хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием



Дело ....

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 июня 2010 года г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.,

при секретаре Колганове А.М.,

с участием государственных обвинителей- помощника прокурора Кировского района г. Саратова Евдокимова А.И., заместителя прокурора Кировского района г. Саратова Нестеренко Н.Г.

потерпевших К.А.А., Ш.В.О..

представителей потерпевшего Ш.В.О.- Логвиной Т.В.

защитника - Козлова Д.В.,

подсудимого Селиванова П.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Селиванова П.А. ... г.р., уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ...А, ..., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ ... от ... г.),

УСТАНОВИЛ:

Селиванов, являясь единственным учредителем и генеральным директором ООО «П.» дважды совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

...г. Селиванов П.А. учредил ООО «П.» с уставным капиталом в размере 30 тысяч рублей и в качестве вклада в уставный капитал передал офисную мебель и компьютер, стоимостью 30 тысяч рублей. При этом ООО «П.» с момента создания никакой деятельности не вело, лицензии на строительство зданий и сооружений не имело, денежных средств на расчетном счете не имело.

В начале февраля 2004 года Селиванов П.А. познакомился с генеральным директором и учредителем ООО «Д.» Ф.А.Б., от которого узнал, что в 2000 году фирме ООО «Д.» постановлением мэра ... ... от ...г. предоставлен в аренду сроком на 25 лет земельный участок, площадью 0,0606 га для проектирования и строительства 8 этажной пристройки к 9 этажному дому ... по ... ..., а также то, что постановлением мэра ... ... от ...г. предоставлен в аренду сроком на 25 лет земельный участок площадью 0,3184 га для проектирования и строительства многоэтажного жилого дома по ... .... Со слов Ф.А.Б. ему также стало известно, что у ООО «Д.» имеется подготовленная в 2000 году проектно-сметная документация на строительство пристройки к ... по ..., однако строительство не осуществлялось, и срок действия технических условий, разрешения на строительство и разрешения на выполнение строительно-монтажных работ уже истек. Селиванов П.А.решил использовать это в личных корыстных целях и совершить хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Достоверно зная, что имеющаяся в ООО «Д.» документация требует обновления, т.к. сроки действия истекли, и необходимое разрешение на выполнение строительно-монтажных работ отсутствует, а также то, что руководимое им ООО «П.» не имеет лицензии на строительство, тем не менее, дал объявление в газетах «Н», «К», «К», «К» о реализации ООО «П.» квартир в строящемся доме. Кроме того, с целью хищения чужого имущества Селиванов П.А. решил использовать свое служебное положение генерального директора ООО «П.» и свои связи среди предпринимателей .... Для реализации умысла, направленного на обман граждан и введение их в заблуждение, а также на создание себе репутации крупного и надежного застройщика, Селиванов П.А. сообщил ранее ему знакомому М.П.В., председателю Клуба добросовестных предпринимателей ..., что руководимое им ООО «П.» осуществляет строительство жилой 9-этажной пристройки к жилому дому ... по ... ..., и он имеет возможность привлечения дольщиков на выгодных условиях. При этом Селиванов П.А. сообщил сведения не соответствующие действительности, а именно, что ООО «П.» также осуществляет строительство ряда жилых домов в ..., является крупной строительной фирмой, чем ввел в заблуждение М.П.В.. Кроме того, Селиванов П.А., используя свое служебное положение директора ООО «П.», продолжая свои преступные действия, показывал различные документы, якобы подтверждающие его полномочия на строительство дома, показывал площадку, на которой должно было осуществляться строительство. М.П.В., введенный в заблуждение Селивановым П.А., доверяя ему и не зная о преступных намерениях последнего, познакомил Селиванова П.А. с К.А.А., желающей приобрести однокомнатную квартиру в центральных районах .... После чего Селиванов П.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем мошенничества, находясь в помещении офиса ООО «П.», расположенного по адресу: ... ... ...А, предъявил К.А.А. папку различных документов, включая старый проект пристройки к дому ... по ..., после чего показал места, где будет якобы производится строительство на ... и ..., а также сообщил заведомо ложные сведения о том, что он является руководителем крупной строительной фирмы, осуществляет строительство ряда жилых домов в .... Тем самым Селиванов П.А. умышленно, с целью последующего хищения имущества К.А.А. путем злоупотребления доверием ввел ее в заблуждение относительно своих полномочий по строительству жилой пристройки, убедив К.А.А., что ООО «П» имеет все необходимые документы и разрешения для осуществления строительства жилого дома по адресу: ..., ..., .... В действительности, ни ООО «П.», ни ООО «Д.» не имели необходимой лицензии, предусмотренной ст.17 Федерального Закона ...ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», Положением «О лицензировании деятельности по строительству зданий и сооружений 1 и 11 уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом», утвержденным Постановлением Правительства РФ ... от ...г., не имели разрешения на строительство и разрешения на выполнение строительно-монтажных работ, предусмотренных ст.62 Градостроительного Кодекса РФ (в ред. Федерального Закона ...ФЗ от ...г. с изм. и доп. от ...г.), ст.3 Федерального Закона «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» от ...г. ...ФЗ (с изм. от ...г.), Положением о порядке выдачи разрешений на выполнение строительно-монтажных работ, утв. Приказом Минстроя РФ ... от ...г. в качестве обязательных документов, удостоверяющих право осуществлять застройку земельного участка.

Таким образом, К.А.А., умышленно введенная в заблуждение Селивановым П.А., ... года, находясь в офисе ООО «П.» по адресу: ... ... ...А, по предложению Селиванова П.А., подписала договор ... долевого участия в строительстве 9-этажной пристройки к жилому дому ... по ... ..., согласно которому должна была передать в ООО «П.» 500000 рублей в качестве взноса в деятельность по строительству и взамен получала право на однокомнатную квартиру. Данный договор со стороны ООО «П.» подписал Селиванов П.А. и заверил печатью. После подписания договора К.А.А. в офисе ООО «П.» передала Селиванову П.А. часть взноса в сумме 360000 рублей наличными денежными средствами. Селиванов П.А., путем обмана и злоупотребления доверием завладевший чужими денежными средствами, с целью сокрытия своих преступных действий выдал К.А.А. квитанцию к приходному кассовому ордеру ... от ...г. на сумму 360000 рублей. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, Селиванов П.А. действуя аналогичным образом, получил ... года оставшуюся часть взноса в сумме 140000 рублей от К.А.А., которая, будучи введенной в заблуждение, передала 140000 рублей сотруднице ООО «П.» Ж.С.А., не знавшей о преступных намерениях Селиванова П.А.. Ж.С.А. по указанию генерального директора ООО «П.» Селиванова П.А. приняла от К.А.А. деньги в сумме 140000 рублей, которые передала Селиванову П.А., а К.А.А. передала квитанцию к приходному кассовому ордеру ... от ...г.. Таким образом, Селиванов П.А. путем обмана и злоупотребления доверием гр-ки К.А.А. завладел принадлежащими ей денежными средствами в общей сумме 500000 рублей. После этого Селиванов П.А., реализуя свой преступный умысел на хищение, осознавая тот факт, что полученные от дольщика К.А.А. деньги должны быть, оприходованы в ООО «П.», проведены по бухгалтерскому учету и израсходованы на цели, указанные в договоре, а именно на строительство пристройки к ... по ... ..., тем не менее, полученные от К.А.А. деньги в сумме 500000 рублей не оприходовал в кассе ООО «П.» в нарушение п.5 ст.8 Федерального Закона «О бухгалтерском учете и отчетности в РФ» от ...г. ...ФЗ и п.22 Порядка ведения кассовых операций в РФ (утв.решением Совета директоров ЦБР от ...г. ...), а распорядился ими по своему усмотрению в личных корыстных целях.

С целью сокрытия факта хищения Селиванов П.А., пользуясь своими полномочиями генерального директора ООО «П.», в марте 2004г. дал указание бухгалтеру З.М.В., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, изготовить заведомо поддельные векселя, выданные якобы на имя К.А.А. от фирмы ООО «Ф.», зарегистрированной по утерянному паспорту, а именно вексель ... от ...г. на сумму 360000 рублей и ... от ...г. на сумму 140000 рублей. А также провести поддельные векселя по бухгалтерскому учету ООО «П.» в качестве оплаты по договору долевого участия ... от ...г. от К.А.А.. З.М.В., находясь в служебной зависимости от генерального директора Селиванова П.А., выполнила его указание.

Своими преступными действиями Селиванов П.А. причинил значительный имущественный ущерб гражданке К.А.А. на сумму 500000 рублей, что является крупным размером.

Кроме того, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на завладение мошенническим путем имуществом граждан, генеральный директор ООО «П.» Селиванов П.А., из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, ввел в заблуждение М.П.В. относительно своих полномочий по строительству жилого дома по ..., .... М.П.В., доверяя Селиванову П.А. и не зная о преступных намерениях последнего, убедил своего знакомого Ш.В.О. стать совместно с ним дольщиками в строительстве жилого дома, осуществляемом ООО «П.» с целью приобрести трехкомнатную квартиру в центральных районах ... под офис. После чего Селиванов П.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем мошенничества, находясь в помещении офиса ООО «П.», расположенного по адресу: ... ... ...А, предъявил М.П.В. проект договора долевого участия в строительстве, который после согласования ...г. подписал Ш.В.О. Согласно данному договору ... долевого участия в строительстве 9-этажной пристройки к жилому дому ... по ... ..., Ш.В.О. должен был передать в ООО «П.» 638400 рублей в качестве взноса в деятельность по строительству и произвести поставку ж/б изделий на сумму 638400 рублей, а взамен получал право на трехкомнатную квартиру. Данный договор со стороны ООО «П.» подписал Селиванов П.А. и заверил печатью. После подписания договора ...г. М.П.В., действующий от имени Ш.В.О., в офисе ООО «П.» передал Селиванову П.А. часть взноса в сумме 638400 рублей наличными денежными средствами. После чего Селиванов П.А., путем обмана и злоупотребления доверием завладевший чужими денежными средствами, с целью сокрытия своих преступных действий выдал М.П.В. квитанцию к приходному кассовому ордеру ... от ...г. на сумму 638400 рублей. Таким образом, Селиванов П.А. путем обмана и злоупотребления доверием гр-на Ш.В.О. завладел принадлежащими ему денежными средствами в общей сумме 638400 рублей. После чего Селиванов П.А., реализуя свой преступный умысел на хищение, осознавая тот факт, что полученные от дольщика Ш.В.О. деньги должны быть, оприходованы в ООО «П.», проведены по бухгалтерскому учету и израсходованы на цели, указанные в договоре, а именно на строительство пристройки к ... по ... ..., тем не менее, полученные от Ш.В.О. деньги в сумме 638400 рублей не оприходовал в кассе ООО «П.» в нарушение п.5 ст.8 Федерального Закона «О бухгалтерском учете и отчетности в РФ» от ...г. ...ФЗ и п.22 Порядка ведения кассовых операций в РФ (утв.решением Совета директоров ЦБР от ...г. ...), а распорядился ими по своему усмотрению в личных корыстных целях.

С целью сокрытия факта хищения Селиванов П.А., пользуясь своими полномочиями генерального директора ООО «П.», в апреле 2004г. дал указание бухгалтеру З.М.В., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, изготовить заведомо поддельный вексель, выданный якобы на имя Ш.В.О. от фирмы ООО «С.», зарегистрированной по утерянному паспорту, а именно вексель ... от ...г. на сумму 638400 рублей. А также провести поддельный вексель по бухгалтерскому учету ООО «П.» в качестве оплаты по договору долевого участия ... от ...г. от Ш.В.О.. З.М.В., находясь в служебной зависимости от генерального директора Селиванова П.А., выполнила его указание.

Своими преступными действиями Селиванов П.А. причинил значительный имущественный ущерб гражданину Ш.В.О. на сумму 638400 рублей, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Селиванов П.А. пояснил, что свою вину в совершении инкриминированных ему преступлений он не признал.

Из показаний Селиванова в судебном заседании, а также его показаний, данных в период предварительного следствия и оглашенных в суде, в порядке ст. 276 УПК РФ по ходатайству гос.обвинителя, следует, что в декабре 2003г. он учредил ООО «П.» для осуществления строительной деятельности и стал его директором. В феврале 2004г. он познакомился с Ф.А.Б., являвшимся учредителем ООО «Д.», который пояснил, что может продать две стройплощадки на ... ... и ..., а также проектную документацию на строительство 8-этажной пристройки к ... по ..., постановление администрации ... о выделении ООО «Д. данных земельных участков под проектирование и строительство и договоры аренды данных земельных участков на 25 лет. При этом Ф.А.Б. пояснил, что ряд документов, в том числе разрешение на выполнение строительных работ, просрочено и требуется их обновление. Он сам при ознакомлении со всей документацией установил, что срок действия архитектурно-строительного паспорта, разрешения на выполнение строительных работ истек и их необходимо их обновлять. Он планировал срок действия документации продлить и по этому решил приобрести площадки под строительство с проектной документацией. С этой целью он решил приобрести фирму «Д.» После достижения устного соглашения о продаже фирмы со всей документацией на указанные стройплощадки ...г. Ф.А.Б. ему передал рабочий проект, строительный паспорт, сметную документацию, постановления администрации, договоры аренды, разрешение на выполнение строительно-монтажных работ, бухгалтерскую документацию, учредительную документацию и печать ООО «Д.». После этого ООО «П.» распоряжалось квартирами и привлекало дольщиков на основании договора о совместной деятельности ...А от ...г. между ООО «П.» и ООО «Д.», согласно которому ООО «П.» выполняло функции ген.подрядчика и имело право на 80% от общей площади квартир в строящейся 9-этажной пристройке к ... по .... В данном договоре и в договорах долевого участия идет речь о 9-этажной пристройке, хотя в постановлении администрации ... указано, что земельный участок выделяется под строительство 8-этажной пристройки и проект составлен на 8-этажную пристройку. Однако он планировал наличие 9-го этажа под крышную котельную и планировал внести изменения в проектную документацию в ходе строительства. Между «Д.» и «П.» был заключен договор о совместной деятельности ...А от ...г., который от имени «Д.» подписал Ф.А.Б., от имени «П.» подписал он. Действуя в рамках данного договора, он стал привлекать к участию в строительстве дольщиков. От дольщиков по договорам долевого участия в строительстве он получил наличные деньги в качестве вкладов, а именно от К.А.А. в сумме 500000 рублей, от Ш.В.О., через общего знакомого М.П.В., в сумме 638400 рублей. В качестве подтверждения оплаты К.А.А. получила от него квитанции к приходным кассовым ордерам. Деньги, полученные от К.А.А. и Ш.В.О. не были оприходованы по кассе ООО «П.», т.к. на тот момент ему необходимы были наличные деньги для того, чтобы вернуть долг частному лицу, выступившему инвестором. Свои обязательства перед К.А.А. и Ш.В.О. он оформил, пропустив через бухгалтерию акты приема-передачи векселей, которые были изготовлены по его указанию бухгалтером ООО «П.» З.М.В. на компьютере как элемент финансовой схемы. У ООО «П.» не имелось договорных отношений с ООО «Ф.», ООО «С.», ООО «С.», их руководители ему незнакомы. Документов, подтверждающих целевое использование денежных средств, полученных от К.А.А. и Ш.В.О. он представить не может.

На момент привлечения им в качестве дольщиков К.А.А. и Ш.В.О. действительно ООО «П.» и «Д.» не имели разрешения на выполнение строительно-монтажных работ, не было пересогласования технических условий с «С.», по рабочему проекту не была проведена Г. Другие, необходимые для начала строительства документы у него имелись. В связи с этим он считает, что имел право на начало работ и привлечение дольщиков. Деньги, полученные от К.А.А. и Ш.В.О. он потратил на восстановление документов, необходимых для начала строительства дома. (т.2л.д. 136-138, т.2л.д. 171-180, т.3л.д. 99-100, т.4л.д. 44-46, 194-195 )

Несмотря на то, что подсудимый Селиванов П.А. свою вину в совершении преступлений, инкриминированных ему, не признал, его вина полностью доказана представленными суду и исследованными в судебном заседании доказательствами.

По эпизоду совершения мошенничества в отношении К.А.А.

П вартирыоказаниями потерпевшей К.А.А., которая показала в судебном заседании, что в конце февраля 2004 года М.П.В. порекомендовал ей как надежного предпринимателя и застройщика директора ООО «П.» Селиванова П.А.,А., организовал ей и ее мужу встречу с последним для обсуждения вопросов строительства квартиры. В ходе личной встречи Селиванов П.А. пояснил им, что является директором ООО «П.», которое занимается строительством, возил их на своей машине на ... ... ..., где показал площадки, на которых, с его слов, ООО «П.» планирует начать строительство, пояснив при этом, что все документы на строительство уже готовы, что через неделю он поставит забор и начнет строительство, которое закончит к концу 2004 года - началу 2005 года. Ее этот вариант устроил. После чего она, ее муж и Селиванов проехали в офис его фирмы ООО «П.», расположенный на седьмом этаже здания, где Селиванов показал толстую папку с документами. По его словам в ней находились все необходимые документы на строительство. Она с этими документами не знакомилась, т.к. не понимает ничего в строительных документах. Также Селиванов показал им планировку однокомнатной квартиры и вручил ксерокопию планировки однокомнатной квартиры общей площадью 44,3 кв.метра. Стоимость квадратного метра составляла 12000 рублей, однако она пояснила, что располагает лишь суммой в размере 500000 рублей. Тогда Селиванов сказал, что пойдет на уступки, и согласился на стоимость однокомнатной квартиры в сумме 500000 рублей, исходя из стоимости квадратного метра - 11287 рублей. В разговоре Селиванов рассказывал, что он в строительном бизнесе уже семь лет, а также что принимал участие в строительстве многоэтажного дома, в котором находится офис его фирмы. Также Селиванов пояснил, что у него собственное производство пластиковых окон, и он планирует в строящемся доме установить пластиковые окна. Его слова были очень убедительны, и сам Селиванов производил впечатление делового человека, которому можно доверять. Поэтому они с мужем решили согласиться на предложение Селиванова о долевом участии в строительстве жилого дома. ...г. она с мужем приехали к офису ООО «П.», после чего Селиванов П.А. на автомашине отвез их в отделение Сбербанка РФ, расположенное на ... парк., где она сняла со счета деньги в сумме 360000 рублей. После этого они вернулись в офис ООО «П.», где сотрудниками «П.», по указанию Селиванова был составлен договор договора о долевом участии в строительстве жилого дома ..., который она подписала. Со стороны ООО «П.» договор подписал Селиванов П.А.. После этого в соответствии с условиями договора ...г. она лично в присутствии своего мужа передала деньги в сумме 360000 рублей в счет оплаты части стоимости квартиры, менеджеру Светлане. Затем Светлана принесла квитанцию к приходному кассовому ордеру, которую в её присутствии подписал Селиванов и поставил печать ООО «П.». Переданные деньги Селиванов убрал в шкаф и пояснил, что их позже отвезут в банк. Оставшуюся часть денежной суммы они договорились внести позже. ...г. она встретилась с менеджером ООО «П.» Светланой у здания Поволжского немецкого банка, вместе с ней прошли в офис фирмы «К», где она - К.А.А. расторгла договор с ООО «К» и получила свой взнос в размере 140000 рублей, которые сразу же передала их Светлане в счет оплаты оставшейся части стоимости квартиры. На следующий день она пришла в офис ООО «П.», где Светлана передала ей две квитанции к приходному кассовому ордеру, а именно ... от ...г. на сумму 140000 рублей и ... от ...г. на сумму 360000 рублей. Выданные квитанции выполнены на белой бумаге на компьютере. На них имеются оттиски печати ООО «П.», а также подписи в графах «главный бухгалтер» и «кассир». Также она попросила, чтобы ей в ООО «П.» выдали справку о том, что она полностью произвела платежи за квартиру в ООО «П.». По её просьбе Светлана передала ей справку, в которой указано, что в соответствии с договором долевого участия ... от ...г. финансовый расчет между ней и ООО «П.» произведен полностью. На справке имеется оттиск печати ООО «П.» и подпись директора Селиванова П.А.. После полной оплаты взноса она, а также муж неоднократно звонили в офис ООО «П.» и интересовались ходом строительства жилого дома на ... .... Ей сообщали, что строительство вот-вот начнется, но до июня 2004г. так и не началось. Впоследствии от сотрудников Кировского РУВД она узнала, что у Селиванова П.А. отсутствует разрешение на строительство и что осуществлять строительство жилого дома по адресу: ... ..., ... он не имеет права, а также то, что жильцы «Т.» возражают против строительства. Поэтому она обратилась в Кировский РУВД с заявлением. Она считает, что Селиванов П.А. её обманул, воспользовался её доверием, и похитил принадлежащие ей деньги в сумме 500000 рублей. Данный ущерб для нее является значительным.

Из показаний свидетеля К.С.Ю., а также его показаний данных в период предварительного следствия и оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что, желая приобрести жилье в центральных района ..., по рекомендации М.П.В., в конце февраля 2004 г., они с женой встречались с директором ООО «П.» Селивановым, который убедил их в том, что он является преуспевающим бизнесменом, возглавляемая им фирма является надежным партнером и у него имеются все документы, необходимые для начала строительства пристройки к жилому дому, расположенному по адресу: ..., ..., .... ...г., после составления договора о долевом участии в строительстве жилого дома и подписания его женой и Селивановым, они с женой, в присутствии Селиванова, передали сотруднику ООО «П.» деньги в сумме 360000 рублей. ...г. они передали сотрудникам ООО «П.» еще 140000 рублей, после чего получили две квитанции к приходному кассовому ордеру, а именно ... от ...г. на сумму 140000 рублей и ... от ...г. на сумму 360000 рублей, свидетельствующие о получении денег, а также справку о том, что они полностью произвела платежи за 1 комнатную квартиру в доме, расположенном по адресу: ..., ....

О том, что ООО «П. в то момент не имела лицензии на выполнение функции подрядчика и осуществление строительно-монтажных работ, не имела разрешения на выполнение строительно-монтажных работ, по рабочему проекту не была проведена Г, а также не имела ряда согласований технических условий, Селиванов им с женой не сообщал. При наличии такой информации они отказались бы от участия в долевом строительстве квартиры и не стали бы заключать договор с ООО «П.». Считает, что Селиванов умышленно умолчал об этих обстоятельствах, которые препятствовали строительству дома, с целью мошеннического завладения их денежными средствами в сумме 500 000 рублей. (т. 2л.д. 47-49 )

Допрошенный в судебном заседании В.Н.Е., сообщил, что в январе 2004 года он познакомился с Селивановым, которого М.П.В. представил как достаточно серьезного строителя, который строит в ... несколько объектов. Со слов Селиванова П.А. у него в собственности имеется крупное предприятие в ... по выпуску железо-бетонных строительных изделий, на котором работают 700 сотрудников, карьер по добыче гранита в ..., что у него несколько построенных объектов в ..., в том числе один из жилых домов в ..., ведется строительство гаражного комплекса в ..., имеется помещение на первом этаже двухэтажного здания по ... ... / угол ...; большой участок земли площадью несколько гектар на берегу Волги недалеко от ... района, на котором он собирается строить аква-парк или вести элитное строительство коттеджей; хороший офис в центре города, очень представительный и дорогой автомобиль импортного производства, имеются достаточные средства для ведения совместного бизнеса. Сам Селиванов неоднократно говорил, что у него огромная стопка свидетельств о собственности на землю и что данные участки можно использовать под строительство. По его просьбе Селиванов возил его на автомашине «О.» показать якобы принадлежащие ему стройплощадки, в том числе в районе Предмостовой площади ..., на которой как пояснил Селиванов заканчивается отселение, а также в ....

Также от Селиванова П.А. он узнал, что тот собирается вести строительство многоэтажного жилого дома и предложил ему осуществлять строительство совместно, и пояснил, что у фирмы ООО «Д.» в аренде имеются две стройплощадки по адресу ... ... и ... и можно войти в состав учредителей с тем, чтобы стать обладателями площадок и на них начать строительство. Со слов Селиванова вся документация была готова и строительство пойдет быстро, т.к. все необходимые документы имеются, все согласования получены, разрешение имеется. Сам он данную документацию не видел и не знакомился с ее содержанием. После чего он вошел в состав учредетелей ООО «Д.». Впоследствии, во время командировки Селиванова в апреле 2004 года, он изучил имеющиеся документы и понял, что сроки действия их истекли, необходимо получение новых архитектурно-строительного паспорта, технических условий, выяснилось, что нет лицензий на строительство. Тогда он и М.Ж.И. Ж. стали оформлять лицензии на ООО «П.» и ООО «Д.», которые были получены только ... ... лицензий необходимо было обновлять проектно-сметную документацию. Он и М.Ж.И. направили запросы за подписью М.Ж.И. в соответствующие инженерные службы на выдачу новых технических условий к проекту либо продления срока старых. Также они ходили в комитет по архитектуре, где узнали, что имеющийся проект устарел, и нужно получить новые согласования. Этими вопросами Селиванов абсолютно не занимался. Также он узнал, что Селиванов около 500000 рублей внес в залог за площадку в районе Улешей, кому были внесены данные денежные средства ему неизвестно. Причем Селиванов начал оформлять данную площадку на свою собственную фирму ООО «П.». Примерно в конце мая 2004 года он в офисе ООО «П.» увидел папку, в которой обнаружил документы о продаже квартир в строящемся доме, а именно договоры долевого участия с гражданами-приобретателями квартир, заключенные от ООО «П.» в лице Селиванова П.А.. В этой же папке он обнаружил договор о совместной деятельности ...А от ...г. между ООО «Д.» и ООО «П.» по которому в ООО «П.» отходят 80% всех построенных квартир. На данном договоре стоит дата ...г., то есть до того момента, когда он и Селиванов вошли в состав учредителей ООО «Д.», а именно ...г. Таким образом, денежные средства дольщиков на площадке, принадлежащей ООО «Д.» начали перетекать по подложным документам в ООО «П.» в лице единственного учредителя и ген. директора Селиванова П.А.. Он понял, что Селиванов пытается мошенническим путем завладеть всеми денежными средствами, полученными от него и дольщиков. Позднее он установил, что все денежные средства, полученные Селивановым как от него, так и от дольщиков исчезли в неизвестном направлении. Даже бухгалтер предприятия не знала о некоторых денежных поступлениях. С ним заключение договоров о долевом строительстве Селиванов не согласовывал, он о них ничего не знал, Селиванов заключал их от имени ООО «П.». Распределение квартир Селиванов с ним также не согласовывал. Кроме того, в папке он обнаружил приложенные к каждому договору долевого участия векселя, переданные якобы от дольщиков в оплату за квартиры, хотя на самом деле дольщики вносили не векселя, а наличные денежные средства. То есть это были фиктивные векселя, чтобы скрыть отсутствие наличных денег.

Далее он установил, что компетенция Селиванова в области строительства вызывает большие сомнения, а именно полная некомпетентность, отсутствие элементарных знаний по ведению и оформлению проектной документации, разрешений, согласований и лицензирования; отсутствие графика ведения работ и четких заданий исполнителям. Полное отсутствие собственных средств у Селиванова, а именно: автомобиль принадлежит М.П.В.; офис взят в аренду; задержка в выплате заработной платы и арендных платежей за офис; отсутствие в собственности недвижимости и завода по производству строительных материалов.

Анализируя все вышеуказанные факторы, он пришел к выводу, что имеет дело с фактами явного мошенничества со стороны Селиванова П.А.

Из показаний свидетеля Ф.А.Б. в судебном заседании, а также его показаний данных в период предварительного следствия и оглашенных в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что он являлся генеральным директором и соучредителем ООО «Д.». По постановлению администрации ... ... от ...г. ООО «Д» был предоставлен земельный участок площадью 0,0606 га по ... у ... для строительства и проектирования 8 этажной пристройки к 9-этажному ... ... в аренду на 25 лет, имелись все необходимые документы, дающие право на осуществление строительства. До 2004г. земельные участки не были использованы под строительство. В конце января-начале февраля 2004г. он познакомился с Селивановым П.А., который заинтересовался стройплощадками и проектной документацией. Он показал Селиванову площадки на ... и пояснил, что имеется рабочий проект на пристройку к ... и эскизный проект на ..., а также поставил в известность Селиванова о том, что некоторые технические условия устарели и требуют обновления, а также необходимо оформить новое разрешение на ведение строительно-монтажных работ. Селиванов предложил продать ему права на ООО «Д.» и соответственно права фирмы на земельные участки и проектно-сметную документацию на строительство пристройки к ... по .... Они договорились с Селивановым, что он передаст ему ООО «Д.» и соответственно права на земельные участки под строительство, а Селиванов в денежном виде компенсирует затраты на оформление проектной документации в сумме 125 тыс.долларов США. ...г. он получил наличными 712 тыс.рублей в счет оплаты за доли в ООО «Д.», а фактически за переданные права на стройплощадки, рабочий проект и печать ООО «Д.», о чем он написал расписку. Передача проектной документации и печати произошла еще ...г. в офисе ООО «П.». По инициативе Селиванова П.А. он подписал договор о совместной деятельности между ООО «Д.» и ООО «П.». Текст договора ему передавал Селиванов, возможно, что подписал он его не ...г. как датировано в тексте договора, а позже. Подписывал он его как директор ООО «Д.», но на самом деле для него уже не важны были условия договора, т.к. он себя директором уже не считал. Он ознакомился с текстом договора и пояснил Селиванову, что не согласен с некоторыми пунктами договора. Селиванов пояснил, что он все равно является директором лишь формально и от него требуется лишь подписать данный договор, а фактически владельцем фирмы является он-Селиванов. Поэтому он подписал данный документ не как договор, а как намерение заключить договор, тем более, что он фактически отношения к ООО «Д.» уже не имел. Во время подписания печати на договоре не ставились. На представленном ему в суде для обозрения договоре о совместной деятельности с печатью ООО «Д.» рядом с его фамилией стоит его подпись. (т. 8л.д. 67-71 ) Также ему неизвестно, кто подделал разрешение на выполнение строительно-монтажных работ .... Он передавал данное разрешение Селиванову без исправлений, на нем был указан 2001 год, а не 2004 год (т.2л.д. 143-160, т.4л.д. 217-218, т.5л.д. 25-27 ).

В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля М.Ж.И.,, из которых следует, что он работал в ООО «П.» в качестве заместителя директора с ...г.. Познакомившись с Селивановым П.А., он узнал, что тот занимается строительным бизнесом, а также что ранее он работал в Поволжском Немецком Банке, что он хорошо знаком с директором банка Шмидтом, а теперь имеет намерения начать строительство жилого дома, денежные средства у него имеются, и он набирает кадры. От Селиванова П.А. ему стало известно, что у него нет стройплощадки в городе для начала строительства. Он познакомил Ф.А.Б. с Селивановым П.А., у которого последний приобрел фирму «Д» и имеющиеся у нее две стройплощадки на .... Планировалось, что при проведении строительства ООО «Д.» выступало заказчиком строительства, а подрядчиком должно было стать ООО «П.». У ООО «Д.» имелось постановление администрации ... о выделении ООО «Д.» в аренду земельного участка для проектирования и строительства пристройки к жилому дому ... по ..., рабочий проект 8-этажной пристройки к ... по ..., смета. Лицензии у ООО «Д.» на строительство не было, также не было разрешения на строительство пристройки к .... Технические условия к проекту были просрочены. Необходимо было обновлять документацию, проводить заново согласования, получать разрешение на строительство и выполнение строительно-монтажных работ. Данная работа начала проводиться, но не была закончена.

Ему известно от работников ООО «П.», что Селиванов П.А. получал деньги от граждан, при этом заключались договоры от ООО «П.» с гражданами о долевом участии в строительстве жилого дома. Какие суммы Селиванов получал и от кого именно ему неизвестно. На какие цели были потрачены данные денежные средства, привлеченные от дольщиков ему неизвестно. Получением лицензии на строительство ООО «П.» и ООО «Д.» занимался юрист ООО «П.», лицензии были получены уже позже в конце мая 2004 года.

В кассе ООО «П.» он получил деньги один раз - 10 тыс.рублей в качестве зарплаты за февраль, и за три последующих месяца он получил около 7,5 тыс.рублей в качестве зарплаты. Больше он в кассе ООО «П.» денег не получал.

Никаких строительных работ ООО «П.» не производилось, поскольку не было получено разрешение на строительство, никаких строительных материалов на ведение строительства пристройки к ... не приобреталось. Позже он узнал, что Селиванов П.А. участвует в строительстве гаражного массива в ..., но данное строительство никакого отношения к ООО «П.» не имеет. Строительство осуществляется другой фирмой «К.», где непосредственное участие принимает Селиванов П.А.. Возможно денежные средства были им вложены в строительство данных гаражей.

ООО «Д.» могло получить разрешение на строительство и выполнение строительно-монтажных работ. Однако не было финансов, хотя Селиванов П.А. всегда говорил, что у него имеются финансы. Об отсутствии финансов он сделал вывод, т.к. фактически даже не оплачивались денежные счета на обновление проектной документации, а также не выплачивалась в полном объеме заработная плата, и, кроме того, Селиванов занимал у него деньги, то есть денег у ООО «П.» не было.

В мае 2004г. Селиванов П.А. дал указание произвести ограждение земельного участка на основании постановления администрации ... о выделении земельного участка под проектирование и строительство пристройки к ..., и договора аренды. Никаких строительных работ не начинали. Ограждение не являлось строительным забором, а служило просто ограждением арендованной земли. Никакого разрешения на строительство для установки данного ограждения не требовалось. О том, что разрешение на выполнение СМР датировано 2001 годом и срок действия его истек, ему было известно. (т. 3л.д. 8-10 )

Свидетель М.П.В. сообщил в судебном заседании, что осенью 2003 года он познакомился с Селивановым, от которого ему стало известно, что он является директором строительной организации ООО «П.», что он приобрел строительные площадки, что у него имеются земельные участки в ... в районе ..., где он планирует строить коттеджи. Также со слов Селиванова он занимается строительством гаражей в .... Селиванов производил впечатление делового человека, и казался ему человеком слова. Также от Селиванова П.А. он узнал, что у него имеется стройплощадка по адресу: ... ... ..., где он собирается строить жилой дом. В феврале 2004 года у него в офисе случайно встретились Селиванов П.А. и В.Н.Е. и познакомились. Впоследствии от В.Н.Е. ему стало известно, что он и Селиванов будут вести совместное строительство жилого дома, что они партнеры, что они приобрели организацию «Д.», в которой у них равные доли. Со слов В.Н.Е. он вложил в приобретение данной организации около 1 млн. рублей. Он также со своим партнером по бизнесу Ш.В.О. решили вложить деньги в строительство, и Ш.В.О. заключил с ООО «П.» договор долевого участия в строительстве, передав через него 634800 рублей. При ознакомлении с текстом договора долевого участия в строительстве он обратил внимание на ссылку на договор ...А от ...г. Он попросил Селиванова ознакомиться с этим договором. Селиванов не отказал, но пояснил, что в настоящее время не может предоставить договор. Селиванов предоставил данный договор через несколько дней после его просьбы. Согласно данного договора ООО «П.» в лице директора Селиванова П.А. и ООО «Д.» в лице директора Ф.А.В. вносили свои вклады в совместную деятельность по строительству жилого дома - той самой пристройки к дому по ... ....

О том, что Селиванов П.А. собирается строить жилой дом, он рассказал своей знакомой К.А.А., сообщил ей, что сам также намерение вложить свои деньги в строительство офиса на первом этаже данного жилого дома. Она заинтересовалась, и он рассказал, где находится офис Селиванова и как его найти. Впоследствии от К.А.А. он узнал, что она заключила с ООО «П.» договор долевого участия в строительстве жилого дома на ... ... и внесла деньги в сумме 500000 рублей за однокомнатную квартиру.

О том, что у Селиванова отсутствует разрешение на строительство, а сроки действия прежнего разрешения, выданного на ООО «Д.», истекли в 2001 году, ему не было известно.

Затем в апреле 2004 года ему В.Н.Е. сообщил, что подозревает Селиванова в том, что он его и других дольщиков обманул. Как выяснилось, согласно договора о совместной деятельности между ООО «П.», принадлежащим Селиванову П.А. и ООО «Д.», принадлежащим в равных долях Селиванову и В.Н.Е., 80% квартир распределяется в пользу ООО «П.». В.Н.Е. пояснил, что о существовании данного договора ему не было известно.

По ходатайству стороны обвинения, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания М.П.В., данные в период предварительного следствия. Сведения, изложенные в данных показаниях, М.П.В. полностью подтвердил.(т. 2л.д. 50-52, 207-208 )

Из показаний свидетеля Ж.С.А., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что с ... г. она работала по совместительству менеджером в ООО «П.». Со слов Селиванова ей стало известно, что на тот момент планировалось строительство двух домов: по адресу ... ... ... - пристройка к 9-этажному дому, по адресу ... ... - четырнадцатиэтажный дом. При этом, на момент проведения собеседования, как пояснил Селиванов П.А., разрешения на строительство жилых домов по адресам: ... ... ... и ... ... у ООО «П.» не было, однако данное разрешение должно было быть получено в соответствующих организациях. Также ей было известно, что площадки на пристройку к дому по адресу ... ... ... и дом по адресу ... ... ... были оформлены и зарегистрированы на ООО «Д.», которое являлось заказчиком проектной документации. При этом между ООО «П.» и ООО «Д.» был заключен договор о совместной деятельности.

В ООО «П.» она занималась рекламной деятельностью. С газетами «К» и «К», “Ж”, “К” она заключила договора, которые подписал Селиванов П.А.. Газеты выпускали рекламу следующего содержания: “ООО «П.» предлагает квартиры в строящейся восьмиэтажной пристройке к жилому дому по ..., квартиры улучшенной планировки, пластиковое остекление окон лоджий и балконов. Однокомнатная квартира 44 кв. м., двухкомнатная 73 кв. м., трехкомнатная 106 кв. м., цена за 1 кв. м. - 13 тыс. рублей”. Кроме того, в объявлении были указаны контактные телефоны офиса ООО «П.», и номер лицензии, разрешающей ООО «П.» производство работ генерального подряда. Содержание рекламного объявления составлялось совместно с Селивановым П.А.. С рекламными изданиями производился расчет за произведенную рекламу путем безналичных перечислений со счета ООО «П.» на счет изданий, за исключением первого раза в марте 2004 г., когда она расплачивалась с изданиями наличными денежными средствами в сумме около 10 тыс. рублей, так как денежные средства на счете отсутствовали. Наличные денежные средства за рекламу в сумме около 10 тыс. рублей ей выдавал лично Селиванов П.А..

В начале марта 2004 г. ей Селиванов П.А. сообщил, что придет К.А.А., с которой необходимо будет заключить договор долевого участия в строительстве пристройки к жилому дому по адресу ... ... ...., что и было сделано после ее прихода. После заполнения договора долевого участия в строительстве, он был подписан при ней Селивановым П.А., заверен штампом печати ООО «П.», которая хранилась только у Селиванова, а так же подписан К.А.А. Из условий договора долевого участия следовало, что К.А.А. должна внести в кассу ООО «П.» 360 тысяч рублей, а в течение месяца еще 140 тысяч рублей. После подписания договора в кабинете Селиванова П.А., в её присутствии К.А.А. достала 360 тыс. рублей, которые были пересчитаны. К.А.А. на данную сумму был выписан приходный кассовый ордер

В конце марта 2004 г. от Селиванова П.А. она получила указание созвониться с К.А.А. по поводу внесения последней оставшейся суммы в 140 тыс. рублей.Она из офиса созвонилась с К.А.А. и затем они вместе сходили в фирму “К”, где К.А.А. забрала свои деньги, после чего они прибыли в офис ООО «П.», где в кабинете Селиванова П.А., в её присутствии К.А.А. достала 140 тыс. рублей, пересчитала их, после чего передала их Селиванову. Вместо полученных денег ей был выдан приходный кассовый ордер. Куда в последствии были направлены Селивановым П.А., деньги полученные от К.А.А. ей неизвестно.(т. 2л.д. 163-165, т.3л.д. 48-49 )

Из показаний свидетеля З.М.В. данных в судебном заседании, а также ее показаний, данных в период предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что в период с 15 марта 2004 г. по 17 августа 2004 г. она работала по совместительству бухгалтером ООО «П.». В период работы ей стало известно, что директор ООО «П.» С.П.А. заключает договоры долевого участия в строительстве жилого дома с гражданами. При заключении договоров с дольщиками она ни разу не присутствовала. Ей известно, что директор С.П.А.. давал задание юристу Р.Н.В.. составить договор о совместной деятельности между ООО «П.» и ООО «Д.» примерно в конце марта - начале апреля 2004г., хотя сам договор датирован 25.02.2004г. О внесении денежных средств дольщиками К.А.А.. и Ш.В.О. в ООО «П.» ей ни чего не известно. С.П.А. ей ни каких денег не передавал. При этом Селиванов сам выдавал К.А.А.. и Ш.В.О.. квитанции к приходным кассовым ордерам о получении от них денег, а основные части приходных ордеров в бухгалтерию не сдавал. Где они находились ей неизвестно. Она выдачей данных квитанций не занималась и отношения к ним не имеет. Поэтому деньги не оприходованы по кассе ООО «П.». Куда были направлены полученные от дольщиков денежные средства ей неизвестно. Сколько было заключено договоров с дольщиками она пояснить не может.

Примерно в тоже время Селиванов и дал указание изготовить векселя, чтобы не проводить деньги по кассе, а провести векселя по бухучету как оплату по указанным договорам. По бухгалтерским документам числилась задолженность от фирм-векселедателей. Таким образом, она по указанию Селиванова на компьютере изготовила акты приема-передачи векселей и провела по бухучету 7 векселей от фирм-векселедателей ООО «Ф», ООО «С.», ООО «С.» и сформировала дебиторскую задолженность на общую сумму 3827340 рублей.

Размер оборотов по расчетному счету ООО «П.» за период с марта 2004 года по июль 2004 года составил примерно 1100000 рублей, из них поступление составили денежные средства от ООО «Т.», наличные средства Селиванова П.А., 1 млн.300 тыс. рублей было внесено на р/с ...г. Данные деньги были получены от дольщиков, заключивших договоры с ООО «П.» в июне 2004г. уже после проведения проверки деятельности ООО «П.» сотрудниками Кировского РУВД .... Официально по бухгалтерии документального подтверждения объемов выполненных работ по строительству пристройки к ... по ... не имеется. «П» в бухгалтерию не сдавались. Затраты на строительство должны были отражаться по бухгалтерскому балансу ООО «Д.» на счете «капитальные вложения». Однако на балансе ООО «Д.» также не отражены затраты, ей это известно, т.к. неофициально она также исполняла обязанности бухгалтера ООО «Д.». Строительные работы не велись. Кроме того, не было даже составлено акта приема-передачи стройплощадки от ООО «Д.» к ООО «П.». Затраты произведенные на получение технических условий и прочее оформление документации велись с расчетного счета ООО «П.», т.к. на расчетном счете ООО «Д.» была открыта картотека инкассовых поручений и движение по счету было затруднено. Поэтому за ООО «Д» оплату производило ООО «П.» с расчетного счета. Все данные суммы должны были быть отнесены на ООО «Д».(т. 2л.д. 117-118; т.3л.д. 27-29, 34-36; т.5л.д.154-155 )

Из показаний свидетеля Б.Н.Ф., данных в судебном заседании, а также ее показаний, данных в период предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что ... года она подписала трудовой договор с директором ООО «П.» Селивановым П.А. и приступила к выполнению обязанностей юрисконсульта фирмы, а также фактически должна была осуществлять деятельность юрисконсульта в ООО «Д.». Примерно в конце марта 2004 года директор ООО «П.» Селиванов П.А. попросил ее подготовить договор о совместной деятельности между ООО «П.» и ООО «Д.». Образец договора ей предоставила бухгалтер З.М.В. При составлении договора, она в нем не ставила ни номер, ни дату заключения. Данный договор она не распечатывала, а сохранила в файле на жестком диске персонального компьютера, а затем при помощи дискеты перенесла на компьютер секретаря. Распечатывался текст договора и подписывался не в ее присутствии. Насколько ей известно у ООО «П.», имелись две стройплощадки, но ни на одной из них не начиналось строительство, т.к. существовали проблемы в одном случае с жильцами жилого дома, к которому планировалось возведение пристройки, а в другом случае на площадке имелись строения. Имеющиеся проблемы не решались. Несмотря на это, активно привлекались деньги с дольщиков на строительство. Размер привлеченных денежных средств ей неизвестен, а также неизвестно на какие цели они потрачены. За весь период ее трудовой деятельности в ООО «П.» она не занималась оформлением документации, необходимой для получения разрешения и последующего ведения строительно-монтажных работ. Она знакомилась с имеющейся строительной документацией, и при этом установила, что документация устаревшая, сроки действия ее истекли и требуются обновление документации. Также у ООО «П.» и ООО «Д.» отсутствовали разрешения на выполнение строительно-монтажных работ. В момент ее трудовой деятельности разрешения на строительство не было оформлено. Руководству ООО «П.» в лице Селиванова П.А. было известно о том, что документация отсутствует, и отсутствуют разрешения и лицензия. Однако Селиванов П.А. считал, что это разрешимые проблемы. Ей неизвестно, чтобы кто-то из работников занимался оформлением данных документов, велись только разговоры об этом. Оформлялись документы лишь на получение лицензии на строительство зданий и сооружений, которые предоставлялись в Саратовский филиал Федерального лицензионного центра при Госстрое России. (т. 2л.д. 98-100 )

Из показаний свидетеля Б.Н.Ф., данных в судебном заседании, а также его показаний, данных в период проведения предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что он работал в ООО «П.» в качестве главного инженера с ...г.. Директор Селиванов говорил ему, что планирует осуществлять строительство многоэтажной пристройки к жилому дому ... по ... ... и под строительство имеется отведенный земельный участок. Селиванов П.А. предоставил имевшуюся у него документацию, а именно рабочий проект строительства пристройки к жилому дому ... по ..., чертежи, проектно-сметную документацию. Вся документация была оформлена на ООО «Д.», который выступал заказчиком, а ООО «П.» выступал генеральным подрядчиком. При ознакомлении он установил, что для начала строительства необходимо было провести государственную экспертизу рабочего проекта, обновить технические условия, срок которых истек, продлить срок разрешения на строительство и на основании всех документов, получить разрешение на выполнение строительно-монтажных работ. О том, что разрешение на выполнение СМР имеющееся у Селиванова датировано 2001 годом и срок действия его истек, ему было известно. Он понимал, что не решены еще некоторые технические вопросы, а именно вопрос с теплообеспечением пристройки. И до решения вопроса невозможно было начать строительно-монтажные работы. Кроме того, с момента выдачи прежних ТУ изменились строительные нормативы, СниПы, в связи с чем приходилось переделывать технические условия. После изучения проектно-сметной документации он пришел к выводу, что проект полностью готов, строительный объем невелик, и строительство пристройки, возможно осуществить в срок до 8 месяцев. О том, что Селиванов П.А. заключает договоры долевого участия в строительстве и привлекает денежные средства от дольщиков, ему не было известно. Об этом его Селиванов в известность не ставил, он узнал об этом только в июне 2004 года, когда сотрудники Кировского РУВД стали проводить проверку деятельности ООО «П.». О том, какие суммы были получены от дольщиков и на какие цели они были потрачены ему неизвестно. Из каких источников Селиванов планировал осуществлять финансирование строительства ему неизвестно, но Селиванов пояснял, что финансовые средства у него имеются. Для чего он привлекал дополнительные средства от дольщиков ему не известно, возможно собственных финансов ему не хватало. Наличных денег на погашение затрат, связанных с оформлением проектной документации и получением согласований, он не получал ни от Селиванова П.А. ни в ООО «П.».(т. 3л.д. 5-7, 25-26 )

Из показаний свидетеля Д.Ю.А.данных в судебном заседании, а также его показаний, данных в период проведения предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что в феврале 2004 года он с целью трудоустройства обратился в ООО «П.», познакомился с директором Селивановым П.А., который принял его на работу в качестве начальника ПТО с ...г.. В его обязанности входило обеспечение строительства проектно-сметной документацией, управление прорабским участком. Селиванов пояснял, что собирается развивать фирму, создать работающую строительную организацию. С этой целью сотрудники ООО «П.», а именно он, главный инженер Б.Н.Ф., прораб Л.В.И. прошли переподготовку в Политехническом институте. От Селиванова П.А. ему стало известно, что ООО «Петрострой» является подрядчиком в строительстве пристройки к жилому дому, расположенному по адресу: ... ... и ..., а заказчиком является ООО «Д.», которое арендует земельные участки. Бывший директор ООО «Дельтастройинвест» Ф.А.Б. передал ему проектно-сметную документацию по строительству пристройки к ... по ... ..., а именно рабочий проект в полном составе, но просроченный, то есть архитектурно-строительный паспорт и технические условия были с истекшим сроком действия. Позже выяснилось, что в проекте отсутствует раздел ГО и ЧС, поэтому за его разработкой пришлось обращаться в институт «Саратовгражданпроект». Также Ф.А.Б. передал разрешение на выполнение строительно-монтажных работ, с истекшим сроком действия и разрешение на выполнение подземных работ с истекшим сроком действия. Никакого акта о приеме-передаче документации не составлялось. Ему известно, что на момент начала работы в данной организации у ООО «Д.» и у ООО «П.» отсутствовала лицензия на строительство. В связи с устаревшей документацией пришлось пересчитывать смету в институте «С», подписывать ее в ООО «Т.», которое ранее составляло рабочий проект, пришлось пересогласовывать рабочие чертежи и технические условия в инженерных службах города, продлять срок действия экологической экспертизы в Комитете по природным ресурсам и охране окружающей среды, проводить вневедомственную экспертизу. Решением данных вопросов также занимался также главный инженер Б.Н.Ф. При решении данных вопросов ему каких-либо затрат, кроме оплаты проезда в городском транспорте не пришлось произвести. Он от Селиванова П.А. наличных денежных средств не получал. В кассе ООО «П.» он получал лишь заработную плату ежемесячно в размере 1750 рублей за вычетом подоходного налога. Других денег он в кассе под отчет не получал. Ему известно, что никаких строительных работ на площадке ... ... не производилось, так как не имелось разрешения, и соответственно никаких стройматериалов на строительство пристройки к жилому дому ... по ... не приобреталось. ООО «П.» лишь приобретало деревянные опоры и листы ДСП для ограждения стройплощадки. Практически никаких денежных затрат на строительство пристройки не было произведено. (т. 3л.д. 51-53 )

Из показаний свидетеля Л.В.И., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что с ... г. он работал прорабом в ООО «П.». При этом с момента начала своей деятельности в данной организации до конца мая 2004 г. он работал, занимался сравнением проектной и сметной документации, связанной со строительством жилого дома по адресу: ... ... ..., в частности документации по выносу теплотрассы и электрокабелей с участка застройки. В помещении офиса ООО «П.» также находился офис ООО «Д.», директором которого являлся М.Ж.И.. В ходе общения с сотрудниками ООО «Д» он понял, что ООО «Дельтастройинвест» является заказчиком в отношении ООО «П.» по строительству жилого дома по адресу ... ... ..., хотя документацию, подтверждающую данный факт, он не видел. В конце мая 2004 г. по указанию главного инженера Б.Н.Ф. он с целью огораживания площадки будущего строительства жилого дома по адресу ... ... ... прибыл на указанный объект. При этом, Б.Н.Ф. ему никакую документацию, в том числе разрешающую начать строительство по указанному адресу, не давал. Он имел копию разрешения на выполнение подготовительных строительно-монтажных работ ..., которую нашел в папке в офисе ООО «П.».. Под его руководством в течении двух дней было установлено ограждение из деревянных столбов, брусьев и листов ДСП, так же были установлены ворота. После производства огораживания площадки строительства по адресу ... ... ... на территорию указанной площадки прибыла В.Е.Г., которая представилась инспектором Государственного архитектурного и строительного надзора и потребовала от него предоставить документы, подтверждающие разрешение на строительство жилого дома по адресу ... ... .... Тогда он предъявил В.Е.Г. копию разрешения на выполнение строительно-монтажных работ ..., согласно которому в срок до ... г. ООО «Д.» имело право на выполнение “0” цикла и подготовительных работ по жилому ... этажей по адресу ... ... .... Взглянув на копию указанного разрешения, В.Е.Г. сообщила, что разрешение поддельное, так как лица подписавшие разрешения на выполнение строительно-монтажных работ ... давно не работают, изъяла копию указанного разрешения и выписала предписание о производстве разборки установленных ограждений. О том, что предъявленная им копия разрешения оказалась недействительной и о выдаче предписания Госархстройнадзора он поставил в известность главного инженера Б.Н.Ф., который пояснил, что разберется в данной ситуации.

Он не знал, что у ООО «П.» отсутствовало разрешение на строительство, и не знал, что оно необходимо. Он слышал из разговоров сотрудников ООО «П.», что имеется лицензия на строительство, и считал, что этого достаточно. О том, что проектно-сметная документация требует пересогласования, ему также не было известно. Из разговоров с сотрудниками, в т.ч. с Д.Ю.А., он сделал вывод, что вся документация в порядке и можно начинать строительство. Поэтому его удивлял тот факт, что строительство не начинается. Поскольку строительство не началось, то никаких затрат практически не было произведено, кроме затрат на установку ограждения. В подотчете у него не имеется строительных материалов. О приобретении ООО «П.» каких-либо стройматериалов ему не известно. (т. 2л.д. 161-162, т.3л.д. 202-203 )

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля С.В.В., следует, что он работает в ООО «П.» с ... года в качестве юрисконсульта, директором ООО «П.» является Селиванов П.А. В ходе исполнения трудовых обязанностей ему стало известно, что ООО «П.» выступал в качестве генерального подрядчика в строительстве пристройки к ... по ... ..., а заказчиком являлось ООО «Д». ООО «Д.» являлось арендатором данной стройплощадки в соответствии с договором аренды между ООО «Д.» и администрацией ..... Между ООО «П.» и ООО «Д.» существовал договор о совместной деятельности по строительству пристройки к ... по ..., согласно которому были распределены обязанности между сторонами, на ООО «Д.» была возложена обязанность обеспечения документацией, а на ООО «П.» была возложены функции генерального подрядчика. Когда он приступил к работе в ООО «П.» данный договор уже существовал, он его видел, знакомился с ним. Данный договор был подписан руководителями сторон, то есть Селивановым П.А. и Ф.А.Б., а также имелись оттиски печатей ООО «П.» и ООО «Д.». Насколько ему известно, текст данного договора составляла юрисконсульт Б.Н.Ф., Кроме того, ему стало известно, что при передаче документации от ООО «Д.» к ООО «П.» часть необходимой технической документации отсутствовала, и необходимо было оформлять заново документацию. В связи с этим строительство пристройки не начиналось. Оформлением документов занимались главный инженер Б.В.В. и начальник ПТО Д.Ю.А.. О том, что у ООО «П.» и ООО «Д.» отсутствовали разрешения на строительство и выполнение строительно-монтажных работ, он не знал.

Ему было известно, что ООО «П.» заключало с гражданами договоры долевого участия в строительстве пристройки к ... по ..., согласно которым привлекало от дольщиков денежные средства в качестве вклада, а впоследствии после окончания строительства должно было предоставить в построенном доме квартиры дольщикам в соответствии с условиями договоров. Как производилась оплата, поступили ли денежные средства, в каких размерах и как это оформлялось по бухгалтерии ему неизвестно. Ему не было известно, что оплата за квартиры оформлялась векселями. При этом он видел в офисе ООО «П.» векселя фирм ООО «Ф.», ООО «С.», ООО «С.П». Договорных отношений между ООО «П.» и фирмами-эмитентами векселей не существовало.

Также Селивановым планировалось осуществлять строительство жилого дома по адресу: ... ... и строительство нежилых помещений на стройплощадке в районе «Улешей» на пересечении ... и ... занимался оформлением последней стройплощадки. Ему известно из документов, что данная площадка была оформлена на гражданина К.А.Н. и была выделена ему в аренду для строительства автостоянки. Затем К.А.Н. продал права на данную площадку в ООО «П.». Был оформлен договор замены стороны в обязательстве, т.е. вместо К.А.Н. арендатором должен был стать ООО «П.». Однако оформление так и не было закончено. (т. 4л.д. 111-113 )

Из показаний свидетеля В.Е.Г., оглашенных в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что она работает главным специалистом в территориальном отделе по ... инспекции Государственного архитектурного и строительного надзора. В ее должностные обязанности входит осуществление контроля за качеством производства строительно-монтажных работ, проведение выборочных проверок объектов, ответы на жалобы и заявления граждан, а также на запросы государственных органов и организаций. ... года в территориальный отдел инспекции Госархстройнадзора поступила жалоба от представителей «Т.» о том, что на площадке у дома по ... производятся строительные работы вопреки согласию жильцов дома.

При проверке доводов жалобы она обнаружила, что на прилегающей к торцу здания жилого 9-ти этажного дома ... по ... площадке начаты подготовительные работы по строительству пристройки к дому. Руководил подготовительными работами мужчина, представившийся как прораб ООО «П.» Л.В.И.. Он предъявил ей ксерокопию разрешения на выполнение строительно-монтажных работ ..., выданное управлением Госархстройнадзора. На разрешении стояла дата выдачи ... года и срок действия до ... года. Ознакомившись с ксерокопией разрешения, она пришла к выводу, что оно недействительно, что в нем подделаны дата выдачи и сроки действия. После чего она изъяла у Л.В.И. ксерокопию разрешения, а также на месте выписала предписание от ...г. на ООО «Д.», о нарушении требований СниП ... В предписании она указала на необходимость произвести разборку установленного ограждения до оформления разрешения в установленном порядке, а также предоставления в инспекцию Госархстройнадзора всей необходимой документации на строительство. Данное предписание она вручила прорабу ООО «П.» Л.В.И.

В 2004 году ни ООО «Д.» ни ООО «П.» никаких документов в инспекцию Госархстройнадзора для оформления разрешения на выполнение строительно-монтажных работ по адресу: ... ... ... не предоставляли, и соответственно, в 2004 году разрешение на выполнение строительно-монтажных работ ни ООО «Д.» ни ООО «П.» не выдавалось. Ранее в 2000-2001 году ООО «Д.» обращалось в управление Госархстройнадзора для получения разрешения и предоставляло документы, на основании которых выдали разрешение ... на проведение подготовительных работ и устройству «нулевого» цикла.

Ни ООО «Д.» ни ООО «П.» выполнять строительно-монтажные работы на объекте «жилая пристройка к ... по ... ...» при наличии документов, оформленных в 2000-2001 годах и на основании разрешения ..., выданного управлением Госархстройнадзора не могли, т.к. разрешение просрочено и является недействительным. Часть оформленных ранее документов, как рабочий проект, действующие лицензии, постановление о предоставлении в аренду земельного участка могли быть использованы для оформления нового разрешения на выполнение СМР. Однако такие документы, как архитектурно-строительный паспорт, Технические условия, экспертизы проектов, то есть сроки, которых ограничены 1-2 годами и которые истекли, подлежали обновлению, после чего на их основании могло быть выдано новое разрешение. Таким образом, подготовительные работы на объекте «пристройка к ... по ...» проводились ООО «Д.» и ООО «П.» незаконно.(т. 2л.д. 53-55 )

При изучении предписания от ... года и копии разрешения на выполнение строительно-монтажных работ ... (т.2л.д.69-70) подсудимый Селиванов пояснил, что данные предписания было выдано ООО «Д.» после выявления инспектором В.Е.Г. исправлений срока действия разрешения. Кто внес исправления в дату выдачи и окончании срока действия данного разрешения он не знает, сам он никому указаний о внесении изменений не давал.

Свидетель П.О.Б. в судебном заседании пояснила, что ранее имела фамилию Федюнина и в связи с замужеством поменяла фамилию. При этом она сообщила, что является управляющим Товарищества собственников жилья ... .... На балансе «ТТ.» находится 9-ти этажный дом по адресу: ... ... .... ... года от жильцов она узнала, что на детской площадке началось ведение строительных работ. Прибыв на территорию детской площадки, она увидела, что площадка полностью огорожена деревянным забором. Жильцы были вынуждены вызвать наряд милиции, и в ходе разбирательства было установлено, что строительство ведет ООО «Д.». ... года строительство забора возобновилось силами военнослужащих и сотрудников охраны, нанятых ООО «Д». Таким образом, забор вопреки противодействию жильцов был установлен. Она вызвала инспектора Государственного архитектурного строительного надзора .... Инспектор прибыла на площадку, представилась и попросила документы, на основании которых проводится строительство. Мужчина, представившийся прорабом, предоставил ей ксерокопию разрешения на ведение строительства ... от ...г. Однако инспектор, ознакомившись с разрешением, пояснила, что данное разрешение выдавалось в 2001 году, срок его действия истек, и данное разрешение не могло быть выдано в 2004 году, т.к. руководители организации, выдавшей разрешение, уже поменялись. После чего инспектор изъяла у них ксерокопию данного разрешения и пояснила, что их деятельность по строительству незаконна., ...г. жильцы «Т.» провели экстренное собрание, на котором была представлена газета «Новостройки Саратова» от ...г., в которой имелось объявление о продаже квартир в якобы строящемся на территории детской площадки доме. В объявлении была указана фирма, занимающаяся реализацией квартир - ООО «П.», ... ...А оф.7, т.43-80-36. Также ни ООО «Д.» ни ООО «П.» с жильцами ... по ... и соседних домов по ... согласование по ведению строительства пристройки к жилому дому не проводили. Даже жильцы не были оповещены о начале строительных работ. По вопросу согласования в «Т.» никто не обращался и «Т.» на строительство пристройки к ... по ... согласия не давало.

Из показаний свидетеля И.А.Е., оглашенных в ходе судебного следствия, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что в газете «Н» примерно в конце мая-начале июня 2004 года она увидела объявление о том, что ООО «П.» предлагает квартиры в строящемся кирпичном доме на .../Астраханская. В объявлении была указана цена 13000 рублей за квадратный метр, а также срок сдачи дома - 2 квартал 2005 года. Она позвонила по указанному в объявлении телефону переговорила с женщиной,представившеяся Светланой Александровной, пояснила, что ее интересует квартира в строящемся доме, и спросила можно ли приехать посмотреть документы на строительство. После этого она с мужем приехали в офис ООО «П.», где Светлана Александровна показала им уставные документы ООО «П.» и документы на строительство, а именно постановление администрации ... на выделение земельного участка под строительство пристройки к ... по ..., лицензию на строительство, выданную ООО «П.», а также показала планировку квартир. При этом Светлана Александровна пояснила, что строительство еще не начато, т.к. отсутствует часть документов, которые не подписаны, но работа по их оформлению ведется. Они пояснили, что хотели бы приобрести 3-х комнатную квартиру на верхних этажах здания. Им предложили 3-х комнатную квартиру на 7 этаже. ...г. был составлен договор долевого участия в строительстве между ООО «П.» и ею, согласно которому она внесла 1378000 рублей, а ООО «П.» взяло на себя обязательство передать ей 3-х комнатную квартиру площадью 106 кв.метров в пристройке к ... по ... .... Срок сдачи пристройки в эксплуатацию в договоре указан - 2 квартал 2005 года. Она подписала договор, на котором имелась подпись Селиванова П.А. и имелась печать ООО «П.». В подтверждение того, что она внесла деньги, ей бухгалтер выписала приходный кассовый ордер и передала квитанцию и два экземпляра договора(т.4л.д. 132-133 )

Из показаний свидетеля З.А.В., оглашенных в ходе судебного следствия, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что он познакомил своего знакомого Селиванова П.А. с М.П.В., который помог ему приобрести автомашину «О». Потом от М.П.В. он узнал, что Селиванов П.А. приобретает площадки под строительство жилых домов совместно с В.Н.Е. По просьбе Селиванова П.А. зимой 2004г. он помог ему взять в долг денежную сумму в долларах США, в пересчете на рубли около 100 тыс.рублей. Он передал ему данную сумму. Срок, на который Селиванов П.А. брал деньги в долг он не помнит, но примерно около месяца. Через некоторое время Селиванов П.А. долг погасил с процентами, передав ему деньги.(т.3л.д. 103-104 )

Из показаний свидетеля З.А.В., оглашенных в ходе судебного следствия, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что у него в собственности с 2001 года имелась автомашина «М». После произошедшего в марте-апреле 2004 года ДТП он решил продать данную автомашину и в июне 2004 года продал ее Селиванову за 3000 долларов США (т. 3л.д. 200-201 )

Из показаний свидетеля К.А.Н. оглашенных в ходе судебного следствия, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что он является арендатором земельного участка около 2300 кв.м., расположенного в районе «...» на перекрестке ... .... Земельный участок выделен в аренду сроком на 10 лет для размещения автостоянки согласно Постановления мэра ... от 2000 года. Примерно в марте 2004 года он познакомился с директором ООО «П.» Селивановым П.А., который хотел приобрести права на данный участок с целью его использования для строительства дома. Они договорились, что он передает земельный участок фирме ООО «П.» посредством замены стороны в обязательстве за 1 млн. рублей. В качестве обеспечения исполнения договора замены стороны в обязательстве он и Селиванов П.А. подписали договор о задатке от ...г. и согласно данному договору Селиванов П.А. передал ему наличными деньги в сумме 500 тыс.рублей. Передача денег происходила в кабинете Селиванова в офисе ООО «П.». После передачи задатка Селиванов П.А. должен был организовать оформление всех документов в регистрационной палате и затем должен был передать ему оставшуюся сумму. Примерно в мае 2004 года документы были приведены в соответствие с границами участка, но договор замены стороны не был подписан, т.к. он не смог встретиться с Селивановым П.А. и больше его не видел. О происхождении денег, которые передал Селиванов ему неизвестно. (т. 3л.д. 84-85 )

Из показаний свидетеля Ч.И.Ю., оглашенных в ходе судебного следствия, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что он является директором и архитектором в ООО «Т.», которое занимается разработкой проектно-сметной документации для гражданского строительства на основании договоров с гражданами и юридическими лицами. В 1999 году ООО «Т.» на основании договора была разработана проектно-сметная документация на объект «8-этажная пристройка к ... по ... ...», в состав которой входили строительная часть, водоснабжение и канализация, электроснабжение, вентиляция, газоснабжение и т.д., сметы, внутриплощадочные сети и внеплощадочные сети. За выполненные работы заплатила ООО «Д.» Впоследствии в марте 2004 года в ООО «Т.» обратился представитель ООО «П.», который пояснил, что ООО «П.» является подрядчиком при строительстве 8-этажной пристройки к ... по ... ..., где заказчиком является ООО «Д.». Он пояснил, что они собираются начать строительство, и попросил заключить договор на выполнение авторского надзора по строительству. Он обратился именно в ООО «Т.», т.к. всю проектную документацию разрабатывало ООО «Т.». После этого, ...г. между ООО «Д.» и ООО «Т.» был заключен договор ... на выполнение авторского надзора по объекту строительства, который он подписал, а также он подписал приказ ... от ...г. о возложении авторского надзора за строительством 8-этажной пристройки к ... на главного специалиста конструктора Ч.В.В., главного архитектора проекта М.В.Г., а также был заведен Журнал авторского надзора за строительством. Копии договора, приказа и журнал были переданы заказчику ООО «Д.».

В ходе строительства возможно изменения проектной документации, их может произвести как автор проекта, так и иная организация по обязательному согласованию с автором проекта. Изменения, связанные с увеличением этажности, габаритов здания, необходимо согласовывать в комитете по архитектуре и градостроительству .... Однако представители ООО «П.» и ООО «Д.» по вопросу изменений в проекте 8-этажной пристройки к ... по ... в ООО «Т.» не обращались. (т. 3л.д. 123-124 )

Из показаний свидетеля Ш.Н.Э., оглашенных в ходе судебного следствия, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что в 2003г. она потеряла свой паспорт, который ранее получала в Ленинском РУВД .... Об утрате паспорта она обратилась в Ленинский РУВД ... и ей выдали новый паспорт. К фирме ООО «Ф.» она никакого отношения не имеет, не является ни ее учредителем, ни руководителем, ни бухгалтером. Она в фирме ООО «Ф.» не работала, никакие документы не подписывала, с Селивановым П.А. и ООО «П.» не знакома.(т. 3л.д. 61-64 )

Из показаний свидетеля Ю.И.В. оглашенных в ходе судебного следствия, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что с октября 2003 года она знакома с Селивановым П.А.. Между ними сложились личные близкие отношения. От него она узнала, что он занимается строительной деятельностью и собирается строить дома. В феврале 2004 года Селиванов П.А. предложил вложить денежные средства в строительство жилого дома на ... ... ..., с тем, чтобы впоследствии получить в данном доме квартиру. Так как она полностью доверяет Селиванову, то решила деньги вложить в строительство квартиры. Селиванов называл сумму 1 млн.200 тыс. рублей. Данную сумму она взяла у отца и ... года передала Селиванову П.А. наличными. При передаче денег никто не присутствовал. После передачи денег в тот же день Селиванов П.А. собственноручно написал расписку о том, что он получил от деньги в сумме 1 млн.200 тыс.рублей в качестве пая на строительство дома по .... Договор на долевое участие в строительстве она с Селивановым не заключала, т.к. ему доверяла. Селиванов пояснил, что после окончания строительства указанного в расписке жилого дома она получит в нем квартиру. Срок окончания строительства Селиванов не говорил. В апреле 2004 года ее отцу понадобились деньги. Она пояснила Селиванову, что хочет забрать деньги в размере 1 млн.200 тыс.рублей и попросила его отдать деньги. Селиванов согласился и в апреле 2004 года он вернул деньги в сумме 1 млн. 200 тыс. рублей. Передача денег происходила у нее дома. Она написала расписку о том, что получила от Селиванова деньги и передала расписку Селиванову П.А.. Откуда у Селиванова П.А. денежная сумма, которую он ей вернул, ей не было известно. Ранее Селиванов П.А. неоднократно передавал ей небольшие денежные суммы в размере 500-1000 рублей. Когда ей требовались деньги на личные нужды она просила у Селиванова и он ей давал деньги. Также ей Селиванов П.А. дарил подарки, а именно различные дорогие духи, витаминные комплексы. Также Селиванов иногда производил оплату за переговоры, которые она вела по своему мобильному телефону. (т. 4л.д. 181-182 )

На ряду с показаниями свидетелей вина Селиванова в совершении данного преступления подтверждается письменными материалами уголовного дела, в том числе:

-Заключением почерковедческой экспертизы ... от ...г., согласно которому подписи от имени Селиванова П.А., расположенные в договоре ...А от ...г. о совместной деятельности между ООО «П.» и ООО «Д.», в квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ...г.,в квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ...г. выполнены Селивановым П.А. (т. 4л.д. 162-164 )

-Актом ревизии по отдельным вопросам финансово-хозяйственной деятельности ООО «П.» от ...г., согласно которому цель совместной деятельности, предусмотренная договором ...А от ...г., а именно «строительство жилого 1-подъездного ...и этажного дома по адресу: ... ...», не соответствует Постановлению Администрации ... ... от ...г., где указано, что представленный в аренду ООО «Д.» земельный участок предназначен для проектирования и строительства 8-ми этажной пристройки к жилому дому.

В ходе ревизии операции по строительству пристройки к дому ... по ... ... в бухгалтерском учете ООО «П.» не установлены,

В проверяемом периоде, в отсутствие проектно-сметной документации на строительство и разрешения Управления Госархстройнадзора на выполнение строительно-монтажных работ, ООО «П.» привлекает денежные средства физических лиц по договорам долевого участия в строительстве жилого дома. В счет оплаты долевого участия в строительстве жилого дома по адресу: ... ... от физических лиц поступило наличных денежных средств на сумму 2479400 рублей.

В нарушение п.5 ст.8 ФЗ «о бухгалтерском учете и отчетности в РФ» от ...г. ...ФЗ и п.22 «Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации» (утв.решением Совета директоров ЦБР от ...г. ...) поступление наличных денег от дольщиков по приходным кассовым ордерам ООО «П.» ... от ...г. и ... от ...г. на сумму 500000 руб. от К.А.А. и по приходному кассовому ордеру ... от ...г. на сумму 638400 руб. от Ш.В.О., не отражено в кассовой книге и на счетах бухгалтерского учета ООО «П.»,

Согласно оборотно-сальдовой ведомости по счету 58.2 за 1 квартал 2004г. фирмой «П.» оприходовано ценных бумаг на сумму 3291180 руб., реализовано на сумму 717000 рублей. Согласно оборотно-сальдовой ведомости по счету 58.2 за 2 квартал 2004г. фирмой «П.» оприходовано ценных бумаг на сумму 638400 рублей. Итого получено векселей на сумму 3929580 рублей, реализовано на сумму 717000 рублей,

Фирмой «П.» согласно актов приема-передачи простых векселей получено от физических лиц в счет оплаты долевого участия в строительстве жилого 9-ти этажного дома по адресу: ... ... простые векселя на сумму 3827340 рублей: от дольщика К.А.А. вексель ... ООО «Ф.» на сумму 360000 рублей, ... ООО «Ф» на сумму 140000 рублей, от Р.Л.Б. вексель ... ООО «Ф.» на сумму 813780 рублей, от Ф.Н.Н. вексель ... ООО «Ф» на сумму 1170400 рублей, от М.П.В. вексель ... ООО «С.» на сумму 438960 рублей и ... ООО «С.» на сумму 265800 рублей, от Ш.В.О. вексель ... ООО «С.» на сумму 638400 рублей.

В нарушение п.75 «Положения о переводном и простом векселе» (утв.Постановлением ЦИК и СНК СССР от ...г. ...) во всех оприходованных от Дольщиков простых векселях отсутствуют подписи векселедателей. (т. 5л.д. 7-14 )

-Заключением судебно-экономической экспертизы от ...г., согласно которому ООО «П.», под руководством генерального директора Селиванова П.А., не имея надлежащей документации на строительство пристройки к одноподъездному, 8-этажному жилому дому по адресу - ..., ..., ..., дом ..., в течении 2004 года давались рекламные объявления на продажу квартир и в дальнейшем заключались договора с физическими лицами на долевое участие в строительстве, с последующим получением жилья. Основанием заключения договоров по долевому участию с последующим получением квартир использован договор ...А о совместной деятельности ООО «П.» по строительству жилого дома от ...г., где ООО «Д.» исполняет функции Заказчика (Застройщика). Установлено, что договор ...А о совместной деятельности по строительству жилого дома от ...г. исполнен формально и не имеет юридической силы - подпись от имени ген.директора ООО «Д.» Ф.А.Б. выполнена не Ф.А.Б., а другим лицом;

В процессе экспертного исследования установлено сокрытие денежной выручки руководством ООО «П.» в размере 1138400 рублей (один миллион сто тридцать тысяч четыреста) рублей. Нарушен Федеральный Закон «О бух.учете в РФ» от ...г. в части учета финансовых результатов, разд.9 п.2.2:

-От К.А.А., договор ... от ...г., ООО «П.» получено наличными денежными средствами 500000 (пятьсот тысяч) рублей. Полученные 500000 рублей в кассу предприятия, на расчетный счет в качестве выручки не поступили. Установлено, что за период 1-го квартала 2004 года ведение кассовых операций, а соответственно и учет поступления наличных денежных средств, в ООО «П.» полностью отсутствовал, что повлекло нарушение Федерального Закона о бухгалтерском учете в РФ ...ФЗ от ...г., в части учета и ведения кассовых операций, ст.8 п.5.

-От Ш.В.О., договор ... от ...г., получено наличными денежными средствами 638400 рублей (шестьсот тридцать восемь тысяч четыреста) рублей. Полученные 638400 рублей в кассу предприятия, на расчетный счет в качестве выручки, не поступили. Ввиду отсутствия учета поступающих наличных денежных средств, 638400 рублей, полученные от Ш.В.О. в бухгалтерских документах ООО «П.» не отражены.

Установлено, что руководством ООО «П.» в нарушение Закона о бухгалтерском учете в РФ ...ФЗ от 2...г. п.12.1, в ИМНС ... ... за 1,2 кварталы 2004 года предоставлялись недостоверные отчетные данные - итог оборотно-сальдовой ведомости по счету 58.2 «Ценные бумаги» - итог подложных денежных документов (векселей) сторонних организаций, общей суммой 3292580 рублей включены в состав баланса (ф.1, строка 250) как долгосрочные финансовые вложения.(т.5л.д. 110-123 )

-Заключением компьютерно-технической экспертизы ... от ...г., согласно которому на системных блоках компьютеров, изъятых в офисе ООО «П.» и представленных на исследование, изготавливался документ с названием «договор ...А от ...г. о совместной деятельности в строительстве». Этот документ первоначально был набран пользователем на компьютере, фигурирующем в деле как «изъятый у юриста ООО «П.», затем был перенесен с помощью дискеты на другой компьютер, фигурирующий в деле как «изъятый у секретаря ООО «П.», корректировался на новом месте и распечатывался не менее 1 раза.

Документ с названием «договор ...А от ...г. о совместной деятельности в строительстве» создан в период с ...г. 11:50 по ...г. 15:31, распечатывался пользователем на принтере не менее 1 раза, в том числе ...г. 8:15.

На системных блоках компьютеров, изъятых в офисе ООО «П.» и представленных на исследование, изготавливались следующие векселя, договоры, приходные кассовые ордера и иные документы, ксерокопии которых представлены на исследование:

-договор ... от ...г. долевого участия в строительстве жилого дома, датированный в тексте ...г., был подготовлен и распечатан на принтере пользователем ...г. 18:26 на компьютере, фигурирующем в деле как «изъятый у секретаря ООО «П.».

-договор ... долевого участия в строительстве жилого дома, датированный в тексте ...г., был подготовлен пользователем ...г. 18:35 на компьютере, фигурирующем в деле как «изъятый у секретаря ООО «П.», после чего в 18:37 распечатан им на принтере.

-договор ... долевого участия в строительстве жилого дома, датированный в тексте ...г., был первоначально подготовлен пользователем в период с ...г. 16:30 по ...г. 17:46 на компьютере, фигурирующем в деле как «изъятый у юриста ООО «П.». Впоследствии этот файл с указанным документом был перенесен с помощью дискеты на другой компьютер, фигурирующий в деле как «изъятый у секретаря ООО «П.», корректировался на новом месте пользователем в период с ...г. 18:17 по ...г. 8:13, после чего ...г. 8:13 распечатан им на принтере.

-договор ... долевого участия в строительстве жилого дома, датированный в тексте ...г., был подготовлен пользователем в период с ...г. 15:35 по ...г. 20:28 на компьютере, фигурирующем в деле как «изъятый у секретаря ООО «П.», в ходе чего ...г. 11:58 распечатан им на принтере.

-договор ... долевого участия в строительстве жилого дома, датированный в тексте ...г., был подготовлен пользователем в период с ...г. 9:53 по ...г. 14:54 на компьютере, фигурирующем в деле как «изъятый у секретаря ООО «П.», в ходе чего ...г. 10:53 распечатан им на принтере.

-договор ... долевого участия в строительстве жилого дома, датированный в тексте ...г., был подготовлен пользователем в период до ...г. 14:59 на компьютере, фигурирующем в деле как «изъятый у секретаря ООО «П.»,после чего … был скопирован пользователем в иной каталог указанного компьютера, в последующем удален. Указанный экземпляр договора был подготовлен пользователем в период с ...г. 10:02 по ...г. 14:59 на компьютере, фигурирующем в деле как «изъятый у секретаря ООО «П.», в ходе чего ...г. 10:57 распечатан им на принтере. Кроме этого, договор ... долевого участия в строительстве жилого дома, датированный в тексте ...г., был скопирован пользователем в иной каталог указанного компьютера и впоследствии обнаружен в ходе исследования. Указанный экземпляр договора был подготовлен пользователем в период с ...г. 10:02 по ...г. 10:59 на компьютере, фигурирующем в деле как «изъятый у секретаря ООО «П.», в ходе чего ...г. 10:57 распечатан им на принтере.

-простой вексель ООО «Ф.», датированный в тексте ...г., был подготовлен пользователем в период с ...г. 12:06 по ...г. 15:22 на компьютере, фигурирующем в деле как «изъятый у секретаря ООО «П.», в ходе чего ...г. 11:22 распечатан им на принтере. С учетом большого времени редактирования документа и принятой технологии подготовки документов, при которой очередной документ готовится путем частичного изменения содержимого текущего документа и при этом результат сохраняется в существующий файл, эксперт не исключает того, что обнаруженный экземпляр простого векселя ООО «Ф.» и ксерокопии простого векселя ООО «Ф.», представленные на исследование, имеют единый источник происхождения (созданы с использованием одного документа-шаблона, в качестве которого выступает текущий экземпляр документа).

  • приходный кассовый ордер ... ООО «П.» на имя Ш.В.О. и квитанция к приходному ордеру ..., датированные в тексте ...г., были подготовлены пользователем на компьютере, фигурирующем в деле как «изъятый у секретаря ООО «П.», в период с ...г. 13:54 по ...г. 16:14, в ходе чего ...г. 16:14 распечатаны пользователем на принтере.

-приходный кассовый ордер ... ООО «П.» на имя К.А.А. и квитанция к приходному ордеру ..., датированные в тексте ...г., были подготовлены пользователем на компьютере, фигурирующем в деле как «изъятый у секретаря ООО «П.», в период с ...г. 13:54 по ...г. 13:42, в ходе чего ...г. 13:42 распечатаны пользователем на принтере.

-приходный кассовый ордер ... ООО «П.» на имя К.А.А. и квитанция к приходному ордеру ..., датированные в тексте ...г., были подготовлены пользователем на компьютере, фигурирующем в деле как «изъятый у секретаря ООО «П.», в период с ...г. 13:54 по ...г. 9:52, в ходе чего ...г. 9:52 распечатаны пользователем на принтере.(т.5л.д. 38-106 )

Протоколом осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от ...г., согласно которому в офисе ООО «П.» по адресу: ... ... ...А оф.7 обнаружены компьютер, документы ООО «П.», ООО «Д.», а также чистые бланки с печатями ООО «С», ООО «П»(т. 1л.д. 20 )

Протоколом изъятия вещей и документов от ...г., составленном о/у ОБЭП Кировского РУВД ... Е.Н.И., согласно которому с рабочего стола секретаря ООО «П.» изъят системный блок компьютера, с рабочего стола юриста ООО «П.» изъят системный блок компьютера.(т.1л.д. 21 )

Протоколом изъятия вещей и документов от ...г., составленном о/у ОБЭП Кировского РУВД ... Е.Н.И., согласно которому из офиса ООО «П.» были изъяты документы: красная папка ООО «П.» - бухгалтерская отчетность за 2004г. - 69 листов; чистые бланки с печатью «С», ООО «С», «С»: накладные -2шт, ООО «Б2000», ООО «А»;красная папка ООО «П.» бухгалтерские документы за 2004г. - 130 листов; серая папка со штатным расписанием -51 лист, 9 трудовых договоров; копия свидетельства о регистрации КФХ «К»;договор о задатке от ...г.;черная папка с отчетностью ООО «Д.» из 19 файловых папок; красная папка ООО «Д.» бухгалтерская отчетность за 2004г. - 59 листов; папка с приказами ООО «Д.»; серая папка с документами - 36 листов; красная папка ООО «Д.» бухгалтерские документы за 2004г. - 14 листов; договор ...А от ...г. на 5 листах; учредительные документы ООО «П.»; белая папка с бухгалтерскими документами КФХ «К» за 2004г.; синяя папка с документами ООО «П.»; копии свидетельств о государственной регистрации;копии устава ООО «Д.» с изменениями(т.1л.д. 22-23 )

Протоколом осмотра офиса ООО «П.» от ...г., составленном о/у ОБЭП Кировского РУВД ... Е.Н.И., согласно которому из офиса ООО «П.» были изъяты документы: проекты договора ...А от ...г.,копия рабочего проекта пристройки к ...,копия архитектурно-строительного паспорта, проектная и сметная документация(т.1л.д. 172-174 )

Протоколом осмотра места происшествия от ... г. и схемой к нему, из которых, следует, что на прилегающей территории к ... по ... ... расположена асфальтированная площадка размером 25,7х25,8 метров, на которой имеются конструкции, характерные для детской площадки («паутинка», гимнастическая лестница, карусель, опоры для натяжения волейбольной сетки)(т.2л.д. 4-6 )

Из письма ОАО «С» от ...г. ..., следует, что на тепло и электроснабжение 8 этажной пристройки ООО «Д.» к ... были подготовлены технические условия ... от ...г. и ... от ...г., на основании которых был выполнен проект теплоснабжения и согласован ...г. Срок согласования действителен 2 года. В связи с окончанием срока действия тех.условий и согласования проекта на теплоснабжение объекта ООО «Д.» обратилось за продлением тех.условий. Был подготовлен ответ ...г. ... об отказе в продлении технических условий из-за отсутствия технической возможности.(т.1л.д. 191 )

Из письма Территориального управления Главгосэкспертизы по ... от ...г. ..., следует, что директор ООО «Д.» И.Е.И. обратился с заявлением от ...г. о проведении экспертизы рабочего проекта «пристройка к жилому дому ... по ... во ... Саратова». В связи с не предоставлением проектной документации и отсутствием оплаты экспертиза не проводится.(т.1л.д. 192 )

Из письма МУ «ДЕЗ ...» от ...г. ..., следует, что жилой дом по адресу ... ... и прилегающая детская площадка находится на балансе Т. ... ... .... По ведению строительства данного жилого дома согласования не выдавались ни ТСЖ ..., ни МУ «ДЕЗ ...». ООО «П.» и ООО «Д.» не согласовывали ведение строительных работ по данному объекту ни с балансосодержателем, ни с ДЕЗ .... (т.1л.д. 195 )

Из письма Территориального отдела инспекции Госархстройнадзора по ... от ...г. ..., следует, что в 2000 году Управлением Госархстройнадзора Саратовской области по ... было выдано разрешение ... на выполнение подготовительных работ УКСу администрации .... Срок действия разрешения истек в декабре 2001г. Разрешение на производство строительно-монтажных работ на вышеуказанном объекте инспекция ... и территориальный отдел инспекции ... ООО «Д.» и ООО «П.» не выдавали.(т.1л.д. 199 )

Из письма МУПП «С» от ...г. ..., следует, что технические условия ... на водоснабжение и канализование 8 этажной жилой пристройки к 9-ти этажному жилому дому ... по ... во ... были подготовлены ...г.. Проектная документация для данного объекта была разработана ООО «Т.» и согласована ...г. ....(т.1л.д. 200 )

Из письма Комитета по архитектуре и градостроительству от ...г. ..., следует, что для подготовки разрешения на строительство многоэтажного жилого дома заказчиком предоставляются в Комитет ряд документов, в том числе архитектурно-строительный паспорт объекта, который должен содержать согласования инженерных служб города: МЧС ГО ..., ГУ ЦГСЭН ..., Управление инженерной защиты ..., Комитет по дорожному строительству и благоустройству ..., ОАО «С», МУПП «С», ЗАО С, ОАО Э «С» (по электричеству), АОО Обособленное предприятие ЦЭС «С» (по теплу), МУП «С» (на уличное освещение), ОАО «В». Срок действия тех.условий - не более трех лет, срок действия архитектурно-строительного паспорта объекта зависит от срока действия тех.условий. Комитетом по архитектуре и градостроительству ООО «Д» разрешение на строительство восьмиэтажной пристройки к жилому дому, расположенному по адресу: ... не выдавалось. В 2004г. ООО «Д.» и ООО «П.» по вопросу оформления разрешения на строительство объекта по вышеуказанному адресу в комитет по архитектуре и градостроительству не обращались.(т.2л.д. 86-87 )

Из письма ИМНС по ...у ... от ...г. ...следует, что ООО «Ф.» зарегистрировано по адресу: ... ул.Ж.С.А.жная,72 на имя Ш.Н.Э.(т.3л.д. 58 )

При изучении в судебном заседании копии бухгалтерского баланса ООО «Ф.» за 2 квартал 2004г., установлено, что деятельность предприятия не ведется, во всех графах бухгалтерского баланса значатся значатся нулевые показатели(т.3л.д. 59-60 )

Вина Селиванова также подтверждается:

-рапортом о/у ОБЭП Кировского РУВД ..., согласно которому по адресу регистрации: ... ул.Ж.С.А.жная,72 фирма ООО «Ф.» отсутствует и местонахождение ее не установлено.(т.3л.д. 166 )

-письмом ИМНС по ...у ... от ...г. ..., согласно которому Селиванов П.А. систематически уклоняется от предоставления налоговой отчетности. За период 2003-2004 гг. Селиванов П.А. не отчитывался и декларации о доходах не представлял, за исключением присланной по почте ...г. декларации по НДС за 1 квартал 2004г., из которой следует, что деятельности за указанный период налогоплательщик не осуществлял.(т.4л.д. 35 )

-справкой о доходах физического лица формы 2-НДФЛ, согласно которой среднемесячный доход Селиванова П.А. составил 3000 рублей, доход, полученный с марта 2004г. по август 2004г. составил 18000 рублей, удержанного налога - 2340 рублей.(т.2л.д. 189 )

-копией договора купли-продажи автомобиля с рассрочкой платежа от ...г., согласно которому М.П.В. продал Селиванову П.А. автомашину «О» по цене 1100380 рублей с графиком оплаты автомашины по месяцам: 12500 рублей и проценты, начисляемые на остаток задолженности расчета 25% годовых ежемесячно.(т.2л.д. 214-215 )

-копией договора купли-продажи транспортного средства ... от ...г., согласно которому С.А.Н. приобрела у З.А.В. автомашину «М».(т.3л.д. 111 )

-письмом ООО «П» от ...г., которым подтверждается, что рекламное объявление о продаже квартир ООО «П.» в строящихся домах выходило в газете «К», «К». Оплату производило ООО «П.» на сумму 10912 рублей.(т.3л.д. 185 )\

-копией приходного кассового ордера ... от ... г., согласно которому в ООО «П» за размещение рекламы было перечислено1386 руб. (т.3л.д. 186), копией приходного кассового ордера ... от ... г., согласно которому в ООО «П» за размещение рекламы было перечислено1386 руб. (т.3л.д. 187),копией счета фактуры ... от ... г о получении от ООО «П.» 1386 руб.( Т.3л.д. 188), копией счета-фактуры ... от ... г.из которого следует, что за размещение рекламы в газете К. ООО «П.» перечислило 1430 руб (т.3л.д. 189), копией счета фактуры ... от ... г., из которого следует, что за размещение рекламы в газете Квартиры Саратова ООО «П.» перечислил 1540 руб (т.3л.д. 190), копией счета фактуры ... от ... г., из которого следует, что ООО «П.» перечислил в ООО «П» 1100 руб (т.3л.д. 191),копией счета-фактуры ... от ... г.из которого следует, что за размещение рекламы в газете м-2 ООО «П.» перечислило 1430 руб (т.3л.д. 192), копией счета фактуры ... от ... г., из которого следует, что ООО «П.» перечислил в ООО «П» 1100 руб (т.3л.д. 193), копией счета фактуры ... от ... г., из которого следует, что за размещение рекламы в газете м-2 ООО «П.» перечислил 1540 руб. (т.3л.д. 194), копией приходного кассового ордера ... от ... г., согласно которому в ООО «П» за размещение рекламы в газете м-2 было перечислено1386 руб. (т.3л.д. 195),копией платежного поручения 009 от ... г. о переводе ООО «П.» денежных средств в сумме 2860 руб. в адрес ООО «П» (т.3л.д. 196), копией платежного поручения 057 от ... г. о переводе ООО «П.» денежных средств в сумме 3080 руб. в адрес ООО «П» (т.3л.д. 197), копией платежного поручения 091от ... г. о переводе ООО «П.» денежных средств в сумме 2200 руб в адрес ООО «П» (т.3л.д. 198), копией проекта рекламного объявления, переданного в ООО «П» (т.3л.д.199)

-протоколом выемки от ...г., в ходе которой были изъяты у К.А.А. договор ... от ...г. между ней и ООО «П.», квитанция ООО «П.» к приходному кассовому ордеру ... от ...г. на сумму 360000 рублей, квитанция ООО «П.» к приходному кассовому ордеру ... от ...г. на сумму 140000 рублей, справка об оплате доли по договору, ксерокопия планировки квартиры(т.2л.д. 40 )

В ходе судебного следствия были изучены:

-договор ... долевого участия в строительстве жилого дома от ... г.,из которого следует, что участники договора ООО «П.» в лице Селиванова и К.А.А. заключили договор, согласно которому ООО «П.» обязуется после ввода в эксплуатацию дома, расположенного по адресу: Саратов, ..., передать К.А.А. 1 комнатную квартиру ..., площадью 44,3 м.

При осуществлении строительства ООО «П.» действует на основании договора ...А от ... г., в соответствии с которым на ООО «П.» осуществляет функции генерального подрядчика, ООО «Д.» функции заказчика (застройщика). Стоимость вклада К.А.А. составила 500000 руб. Данный договор подписан от ООО «П.» Селивановым П.А., который в судебном заседании подтвердил свою подпись, а также К.А.А.(т.2л.д. 41-42)

-квитанция к приходному кассовому ордеру ..., из которой следует, что от К.А.А., на основании договора ... от ... г. получено 360 000 рублей. (т.2л.д. 43)

-квитанция к приходному кассовому ордеру ..., из которой следует, что от К.А.А., на основании договора ... от ... г. получено 140 000 рублей. (т.2л.д. 44)

-Справка, выданная ген. Директором ООО «П.» Селивановым, свидетельствующая о том, что расчет по договору долевого участия ... от ... г. между К.А.А. и ООО «П.» произвелен полностью в сумме 500000 рублей,деньги получены наличными. (т.2л.д. 45)

-Протоколом выемки в ИМНС по ...у ... от ...г., документов бухгалтерской и налоговой отчетности ООО «П.» за 1-2 квартал 2004 года, в которых отражены по счету «Краткосрочные финансовые вложения» принятые к учету векселя, полученные якобы от физических лиц в счет оплаты по договорам долевого участия в строительстве на сумму 3933 тыс.рублей.(т.3л.д. 2-4 )

-Протоколом осмотра вышеперечисленных документов от ...г., из которого следует, что при осмотре документа - бухгалтеркий баланс ООО «П.» на ... г. в графе краткосрочные финансовые вложеия имеется цыфра3933 тыс.р., в графе дебиторскакя задолженность цыфра 803 тыс р., в графе сырье материалы - 76 тыс. ... имени Селиванова на данном документе имеется подпись исполненная фиолетовым красителем и оттиск печати ООО «П.», а также подпись от имени гл. бухгалтера З.М.В. синего цвета. При осмотре отчета о прибылях и убытках ООО «П.» за период с ... г. по ... г. убыток ООО «П.» составил 260 тыс. руб. При осмотре налоговой диклорации по налогу на прибыль за 1 квартал 2004 года ООО «П.» на 8 листах установлено, что от реализации товаров, работ, услуг собственного производства доходы составили 810000 рублей. Расходы 803383 рублей, в том числе относящиеся к раелизованным товарам 29965 рублей, материальные расходы 39525 рублей, на оплату труда 16550 рублей, другие расходы 717343 рублей. Данный документ подписан руководителем Селивановым, главным бухгалтером З.М.В., на нем имеется оттиск печати ООО «П.». При осмотре налоговой деклорации по налогу на добавленную стоимость ООО «П.» за 1 квартал 2004 года на 6 л. Установлено, что сумма реализации товаров составила 810 000 руб. Данный документ подписан руководителем Селивановым, главным бухгалтером З.М.В., на нем имеется оттиск печати ООО «П.». При осмотре бухгалтерского баланса на ... года (уточненного) ООО «П.» на 2 л. В графе краткосрочные финансовые вложения значится сумма 3293 тыс. рублей. В графе сырье и материалы 67 тыс. рублей, в графе непокрытый убыток 74 тыс. рублей. Данный документ подписан руководителем Селивановым, главным бухгалтером З.М.В., на нем имеется оттиск печати ООО «П.». При осмотре декларации по налогу на рекламу ООО «П.» за 1 квартал 2004 г., установлено, что затраты на рекламу составили 7601 руб. Данный документ подписан руководителем Селивановым, главным бухгалтером З.М.В., на нем имеется оттиск печати ООО «П.». При осмотре бухгалтерского баланса ООО «П.» на ... в графе краткосрочный финансовые вложения значится сума 3538 тыс рублей. В графе сырье и материалы 80 тыс. рублей, в графе нераспределенная прибыль 5 тыс. рублей. Данный документ подписан руководителем Селивановым, главным бухгалтером З.М.В., на нем имеется оттиск печати ООО «П.». При осмотре отчета о прибылях и убытках ООО «П.» за 1 квартал 2004 года в графе выручка от продажи товаров, работ, услуг значится сумма 810 тыс. рублей. Данный документ подписан руководителем Селивановым, главным бухгалтером З.М.В., на нем имеется оттиск печати ООО «П.». В графе себестоимость проданных товаров, работ, услуг 736 тыс. руб. Данный документ подписан руководителем Селивановым, главным бухгалтером З.М.В., на нем имеется оттиск печати ООО «П.».(т.3л.д. 81-83 )

В ходе судебного следствия по ходатайству гос.обвинителя исследован т.2л.д. 21, 97 на которых имеются светокопии газет «Новостройки Саратова» и «Квадратный метр» с рекламой ООО «П.» о продаже квартир в кирпичном доме на пересечении ... .... Со слов Селиванова данные рекламные объявления давйались по его указанию сотрудникам ООО «П.»

Протоколом выемки от ...г., в ходе которой у о/у ОБЭП Кировского РУВД ... Е.Н.И. были изъяты документы, изъятые им ранее в офисе ООО «П.»(т.2л.д. 75-81 )

Справкой о движении денежных средств по расчетному счету ООО «П.» с момента открытия по ... г. и приложением к ней, из которых следует, что денежные средства, полученные от К.А.А. и Ш.В.О. в банк не сдавались и по счету не прошли (т.2л.д. 83-84).

Данный факт так же подтверждается копиями платежных поручений и кассовых документов ООО «П.», представленных директором банка Высоких технологий, который были изучены в ходе судебного следствия (т.2л.д.224-266).

Протоколом выемки от ...г., в ходе которой у Селиванова П.А. были изъяты бухгалтерские документы ООО «П.» за 2 квартал 2004г.(т.3л.д. 134-137 )

Протоколом обыска от ...г. в офисе ООО «П.», в ходе которого были обнаружены и изъяты документы ООО «П.» и ООО «Д.», в том числе: План пристройки к жилому дому ... по ... во ... ... с согласованиями, датированными июлем-сентябрем 2001 года. План пристройки к жилому дому ... по ... во ... ... с согласованиями, датированными июлем-августом 2001 года. сканированная копия разрешения на выполнение строительно-монтажных работ ..., выданное Управлением госархстройнадзора ... от ...г., ксерокопия разрешения на производство подземных работ от ...г., ксерокопия заключения ... государственной экологической экспертизы от ... года, ксерокопия постановления ... от ... года мэра ... о предоставлении земельного участка в аренду ООО «Д.» с целью проектирования и строительства 8-этажной пристройки к ... по ... ..., ксерокопия уведомления о выдаче лицензии Госстроя России ГС-4-64-01-27-0-6452055091-003443-1 ООО «Д.» на строительство зданий и сооружений с ... г. по ... г., ксерокопия уведомления о выдаче лицензии Госстроя России ГС-4-64-01-27-0-6453074749-003461-1 ООО «П.» на строительство зданий и сооружений с ... г. по ... г., ксерокопия технических условий на водоснабжение и канализование 8-этажной жилой пристройки к 9 этажному жилому дому 97/101 по ..., от 2000 г, ксерокопия технических условий ... от ...г. на электроснабжение, выданных СПГЭС, ксерокопия договора ... аренды земельного участка от ... года между администрацией ... и ООО «Д.», ксерокопия заключения по отводу земельного участка под строительство, выданное ЦГСЭН ... исх.3188 от ... года, договор о продаже доли в ООО «В» К.А.М. Селиванову П.А. на сумму 240000 рублей, должностная инструкция генерального директора ООО «П.», утвержденная подписью от имени Селиванова П.А., заявление участника ООО «В» К.А.М. о выходе из состава учредителей общества с ...г., договор ... о продаже доли в предприятии от ...г., ксерокопия расписки от ...г на передачу документов и печати ООО «Д.» от Ф.А.Б. к Селиванову П.А., ксерокопия расписки от ...г., о получении Ф.А.Б. от Селиванова П.А. семьсот двенадцать тыс. рублей за переданные ему права на строительные и печать ООО «Д.», ксерокопия договора ...А о совместной деятельности по строительству жилого дома от ...г., с подписями от имени Ф.А.Б. и Селиванова П.А. без печатей, ежедневник в обложке коричневого цвета, сброшюрованный рабочий проект пристройки к жилому дому ... по ... во ... ..., который датирован 2001 годом. (т.2л.д. 120-125 )

В ходе судебного заседания, по ходатайству стороны обвинения был исследован договор о задатке, на котором отсутствует дата его составления и из которого следует, что гражданин К.А.Н. получил от ООО «П.» через генерального директора Селиванова 500 тысяч рублей за переоформления права на земельный участок (т1,л.д. 55).

Со слов Селиванова именно данный документ был составлен после передачи задатка К.А.Н. за участок расположенный в районе Улеши.

Стороной обвинения была представлена суду копия Устава ООО «Д». Из данного документа следует, что устав был утвержден учредителями ... г., был зарегистрирован в администрации ... ... г. (т4,л.д.56-61)

Селиванов сообщил, сто им совместно с В.Н.Е. в 2004 году было приобретено ООО «Д.», действующее на основании данного устава

В ходе судебного следствия было исследовано решение о создании ООО «П.», из которого следует, что ... года Селиванов П.А. принял решение создать ООО «П.», утвердить устав общества, назначить себя генеральным директором ООО «П.», определив размер уставного капитала 30 тысяч рублей (т.4,л.д.62).

Со слов Селиванова на основании именно этого решения было создано ООО «П.» генеральным директором которого он являлся.

В ходе судебного заседания, по ходатайству стороны обвинения был исследован акт оценки и передачи имущества, из которого следует, что в счет уставного капитала Селивановым ООО «П.» были переданы шкаф, письменный стол, компьютерный стол, системный блок, монитор.(т 4,л.д. 63)

Со слов Селиванова именно это имущество, переданное им ООО «П.» составило 100% уставного капитала.

После исследования в ходе судебного следствия Приказа ... от ... года, из которого следует, что Селиванов приступил к обязанностям генерального директора ООО «П.», в связи с отсутствием в штате главного бухгалтера, ответственность за ведение бухгалтерии возложил на себя. (т 4,л.д. 64), Селиванов пояснил, что именно на основании данного приказа он приступил к исполнению обязанностей.

При изучении доказательств была исследована копия договора ... от ... года, расписка о получении 855 тыс. 600 рублей, договор ... от ... года. ( т 4,л.д. 65-76)

После исследования данного документа, Селиванов пояснил, что именно эти документы были составлены при займе им денег у В.Н.Е. и подтверждают наличие гражданско-правовых отношений между ним и В.Н.Е..

В ходе судебного заседания, была исследована расписка Селиванова о том, что он получил от Ф.А.Б. учредительные документы на ООО «Д.» и рабочий проект на строительство 8-этажного жилого дома по ..., а также печать ООО «Д.». Данная расписка датирована ... года. (т 4л.д. 80)

Селиванов пояснил, что именно .... года он получил от Ф.А.Б. печать и указанные документы ООО «Д.».

По ходатайству стороны обвинения были исследованы копии Постановления мэра ... от ... года ..., в соответствии с которым ООО «Д.» были выданы документы на право аренды земельного участка площадью 0,0606 га для проектирования и строительства 8-этажной пристройки к жилому ... по ..., договора ... на аренду данного земельного участка от ... года, разрешения на выполнение строительно-монтажных работ ..., из которого следует, что срок действия разрешения до ... года, разрешения на производство подземных работ от ... года, из которого следует срок окончания работ ... года, технических условий на водоснабжение и канализование от ... года, из которого следует, что срок действия технических условий-2 года, заключения по отводу земельного участка, выданного главным санитарным врачом ... года, заключение ... экспертной комиссии экологической экспертизы по рабочему проекту « Пристройка к ... по ...» от ... года, на котором имеются сведения о продлении срока действия до ... года.( т 4,л.д. 81-88, 90-93)

Со слов Селиванова, в том числе, и данные документы ему были переданы Ф.А.Б. после приобретения у него фирмы ООО «Д.» и начинать строительство он принял решение на основании, в том числе, указанных документов.

В качестве доказательства суду была представлена копия расписки Ф.А.Б. от ... года о получении 712 тысяч рублей за переданные им права на строительные площадки, расположенные по адресу ..., ... и ..., а также переданный рабочий проект по ... и печать ООО «Д.», данные денежные средства он получил от Селиванова. ( т 4,л.д. 102)

Со слов Селиванова именно по этой расписке он передал Ф.А.Б. деньги за приобретенную у него фирму ООО «Д.» и документы.

После того, как была исследована копия уведомления о выдаче лицензии Госстроя России ООО «Д.», из которой следует, что на основании прокола Лицензионной комиссии Госстроя России ... от ... г. ООО «Д.» предоставлено право (лицензия) осуществления строительства зданий сооружений 1 и 2 уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом с ... г. по ... г. (выполнение функций заказчика(застройщика) (т.4л.д. 103), а также копия уведомления о выдаче лицензии Госстроя России ООО «Д.», из которой следует, что на основании прокола Лицензионной комиссии Госстроя России ... от ... г. ООО «Петрострой» предоставлено право (лицензия) осуществления строительства зданий сооружений 1 и 2 уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом с ... г. по ... г. (выполнение функций подрядчика (т.4л.д. 104-105), подсудимый Селиванов пояснил, что именно на основании данных документов ООО «Д.» и ООО «П.» осуществляли свою деятельность.

В ходе судебного заседания, по ходатайству стороны обвинения была исследована должностная инструкция генерального директора ООО «П.», которой на директора предприятия возлагается обязанность знать законодательные и нормативные акты, регламентирующие производственно-хозяйственную и финансово-экономическую деятельность предприятия, а также нормативные материалы других органов, касающихся деятельности предприятия и др. ( т 4,л.д. 106-110)

Со слов Селиванова данной инструкцией он руководствовался в своей деятельности, исполняя обязанности генерального директора ООО «П.».

Сведения, аналогичные тем, которые были установлены судом при исследовании документов, содержатся в протоколах осмотра вышеперечисленных документов от ...г. и ...г.(т.2л.д. 104-107; т.3л.д. 94-98 ); от ...г., (т.3л.д. 74-75 ), от ...г. (т.3л.д. 138-141 ), от ...г. (т.4л.д. 47-52 ).

Доказательства по эпизоду мошенничества в отношении Ш.В.О.

  • Показаниями потерпевшего Ш.В.О., данными в период судебного следствия, а также в период предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что примерно в феврале 2004 года он узнал от М.П.В., что он собирается вложить деньги в строительство офисного помещения на первом этаже в строящемся жилом доме в центре ... на .... Он заинтересовался этим и договорился с М.П.В., что они совместно внесут деньги в строительство жилого дома с тем, чтобы получить в собственность помещение под офис на первом этаже. Все переговоры с руководителем застройщика вел М.П.В. Он лично с директором ООО «П.» не общался. М.П.В. передал ему на согласование проект договора долевого участия в строительстве, который он передал юристам для согласования. Позже М.П.В. снова ему передал измененный текст договора ... от ...г. долевого участия в строительстве жилого дома, на котором имелась подпись директора ООО «П.» Селиванова П.А. и печать ООО «П.». Договор был составлен в четырех экземплярах, которые он подписал. Один из них остался у него, а остальные взял М.П.В. для передачи в ООО «П.». Согласно данного договора он в качестве дольщика принимает участие в строительстве многоэтажного кирпичного жилого дома по адресу: ... ... ... Другая сторона - «участник» в лице ООО «П.» обязуется после ввода дома в эксплуатацию произвести выдел ему доли в виде 3-комнатной квартиры общей площадью 106,4 кв.метра на 1 этаже 9-этажной пристройки к жилому дому. Срок сдачи объекта был определен не позднее ...г. Стоимость его вклада составила 1276800 рублей, из расчета стоимости одного кв. метра 12000 рублей. При этом в договоре было установлено, что половину вклада он должен внести деньгами в сумме 638400 рублей, а вторую половину путем поставки железобетонных изделий на сумму 638400 рублей в срок до ...г..

В соответствии с договором М.П.В. по его поручению денежные средства в сумме 638400 рублей передал руководителю ООО «П.»и в обмен на деньги передал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру ... от ...г. о том, что ООО «П.» от Ш.В.О. получило 638400 рублей. М.П.В. пояснил, что квитанцию ему выдали в ООО «П.», после того, как он передал им деньги в счет оплаты вклада в долевом участии. На данной квитанции имеется оттиск печати ООО «П.» и подпись.

Впоследствии, в ходе проверки, проводимой сотрудниками милиции, ему стало известно, что строительство так и не началось, а также, что у ООО «П.» и Селиванова П.А. отсутствовало разрешение на строительство. Об этом в момент передачи денег ему не было известно, иначе он бы не согласился на подписание договора о долевом участии и такую крупную сумму денег не передал бы в ООО «П.». Таким образом, Селиванов завладел его денежными средствами путем обмана, причинив ему ущерб на сумму 638400 руб. Данный ущерб для него является значительным (т. 2л.д. 109-110, т.5л.д. 196-197 )

Допрошенный в судебном заседании В.Н.Е., сообщил, что в январе 2004 года он познакомился с Селивановым, которого М.П.В. представил как достаточно серьезного строителя, который строит в ... несколько объектов. Со слов Селиванова П.А. у него в собственности имеется крупное предприятие в ... по выпуску ж/б строительных изделий, на котором работают 700 сотрудников, карьер по добыче гранита в ..., что у него несколько построенных объектов в ..., в том числе один из жилых домов в ..., ведется строительство гаражного комплекса в ..., имеется помещение на первом этаже двухэтажного здания по адресу Вавилова ... / угол ...; большой участок земли площадью несколько гектар на берегу Волги недалеко от ... района, на котором он собирается строить аква-парк или вести элитное строительство коттеджей; хороший офис в центре города, очень представительный и дорогой автомобиль импортного производства, имеются достаточные средства для ведения совместного бизнеса. Сам Селиванов неоднократно говорил, что у него огромная стопка свидетельств о собственности на землю и что данные участки можно использовать под строительство. По его просьбе Селиванов возил его на автомашине «О» показать якобы принадлежащие ему стройплощадки, в том числе в районе Предмостовой площади ..., на которой как пояснил Селиванов заканчивается отселение, а также в ....

Также от Селиванова П.А. он узнал, что тот собирается вести строительство многоэтажного жилого дома и предложил ему осуществлять строительство совместно, и пояснил, что у фирмы ООО «Д.» в аренде имеются две стройплощадки по адресу ... ... и ... и можно войти в состав учредителей с тем, чтобы стать обладателями площадок и на них начать строительство. Со слов Селиванова вся документация была готова и строительство пойдет быстро, т.к. все необходимые документы имеются, все согласования получены, разрешение имеется. Сам он данную документацию не видел и не знакомился с ее содержанием. После чего он вошел в состав учредетелей ООО «Д.». Впоследствии, во время командировки Селиванова в апреле 2004 года, он изучил имеющиеся документы и понял, что сроки действия их истекли, необходимо получение новых архитектурно-строительного паспорта, технических условий, выяснилось, что нет лицензий на строительство. Тогда он и М.Ж.И. Ж. стали оформлять лицензии на ООО «П.» и ООО «Д.», которые были получены только ... ... лицензий необходимо было обновлять проектно-сметную документацию. Он и М.Ж.И. направили запросы за подписью М.Ж.И. в соответствующие инженерные службы на выдачу новых технических условий к проекту либо продления срока старых. Также они ходили в комитет по архитектуре, где узнали, что имеющийся проект устарел, и нужно получить новые согласования. Этими вопросами Селиванов абсолютно не занимался. Также он узнал, что Селиванов около 500000 рублей внес в залог за площадку в районе Улешей, кому были внесены данные денежные средства ему неизвестно. Причем Селиванов начал оформлять данную площадку на свою собственную фирму ООО «П.». Примерно в конце мая 2004 года он в офисе ООО «П.» увидел папку, в которой обнаружил документы о продаже квартир в строящемся доме, а именно договоры долевого участия с гражданами-приобретателями квартир, заключенные от ООО «П.» в лице Селиванова П.А.. В этой же папке он обнаружил договор о совместной деятельности ...А от ...г. между ООО «Д.» и ООО «П.» по которому в ООО «П.» отходят 80% всех построенных квартир. На данном договоре стоит дата ...г., то есть до того момента, когда он и Селиванов вошли в состав учредителей ООО «Д.», а именно ...г. Таким образом, денежные средства дольщиков на площадке, принадлежащей ООО «Д.» начали перетекать по подложным документам в ООО «П.» в лице единственного учредителя и ген. директора Селиванова П.А.. Он понял, что Селиванов пытается мошенническим путем завладеть всеми денежными средствами, полученными от него и дольщиков. Позднее он установил, что все денежные средства полученные Селивановым как от него так и от дольщиков исчезли в неизвестном направлении. Даже бухгалтер предприятия не знала о некоторых денежных поступлениях. С ним заключение договоров о долевом строительстве Селиванов не согласовывал, он о них ничего не знал, Селиванов заключал их от имени ООО «П.». Распределение квартир Селиванов с ним также не согласовывал. Кроме того, в папке он обнаружил приложенные к каждому договору долевого участия векселя, переданные якобы от дольщиков в оплату за квартиры, хотя на самом деле дольщики вносили не векселя, а наличные денежные средства. То есть это были фиктивные векселя, чтобы скрыть отсутствие наличных денег.

Далее он установил, что компетенция Селиванова в области строительства вызывает большие сомнения, а именно полная некомпетентность, отсутствие элементарных знаний по ведению и оформлению проектной документации, разрешений, согласований и лицензирования; отсутствие графика ведения работ и четких заданий исполнителям. Полное отсутствие собственных средств у Селиванова, а именно: автомобиль принадлежит М.П.В.; офис взят в аренду; задержка в выплате заработной платы и арендных платежей за офис; отсутствие в собственности недвижимости и завода по производству строительных материалов.

Анализируя все вышеуказанные факторы, он пришел к выводу, что имеет дело с фактами явного мошенничества со стороны Селиванова П.А.

Из показаний свидетеля Ф.А.Б. в судебном заседании, а также его показаний данных в период предварительного следствия и оглашенных в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что он являлся генеральным директором и соучредителем ООО «Дельтастройинвест». По постановлению администрации ... ... от ...г. ООО «Д.» был предоставлен земельный участок площадью 0,0606 га по ... у ... для строительства и проектирования 8 этажной пристройки к 9-этажному жилому ... по ... в аренду на 25 лет, имелись все необходимые документы, дающие право на осуществление строительства. До 2004г. земельные участки не были использованы под строительство. В конце января-начале февраля 2004г. он познакомился с Селивановым П.А., который заинтересовался стройплощадками и проектной документацией. Он показал Селиванову площадки на ... и пояснил, что имеется рабочий проект на пристройку к ... и эскизный проект на ..., а также поставил в известность Селиванова о том, что некоторые технические условия устарели и требуют обновления, а также необходимо оформить новое разрешение на ведение строительно-монтажных работ. Селиванов предложил продать ему права на ООО «Д.» и соответственно права фирмы на земельные участки и проектно-сметную документацию на строительство пристройки к ... по .... Они договорились с Селивановым, что он передаст ему ООО «Д.» и соответственно права на земельные участки под строительство, а Селиванов в денежном виде компенсирует затраты на оформление проектной документации в сумме 125 тыс.долларов США. ...г. он получил наличными 712 тыс.рублей в счет оплаты за доли в ООО «Д.», а фактически за переданные права на стройплощадки, рабочий проект и печать ООО «Д.», о чем он написал расписку. Передача проектной документации и печати произошла еще ...г. в офисе ООО «П.». По инициативе Селиванова П.А. он подписал договор о совместной деятельности между ООО «Д.» и ООО «П.». Текст договора ему передавал Селиванов, возможно, что подписал он его не ...г. как датировано в тексте договора, а позже. Подписывал он его как директор ООО «Д.», но на самом деле для него уже не важны были условия договора, т.к. он себя директором уже не считал. Он ознакомился с текстом договора и пояснил Селиванову, что не согласен с некоторыми пунктами договора. Селиванов пояснил, что он все равно является директором лишь формально и от него требуется лишь подписать данный договор, а фактически владельцем фирмы является он-Селиванов. Поэтому он подписал данный документ не как договор, а как намерение заключить договор, тем более, что он фактически отношения к ООО «Д.» уже не имел. Во время подписания печати на договоре не ставились. На представленном ему в суде для обозрения договоре о совместной деятельности с печатью ООО «Д.» рядом с его фамилией стоит его подпись (т.8л.д. 67-71 ). Также ему неизвестно, кто подделал разрешение на выполнение строительно-монтажных работ .... Он передавал данное разрешение Селиванову без исправлений, на нем был указан 2001 год, а не 2004 год.(т.2л.д. 143-160, т.4л.д. 217-218, т.5л.д. 25-27 )

В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля М.Ж.И.,, из которых следует, что он работал в ООО «П.» в качестве заместителя директора с ...г.. Познакомившись с Селивановым П.А., он узнал, что тот занимается строительным бизнесом, а также что ранее он работал в Поволжском Немецком Банке, что он хорошо знаком с директором банка Шмидтом, а теперь имеет намерения начать строительство жилого дома, денежные средства у него имеются, и он набирает кадры. От Селиванова П.А. ему стало известно, что у него нет стройплощадки в городе для начала строительства. Он познакомил Ф.А.Б. с Селивановым П.А., у которого последний приобрел фирму «Д.» и имеющиеся у нее две стройплощадки на .... Планировалось, что при проведении строительства ООО «Д.» выступало заказчиком строительства, а подрядчиком должно было стать ООО «П.». У ООО «Д.» имелось постановление администрации ... о выделении ООО «Д.» в аренду земельного участка для проектирования и строительства пристройки к ж/дому ... по ..., рабочий проект 8-этажной пристройки к ... по ..., смета. Лицензии у ООО «Д.» на строительство не было, также не было разрешения на строительство пристройки к .... Технические условия к проекту были просрочены. Необходимо было обновлять документацию, проводить заново согласования, получать разрешение на строительство и выполнение строительно-монтажных работ. Данная работа начала проводиться, но не была закончена.

Ему известно от работников ООО «П.», что Селиванов П.А. получал деньги от граждан, при этом заключались договоры от ООО «П.» с гражданами о долевом участии в строительстве жилого дома. Какие суммы Селиванов получал и от кого именно ему неизвестно. На какие цели были потрачены данные денежные средства, привлеченные от дольщиков ему неизвестно. Получением лицензии на строительство ООО «П.» и ООО «Д.» занимался юрист ООО «П.», лицензии были получены уже позже в конце мая 2004 года.

В кассе ООО «П.» он получил деньги один раз - 10 тыс.рублей в качестве зарплаты за февраль, и за три последующих месяца он получил около 7,5 тыс.рублей в качестве зарплаты. Больше он в кассе ООО «П.» денег не получал.

Никаких строительных работ ООО «П.» не производилось, поскольку не было получено разрешение на строительство, никаких строительных материалов на ведение строительства пристройки к ... не приобреталось. Позже он узнал, что Селиванов П.А. участвует в строительстве гаражного массива в ..., но данное строительство никакого отношения к ООО «П.» не имеет. Строительство осуществляется другой фирмой «К», где непосредственное участие принимает Селиванов П.А.. Возможно денежные средства были им вложены в строительство данных гаражей.

ООО «Д.» могло получить разрешение на строительство и выполнение строительно-монтажных работ. Однако не было финансов, хотя Селиванов П.А. всегда говорил, что у него имеются финансы. Об отсутствии финансов он сделал вывод, т.к. фактически даже не оплачивались денежные счета на обновление проектной документации, а также не выплачивалась в полном объеме заработная плата, и кроме того, Селиванов занимал у него деньги, то есть денег у ООО «П.» не было.

В мае 2004г. Селиванов П.А. дал указание произвести ограждение земельного участка на основании постановления администрации ... о выделении земельного участка под проектирование и строительство пристройки к ..., и договора аренды. Никаких строительных работ не начинали. Ограждение не являлось строительным забором, а служило просто ограждением арендованной земли. Никакого разрешения на строительство для установки данного ограждения не требовалось. О том, что разрешение на выполнение СМР датировано 2001 годом и срок действия его истек, ему было известно. (т. 3л.д. 8-10 )

Свидетель М.П.В. сообщил в судебном заседании, что осенью 2003 года он познакомился с Селивановым, от которого ему стало известно, что он является директором строительной организации ООО «П.», что он приобрел строительные площадки, что у него имеются земельные участки в ... в районе ..., где он планирует строить коттеджи. Также со слов Селиванова он занимается строительством гаражей в .... Селиванов производил впечатление делового человека, и казался ему человеком слова. Также от Селиванова П.А. он узнал, что у него имеется стройплощадка по адресу: ... ... ..., где он собирается строить жилой дом. В феврале 2004 года у него в офисе случайно встретились Селиванов П.А. и В.Н.Е. и познакомились. Впоследствии от В.Н.Е. ему стало известно, что он и Селиванов будут вести совместное строительство жилого дома, что они партнеры, что они приобрели организацию «Д.», в которой у них равные доли. Со слов В.Н.Е. он вложил в приобретение данной организации около 1 млн. рублей. Он также со своим партнером по бизнесу Ш.В.О. решили вложить деньги в строительство, и Ш.В.О. заключил с ООО «П.» договор долевого участия в строительстве, передав через него 634800 рублей. При ознакомлении с текстом договора долевого участия в строительстве он обратил внимание на ссылку на договор ...А от ...г. Он попросил Селиванова ознакомиться с этим договором. Селиванов не отказал, но пояснил, что в настоящее время не может предоставить договор. Селиванов предоставил данный договор через несколько дней после его просьбы. Согласно данного договора ООО «П.» в лице директора Селиванова П.А. и ООО «Д.» в лице директора Ф.А.В. вносили свои вклады в совместную деятельность по строительству жилого дома - той самой пристройки к дому по ... ....

О том, что Селиванов П.А. собирается строить жилой дом он рассказал своей знакомой К.А.А., сообщил ей, что сам также намерен вложить свои деньги в строительство офиса на первом этаже данного жилого дома. Она заинтересовалась, и он рассказал, где находится офис Селиванова и как его найти. Впоследствии от К.А.А. он узнал, что она заключила с ООО «П.» договор долевого участия в строительстве жилого дома на ... ... и внесла деньги в сумме 500000 рублей за однокомнатную квартиру.

О том, что у Селиванова отсутствует разрешение на строительство, а сроки действия прежнего разрешения, выданного на ООО «Д.», истекли в 2001 году, ему не было известно.

Затем в апреле 2004 года ему В.Н.Е. сообщил, что подозревает Селиванова в том, что он его и других дольщиков обманул. Как выяснилось, согласно договора о совместной деятельности между ООО «П.», принадлежащим Селиванову П.А. и ООО «Д.», принадлежащим в равных долях Селиванову и В.Н.Е., 80% квартир распределяется в пользу ООО «П.». В.Н.Е. пояснил, что о существовании данного договора ему не было известно.

По ходатайству стороны обвинения, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания М.П.В., данные в период предварительного следствия. Сведения, изложенные в данных показаниях, М.П.В. полностью подтвердил.(т. 2л.д. 50-52, 207-208 )

Из показаний свидетеля Ж.С.А., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что с ... г. она работала по совместительству менеджером в ООО «П.». Со слов Селиванова ей стало известно, что на тот момент планировалось строительство двух домов: по адресу ... ... ... - пристройка к 9-этажному дому, по адресу ... ... - четырнадцатиэтажный дом. При этом, на момент проведения собеседования, как пояснил Селиванов П.А., разрешения на строительство жилых домов по адресам: ... ... ... и ... ... у ООО «П.» не было, однако данное разрешение должно было быть получено в соответствующих организациях. Также ей было известно, что площадки на пристройку к дому по адресу ... ... ... и дом по адресу ... ... ... были оформлены и зарегистрированы на ООО «Д.», которое являлось заказчиком проектной документации. При этом между ООО «П.» и ООО «Д.» был заключен договор о совместной деятельности.

В ООО «П.» она занималась рекламной деятельностью. С газетами «К» и «К», “Ж мое”, “К” она заключила договора, которые подписал Селиванов П.А.. Газеты выпускали рекламу следующего содержания: “ООО «П.» предлагает квартиры в строящейся восьмиэтажной пристройке к жилому дому по ..., квартиры улучшенной планировки, пластиковое остекление окон лоджий и балконов. Однокомнатная квартира 44 кв. м., двухкомнатная 73 кв. м., трехкомнатная 106 кв. м., цена за 1 кв. м. - 13 тыс. рублей”. Кроме того, в объявлении были указаны контактные телефоны офиса ООО «П.», и номер лицензии, разрешающей ООО «П.» производство работ генерального подряда. Содержание рекламного объявления составлялось совместно с Селивановым П.А.. С рекламными изданиями производился расчет за произведенную рекламу путем безналичных перечислений со счета ООО «П.» на счет изданий, за исключением первого раза в марте 2004 г., когда она расплачивалась с изданиями наличными денежными средствами в сумме около 10 тыс. рублей, так как денежные средства на счете отсутствовали. Наличные денежные средства за рекламу в сумме около 10 тыс. рублей ей выдавал лично Селиванов П.А..

Примерно в марте 2004 г. от Селиванова П.А. ей поступило указание напечатать договор долевого участия в строительстве между ООО «Петрострой» и гражданином по фамилии Ш.В.О.. Данные на Ш.В.О. ей передал сам Селиванов. Она на компьютере секретаря заполнила договор долевого участия, который передала Селиванову П.А.. Самого гражданина Ш.В.О. она никогда не видела и никогда не общалась. Как производился расчет между ООО «П.» и Ш.В.О. ей неизвестно, так как в этом процессе не участвовала. Селиванов П.А. забрал договор себе, а затем через некоторое время вернул ей уже подписанный договор, который она подшила в папку. Согласно договора, заключенного со Ш.В.О., последний должен был внести сумму в размере около 600 /шестисот/ тыс. рублей. Из условий договора со Ш.В.О. ООО «П.» обязано было предоставить последнему трехкомнатую квартиру в пристройке к дому по адресу ... ... ... на первом этаже в срок до второго квартала 2005 г.. Были ли оприходованы денежные средства, полученные от Ш.В.О., и выписывался ли ему приходный кассовый ордер, ей неизвестно.. (т. 2л.д. 163-165, т.3л.д. 48-49 )

Из показаний свидетеля З.М.В. данных в судебном заседании, а также ее показаний, данных в период предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что в период с ... г. по ... г. она работала по совместительству бухгалтером ООО «П.». В период работы ей стало известно, что директор ООО «П.» Селиванов П.А. заключает договоры долевого участия в строительстве жилого дома с гражданами. При заключении договоров с дольщиками она ни разу не присутствовала. Ей известно, что директор Селиванов П.А. давал задание юристу Б.Н.Ф. составить договор о совместной деятельности между ООО «П.» и ООО «Д.» примерно в конце марта - начале апреля 2004г., хотя сам договор датирован ...г. О внесении денежных средств дольщиками К.А.А. и Ш.В.О. в ООО «П.» ей ни чего не известно. Селиванов ей ни каких денег не передавал. При этом Селиванов сам выдавал К.А.А. и Ш.В.О. квитанции к приходным кассовым ордерам о получении от них денег, а основные части приходных ордеров в бухгалтерию не сдавал. Где они находились ей неизвестно. Она выдачей данных квитанций не занималась и отношения к ним не имеет. Поэтому деньги не оприходованы по кассе ООО «П.». Куда были направлены полученные от дольщиков денежные средства ей неизвестно. Сколько было заключено договоров с дольщиками она пояснить не может.

Примерно в тоже время Селиванов и дал указание изготовить векселя, чтобы не проводить деньги по кассе, а провести векселя по бухучету как оплату по указанным договорам. По бухгалтерским документам числилась задолженность от фирм-векселедателей. Таким образом, она по указанию Селиванова на компьютере изготовила акты приема-передачи векселей и провела по бухучету 7 векселей от фирм-векселедателей ООО «Ф.», ООО «С.», ООО «С.» и сформировала дебиторскую задолженность на общую сумму 3827340 рублей.

Размер оборотов по расчетному счету ООО «П.» за период с марта 2004 года по июль 2004 года составил примерно 1 млн.100000 рублей, из них поступление составили денежные средства от ООО «Т.-С», наличные средства Селиванова П.А., 1 млн.300 тыс. рублей было внесено на р/с ...г. Данные деньги были получены от дольщиков, заключивших договоры с ООО «П.» в июне 2004г. уже после проведения проверки деятельности ООО «П.» сотрудниками Кировского РУВД .... Официально по бухгалтерии документального подтверждения объемов выполненных работ по строительству пристройки к ... по ... не имеется. Процентовки в бухгалтерию не сдавались. Затраты на строительство должны были отражаться по бухгалтерскому балансу ООО «Д.» на счете «капитальные вложения». Однако на балансе ООО «Д.» также не отражены затраты, ей это известно, т.к. неофициально она также исполняла обязанности бухгалтера ООО «Д.». Строительные работы не велись. Кроме того, не было даже составлено акта приема-передачи стройплощадки от ООО «Д.» к ООО «П.». Затраты произведенные на получение технических условий и прочее оформление документации велись с расчетного счета ООО «П.», т.к. на расчетном счете ООО «Д.» была открыта картотека инкассовых поручений и движение по счету было затруднено. Поэтому за ООО «Д.» оплату производило ООО «П.» с расчетного счета. Все данные суммы должны были быть отнесены на ООО «Д.».(т. 2л.д. 117-118; т.3л.д. 27-29, 34-36; т.5л.д.154-155 )

Из показаний свидетеля Б.Н.Ф., данных в судебном заседании, а также ее показаний, данных в период предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что ... года она подписала трудовой договор с директором ООО «П.» Селивановым П.А. и приступила к выполнению обязанностей юрисконсульта фирмы, а также фактически должна была осуществлять деятельность юрисконсульта в ООО «Д.». Примерно в конце марта 2004 года директор ООО «П.» Селиванов П.А. попросил ее подготовить договор о совместной деятельности между ООО «П.» и ООО «Д.». Образец договора ей предоставила бухгалтер З.М.В. При составлении договора она в нем не ставила ни номер, ни дату заключения. Данный договор она не распечатывала, а сохранила в файле на жестком диске персонального компьютера, а затем при помощи дискеты перенесла на компьютер секретаря. Распечатывался текст договора и подписывался не в ее присутствии. Насколько ей известно у ООО «П.», имелись две стройплощадки, но ни на одной из них не начиналось строительство, т.к. существовали проблемы в одном случае с жильцами жилого дома, к которому планировалось возведение пристройки, а в другом случае на площадке имелись строения. Имеющиеся проблемы не решались. Несмотря на это, активно привлекались деньги с дольщиков на строительство. Размер привлеченных денежных средств ей неизвестен, а также неизвестно на какие цели они потрачены. За весь период ее трудовой деятельности в ООО «П.» она не занималась оформлением документации, необходимой для получения разрешения и последующего ведения строительно-монтажных работ. Она знакомилась с имеющейся строительной документацией, и при этом установила, что документация устаревшая, сроки действия ее истекли и требуются обновление документации. Также у ООО «П.» и ООО «Д.» отсутствовали разрешения на выполнение строительно-монтажных работ. В момент ее трудовой деятельности разрешения на строительство не было оформлено. Руководству ООО «П.» в лице Селиванова П.А. было известно о том, что документация отсутствует, и отсутствуют разрешения и лицензия. Однако Селиванов П.А. считал, что это разрешимые проблемы. Ей неизвестно, чтобы кто-то из работников занимался оформлением данных документов, велись только разговоры об этом. Оформлялись документы лишь на получение лицензии на строительство зданий и сооружений, которые предоставлялись в Саратовский филиал Федерального лицензионного центра при Госстрое России. (т. 2л.д. 98-100 )

Из показаний свидетеля Б.Н.Ф., данных в судебном заседании, а также его показаний, данных в период проведения предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что он работал в ООО «П.» в качестве главного инженера с ...г.. Директор Селиванов говорил ему, что планирует осуществлять строительство многоэтажной пристройки к жилому дому ... по ... ... и под строительство имеется отведенный земельный участок. Селиванов П.А. предоставил имевшуюся у него документацию, а именно рабочий проект строительства пристройки к жилому дому ... по ..., чертежи, проектно-сметную документацию. Вся документация была оформлена на ООО «Д.», который выступал заказчиком, а ООО «П.» выступал генеральным подрядчиком. При ознакомлении он установил, что для начала строительства необходимо было провести государственную экспертизу рабочего проекта, обновить технические условия, срок которых истек, продлить срок разрешения на строительство и на основании всех документов, получить разрешение на выполнение строительно-монтажных работ. О том, что разрешение на выполнение СМР имеющееся у Селиванова датировано 2001 годом и срок действия его истек, ему было известно. Он понимал, что не решены еще некоторые технические вопросы, а именно вопрос с теплообеспечением пристройки. И до решения вопроса невозможно было начать строительно-монтажные работы. Кроме того, с момента выдачи прежних ТУ изменились строительные нормативы, СниПы, в связи с чем приходилось переделывать технические условия. После изучения проектно-сметной документации он пришел к выводу, что проект полностью готов, строительный объем невелик, и строительство пристройки возможно осуществить в срок до 8 месяцев. О том, что Селиванов П.А. заключает договоры долевого участия в строительстве и привлекает денежные средства от дольщиков, ему не было известно. Об этом его Селиванов в известность не ставил, он узнал об этом только в июне 2004 года, когда сотрудники Кировского РУВД стали проводить проверку деятельности ООО «П.». О том, какие суммы были получены от дольщиков и на какие цели они были потрачены ему неизвестно. Из каких источников Селиванов планировал осуществлять финансирование строительства ему неизвестно, но Селиванов пояснял, что финансовые средства у него имеются. Для чего он привлекал дополнительные средства от дольщиков ему не известно, возможно собственных финансов ему не хватало. Наличных денег на погашение затрат, связанных с оформлением проектной документации и получением согласований, он не получал ни от Селиванова П.А. ни в ООО «П.».(т. 3л.д. 5-7, 25-26 )

Из показаний свидетеля Д.Ю.А.данных в судебном заседании, а также его показаний, данных в период проведения предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что в феврале 2004 года он с целью трудоустройства обратился в ООО «П.», познакомился с директором Селивановым П.А., который принял его на работу в качестве начальника ПТО с ...г.. В его обязанности входило обеспечение строительства проектно-сметной документацией, управление прорабским участком. Селиванов пояснял, что собирается развивать фирму, создать работающую строительную организацию. С этой целью сотрудники ООО «П.», а именно он, главный инженер Б.Н.Ф., прораб Л.В.И. прошли переподготовку в Политехническом институте. От Селиванова П.А. ему стало известно, что ООО «Петрострой» является подрядчиком в строительстве пристройки к жилому дому, расположенному по адресу: ... ... и ..., а заказчиком является ООО «Д», которое арендует земельные участки. Бывший директор ООО «Дельтастройинвест» Ф.А.Б. передал ему проектно-сметную документацию по строительству пристройки к ... по ... ..., а именно рабочий проект в полном составе, но просроченный, то есть архитектурно-строительный паспорт и технические условия были с истекшим сроком действия. Позже выяснилось, что в проекте отсутствует раздел ГО и ЧС, поэтому за его разработкой пришлось обращаться в институт «С». Также Ф.А.Б. передал разрешение на выполнение строительно-монтажных работ, с истекшим сроком действия и разрешение на выполнение подземных работ с истекшим сроком действия. Никакого акта о приеме-передаче документации не составлялось. Ему известно, что на момент начала работы в данной организации у ООО «Д.» и у ООО «П.» отсутствовала лицензия на строительство. В связи с устаревшей документацией пришлось пересчитывать смету в институте «Саратовгражданпроект», подписывать ее в ООО «Т.», которое ранее составляло рабочий проект, пришлось пересогласовывать рабочие чертежи и технические условия в инженерных службах города, продлять срок действия экологической экспертизы в Комитете по природным ресурсам и охране окружающей среды, проводить вневедомственную экспертизу. Решением данных вопросов также занимался также главный инженер Б.Н.Ф. При решении данных вопросов ему каких-либо затрат, кроме оплаты проезда в городском транспорте не пришлось произвести. Он от Селиванова П.А. наличных денежных средств не получал. В кассе ООО «П.» он получал лишь заработную плату ежемесячно в размере 1750 рублей за вычетом подоходного налога. Других денег он в кассе под отчет не получал. Ему известно, что никаких строительных работ на площадке ... по ... не производилось, так как не имелось разрешения, и соответственно никаких стройматериалов на строительство пристройки к жилому дому ... ... не приобреталось. ООО «П.» лишь приобретало деревянные опоры и листы ДСП для ограждения стройплощадки. Практически никаких денежных затрат на строительство пристройки не было произведено. (т. 3л.д. 51-53 )

Из показаний свидетеля Л.В.И., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что с ... г. он работал прорабом в ООО «П.». При этом с момента начала своей деятельности в данной организации до конца мая 2004 г. он работал занимался сравнением проектной и сметной документации, связанной со строительством жилого дома по адресу: ... ... ..., в частности документации по выносу теплотрассы и электрокабелей с участка застройки. В помещении офиса ООО «П.» также находился офис ООО «Д.», директором которого являлся М.Ж.И.. В ходе общения с сотрудниками ООО «Д.» он понял, что ООО «Д.» является заказчиком в отношении ООО «П.» по строительству жилого дома по адресу ... ... ..., хотя документацию, подтверждающую данный факт, он не видел. В конце мая 2004 г. по указанию главного инженера Б.Н.Ф. он с целью огораживания площадки будущего строительства жилого дома по адресу ... ... ... прибыл на указанный объект. При этом, Б.Н.Ф. ему никакую документацию, в том числе разрешающую начать строительство по указанному адресу, не давал. Он имел копию разрешения на выполнение подготовительных строительно-монтажных работ ..., которую нашел в папке в офисе ООО «П.».. Под его руководством в течении двух дней было установлено ограждение из деревянных столбов, брусьев и листов ДСП, так же были установлены ворота. После производства огораживания площадки строительства по адресу ... ... ... на территорию указанной площадки прибыла В.Е.Г., которая представилась инспектором Государственного архитектурного и строительного надзора и потребовала от него предоставить документы, подтверждающие разрешение на строительство жилого дома по адресу ... ... .... Тогда он предъявил В.Е.Г. копию разрешения на выполнение строительно-монтажных работ ..., согласно которому в срок до ... г. ООО «Дельтастройинвест» имело право на выполнение “0” цикла и подготовительных работ по жилому ... этажей по адресу ... ... .... Взглянув на копию указанного разрешения, В.Е.Г. сообщила, что разрешение поддельное, так как лица подписавшие разрешения на выполнение строительно-монтажных работ ... давно не работают, изъяла копию указанного разрешения и выписала предписание о производстве разборки установленных ограждений. О том, что предъявленная им копия разрешения оказалась недействительной и о выдаче предписания Госархстройнадзора он поставил в известность главного инженера Б.Н.Ф., который пояснил, что разберется в данной ситуации.

Он не знал, что у ООО «П.» отсутствовало разрешение на строительство, и не знал, что оно необходимо. Он слышал из разговоров сотрудников ООО «П.», что имеется лицензия на строительство, и считал, что этого достаточно. О том, что проектно-сметная документация требует пересогласования, ему также не было известно. Из разговоров с сотрудниками, в т.ч. с Д.Ю.А., он сделал вывод, что вся документация в порядке и можно начинать строительство. Поэтому его удивлял тот факт, что строительство не начинается. Поскольку строительство не началось, то никаких затрат практически не было произведено, кроме затрат на установку ограждения. В подотчете у него не имеется строительных материалов. О приобретении ООО «П.» каких-либо стройматериалов ему не известно. (т. 2л.д. 161-162, т.3л.д. 202-203 )

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля С.В.В., следует, что он работает в ООО «П.» с ... года в качестве юрисконсульта, директором ООО «П.» является Селиванов П.А. В ходе исполнения трудовых обязанностей ему стало известно, что ООО «П.» выступал в качестве генерального подрядчика в строительстве пристройки к ... по ... ..., а заказчиком являлось ООО «Д.». ООО «Д.» являлось арендатором данной стройплощадки в соответствии с договором аренды между ООО «Д.» и администрацией ..... Между ООО «П.» и ООО «Д.» существовал договор о совместной деятельности по строительству пристройки к ... по ..., согласно которому были распределены обязанности между сторонами, на ООО «Д.» была возложена обязанность обеспечения документацией, а на ООО «П.» была возложены функции генерального подрядчика. Когда он приступил к работе в ООО «П.» данный договор уже существовал, он его видел, знакомился с ним. Данный договор был подписан руководителями сторон, то есть Селивановым П.А. и Ф.А.Б., а также имелись оттиски печатей ООО «П.» и ООО «Д.». Насколько ему известно, текст данного договора составляла юрисконсульт Б.Н.Ф. Кроме того, ему стало известно, что при передаче документации от ООО «Д» к ООО «П.» часть необходимой технической документации отсутствовала, и необходимо было оформлять заново документацию. В связи с этим строительство пристройки не начиналось. Оформлением документов занимались главный инженер Б.В.В. и начальник ПТО Д.Ю.А.. О том, что у ООО «П.» и ООО «Д.» отсутствовали разрешения на строительство и выполнение строительно-монтажных работ, он не знал.

Ему было известно, что ООО «П.» заключало с гражданами договоры долевого участия в строительстве пристройки к ... по ..., согласно которым привлекало от дольщиков денежные средства в качестве вклада, а впоследствии после окончания строительства должно было предоставить в построенном доме квартиры дольщикам в соответствии с условиями договоров. Как производилась оплата, поступили ли денежные средства, в каких размерах и как это оформлялось по бухгалтерии ему неизвестно. Ему не было известно, что оплата за квартиры оформлялась векселями. При этом он видел в офисе ООО «П.» векселя фирм ООО «Ф.», ООО «С.», ООО «С.». Договорных отношений между ООО «П.» и фирмами-эмитентами векселей не существовало.

Также Селивановым планировалось осуществлять строительство жилого дома по адресу: ... ... и строительство нежилых помещений на стройплощадке в районе «У» на пересечении ... и ... занимался оформлением последней стройплощадки. Ему известно из документов, что данная площадка была оформлена на гражданина К.А.Н. и была выделена ему в аренду для строительства автостоянки. Затем К.А.Н. продал права на данную площадку в ООО «П.». Был оформлен договор замены стороны в обязательстве, т.е. вместо К.А.Н. арендатором должен был стать ООО «П.». Однако оформление так и не было закончено. (т. 4л.д. 111-113 )

Из показаний свидетеля В.Е.Г., оглашенных в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что она работает главным специалистом в территориальном отделе по ... инспекции Государственного архитектурного и строительного надзора. В ее должностные обязанности входит осуществление контроля за качеством производства строительно-монтажных работ, проведение выборочных проверок объектов, ответы на жалобы и заявления граждан, а также на запросы государственных органов и организаций. ... года в территориальный отдел инспекции Госархстройнадзора поступила жалоба от представителей «Т.» о том, что на площадке у дома по ... производятся строительные работы вопреки согласию жильцов дома.

При проверке доводов жалобы она обнаружила, что на прилегающей к торцу здания жилого 9-ти этажного дома ... по ... площадке начаты подготовительные работы по строительству пристройки к дому. Руководил подготовительными работами мужчина, представившийся как прораб ООО «П.» Л.В.И.. Он предъявил ей ксерокопию разрешения на выполнение строительно-монтажных работ ..., выданное управлением Госархстройнадзора. На разрешении стояла дата выдачи ... года и срок действия до ... года. Ознакомившись с ксерокопией разрешения, она пришла к выводу, что оно недействительно, что в нем подделаны дата выдачи и сроки действия. После чего она изъяла у Л.В.И. ксерокопию разрешения, а также на месте выписала предписание от ...г. на ООО «Д.», о нарушении требований СниП ... В предписании она указала на необходимость произвести разборку установленного ограждения до оформления разрешения в установленном порядке, а также предоставления в инспекцию Госархстройнадзора всей необходимой документации на строительство. Данное предписание она вручила прорабу ООО «П.» Л.В.И.

В 2004 году ни ООО «Д.» ни ООО «П.» никаких документов в инспекцию Госархстройнадзора для оформления разрешения на выполнение строительно-монтажных работ по адресу: ... ... ... не предоставляли, и соответственно, в 2004 году разрешение на выполнение строительно-монтажных работ ни ООО «Д.» ни ООО «П.» не выдавалось. Ранее в 2000-2001 году ООО «Д.» обращалось в управление Госархстройнадзора для получения разрешения и предоставляло документы, на основании которых выдали разрешение ... на проведение подготовительных работ и устройству «нулевого» цикла.

Ни ООО «Д.» ни ООО «П.» выполнять строительно-монтажные работы на объекте «жилая пристройка к ... по ... ...» при наличии документов, оформленных в 2000-2001 годах и на основании разрешения ..., выданного управлением Госархстройнадзора не могли, т.к. разрешение просрочено и является недействительным. Часть оформленных ранее документов, как рабочий проект, действующие лицензии, постановление о предоставлении в аренду земельного участка могли быть использованы для оформления нового разрешения на выполнение СМР. Однако такие документы, как архитектурно-строительный паспорт, Технические условия, экспертизы проектов, то есть сроки, которых ограничены 1-2 годами и которые истекли, подлежали обновлению, после чего на их основании могло быть выдано новое разрешение. Таким образом, подготовительные работы на объекте «пристройка к ... по ...» проводились ООО «Д.» и ООО «П.» незаконно.(т. 2л.д. 53-55 )

При изучении предписания от ... года и копии разрешения на выполнение строительно-монтажных работ ... (т.2л.д. 69-70) подсудимый Селиванов пояснил, что данные предписания было выдано ООО «Д.» после выявления инспектором В.Е.Г. исправлений срока действия разрешения. Кто внес исправления в дату выдачи и окончании срока действия данного разрешения он не знает, сам он никому указаний о внесении изменений не давал.

Свидетель П.О.Б. в судебном заседании пояснила, что ранее имела фамилию Федюнина и в связи с замужеством поменяла фамилию. При этом она сообщила, что является управляющим Товарищества собственников жилья ... .... На балансе «Т.3» находится 9-ти этажный дом по адресу: ... ... .... ... года от жильцов она узнала, что на детской площадке началось ведение строительных работ. Прибыв на территорию детской площадки, она увидела, что площадка полностью огорожена деревянным забором. Жильцы были вынуждены вызвать наряд милиции, и в ходе разбирательства было установлено, что строительство ведет ООО «Д.». ... года строительство забора возобновилось силами военнослужащих и сотрудников охраны, нанятых ООО «Д.». Таким образом, забор вопреки противодействию жильцов был установлен. Она вызвала инспектора Государственного архитектурного строительного надзора .... Инспектор прибыла на площадку, представилась и попросила документы, на основании которых проводится строительство. Мужчина, представившийся прорабом, предоставил ей ксерокопию разрешения на ведение строительства ... от ...г. Однако инспектор, ознакомившись с разрешением, пояснила, что данное разрешение выдавалось в 2001 году, срок его действия истек, и данное разрешение не могло быть выдано в 2004 году, т.к. руководители организации, выдавшей разрешение уже поменялись. После чего инспектор изъяла у них ксерокопию данного разрешения и пояснила, что их деятельность по строительству незаконна., ...г. жильцы «Т.» провели экстренное собрание, на котором была представлена газета «Новостройки С» от ...г., в которой имелось объявление о продаже квартир в якобы строящемся на территории детской площадки доме. В объявлении была указана фирма, занимающаяся реализацией квартир - ООО «П.», ... ...А оф.7, т.43-80-36. Также ни ООО «Д.» ни ООО «П.» с жильцами ... по ... и соседних домов по ... согласование по ведению строительства пристройки к жилому дому не проводили. Даже жильцы не были оповещены о начале строительных работ. По вопросу согласования в «Т.» никто не обращался и «Т.» на строительство пристройки к ... по ... согласия не давало.

Из показаний свидетеля И.А.Е., оглашенных в ходе судебного следствия, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что в газете «Новостройки Саратова» примерно в конце мая-начале июня 2004 года она увидела объявление о том, что ООО «П.» предлагает квартиры в строящемся кирпичном доме на .../Астраханская. В объявлении была указана цена 13000 рублей за квадратный метр, а также срок сдачи дома - 2 квартал 2005 года. Она позвонила по указанному в объявлении телефону переговорила с женщиной, представившейся Светланой Александровной, пояснила, что ее интересует квартира в строящемся доме, и спросила можно ли приехать посмотреть документы на строительство. После этого она с мужем приехали в офис ООО «П.», где Светлана Александровна показала им уставные документы ООО «П.» и документы на строительство, а именно постановление администрации ... на выделение земельного участка под строительство пристройки к ... по ..., лицензию на строительство, выданную ООО «П.», а также показала планировку квартир. При этом Светлана Александровна пояснила, что строительство еще не начато, т.к. отсутствует часть документов, которые не подписаны, но работа по их оформлению ведется. Они пояснили, что хотели бы приобрести 3-х комнатную квартиру на верхних этажах здания. Им предложили 3-х комнатную квартиру на 7 этаже. ...г. был составлен договор долевого участия в строительстве между ООО «П.» и ею, согласно которому она внесла 1378000 рублей, а ООО «П.» взяло на себя обязательство передать ей 3-х комнатную квартиру площадью 106 кв.метров в пристройке к ... по ... .... Срок сдачи пристройки в эксплуатацию в договоре указан - 2 квартал 2005 года. Она подписала договор, на котором имелась подпись Селиванова П.А. и имелась печать ООО «П.». В подтверждение того, что она внесла деньги, ей бухгалтер выписала приходный кассовый ордер и передала квитанцию и два экземпляра договора(т.4л.д. 132-133 )

Из показаний свидетеля З.А.В., оглашенных в ходе судебного следствия, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что он познакомил своего знакомого Селиванова П.А. с М.П.В., который помог ему приобрести автомашину «Опель». Потом от М.П.В. он узнал, что Селиванов П.А. приобретает площадки под строительство жилых домов совместно с В.Н.Е. По просьбе Селиванова П.А. зимой 2004г. он помог ему взять в долг денежную сумму в долларах США, в пересчете на рубли около 100 тыс.рублей. Он передал ему данную сумму. Срок на который Селиванов П.А. брал деньги в долг он не помнит, но примерно около месяца. Через некоторое время Селиванов П.А. долг погасил с процентами, передав ему деньги.(т.3л.д. 103-104 )

Из показаний свидетеля З.А.В., оглашенных в ходе судебного следствия, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что у него в собственности с 2001 года имелась автомашина «М». После произошедшего в марте-апреле 2004 года ДТП он решил продать данную автомашину и в июне 2004 года продал ее Селиванову за 3000 долларов США (т. 3л.д. 200-201 )

Из показаний свидетеля К.А.Н. оглашенных в ходе судебного следствия, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что он является арендатором земельного участка около 2300 кв.м., расположенного в районе «...» на перекрестке ... .... Земельный участок выделен в аренду сроком на 10 лет для размещения автостоянки согласно Постановления мэра ... от 2000 года. Примерно в марте 2004 года он познакомился с директором ООО «П.» Селивановым П.А., который хотел приобрести права на данный участок с целью его использования для строительства дома. Они договорились, что он передает земельный участок фирме ООО «П.» посредством замены стороны в обязательства 1 млн. рублей. В качестве обеспечения исполнения договора замены стороны в обязательстве он и Селиванов П.А. подписали договор о задатке от ...г. и согласно данному договору Селиванов П.А. передал ему наличными деньги в сумме 500 тыс.рублей. Передача денег происходила в кабинете Селиванова в офисе ООО «П.». После передачи задатка Селиванов П.А. должен был организовать оформление всех документов в регистрационной палате и затем должен был передать ему оставшуюся сумму. Примерно в мае 2004 года документы были приведены в соответствие с границами участка, но договор замены стороны не был подписан, т.к. он не смог встретиться с Селивановым П.А. и больше его не видел. О происхождении денег, которые передал Селиванов ему неизвестно. (т. 3л.д. 84-85 )

Из показаний свидетеля Ч.И.Ю., оглашенных в ходе судебного следствия, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что он является директором и архитектором в ООО «Т.», которое занимается разработкой проектно-сметной документации для гражданского строительства на основании договоров с гражданами и юридическими лицами. В 1999 году ООО «Т.» на основании договора была разработана проектно-сметная документация на объект «8-этажная пристройка к ... по ... ...», в состав которой входили строительная часть, водоснабжение и канализация, электроснабжение, вентиляция, газоснабжение и т.д., сметы, внутриплощадочные сети и внеплощадочные сети. За выполненные работы расплатилось ООО «Д.» Впоследствии в марте 2004 года в ООО «Т.» обратился представитель ООО «П.», который пояснил, что ООО «П.» является подрядчиком при строительстве 8-этажной пристройки к ... по ... ..., где заказчиком является ООО «Д». Он пояснил, что они собираются начать строительство, и попросил заключить договор на выполнение авторского надзора по строительству. Он обратился именно в ООО «Т.», т.к. всю проектную документацию разрабатывало ООО «Т.». После этого, ...г. между ООО «Д.» и ООО «Т.» был заключен договор ... на выполнение авторского надзора по объекту строительства, который он подписал, а также он подписал приказ ... от ...г. о возложении авторского надзора за строительством 8-этажной пристройки к ... на главного специалиста конструктора Ч.В.В., главного архитектора проекта М.В.Г., а также был заведен Журнал авторского надзора за строительством. Копии договора, приказа и журнал были переданы заказчику ООО «Д.».

В ходе строительства возможно изменения проектной документации, их может произвести как автор проекта, так и иная организация по обязательному согласованию с автором проекта. Изменения, связанные с увеличением этажности, габаритов здания, необходимо согласовывать в комитете по архитектуре и градостроительству .... Однако представители ООО «П.» и ООО «Д.» по вопросу изменений в проекте 8-этажной пристройки к ... по ... в ООО «Т.» не обращались. (т. 3л.д. 123-124 )

Из показаний свидетеля Лукъянчук оглашенных в ходе судебного следствия, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что до замужества она имела фамилию Севрюкова. Примерно в 1994 году в Октябрьском РОВД ... получила паспорт с символикой СССР и примерно в 1995 году потеряла его. Об утере паспорта она писала заявление в Октябрьский РОВД ..., после чего ей выдали новый паспорт. К фирме ООО «С.» она никакого отношения не имеет. Она не является ни учредителем данной фирмы, ни директором. В данной фирме она никогда не работала и с коммерческой деятельностью не связана. Никаких векселей от данной фирмы она не подписывала и не выдавала.(т.4л.д. 157-158 )

Из показаний свидетеля Ю.И.В. оглашенных в ходе судебного следствия, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что с октября 2003 года она знакома с Селивановым П.А.. Между ними сложились личные близкие отношения. От него она узнала, что он занимается строительной деятельностью и собирается строить дома. В феврале 2004 года Селиванов П.А. предложил вложить денежные средства в строительство жилого дома на ... ... ..., с тем, чтобы впоследствии получить в данном доме квартиру. Так как она полностью доверяет Селиванову, то решила деньги вложить в строительство квартиры. Селиванов называл сумму 1 млн.200 тыс. рублей. Данную сумму она взяла у отца и ... года передала Селиванову П.А. наличными. При передаче денег никто не присутствовал. После передачи денег в тот же день Селиванов П.А. собственноручно написал расписку о том, что он получил от деньги в сумме 1 млн.200 тыс.рублей в качестве пая на строительство дома по .... Договор на долевое участие в строительстве она с Селивановым не заключала, т.к. ему доверяла. Селиванов пояснил, что после окончания строительства указанного в расписке жилого дома она получит в нем квартиру. Срок окончания строительства Селиванов не говорил. В апреле 2004 года ее отцу понадобились деньги. Она пояснила Селиванову, что хочет забрать деньги в размере 1 млн.200 тыс.рублей и попросила его отдать деньги. Селиванов согласился и в апреле 2004 года он вернул деньги в сумме 1 млн. 200 тыс. рублей. Передача денег происходила у нее дома. Она написала расписку о том, что получила от Селиванова деньги и передала расписку Селиванову П.А.. Откуда у Селиванова П.А. денежная сумма, которую он ей вернул, ей не было известно. Ранее Селиванов П.А. неоднократно передавал ей небольшие денежные суммы в размере 500-1000 рублей. Когда ей требовались деньги на личные нужды она просила у Селиванова и он ей давал деньги. Также ей Селиванов П.А. дарил подарки, а именно различные дорогие духи, витаминные комплексы. Также Селиванов иногда производил оплату за переговоры, которые она вела по своему мобильному телефону. (т. 4л.д. 181-182 )

На ряду с показаниями свидетелей вина Селиванова в совершении данного преступления подтверждается письменными материалами уголовного дела, в том числе:

-Заключением почерковедческой экспертизы ... от ...г., согласно которому подписи от имени Селиванова П.А., расположенные в договоре ...А от ...г. о совместной деятельности между ООО «П.» и ООО «Д.»,в квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ...г.,в квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ...г. выполнены Селивановым П.А. (т. 4л.д. 162-164 )

-Актом ревизии по отдельным вопросам финансово-хозяйственной деятельности ООО «П.» от ...г., согласно которому цель совместной деятельности, предусмотренная договором ...А от ...г., а именно «строительство жилого 1-подъездного ...и этажного дома по адресу: ... ...», не соответствует Постановлению Администрации ... ... от ...г., где указано, что представленный в аренду ООО «Д.» земельный участок предназначен для проектирования и строительства 8-ми этажной пристройки к жилому дому.

В ходе ревизии операции по строительству пристройки к дому ... по ... ... в бухгалтерском учете ООО «П.» не установлены

В проверяемом периоде, в отсутствие проектно-сметной документации на строительство и разрешения Управления Госархстройнадзора на выполнение строительно-монтажных работ, ООО «П.» привлекает денежные средства физических лиц по договорам долевого участия в строительстве жилого дома. В счет оплаты долевого участия в строительстве жилого дома по адресу: ... ... от физических лиц поступило наличных денежных средств на сумму 2479400 рублей.

В нарушение п.5 ст.8 ФЗ «о бухгалтерском учете и отчетности в РФ» от ...г. ...ФЗ и п.22 «Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации» (утв.решением Совета директоров ЦБР от ...г. ...) поступление наличных денег от дольщиков по приходным кассовым ордерам ООО «П.» ... от ...г. и ... от ...г. на сумму 500000 руб. от К.А.А. и по приходному кассовому ордеру ... от ...г. на сумму 638400 руб. от Ш.В.О., не отражено в кассовой книге и на счетах бухгалтерского учета ООО «П.»,

Согласно оборотно-сальдовой ведомости по счету 58.2 за 1 квартал 2004г. фирмой «Петрострой» оприходовано ценных бумаг на сумму 3291180 руб., реализовано на сумму 717000 рублей. Согласно оборотно-сальдовой ведомости по счету 58.2 за 2 квартал 2004г. фирмой «П.» оприходовано ценных бумаг на сумму 638400 рублей. Итого получено векселей на сумму 3929580 рублей, реализовано на сумму 717000 рублей,

Фирмой «П.» согласно актов приема-передачи простых векселей получено от физических лиц в счет оплаты долевого участия в строительстве жилого 9-ти этажного дома по адресу: ... ... простые векселя на сумму 3827340 рублей: от дольщика К.А.А. вексель ... ООО «Ф.» на сумму 360000 рублей, ... ООО «Ф.» на сумму 140000 рублей, от Р.Л.Б. вексель ... ООО «Ф.» на сумму 813780 рублей, от Ф.Н.Н. вексель ... ООО «Ф.» на сумму 1170400 рублей, от М.П.В. вексель ... ООО «С.» на сумму 438960 рублей и ... ООО «Смик» на сумму 265800 рублей, от Ш.В.О. вексель ... ООО «С.» на сумму 638400 рублей.

В нарушение п.75 «Положения о переводном и простом векселе» (утв.Постановлением ЦИК и СНК СССР от ...г. ...) во всех оприходованных от Дольщиков простых векселях отсутствуют подписи векселедателей. (т. 5л.д. 7-14 )

-Заключением судебно-экономической экспертизы от ...г., согласно которому ООО «П.», под руководством генерального директора Селиванова П.А., не имея надлежащей документации на строительство пристройки к одноподъездному, 8-этажному жилому дому по адресу - ..., ..., ..., дом ..., в течении 2004 года давались рекламные объявления на продажу квартир и в дальнейшем заключались договора с физическими лицами на долевое участие в строительстве, с последующим получением жилья. Основанием заключения договоров по долевому участию с последующим получением квартир использован договор ...А о совместной деятельности ООО «П.» по строительству жилого дома от ...г., где ООО «Д.» исполняет функции Заказчика (Застройщика). Установлено, что договор ...А о совместной деятельности по строительству жилого дома от ...г. исполнен формально и не имеет юридической силы - подпись от имени ген.директора ООО «Д.» Ф.А.Б. выполнена не Ф.А.Б., а другим лицом;

В процессе экспертного исследования установлено сокрытие денежной выручки руководством ООО «П.» в размере 1138400 рублей (один миллион сто тридцать тысяч четыреста) рублей. Нарушен Федеральный Закон «О бух.учете в РФ» от ...г. в части учета финансовых результатов, разд.9 п.2.2:

-От К.А.А., договор ... от ...г., ООО «П.» получено наличными денежными средствами 500000 (пятьсот тысяч) рублей. Полученные 500000 рублей в кассу предприятия, на расчетный счет в качестве выручки не поступили. Установлено, что за период 1-го квартала 2004 года ведение кассовых операций, а соответственно и учет поступления наличных денежных средств, в ООО «П.» полностью отсутствовал, что повлекло нарушение Федерального Закона о бухгалтерском учете в РФ ...ФЗ от ...г., в части учета и ведения кассовых операций, ст.8 п.5.

-От Ш.В.О., договор ... от ...г., получено наличными денежными средствами 638400 рублей (шестьсот тридцать восемь тысяч четыреста) рублей. Полученные 638400 рублей в кассу предприятия, на расчетный счет в качестве выручки, не поступили. Ввиду отсутствия учета поступающих наличных денежных средств, 638400 рублей, полученные от Ш.В.О. в бухгалтерских документах ООО «П.» не отражены.

Установлено, что руководством ООО «П.» в нарушение Закона о бухгалтерском учете в РФ ...ФЗ от 2...г. п.12.1, в ИМНС ... ... за 1,2 кварталы 2004 года предоставлялись недостоверные отчетные данные - итог оборотно-сальдовой ведомости по счету 58.2 «Ценные бумаги» - итог подложных денежных документов (векселей) сторонних организаций, общей суммой 3292580 рублей включены в состав баланса (ф.1, строка 250) как долгосрочные финансовые вложения.(т.5л.д. 110-123 )

-Заключением компьютерно-технической экспертизы ... от ...г., согласно которому на системных блоках компьютеров, изъятых в офисе ООО «П.» и представленных на исследование, изготавливался документ с названием «договор ...А от ...г. о совместной деятельности в строительстве». Этот документ первоначально был набран пользователем на компьютере, фигурирующем в деле как «изъятый у юриста ООО «П.», затем был перенесен с помощью дискеты на другой компьютер, фигурирующий в деле как «изъятый у секретаря ООО «П.», корректировался на новом месте и распечатывался не менее 1 раза.

Документ с названием «договор ...А от ...г. о совместной деятельности в строительстве» создан в период с ...г. 11:50 по ...г. 15:31, распечатывался пользователем на принтере не менее 1 раза, в том числе ...г. 8:15.

На системных блоках компьютеров, изъятых в офисе ООО «П.» и представленных на исследование, изготавливались следующие векселя, договоры, приходные кассовые ордера и иные документы, ксерокопии которых представлены на исследование:

-договор ... от ...г. долевого участия в строительстве жилого дома, датированный в тексте ...г., был подготовлен и распечатан на принтере пользователем ...г. 18:26 на компьютере, фигурирующем в деле как «изъятый у секретаря ООО «П.».

-договор ... долевого участия в строительстве жилого дома, датированный в тексте ...г., был подготовлен пользователем ...г. 18:35 на компьютере, фигурирующем в деле как «изъятый у секретаря ООО «П.», после чего в 18:37 распечатан им на принтере.

-договор ... долевого участия в строительстве жилого дома, датированный в тексте ...г., был первоначально подготовлен пользователем в период с ...г. 16:30 по ...г. 17:46 на компьютере, фигурирующем в деле как «изъятый у юриста ООО «П.». Впоследствии этот файл с указанным документом был перенесен с помощью дискеты на другой компьютер, фигурирующий в деле как «изъятый у секретаря ООО «П.», корректировался на новом месте пользователем в период с ...г. 18:17 по ...г. 8:13, после чего ...г. 8:13 распечатан им на принтере.

-договор ... долевого участия в строительстве жилого дома, датированный в тексте ...г., был подготовлен пользователем в период с ...г. 15:35 по ...г. 20:28 на компьютере, фигурирующем в деле как «изъятый у секретаря ООО «П.», в ходе чего ...г. 11:58 распечатан им на принтере.

-договор ... долевого участия в строительстве жилого дома, датированный в тексте ...г., был подготовлен пользователем в период с ...г. 9:53 по ...г. 14:54 на компьютере, фигурирующем в деле как «изъятый у секретаря ООО «П.», в ходе чего ...г. 10:53 распечатан им на принтере.

-договор ... долевого участия в строительстве жилого дома, датированный в тексте ...г., был подготовлен пользователем в период до ...г. 14:59 на компьютере, фигурирующем в деле как «изъятый у секретаря ООО «П.»,после чего … был скопирован пользователем в иной каталог указанного компьютера, в последующем удален. Указанный экземпляр договора был подготовлен пользователем в период с ...г. 10:02 по ...г. 14:59 на компьютере, фигурирующем в деле как «изъятый у секретаря ООО «П.», в ходе чего ...г. 10:57 распечатан им на принтере. Кроме этого, договор ... долевого участия в строительстве жилого дома, датированный в тексте ...г., был скопирован пользователем в иной каталог указанного компьютера и впоследствии обнаружен в ходе исследования. Указанный экземпляр договора был подготовлен пользователем в период с ...г. 10:02 по ...г. 10:59 на компьютере, фигурирующем в деле как «изъятый у секретаря ООО «П.», в ходе чего ...г. 10:57 распечатан им на принтере.

-простой вексель ООО «Ф.», датированный в тексте ...г., был подготовлен пользователем в период с ...г. 12:06 по ...г. 15:22 на компьютере, фигурирующем в деле как «изъятый у секретаря ООО «П.», в ходе чего ...г. 11:22 распечатан им на принтере. С учетом большого времени редактирования документа и принятой технологии подготовки документов, при которой очередной документ готовится путем частичного изменения содержимого текущего документа и при этом результат сохраняется в существующий файл, эксперт не исключает того, что обнаруженный экземпляр простого векселя ООО «Ф.» и ксерокопии простого векселя ООО «Ф.», представленные на исследование, имеют единый источник происхождения (созданы с использованием одного документа-шаблона, в качестве которого выступает текущий экземпляр документа).

-приходный кассовый ордер ... ООО «П.» на имя Ш.В.О. и квитанция к приходному ордеру ..., датированные в тексте ...г., были подготовлены пользователем на компьютере, фигурирующем в деле как «изъятый у секретаря ООО «П.», в период с ...г. 13:54 по ...г. 16:14, в ходе чего ...г. 16:14 распечатаны пользователем на принтере.

-приходный кассовый ордер ... ООО «П.» на имя К.А.А. и квитанция к приходному ордеру ..., датированные в тексте ...г., были подготовлены пользователем на компьютере, фигурирующем в деле как «изъятый у секретаря ООО «П.», в период с ...г. 13:54 по ...г. 13:42, в ходе чего ...г. 13:42 распечатаны пользователем на принтере.

-приходный кассовый ордер ... ООО «П.» на имя К.А.А. и квитанция к приходному ордеру ..., датированные в тексте ...г., были подготовлены пользователем на компьютере, фигурирующем в деле как «изъятый у секретаря ООО «П.», в период с ...г. 13:54 по ...г. 9:52, в ходе чего ...г. 9:52 распечатаны пользователем на принтере.(т.5л.д. 38-106 )

Протоколом осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от ...г., согласно которому в офисе ООО «П.» по адресу: ... ... ...А оф.7 обнаружены компьютер, документы ООО «П.», ООО «Д.», а также чистые бланки с печатями ООО «С», ООО «П.»(т. 1л.д. 20 )

Протоколом изъятия вещей и документов от ...г., составленном о/у ОБЭП Кировского РУВД ... Е.Н.И., согласно которому с рабочего стола секретаря ООО «П.» изъят системный блок компьютера, с рабочего стола юриста ООО «П.» изъят системный блок компьютера.(т.1л.д. 21 )

Протоколом изъятия вещей и документов от ...г., составленном о/у ОБЭП Кировского РУВД ... Е.Н.И., согласно которому из офиса ООО «П.» были изъяты документы: красная папка ООО «П.» - бухгалтерская отчетность за 2004г. - 69 листов; чистые бланки с печатью «С», ООО «С», «С»: накладные -2шт, ООО «Б2000», ООО «А»;красная папка ООО «П.» бухгалтерские документы за 2004г. - 130 листов; серая папка со штатным расписанием -51 лист, 9 трудовых договоров; копия свидетельства о регистрации КФХ «К»;договор о задатке от ...г.;черная папка с отчетностью ООО «Д.» из 19 файловых папок; красная папка ООО «Д.» бухгалтерская отчетность за 2004г. - 59 листов; папка с приказами ООО «Д.»; серая папка с документами - 36 листов; красная папка ООО «Д.» бухгалтерские документы за 2004г. - 14 листов; договор ...А от ...г. на 5 листах; учредительные документы ООО «П.»; белая папка с бухгалтерскими документами К. «К» за 2004г.;синяя папка с документами ООО «П.»; копии свидетельств о государственной регистрации; копии устава ООО «Д.» с изменениями(т.1л.д. 22-23 )

Протоколом осмотра офиса ООО «П.» от ...г., составленном о/у ОБЭП Кировского РУВД ... Е.Н.И., согласно которому из офиса ООО «П.» были изъяты документы: проекты договора ...А от ...г.,копия рабочего проекта пристройки к ...,копия архитектурно-строительного паспорта, проектная и сметная документация(т.1л.д. 172-174 )

Протоколом осмотра места происшествия от ... г. и схемой к нему, из которых, следует, что на прилегающей территории к ... по ... ... расположена асфальтированная площадка размером 25,7х25,8 метров, на которой имеются конструкции, характерные для детской площадки («паутинка», гимнастическая лестница, карусель, опоры для натяжения волейбольной сетки)(т.2л.д. 4-6 )

Из письма ОАО «С» от ...г. ..., следует, что на тепло и электроснабжение 8 этажной пристройки ООО «Д.» к ... были подготовлены технические условия ... от ...г. и ... от ...г., на основании которых был выполнен проект теплоснабжения и согласован ...г.. Срок согласования действителен 2 года. В связи с окончанием срока действия тех.условий и согласования проекта на теплоснабжение объекта ООО «Д.» обратилось за продлением тех.условий. Был подготовлен ответ ...г. ... которым отказано в продлении технических условий из-за отсутствия технической возможности.(т.1л.д. 191 )

Из письма Территориального управления Главгосэкспертизы по ... от ...г. ..., следует, что директор ООО «Д.» И.Е.И. обратился с заявлением от ...г. о проведении экспертизы рабочего проекта «пристройка к жилому дому ... по ... во ... Саратова». В связи с не предоставлением проектной документации и отсутствием оплаты экспертиза не проводится.(т.1л.д. 192 )

Из письма МУ «ДЕЗ ...» от ...г. ..., следует, что жилой дом по адресу ... ... и прилегающая детская площадка находится на балансе ТСЖ ... ... .... По ведению строительства данного жилого дома согласования не выдавались ни ТСЖ ..., ни МУ «ДЕЗ ...». ООО «П.» и ООО «Д.» не согласовывали ведение строительных работ по данному объекту ни с балансосодержателем, ни с ДЕЗ .... (т.1л.д. 195 )

Из письма Территориального отдела инспекции Госархстройнадзора по ... от ...г. ..., следует, что в 2000 году Управлением Госархстройнадзора Саратовской области по ... было выдано разрешение ... на выполнение подготовительных работ УКСу администрации .... Срок действия разрешения истек в декабре 2001г. Разрешение на производство строительно-монтажных работ на вышеуказанном объекте инспекция ... и территориальный отдел инспекции ... ООО «Д.» и ООО «П.» не выдавали.(т.1л.д. 199 )

Из письма МУПП «С» от ...г. ..., следует, что технические условия ... на водоснабжение и канализование 8 этажной жилой пристройки к 9-ти этажному жилому дому ... по ... во ... были подготовлены ...г.. Проектная документация для данного объекта была разработана ООО «Т.» и согласована ...г. ....(т.1л.д. 200 )

Из письма Комитета по архитектуре и градостроительству от ...г. ..., следует, что для подготовки разрешения на строительство многоэтажного жилого дома заказчиком предоставляются в Комитет ряд документов, в том числе архитектурно-строительный паспорт объекта, который должен содержать согласования инженерных служб города: МЧС ГО ..., ГУ ЦГСЭН ..., Управление инженерной защиты ..., Комитет по дорожному строительству и благоустройству ..., ОАО «С», МУПП «С», ЗАО С, ОАО Э и электрификации «С» (по электричеству), АОО Обособленное предприятие ЦЭС «С» (по теплу), МУП «С» (на уличное освещение), ОАО «В». Срок действия тех.условий - не более трех лет, срок действия архитектурно-строительного паспорта объекта зависит от срока действия тех.условий. Комитетом по архитектуре и градостроительству ООО «Д.» разрешение на строительство восьмиэтажной пристройки к жилому дому, расположенному по адресу: ... не выдавалось. В 2004г. ООО «Д.» и ООО «П.» по вопросу оформления разрешения на строительство объекта по вышеуказанному адресу в комитет по архитектуре и градостроительству не обращались.(т.2л.д. 86-87 )

Вина Селиванова также подтверждается:

  • рапортом о/у ОБЭП Кировского РУВД ..., согласно которому по адресу регистрации: ... ... ... фирма ООО «С» отсутствует и местонахождение ее не установлено. (т.3л.д. 165 )
  • письмом ИМНС по ...у ... от ...г. ..., согласно которому Селиванов П.А. систематически уклоняется от предоставления налоговой отчетности. За период 2003-2004 гг. Селиванов П.А. не отчитывался и декларации о доходах не представлял, за исключением присланной по почте ...г. декларации по НДС за 1 квартал 2004г., из которой следует, что деятельности за указанный период налогоплательщик не осуществлял.(т.4л.д. 35 )
  • справкой о доходах физического лица формы 2-НДФЛ, согласно которой среднемесячный доход Селиванова П.А. составил 3000 рублей, доход, полученный с марта 2004г. по август 2004г. составил 18000 рублей, удержанного налога - 2340 рублей.(т.2л.д. 189 )
  • копией договора купли-продажи автомобиля с рассрочкой платежа от ...г., согласно которому М.П.В. продал Селиванову П.А. автомашину «О» по цене 1100380 рублей с графиком оплаты автомашины по месяцам: 12500 рублей и проценты, начисляемые на остаток задолженности расчета 25% годовых ежемесячно.(т.2л.д. 214-215 )
  • копией договора купли-продажи транспортного средства ... от ...г., согласно которому С.А.Н. приобрела у З.А.В. автомашину «М».(т.3л.д. 111 )
  • письмом ООО «П» от ...г., которым подтверждается, что рекламное объявление о продаже квартир ООО «П.» в строящихся домах выходило в газете «К», «Квадратный метр». Оплату производило ООО «П.» на сумму 10912 рублей.(т.3л.д. 185 )

- копией приходного кассового ордера ... от ... г., согласно которому в ООО «П» за размещение рекламы было перечислено1386 руб. (т.3л.д. 186), копией приходного кассового ордера ... от ... г., согласно которому в ООО «П Саратов» за размещение рекламы было перечислено1386 руб. (т.3л.д. 187),копией счета фактуры ... от ... г о получении от ООО «П.» 1386 руб.( Т.3л.д. 188), копией счета-фактуры ... от ... г.из которого следует, что за размещение рекламы в газете Квартиры Саратова ООО «П.» перечислило 1430 руб. (т.3л.д. 189), копией счета фактуры ... от ... г., из которого следует, что за размещение рекламы в газете Квартиры Саратова ООО «П.» перечислил 1540 руб. (т.3л.д. 190), копией счета фактуры ... от ... г., из которого следует, что ООО «П.» перечислил в ООО «П» 1100 руб. (т.3л.д. 191),копией счета-фактуры ... от ... г.из которого следует, что за размещение рекламы в газете м-2 ООО «П.» перечислило 1430 руб. (т.3л.д. 192), копией счета фактуры ... от ... г., из которого следует, что ООО «П.» перечислил в ООО «П» 1100 руб. (т.3л.д. 193), копией счета фактуры ... от ... г., из которого следует, что за размещение рекламы в газете м-2 ООО «П.» перечислил 1540 руб. (т.3л.д. 194), копией приходного кассового ордера ... от ... г., согласно которому в ООО «П» за размещение рекламы в газете м-2 было перечислено1386 руб. (т.3л.д. 195),копией платежного поручения 009 от ... г. о переводе ООО «П.» денежных средств в сумме 2860 руб. в адрес ООО «П» (т.3л.д. 196), копией платежного поручения 057 от ... г. о переводе ООО «П.» денежных средств в сумме 3080 руб. в адрес ООО «П» (т.3л.д. 197), копией платежного поручения 091от ... г. о переводе ООО «П.» денежных средств в сумме 2200 руб. в адрес ООО «П Саратов» (т.3л.д. 198), копией проекта рекламного объявления, переданного в ООО «П» (т.3л.д.199)

-протоколом выемки от ...г., в ходе которой у Ш.В.О. были изъяты договор ... от ...г. между ним и ООО «П.», квитанция ООО «П.» к приходному кассовому ордеру ... от ...г. на сумму 638400 рублей.(т.2л.д. 112 )

В ходе судебного следствия были изучены договор ... долевого участия в строительстве жилого дома от ... г., из которого следует, что участники договора ООО «П.» в лице Селиванова и Ш.В.О. заключили договор, согласно которому ООО «П.» обязуется после ввода в эксплуатацию дома, расположенного по адресу: Саратов, ..., передать Ш.В.О. 3 комнатную квартиру ... площадью 106,4 м.

При осуществлении строительства ООО «П.» действует на основании договора ...А от ... г., в соответствии с которым на ООО «П.» осуществляет функции генерального подрядчика, ООО «Д.» функции заказчика (застройщика). Стоимость вклада Ш.В.О. составила 638400 руб. Данный договор подписан от ООО «П.» Селивановым П.А., который в судебном заседании подтвердил свою подпись, а также Ш.В.О.. (т.2л.д.113-115)

-квитанция к приходному кассовому ордеру ... от ... г., из которой следует, что от Ш.В.О., на основании договора ... от ... г. получено 638400 рублей. (т.2л.д. 116)

-Протоколом осмотра вышеперечисленных документов от ...г., в котором содержатся сведения, аналогичные тем, которые были установлены в ходе судебного заседания при исследовании договора 2\1 от ... г. и квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... г.(т.2л.д. 204-205 )

-Протоколом выемки в ИМНС по ...у ... от ...г., документов бухгалтерской и налоговой отчетности ООО «П.» за 1-2 квартал 2004 года, в которых отражены по счету «Краткосрочные финансовые вложения» принятые к учету векселя, полученные якобы от физических лиц в счет оплаты по договорам долевого участия в строительстве на сумму 3933 тыс.рублей.(т.3л.д. 2-4 )

-Протоколом осмотра вышеперечисленных документов от ...г., из которого следует, что при осмотре документа - бухгалтерский баланс ООО «П.» на ... г. в графе краткосрочные финансовые вложения имеется цыфра3933 тыс.р., в графе дебиторская задолженность цифра 803 тыс. р., в графе сырье материалы - 76 тыс. ... имени Селиванова на данном документе имеется подпись исполненная фиолетовым красителем и оттиск печати ООО «П.», а также подпись от имени гл. бухгалтера З.М.В. синего цвета. При осмотре отчета о прибылях и убытках ООО «П.» за период с ... г. по ... г. убыток ООО «П.» составил 260 тыс. руб. При осмотре налоговой декларации по налогу на прибыль за 1 квартал 2004 года ООО «П.» на 8 листах установлено, что от реализации товаров, работ, услуг собственного производства доходы составили 810000 рублей. Расходы 803383 рублей, в том числе относящиеся к реализованным товарам 29965 рублей, материальные расходы 39525 рублей, на оплату труда 16550 рублей, другие расходы 717343 рублей. Данный документ подписан руководителем Селивановым, главным бухгалтером З.М.В., на нем имеется оттиск печати ООО «П.». При осмотре налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость ООО «П.» за 1 квартал 2004 года на 6 л. Установлено, что сумма реализации товаров составила 810 000 руб. Данный документ подписан руководителем Селивановым, главным бухгалтером З.М.В., на нем имеется оттиск печати ООО «П.». При осмотре бухгалтерского баланса на ... года (уточненного) ООО «П.» на 2 л. В графе краткосрочные финансовые вложения значится сумма 3293 тыс. рублей. В графе сырье и материалы 67 тыс. рублей, в графе непокрытый убыток 74 тыс. рублей. Данный документ подписан руководителем Селивановым, главным бухгалтером З.М.В., на нем имеется оттиск печати ООО «П.». При осмотре декларации по налогу на рекламу ООО «П.» за 1 квартал 2004 г., установлено, что затраты на рекламу составили 7601 руб. Данный документ подписан руководителем Селивановым, главным бухгалтером З.М.В., на нем имеется оттиск печати ООО «П.». При осмотре бухгалтерского баланса ООО «П.» на ... в графе краткосрочный финансовые вложения значится сума 3538 тыс рублей. В графе сырье и материалы 80 тыс. рублей, в графе нераспределенная прибыль 5 тыс. рублей. Данный документ подписан руководителем Селивановым, главным бухгалтером З.М.В., на нем имеется оттиск печати ООО «П.». При осмотре отчета о прибылях и убытках ООО «П.» за 1 квартал 2004 года в графе выручка от продажи товаров, работ, услуг значится сумма 810 тыс. рублей. Данный документ подписан руководителем Селивановым, главным бухгалтером З.М.В., на нем имеется оттиск печати ООО «П.». В графе себестоимость проданных товаров, работ, услуг 736 тыс. руб. Данный документ подписан руководителем Селивановым, главным бухгалтером З.М.В., на нем имеется оттиск печати ООО «П.».(т.3л.д. 81-83 )

В ходе судебного следствия по ходатайству гос.обвинителя исследован т.2л.д. 21, 97 на которых имеются светокопии газет «Новостройки Саратова» и «Квадратный метр» с рекламой ООО «П.» о продаже квартир в кирпичном доме на пересечении ... .... Со слов Селиванова данные рекламные объявления давались по его указанию сотрудникам ООО «П.»

Протоколом выемки от ...г., в ходе которой у о/у ОБЭП Кировского РУВД ... Е.Н.И. были изъяты документы, изъятые им ранее в офисе ООО «П.»(т.2л.д. 75-81 )

Справкой о движении денежных средств по расчетному счету ООО «П.» с момента открытия по ... г. и приложением к ней, из которых следует, что денежные средства, полученные от К.А.А. и Ш.В.О. в банк не сдавались и по счету не прошли (т.л.д. 83-84).

Данный факт так же подтверждается копиями платежных поручений и кассовых документов ООО «П.», представленных директором банка Высоких технологий, который были изучены в ходе судебного следствия (т.2л.д.224-266).

Протоколом выемки от ...г., в ходе которой у Селиванова П.А. были изъяты бухгалтерские документы ООО «П.» за 2 квартал 2004г.(т.3л.д. 134-137 )

Протоколом обыска от ...г. в офисе ООО «П.», в ходе которого были обнаружены и изъяты документы ООО «П.» и ООО «Д.», в том числе: План пристройки к жилому дому ... по ... во ... ... с согласованиями, датированными июлем-сентябрем 2001 года. План пристройки к жилому дому ... по ... во ... ... с согласованиями, датированными июлем-августом 2001 года. сканированная копия разрешения на выполнение строительно-монтажных работ ..., выданное Управлением госархстройнадзора ... от ...г., ксерокопия разрешения на производство подземных работ от ...г., ксерокопия заключения ... государственной экологической экспертизы от ... года, ксерокопия постановления ... от ... года мэра ... о предоставлении земельного участка в аренду ООО «Д» с целью проектирования и строительства 8-этажной пристройки к ... по ... ..., ксерокопия уведомления о выдаче лицензии Госстроя России ГС-4-64-01-27-0-6452055091-003443-1 ООО «Д.» на строительство зданий и сооружений с ... г. по ... г., ксерокопия уведомления о выдаче лицензии Госстроя России ГС-4-64-01-27-0-6453074749-003461-1 ООО «П.» на строительство зданий и сооружений с ... г. по ... г., ксерокопия технических условий на водоснабжение и канализование 8-этажной жилой пристройки к 9 этажному жилому дому ... ..., от 2000 г, ксерокопия технических условий ... от ...г. на электроснабжение, выданных СПГЭС, ксерокопия договора ... аренды земельного участка от ... года между администрацией ... и ООО «Д.», ксерокопия заключения по отводу земельного участка под строительство, выданное ЦГСЭН ... исх.3188 от ... года, договор о продаже доли в ООО «В» К.А.М. Селиванову П.А. на сумму 240000 рублей, должностная инструкция генерального директора ООО «П.», утвержденная подписью от имени Селиванова П.А., заявление участника ООО «В» К.А.М. о выходе из состава учредителей общества с ...г., договор ... о продаже доли в предприятии от ...г., ксерокопия расписки от ...г на передачу документов и печати ООО «Д.» от Ф.А.Б. к Селиванову П.А., ксерокопия расписки от ...г., о получении Ф.А.Б. от Селиванова П.А. семьсот двенадцать тыс. рублей за переданные ему права на строительные и печать ООО «Д.», ксерокопия договора ...А о совместной деятельности по строительству жилого дома от ...г., с подписями от имени Ф.А.Б. и Селиванова П.А. без печатей, ежедневник в обложке коричневого цвета, сброшюрованный рабочий проект пристройки к жилому дому ... по ... во ... ..., который датирован 2001 годом. (т.2л.д. 120-125 )

В ходе судебного заседания, по ходатайству стороны обвинения был исследован договор о задатке, на котором отсутствует дата его составления и из которого следует, что гражданин К.А.Н. получил от ООО «П.» через генерального директора Селиванова 500 тысяч рублей за переоформления права на земельный участок (т. 1л.д. 55).

Со слов Селиванова именно данный документ был составлен после передачи задатка К.А.Н. за участок расположенный в районе Улеши.

При исследовании доказательств была исследована копия Устава ООО «Д.». Из данного документа следует, что устав был утвержден учредителями ... г., был зарегистрирован в администрации ... ... г. (т. 4,л.д.56-61)

Со слов Селиванова им совместно с В.Н.Е. в 2004 году было приобретено ООО «Д.» действующее на основании данного устава

Из исследованного в судебном заседании решения о создании ООО «П.», из которого следует, что ... года Селиванов П.А. принял решение создать ООО «П.», утвердить устав общества, назначить себя генеральным директором ООО «П.», определив размер уставного капитала 30 тысяч рублей (т. 4,л.д.62).

Селиванов пояснил суду, что на основании именно этого решения было создано ООО «П.» генеральным директором которого он являлся.

В ходе судебного заседания суду был представлен акт оценки и передачи имущества, из которого следует, что в счет уставного капитала Селивановым ООО «П.» были переданы шкаф, письменный стол, компьютерный стол, системный блок, монитор.(т 4,л.д. 63), после чего Селиванов сообщил, что именно это имущество, переданное им ООО «П.» составило 100% уставного капитала.

При исследовании в ходе судебного заседания Приказа ... от ... года, из которого следует, что Селиванов приступил к обязанностям генерального директора ООО «П.», в связи с отсутствием в штате главного бухгалтера, ответственность за ведение бухгалтерии возложил на себя. (т 4,л.д. 64)

Со слов Селиванова именно на основании данного приказа он приступил к исполнению обязанностей.

В ходе судебного следствия были исследованы копии договора ... от ... года, расписка о получении 855 тыс. 600 рублей, договор ... от ... года. ( т 4,л.д. 65-76)

Со слов Селиванова именно эти документы были составлены при займе им денег у В.Н.Е. и подтверждают наличие гражданско-правовых отношений между ним и В.Н.Е..

После исследования расписки Селиванова о том, что он получил от Ф.А.Б. учредительные документы на ООО «Д.» и рабочий проект на строительство 8-этажного жилого дома по ..., а также печать ООО «Д.», датированной ... года. (т 4л.д. 80), Селиванов пояснил, что именно .... года он получил от Ф.А.Б. печать и указанные документы ООО «Д.».

В ходе судебного заседания, по ходатайству стороны обвинения были исследованы копии Постановления мэра ... от ... года ..., в соответствии с которым ООО «Д.» были выданы документы на право аренды земельного участка площадью 0,0606 га для проектирования и строительства 8-этажной пристройки к жилому дому ... ..., договора ... на аренду данного земельного участка от ... года, разрешения на выполнение строительно-монтажных работ ..., из которого следует, что срок действия разрешения до ... года, разрешения на производство подземных работ от ... года, из которого следует срок окончания работ ... года, технических условий на водоснабжение и канализование от ... года, из которого следует, что срок действия технических условий-2 года, заключения по отводу земельного участка, выданного главным санитарным врачом ... года, заключение ... экспертной комиссии экологической экспертизы по рабочему проекту « Пристройка к дому ... по ...» от ... года, на котором имеются сведения о продлении срока действия до ... года.( т 4,л.д. 81-88, 90-93)

Со слов Селиванова, в том числе, и данные документы ему были переданы Ф.А.Б. после приобретения у него фирмы ООО «Д.» и начинать строительство он принял решение на основании, в том числе, указанных документов.

По ходатайству стороны обвинения была исследована копия расписки Ф.А.Б. от ... года о получении 712 тысяч рублей за переданные им права на строительные площадки, расположенные по адресу Б. Казачья, ... и ..., а также переданный рабочий проект ... и печать ООО «Д.», данные денежные средства он получил от Селиванова. ( т 4,л.д. 102)

После изучения данного документа в Селиванов пояснил, что именно по этой расписке он передал Ф.А.Б. деньги за приобретенную у него фирму ООО «Д.» и документы.

В ходе судебного следствия стороной обвинения была исследована копия уведомления о выдаче лицензии Госстроя России ООО «Д.», из которой следует, что на основании прокола Лицензионной комиссии Госстроя России ... от ... г. ООО «Д.» предоставлено право (лицензия) осуществления строительства зданий сооружений 1 и 2 уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом с ... г. по ... г. (выполнение функций заказчика(застройщика) (т.4л.д. 103), а также копия уведомления о выдаче лицензии Госстроя России ООО «Д.», из которой следует, что на основании прокола Лицензионной комиссии Госстроя России ... от ... г. ООО «П.» предоставлено право (лицензия) осуществления строительства зданий сооружений 1 и 2 уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом с ... г. по ... г. (выполнение функций подрядчика (т.4л.д. 104-105) После изучения копий данных документов подсудимый Селиванов пояснил, что именно на основании данных документов ООО «Д.» и ООО «П.» осуществляли свою деятельность.

При исследовании доказательств, представленных стороной обвинения, была исследована должностная инструкция генерального директора ООО «П.», которой на директора предприятия возлагается обязанность знать законодательные и нормативные акты, регламентирующие производственно-хозяйственную и финансово-экономическую деятельность предприятия, а также нормативные материалы других органов, касающихся деятельности предприятия и др. ( т 4,л.д. 106-110)

Со слов Селиванова данной инструкцией он руководствовался в своей деятельности, исполняя обязанности генерального директора ООО «П.».

Сведения, аналогичные тем, которые были установлены судом при исследовании документов, содержатся в протоколах осмотра вышеперечисленных документов от ...г. и ...г.(т.2л.д. 104-107; т.3л.д. 94-98 ); от ...г., (т.3л.д. 74-75 ), от ...г. (т.3л.д. 138-141 ), от ...г. (т.4л.д. 47-52 ).

Суд признает, что каждое из исследованных в суде доказательств имеет юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.

К показаниям подсудимого Селиванова суд относится критически и расценивает их как способ избранной им защиты, стремление избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку они не логичны, не последовательны, полностью опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей, а также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Доводы подсудимого о том, что потерпевшие К.А.А., Ш.В.О., свидетели В.Н.Е., К.С.Ю., Ф.А.Б., Магераммов, М.П.В., Дружин, Б.Н.Ф., Б.Н.Ф., Л.В.И. оговаривают его, суд находит не состоятельными и надуманными, поскольку Селиванов не смог объяснить логично причину оговора.

При этом показания потерпевших К.А.А., Ш.В.О., свидетелей К.А.А., В.Н.Е., Ф.А.Б., М.Ж.И., М.П.В., Ж.С.А., З.М.В., Б.Н.Ф., Б.Н.Ф., Дружина, Л.В.И., С.В.В., В.Е.Г., П.О.Б., И.А.Е., З.А.В., З.А.В., К.А.Н., Ч.И.Ю., Ш.Н.Э., Ю.И.В., Лукъянчук логичны и последовательны, полностью согласуются между собой и с исследованными в суде письменными материалами уголовного дела. С учетом этого суд признает их соответсвующими действительности и кладет в основу приговора.

Анализ собранных доказательств в совокупности позволяет суду сделать вывод о том, что Селиванов П.А. совершил хищение денежных средств в сумме 500000 рублей, принадлежащих К.А.А. путем обмана и злоупотребления ее доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а также хищение денежных средств в сумме 638400 рублей, принадлежащих Ш.В.О. путем обмана и злоупотребления ее доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере

Суд считает объективно доказанным тот факт, что создав ООО «П.» от ...г. и став его директором Селиванов, узнав от Ф.А.Б. о наличии у ООО «Д.» и технической документации, которая требует частичного обновления, Селиванов используя свое положение учредителя и директора ООО «П.» решил использовать это в личных корыстных целях и совершить мошенничество в крупном размере. С этой целью он договорился с Ф.А.Б., о передаче прав на ООО «Д.» и соответственно всей имеющейся проектно-сметной документации за 125 тыс. долларов США. Однако, Селиванов П.А., не имея собственных денежных средств и денежных средств ООО «П.» для передачи Ф.А.Б. за передачу права на ООО «Д.», воспользовался знакомством с В.Н.Е.имеющим свободные денежные средства и желающим их вложить в бизнес, не поставив последнего в известность о своих преступных намерениях, совместно с В.Н.Е. приобрел фирму ООО «Д.» и имеющуюся в данной фирме проектно-сметную документацию.

Достоверно зная об отсутствии реальной финансовой возможности начать строительство, а также то, что имеющаяся в ООО «Д.» документация требует обновления, т.к. сроки действия истекли, что по рабочему проекту не проведена Главгосэкспертиза, необходимое разрешение на выполнение строительно-монтажных работ отсутствует, а также то, что руководимое им ООО «П.» не имеет лицензии на строительство, (данная лицензия получена только ... г.), в связи с чем он не может начать строительство, Селиванов, умышленно умалчивая об этом, дал объявление в печатных средствах массовой информации о реализации ООО «П.» квартир в строящемся доме, сообщил М.П.В., председателю Клуба добросовестных предпринимателей ..., что руководимое им ООО «П.» осуществляет строительство жилой 9-этажной пристройки к жилому дому ... по ... ..., и он имеет возможность привлечения дольщиков на выгодных условиях. При этом Селиванов П.А. сознательно, с целью создания себе и принадлежащему ему ООО «П.» имиджа надежного партнера, сообщил М.П.В. ложные сведения о том, что ООО «П.» также осуществляет строительство ряда жилых домов в ..., является крупной строительной фирмой, чем ввел в заблуждение М.П.В. При этом, с целью завоевать доверие М.П.В., Селиванов показывал ему различные документы, якобы подтверждающие его полномочия на строительство дома, показывал площадку, на которой должно было осуществляться строительство. Данные сведения о наличии имущества являются ложными и опровергаются справками Управления федеральной регистрационной службы, исследованными в судебном заседании (т.3л.д.67-69). М.П.В., введенный в заблуждение Селивановым П.А., доверяя ему и не зная о преступных намерениях последнего, познакомил Селиванова П.А. с К.А.А. и Ш.В.О., желающими приобрести квартиры в центральных районах ....

Впоследствии, злоупотребляя доверием М.П.В., К.А.А. и Ш.В.О., Селиванов П.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем мошенничества, обманывая их и злоупотребляя их доверием, сознательно сообщая заведомо ложные сведения о наличии у ООО «П.» и ООО «Д» всех необходимых документов, дающих право на начало строительства, демонстрируя при этом отдельные документы, сообщая при этом ложные сведения о наличии объектов недвижимости и правах на недвижимое имущество, ввел указанных выше лиц в заблуждение. При этом Селиванов П.А., достоверно зная, что договор ...А от 25.022004г. является фиктивным и не влечет никаких правовых последствий, с целью ввести в заблуждение граждан, потенциальных инвесторов, относительно правоспособности ООО «П.», якобы занимающегося реализацией квартир в строящемся доме, умышленно ссылался на данный договор при заключении договоров долевого участия в строительстве пристройки к ... по ... ..., вводя в заблуждение дольщиков. В результате, введенная в заблуждение мошенническими действиями со стороны Селиванова К.А.А. передала Селиванову для внесения в кассу ООО «П.», после составления договора ... долевого участия в строительстве 9-этажной пристройки к жилому дому ... по ... ... и подписания его сторонами, 500000 рублей наличными деньгами, в качестве взноса на строительство однокомнатной квартиры (из них ... г.- 360000 руб., ... г.- 140000 руб.). В результате преступных действий Селиванова, после подписания ...г. сторонами договора 2\1 долевого участия в строительстве 9-этажной пристройки к жилому дому ... по ... ..., Ш.В.О., через М.П.В., передал Селиванову для внесения в кассу ООО «П.» 638400 рублей в качестве взноса в деятельность по строительству и произвести поставку ж/б изделий на сумму 638400 рублей наличными деньгами, а взамен получал право на трехкомнатную квартиру наличными денежными средствами. Завладев чужими денежными средствами мошенническим путем, Селиванов, с целью сокрытия своих преступных действий выдал К.А.А. 2 квитанции к приходному кассовому ордеру (... от ...г. на 360000 руб. и ... от ...г на 140000 руб.), М.П.В., для передачи Ш.В.О. квитанцию к приходному кассовому ордеру ... от ... г. на сумму 638400 рублей.

Завладев, таким образом чужими денежными средствами Селиванов, продолжая свои мошеннические действия, не сдал их в кассу ООО «П.», а похитил их, используя по собственному усмотрению. Ущерб, причиненный К.А.А. и Ш.В.О., для них является значительным.

Показания подсудимого о том, что полученные денежные средства он потратил на восстановление просроченной документации в ходе судебного заседания своего подтверждения не нашли и опровергаются показаниями свидетелей М.Ж.И., Б.Н.Ф., Д.Ю.А., Л.В.И..

Ущерб, причиненный преступными действиями Селиванова К.А.А. и Ш.В.О., является крупным.

О направленности умысла Селиванова свидетельствует и тот факт, что в дальнейшем ( с момента совершения преступлений прошло более 6 лет) им не принималось ни каких мер к получению необходимых документов, дающих право ООО «Д.» и ООО « П.» на осуществление строительства пристройки к дому, расположенному по адресу : ..., ..., ..., а также на возмещение ущерба, причиненного его действиями потерпевшим. Вместе с этим Селиванов имел реальную возможность продать свою долю в ООО «Д.», продать имеющуюся в собственности семьи автомашину Мерседес и другое имущество, о наличии которого свидетельствуют сведения, содержащиеся в т.3л.д. 72-73, 76, 127 и полностью, либо частично расплатиться с К.А.А. и Ш.В.О..

Несмотря на то, что преступные действия в отношении К.А.А. и Ш.В.О. Селивановым были совершены в короткий промежуток времени, суд приходит к выводу, что данные действия не были охвачены единым умыслом, поскольку, как установлено в судебном заседании каждый из потерпевших самостоятельно обратился у Селиванову и был обманут. С учетом этого, суд считает доказанным факт возникновения у Селиванова самостоятельного умысла, направленного на совершение мошенничества возникшего непосредственно перед совершением преступных действий в отношении К.А.А., реализуя который он используя свое служебное положение завладел ее денежными средствами в крупном размере, а также самостоятельного умысла, направленного на совершение мошенничества возникшего непосредственно перед совершением преступных действий в отношении Ш.В.О., реализуя который он также используя свое служебное положение, завладел денежными средствами потерпевшего в крупном размере.

Доводы защитника и подсудимого о том, что предъявленное Селиванову обвинение в ходе судебного следствия не нашло подтверждение, поскольку в действиях Селиванова отсутствуют признаки инкриминированных ему преступлений, в связи с чем они просят суд оправдать Селиванова, суд находит не состоятельными, поскольку они противоречат представленным суду доказательствам.

Совокупность изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Селиванова в совершении инкриминированных ему преступлений и квалифицировать его действия по факту совершения преступных действий в отношении потерпевшей К.А.А. и в отношении потерпевшего Ш.В.О., по каждому эпизоду в отдельности, по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона ФЗ ... от ... г.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Селиванова, наличие смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает добровольное частичное возмещение Селивановым имущественного вреда, причиненного преступлениями, а также то, что он на иждивении имеет взрослого ребенка-инвалида.

Кроме того, суд учитывает то, что Селиванов ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется положительно.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления и личности подсудимого, а также состояние его здоровья и состояние здоровья его близких, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Селиванова и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание за каждое из совершенных преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции от ...) в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Поскольку оба преступления, совершенные Селивановым относятся к категории тяжких, окончательной наказание судом назначается с применением правил части 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

При этом, учитывая материальное положение Селиванова, суд считает необходимым не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Отбывание наказания суд определяет в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Селиванову необходимо исчислять с ... года.

Зачесть в срок отбытия наказания период с... г. по ... г. когда он находился под стражей, будучи задержанным в порядке ст. 91 УПК РФ, а также время нахождения его в СИЗО ... ... с ... г. по ... г. включительно.

При рассмотрении гражданского иска, заявленного потерпевшей К.А.А. суд приходит к мнению, что для принятия решения по существу необходимо производство дополнительных расчетов, требующих отложение судебного разбирательства. В связи с этим суд признает за потерпевшей К.А.А. право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304,307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Селиванова Петра Альбертовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона ... ФЗ от ... г.) и назначить ему наказание:

-по ч.3 ст. 159 УК РФ ( по факту совершения преступных действий в отношении потерпевшей К.А.А.) в виде лишения свободы, сроком на 2 года 4 месяца, без штрафа;

-по ч.3 ст. 159 УК РФ ( по факту совершения преступных действий в отношении потерпевшего Ш.В.О.) в виде лишения свободы, сроком на 2 года 4 месяца, без штрафа;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Селиванову окончательное наказание за совершенные преступления в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Селиванову до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Селиванову исчислять с ... г.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Селиванова под стражей в период с... г. по ... г., а также с ... г. по ... г. включительно.

Вещественные доказательства по делу: системный блок персонального компьютера, изъятый у юриста ООО «П.» с жестким диском ... модель ... серийный номер ..., системный блок персонального компьютера, изъятый у секретаря ООО «П.» с жестким диском ... серийный номер ...,находятся в камере хранения вещественных доказательств ГСУ при ГУВД области- вернуть по принадлежности жене Селиванова - П.И.В., проживающей по адресу: Г. Саратов, про. Строителей, ... ..., а в случае не востребования уничтожить.

Красную папку с надписью «ООО «П.» Бухгалтерская отчетность за 2004 год», в которой находятся отчет о прибылях и убытках за период с ... г. по ... г.; Бухгалтерский баланс на ... г. на 2 листах ;Оборотно-сальдовая ведомость за 1 квартал 2004 года на 9 листах;

Красную папку с надписью «ООО «П.» Бухгалтерские документы за 2004 год», в которой находятся: счет-фактура ... от ...г. ООО «С.» на сумму 833788 рублей, накладная ... от ...г. от ООО «П.» к ООО «С. приема-передачи векселя от ...г. от ООО «П.» к ООО «С» на сумму 717000 рублей;

Синюю папку с файлами «ООО «П.» Б.Казачья», в которой находятся: договор ... долевого участия в строительстве жилого дома от ...г. на 2-х листах между ООО «П.» и К.А.А. - 2 экземпляра,акт приема-передачи векселя от ...г. от К.А.А. в ООО «П.» без подписи - 2 экз.,акт приема-передачи векселя от ...г. от К.А.А. в ООО «П.» без подписей - 2 экз., рукописный приходный кассовый ордер ... от ...г. ООО «П.» на сумму 360000 рублей, рукописная квитанция к ПКО ... ООО «П.»,компьютерный приходный кассовый ордер ... от ...г. ООО «П.» на сумму 360000 рублей, приходный кассовый ордер ... от ...г. ООО «П.» на сумму 140000 рублей, справка от ...г. о получении денег ООО «П.»,вексель ... ООО «Ф.» от ...г. на сумму 360 тыс.рублей без печати и подписи, вексель ... ООО «Ф.» от ...г. на сумму 140 тыс.рублей без печати и подписи, договор ... долевого участия в строительстве жилого дома от ...г. на 3-х листах между ООО «П.» и Р.Л.Б. - 2 экз., акт приема-передачи векселя от ...г. от Р.Л.Б. в ООО «П.»,вексель ... ООО «Ф.» от ...г. на сумму 813780 рублей без печати и подписи, договор ... долевого участия в строительстве жилого дома от ...г. на 3-х листах между ООО «П.» и Ф.Н.Н. - 2 экз., акт приема-передачи векселя от ...г. от Ф.Н.Н. в ООО «П.»,вексель ... ООО «Ф.» от ...г. на сумму 1170400 рублей без печати и подписи, договор ...А от ...г. о совместной деятельности по строительству жилого дома между ООО «П.» и ООО «Д» на 5-и листах с подписями Селиванова П.А. и Ф.А.Б. и печатями ООО «П.» и ООО «Дельтастройинвест»,договор ... долевого участия в строительстве жилого дома от ...г. на 3-х листах между ООО «П.» и М.П.В., без подписи М.П.В. - 4 экз., акт приема-передачи векселя без даты. от М.П.В. в ООО «П.» без подписей,вексель ... ООО «С.» от ...г. на сумму 438960 рублей без печати и подписи,договор ... долевого участия в строительстве жилого дома от ...г. на 3-х листах между ООО «П.» и М.П.В. без подписи М.П.В. - 4 экз., акт приема-передачи векселя без даты от М.П.В. в ООО «П.» без подписей, вексель ... ООО «С.» от ...г. на сумму 265800 рублей без печати и подписи, договор ... долевого участия в строительстве жилого дома от ...г. на 3-х листах между ООО «П.» и Ш.В.О. - 2 экз., приходный кассовый ордер ... от ...г. ООО «П.» на сумму 638400 рублей, акт приема-передачи векселя от ...г. от Ш.В.О. в ООО «П.» без подписи Ш.В.О. - 2 экз., вексель ... ООО «С» от ...г. на сумму 638400 рублей без печати и подписи,

Пластиковую папку серого цвета, в которой находятся: приказ ... от ...г. о приеме на работу З.М.В., заявление З.М.В., ксерокопия приказа ... от ...г., штатное расписание ООО «П.»,трудовой договор ООО «П.» и З.М.В., должностная инструкция главного бухгалтера ООО «П.» на 5 листах.

Отдельные документы: договор о задатке от ...г.,акт оценки и передачи имущества от Селиванова П.А. в ООО «П.» - 2 экз., архитектурно-строительный паспорт ... от 1999 года на 20-и листах, решение о создании ООО «П.» от ...г.,ксерокопия Устава ООО «Д.» с изм. от ...г.,рабочий проект пристройки к ... по ... ... 1 Сводный сметный расчет, 2001г.,рабочий проект пристройки к ... по ... ... 2 Объектные сметы, 2001г.,рабочий проект пристройки к ... по ... ... 3 Сводный сметный расчет на внеплощадочные сети, 2001г.,План пристройки к жилому дому ... по ... во ... ... с согласованиями, датированными июлем-августом 2001 года (копия).сканированная копия разрешения на выполнение строительно-монтажных работ ..., выданное Управлением госархстройнадзора ... от ...г.ксерокопия разрешения на производство подземных работ от ...г.ксерокопия заключения ... государственной экологической экспертизы от ... года, ксерокопия постановления ... от ... года мэра ..., ксерокопия о выдаче лицензии Госстроя России ГС-4-64-01-27-0-6452055091-003443-1 ООО «Д.» на строительство зданий и сооружений с ... г. по ... г.,ксерокопия о выдаче лицензии Госстроя России ГС-4-64-01-27-0-6453074749-003461-1 ООО «П.» на строительство зданий и сооружений с ... г. по ... г., ксерокопия технических условий на водоснабжение и канализование 8-этажной жилой пристройки к 9 этажному жилому дому ... по ..., от 2000 г, ксерокопия технических условий ... от ...г. на электроснабжение, выданных СПГЭС, ксерокопия договора ... аренды земельного участка от ... года между администрацией ... и ООО «Д.»,ксерокопия заключения по отводу земельного участка под строительство, выданное ЦГСЭН ... исх.3188 от ... года. должностная инструкция генерального директора ООО «П.», утвержденная подписью от имени Селиванова П.А., заявление участника ООО «В продукт» К.А.М. о выходе из состава учредителей общества с ...г.,договор ... о продаже доли в предприятии от ...г., ксерокопия расписки от ...г на передачу документов и печати ООО «Д.» от Ф.А.Б. к Селиванову П.А., ксерокопия расписки от ...г., о получении Ф.А.Б. от Селиванова П.А. семьсот двенадцать тыс. рублей за переданные ему права на строительные и печать ООО «Д.»,ксерокопия договора ...А о совместной деятельности по строительству жилого дома от ...г., с подписями от имени Ф.А.Б. и Селиванова П.А. без печатей,

Ежедневник в обложке коричневого цвета, сброшюрованный рабочий проект пристройки к жилому дому ... по ... во ... ... от 2001 года, договор ... долевого участия в строительстве жилого дома, датированный в тексте ...г. между ООО «П.» и К.А.А. на 2-х листах, квитанция к приходному кассовому ордеру ... от ...г. на оплату К.А.А. в ООО «П.» 360000 рублей по договору ... от ...г., квитанция к приходному кассовому ордеру ... от ...г. на оплату К.А.А. в ООО «П.» 140000 рублей по договору ... от ...г., справка от ...г. о получении ООО «П.» денежных средств от К.А.А. на сумму 500000 рублей наличными средствами, договор ... долевого участия в строительстве жилого дома от ...г. между ООО «П.» и Ш.В.О. на 3-х листах, квитанция к приходному кассовому ордеру ... от ...г. на оплату Ш.В.О. в ООО «П.» 638400 рублей по договору ... от ...г., ксерокопия договора займа ... от ...г. между В.Н.Е. и Селивановым П.А. на 2-х листах, ксерокопия расписки Селиванова П.А. от ...г. на 855600 рублей - 2 экз., ксерокопия договора займа ... от ...г. между В.Н.Е. и Селивановым П.А. на 2-х листах., ксерокопия расписки Селиванова П.А. от ...г. на 250000 рублей - 2 экз.,ксерокопия договора займа от ...г. между ООО «Т.» и ООО «П.» на 200000 рублей на 2-х листах, ксерокопия договора займа от ...г. между ООО «Т.С» и ООО «П.» на 38802 рубля на 2-х листах, ксерокопия претензии ООО «Т.С» от ...г. на сумму 243608,04 рубля,

Папку-скоросшиватель с документами, изъятыми в ИМНС ... в которой хранятся: бухгалтерские балансы ООО «П.» за 1-2 квартал 2004 года, отчет о прибылях и убытках ООО «П.» за 1-2 квартал 2004г.,уточненный бухгалтерский баланс ООО «П.» за 1 квартал 2004г.,уточненный отчет о прибылях и убытках за 1 квартал 2004г., которые находятся при уголовном деле- хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья