незаконный оборот наркотиков



                                                                                                               Дело № 1- 246/10г.

                                                             

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07.09.2010г. г. Саратов                                                                                                       

Кировский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Богдановой Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Саратова Аршинова С.В.,

защитника адвоката Элифханова И.Б., представившего ордер № 198 от 22.07.2010г. и удостоверение № 449,

подсудимого Гречмана В.В.,    

при секретаре Козельцевой М.Е., Севостьяновой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гречман В.В. 00 00 0000 года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, русского, зарегистрированного в ..., со средним образованием, не женатого, имеющего троих малолетних детей 00 00 0000 года рождения, 00 00 0000 года рождения и 00 00 0000 года рождения, работающего заместителем директора в ООО «...», военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гречман В.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2009 года, более точное время следствием не установлено, у Гречмана В.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что совершает противоправное, уголовно - наказуемое деяние, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, и желая этого, в сентябре 2009 года, более точное время следствием не установлено, Гречман В.В. в ходе телефонного разговора, обратился к неустановленному в ходе следствия лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, с просьбой организовать для него поставку наркотического средства - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, для его последующего сбыта. После этого, неустановленным в ходе следствия лицом, материалы, в отношении которого выделены в отдельное производство, для Гречмана В.В. была организована поставка наркотического средства - каннабис (марихуана) в вагоне № 11 поезда № 7 сообщением «Алматы – Москва». При этом неустановленным в ходе следствия лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, осознававшим, что наркотическое средство необходимо Гречману В.В. для дальнейшего сбыта, поставленное им в вагоне № 11 поезда № 7 сообщением «Алматы – Москва» наркотическое средство - каннабис (марихуана) было размещено в удобную для сбыта Гречманом В.В. расфасовку, то есть в четырнадцать индивидуальных свертков, помещенных в сумку из полимерного материала белого цвета с квадратами черного и красного цветов.

26 октября 2009 года в 10 часов 27 минут, неустановленное в ходе следствия лицо, материалы, в отношении которого выделены в отдельное производство, в ходе телефонного разговора, сообщило Гречману В.В., что за доставку наркотического средства, лицу которое передаст ему наркотическое средство необходимо будет заплатить 4000 долларов США.

02 ноября 2009 года в 15 часов 59 минут, в ходе телефонного разговора, с неустановленным в ходе следствия лицом, материалы, в отношении которого выделены в отдельное производство, Гречману В.В. стало известно, что наркотическое средство - каннабис (марихуана), поставка которого была организована в вагоне № 11 поезда № 7 сообщением «Алматы – Москва» он сможет забрать 04 ноября 2009 года, то есть во время стоянки указанного поезда на железнодорожном вокзале г. Саратова.

Реализуя задуманное, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - каннабис (марихуана) с целью его последующего сбыта, 04 ноября 2009 года в 11 часов 28 минут в вагоне № 7 поезда № 393 сообщением «Нижневартовск-Волгоград» Гречман В.В. прибыл в г. Саратов из г. Казани.

После прибытия в Саратов, 04 ноября 2009 года около 13 часов, для приобретения с целью последующего сбыта наркотических средств, в ЗАО ...» по адресу: ..., ..., ... Гречман В.В. получил от Л.И.И., денежный перевод по системе «Вестерн-Юнион» и сразу же обменял в ЗАО КБ «Экспресс-Волга» по адресу: ..., ..., ... имевшуюся у него при себе денежную сумму в размере 118800 рублей на 4000 долларов США, для передачи проводнику поезда № 7 сообщением «Алматы – Москва» по заранее достигнутой договоренности с неустановленным лицом, материалы, в отношении которого выделены в отдельное производство.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, имея целью получение материальной прибыли от совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, осознавая преступный характер своих действий, 04 ноября 2009 года около 18 часов 40 минут в купе № 4 вагона № 11 поезда № 7 сообщением «Алматы – Москва», находившегося на территории железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: ..., ..., ..., Гречман В.В., в целях последующего сбыта, незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица, материалы, в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство - каннабис (марихуана), содержащееся в 14 свертках массой 1138,7 г., 1124,9 г., 1179,4 г., 1050,1 г., 1052,6 г., 1058,2 г., 1078,6 г., 1080,2 г., 1114,8 г., 963,3 г., 1021,6 г., 1081,2 г., 1143,4 г., 1123,1 г., общей массой 15210,1 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. При этом, за поставку наркотического средства Гречман В.В. передал 4000 долларов США проводнику вагона № 11 поезда № 7 сообщением «Алматы – Москва».

В тот же день, 04 ноября 2009 года около 18 часов 45 минут, находясь в  купе № 4 вагона № 11 поезда № 7 сообщением «Алматы – Москва», находившегося на территории железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: ..., ..., ..., незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана), упакованное в 14 свертков общей массой 15210,1 грамм, Гречман В.В. в целях реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, желая этого, создавая условия для совершения задуманного им преступления, во избежание обнаружения наркотического средства сотрудниками правоохранительных органов, а также в целях облегчения его хранения, переложил в имевшиеся у него при себе в дорожный портфель коричневого цвета и спортивную сумку черного цвета с вставками синего цвета. После того, как Гречман В.В. создал условия для сокрытия наркотического средства - каннабис (марихуана) общей массой 15210,1 грамм, он незаконно хранил его при себе с 18 часов 45 минут 04.11.2009 до 18 часов 55 минут 04.11.2009 года, тем самым, приготовив наркотическое средство - каннабис (марихуана), содержащееся в 14 свертках массой 1138,7 г., 1124,9 г., 1179,4 г., 1050,1 г., 1052,6 г., 1058,2 г., 1078,6 г., 1080,2 г., 1114,8 г., 963,3 г., 1021,6 г., 1081,2 г., 1143,4 г., 1123,1 г., общей массой 15210,1 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером для последующего незаконного сбыта.

Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана) общей массой 15210,1 грамм не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку 4 ноября 2009 года, в 18 часов 55 минут, находясь на пешеходном мосту через платформы железнодорожного вокзала г. Саратова расположенном по адресу: г. Саратов, ..., ..., был остановлен сотрудниками Управления ФСБ России по ..., действовавшими в рамках проведения проверки, проводимой на основании результатов оперативно-розыскной деятельности о возможной причастности Гречмана В.В. к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками Управления ФСБ России по Саратовской области 04 ноября 2009 года в период с 18 часов 55 минут до 20 часов 05 минут, на участке пешеходного моста через платформы железнодорожного вокзала ... расположенного по адресу: ..., ..., ..., рядом с Гречманом В.В. были обнаружены дорожный портфель коричневого цвета и спортивная сумка черного цвета с вставками синего цвета, в которых находились 14 свертков наркотического средства каннабис (марихуана)  массой 1138,7 г., 1124,9 г., 1179,4 г., 1050,1 г., 1052,6 г., 1058,2 г., 1078,6 г., 1080,2 г., 1114,8 г., 963,3 г., 1021,6 г., 1081,2 г., 1143,4 г., 1123,1 г., общей массой 15210,1 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании Гречман В.В. виновным в совершении преступления признал частично и показал, что некий его знакомый Володя Сим был дол­жен ему 10 ты­сяч дол­ла­ров, по те­ле­фо­ну они до­го­во­ри­лись, что Сим вы­шлет ему из Ка­зах­ста­на на сум­му дол­га ма­рихуа­ну, вес ко­то­рой они не об­го­ва­ри­ва­ли. Ука­зан­ную ма­рихуа­ну он хо­тел при­об­ре­сти для соб­ст­вен­но­го упот­реб­ле­ния, поскольку употребляет марихуану с 19 летнего возраста один раз в день каждый вечер. Данную марихуану он планировал использовать около десяти лет. Фак­ти­че­ски все пе­ре­го­во­ры, ка­саю­щие­ся от­прав­ки и по­лу­че­ния нар­ко­ти­ков он вел с дру­гим че­ло­ве­ком. Во­ло­дя Сим при­слал ему но­мер те­ле­фо­на это­го че­ло­ве­ка и по­яс­нил, что по всем во­про­сам этот че­ло­век по­мо­жет, данного человека завали Рустам. 4 но­яб­ря 2009 го­да он при­был из Ка­за­ни в Са­ра­тов. Да­лее в ма­га­зи­не воз­ле же­лез­но­до­рож­но­го во­кза­ла он при­об­рел спор­тив­ную сум­ку чер­но­го цве­та, в ко­то­рой пла­ни­ро­вал по­том вез­ти ма­рихуа­ну в г.Ка­зань. Из полученного от Рустама со­об­ще­ния он по­нял, что нуж­но по­дой­ти к 11 ва­го­ну. Он про­шел на 5 путь и по­до­шел к ва­го­ну № 11 ука­зан­но­го по­ез­да и за­шел в не­го. За­тем он по­до­шел к проводнику и ска­зал, что он от Рус­та­ма. Про­вод­ник спро­сил у не­го день­ги. Они за­шли в от­кры­тое ку­пе про­вод­ни­ков то­го же ва­го­на и там он пе­ре­дал про­вод­ни­ку че­ты­ре ты­ся­чи дол­ла­ров США. По­сле это­го вто­рой про­вод­ник ска­зал, что­бы он за­шел в чет­вер­тое ку­пе ва­го­на № 11 и что­бы за­брал стоя­щую там сум­ку. В 4-том ку­пе, под ниж­ним си­день­ем он уви­дел клет­ча­тую сум­ку из син­те­ти­че­ско­го ма­те­риа­ла. Он при­крыл за со­бой дверь чет­вер­то­го ку­пе и дос­тал ука­зан­ную сум­ку. От­крыв ее, он уви­дел, что в дан­ной сум­ке ле­жа­ла ма­рихуа­на, упа­ко­ван­ная в бри­ке­ты, он пе­ре­ло­жил все ука­зан­ные бри­ке­ты в имев­шие­ся у не­го до­рож­ный ко­рич­не­вый порт­фель и в спор­тив­ную сум­ку чер­но­го цве­та. За­тем он с ма­рихуа­ной вы­шел из го­на и под­нял­ся на мост че­рез же­лез­но­до­рож­ные пу­ти. На пе­ре­хо­де был ос­та­нов­лен со­труд­ни­ки ФСБ. За­тем там же, на мос­ту у него была обнаружена ма­рихуа­на. Кроме того, так же сообщил, что доказательством того, что наркотическое средство он приобрел для себя, является, то, что как в поезде, так и в гостинице, фактически перед самым задержание он курил гашиш, то есть он фактически является зависимым от данного наркотического средства человеком.    

Далее в судебном заседании 04.08.2010г. Гречман В.В. изменил свои показания и сообщил, что данное наркотическое средство он должен был просто встретить как посылку и передать неизвестному лицу, за это на него должны были оформить земельный участок в г.Казани. Собственником марихуаны он не являлся. О том, что в получаемой им посылке находится именно марихуана, он знал.

В следующем судебном заседании Гречман В.В. заявил, что показания о том, что наркотическое средство он должен был передать неизвестным лицам, он не поддерживает, дал их по совету сокамерников, будучи сам не грамотен в таких делах, так как к уголовной ответственности привлекается впервые. Верными показаниями являются те, которые он давал ранее, в частности о том, что данную марихуану он приобрел для личного употребления.   

Суд считает, что более правдивыми являются показания Гречмана В.В., данные в судебном заседании 04.08.2010г. о том, что сумку с наркотическими средствами он должен был встретить и передать иным лицам за вознаграждение в виде земельного участка, поскольку они объективны, полностью сочетаются с обстоятельствами дела и иными доказательствами по делу.

При этом, показания Гречмана В.В. о том, что наркотическое средство он приобрел для личного употребления, суд считает не правдивыми, более того ложными, не основанными на фактических обстоятельствах дела.

К данному выводу суд приходит потому, что само по себе приобретение 15 210,1 грамм марихуаны для собственного употребления абсурдно. При этом необходимо учитывать, что, объясняя суть телефонного разговора, состоявшегося 01.10.2009г. с неким Рустамом, подсудимый Гречман сообщает суду, что речь шла именно о поставке наркотиков, в частности о  том, что через месяц ему будет нужно забрать двадцать килограммов марихуаны, на что он дал свое согласие. При этом Гречман так же пояснил, что фактически собирался приобрести именно 20000 килограммов марихуаны для себя, но по каким причинам в сумке оказалось меньше накротического средства он не знает. Суд полагает невозможным приобретение такого количества наркотического средства для личного употребления.

При этом, даже эти объяснения Гречмана о сути разговора с Рустамом, суд считает не правдивыми, поскольку анализируя буквальный смысл разговора, состоящий из вопроса неустановленного лица: «по двадцать в месяц сможешь отбиваться?» и ответа Гречман В.В.: «да, да» видно, что речь идет не о единственной поставке, а о ежемесячных поставках наркотических средств, что полностью сочетается с показаниями Гречмана о том, что он приобретал наркотическое средство не для себя, а для доставки и передачи другим лицам за вознаграждение.

О неправдивости показаний Гречмана о том, что изъятое у него наркотическое средство он приобрел для личного употребления свидетельствует так же то, что на учете у врача нарколога он не состоит, а при медицинском освидетельствовании, проведенном сразу же после задержания, было установлено, что Гречман трезв, признаков употребления наркотических веществ нет, а согласно акта судебно-химического исследования № 2731 от 05.11.2009г. при судебно-химическом исследовании мочи, смывов с рук Гречмана В.В. не обнаружены алкалоиды опия в моче, тетрагидроканнабинол в моче и смывах с рук (т.1л.д. 56-57).

Показания сожительницы Гречмана – Д.Н.В., которые будут приведены ниже, в части того, что Гречман систематически употребляет наркотические средства, суд воспринимает критически, и расценивает их как желание оказать содействие свому близкому человеку, подтвердив его версию об обстоятельствах совершения преступления.

Довод Гречмана В.В. о том, что смывы с рук у него не проводились, а так же бралась не моча, а кровь, полностью опровергаются копией листа журнала регистрации вещественных доказательств и документов к ним в НТЦ с результатом судебно-химического исследования Гречмана В.В., из которого видно, что за номером 2731 значится исследование в отношении Гречман.

            Кроме того, в судебном заседании была допрошена врач-нарколог С.А.С., которая показала, что Гречман В.В. был освидетельствован лично, по его состоянию на момент освидетельствования, а кроме того, у него брались анализы, в частности моча и смыва с рук. Кроме того, С.А.С. пояснила, что в наркотическом средстве марихуана содержится активное вещество тетрогидроканнабинол, который имеет склонность к накоплению в жировых тканях организма человека, период распада которого наступает в течение 52 часов и в зависимости от количества употребленного наркотического средства выводится из организма в течение 2-4 недель. При этом, если человек ежедневно путем выкуривания употреблял гашиш, который является более сильным наркотическим средством, а так же марихуану, то химическое исследование мочи дало бы положительный результат.     

            Таким образом, суд приходит к выводу, что пояснения Гречманом даны в желании убедить суд в том, что ему действительно ежедневно требуется определенная доза наркотического средства марихуаны и данную марихуану он приобрел для себя.

Однако, данная версия подсудимого, как уже указывалось выше, полностью опровергнута.

Кроме вышеприведенных показаний подсудимого Гречмана В.В., положенных судом в основу приговора и показаний врача С.А.С., вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами:

Допрошенная в судебном заседании свидетель Б.Е.В. показала, что, являясь сотрудником УФСБ Рос­сии по Са­ра­тов­ской об­лас­ти, 04 но­яб­ря 2009 го­да, дей­ст­вуя в рам­ках про­вер­ки осуществляла оперативное наблюдение. Так, око­ло 18 ча­сов она при­бы­ла на же­лез­но­до­рож­ный во­кзал г. Са­ра­то­ва. Греч­ман В.В. при­был к зда­нию же­лез­но­до­рож­но­го во­кза­ла г. Са­ра­то­ва., где стал до­жи­дать­ся при­бы­тия по­ез­да., по­сле че­го Греч­ман В.В., до­ж­дав­шись, ко­гда про­вод­ни­ки вы­дут из ва­го­нов, по­до­шел к ва­го­ну № 11 дан­но­го по­ез­да, и об­ра­тил­ся к про­вод­ни­ку. Тот что-то ему от­ве­тил, по­сле че­го Греч­ман В.В. вме­сте с про­вод­ни­ком под­нял­ся в ва­гон. При этом, она ви­де­ла, что Греч­ман В.В. про­шел в чет­вер­тое ку­пе ва­го­на № 11, за­крыл за со­бой дверь и за­дви­нул што­ры на ок­нах. В ва­го­не Греч­ман В.В. на­хо­дил­ся око­ло 10 ми­нут, по­сле че­го вы­шел, но кро­ме ко­рич­не­во­го порт­фе­ля, имел при се­бе спор­тив­ную сум­ку чер­но­го цве­та, и на­пра­вил­ся к мос­ту че­рез же­лез­но­до­рож­ные пу­ти. Под­няв­шись на мост, Греч­ман В.В. про­шел не­сколь­ко мет­ров в сто­ро­ну ав­то­во­кза­ла, по­сле че­го был ос­та­нов­лен со­труд­ни­ка­ми УФСБ Рос­сии по Са­ра­тов­ской об­лас­ти.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П.М.И. показал, что, являясь со­труд­ником УФСБ Рос­сии по Са­ра­тов­ской об­лас­ти 04 но­яб­ря 2009 го­да, дей­ст­вуя в рам­ках про­вер­ки, осуществлял наблюдение за Гречманом, который вошел в чет­вер­тое ку­пе ва­го­на № 11, за­крыл за со­бой дверь и за­дви­нул што­ры на ок­нах. В ва­го­не Греч­ман В.В. на­хо­дил­ся око­ло 10 ми­нут, по­сле че­го вы­шел. Вый­дя из ва­го­на, Греч­ман В.В., кро­ме ко­рич­не­во­го порт­фе­ля, имел при се­бе спор­тив­ную сум­ку чер­но­го цве­та, и на­пра­вил­ся к мос­ту че­рез же­лез­но­до­рож­ные пу­ти. Под­няв­шись на мост, Греч­ман В.В. про­шел не­сколь­ко мет­ров в сто­ро­ну ав­то­во­кза­ла, по­сле че­го был ос­та­нов­лен со­труд­ни­ка­ми УФСБ Рос­сии по Са­ра­тов­ской об­лас­ти.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М.К.А. показал, что 04 но­яб­ря 2009 го­да он при­ни­мал уча­стие в ка­че­ст­ве по­ня­то­го при про­ве­де­нии ос­мот­ра мес­та про­ис­ше­ст­вия - моста че­рез же­лез­но­до­рож­ные пу­ти, рас­по­ло­жен­ный на тер­ри­то­рии же­лез­но­до­рож­но­го во­кза­ла. На мос­ту на­хо­дил­ся муж­чи­на, как ему стало известно Греч­ман В.В. Ря­дом ним, на мос­ту стоя­ла спор­тив­ная сум­ка и другая сумка, при этом были об­на­ру­же­ны и изъ­я­ты около 14 брикетов с ве­ще­ст­вом рас­ти­тель­но­го про­ис­хо­ж­де­ния. По ре­зуль­та­там ос­мот­ра мес­та про­ис­ше­ст­вия, сле­до­ва­те­лем был со­став­лен про­то­кол, в ко­то­ром рас­пи­са­лись все уча­ст­вую­щие ли­ца. При этом Гречман пояснил, что все это не его.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П.Н.С. показал, что 04 но­яб­ря 2009 го­да он при­ни­мал уча­стие в ка­че­ст­ве по­ня­то­го при про­ве­де­нии ос­мот­ра мес­та про­ис­ше­ст­вия - моста че­рез же­лез­но­до­рож­ные пу­ти, рас­по­ло­жен­ный на тер­ри­то­рии же­лез­но­до­рож­но­го во­кза­ла. На мос­ту на­хо­дил­ся муж­чи­на – Гречман В.В. Ря­дом с ним, на мос­ту стоя­ла спор­тив­ная сум­ка и порт­фель, при этом были об­на­ру­же­ны и изъ­я­ты 14 брикетов с ве­ще­ст­вом рас­ти­тель­но­го про­ис­хо­ж­де­ния. По ре­зуль­та­там ос­мот­ра мес­та про­ис­ше­ст­вия, сле­до­ва­те­лем был со­став­лен про­то­кол, в ко­то­ром рас­пи­са­лись все уча­ст­вую­щие ли­ца.

Из показаний свидетеля В.П.В., данных им в ходе судебного заседания, а так же из его показаний, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 04 но­яб­ря 2009 го­да он при­ни­мал уча­стие в ка­че­ст­ве по­ня­то­го при про­ве­де­нии ос­мот­ра мес­та про­ис­ше­ст­вия - ку­пе № 4 ва­го­на № 11 пас­са­жир­ско­го по­ез­да со­об­ще­ни­ем «Алматы-Мо­ск­ва». В хо­де ос­мот­ра на по­лу бы­ла об­на­ру­же­на пус­тая сум­ка из по­ли­мер­но­го ма­те­риа­ла в клет­ку.

Из показаний свидетеля Б.А.И., данных им в ходе судебного заседания, а так же из его показаний, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 04 но­яб­ря 2009 го­да он при­ни­мал уча­стие в ка­че­ст­ве по­ня­то­го при про­ве­де­нии ос­мот­ра мес­та про­ис­ше­ст­вия - ку­пе № 4 ва­го­на № 11 пас­са­жир­ско­го по­ез­да со­об­ще­ни­ем «Алматы-Мо­ск­ва». В хо­де ос­мот­ра на по­лу бы­ла об­на­ру­же­на пус­тая сум­ка из по­ли­мер­но­го ма­те­риа­ла в клет­ку.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ф.А.И. показал, что работает в качестве контролера 1 категории ОПК Озинки «Железнодорожная грузовое», входит в состав наряда по проверке документов пассажирских поездов.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Д.Н.В. показала, что Гречман является ее гражданским мужем, от которого у нее есть ребенок. Кро­ме то­го, у Греч­ма­на В.В. есть два ре­бен­ка от дру­гой жен­щи­ны, с ко­то­рой они так же офи­ци­аль­но же­на­ты не бы­ли. Ей так же из­вест­но, что Греч­ман В.В. час­то упот­реб­лял нар­ко­ти­че­ское сред­ст­во, то есть ку­рил ма­рихуа­ну. Ку­рил ма­рихуа­ну он прак­ти­че­ски ка­ж­дый день, при­мер­но один раз в день.

Кроме того, в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетелей И.И.С., Ш.И.С., С.В.Н., М.С.В., Ш.Е.В., М.Э.Г., К.Н.Ф., а так же специалистов С.В.И. и Т.А.А.

Так, из протокола допроса свидетеля И.И.С. следует, что 04 ноября 2009 года около 18 часов 20 минут она со своей сестрой Ш.И.С. приехала на железнодорожный вокзал г. Саратова. Около 18 часов 40 минут, они подошли к вагону № 11 поезда сообщением «Алматы-Москва» и вместе вошли в него. Когда они подошли к купе, в котором должна была ехать сестра, дверь в купе была закрыта, хотя во время посадки проводник сказал сестре, что она будет ехать одна. Потом дверь открылась, и из купе быстрым шагом вышел мужчина. Он был высокого роста, крепкого телосложения, у него были светлые волосы, на плече у него висела большая спортивная сумка черного цвета. После того как он вышел из купе, он быстрым шагом пошел к выходу из вагона. Когда они с сестрой вошли в купе, то увидели, что на полу под столиком лежала пустая клетчатая сумка (т.2,л.д. 226-228).

Так, из протокола допроса свидетеля Ш.И.С. следует, что 04 ноября 2009 года около 18 часов 20 минут она со своей сестрой И.И.С. приехала на железнодорожный вокзал г. Саратова, так как собиралась уезжать в г.Москву. Ей было известно, что проводник «Баха» работает в вагоне № 11 указанного поезда, и  около 18 часов 40 минут, они с сестрой подошли к вагону № 11 поезда сообщением «Алматы-Москва». На перроне стоял «Баха», он узнал ее, и сказал, что она может сесть в четверное купе вагона № 11. Сразу после этого они с сестрой вошли в вагон и направились к купе № 4. Когда они подошли к купе, в котором она должна была ехать, дверь была закрыта. Потом из купе быстрым шагом вышел мужчина. Он был высокого роста, крепкого телосложения, на голове у него были светлые волосы. На плече у него висела большая спортивная сумка черного цвета. После того как он вышел из купе, он быстрым шагом пошел к выходу их вагона. Когда они с сестрой вошли в купе, то увидели, что на полу под столиком лежала пустая клетчатая сумка. После того как поезд тронулся в купе вошли мужчины, один из которых представился как следователь УФСБ России по Саратовской области, и разъяснил, что двое других мужчин является понятыми. Через несколько минут подошел проводник, известный ей как «Баха». Следователь предложил ей принять участие при проведении осмотра купе № 4 данного вагона, на что она согласилась. В ходе осмотра места происшествия, в купе № 4, вагон № 11 пассажирского поезда сообщением «Алмаата-Москва» на полу была обнаружена пустая сумка из полимерного материала в клетку (т.2,л.д. 233-235).

Так, из протокола допроса свидетеля С.В.Н. следует, что 04 но­яб­ря 2009 го­да, дей­ст­вуя в рам­ках про­вер­ки фак­тов, из­ло­жен­ных в ра­пор­те об об­на­ру­же­нии при­зна­ков пре­сту­п­ле­ний, пре­ду­смот­рен­ных ст.ст. 188 и 228 УК РФ, око­ло 18 ча­сов он при­был на же­лез­но­до­рож­ный во­кзал г. Са­ра­то­ва. Со­глас­но пер­вич­ной ин­фор­ма­ции, жи­тель г. Ка­за­ни Греч­ман В.В. ор­га­ни­зо­вал кон­тра­банд­ную по­став­ку нар­ко­ти­че­ских средств в осо­бо круп­ных раз­ме­рах из Ка­зах­ста­на в Рос­сию. 04.11.2009 го­да дан­ная пар­тия нар­ко­ти­че­ских средств долж­на при­быть в по­ез­де № 7 со­об­ще­ни­ем «Алматы-Мо­ск­ва» в г. Са­ра­тов, где Греч­ман В.В. и дол­жен ее за­брать на тер­ри­то­рии же­лез­но­до­рож­но­го во­кза­ла. 04.11.2009 го­да, око­ло 18 ча­сов 05 ми­нут, Греч­ман В.В. при­был к зда­нию же­лез­но­до­рож­но­го во­кза­ла г. Са­ра­то­ва. За тем, Греч­ман В.В. про­шел в чет­вер­тое ку­пе ва­го­на № 11, за­крыл за со­бой дверь и за­дви­нул што­ры на ок­нах. В ва­го­не Греч­ман В.В. на­хо­дил­ся око­ло 10 ми­нут, по­сле че­го вы­шел. Вый­дя из ва­го­на, Греч­ман В.В., кро­ме ко­рич­не­во­го порт­фе­ля, имел при се­бе спор­тив­ную сум­ку чер­но­го цве­та со встав­ка­ми си­не­го цве­та, и на­пра­вил­ся к мос­ту че­рез же­лез­но­до­рож­ные пу­ти. Под­няв­шись на мост, Греч­ман В.В. про­шел не­сколь­ко мет­ров в сто­ро­ну ав­то­во­кза­ла, по­сле че­го был ос­та­нов­лен со­труд­ни­ка­ми УФСБ Рос­сии по Са­ра­тов­ской об­лас­ти (т.1,л.д. 149-151)  

Так, из протокола допроса свидетеля М.С.В. следует, что 02 но­яб­ря 2009 го­да она со сво­ей род­ной се­ст­рой Шап­ки­ной Е.В. на ст. Джам­бул Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан се­ли в по­езд со­об­ще­ни­ем «Алматы-Мо­ск­ва», что­бы дое­хать до ст. Рти­ще­во Са­ра­тов­ской об­лас­ти. Со­глас­но при­об­ре­тен­ным би­ле­там, они с се­ст­рой се­ли в ва­гон № 11 ука­зан­но­го по­ез­да, в ку­пе № 4. Во вре­мя дви­же­ния, в их ку­пе бы­ло хо­лод­но, на что по­жа­ло­ва­лась про­вод­ни­ку. По­сле это­го, про­вод­ник пред­ло­жил им пе­рей­ти в ку­пе № 6, на что они со­гла­си­лись. Во вре­мя сто­ян­ки по­ез­да в Са­ра­то­ве, они с се­ст­рой вы­шли из ку­пе и стоя­ли в ко­ри­до­ре ва­го­на. К чет­вер­то­му ку­пе, в ко­то­ром они еха­ли, по­до­шли две мо­ло­дые де­вуш­ки, и по­пы­та­лись от­крыть дверь в ку­пе, од­на­ко дверь от­крыть они не смог­ли. Из ку­пе № 5 вы­шел муж­чи­на, и пред­ло­жил им по­мочь от­крыть дверь. Де­вуш­ки ска­за­ли, что им ка­жет­ся, буд­то дверь кто-то дер­жит из­нут­ри. Муж­чи­на, ехав­ший в ку­пе № 5, дер­нул двер­цу ку­пе № 4 из ко­то­ро­го бы­ст­ро вы­шел ка­кой-то муж­чи­на и то­ро­п­ли­вым ша­гом по­шел к вы­хо­ду. Он был вы­со­ко­го рос­та, одет курт­ку свет­ло­го цве­та, во­ло­сы на го­ло­ве у не­го бы­ли свет­ло­го цве­та. При се­бе у не­го бы­ла сум­ка, ко­то­рую он нес на пле­че (т.1,л.д. 115-118).

Так, из протокола допроса свидетеля Ш.Е.В. следует, что 02 но­яб­ря 2009 го­да она и ее род­ная се­ст­ра Мои­сее­ва С.В. на ст. Джам­бул Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан се­ли в по­езд со­об­ще­ни­ем «Алматы-Мо­ск­ва», что­бы дое­хать до ст. Рти­ще­во Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. Они с се­ст­рой се­ли в ва­гон № 11 ука­зан­но­го по­ез­да, в ку­пе № 4 Два ос­тав­ших­ся мес­та в их ку­пе бы­ли не за­ня­ты. На ст. Шим­кент Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан в ку­пе во­шли еще два пас­са­жи­ра. Один вез толь­ко од­ну спор­тив­ную сум­ку, с ко­то­рой и вы­шел в Ураль­ске. В ва­го­не бы­ло два про­вод­ни­ка. При этом, она об­ра­ти­ла вни­ма­ние, что ко­гда один проводник под­ме­тал пол в их ку­пе, он сма­чи­вал ве­ник в вед­ре с во­дой, в ко­то­рую бы­ла до­бав­ле­на хлор­ка. Так же он раз­брыз­ги­вал во­ду с хлор­кой по ко­ри­до­ру ва­го­на. По­сле это­го во всем ва­го­не сто­ял рез­кий за­пах хло­ра. Во вре­мя дви­же­ния в ку­пе ста­ло хо­лод­но и это бы­ло силь­но за­мет­но, так как да­же в ко­ри­до­ре ва­го­на бы­ло те­п­лее. Во вре­мя сто­ян­ки по­ез­да в Са­ра­то­ве, они с се­ст­рой вы­шли из ку­пе и стоя­ли в ко­ри­до­ре ва­го­на. Дверь ку­пе № 4 долго была закрыта, а потом из него бы­ст­ро вы­шел ка­кой-то муж­чи­на и то­ро­п­ли­вым ша­гом по­шел к вы­хо­ду. Он был вы­со­ко­го рос­та, одет в курт­ку свет­ло­го цве­та, во­ло­сы на го­ло­ве у не­го бы­ли свет­ло­го цве­та. При се­бе у не­го бы­ла сум­ка, ко­то­рую он нес на пле­че (т.1,л.д. 103-106).

Так, из протокола допроса свидетеля М.Э.Г. следует, что 03 но­яб­ря 2009 го­да на ст. Ак­тю­бинск Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан он сел в по­езд со­об­ще­ни­ем «Алматы-Мо­ск­ва», что­бы дое­хать до Мо­ск­вы. Со­глас­но при­об­ре­тен­ным би­ле­там, он сел в ва­гон № 11 ука­зан­но­го по­ез­да, в ку­пе № 5. По­сле то­го, как из ку­пе № 4 пе­ре­са­ди­ли пас­са­жи­ров, ко­то­рые жа­ло­ва­лись на то, что в ва­го­не хо­лод­но, он, при­мер­но в те­че­ние 30 ми­нут слы­шал в дан­ном ку­пе (№ 4) зву­ки, по­хо­жие на от­кру­чи­ва­ние при по­мо­щи от­верт­ки шу­ру­пов в труд­но­дос­туп­ном мес­те. По­сле то­го, как по­езд при­был на ст. Са­ра­тов-1, он вы­шел в ко­ри­дор ва­го­на и встал на­про­тив сво­его ку­пе. В это вре­мя он уви­дел, что к ку­пе № 4 по­до­шли две де­вуш­ки, од­на из ко­то­рых по­пы­та­лась от­крыть двер­цу в ку­пе. Од­на­ко дверь в ку­пе № 4 не от­кры­ва­лась. По­сле это­го он по­до­шел и дер­нул за руч­ку силь­нее, по­сле че­го дверь от­кры­лась. Из ку­пе № 4 вы­шел муж­чи­на с до­рож­ной сум­кой и бы­ст­ро по­шел к вы­хо­ду из ва­го­на. Де­вуш­ки пы­та­лись за­вя­зать с ним раз­го­вор, но муж­чи­на им не от­ве­тил. Пе­ред вы­хо­дом из ва­го­на дан­ный муж­чи­на по­пы­тал­ся прой­ти ми­мо по­жи­ло­го пас­са­жи­ра, од­на­ко, жен­щи­на, про­во­жав­шая по­жи­ло­го пас­са­жи­ра, по­про­си­ла его по­до­ж­дать. При этом бы­ло вид­но, что муж­чи­на, вы­шед­ший из ку­пе № 4, силь­но нерв­ни­ча­ет (т.1,л.д. 186-189).

Так, из протокола допроса свидетеля К.Н.Ф. следует, что он работает в качестве контролера 1 категории ОПК Озинки «Железнодорожная грузовое», он совместно с Ф.А.И. входил в состав наряда по проверке документов, осуществлявшего проверку пассажирского поезда № 7 сообщением «Алматы – Москва», прибывшего из Республики Казахстан и находившегося на станции Озинки Саратовской области в 10 часов 58 минут. При проведении пограничного контроля в вагоне № 11 поезда № 7 сообщением «Алматы – Москва» лиц, пересекающих границу с нарушением установленных правил обнаружено не было. Межпотолочные пространства в пассажирских купе, в частности в купе № 4 вагона 11 поезда № 7 сообщением «Алматы – Москва» не проверялись      (т.1,л.д. 127-129).

Так, из протокола допроса специалиста С.В.И. следует, что он, являясь стар­шим ин­спек­то­ром-ки­но­ло­гом управ­ле­ния ФСКН Рос­сии по Са­ра­тов­ской об­лас­ти, знает, что хлор яв­ля­ет­ся силь­ным раз­дра­жи­те­лем, и при его кон­цен­тра­ции в воз­ду­хе ли­бо на пред­ме­тах, ощу­ти­мо чув­ст­вую­щей­ся че­ло­ве­ком, слу­жеб­ная со­ба­ка, спе­ци­аль­но под­го­тов­лен­ная к по­ис­ку нар­ко­ти­че­ских ве­ществ, ни­ка­ких нар­ко­ти­че­ских ве­ществ не по­чув­ст­ву­ет. Кро­ме то­го, силь­ная кон­цен­тра­ция хло­ра спо­соб­на вы­звать у слу­жеб­ной со­ба­ки стой­кую по­те­рю обо­ня­ния. Та­ким об­ра­зом, дей­ст­вия ли­ца, опи­сан­но­го до­про­шен­ны­ми по дан­но­му уго­лов­но­му де­лу сви­де­те­ля­ми, раз­брыз­ги­вав­ше­го во­ду, со­дер­жа­щую ощу­ти­мую кон­цен­тра­цию хло­ра, мог­ли быть на­прав­ле­ны на умыш­лен­ное со­кры­тие ка­ких-ли­бо ве­ществ от об­на­ру­же­ния их слу­жеб­ны­ми со­ба­ка­ми (т.1,л.д. 158-160).

Так, из протокола допроса Специалиста Т.А.А. следует, что на протяжении дли­тель­но­го вре­ме­ни он работает про­вод­ни­ком по­ез­да № 17 со­об­ще­ни­ем «Са­ра­тов-Мо­ск­ва», со­глас­но ко­то­рым в со­ста­ве по­ез­да № 7 со­об­ще­ни­ем «Алматы – Мо­ск­ва» на­хо­дят­ся ку­пей­ные ва­го­ны ста­ро­го не­мец­ко­го об­раз­ца, ко­то­рые из­го­тав­ли­ва­лись в ГДР. В по­доб­ных ва­го­нах име­ет­ся не­сколь­ко мест, в ко­то­рые воз­мож­но скрыть пред­ме­ты зна­чи­тель­но­го объ­е­ма и ве­са. В ку­пей­ных ва­го­нах ста­ро­го об­раз­ца, тех­но­ло­ги­че­ские ни­ши за­кры­ва­лись при по­мо­щи шу­ру­пов, от­кру­тить ко­то­рые мож­но толь­ко при по­мо­щи от­верт­ки. В ва­го­нах бо­лее позд­не­го из­го­тов­ле­ния, тех­но­ло­ги­че­ские ни­ши за­кры­ва­лись при по­мо­щи спе­ци­аль­но­го клю­ча, и при от­кры­ва­нии ка­кой-ли­бо ни­ши при по­мо­щи клю­ча, ха­рак­тер­но­го зву­ка, на­по­ми­наю­ще­го от­кру­чи­ва­ние шу­ру­пов от­верт­кой, не бу­дет. Ес­ли в ку­пе № 4 ва­го­на № 11 по­ез­да № 7 со­об­ще­ни­ем «Алматы – Мо­ск­ва» тех­но­ло­ги­че­ские ни­ши за­кры­ва­ют­ся при по­мо­щи шу­ру­пов, че­ло­век ехав­ший в со­сед­нем ку­пе, дей­ст­ви­тель­но мог слы­шать зву­ки от­кру­чи­ва­ния шу­ру­пов при от­кры­ва­нии ка­кой-ли­бо тех­но­ло­ги­че­ской ни­ши. Что ка­са­ет­ся не­по­сред­ст­вен­но мест, где мож­но скрыть пред­ме­ты зна­чи­тель­но­го объ­е­ма и ве­са, наи­бо­лее ве­ро­ят­но, что изъ­я­тые нар­ко­ти­че­ские сред­ст­ва бы­ли спря­та­ны в меж­по­то­лоч­ном про­стран­ст­ве, по­сколь­ку оно име­ет зна­чи­тель­ный объ­ем, дос­та­точ­ный для раз­ме­ще­ния изъ­я­тых нар­ко­ти­че­ских средств, и для из­вле­че­ния пред­ме­тов из не­го, при ус­ло­вии, что оно за­кру­чи­ва­ет­ся на шу­ру­пы, впол­не дос­та­точ­но 30 ми­нут. Ос­таль­ные тех­но­ло­ги­че­ские ни­ши име­ют зна­чи­тель­но мень­ший объ­ем, и для дос­ту­па к ним тре­бу­ет­ся боль­ше вре­ме­ни (т.1,л.д. 161-164).

Кроме вышеприведенных показаний свидетелей, вину Гречмана В.В. подтверждают и письменные материалы дела.

Ра­порт об об­на­ру­же­нии при­зна­ков пре­сту­п­ле­ния, за­ре­ги­ст­ри­ро­ван­ный 04 но­яб­ря 2009 го­да в КУСП Управ­ле­ния ФСБ Рос­сии по Са­ра­тов­ской об­лас­ти за № 210, со­глас­но ко­то­ро­му ус­та­нов­лен жи­тель г. Ка­за­ни Греч­ман В.В., ко­то­рый ор­га­ни­зо­вал кон­тра­банд­ную по­став­ку нар­ко­ти­че­ских средств в осо­бо круп­ных раз­ме­рах на тер­ри­то­рию РФ из Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан. Оче­ред­ная по­став­ка нар­ко­ти­ков Греч­ма­ну В.В. в г.Са­ра­тов долж­на быть осу­ще­ст­в­ле­на же­лез­но­до­рож­ным транс­пор­том 04.11.2009 го­да про­вод­ни­ка­ми по­ез­да «Алматы-Мо­ск­ва», от­пра­вив­ше­го­ся из г. Алматы 02.11.2009 го­да. Пе­ре­да­ча нар­ко­ти­ков Греч­ма­ну В.В. бу­дет осу­ще­ст­в­ле­на на тер­ри­то­рии во­кза­ла ст. Са­ра­тов-1 04.11.2009 го­да по при­бы­тию по­ез­да «Алматы-Мо­ск­ва» (т.1,л.д.39).

Про­то­кол задержания подозреваемого Гречмана В.В. от 05 но­яб­ря 2009 го­да. В ходе личного обыска, проведенного при задержании, у Гречмана В.В. изъяты SIM-карта оператора сотовой связи «Билайн» c номерами «897019», «905122», «470241s+», пропуск в гостиницу «Словакия» г. Саратова, мобильный телефон «SGH-B100» в корпусе черного цвета  (т.2,л.д. 79-83).

Про­то­кол ос­мот­ра пред­ме­тов от 30 но­яб­ря 2009 го­да, в хо­де ко­то­ро­го SIM-карта оператора сотовой связи «Билайн» c номерами «897019», «905122», «470241s+», пропуск в гостиницу «Словакия» г. Саратова, мобильный телефон «SGH-B100» в корпусе черного цвета, ос­мот­ре­ны и при­об­ще­ны к ма­те­риа­лам уго­лов­но­го де­ла в ка­че­ст­ве ве­ще­ст­вен­ных до­ка­за­тельств (т. 2,л.д.37-39).

Про­то­кол ос­мот­ра мес­та про­ис­ше­ст­вия от 04 но­яб­ря 2009 го­да про­ве­ден­но­го в пе­ри­од 18 ча­сов 55 ми­нут до 20 ча­сов 05 ми­нут на уча­ст­ке пе­ше­ход­но­го мос­та че­рез плат­фор­мы же­лез­но­до­рож­но­го во­кза­ла г.Са­ра­то­ва, рас­по­ло­жен­но­го по ад­ре­су: г. Са­ра­тов, пл. При­вок­заль­ная 1, в хо­де ко­то­ро­го ря­дом с Греч­ма­ном В.В. бы­ли об­на­ру­же­ны до­рож­ный порт­фель ко­рич­не­во­го цве­та и спор­тив­ная сум­ка чер­но­го цве­та с встав­ка­ми си­не­го цве­та, в ко­то­рых на­хо­ди­лись 14 сверт­ков со­дер­жа­щих спр­ессо­ван­ное ве­ще­ст­во рас­ти­тель­но­го про­ис­хо­ж­де­ния (т.1,л.д. 42-50).

Справ­ка об ис­сле­до­ва­нии № 6355 от 05 но­яб­ря 2009 го­да, со­глас­но ко­то­рой пред­став­лен­ное на ис­сле­до­ва­ние ве­ще­ст­во, на­хо­дя­щее­ся в пря­мо­уголь­ных упа­ков­ках в ко­ли­че­ст­ве 14 штук (па­кет № 1) яв­ля­ет­ся нар­ко­ти­че­ским сред­ст­вом – кан­на­би­сом (ма­рихуа­ной). Мас­са кан­на­би­са (ма­рихуа­ны), оп­ре­де­лен­ная как по­сле вы­су­ши­ва­ния до по­сто­ян­ной мас­сы при t+100 гра­ду­сов по Цель­сию, на мо­мент ис­сле­до­ва­ния со­ста­ви­ла, со­от­вет­ст­вен­но, 1138,7 г., 1124,9 г., 1179,4 г., 1050,1 г., 1052,6 г., 1058,2 г., 1078,6 г., 1080,2 г., 1114,8 г., 963,3 г., 1021,6 г., 1081,2 г., 1143,4 г., 1123,1 г. (т.1,л.д.79).

За­клю­че­ние экс­пер­та № 6548 от 27 но­яб­ря 2009 го­да, со­гласно ко­то­ро­му ве­ще­ст­во, изъ­я­тое 04 но­яб­ря 2009 го­да в хо­де ос­мот­ра мес­та про­ис­ше­ст­вия, со­дер­жа­щее­ся в двух па­ке­тах из по­ли­мер­но­го ма­те­риа­ла си­не­го цве­та, яв­ля­ет­ся нар­ко­ти­че­ским сред­ст­вом – кан­на­би­сом (ма­рихуа­ной). Мас­са кан­на­би­са (ма­рихуа­ны), оп­ре­де­лен­ная как по­сле вы­су­ши­ва­ния до по­сто­ян­ной мас­сы при t+100 гра­ду­сов по Цель­сию, на мо­мент ис­сле­до­ва­ния со­ста­ви­ла, со­от­вет­ст­вен­но, 1138,6 г., 1124,8 г., 1179,3 г., 1050,0 г., 1052,5 г., 1058,1 г., 1078,5 г., 1080,1 г., 1114,7 г., 963,2 г., 1021,5 г., 1081,1 г., 1143,3 г., 1123,0 г.   (т.1,л.д.93-94).

Акт судебно-химического исследования № 2731 от 05 ноября 2009 года, согласно которого при судебно-химическом исследовании мочи и смывов рук Гречмана В.В. алкалоиды опия в моче, тетрагидроканнабинол в моче и смывах рук обнаружены не были (т.1,л.д.56-57).

Про­то­кол ос­мот­ра мес­та про­ис­ше­ст­вия от 04 но­яб­ря 2009 го­да, в хо­де ко­то­ро­го в ку­пе № 4 ва­го­на № 11 по­ез­да № 7 со­об­ще­ни­ем «Алматы-Мо­ск­ва» об­на­ру­же­на и изъ­я­та сум­ка раз­ме­ра­ми 48х32х22 см. из по­ли­мер­но­го ма­те­риа­ла бе­ло­го цве­та с квад­ра­та­ми чер­но­го и крас­но­го цве­тов (т.1,л.д.58-62).

Про­то­кол ос­мот­ра пред­ме­тов от 30 но­яб­ря 2009 го­да, в хо­де ко­то­ро­го нар­ко­ти­че­ское сред­ст­во кан­на­бис, упа­ко­ван­ное в два по­ли­мер­ных меш­ка си­не­го цве­та, опе­ча­тан­ных от­тис­ка­ми пе­ча­ти «Для па­ке­тов» ЭКЦ ГУВД по Са­ра­тов­ской об­лас­ти, до­рож­ный порт­фель ко­рич­не­во­го цве­та и спор­тив­ная сум­ка чер­но­го цве­та с встав­ка­ми си­не­го цве­та, изъ­я­тые 04.11.2009 го­да в хо­де ос­мот­ра мес­та про­ис­ше­ст­вия на уча­ст­ке пе­ше­ход­но­го мос­та че­рез плат­фор­мы же­лез­но­до­рож­но­го во­кза­ла г. Са­ра­то­ва, а так же сум­ка раз­ме­ра­ми 48х32х22 см. из по­ли­мер­но­го ма­те­риа­ла бе­ло­го цве­та с квад­ра­та­ми чер­но­го и крас­но­го цве­тов, изъ­я­тая в хо­де ос­мот­ра мес­та про­ис­ше­ст­вия 04.11.2009 го­да в ку­пе № 4 ва­го­на № 11 по­ез­да № 7 со­об­ще­ни­ем «Алматы-Мо­ск­ва», ос­мот­ре­ны и при­об­ще­ны к ма­те­риа­лам уго­лов­но­го де­ла в ка­че­ст­ве ве­ще­ст­вен­ных до­ка­за­тельств (т. 2,л.д.32-34).

Про­то­кол ос­мот­ра и про­слу­ши­ва­ния фо­но­грам­мы от 10 мар­та 2010 го­да, в хо­де ко­то­ро­го диск «CD-R 80 TDK», рег.№ 466 от 20.01.2010 го­да, пред­став­лен­ный в ка­че­ст­ве ре­зуль­та­тов ОРД Управ­ле­ни­ем ФСБ Рос­сии по Рес­пуб­ли­ке Та­тар­стан, со­дер­жа­щий тек­сто­вые фай­лы и ау­дио­за­пи­си раз­го­во­ров Греч­ма­на В.В. с не­ус­та­нов­лен­ным в хо­де след­ст­вия або­нен­том те­ле­фон­но­го но­ме­ра 77027562258 касающихся поставки и приобретения наркотических средств. В ча­ст­но­сти, ус­та­нов­ле­но, что 01.10.2009 го­да, ме­ж­ду Греч­ма­ном В.В. и не­ус­та­нов­лен­ным в хо­де след­ст­вия або­нен­том те­ле­фон­но­го но­ме­ра 77027562258 со­сто­ял­ся раз­го­вор следующего содержания: «М1Са­лам! М2Са­лам, Са­лам! М1Как де­ла? М2 Да нор­маль­но! М1 Слу­шай, я че­го зво­ню, по два­дцать в ме­сяц смо­жешь от­би­вать­ся? М2 Да, да…М1 Ну и все то­гда, все то­гда в суб­бо­ту я те­бе по­зво­ню. М2 Да­вай, да­вай… М1 Да­вай», ау­дио­за­пись ко­то­ро­го име­ет­ся на ос­мот­рен­ном дис­ке в пап­ках «70-2221-09», «01-10-09» и име­ет обо­зна­че­ние «5b09a009» (М1 Греч­ман В.В., М2 або­нент те­ле­фон­но­го но­ме­ра 77027562258)  (т.2,л.д.41-56).

Про­то­кол ос­мот­ра и про­слу­ши­ва­ния фо­но­грам­мы от 25 ян­ва­ря 2010 го­да, в хо­де ко­то­ро­го CD диск, рег.№12/7-2125 CD-Rс (12/8-1040 CD-Rс), пред­став­лен­ный в ка­че­ст­ве ре­зуль­та­тов ОРД Управ­ле­ни­ем ФСБ Рос­сии по г.Мо­ск­ве и Мо­с­ков­ской об­лас­ти, со­дер­жа­щий тек­сто­вые фай­лы и ау­дио­за­пи­си раз­го­во­ров Греч­ма­на В.В. с не­ус­та­нов­лен­ным в хо­де след­ст­вия або­нен­том те­ле­фон­но­го но­ме­ра 77027562258, кающихся поставки и приобретения наркотических средств, ос­мот­рен и при­об­щен к ма­те­риа­лам уго­лов­но­го де­ла в ка­че­ст­ве ве­ще­ст­вен­но­го до­ка­за­тель­ст­ва (т.2,л.д.59-73).

Про­то­кол выемки от 21 июня 2010 го­да, в хо­де ко­то­ро­го в ЗАО ... по адресу: ..., ..., ... изъяты документы, свидетельствующие о получении 04 ноября 2009 года Гречман В.В. денежного перевода, а так же документы, свидетельствующие об обмене им 04 ноября 2009 года полученной денежной суммы на доллары США: расходный кассовый ордер № 19 от 04.11.2009 года на 1 листе; заявление от 04.11.2009 года на получение денежных средств по системе «Вестерн-Юнион» на 1 листе; заявление Гречман В.В. от 04.11.2009 года на получение денежных средств через кассу на 1 листе; выписка из реестра операций с наличной валютой, пластиковыми картами и чеками на 04.11.2009 года, на 1 листе (т.2,л.д.252-254).

Про­то­кол ос­мот­ра пред­ме­тов от 21 июня 2010 го­да, в хо­де ко­то­ро­го документы, изъятые в ЗАО ...» 21 июня 2010 года свидетельствующие о получении 04 ноября 2009 года Гречман В.В. денежного перевода, а так же документы, свидетельствующие об обмене им 04 ноября 2009 года полученной денежной суммы на доллары США, ос­мот­ре­ны и при­об­ще­ны к ма­те­риа­лам уго­лов­но­го де­ла в ка­че­ст­ве ве­ще­ст­вен­ных до­ка­за­тельств  (т. 2,л.д.255-257).

            От­вет на по­ру­че­ние о про­из­вод­ст­ве опе­ра­тив­но - ро­зы­ск­ных ме­ро­прия­тий от 16.04.2010 го­да № 4/3/1012, согласно которому Гречман В.В. следовал в поезде № 393 сообщением «Нижневартовск-Волгоград» от станции Казань до станции Саратов-1 (Вагон 7 (к), место № 31). В г. Саратов указанный поезд прибыл 04.11.2009 года в 11 часов 28 минут (т.1,л.д.172).

Анализ вышеперечисленных доказательств в совокупности полностью доказывает виновность Гречмана В.В. в совершении преступления, при этом все доказательства представленные стороной обвинения являются допустимыми, добытыми в соответствии с нормами уголовно-процессуального Кодекса РФ.  

Довод подсудимого Гречмана и его защитника о том, что наркотические средства были приобретены для личного употребления, как указывалось выше, суд считает несостоятельным. Сами обстоятельства приобретения наркотического средства, место и способ, факт оплаты Гречманом за наркотические средства 4000 долларов, тот риск, с которым это было связано, говорит против того, что наркотические средства Гречман получил как компенсацию денежных средств, которые ему якобы был должен его знакомый Володя Сим. Об обратном так же свидетельствуют предшествующие приобретению наркотических средств телефонные переговоры, приведенные выше, оперативная информация, имевшаяся у сотрудников ФСБ о том, что житель Казани организовал контрабандную поставку наркотического средства и дата очередной поставки намечена на 04.11.2009г., масса наркотического средства в размере 15210,1 грамма, которая более чем в 152 раза превышает особо крупный размер, установленный Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», его спрессованная расфасовка в 14 свертков, говорят о том, что данное наркотическое средство Гречманом В.В. приобреталось не для личного употребления, а для сбыта иным лицам за вознаграждение, который он не смог совершить по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на железнодорожном мосту.

При таких обстоятельствах, действия Гречмана В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства при которых оно было совершено.

Судом учитывается, что Гречман В.В. ранее не судим, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, имеет ряд хронических заболеваний.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гречману В.В. является наличие у него на иждивении троих малолетних детей, кроме того, суд признает в его действиях активное способствование расследованию преступления, поскольку, в судебном заседании последний дал признательные показания, которые судом положены в основу приговора.   

Обстоятельств, отягчающих наказание Гречмана В.В., по делу не имеется.

При этом, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а с учетом его семейного и материального положения не применять дополнительное наказание в виде штрафа. 

   Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.2 ст.66 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гречман В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Меру пресечения осужденному Гречману В.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Срок отбытия наказания исчислять с 04.11.2009г. с момента его фактического задержания, а не со дня составления протокола в порядке ст.91 УПК РФ.

     Вещественные доказательства – наркотическое средство, диски с записями разговоров, пропуск в гостиницу – уничтожить; расходный кассовый ордер, заявление Гречмана В.В., выписку из реестра – оставить в материалах уголовного дела; сим карту, телефон сотовой связи «Билайн», спортивную сумку и портфель – вернуть Гречману В.В. по принадлежности; сумку размером 48х32х22 см. из полимерного материала белого цвета с квадратами черного и красных цветов – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как по его жалобе, так и жалобе потерпевшего и при кассационном рассмотрении представления прокурора.

                       Судья