приговор в отношении Сергеева В.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с примаенением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года



Подлинный приговор хранится в материалах уголовного дела № 1-286/2012 год в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело № 1-286/2012г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

11 октября 2012 года     г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.,

при секретаре Дисалиевой К.У.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора -- Киселевой О.В.

защитника – адвоката ЧАВ

подсудимого Сергеев В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Сергеев В.В., -- года рождения, уроженца --, проживающего по адресу: --, гражданина РФ, холостого, не работающего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Сергеев В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

-- в период времени с 15 часов 20 минут по 15 часов 35 минут Сергеев В.В., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, на участке местности, находящемся на расстоянии 50 метров от --, расположенного по -- в --, и на расстоянии 15 метров от --, расположенного 3-му --у в --, осуществил сбор верхушечных соцветий и листьев наркотико-содержащих дикорастущих растений конопли, и, таким образом, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 1068,0 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от -- -- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (далее – Постановление Правительства РФ --), является особо крупным размером.

Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 1068,0 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ --, является особо крупным размером, Сергеев В.В., находясь на участке местности, находящемся на расстоянии 50 метров от --, расположенного по -- в --, и на расстоянии 15 метров от --, расположенного 3-му --у в --, упаковал в два пакета из полимерного материала, помещенных один в другой, и стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе до 17 часов 10 минут --, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудником Управления ФСКН РФ по --.

-- примерно в 16 часов 40 минут около --, расположенного по -- в --, Сергеев В.В. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по -- и доставлен в салон служебного автомобиля «Газель» государственный регистрационный знак В 538 РМ 64 РУС, припаркованного около --, расположенного по --, где -- в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 58 минут в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей у Сергеев В.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 1068,0 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ --, является особо крупным размером, упакованное в два пакета из полимерного материала, помещенных один в другой, которое Сергеев В.В. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и защитника заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Сергеев В.В., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Сергеев В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Вину в содеянном, Сергеев В.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

Кроме того, вина Сергеев В.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследовании, а потому суд признает обвинение, предъявленное Сергеев В.В., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Сергеев В.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного следствия, в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Сергеев В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку объективно установлено, что именно Сергеев В.В., а ни кто иной, -- в период времени с 15 часов 20 минут по 15 часов 35 минут незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), путем сбора верхушечной части дикорастущего растения конопли и листьев наркотико-содержащих дикорастущих растений конопли, на участке местности, находящемся на расстоянии 50 метров от --, расположенного по -- в --, и на расстоянии 15 метров от --, расположенного 3-му --у в --, массой 1068,0 грамма, без цели сбыта, которое незаконно хранил до --.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сергеев В.В. преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сергеев В.В. суд признает полное признание им своей вины, молодой возраст подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого.

Признательные показания Сергеев В.В.. изложенные в объяснении (л.д. 56-57) суд признает как явку с повинной.

Кроме того, суд учитывает то, что Сергеев В.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, состояние здоровья близких родственников Сергеев В.В., а также то, что наркотическое средство, которое Сергеев В.В. незаконно приобрел и хранил, было изъято из незаконного оборота.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Сергеев В.В. преступления, личности подсудимого, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Сергеев В.В. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания- восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и материальное положение Сергеев В.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа.

Учитывая, что исправление Сергеев В.В. возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, суд считает возможным применить к нему условное осуждение, т.е. ст.73 УК РФ.

Избранную Сергеев В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде суд считает необходимым отменить после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Сергеев В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года. Обязать Сергеев В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не покидать место жительства в ночное время суток (в период с 22 час. по 06 час.), в срок до -- трудоустроиться, являться для регистрации в специализированный государственный орган 4 раза в месяц, согласно графику, установленному инспекцией.

Избранную Сергеев В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), находящееся в пакете из полимерного материала, обнаруженное и изъятое -- у Сергеев В.В. при производстве его личного досмотра и досмотра его вещей; первоначальную упаковку наркотического средства – каннабиса (марихуаны) – два пакета из полимерного материала, обнаруженного и изъятого -- у Сергеев В.В. при производстве его личного досмотра и досмотра его вещей; ватные тампоны со смывами с ладоней и пальцев рук Сергеев В.В., произведенными -- при производстве личного досмотра и досмотра его вещей, на поверхности которых имеется в следовых количествах наркотическое средство тетрагидроканнабинол, упакованные в бумажный конверт и хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по -- - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/ С.А.Щетинин

Копия верна:

Судья С.А.Щетинин

Секретарь К.У.Дисалиева