Бирюков Д.С. ч. 1 ст. 228 УК РФ-незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере



Подлинный приговор хранится в материалах дела № 1-294/2012 год в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело № 1-294/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09.10.2012 года г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Комиссаровой В. Д.

при секретаре Хисяметдиновой В.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Саратовского транспортного прокурора Серебрякова И. А.

защитника адвоката Красильникова И. В., представившего удостоверение № 1871 и ордер № 675 от 05 октября 2012 года,

подсудимого Бирюкова Д. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Саратове уголовное дело по обвинению Бирюкова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского по национальности, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающего не официально в ООО «<данные изъяты>» монтажником, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимый Бирюков Д. С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 40 мин. Бирюков Д. С. находясь на участке местности, расположенном примерно в 2 метрах от аптеки «Био» по адресу <адрес> 30 метрах от здания автовокзала г. Саратова и в 20 метрах от входа в подземный пешеходный тоннель железнодорожного вокзала станции Саратов-1, встретил малознакомое ему, неустановленное в ходе дознания лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство. В ходе состоявшегося между ними разговора, зная, что Бирюков Д. С. является потребителем наркотических средств, неустановленное в ходе дознания лицо, предложило Бирюкову Д. С. приобрести за 500 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. В этот момент у Бирюкова возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения Бирюков Д. С. согласился с предложением неустановленного в ходе дознания лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, после чего передал ему денежные средства в сумме 500 рублей в счет приобретаемого наркотического средства - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин и договорился о встрече с данным лицом в том же месте через 15-20 минут с целью незаконного приобретения указанного наркотического средства, для личного употребления.

Продолжая действовать в соответствии со своим преступным умыслом, Бирюков Д.С. на указанном выше месте остался ожидать неустановленное в ходе дознания лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство.

Затем около 15 час. ДД.ММ.ГГГГ находясь на вышеуказанном участке местности, расположенном примерно в 2 метрах от аптеки «Био» по адресу <адрес> 30 метрах от здания автовокзала г. Саратова и в 20 метрах от входа в подземный пешеходный тоннель железнодорожного вокзала станции Саратов-1, Бирюков Д. С. снова встретился с неустановленным в ходе дознания лицом, уголовное дело в отношении, которого выделено в отдельное производство, после чего за вышеуказанные денежные средства в сумме 500 рублей незаконно приобрел без цели сбыта у данного лица наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин массой не менее 2,167 грамм, находящееся в свертке из фольги. Затем Бирюков Д. С. поместил вышеуказанный сверток из фольги с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6 – моноацетилморфин, массой не менее 2,167 грамм, в правый передний карман надетых на нем джинс, где стал незаконно хранить его при себе.

Далее в период времени примерно с 15 час. 05 мин. до 15 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство в свертке из фольги, Бирюков Д. С. приобрел в ближайшей аптеке шприц, флакон с лекарственным препаратом «нафтизин» и вату, после чего зашел в подъезд жилого дома, находящегося в районе автовокзала г. Саратова (точное место в ходе производства дознания не установлено), где пересыпал наркотическое средство, находящееся в фольге в указанный флакон с лекарственным препаратом «нафтизин», а затем набрал часть наркотического средства из пузырька в шприц и сделал себе внутривенную инъекцию. После чего продолжая действовать в соответствии со своим преступным умыслом Бирюков Д. С. положил флакон с оставшейся частью наркотического средства - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6 – моноацетилморфин массой 2,160 грамм, в правый передний карман надетых на нем джинс, а сверток из фольги с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин массой 0,007 грамм, в левый карман одетых на нем джинс, где стал незаконно хранить при себе до момента задержания сотрудниками полиции, то есть до 15 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 50 минут, Бирюков Д. С, незаконно храня лично при себе в правом переднем кармане одетых на нем джине, с целью последующего личного употребления, флакон с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин массой 2,160 грамм и в левом переднем кармане одетых на нем джине сверток из фольги с наркотическим средством -смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой 0,007 грамм, общей массой наркотического средства 2,167 грамм, направился к подземному пешеходному тоннелю железнодорожного вокзала ст. Саратов-1.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут на 4 железнодорожной платформе станции Саратов-1, при входе в пешеходный тоннель железнодорожного вокзала ст. Саратов-Бирюков Д. С. был задержан сотрудниками Приволжского ЛУ МВД России на транспорте и доставлен в Приволжское ЛУ МВД России на транспорте, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра у Бирюкова Д. С. сотрудниками Приволжского ЛУ МВД России на транспорте, в правом переднем кармане одетых на нем джине был обнаружен и изъят флакон с жидкостью и в левом переднем кармане одетых на нем джине был обнаружен и изъят отрезок фольги с веществом, которые, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ МРО ОЭ ЭКЦ УТ по ПФО и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ МРО ОЭ ЭКЦ УТ по ПФО, являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой 2,160 грамм и 0,007 грамм соответственно, общей массой 2,167 грамм, что в соответствии с Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

С указанным обвинением подсудимый Бирюков Д. С. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Бирюков Д.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бирюкова Д.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку установлено, что Бирюков Д. С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой 2,167 грамм, которая согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бирюковым Д. С. преступления, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Смягчает наказание Бирюкову Д. С. признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бирюкову Д. С. ни органами предварительного следствия, ни судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что Бирюков Д. С. не судим, характеризуется удовлетворительно, находится под наблюдением у врача нарколога, на учете у врача психиатра не состоит, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается, то, что он имеет постоянное место жительства, проживает гражданским браком, имеет место работы, хотя и не официальное. Суд так же принимает во внимание состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, а также то, что наркотическое средство, которое Бирюков Д. С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, было изъято из незаконного оборота.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, наказание Бирюкову Д. С. необходимо назначить по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Бирюковым Д. С. преступления, личности подсудимого, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Бирюкова Д. С. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему за совершенное преступление наказание в виде ограничения свободы, поскольку назначение иного вида наказания, в том числе штрафа, не сможет обеспечить достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При этом суд возлагает на Бирюкова Д. С. следующие ограничения: не менять места жительства без разрешения уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, не покидать места жительства в ночное время суток (в период с 22 час. по 06 час.), не выезжать за пределы муниципального образования – г. Саратов без разрешения уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, а также обязанность его являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства 4 раза в месяц, по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Бирюкову Д. С. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Бирюкова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничении свободы сроком на 1 год 6 месяцев, установив ему следующие ограничения: не менять места жительства без разрешения уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, не покидать места жительства в ночное время суток (в период с 22 час. по 06 час.), не выезжать за пределы муниципального образования – г. Саратов без разрешения уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, а также возложить на него обязанность являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства 4 раза в месяц, по графику, установленному уголовно - исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Бирюкову Д.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: флакон из прозрачного бесцветного стекла с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин объемом 0,2 мл., фрагмент ваты, отрезок фольги серого цвета на бумажной основе, упакованные в бумажный пакет по уголовному по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ПЛУ МВД РФ на транспорте – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) В. Д. Комиссарова

Копия верна:

Судья: В. Д. Комиссарова

Секретарь: В.М. Хисяметдинова