобретении наркотического средства с помощью их общего знакомого Михайлова С.И.

    13 апреля 2012 года в период времени с 15 часов 14 минут до 15 часов 40 минут, Толмазов Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, заверившись согласием не установленного следствием лица в оказании помощи в незаконных приобретении и передаче наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, в ходе телефонных разговоров с Боровковым А.И., предложил ему проследовать совместно с ним в направлении площади Ленина г.Саратова, где пообещал незаконно приобрести и незаконно передать ему наркотическое средство – каннабис (марихуану) в крупном размере, на что Боровков А.И. согласился.

    Получив согласие Толмазова Д.А. на совершение незаконных приобретения и передачи ему наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, Боровков А.И., 13 апреля 2012 года в период времени с 15 часов 16 минут по 17 часов 51 минуту, в ходе телефонных разговоров с ККС, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, осознавая характер и степень общественной опасности совершаемых им действий, подтвердил свою готовность встретиться и незаконно передать ему наркотическое средство – каннабис (марихуану) в крупном размере, около дома № 1/13, расположенного по улице Навашина г.Саратова, 13 апреля 2012 года примерно в 18 часов 00 минут.

13 апреля 2012 года примерно в 17 часов 00 минут Михайлов С.И., имея преступный умысел, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, заведомо зная о возможности приобретения наркотического средства – каннабиса (марихуаны) у неустановленного лица, около дома № 169, расположенного по улице Московская г.Саратова, встретился с неустановленным лицом, у которого, примерно в 17 часов 05 минут, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой 30,2 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (далее – Постановление Правительства РФ № 76), является крупным размером, упакованное в шесть свертков из бумаги.

    Незаконно приобретенное без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой 30,2 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в шесть свертков из бумаги, Михайлов С.И. стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе до 17 часов 43 минут 13 апреля 2012 года, то есть до момента незаконной передачи данного наркотического средства Толмазову Д.А.

    13 апреля 2012 года Толмазов Д.А., находясь на площади Ленина г.Саратова, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с неустановленным следствием лицом, примерно в 17 часов 41 минуту созвонился с Михайловым С.И., обратившись к нему с просьбой о незаконном приобретении и незаконной передаче ему наркотического средства – каннабиса(марихуаны) в крупном размере.

    Михайлов С.И., 13 апреля 2012 года примерно в 17 часов 41 минуту, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, осознавая характер и степень общественной опасности совершаемых им действий, в ходе телефонного разговора с Толмазовым Д.А., сообщил ему о своей готовности незамедлительно встретиться с ним и передать наркотическое средство – каннабис (марихуану) в крупном размере около дома № 1, расположенного по площади Ленина г.Саратова, после чего на автомашине марки ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак Н 577 РН 64 регион проследовал к указанному адресу.

    13 апреля 2012 года примерно в 17 часов 43 минуты Михайлов С.И., не желая отказываться от реализации преступного умысла, направленного на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, находясь в салоне автомашины марки ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак Н 577 РН 64 регион, припаркованной около дома № 1 по площади Ленина г.Саратова, незаконно передал Толмазову Д.А. ранее незаконно им приобретенное у неустановленного лица наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой 22,2 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в четыре свертка из бумаги.

    Оставшуюся часть наркотического средства – каннабиса (марихуаны), общей массой 8,0 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованного в два свертка из бумаги, Михайлов С.И. продолжил незаконно хранить при себе, а также в помещении своего гаража № 61 ГСК «Изумруд-Прогресс», расположенного в 50-ти метрах от дома № 19 «А» по улице Мира г.Саратова, до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области.

    13 апреля 2012 года примерно в 17 часов 50 минут Михайлов С.И., около гаража № 61 ГСК «Изумруд-Прогресс», расположенного в 50-ти метрах от дома № 19 «А» по улице Мира г.Саратова, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области.

    13 апреля 2012 года, в ходе личного досмотра и досмотра вещей Михайлова С.И., проведенного в помещении гаража № 61 ГСК «Изумруд-Прогресс», расположенного в 50-ти метрах от дома № 19 «А» по улице Мира г.Саратова, при нем было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 7,8 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из бумаги, которое Михайлов С.И. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

13 апреля 2012 года, в ходе осмотра места происшествия в помещении гаража № 61 ГСК «Изумруд-Прогресс», расположенного в 50-ти метрах от дома № 19 «А» по улице Мира г.Саратова, сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 0,2 грамма, упакованное в один сверток из бумаги, которое Михайлов С.И. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

    Таким образом, Михайлов С.И. 13 апреля 2012 года совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны), общей массой 30,2 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером.

Незаконно приобретенное без цели сбыта у Михайлова С.И. наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой 22,2 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в четыре свертка из бумаги, Толмазов Д.А. стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе до 17 часов 45 минут 13 апреля 2012 года, то есть до момента незаконной передачи наркотического средства Боровкову А.И.

    13 апреля 2012 года примерно в 17 часов 45 минут Толмазов Д.А., не желая отказываться от реализации преступного умысла, направленного на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, около дома № 1, расположенного по площади Ленина г.Саратова, встретился с ожидавшим его Боровковым А.И., которому, примерно в 17 часов 45 минут, незаконно передал наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой 15,7 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в три свертка из бумаги, ранее незаконно им приобретенное у Михайлова С.И.

    Оставшуюся часть наркотического средства – каннабиса (марихуаны), массой 6,5 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованного в один сверток из бумаги, Толмазов Д.А. продолжил незаконно хранить при себе до 19 часов 40 минут 13 апреля 2012 года, то есть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области.

    13 апреля 2012 года примерно в 18 часов 15 минут Толмазов Д.А., около дома № 3, расположенного по улице Навашина г.Саратова, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области, после чего доставлен в здание УФСКН РФ по Саратовской области, расположенное по адресу: г.Саратов, ул. Рабочая, д. № 24, для проведения личного досмотра и досмотра вещей.

    13 апреля 2012 года, в ходе личного досмотра и досмотра вещей Толмазова Д.А., проведенного в здании УФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: г.Саратов, ул. Рабочая, д. № 24, при нем было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 6,5 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из бумаги, которое Толмазов Д.А. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

    Таким образом, Толмазов Д.А. 13 апреля 2012 года совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны), общей массой 22,2 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером.

Незаконно приобретенное без цели сбыта у Толмазова Д.А. наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой 15,7 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в три свертка из бумаги, Боровков А.И. стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе до 18 часов 10 минут 13 апреля 2012 года, то есть до момента незаконной передачи наркотического средства Каримову К.С.

13 апреля 2012 года примерно в 18 часов 10 минут Боровков А.И., осуществляя незаконное хранение при себе, без цели сбыта, наркотического средства – каннабиса (марихуаны), общей массой 15,7 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованного в три свертка из бумаги, около дома № 1/13, расположенного по <адрес>, встретился с ККС, действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Боровкову А.И. известно не было. Убедившись в платежеспособности ККС, Боровков А.И. указал ему на необходимость передачи ему денежных средств в сумме 600 рублей.

Получив подтверждение Боровкова А.И. о незаконной передаче наркотического средства, ККС, 13 апреля 2012 года примерно в 18 часов 10 минут, находясь около дома № 1/13, расположенного по улице Навашина г.Саратова, передал Боровкову А.И. денежные средства в сумме 600 рублей, ранее выданные ему в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области.

Получив от ККС денежные средства в сумме 600 рублей, Боровков А.И., реализуя свои преступные намерения, примерно в 18 часов 10 минут, находясь около дома № 1/13 по улице Навашина г.Саратова, незаконно передал ККС наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 7,3 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из бумаги, ранее незаконно приобретенное им у Толмазова Д.А.

    Оставшуюся часть наркотического средства – каннабиса (марихуаны), общей массой 8,4 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованного в два свертка из бумаги, Боровков А.И. продолжил незаконно хранить при себе до 19 часов 05 минут 13 апреля 2012 года, то есть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области.

    ДД.ММ.ГГГГ ККС, находясь в здании Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: город Саратов, улица Рабочая, дом № 24, добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по Саратовской области наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 7,3 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из бумаги, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

    13 апреля 2012 года примерно в 18 часов 10 минут Боровков А.И., около дома № 1/13, расположенного по улице Навашина г.Саратова, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области, после чего доставлен в здание УФСКН РФ по Саратовской области, расположенное по адресу: г.Саратов, ул. Рабочая, д. № 24, для проведения личного досмотра и досмотра вещей.

    13 апреля 2012 года, в ходе личного досмотра и досмотра вещей Боровкова А.И., проведенного в здании УФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: г.Саратов, ул. Рабочая, д. № 24, при нем было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 8,4 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в два свертка из бумаги, которое Боровков А.И. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

    Таким образом, Боровков А.И. 13 апреля 2012 года совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны), общей массой 15,7 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером.

С указанным обвинением подсудимые Боровков А.И., Толмазов Д.А., Михайлов С.И. полностью согласились и в соответствии с их ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно, после консультации с защитниками, им понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников судебного заседания не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, однако считает необходимым квалифицировать действия Боровкова А.И. только по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку установлено, что именно Боровков А.И. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 6,7 грамма 10.04.2012 года, массой 7,5 грамма 12.04.2012 года, массой 15,7 грамма 13.04.2012 года, при этом суд исходит из того, что Боровков А.И. руководствовался единым умыслом, а вес указанного наркотического вещества в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Действия Толмазова Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку установлено, что именно Толмазов Д.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 22,2 грамма, при этом вес наркотического вещества в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Действия Михайлова С.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку установлено, что именно Михайлов С.И. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 30,2 грамма, при этом вес наркотического вещества в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимых. У суда не имеется каких – либо сомнений в том, что во время совершения преступления подсудимые не могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими.

Подсудимые не страдают расстройством психики и психическими заболеваниями, согласно представленных сведений, у врача психиатра, нарколога на учете не состоят, поэтому суд признает их вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности.

При назначении подсудимым вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, их личность, семейное положение, состояние здоровья.

Так, Боровков А.И. ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, женат имеет малолетнего ребенка, работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Боровкова А.И. суд признает наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также молодой возраст и состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Боровкова А.И. не имеется.

    Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, а так же влияние назначаемого наказания на исправление Боровкова А.И., условия жизни его семьи, состояние его здоровья и членов его семьи, суд считает возможным назначить последнему наказание в виде штрафа, не применяя более строгие виды наказаний.

При этом оснований для применения требований ч. 6 ст. 15, ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Толмазов Д.А. ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, холост, работает.

Обстоятельствами смягчающими наказание Толмазова Д.А. суд признает молодой возраст, состояние его здоровья, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Толмазова Д.А. не имеется.

    Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, а так же влияние назначаемого наказания на исправление Толмазова Д.А., условия жизни его семьи, состояние его здоровья и членов его семьи, суд считает возможным назначить последнему наказание в виде штрафа, не применяя более строгие виды наказаний.

При этом оснований для применения требований ч. 6 ст. 15, ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Михайлов С.И. ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, разведен, имеет малолетнего ребенка, работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Михайлова С.И. суд признает наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также молодой возраст и состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Михайлова С.И. не имеется.

    Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, а так же влияние назначаемого наказания на исправление Михайлова С.И., условия жизни его семьи, состояние его здоровья и членов его семьи, суд считает возможным назначить последнему наказание в виде штрафа, не применяя более строгие виды наказаний.

При этом оснований для применения требований ч. 6 ст. 15, ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание избранный подсудимыми особый порядок принятия решения по делу, суд назначает им наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Меру пресечения Боровкову А.И., Толмазову Д.А. и Михайлову С.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств суд полагает, что необходимо семь первоначальных упаковок наркотического средства, наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 6,4 грамма, 7,3 грамма, 7,1 грамма, 8,1 грамма, 6,3 грамма, 7,6 грамма, 0,05 грамма – хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области, два СД-Р диска – уничтожить, три детализации телефонных звонков оставить при материалах уголовного дела, автомашину ВАЗ 21093 н/з Н 577 РН 64 регион – оставить у Михайлова С.И., денежные средства в сумме 1200 рублей (двумя купюрами по 500 рублей серии Вм1657091, нА 4375107 и две купюры достоинством 100 рублей каждая серии ИА 4782721, ая 4651802) – оставить по принадлежности в УФСКН РФ по Саратовской области, денежные средства в размере 600 рублей (купюрами достоинством 500 рублей серия лЬ 8823432 и достоинством 100 рублей серия ЯИ 2562007) – обратить в доход государства как добытые преступным путем

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Боровков А.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Боровкова А.И. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Толмазов Д.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Толмазова Д.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Михайлов С.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Михайлова С.И. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства – семь первоначальных упаковок наркотического средства, наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 6,4 грамма, 7,3 грамма, 7,1 грамма, 8,1 грамма, 6,3 грамма, 7,6 грамма, 0,05 грамма – хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области, два СД-Р диска – уничтожить, три детализации телефонных звонков оставить при материалах уголовного дела, автомашину <данные изъяты> регион – оставить у Михайлова С.И., денежные средства в сумме 1200 рублей (двумя купюрами по 500 рублей серии <данные изъяты> и две купюры достоинством 100 рублей каждая серии ИА 4782721, ая 4651802) – оставить по принадлежности в УФСКН РФ по Саратовской области, денежные средства в размере 600 рублей (купюрами достоинством 500 рублей серия лЬ 8823432 и достоинством 100 рублей серия ЯИ 2562007) – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья