приговор в отношении Темиргалиевой С.Н. осужденной по ч.1 ст. 166 УК РФ с ограничению свободы



Дело № 1-295/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Саратов 15 сентября 2010г.

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.,

при секретаре Карповой А.Н.

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г.Саратова Склемина А.А.

защитника подсудимой — адвоката Светогоровой Е.С. подсудимой Темиргалиевой С.Н.

потерпевшего Магарамова А. М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Тимиргалиеву С.Н., --- года рождения, уроженки ..., ..., ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживает по адресу ..., ..., ..., ... гражданке РФ, имеющей среднее ..., не замужней, ..., не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Тимиргалиеву С.Н. совершила угон автомобиля без цели хищения. Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах:

--- года, примерно в 23 часа 15 минут, Тимиргалиеву С.Н. находилась в салоне автомобиля «...», белого цвета, номерной знак --- регион, принадлежащего М.А.М., припаркованного у ... в Смурском переулке ..., где распивала спиртные напитки с ранее ей незнакомым М.А.М. После того, как М.А.М. вышел из автомашины «...», номерной знак --- регион, оставив в замке зажигания ключи от автомашины, в вышеуказанном месте --- года примерно в 23 часа 30 минут у Тимиргалиеву С.Н., возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки «...», номерной знак ... регион, принадлежащего М.А.М., без цели его хищения и в указанное время, в указанном месте, реализуя свой преступный умысел, Тимиргалиеву С.Н. села на водительское сидение, запустила двигатель автомашины при помощи ключа, и начала движение, не имея на это законных прав, желая незаконно завладеть транспортным средством без цели хищения, осознавая, что своими действиями она нарушает право собственника автомашины по владению пользованию и распоряжению автомобилем. Продолжая свои преступные действия, управляя автомобилем, Тимиргалиеву С.Н., выехала из Смурского переулка на улицу ... и поехала по направлению к ..., в .... Управляя автомашиной «...», номерной знак --- регион, Тимиргалиеву С.Н. не справилась с управлением, допустив столкновение с автомашиной «---» номерной знак В --- регион на пересечении ... и ... в ....

После чего на место совершения ДТП были вызваны сотрудники милиции и автомобиль «...», номерной знак ... регион был возвращен законному владельцу М.А.М.

В соответствии с требованиями ст. 314 УИК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявив о согласии с

предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Тимиргалиеву С.Н. после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.

Тимиргалиеву С.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.16б УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном, Тимиргалиеву С.Н. признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась.

Кроме того, вина Тимиргалиеву С.Н. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, пред-ьявленное Тимиргалиеву С.Н., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимая Тимиргалиеву С.Н. Ъсознает характер и

последствия своего ходатайства. Защитник подсудимой, потерпевший п

государственный обвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в

особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Тимиргалиеву С.Н. по ч.1 ст. 166 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, поскольку Тимиргалиеву С.Н. --- года незаконно, без разрешения владельца, завладела чужим автомобилем и стала использовать его в своих интересах без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Тимиргалиеву С.Н., суд считает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. Первоначальные признательные показания Тимиргалиеву С.Н. от --- г. л.д. 16-17), суд расценивает как явку с повинной и также признает смягчающим вину обстоятельством.

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья Темергалиевой и ее родственников, то, что она на учете у психиатра и нарколога не состоит, а также мнение потерпевшего, который просит ее строго не наказывать и назначить ей наказание не связанное с лишением свободы.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Тимиргалиеву С.Н. преступления и личности подсудимой, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Тимиргалиеву С.Н. и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить ей за совершенное преступление наказание в виде ограничения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения цёлей наказания- восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При этом суд считает необходимым возложить на Тимиргалиеву С.Н. следуюшие ограничения: не изменять места жительства без разрешения УИИ по месту жительства, не покидать места жительства в ночное время суток (в период с 22 час. по 06 час.), не выезжать за пределы муниципального образования ..., являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц.

С учетом назначаемого Тимиргалиеву С.Н. наказания, суд считает необходимым отменить ей избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу.

Принимая во внимание избранный подсудимой особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Тимиргалиеву С.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы, сроком на 1 год, установив ей следующие ограничения: не менять места жительства без разрешения УИИ по месту жительства, не покидать места жительства в ночное время суток (в период с 22 час. по 06 час.), не выезжать за пределы муниципального образования ..., являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц,

Избранную Тимиргалиеву С.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: один белый бумажный конверт, в который упакованы шесть белых бумажных конвертов белого цвета с сопроводительными надписями со следами пальцев рук. изъятыми с места происшествия --- года, при осмотре автомашины «---» н/з Р ... регион, опечатанный печатью «для экспертиз и исследований» продолжить хранить при материалах уголовного дела. один полиэтиленовый пакет с сопроводительной надписью с солнцезащитными очками черного цвета, изъятый с места происшествия --- года, при осмотре автомашины «...» н/з Р ... регион, опечатанный печатью «Для пакетов» хранящиеся при материалах уголовного дела — вернуть подсудимой по принадлежности. Автомашину марки ...» номерной знак ... регион, паспорт технического средства на автомашину марки «---» номерной знак Р ... регион, ключи от автомашины марки «---» номерной знак ... регион, возвращенные под сохранную расписку потерпевшему М.А.М. -оставить потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А.Щетинин