открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



Дело ... г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2010 года г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Комиссаровой В. Д.

при секретаре Карповой А. Н.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Саратова Халяпина С. В.

подсудимого Бояринцева А. А.

защитника адвоката Шляпникова А. В., представившего удостоверение ... и ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бояринцева А.А., ... года рождения, уроженца ст. ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ... ... ..., зарегистрированного по адресу ..., ..., ст. ..., ... ... ..., фактически проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бояринцев А. А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

... года примерно в ... часа ... минут, Бояринцев А. А. совместно со своим знакомым К,А.И находились уд. ... по ... ..., где Бояринцев А. А. увидел ранее ему незнакомого Ш.Н,М. у которого на плече заметил сумку черного цвета.

В этот момент у Бояринцева А. А. испытывающего определенные материальные трудности возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Ш.Н,М. с применением насилия не опасного для жизни или здоровья последнего.

С целью реализации своего преступного умысла примерно в ... часа ... минут указанного дня, Бояринцев А. А. находясь у дома ... по ... ..., не ставя своего знакомого К,А.И в известность о своих преступных намерениях, подошел к Ш.Н,М. и потребовал от последнего передачи денежных средств. На данное требование Ш.Н,М. ответил отказом, тогда Бояринцев А. А. не желая отказываться от своего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества Ш.Н,М., осознавая, что его действия носят явно открытый характер, для потерпевшего и присутствующего К,А.И, но полностью игнорируя данное обстоятельство, схватил обеими руками, за указанную выше сумку, пытаясь сорвать ее с плеча Бояринцева А. А..

В свою очередь Ш.Н,М., осознавая, что в отношении него совершаются противоправные действия, стал оказывать активное сопротивление, удерживая тем самым принадлежащую ему сумку. Бояринцев А. А. желая подавить сопротивление Ш.Н,М., и похитить принадлежащее ему имущество, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья последнего, умышленно нанес Ш.Н,М. один удар кулаком правой руки в область носа, и один удар правой ногой в область груди, чем причинил последнему побои и физическую боль согласно заключению эксперта ... от ... года у Ш.Н,М. имеются кровоподтеке на лице. Указанные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, возможно при ударе рукой, могли быть получены ... года, расцениваются, как не причинившие вреда здоровью. Локализация повреждений не характерна для получения их при падении с высоты собственного роста.

Подавив таким образом сопротивление потерпевшего, Бояринцев А. А. вырвал из рук Ш.Н,М., то есть открыто похитил сумку материальной ценности не представляющую в которой находились флеш карта марки «...» стоимостью ... рублей, денежные средства в размере ... рублей, проездной билет стоимостью ... рублей, принадлежащие Ш.Н,М., а всего похитил имущества последнего на общую сумму ... рублей.

После чего, удерживая похищенное имущество при себе, с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по собственному усмотрению.

С указанным обвинением подсудимый Бояринцев А. А. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Бояринцев А. А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бояринцева А. А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ-377 от 27.12.2009 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Назначая вид и размер наказания Бояринцеву А. А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи он холост, молод.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бояринцеву А. А., судом не установлено.

Смягчает наказание Бояринцеву А. А., активное способствование расследованию преступления, чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Судом учитывается, что по месту жительства он характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, вину признал, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует то обстоятельство, что им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке. Судом так же учитывает мнение потерпевшего, который на строгом наказании подсудимого не настаивает. Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление и перевоспитание Бояринцева А. А. возможно с назначением наказания в виде лишения свободы, но условно с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает

Суд считает возможным не применять Бояринцеву А. А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При определении размера наказания суд так же руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бояринцева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ-377 от 27.12.2009 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Бояринцеву А. А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Зачесть Бояринцеву А. А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с ... года по ... года.

Возложить на Бояринцева А. А. обязанность не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному указанным органом. Меру пресечения Бояринцеву А. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий